Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Восточный Казахстан. часть 1, Барнаул-Усть-Каменогорск-оз. Язевое-австрийская дорога
Va bank
сообщение 27.8.2014, 15:49
Сообщение #1


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 73
Регистрация: 5.4.2012
Вставить ник Цитата Из: Алтай
Мотоцикл: Honda XR250 Baja 2000



Репутация:   3  


Наверное каждое путешествие начинается стандартно . Утром пришел в гараж, запряг ослика, загрузил и отправился в путь. С Лехой договорились встретиться в 7 утра на заправке. Пока ехал по улицам радовался, все едут на работу Мы же собирались провести весело дней 10 в дали от нее.Мысли омрачал запах женной резины во всем городе. Вскоре я понял что пахнет кендой 18 размера. Открутился глушитель. Тут приехал Леха, у которого были неимоверные запасы разных болтов, но мы все прикрутили на проволку. Поехали.

До Усть-Каменогорска мы доехали за 505 км ) Созвонились с Серегой

Встретились. поехали на к нему дачу. Вечером познакомились с четвертым участником экспедиции Женей.


Дороги в Казахстане суровые. за примерно 100 километров от границы до Усть-Каменогорска zetaвская защита картера порвалась.

, суровая проволка, удерживающая глушитель перетерлась. Починились.

На следующий день мы получили в тур фирме пропуска в погранзоны Катан-Карагайского и Курчумского района ВКО, слегка прокатились по городу , пообщались с байкером Игорем . Позже выдвинулись на Бухторму У местных ребятишек спросили про место где бы остановиться искупаться, в ответ ни чего не получили кроме запроса денег. откупились наклейками.




Вечером ночевали на даче Женьки, как я понял специально приобретенной в качестве базы для радиалок по Восточному Казахстану)


22 июля. Рано утром выезжаем на озеро Язевое , в Катон-карагайском районе. что то около 300 километров. по пути останавливаемся, фотографирумся, на заправках и населенных пунктах общаемся. Народ ни байкеров ни мотоциклистов не боится. В России в том году приехали в деревушку , так местные спрашивали не будем ли мы громить деревню и что попало с местным населением творить. Тут же все наоборот. дают детей подержать, пока на мотиках фотаются)


Дорога до Урыля нормальный асфальт. Фотографируемся.







В населенных пунктах которые проезжаем приобщаем к секте детей


Доехали до Урыля. местный пропускной пункт закрыт. втарились в магазине пивасиком и еще чемто, в пекарне купили хлеб. Едем дальше.
Едем не туда. Еще зимой я заготовил треки нашей поездки, но что то ими в лом было воспользоваться. поэтому постоянно общались с немногочисленным местным населением. Добрались до поворота налево. на язевое. постояли, поговорили. я почемуто уехал прямо- на рахмановские ключи. Поднялся, поехал назад. по пути пофотал.


Впереди бежало пара зайцев. деваться им было некуда справа скала слева обрыв. так и бежали впереди. впервые пожалел что нет камеры заснять. для фильма было бы прикольно.

Спустившись к повороту увидел, что меня ждет Леха. Алексей не матерился.



Поехали, догнали парней на пропускном пункте.


С нас содрали какие то неимоверные деньги за посещение озера. спорить долго мы не стали, заплатили, проехали 16 километров. вот. первая цель достигнута. Озеро Язевое.



Лагерь разбили уже в темноте. поужинали у костра пеших туристов.

23 июля. А утром мотики превратились в коней.

и парни начали их вьючить.


ггг

Леха сказал, что остается в лагере за старшего, а мы можем валить на все четыре стороны. Втроем мы поехали в сторону пограничного поста на российско-казахстанской границе. Ездить там нельзя только на машинах. лошади, мотики, велосипеды, пешком — пожалуйста. Цель была такая. нарушить госграницу два раза, доехать до Нижнего лагеря , пофотографироваться на фоне г. Белухи и вернуться обратно. Дальше поста мы все таки не уехали, казахстанский пограничник меня готов был пропустить, а с казахстанцев потребовал пропуска. в итоге развернулись и вернулись в лагерь.





