Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как продать мотоцикл
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Закон есть закон?
KettlePRO
Что-то я не вижу такого простого описания, как продать мотоцикл.
Позвонили мне насчет китайчика. Он по всем правилам на номерах стоит.
Что надо, чтобы продать?
Напишите инструкцию, пожалуйста, какие бумаги составлять, кому и зачем в ГАИ идти и проч. Просто покупал его у человека, который на учет не ставил и получилось, как будто из салона.
max pain
на яп технику не разу не ставленную на учёт дкп от того кто привез в рф и гтд на транспортное средство, всё остальное в гаи: составление заявления, сверка номеров, подача бумаг в окно и ждача их последующего возвращения smile.gif как то так... мож чего то упустил кто знает дополнит!
KettlePRO
Как покупать салонное то я знаю, мне продать свой надо.

Я представлял так:
приходит покупатель
смотрит/катается
пишем дкп
беру деньги
отдаю ПТС и ключи

все?
alistair
Цитата(KettlePRO @ 14.9.2013, 19:34) *
Как покупать салонное то я знаю, мне продать свой надо.

Я представлял так:
приходит покупатель
смотрит/катается
пишем дкп
беру деньги
отдаю ПТС и ключи

все?


В ПТС запись внести и расписаться. Можешь еще сам с учета снять, но с твоей ногой кмк лучше этим не заниматься. sad.gif
Андрей Потапенко
Цитата(KettlePRO @ 14.9.2013, 11:30) *
Что-то я не вижу такого простого описания, как продать мотоцикл.
Позвонили мне насчет китайчика. Он по всем правилам на номерах стоит.
Что надо, чтобы продать?
Напишите инструкцию, пожалуйста, какие бумаги составлять, кому и зачем в ГАИ идти и проч. Просто покупал его у человека, который на учет не ставил и получилось, как будто из салона.

Если мопед на номерах , то перед продажей нужно снять его с учёта.
Снять с учёта может собственник , либо любой другой человек по нотариальной доверенности собственника.
Затем пишете с новым владельцем ДКП , записываешь нового собственника в ПТС , расписыватесь ,
считаете деньги , и всё.
Дальше уже новый собственник сам едет в ГАИ и ставит кЕтайца на учёт pardon.gif

Хотя ... в нашей чудесной стране законы каждым ментом трактуются на своё усмотрение.
Вполне возможно , что схема работающая во Владивостоке , в каком-нибудь Архангельске работать не будет.
Все мы помним как весной этого года поставить мотоцикл на учёт в Москве было не возможно , т.к. в 17 пункте ПТС
не было отметки об "одобрении типа транспортного средства". Бредятина 100% , но народ там реально офигевал.
Причём в других городах нашей Родины ничего подобного не наблюдалось.
Jane
Внутри своего региона можно продавать без снятия с учета. То есть пишем ДКП (себе - копию), еще себе оставляем копию ПТС с отметкой о новом собственнике. Покупателю отдаем ПТС, СТС, ДКП, мотоцикл с номерами.
Потом покупатель должен поставить мотик на учет и получить новый СТС (если он забудет это сделать, налоги придется платить продавцу. Точнее, придется ехать в гаи все это разруливать).
Да, еще номера должны быть в приличном состоянии - не гнутые, не треснутые и тд.

Сейчас продаю старый мотик по этой схеме (в покупателе уверена). Но меня тревожат слухи, что мотики с прямотоками неохотно ставят на учет даже при наличии пройденного техосмотра (особенно в моем районе). Кто-нибудь знает, мотоцикл все равно надо будет показывать на площадке? Или можно просто приехать с документами?
KettlePRO
Хыхы. sad.gif
А мотик то и не завелся. Уточню, что его отец (в жизни даже мопеда своего не имел) заводил, сам может бы и завел.
Да и покупатели подлые. Второй уже звонит в субботу, обещает позвонить перед приездом завтра и не звонит, не приезжает.
Короче, до весны с китайчиком отложу. Товар более сезонный, нежели более серьезные мотоциклы.

Цитата(Jane @ 15.9.2013, 21:34) *
Сейчас продаю старый мотик по этой схеме (в покупателе уверена). Но меня тревожат слухи, что мотики с прямотоками неохотно ставят на учет даже при наличии пройденного техосмотра (особенно в моем районе). Кто-нибудь знает, мотоцикл все равно надо будет показывать на площадке? Или можно просто приехать с документами?

Вот ставил Хонду: лейтенантик только номер на раме посмотрел и подписал заявление. Я его незаведенным прикатил и укатил (хотя у меня то штатный глушитель).
Андрей Потапенко
Цитата(Jane @ 15.9.2013, 17:34) *
Но меня тревожат слухи, что мотики с прямотоками неохотно ставят на учет даже при наличии пройденного техосмотра (особенно в моем районе). Кто-нибудь знает, мотоцикл все равно надо будет показывать на площадке? Или можно просто приехать с документами?

