Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидрокостюм- гораздо более полезная и универсальная вещь, чем кажется
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Болталка
skorp777
Собственно, хотел рассказать, как я пришел к покупке гидрика, почему потом пожалел, что не сделал это раньше, ну и пообсуждать эту вещь, мож, кто еще задумается о покупке.Итак, я очень люблю плавать в море, но с каждым годом, как ни странно, лето становится холоднее и короче. Вода в море- то же теплее не стала.А если я перекупаюсь в холодной воде, то потом у меня начинались всяческие проблемы- то нос заложит, то спина болит, то еще что. Да и опускать яйца в холодную воду- неприятный момент.Но про гидрик мыслей даж не было- это же дорогущая вещь, да еще для тех, кто ныряет метров на 10 и на 10 минут без акваланга. ph34r.gif А тут коллега по работе Ваня warm1 как-то похвастался, что купил гидрик и занался подводной охотой. Ну, охота мне как-то побоку, а вот каково просто плавать в гидрокостюме- я поинтересовался. Ваня утверждал, что даже в 16 град воду можно смело заходить, и при этом в 5-6 мм костюме не жарко будет и в воде 22-24 град. Более углубленно изучив этот вопрос, выяснил, что не так уж дорог бюджетный гидрик без наворотов, но от известной фирмы, можно уложиться в 6000 р. А тут еще оказалось, что Серега серый заядлый подводный охотник, да еще у него карточка на скидку в магазине подводного снаряжения. Короче, осенью 2011 г купил заветную шкурку, зимой тренировался одевать, а в июне впервые опробовал, когда народ заходил в воду только на 5 секунд по пояс. Я же в свое удовольствие плюхался полчаса. И мог бы еще, да просто самому не верилось, что не замерзну.А недавно уговорил жену купить себе гилрик, правда, полегче, коротыш-шорти. Год уговаривал, она день поплавала на триозерье- то же в восторге.То же уже жалеет, чт раньше не купили. На сегодня все, продолжение следует.А пока фото в гидрике:


Поначалу как-то было неудобно, а точнее сказать- стрёмно одевать его на пляже и просто плавать на поверхности. Типа, если в гидрике, то обязательно должен ракушек/трепангов ведрами доставать и рыбу голыми руками ловить ( именно так многие знакомые считают, когда видят меня в костюме, или же просто гидрик дома или в гараже на вешалке). А потом стало пофиг на всех. Мне тепло, могу часами плавать в любую погоду- и без вреда для здоровья. А что там другие думают- это их проблемы.

Ну а теперь немного про трудности выбора, ошибки и пр, чтоб другие не повторяли,и шли более коротким путем.
1,Какой костюм выбрать- монокостюм или коротыш -шорти. Поначалу склонялся ко второму- он же дешевле,проще одевать, да и меньше в нем отличаешься от простого отдыхающего. Но серый сказал, что монокостюм все же универсальней, в нем можно и понырять, и тепло держит лучше, а разница в цене невелика. Шорти- это больше для гидроциклов или водных лыж, когда купание в воде кратковременное и без ныряния.Кстати, а вот жене по ряду причин выбрал именно шорти. Просто у неё терпения не хватило бы одевать монокостюм,+ внешне он неотличим от купальника, ну и нырять она вообще не собирается, только на поверхности плавает. И в отличие от меня, 15 минут в воде ей хватает. Я же могу и час из воды не вылезать.
2.Толщина. опять же поначалу хотел 3 мм- типа, чуть дешевле, да и одевать его все же проще. Но все опытные люди советовали, что 3мм- ни о чем. На глубине он обжимается,да и со временем становится тоньше. В итоге для воды 18 грд 3-мм костюм может оказаться холодным, а 5 мм и в 24 град не будет жарким. А теплее вода у нас не бывает. Вот так и был куплен монокостюм фирмы Аквалунг, модель Сафага- самая бюджетная в линейке фирмы.

