Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Термобелье
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Экипировка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Kest
Специально для Щупальцев! )
Я точно название носков не помню, покупал в стоке Спортмастера, но сейчас их везде полно разных, для горнолыжки, треккинга, и т.п. Я брал чтоб были толще и теплее, без всяких усилений на пятках и т.п. потому как ходить в них особо не собираюсь. Для ходьбы есть спец треккинговые носки )).

А вот кто что под черепаху зимой надевает? Там же места как то не дофига, а мерзнуть не охота на трассе.

shupaltse
так я вчера просто был в нескольких туристических магазах и наблюдал примерно пар 50 этих разных носков) поэтому меня интересуют параметры выбора. какой материал нужен? и ещё - ты писал
Quote (Kest)
Под дождем они, конечно, промокают, но правильные термоноски решают много проблем ))

вот это-то меня и интересовало больше всего)

кстати в питерском магазине ирбис сказали, что народ уже изредко интересуется такими носками, но к нам такие не возят ещё. и что-то говорил про неопрен, что мол мокро-то будет мокро, но по ощущениям тепло.

про черепаху: пока что пробовал термуху только надевать. в районе локтей немного несвободно, нужно резинки немного исправить)

Kest
Дык вот я и описал тебе, критерии выбора носков под мотоботы - потолще, потеплее, т.к. нога мало двигается. но без всяких усилений и поддерживающих элементов т.к. нога, опять же, мало двигается. Ну и цена - я за 280р купил дабл пак, т.е. 4 носка по цене двух ))
проблемы они решают просто - в них и промокших тепло. При этом они не сваливаются и не протираются как шерстяные, и сохнут довольно быстро. И самое главное - их должно быть с собой большее одной пары )) в одних катать, в других жить на отдыхе. Ну и то что они толстые, очень полезно в пластиковой мыльнице.

Неопрен лучше даже не пробуй, за 10 с лишним лет в водном туризме я понял, он исключительно для сплава, сувать его в нормальную обувь не надо. А еще он ПАХНЕТ... ))

А про мембраны, есть у нас такая пословица - "Настоящая мембрана - не дышит и промокает." ну т.е. не надо ждать от нее чудес, в сильный дождь ты все равно будешь мокрый и изнутри и снаружи, главное чтоб она не продувалась, а для вентиляции должны быть спец. молнии подмышками.

Ну вот летом то с термухой все понятно, но вот в прошлые выхи было мне уже прохладно, а что будет дальше?

mentos
я под черепаху одеваю термо белье от красной лисы, легкое, но не летнее, а потом поверх черепахи одеваю флисовую толстовку. На ноги одеваю термо носки от гуаху и шесть мне бот позволяет. Я сапожек вынимаю.
Gulliver
Народ !
что посоветуете?- вроде удлиннённые носки должны быть удобней в пользовании - если до середины бедра- то по идее крепления наколенников будут сверху таких носков. или лучше всё-таки до колена ?

кто имеет опыт ?

http://cgi.ebay.com/ebaymot....9a9e6cc

http://cgi.ebay.com/ebaymot....7ed9f61

shupaltse
для чего такие длинные?
Юрий
Quote (Gulliver)
если до середины бедра

biggrin biggrin biggrin чулки
Gulliver
ну да, и как бонус-альпинстаровская памада.
а если серьёзно- панове, харэ ржать. вот лучче-б по существу что-то сказали
BVB_berserk
Quote (Kest)
Я точно название носков не помню, покупал в стоке Спортмастера, но сейчас их везде полно разных, для горнолыжки, треккинга, и т.п. Я брал чтоб были толще и теплее, без всяких усилений на пятках и т.п. потому как ходить в них особо не собираюсь. Для ходьбы есть спец треккинговые носки )).

Кстати, в том же спортмастере наблюдал разные носки - в одну кучу свалены разные носки для горных лыж, сноуборда и т.п. по вполне демократическим ценам - я так понимаю просто теплые, чтобы не мерзнуть, а чуть в стороне за цену в три раза выше - всякие расписные, с зонами отвода влаги и прочая.. Вот не знаю теперь, что такое настоящие термоноски.. Запутался.