Показывать ментам мотоцикл и документы обязательно.
Заводить его и демонстрировать работу мотора не обязательно.
i-denis
Думаю что по поводу продажи техники пора уже читать ветку про 15 октября и отмену транзитовsmile.gif(
dimag
Сейчас всё просто - заполнили и подписали ДКП, внесли запись в ПТС, обменяли деньги на ключи и документы и разбежались.
Покупатель в течении 10 дней в РЭО перерегистрирует мотоцикл на себя, продавец на 11-ый день приходит в РЭО, интересуется, стоит ли на нём на учёте мот, и, если стоит, делает "отмену регистрации", берёт справку о снятии с рег.учёта.
В начале след.года заполнить налоговую декларацию, если владел ТС меньше 3 лет, приложить копию ДКП и справку.
i-denis
А если мот на учете у продавца не стоял?wink.gif
dimag
Цитата(i-denis @ 17.10.2013, 16:29) *
А если мот на учете у продавца не стоял?wink.gif

Значит покупатель забирает ещё и предыдущий ДКП, между продавцом и предыдущим продавцом.

П.С. А если у продавца ещё только таможенная декларация и чистый ПТС, то.... ХЗ, но наверное то же самое.
i-denis
А если предыдущий ДКП между нашим продавцом и продавцом у которого наш продавец покупал, не был внесен в ПТС?
Дед Мазай
Я в прошлом году куптл у друга мотик. С доками порядок ( у него сохранились ГТД и в ПТС он был вписан фирмой-продавцом) но на учет он не ставил. Мы с ним составили ДКП и я поехал в ГИБДД ставить на учет. Там меня развернули, сказав, что первый владелец должен поставить на учет, снять, потом могу я ставить на учет на себя. Я сделал генералку и по ней поставил на учет на первого хозяина. По генералке я с мотиком могу делать все-продать, ставить на учет и тд. Потом мотик продал. С покупателем составили ДКП (от моего уже имени), он на учет ставить не стал. Но, вот я думаю. Если он решит мотик продать. Продаст его по ДКП от своего уже имени, то как будет ставить на учет этот, уже четвертый владелец, если два промежуточных в ПТС не вписаны как владельцы, а мотик продавали? Наверное ему придется предъявить ДКП между 2-м (мной) и 3-им владельцем и мою генералку, в доказательство, что 3-й не украл мот. И ДКП между 3-им и им. Могут потребовать, чтоб на учет поставил и снл 3-й владелец. Получается, что вся эта система нормально работает только если все при покупке регистрируют в ГИБДД свои ТС. Но ведь я это делать не обязан! Я могу купить ТС и не пользоваться им (для коллекции, например) или использовать ка спортинвентарь на закрытых трассах и тд.
Сhestar
по ходу первый хозяин может отжать мот,как собственность cool.gif
и продать еще раз,гы.
Дед Мазай
Ну эт вряд ли. Договор то есть, что он продал его мне. И гендоверенность. Другое дело, что мне, может быть, надо было продавать то его имени, с указанием в ДКП генеральной доверенности? Тогда хозяина уже было бы три, а не четыре.
металлург
Цитата(Дед Мазай @ 17.10.2013, 14:24) *
Ну эт вряд ли. Договор то есть, что он продал его мне. И гендоверенность. Другое дело, что мне, может быть, надо было продавать то его имени, с указанием в ДКП генеральной доверенности? Тогда хозяина уже было бы три, а не четыре.

Договор это ерунда, кто первый поставит того и мот, хозяин свободно может восстановить птс по утере, потом поставить мот в розыск, дело мутное, я проходил, суд считает собственником того у кого документы оформлены остальное по барабану!
Ген доверенность это вообще сегодня даю завтра аннулирую!
serg
ИМХО, на кого поставлен на учёт, тот и хозяин, это сложно оспорить (тоже есть подводные камни, но их меньше). Все эти продажи по доверенности и ДКП на восьмого хозяина - туфта полная.
металлург
Цитата(serg @ 17.10.2013, 15:20) *
ИМХО, на кого поставлен на учёт, тот и хозяин, это сложно оспорить (тоже есть подводные камни, но их меньше). Все эти продажи по доверенности и ДКП на восьмого хозяина - туфта полная.

Совершенно верно!!!
Все остальное от лукавого!
Сhestar
Цитата(serg @ 17.10.2013, 21:20) *
Все эти продажи по доверенности и ДКП на восьмого хозяина - туфта полная.