Для заинтересовавшихся-ТАБЛИЦА ПОДБОРА РАЗМЕРОВ мокрых гидрокостюмов АКВАЛУНГ.
Лелик
Отличная тема! Поддерживаю good.gif
По совету skorp777 и при помощи Сереги и я приобрел себе и супруге гидрокостюмы, купались 2 раза в плохую погоду, на пляже вообще никого не было, ощущения отличные! Выходишь из воды а из рукавов горячая вода стекает!
Правда когда переодевались на ветру, потом сопли на кулак наматывалиsmile.gif
В общем таким мерзлякам как я, рекомендую!!!
SkaLd
У меня ониловский гидрик, короткий 2-3 мм, для катания на кайте. 60 или 80 евро стоил. В холодной воде не побалуешь, за час конечности мерзнут, но тело греет норм. Хочу себе тоже полный взять .. думал какраз 3-5.
Кстати совет для выбирающих .. нужно подбирать костюм максимально прилегающий. Каждая полость наполнится водой и будет тянуть.
З.ы. качественные костюмы приятней и служат дольше. Берите известных производителей :-)
OttoFrija
Тут спрошу - а у кого есть опыт с костюмами-поплавками? Ну в смысле в октябре на рыбалку на лодке ходить и в случае чего не сразу загнуться, как ДиКаприо в Титанике, а сначала пофестивалить по округе?
серый
Костюмы -поплавки это ВЕЩЬ!!!Правда видел их pardon.gif только в рекламе.......думаю недёшево стоят!Но по сравнению с собственной жизнью это ничто,мелочь!Если бы хоть у каждого 2 рыбака в опасный ледовый период был такой то многих трагедий можно было бы избежать!!!А то сидит рыбак а на нём 1-штаны ватные +фуфайка,2-сверху тулуп+брезентовый плащ,3-валенки в сапогах от химзащиты................А теперь страшилки---Мы по своей работе рыбака по весне из озера доставали,лёд был тонок,рыбы много,одежды много чтоб ветром не продуло одел,так мы его приподняв в воде только и смогли к лодке привязать,а потом рубились во льду к берегу,намокшая многослойная одежда оказалась неподъёмным грузом..............
А вот костюм из неопрена поможет насладиться плаванием и красотами подводного мира с маской и трубкой даже человеку плохо плавающему,так как создает комфорт,тепло,и держит на воде обладая положительной плавучестью!!!!! drinks.gif Главное правило в нём-В ГИДРОКОСТЮМ НЕ ПИСАТЬ!!!Потом очень трудно запах вывести,хотя вроде шампунь есть для гидриков.......... shok.gif но в общем не стоит!!!И после моря не забываем опреснить,и сушить не на солнце, и прослужит ваш гидрик добрую службу много лет!!!И потом приятно когда немного соображая в чем то помочь хорошим людям в правильном выборе гидрокостюма hi.gif
OttoFrija
Цитата(серый @ 9.8.2013, 22:57) *
Костюмы -поплавки это ВЕЩЬ!!!Правда видел их pardon.gif только в рекламе.......думаю недёшево стоят!...

10-20 тыр.
G_A
А еще в нем можно ездить на мотоцикле в дожди и в холодную погоду!!!
skorp777
Цитата(SkaLd @ 10.8.2013, 2:35) *
Хочу себе тоже полный взять .. думал какраз 3-5
Если уже есть коротыш, то бери 5.Хотя... можно взять и 3 мм, а в холодной воде сверху на полный одевать шорти.Если б я ограбил банк wink.gif , то я бы взял бы себе коротыш и еще одну сафагу, 3 мм, вдобавок к уже имеющемуся 5,5 мм.Хотя я не скажу, что прям каждый день на море езжу.Но к хорошему привыкаешь, и всегда хочется большего. Впрочем, коротыш УЖЕ (свежекупленный)есть у жены, по размеру и мне стреляет , и пофиг, что на нем гламурные розовые вставки. blum.gif Надо будет попробовать его , насколько сильно руки/ноги мерзнут.И еще. Если сравнивать со стоимостью мотоэкипировки, то гидрик не так уж дорог.Я бы посоветовал купить хотя бы коротыш даже в том случае, если вы ездите на море раз в год на неделю. На фоне общих расходов на поездку- не критично, тем более, что вещь не на один раз-хватит на всю оставшуюся, если пивное брюхо не отрастить, biggrin.gif , зато купаться сможете в ЛЮБУЮ погоду, в 3-4 раза дольше и без вреда для здоровья. Если уж ехать на море, то не 3 раза по 5 минут в него заходить, а раз 6 по полчаса.

