Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лапка переключения передач
Форум Джебел-клуба > ЖЕЛЕЗО > Двигатель
мишар
Народ помогайте.
Сегодня на покатушках потерял (!!!) лапку переключения передач, как такое могло случиться - непонятно, вроде прикручена была хорошо. Не падал, лапкой об пеньки не ударял.
Собственно вопрос, где в Москве купить родную или чем заменить из неродного, тюнингового и т.д.
На мегазипе конечно можно заказать оригинал, но ждать месяц пока доставят невыносимо.
serg
Помнится, подходит от Др-250 старых и от современного ДР-650. Найти в наличии почти нереально. Только заказывать.
OttoFrija
Цитата(мишар @ 1.6.2013, 15:53) *
... На мегазипе конечно можно заказать оригинал, но ждать месяц пока доставят невыносимо.

Ну мне за 9 дней оттель запчасти приходили.
shupaltse
есть вариант заказать из екб для др650 за 1300.
мишар
Спасибо, други.
Почитал, порылся в инете, ничего не нашел, погрустил, порефлексировал... да на утро пошел искать рычаг где потерял.
Час прочесывания травы палкой и золотой ключик наш! Нашлась пропажа!
Внешний осмотр показал, что рычаг цел, но болтик совершенно не закручен. Видимо его до конца не закрутили или вообще не закручивали, вот рычаг с оси и соскользнул..
Мораль: всегда осматривать мотоцикл перед выездом на предмет открутившихся гаек и болтов!!

p.s. а лапку я пожалуй закажу запасную, пусть будет, раз это такой дефицит.
serg
Цитата(мишар @ 2.6.2013, 12:31) *
p.s. а лапку я пожалуй закажу запасную, пусть будет, раз это такой дефицит.
И будет она лежать до продажи мотоцикла. Выброшенные деньги.
Болтик на фиксатор резьбы и проблема решена навсегда.
Leksey
Люблю такие истории с хэппи эндом. good.gif
металлург
у меня товарищ на прошлых покатухах телефон потерял и нашел потом.проехали километров 20 всего.просто вспомнил где падал!))
Игорь М.
Более подходящей темы не нашел, а создавать новую ради одного вопроса смысла не вижу.

На Джебеле лапка КПП крепится на валу только болтом. Т.е. болт, проходя в одно "ухо" лапки, вкручивается в другое "ухо", где резьба.
У меня же этой резьбы там нет, а есть гайка. И вот один раз я лапку потерял. Но сразу нашел - повезло. Видать раскрутилось соединение от вибрации.
Потом прикручивая лапку на место заметил, что как бы сильно я ни пытался затянуть её на валу, все равно присутствует небольшой люфт лапки на валу (как продольный, так и поперечный)
Может, конечно, подстерлась гребнка на валу или лапке, но факт остается фактом - лапка люфтит.

Можно по-идее, заказать лапку с мегазипа за аж 1835 рублей + время на доставку.
А можно, как мне думается, просто нарезать резьбу на том месте, где она должна быть, но тогда же болт будет чуть толще оригинального - нормально ли он войдёт, не будет ли мешать этому вал кпп?

Просто я еще думаю....есть ли вообще принципиальная разница в прочности конструкции/надежности соединения в оригинальном варианте (болт в лапку) и том, который был у меня (болт через лапку в гайку)?
Можете что посоветовать, господа?
mv
Игорь, мне кажется пофигу абсолютно.
Только я не понял, даже когда полностью затянут болт люфт что ли??? Получается у тебя уже как бы 2 части сомкнуты?
Если так, то я бы чуть их болгаркой подубавил на 0,5мм каждую, и затянул бы. На фиксатор резьбы.
Игорь М.
Цитата(mv @ 6.5.2017, 18:56) *
Игорь, мне кажется пофигу абсолютно.
Только я не понял, даже когда полностью затянут болт люфт что ли??? Получается у тебя уже как бы 2 части сомкнуты?
Если так, то я бы чуть их болгаркой подубавил на 0,5мм каждую, и затянул бы. На фиксатор резьбы.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Да, даже когда болт полностью затянут, все равно есть люфт, потому что, как мне кажется, соприкасаются ухи лапки и дальше уже сжатие на валу не идет.
Спасибо за совет подснять чуть-чуть с внутренней стороны. Теперь я вспомнил, что мне эта мысль тоже когда-то приходила, а сейчас что-то забыл про неё. Наверное это будет самый простой вариант good.gif
mv
все просто))
Игорь М.
Цитата(mv @ 6.5.2017, 19:54) *
все просто))

У меня будет немного сложнее laugh.gif
Ибо....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

СЕМЕН
Зачем пилить-точить?на любой моторазборке подбираем шлицевой рычаг от спорта(там они всегда как новые)перевариваем и получаем практически новую кочергу
Лыжник
А у меня она, если смотреть сверху, гуливанит вправо/влево по чуть-чуть. Из вышеизложенного сделал вывод, что недолжна-бы. Наверное, тоже пора болгарингом её потюнить.
vip03
лапку терял неоднократно, но т.к. скорости переключаю часто - далеко не успевал отъехать от места потери.
болгаркой пилить - имхо сильно жестоко. я пропиливал пилкой по металлу.
но у меня с выкрученым болтом зазора между губками вообще не было.
ну и для гарантии лапку привязал проволокой к раме. даже если слетит - никуда не денется...
торт66
На валу и лапке съело шлицы. Поменял вал на новый. Лапку нашёл от др250 не новую. Лапка на вал заходит только наполовину. Кто что посоветует в этом случае?
Сhestar
разогнуть шлицевую,чуть подточить отверстие,которое без резьбы ,чтобы болт ровно входил
Фаныч
Цитата(chestar700 @ 3.5.2020, 19:18) *
разогнуть шлицевую,чуть

Ни в коем случае!!! Если разогнешь, то будет болтаться и болтом не стянешь, будет один фиг разбалтается.
Нужно клинышек аккуратно забить легонько в паз чтоб чуток расперло, но не разогнуло. Одеть на вал и клинышек вытащить. Лапка на валу будет сидеть очень плотно. Болтиком чуть поджал и всё. Вместо клинышка плоскую отвёртку загонял ещё.
Huandi
Легких постукиваний молотком должно хватить.
Сhestar
Вашем понимании разогнуть - это вывернуть наизнанку?
Фаныч
Дим, в моём понимании разогнуть-это разогнуть чтоб лапка легко зашла. Это считаю очень неправильно и проверено не раз. Надо именно чуть разжать не разгибая клинышком. Когда лапку оденешь, клин достанешь, лапка плотно обожмет вал.
торт66
Цитата(Фаныч @ 3.5.2020, 16:01) *

Спасибо, все получилось
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.