+100
не только из за налогов,ради собственного здорового сна,шо твой мот не сбил военный спутник.
Дед Мазай
так и не спорим. вопрос то в другом был. как честному покупашке поставить на учет честно приобретенный мотик у честного продавашки, который по своим причинам не ставил на учет (с авто такое редкость, а с мото сплошь и рядом). тем более как быть, если таких хозяев было несколько.
Сhestar
Цитата(Дед Мазай @ 17.10.2013, 21:40) *
тем более как быть, если таких хозяев было несколько.

пусть первый хозяин заключит сделку с крайним покупцом,самое правильное.

состыковка невпихуемого тогда на тебе,раз озаботился.
Дед Мазай
А если такой возможности нет. Тупо откажут в регистрации? На какой документ ссылаться будут? Читал Правила регистрации АМТС, ьам про постановку на учет предыдущими владельцами ничего нет. По крайней мере явно не написано. Я то не для себя. Так, на всякий случай. Понятно, что такой мотик лучше не покупать.
serg
Лучше всего проконсультироваться в МРЭО. Они сейчас, в основном, вменяемы и заинтересованы в регистрации. Если мот не криминальный, то так или иначе зарегить можно. Просто соблюсти всё, что нужно. А что нужно - объяснят. А вот если невменяемые... То и правда ехать в другое МРЭО.
Сhestar
почему не потратить пусть и драгоценное время,и не поинтересоваться в рэо?

опередили
Дед Мазай
потому что они там и скажут-пусть предыдущие ставят-снимают. им то пофиг как ты будешь их искать. еще и денюжка в копилку за регистрационные действия. тут то все ясно
alistair
Цитата(Дед Мазай @ 17.10.2013, 20:32) *
потому что они там и скажут-пусть предыдущие ставят-снимают. им то пофиг как ты будешь их искать. еще и денюжка в копилку за регистрационные действия. тут то все ясно


Чем думать кто вам чего скажет, может лучше новый Адм. регламент почитать? smile.gif
Там исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрационных действиях приведен.
В РЭО могут сказать что угодно. Вот написать - уже далеко не все...
домонгол
Цитата(dimag @ 17.10.2013, 13:24) *
Сейчас всё просто - заполнили и подписали ДКП, внесли запись в ПТС, обменяли деньги на ключи и документы и разбежались.
Покупатель в течении 10 дней в РЭО перерегистрирует мотоцикл на себя, продавец на 11-ый день приходит в РЭО, интересуется, стоит ли на нём на учёте мот, и, если стоит, делает "отмену регистрации", берёт справку о снятии с рег.учёта.
В начале след.года заполнить налоговую декларацию, если владел ТС меньше 3 лет, приложить копию ДКП и справку.\



последнее не обязательно,если сумма продажи меньше суммы покупки ТС... т.е вы как лицо продающее не имеете выгоды....
dimag
Цитата(домонгол @ 18.10.2013, 15:23) *
последнее не обязательно,если сумма продажи меньше суммы покупки ТС... т.е вы как лицо продающее не имеете выгоды....

Это надо сообщить в налоговую. Декларацией и приложением копий договоров купли и продажи.
Они не в курсе, за сколько ты купил мотоцикл, но в курсе, что продал и обогатился
alistair
Цитата(dimag @ 18.10.2013, 14:20) *
Это надо сообщить в налоговую. Декларацией и приложением копий договоров купли и продажи.
Они не в курсе, за сколько ты купил мотоцикл, но в курсе, что продал и обогатился


Они не в курсе ни о чем, кроме того что ты снял его с учета.

Если владел более 3-х лет - декларацию подавать не надо.
Если сумма продажи менее 250 тыс руб - декларацию подавать не надо.

И даже если оба последних утверждения неверны - можно декларацию не подавать, ибо у налоговой данных по сделке НЕТ. Но по закону подать надо. smile.gif
Сhestar
налоговая черпает данные от рэо,рэо берет ценник продажи из ДКП.
кто крайний раз указывал больше 120 тыр?
dimag
Я как-то узнавал... при продаже машины
При стоимости продажи меньше 250 тыр предоставляется налоговый вычет на всю стоимость продажи. НО! вычет предоставляется по заявлению физлица. То есть, необходимо подать декларацию, поскольку факт получения дохода есть, и приложить заявление на предоставление вычета на всю стоимость проданного ТС.
Не подаёте заявление - значит ен нужен вам вычет, значит отдайте 13% от стоимости дохода.

При владении более 3 лет отчитываться в ФНС не нужно. В декларации нет такой статьи дохода.

Цитата
Доход, полученный при продаже имущества, может быть уменьшен на сумму так называемого имущественного вычета. Данный вычет предоставляется при продаже недвижимого и иного имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет.