В лагере фотографировались и рыбачили



Чуть позже приехали карагандинские путешественники на серьезных подготовленных машинах,

и показали как надо рыбачить




красота озера




красота мотиков )


24 июля собираемся в путь. делаем групповое фото и фото фотографов)





посещаем водопад Язевый





впереди у нас старо-австрийская дорога,
спустились до Урыля.

на заправке нет 92 бензина, есть только в Катон-карагае. 80-ым никто не решился заправится. Совместными усилиями решили что да Катон-карагая всего 30 километров и направились туда заправляться. Зачем навигаторы то. Лень же ими пользоваться. Оказалось 60 километров в одну сторону)) заправили баки, канистры, насобирали бутылки и тоже их заправили.
около магазина познакомились с барнаульскими эндуристами, которые двигались тем же маршрутом что и мы. Пообщались. выяснили что не все у нас настоящие эндуристы, так как наколенники поверх штанов одеты ) Пообщались и с представителями миграционной полиции, знакомится не стали. у нас все чотко.

Поворот с трассы на австрийскую дорогу нашли быстро. Серега и Евгений тут же были в походах, местность им знакома. Перевал Бурхат.




Дорога после перевала



на первом броде догнали наших карагандинских друзей.



Они уже переправились через Каракобу и с уютом расположились на местности смотреть как весело это будем делать мы. Серега быстро разведал маршрут движения, так что первый брод заминок практически не вызвал.



недорожные машины шли впереди нас, обогнать не было возможности поэтому скорость движения была не велика. Виды прекрасны. так потихоньку доехали до второго моста.



Некоторые смелые личности переходили этот мост, прыгали на нем, предлагали переехать его на транспорте. Все это у меня лично вызывало ужас. Первыми переправились джиперы. Дима, uef, выдал нам свою шикарную лодку. погрузили на нее Cерегин мот, и вчетвером пошли бродом через реку. жаль что этот момент ник то не фотографировал. переправились. Лодку прокололи на выгрузке подножкой мотоцикла, не положив в нужное место каремат. Загрустили все мотоциклисты поскольку ни опыта ни тем более средств переправы у нас больше не было.


перекатывать мотоциклы руками не реально. глубоко и течение быстрое. джиперы не грустили. Они быстро сообразили как организовать подвесную переправу мотики ехали на подвесе. правда на другом берегу их опускали вводу и метров тридцать толкали в реке до места выхода на берег.


Вещи переносили уже в темноте


В общей сложности переправа заняла 5 часов. Пока мы переправлялись ребята разведали третий и четвертый мост. третий оказался цел, четвертого попросту не было. Не было и у нас пути назад ). Заночевали на полянке возле реки недалеко от остатков четвертого моста. Лагерь разбили в темноте, посидели, поужинали. Вопрос переправы в районе четвертого моста отложили на утро.

третий мост



четвертый мост


25 июля.

Утром Сергей, а следом за ним Женя поехали на разведку дороги. Впереди был подъем градусов 30 по приборам и заваленный глыбами . Разведка показала что дальше есть неплохой спуск к воде. Пришлось и деревья порубить и камни поворочать )




поднялись на горку



едем дальше



пока машины переезжали на другой берег ребята на костре приготовили с ногшщибательный эндуросуп, которое тут же съели



состав энудросупа:
1. Остатки тушёнки
2. Крошки от китайской лапши
3. Быстрозаварная гречневая каша
4. Крошки хлебные
5 Вода питьевая речная.

все это вариться обязательно в консервной банке , помешивается палочками и другими приспособлениями.

форсируем реку





купаем мотик)


пятый мост цел!! это вызвало бурю восторгов, мы прошли старо-австрийскую дорогу. и, походу, первые кто прошел ее в этом году.



перед перевалом Алатайским решили заночевать. выбранная поляна заросла высокой травой, так что пришлось утаптывать.




конечно отметили прохождение столь сурового этапа)



утро


утром пообщались с егерями, чей домик оказался буквально в двух шагах, но мы его не заметили. Приятно смотреть на удивленных людей, которые узнав что мы прошли австрийку только разводили руками )


миновали перевал Алатайский








выехали на обычную трассу


еще чуть чуть и мы приехали в цивилизацию)

где есть бензин,пиво и мороженное



пока все пили и ели, Женька поехал домой, точнее не домой а на работу. хотя традицией джебель форума стало увольнение с работы перед поездкой, убедить мы его не смогли.))