Цитата(G_A @ 10.8.2013, 5:33) *
А еще в нем можно ездить на мотоцикле в дожди и в холодную погоду!!!
Да не , упаришься...А вот неопреновые носки можно в мотботы осенью одевать. Я недавно помогал одному парню машину застрявшую машину из горной речки вытаскивать, ноги мерзли, пока трос цеплял, да камни из под колес вытаскивал. Вспомнил, что в багажнике водолазные носки есть, одел- милое дело! Тепло ногам, и не боишься летом засопливить.

Цитата(серый @ 10.8.2013, 4:57) *
А вот костюм из неопрена поможет насладиться плаванием и красотами подводного мира с маской и трубкой даже человеку плохо плавающему

Я именно такой и есть. huh.gif Без гидрика я плаваю только там, где можно дно ногой достать. А в нём уже не страшно на глубину плыть, даже если захочешь без грузов нырнуть, только перестал ластами работать, на верх как пробка выскакиваешь.

Цитата(SkaLd @ 10.8.2013, 2:35) *
У меня ониловский гидрик, короткий 2-3 мм, для катания на кайте. 60 или 80 евро стоил. В холодной воде не побалуешь, за час конечности мерзнут
На первое время можно добавить неопреновые носки и перчатки, кисти и ступни сильней всего мерзнут, а так чуть полегче будет.
0ctopus_
Цитата(серый @ 9.8.2013, 18:57) *
Главное правило в нём-В ГИДРОКОСТЮМ НЕ ПИСАТЬ!!!

4 часа в холодной воде, камрад, с таким правилом приведут к последствиям для здоровья.
В костюм надо писать, желательно часто и понемногу smile.gif Особенно, если это - открытая пора. Потом - прополоскать с шампунем, и всё.
G_A
Цитата(0ctopus_ @ 12.8.2013, 10:57) *
4 часа в холодной воде, камрад, с таким правилом приведут к последствиям для здоровья.
В костюм надо писать, желательно часто и понемногу smile.gif Особенно, если это - открытая пора. Потом - прополоскать с шампунем, и всё.

ну да, мне тоже самое байдарочники говорят - пописал в костюм и тепло.. не расчихляться же!
Вот какать уже не стоит.
0ctopus_
Цитата(G_A @ 12.8.2013, 15:12) *
ну да, мне тоже самое байдарочники говорят - пописал в костюм и тепло.. не расчихляться же!
Вот какать уже не стоит.

Обычно каякерская гидра имеет молнию спереди - специально для этих целей. И даже есть женские варианты wink.gif
shupaltse
блин думал тут спасение от дождливых дальняков обсуждают, уже обрадовался, но нет
G_A
Цитата(shupaltse @ 13.8.2013, 7:07) *
блин думал тут спасение от дождливых дальняков обсуждают, уже обрадовался, но нет

Написано же, что вещь гораздо более полезная и универсальная, чем кажется... просто никто еще не применял ее для этого.
SuP
Цитата(0ctopus_ @ 12.8.2013, 10:57) *
4 часа в холодной воде, камрад, с таким правилом приведут к последствиям для здоровья.
В костюм надо писать, желательно часто и понемногу smile.gif Особенно, если это - открытая пора. Потом - прополоскать с шампунем, и всё.

Угу. Это если по поверхности барахтаться, еще можно как-то политес соблюсти. А если все 4 часа ныряешь, ну хотя бы метра на 3, то выдавит все лишнее. И водичку, и пузырьки все из организма wink.gif
Кстати! А вы в курсе, что обычная одежда тоже греет в воде? Не как гидрик конечно, но несколько лишних минут добавить может. И в этом плане очень удобно обычное термобелье. Я таким макаром этим летом на юге по пляжу рассекал ))) Слез с мотика, достал из рюкзака маску с трубкой и на полчаса в море, рапанов пугать )))
G_A
в старых фильмах, где показывают каких-нибудь ныряльщиков, они, ныряльщики, замечал я, одеты в треко и что-то типо шерстяной кофты. Видимо это и есть первые подобия гидрокостюмов.
0ctopus_
Цитата(SuP @ 13.8.2013, 7:22) *
...
Кстати! А вы в курсе, что обычная одежда тоже греет в воде? Не как гидрик конечно, но несколько лишних минут добавить может. И в этом плане очень удобно обычное термобелье. Я таким макаром этим летом на юге по пляжу рассекал ))) Слез с мотика, достал из рюкзака маску с трубкой и на полчаса в море, рапанов пугать )))