При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный вычет не предоставляется. Доходы от продажи такого имущества не подлежат налогообложению. Декларировать их также не нужно.


Данный вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по окончании налогового периода. К декларации следует приложить следующие документы:
1. документы, подтверждающие факт продажи имущества – например, договор купли-продажи имущества, где указана сумма сделки;
2. документы, подтверждающие полученные доходы от реализации имущества;
документы, подтверждающие понесенные расходы, связанные с приобретением реализуемого имущества.
Сhestar
продал,купил много транспортных средств,вывод один,мы на продаже-покупке платим бучу денег не весть за шо.
точнее за одно и тоже.
далее промолчу насчет указания определенной суммы в ДКП,вдруг ЦРУ гуглит?
А.R
Если я мотоцикл на учет не ставила но записана как владелец в ПТС можно продать его без постановки на учет? Или обязательно ставить на учет,оформлять страховку и проч?
dimag
Цитата(А.R @ 9.11.2013, 15:16) *
Если я мотоцикл на учет не ставила но записана как владелец в ПТС можно продать его без постановки на учет? Или обязательно ставить на учет,оформлять страховку и проч?

Можно. Сделать ещё одну запись в ПТС, с покупателем, подписать ДКП и отдать покупателю ещё прежний договор, на основании которого была предыдущая запись в ПТС.
А.R
Спасибо, понятно
abrazive
Цитата
Цитата(А.R @ 9.11.2013, 15:16) *
Если я мотоцикл на учет не ставила но записана как владелец в ПТС можно продать его без постановки на учет? Или обязательно ставить на учет,оформлять страховку и проч?
Можно. Сделать ещё одну запись в ПТС, с покупателем, подписать ДКП и отдать покупателю ещё прежний договор, на основании которого была предыдущая запись в ПТС.

это кто нибудь проходил, точно так?
motoman
Цитата(abrazive @ 10.12.2013, 8:20) *
это кто нибудь проходил, точно так?

Я так делал. Купив в Нижнем Бросс на транзитах по дкп, я откатал пол сезона а потом вдру гпоявился резкий покупатель-типа давай мот прям щя,
а я то его даже на местный учёт ни ставил, поехали в контору у гибдд, там частники за 500рэ выписали новый дкп на основании моего дкп,
можно это конечно и самим бесплатно сделать, Но мы на всякий случай для верности чтобы с печатью, Россия же.. (на днях новый ктм на учёт 4дня ставил из за отсутствия в птс отметки о утилизационном сборе, так вот три дня ушло на доказательства гаерам о том что моты ни попадают под этот сбор)
p.s. новый владелец бросса со всеми этими бумагами(своим и моим дкп) без проблем получил гос номер.
Дед Мазай
я купил мот у товарища. он был первый хозяин в птс, на учет не ставил. в гибдд развернули, сказав, что первый владелец (а может не только первый, а вообще, предыдущий) должен поставить-снять на учет. пришлось по генералке на него поставить на учет-так и ездил.
а по поводу декларации-в любом случае обязан предоставить, надо платить налог или нет. предоставил, налоговый вычет получил-молодец. не предоставил-уклоняешься-статья и штраф.
dymarik
Цитата(abrazive @ 10.12.2013, 12:20) *
Можно. Сделать ещё одну запись в ПТС, с покупателем, подписать ДКП и отдать покупателю ещё прежний договор, на основании которого была предыдущая запись в ПТС.
это кто нибудь проходил, точно так?


Я продал свой мот так.
Покупатель без проблем поставил мот на учет.
Дед Мазай
наши гаигники ссылаются на приказ, по которому им, якобы, и нельзя ставить на учет, если первый хозяин не ставил. может они так от мошенничества страхуются. хз
Dalnoboi
Цитата(KettlePRO @ 14.9.2013, 18:34) *
Как покупать салонное то я знаю, мне продать свой надо.

Я представлял так:
приходит покупатель
смотрит/катается
пишем дкп
беру деньги
отдаю ПТС и ключи

все?

Угу... Только пока он катается, его паспорт, сверенный с оригиналом, находится у тебя. А то укатается куда-нибудь, и всё.
griggs
Цитата(Dalnoboi @ 13.12.2013, 17:16) *
Угу... Только пока он катается, его паспорт, сверенный с оригиналом, находится у тебя. А то укатается куда-нибудь, и всё.

Не паспорт, а полная сумма денежек и пускай катается, а не согласен то сам передним прокати.
dymarik
Цитата(griggs @ 13.12.2013, 18:36) *
Не паспорт, а полная сумма денежек и пускай катается

+100
Самый правильный расклад, заодно и просто мозголюбы отсеяться.
А то, как бывает, я бы взял, мот класс, едет просто огонь, но у меня нет денег.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.