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Svetamaskirovka
сообщение 27.8.2014, 16:09
Сообщение #2


Леди
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 678
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник Цитата Из: МО
Мотоцикл: KTM 250 Adventure



Репутация:   84  


Красиво)
И погодка-класс! (завистливый смайлик) А как с насекомыми дела обстояли?


--------------------
Но странный стук зовёт в дорогу, может, сердца, а может, стук в дверь...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Va bank
сообщение 27.8.2014, 16:18
Сообщение #3


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 73
Регистрация: 5.4.2012
Вставить ник Цитата Из: Алтай
Мотоцикл: Honda XR250 Baja 2000



Репутация:   3  


Цитата(Svetamaskirovka @ 27.8.2014, 19:09) *
И погодка-класс! (завистливый смайлик) А как с насекомыми дела обстояли?


комары, но не сильно злобливые. удивительно, на нашей территории горного алтая комаров нет, есть клещи и оводы. с казахстанской строны клещей и оводов нет, есть комары. )
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
svarnoyvladimir
сообщение 27.8.2014, 20:38
Сообщение #4


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3118
Регистрация: 25.8.2011
Вставить ник Цитата Из: Gavrilov-Posad
Мотоцикл: Пепелац на солнечной гравицапе.



Репутация:   40  


Красота!!! С джиперами, получается случайно встретились, а без них, и без лодки были варианты проезда?


--------------------
Tak vot @🗣
Тел в Турции +905385065143
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Va bank
сообщение 28.8.2014, 4:46
Сообщение #5


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 73
Регистрация: 5.4.2012
Вставить ник Цитата Из: Алтай
Мотоцикл: Honda XR250 Baja 2000



Репутация:   3  


хороший маневр обеспечивался только точным планированием )) вариант был только в круговую или ждать чтонить большое грузовое типа газ-66. воды много. шли вперед только благодаря джиперам , особено дяде Саше (тоета крузер) и Диме (митцубиси паджеро). они постоянно твердили все будет хорошо, не сдавайтесь )
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Игорь М.
сообщение 28.8.2014, 12:10
Сообщение #6


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3107
Регистрация: 29.1.2013
Вставить ник Цитата Из: Москва - Реутов
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 2001



Репутация:   27  


Va bank, вооооооот такенное тебе спасибо за этот удивительный рассказ! good.gif good.gif good.gif Я аж чуть слюнями не захлебнулся пока читал/смотрел! shok.gif crazy.gif good.gif
Это вообще что-то с чем-то!
*дальше идут нечленораздельные мычания повергнутого в шок меня*

С нетерпением жду продолжения! Сколько там еще частей планируется? 3-5-10? biggrin.gif


--------------------
#ihateasphalt
"Говорят что самый быстрый способ накопить и купить мотоцикл, это скачать на него мануал. Скачал" © Stofel ... и распечатал © Игорь М.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Va bank
сообщение 28.8.2014, 16:16
Сообщение #7


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 73
Регистрация: 5.4.2012
Вставить ник Цитата Из: Алтай
Мотоцикл: Honda XR250 Baja 2000



Репутация:   3  


на три части мы не наездили, будет еще одна частью про озеро Маркаколь) только чуть попозже. и кино будет. Алексей занимется. а Серега походу еще путешествует. так что может еще что будет ))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
bogomol
сообщение 31.8.2014, 20:35
Сообщение #8


Заглянул
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 31.8.2014
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   0  


Ссылка на видео от Карагандинцев
https://cloud.mail.ru/public/34678529cf87%2...aroavstriyka%2F
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Va bank
сообщение 3.9.2014, 21:13
Сообщение #9


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 73
Регистрация: 5.4.2012
Вставить ник Цитата Из: Алтай
Мотоцикл: Honda XR250 Baja 2000



Репутация:   3  


Продолжение
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 4.9.2014, 1:59
Сообщение #10


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34641
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Красиво. Продолжение еще красивее.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:58