И термашку постирал, заодно! smile.gif

Я в тёплой воде надеваю жилет с открытой порой, и носки 3мм - чисто, чтоб ласты не тёрли. Это позволяет увеличить комфортное пребывание в воде на 40 минут. И заныривать не мешает, груза не нужны...
skorp777
Цитата(0ctopus_ @ 12.8.2013, 20:57) *
4 часа в холодной воде, камрад, с таким правилом приведут к последствиям для здоровья.
В костюм надо писать, желательно часто и понемногу
Г-н 0ctopus_ , судя по нику, вы профи в подводном плавании. hi.gif А тема все же от новичка и для новичков.4 часа безвылазно- это уже конкретное увлечение, а не просто снорклинг выходного дня. Я все же поддержу камрада серого, губчатый неопрен от туалетных запахов трудновато будет отстирать.

SuP
Цитата(skorp777 @ 18.8.2013, 11:55) *
Г-н 0ctopus_ , судя по нику, вы профи в подводном плавании. hi.gif А тема все же от новичка и для новичков.4 часа безвылазно- это уже конкретное увлечение, а не просто снорклинг выходного дня. Я все же поддержу камрада серого, губчатый неопрен от туалетных запахов трудновато будет отстирать.

Для снорклинга и термушка сойдет. И издали не хуже гидры смотрится wink.gif) А пресная вода, в которой иногда приходится плавать, пахнет по круче иных клозетов ))) Так что это все предрассудки wink.gif
skorp777
Цитата(SuP @ 19.8.2013, 6:09) *
Для снорклинга и термушка сойдет.

Вот в заблуждение тут людей, которые гидрик в руках не держали, давайте не будем, а? Как может ткань термухи в воде греть хотя бы так же, как 3 мм неопрен? Кстати, недавно на море одевал коротыш жены, 3 мм. Самое то для мерзляков, которые собираются плавать только в сезон. На воде держит, но нырнуть можно и без грузов. Воду ощущаешь, но тушка в тепле, хоть час бултыхайся.Но вот лежать на воде как на матрасе уже не получится. А в монокостюме 5,5 со шлемом лежишь на воде- красота!
OttoFrija
Ну короче, сблатовали вы меня, аспиды. Купил Аквалунг Сафага 5,5 короткий с шлемом (у мну горло простужать нельзя, оно заплывы по холоду лимитирует), поглядим, какой он, северный олень. 3000 рэ.
skorp777
OttoFrija ,дык это, фотку в шкурке давай!
OttoFrija
По просьбам трудящихся:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сегодня, +33, вода и без костюма шикарная, лодка - ватрушка - пляжный отдых, песня. Эт вам не +12 с холоднющщим дождём в краю вечнозелёных помидоров.
skorp777
OttoFrija, а поменять его еще не поздно? Сдается мне, он тебе великоват... Рукава свободно болтаются.-Вода через рукава затекает? Не должна! Гидрик по размеру подбирают так же, как джинсы и мотошлем- если вы считаете, что оно вам по размеру, значит, на самом деле великовато. Еще у гидриков одной фирмы, но разных моделей, разные лекала. Подбирали гидрик -шорти жене, дак та женская сафага, в которую нормально её грудь помещались, жутко болталась на руках. Где рукав в обтяжку- застегнуть молнию не можем втроем- серый помогал отвернувшись и дрожащими руками blum.gif , всё равно упаковать красоту не можем. Взяли гидрик другой модели, чуть потоньше и подороже- все нормально, и не давит нигде, и не топорщится.Вообще, в любом гидрике, хоть полный, хоть шорти, руки/ноги, живот и пах должны прилегать ПЛОТНО! Допускаются небольшие неприлегающие участки между лопаток и над поясницей- тело человека в тех местах уж очень сильно изгибается. Если у кого нестандарная фигура- пробуйте другую модель или даже другую фирму, пусть дороже, чем вы изначально хотели. Но неплотно прилегающий гидрик-деньги на ветер! Даже можете попробовть женские модели, если, конечно, половая принадлежность в них выражается только значком на рукаве, а не гламурным цветом. Впрочем,мож кому и цвет пофиг, главное- удобство. Вот сейчас задним числом жалею, что не дал жене мужскую сафагу-аквалунг шорти померять, вдруг нормально было бы. Все же чуть толще, чуть дешевле , капюшон и молния спереди.
OttoFrija
Цитата(skorp777 @ 26.8.2013, 3:12) *
OttoFrija, а поменять его еще не поздно? Сдается мне, он тебе великоват... Рукава свободно болтаются.-Вода через рукава затекает? Не должна! ...