Добавлено (27.12.2009, 00:43)
---------------------------------------------

Quote (Gulliver)
ну да, и как бонус-альпинстаровская памада.
а если серьёзно- панове, харэ ржать. вот лучче-б по существу что-то сказали

Думаю, что просто нечего сказать. Сомневаюсь, что тут кто-то такие пользовал. Реально, зачем такие длинные? smile

Gulliver
Quote (Gulliver)
вроде удлиннённые носки должны быть удобней в пользовании - если до середины бедра- то по идее крепления наколенников будут сверху таких носков. или лучше всё-таки до колена ?
я вот с этого и начал. да и а-старс вроде ерунду не делает
shupaltse
а-старс делает то, что можно продать.
какое предназначение у чулков от а-старс?
Shurik
Пользую похожие,по второй ссылке Gulliverа. Нога в боте не болтается не трется сидит как влитая. Край носка под самую коленную чашечку,и нижний ремень наколенника как раз на носке. Попадал под ливень,но ноге кажется что тепло,по ощущениям тепло но дома отжимал smile
Gulliver
shupaltse, тогда должна быть жвачка от а-старс и водка, и если ты попробуешь быть внимательным, то обратишь внимание, что уже дважды повторил мой самый первый вопрос, который кстати относился к тем, кто имел опыт пользования подобными. я ответил на твои два вопроса ?

Добавлено (27.12.2009, 02:45)
---------------------------------------------
Shurik, интересно, пользуешь наколенники ? как они стыкуются ? - удобство ; и верхняя застёжка наколенников

Shurik
http://www.bikeland.ru/rus/catalog/?action=shwprd&id=4150
http://www.bikeland.ru/rus/catalog/?action=shwprd&id=5873
Quote (Gulliver)
интересно, пользуешь наколенники

Других вариантов нет вроде под кроссштаны. Насок,наколенник,штаны и в бот. smile
Quote (Gulliver)
верхняя застёжка наколенников

Прям так,на голу ногу не считая натуральной шерсти biggrin (прям так!? да! прямо так,пусть думают что мы спортсмены!) biggrin
Хотел термо трико купить но до сентября от ездил так.
Gira
кстати, у меня альпистаровские носки длинные (выше колена), называются tech
они не толстые, я бы даже сказал - тонкие - я очень доволен ими.
а есть еще shift носки толстые - проносились уже. ими не доволен
но хочется ноги сухие, поэтому купил крутые носки sealskinz - вот летом и проверим.
Gulliver
Gira, так похоже, что такие как на этой ссылке ?( или по-крайней мере по длинне )-

http://cgi.ebay.com/ebaymot....9a9e6cc

а если сравнить с более короткими ? какие плюсы-минусы ?

shupaltse
Gulliver, да, извини, твой вопрос и вправду не ко мне был адресован)) буду работать над внимательностью.
serg
Длинные удобнее и колени на них лучше ощущаются. Но у меня не чулки wink а только до колена. До того пользовал короткие термоноски. Хуже.
Хочу летнюю термуху купить. Говорят, очень хорошо получается в жару. Всё равно не раздеться до трусов, так хоть комфорта добавляет. Тёплая термуха работает, когда сквозного продува нет.
Wert
По носкам: испльзую горнолыжные с зонами отвода тепла и влаги.
Ценники на них более гуманные, а качество такое же...не замёрз ни разу, даже промокшим в дрызг...
По термобелью два вида,обычное -майка с длинным рукавом,
ну и для очень экстримальных температур Полартек

Фирма не важна, важно что бы качественно сделанно было и райдеру нравилось.
Gulliver
serg, этим июлем откатался в\по крыму в куртке туристической с мембраной и продувками , под ней- летняя термуха для жары с рукавами. лучше, чем в х\б -ной позапрошлым летом, но -только во время движения с открытыми продувками ). а на перекурах если снять куртку- полный кайф ! очень быстрое испарение работает на охлаждение

так где там Gira, ?