Эт понятно. Но у мну руки совсем не накачанные, у меньшего размера возникают траблы с ростом, но руки всё ещё не уплотнены нормально. Так что эта штука оптимальная под меня. Буду ушивать рукава или уплотнять их отдельно.
skorp777
Цитата(OttoFrija @ 26.8.2013, 14:25) *
Буду ушивать рукава
То же вариант.Вроде, в Мск есть ателье, специализирующиеся на пошиве/подгонке гидриков. Думаю, чуть ушить рукава должно быть недорого.
mvdmaximus
купил себе тоже гидрик Scorpena 9мм, соответственно перчатки, носки, маску и ружо + груза разгрузку и сопутствующие девайсы, решил стать подвохом, фотки как нить позже кину)))
skorp777
Типа апа, что ли))) Недавно разорился на бюджетный 3 мм китайцкий коротыш, фирмы CBB.Всего-то 1520 р, раз в магаз за едой сходить.Фото и впечатления будут, не переключайтесь. wink.gif
Zybex
В таком надо ездить)))

MraK111
11-ть лет охочусь в гидрокостюме=)). Первый свой костюм покупал ещё На первом фестивале дайвинга в России.Проходил он в редиссон славянской. В тот раз там вся публика присутствовала, чемпионы иностранные по подводной охоте, фотографы. Наши чемпионы,президент клуба итд, короч такая неслабая тусовка=)). Там и приобрёл Picasso 7мм открытая пора, ну и другую снарягу.
Костюм тёплый, крой охотничий. Но одевать его и снимать, не то что бы мученья, но ты весь в шампуне. Что б его одеть, нужно намыливаться и костюм мылить, как поохотился сам моешься и костюм моешь. Зато чистый пипец, по 6 часов в шампуне плаваешь обычно lol.gif .
Поехал с друзьями в поход осенью. Нагрели воду в котелке мне костюм одеть надо, а там ветер,холодина, а ты стоишь мылишься и на себя костюм натягиваешь, а после снял и в шампуне ходишь=))) lol.gif . Или опять мыться в холодину rofl.gif .

Фирма "неопро", раньше шила на заказ, щас как не знаю, костюм охотничьего кроя, но с закрытой порой, то есть он холоднее будет. Ну вместо 6-ти часов, три поплаваешь, подумаешь... Но зато какой кайф не мылиться=))))). Щас вроде ещё одна фирмы такие костюмы начала клепать)).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

retr13
тема клевая
давно мысли всякие вились, теперь вижу что вились в совершенно правильном направлении
мотоПОДВОХ
[quote name='Blohogon' date='7.8.2015, 20:47' post='462809']
11-ть лет охочусь в гидрокостюме=)). Это что ж за костюм такой "вечный" !? НЕ "садиться" и хозяин за 10 лет не вырос ... И это ... крой видимо анатомический а не охотничий .
MraK111
Костюм был сделан по тайной технологии третьего рейха в Новой Швабии под руководством самого Виктора Шауберга и Николы Теслы biggrin.gif lol.gif lol.gif lol.gif
мотоПОДВОХ
Aаа ... ну тогда понятно , ohmy.gif а то я подумал что за 40 лет болезни с таким диагнозом может что то пропустил smile.gif
Анион
Присоединяюсь к теме, в полном восторге от костюма, взял 5,5 мм, движения практически не сковывает, тепло и мухи не кусают) держит на воде
KPP
Давно ныряю в гидрике т.к. мерзлявый. А на 30 метрах в любом море-окияне уже прохладно. Ну и с ботами соответственно под ласты с открытой пяткой.
Вот боты эти (5мм неопрена) считаю ногу мне спасли. В турции упал с серфа на мели, а там вода мутная и холодная была, поэтому одевал всё. Ну покатал, вылез, чувствую в стопе непорядок.
В общем нечто прорезало насквозь 5мм бот и до ноги еще достало немного. Без него, конец бы отпуску пришел.
Huandi
А сколько кг у обычного полного костюма положительная плавучесть? Держит ли на воде как спас.жилет, если без груза?
Auria
Цитата(Huandi @ 13.7.2017, 2:01) *
А сколько кг у обычного полного костюма положительная плавучесть? Держит ли на воде как спас.жилет, если без груза?

Держит. На 7мм костюм вешаю 13 кг свинца еще. Если без груза, то в 3 мм еще можно погрузиться, активно работая ластами, то в 7 мм уже невозможно.
мотоПОДВОХ
Цитата(Auria @ 13.7.2017, 13:02) *
Держит. На 7мм костюм вешаю 13 кг свинца еще. Если без груза, то в 3 мм еще можно погрузиться, активно работая ластами, то в 7 мм уже невозможно.

Добавь к сказанному свой вес и глубину на которой с этим весом плавучесть "ноль" а то не поймёт "сухопутный человек"
skorp777
В морской воде как спасжилет держит даже коротыш 2 мм. Но нужен шлем, чтоб голову держал, хватает и 1 мм. В итоге лежишь на воде, как на матрасе. Но в отличие от матраса, все же в воде плаваешь.И свалиться в воду невозможно, и воздух внезапно не выйдет.В 5,5 полном костюме просто даже просто плавать на поверхности мне ( вес 87 кг) нужен груз 3 кг, иначе плыть неудобно.

Цитата(KPP @ 13.7.2017, 11:15) *
Давно ныряю в гидрике т.к. мерзлявый
Я тоже только в коротыше 2 мм сейчас купаюсь., даже в жару. Для меня больше 3 минут плавания в воде +20 уже критичны. А выше +23 у нас вода редко нагревается. В гидрике же хоть 15 минут плещись, спина и поясница не переохлаждаются.
ohotnik1962
Цитата(skorp777 @ 17.7.2017, 11:43) *
В морской воде как спасжилет держит даже коротыш 2 мм. Но нужен шлем, чтоб голову держал, хватает и 1 мм. В итоге лежишь на воде, как на матрасе. Но в отличие от матраса, все же в воде плаваешь.И свалиться в воду невозможно, и воздух внезапно не выйдет.В 5,5 полном костюме просто даже просто плавать на поверхности мне ( вес 87 кг) нужен груз 3 кг, иначе плыть неудобно.

Я тоже только в коротыше 2 мм сейчас купаюсь., даже в жару. Для меня больше 3 минут плавания в воде +20 уже критичны. А выше +23 у нас вода редко нагревается. В гидрике же хоть 15 минут плещись, спина и поясница не переохлаждаются.

я лет 15 подводной охотой в костюме занимаюсь. костюм в Москве через знакомых покупал 7мм для поздней осени включительно. плавал весной между льдин(все нормально не мерз и вода ни куда не затекала) . ездил на минске(если холодно одевал костюм дома в бане и снимал тоже в бане когда приезжал с рыбалки).очень удобно-комфортно с ним стало.набрался опыта- рыбу меньше1кг не стреляю(когда учился то пробовал и в мелочь на точность). сейчас полно всяких костюмом...сыну купили но не то качество и тепло не так держит. у меня10-11кг груза чтоб занырнуть и на поверхности нормально поплавком держаться.ружье арбалет для веса рыбы15-20кг и пневматика для более крупных рыб. приобрел недавно джебел200 для более дальних поездок вдоль реки-рыба есть.вот курю форум... костюм пикассо-материал ямотото-открытая пора...сколько лет служит и все нормально(менял только носки-истираются при ходьбе по камням.ракушкам) клеится костют при разрывах очень хорошо и быстро(по склеенному не порвется-шов склейки превышает прочность самого материала костюма). хоть дождь идет и ветер -едешь на мотоцикле-тепло. до-2гр нормально.
skorp777
Цитата(ohotnik1962 @ 6.3.2018, 5:50) *
плавал весной между льдин(все нормально не мерз и вода ни куда не затекала)
Это же температура воды-0 ( ноль градусов)? . Я Х.З, как в такой в мокром гидрике плавать... Может, открытая пора лучше греет? Мой друг в пещерном озере ( там вода 0 круглый год) пытался в мокром плавать, за толщину и тип не скажу, но вроде толще 5 мм, говорит, ООООЧЕНЬ холодно. Меня в то озеро он только в "сухаре" пустил. В нем вообще тепло, но очково- если порвешь о скалу, то все, буль-буль ко дну...Но там настолько красиво, что не оставляет мысль надеть на себя все три мокрых гидрика, полный и 2 коротыша,свои и жены, плеснуть в них кипяточка biggrin.gif и сплавать еще раз.
ohotnik1962
Цитата(skorp777 @ 6.3.2018, 8:26) *
Это же температура воды-0 ( ноль градусов)? . Я Х.З, как в такой в мокром плавать... Может, открытая пора лучше греет. Мой друг в пещерном озере ( там вода 0 круглый год) пытался в мокром плавать, за толщину и тип не скажу, но вроде толще 5 мм, говорит, ООООЧЕНЬ холодно. Меня в то озеро он только в "сухаре" пустил. В нем вообще тепло, но очково- если порвешь о скалу, то все, буль-буль ко дну...Но там настолько красиво, что не оставляет мысль надеть на себя все три мокрых гидрика, полный и 2 коротыша,свои и жены, плеснуть в них кипяточка biggrin.gif и сплавать еще раз.