Wert
Вот с этой http://djebel-club.ru/forum/14-346-1 думаю лучше объеденить!
Ау! Суровые и не совсем справедливые! biggrin :D biggrin

Объединил. serg

Svetamaskirovka
Получила в подарок на НГ термобелье http://guahoo.ru/guahoo_sport_middle.html пока не эксплуатировала. Отзывы будут в феврале (надеюсь мотс уже будет готов к этому времени). В данной фирме (Guahoo) очень понравилась цена (1200р. комплект) возможно из-за того что фирма специализируется только на производстве термобелья.

Предлагаю поделиться кто что использует, а то при выборе нечем было руководствоваться sad

Сравнительный тест некоторых марок термобелья
http://www.moto-ua.net/content/view/112/301/

serg
Эту марку протестировал в сентябре, при поездке в Крым. +9 всю дорогу. Реально работает. Но слишком много от него требовать неразумно.
У меня такое:

Ещё куплены термоноски этой же фирмы, тоже прилично.

SD250
У меня термобелье "Virus". Мне комфортно от+10 до 0, при менших температурах еще не проверял.
Точную цену не помню, около 800-1000руб.
Mike80
У меня Red Fox - Penguin 100 Micro из 100 полара . Пользую год- тепленькое.

mentos
Купил в Байкленде термобелье за рублей 900. Проверил сегодня - работает на отлично. Сначала одевал на голое тело, потом решил футболку одеть. Пришел к выводу, что футболка лишняя. Под куртку даже кофты не одевал. При малой скорости очень комфортно. Неприятно становится только, когад ветер в поле промозлый начинается. Хочу подкупить теперь просто фуфайку флисовую
Huandi
Одежда с электроподогревом, наверно неплохо:
http://www.thermosoft.ru/tech_apparel.htm
магазин у них тут: http://www.thermosoft-m.ru/price/

(эх, за рекламу мне не платят biggrin )

val-makhin
Кальсоны Буденовские ! Супер biggrin
djebelist
шесть лет пользуюсь комплектами от hally hansen из Lifa

кальсоны
Helly Hansen 'Lifa Prowool' - смесь полипропилена и шерсти - они на холода но я их юзал от +10 и до -20 (не на мотике конечно а на лыжах, велике и в пешках)
пот отводит хорошо, шерсть не мокнет, быстро сохнет, швы грамотные
из минусов - скатываеться в катышки шерсть (при етом остаеться прочный полипропиленовый слой) срок службы около 2х-3х лет
пользовался в водных походах под сухую гидру, в велопоходах, в лыжных и пеших, да ваще везде - даже когда в москве были морозы - одевал под классику biggrin

фуфайка Helly Hansen 'Lifa Activ - ну это майка из чистого полипропилена - у меня теплоотдача сверху выше biggrin
воду отводит отменно - сохнет в момент не скатываеться, швы грамотные
летом ее одеваю под черепаху и все, а зимой под тонкую или толстую флиску (по обстоятельствам)
Все равно этот слой для меня не утеплитель а влаговыводитель biggrin

из минусов - синтетика - надо часто стирать- в речке сполоснул с мылом и через десятом минут оно опять готово

А так в цивилизации стираю в машинке на 30-ти градусах

val-makhin
А как фуфайка летом при + 20 и день интенсивной езды по лесо - болотам Футболка дак просто мокрая тряпка и вонючая happy
Папай
"шесть лет пользуюсь комплектами от hally hansen. "

Использую тоже около 5-6 лет, катаю на лыжах, доске, велосе. Имею 2 комплекта: один - 100% полипропилен, второй - 60%полиамид, 35%полипропилен, 5%эластан.
В первом зимой от -5 можно ласты склеить, пользую только летом, в Крыму в жару на 5 с плюсом, несмотря на черный цвет... отлично продувается и отводит влагу, токо стирать почаще...
Второй таскаю в межсезонье и зимой, хотя после -10 нужно вести себя активно, холодно, не особо посидишь на месте. При любой активности вся влага уходит через термуху и флиску, если оч холодно обмерзает на мембрене куртки.
С шерстью не пробывал, хотя друзья говорят в мороз комфортнее...