порвал как то осенью костюм от колена до паха(за проволоку в реке) как рыба к берегу рванул-вылез ногу растирал(холодно без костюма-дубак).клей не взял так и пришлось домой ехать на минске(дома починил ). сомов искал в конце сентября по светлой воде часа 4 бултыхался(озноб небольшой пошел) а как сома стрельнул да еле выпер тут сразу взопрел как после марафона.сом у меня в прфиле этот. да и охочусь не долго осенью-2часа максимум...настрелял и домой. главное носки и перчатки(трехпалые) чтоб конечности не мёрзли. можно перед заплывом кипяточком себя облить-на костюм и в воду. рыба то почти всегда в определенных местах стоит... если гуляет(кормится) тут уж наплаваешься.
skorp777
Цитата(ohotnik1962 @ 6.3.2018, 23:47) *
сом у меня в профиле этот
Фига себе! good.gif good.gif good.gif wacko.gif ohmy.gif
ohotnik1962
Цитата(skorp777 @ 6.3.2018, 14:09) *
Фига себе! good.gif good.gif good.gif wacko.gif ohmy.gif

вот вчера еще больше зацепил-под тонну. на федералке у границы Шарьинского р-на. мужичок в рубашке родился-улетел в 7 часов утра в речку и машина утонула а там течение сильное(успел дверь открыть и выбраться вплавь). мчс с г.Шарья вызывали но что то они не решились - эвакуаторщик позвонил мне....уже после обеда пришлось выручать мужичка(нырял -искал-и зацеплял все на ощупь...видимости никакой )народ все на мобилы снимали гайцы тоже(как фотопонорама из светящихся мобильников).машина не сильно пострадала-бампер.радиатор слегка(стекла целы....документы когда вытащили только достал). так что гидрокостюм рулит....нужная штука
ohotnik1962
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот собственно за чем пришлось нырять и зацеплять чтоб вытащили.над машиной1.5метра воды было с верху не видно -видимость плохая и течение
Urok
Подниму тему...
Тоже прошедшим летом занялся фридайвингом, езжу нырять на затопленный карьер, вода там, даже летом, довольно прохладная, поэтому, тоже встал вопрос о гидрокостюме... Первый оказался великоват по длине, пришлось продавать и брать меньше на размер, этот сидит лучше, но тоже не идеально, сверху впритык, снизу свободней, но лучше из стандартов не подобрать, сверху широк для своего роста.... Костюм 5мм с подкладкой, есть также коротыш 2мм, его надевал сверху, по осени, последний раз нырял 18 октября, вода была 10гр... Нырял на 12 метров, глубже пока не тянет, страшновато там...
Готовлюсь к новому сезону, тренирую задержку дыхания, на воздухе, в статике, держу 4м 05сек, в воде, в движении (в бассейне) 1м 10сек, это около 60 метров ...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Товарищ уже года три там ныряет, вот один из его роликов ...
Auria
Цитата(Urok @ 14.3.2023, 20:30) *
Тоже прошедшим летом занялся фридайвингом, езжу нырять на затопленный карьер

Аккуратнее, дело очень опасное.
Urok
Цитата(Auria @ 15.3.2023, 7:47) *
Аккуратнее, дело очень опасное.

Спасибо, я без фанатизма...
Вот товарищ, судьбу пытает, нырял на 20,5 метров без страховки, ночью нырял один, снег шёл уже, тоже плавал, повернутый короче...
Urok
Цитата(akva @ 15.3.2023, 16:35) *
Я тоже ныряю. Только не фридайвенгом а подводной охотой занимаюсь.

good.gif Судя по тому, какой молодой и лохматый, времени прошло немало... wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.