Если покупаете, обязательно МЕРЬТЕ!!! Верх и низ могут подойти разных размеров, комплекты покупать не пробывал.
У Н/Н токо не нравится крой штанцоффф... скоко перемерил а фсе на одну задницу - "с кулак", смысл такой, что при наклоне ризинка на пояснице сползает по самую нехочуху... cry
Брал термо на зимнюю рыбалку, кажись польское, из хлопка и синтетики. Тепло если сидишь и не потеешь, оч отлично спать, термуха и спальник. Намного приятней просыпаться, не так как в синтетике. (уж больно после нее чешется все biggrin )
Есть ещё полностью хлопковое, типа тельника и штаны такие же. Спать в них можно, носить не оч удобно, растягиваются уж очень!!!

djebelist
А как фуфайка летом при + 20 и день интенсивной езды по лесо - болотам Футболка дак просто мокрая тряпка и вонючая

она фуфайкой называцца biggrin а так майка с длинным рукавом толщиной в пол миллиметра - вся из сеточек разной дырчатости - у тела одна а снаружи другая. Вся продувается и в ней летом даже и при +30 прохланенько - главное двигаться ну иливетром обдуваться - она предназначена для эффективного отвода (ну тоесть испарения) влаги от тела и соответсвенно тело охлаждаеться (процесс ендотермический, как известно)

А на зиму я поверх нее одеваю флиски разной толщины и тем самым создаю слой утеплителя ну и третий слой это непродываемая (но дышащая) куртка-штормовка (ну или мембранка, хотя они рвутся легко)

Ну а низ (туда куда кальсоны надеваюцца) летом в утепляющем термобелье особо не нуждается (да и в отводе влаги) а вот весной/зимой/осенью очень даже не лишнее

Но на комплекте шерсть + полипропилен тоже сендвич: к телу полипропилен а снаружи шерсть

опять же если очень холодно одеваю поверх флисовые штаны а снаружи самосбросы из непродываемой и дышащей ткани.

В общем пресловутый принцип трехслойности ну или ваще многослойности - мне очень удобно и комфортно biggrin

val-makhin
Круто !!! Кначалу сезона надо прикупить! Интересно в байк-лэнде есть? biggrin
djebelist
Quote (val-makhin)
Интересно в байк-лэнде есть?

Дешевле через интернет магаз, а померить можно в спортмастерах
Wert
В Москве, если в живую, неплохие предложения на рынке где горнолыжный экип продают, рядом с Тульской по выходным...
Гринич
Юзаю термобилье Nord Line - зимой "ARCTIC", летом "ACTIVE" Дешевле и пожалуй лучше аналогов. Рекомендую. http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=2005-05-26+15%3a40%3a29.600102
Motoblocker
У меня 2 комплекта термобелья:
Первый- кальсоны и фуфайка с виндстоппером Craft Pro Zero. Помимо мотоезды, занимаюсь в ней бегом. Хороший комплект- отлично отводит пот и быстро сохнет, грамотные швы, очень комфортное на теле- можно таскать целый день. В прошлом году покупал в Экстриме за 1500 фуфайку и 1200 кальсоны.
Второй комплект состоит из водолазки с виндстоппером Alpinestars и таких же кальсонов Craft Pro Zero (другого цвета чем первые). Водолазка Alpinestars жарче чем Craft, зато просто потрясающе выглядит и меньше продувается спереди (с этим расчетом и брал). Покупал водолазку в прошлом году в байкленде за 2800 рублей. Было еще 2 пары термоносок Craft за 350 рублей, но они быстро порвались и особого преимущества перед обычными качественными носками я так и не заметил.
Лично я утвердился во мнении, что водолазка/фуфайка обязательно должна быть с виндстоппером! Особенно, если вы ездите не только на эндуро, но и на том, что едет больше 120.
Plus
У меня по комплекту Гуахоо, НН и Norveg
Последний приятнее телу, но шерсть "вытирается" за 2 года носки. Остается пустое межклеточное пространство
Huandi
Quote (Wert)
Вот с этой http://djebel-club.ru/forum/14-346-1 думаю лучше объеденить!
Ау! Суровые и не совсем справедливые!

Укоз абсолютно неадекватен при соединении тем - он теряет дату и время сообщений. biggrin

Gira
Quote (Gulliver)
Gira, так похоже, что такие как на этой ссылке ?( или по-крайней мере по длинне )- http://cgi.ebay.com/ebaymot....9a9e6cc а если сравнить с более короткими ? какие плюсы-минусы ?

да, похожие, только серые.
минусов никаких нет - их можно и не натягивать как чулки - будут по коленную чашечку.
но ткань реально хорошая - не скатывается и прочная.
но мне надо было с мокрыми ногами что-то решать, поэтому я решил еще один вид носков попробовать.
в общем - рекомендую.

serg
Quote (Huandi)
Укоз абсолютно неадекватен при соединении тем - он теряет дату и время сообщений.

Потому и стараюсь пореже это делать. Пусть будет так, как есть, соединилось в кучу и ладно smile
Gulliver
Gira, сенкс
серый
Задача термобелья отвести влагу от тела rolleyes.gif ,у меня два комплекта от РЭД ФОКСА,один зимний другой потоньше вроде как между лето-осень,встаем на стоянку сразу в сухое а влажное на ветерок обдуваться,а иногда и на теле быстрее высыхает pardon.gif
Fibber
В общем так - именно в такую погоду,как сейчас,обостряется потребность в хитрой одежде )) Еду по трассе\грунтовке, температура +6-9, холодно ! Сворачиваю в лес,моментом вспотеваю, вся одежда под панцирем насквозь... выезжаю на следующий участок трассы и моментом дубею, ибо в сыром не замерзнуть невозможно ! Что делать господа ? Поможет ли термобелье ?
serg
Для этого оно и есть, если правильное. Никаких шерсти или хлопка в добавок, только синтетика.
Fibber
Хм... как "правильность" определить ? Разговор все больше о том,как не замерзнуть. А вот как не вспотеть - вроде не обсуждалось ))
Grandtrek
Термобелье расчитано на определенный диапазон температур, выбираю себе по ним.
Даже если потеешь и отвод влаги затруднен, термуха (нормального качества) при остановке "подышать" или езде по трассе не даст переохладиться телу и простыть, а выведет лишнее, сэкономя тепло.
Для езды осенью взял себе куртку с открывающимися молниями вентиляционными каналами. Даже на небольшом ходу при открыии оных начинается легонький продувнячок, спасающий от перегрева. Выехал на трассу - застегнулся наглухо и попёр! Классная вещь!
А такого, что бы не было ни жарко ни холодно, причем во всех возможных условиях, по моему не найдешь. По любому в чем то перегреешься в лесу, в чем то на трассе замерзнешь...
Fibber
Вооот ! Уже что то конкретное.Действительно берут сомнения,что "ни жарко ни холодно" не достичь )) Куртка с продувкой-не то ! Под панцирем и защитой поясницы,все равно все сырое будет
alistair
Цитата(Fibber @ 4.10.2010, 11:38) *
Вооот ! Уже что то конкретное.Действительно берут сомнения,что "ни жарко ни холодно" не достичь )) Куртка с продувкой-не то ! Под панцирем и защитой поясницы,все равно все сырое будет


Надо заниматься спортивным преферансом, там проще не вспотеть! biggrin.gif

Если серьезно - идеал недостижим. Правильное термобелье хорошо тем, что отводит влагу от тела (если есть куда). Но для этого все слои одежды должны быть влагоотводящими, что с защитой не очень-то согласуется... Куртка с регулируемой вентиляцией вещь хорошая, но под поясом и черепахой местами все равно мокро будет, это неизбежно. smile.gif
Grandtrek
Так и есть! На поясе особенно и по спине всегда сыро. Но при прочих равных условиях в куртке с продувкой намного лучше, позволяет регулировать теплоотдачу, хотя бы. Термобелье отводит влагу под куртку и через продувки ее выводит наружу, при том, что с наружи куртец вообще непромокаемый. В осень - самое оно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.