Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> озеро Маркаколь. Возвращение домой, путешествие по восточному Казахстану. часть 2
Va bank
сообщение 3.9.2014, 21:11
Сообщение #1


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 73
Регистрация: 5.4.2012
Вставить ник Цитата Из: Алтай
Мотоцикл: Honda XR250 Baja 2000



Репутация:   3  


Это продолжение. Начало здесь

27 июля. Va bank:
Первый вопрос об озере Маркаколь я задал на дроме в феврале 2009 г. Вопрос практически остался без ответа. Привлекло же чем то тогда еще это место. Хотел знать? получи))

А идея звучала так. Идем на берег озера, экипажи машин отдыхают от трех дней и более, мы же сушимся и через две ночи по утру сваливаем по своему маршруту на озеро Зайсан и далее.
Само озеро и местность вокруг является территорией заповедника. Чтоб там кататься надо получать разрешение в администрации. за деньги. Отдали что то около 300 рублей с каски. Точно сумму в тенге уже не помню. Пока дяда Саша получал согласие администрации, мы отдыхали наблюдая за селянками




Администрация согласия на проход южным берегом не дала сказав, что после нас останется автострада и предложила катиться северным берегом, пообещав что там нормальная дорога. Так и поехали.

AlexiN:
Мы уже потом поняли, что нас отправили накатать дорогу, т.к. там в этом году вообще никто на колёсной технике не ездил. Что делать… поехали в надежде разбить лагерь, позавтракать и постираться, но не ту то было…


Дима со своей страстью ездить на прямки раз попался в болоте. С матами и прибаутками вытащили репку паджеро.)







Va bank:
А Обещанной дороги все нет)

Брод через реку Тихушка.




Проезжаем заброшенные поселки, пропускные пункты


AlexiN:
В поисках хорошего места стоянки мы проехали порядка 40 км))) Дорога была эндурная, и достаточно долгая и изматывающая, её было просто много, под конец просто уже задолбались. Спасибо Диме на Mitsubishi Pajero , он ехал впереди колонны и пробивал дорогу сквозь высокую траву и ветки деревьев…


Va bank:
Природа потрясающая. По пути нам попадаются гадюки, семейные пары журавлей, тетеревы(а). Тетерева в итоге замариновали. Дтп с ним было. Не пропадать же. Все моменты проявляются настолько спонтанно, что не успеваешь достать фотоаппарат. Вновь жалею что нет видеорегистратора.





могу ошибаться залив Губа






Десятки километров по северному берегу озера. Это что-то. подъемы спуски, броды, реки. Серега говорит, что мечтал об этом маршруте давно. он походу еще на Язевом озере задумал пройти северным берегом, но по обыкновению своему нам ни чего не сказал )


Высокая трава стягивает ноги с подножек, камни в траве, местами грязь. мне на заднюю звезду намоталась толстая проволка. откуда только взялась. Сняли. вроде без последствий. едем дальше. Нам очень повезло что впереди нас идут то одна-две а то и все три машины. Они как траво-веткоукладчики. Сильно облегчали нам путь. Несмотря на это трава все таки содрала с моих бот по застежке.


Добрались до маленького населенного пункта. Всего три дома. Заправились.


Егерь нам посоветовал проехать еще 10 километров где нас будет ждать банька ) Заманчиво. Мы все время пытались найти место для остановки возле озера. Одно было вроде, но его по чему то все проигнорировали. В этом поселке подъезд к озеру заболочен(

Едем еще 10 километров.

Психологически самые тяжелые километры. Вроде столько проехали, осталось чуть чуть, а мопед то уезжает из под тебя, то пытается развернуться на мокрой траве, то притаившийся камень отправляет в полет. Нападались от души).

AlexiN:
Паркуемся возле домов. Расставляем платки. Ужин готовится в доме . на печи. Баня уже растоплена, по-черному ждет желающих.


Va bank:
Счастье когда есть возможность просушится )) Относим боты поближе к печке Ужинаем и заваливаемся в палатки.





завтрак







28 июля. Va bank:
Двигаемся в сторону Матобая. Люди нам обещают прекрасную дорогу, но не говорят что прекрасна только для лошадей и трактора.




В Кальжире обещают мало воды. Едем. Пересекаем многочисленные броды и лужи.
















На подъезде к Кальжиру травы становится меньше. кое где видна накатанная дорога.

AlexiN:
Остановившись у реки Калжир, где был SUPERBROD у меня в голове стала вертеться фраза которую дядя Саша любил повторять после первого брода с воздушной переправой: «Куда вы теперь от нас денетесь smile.gif»…



Va bank:
Спешиваемся и вдвоем с Лехой нащупываем брод.


воды в самых глубоких местах чуть выше пояса. машины вот пройдут, а моты врядли. Машины прошли. мы упаковав мотоциклы, заткнув все дырки которые вспомнили, начали их перекатывать. Джебель Сереги, ДРЗ Лехин, моя баха.





На берегу завелись первые два. у бахи сдох аккумулятор и она на отрез отказывалась заводится. Подключили аккумуляторы, выкрутили свечи. стартер крутит, но не схватывает.


Расположились возле симпатичного домика, от которого по рассказам людей, шла дорога на Матобай и другая, прямая дорога на Теректы (Алексеевку). В бахе эмульсия. сменил фильтр и масло.



Навигатор, аналог пролеча, то включался то выключался. в итоге не весь трек записал

Здесь выключил его окончательно.

AlexiN:
Очередное утро на озере было отнюдь не добрым и холодным. Всю ночь лил дождь с сильным ветром и громами и молниями и утром даже и не думал прекращать. В очередной раз пришлось надевать на себя мокрые, не просохшие и холодные боты, штаны и куртку. Из сухих вещей остались только спальные трусы и носки, просто с такой погодой и темпом мы не успевали ни постираться и не высушиться)…

Справочная:
В Маркаколе водится ускуч. лососевая порода . в живом виде ее ловить вроде как нельзя. мы ее поймали уже в сильно соленном виде на предыдущей стоянке.



29 июля. Va bank:
баху мы так и не завели. ..

AlexiN:

После нескольких попыток вдохнуть жизнь в мотоцикл Va banka было вынесено заключение, что пациент скорее мёртв чем жив, ну или в коме. Начали разбирать для транспортировки и грузить на машину…


Va bank:
Парни, видели бы лица этих сузоководов когда они разбирали мой мот. Она просто сияли от счастья и радости. Еще бы. когда можно вот так свободно покурочить Хонду. .. отыщу в обяз фотку покажу потом. ..

Отвлекся. На бахе лопнул трубка багажника. производство известной фирмы. сколько отчетов не читал, все рамки лопаются почему то только в Казахстане. Дома нагружал ее по полной, дороги были и хуже чем казахстанские, но все же. Как говорит наш форумчанин andrian122 not for KZ use))



Вещи раскидали по машинам, мот закинули дяде Саше на крузер и двинулись в путь.


Дорога жесть. Мокрый чернозем. я еду в делике . Ребятам изрядно достается. Холодно, дождь, скользко. Леха падает. Серега походу за всю поездку ни разу не приложился) Слушаю переговоры по рации. «Внимание. мотоциклист Леша поднимается в гору. Мы ждем когда поднимется и едем.» «Мотоциклист Сергей похоже ушел вправо не в тут сторону. ждем.» «Мотоциклист Алексей упал. Дима ему помогает.» все бы водители машин так заботились о мотоциклистах.))

AlexiN:
Навигатор обещал вёрст 10 до деревни с интересным названием Матобай и под не прекращающейся дождь мы выдвинулись дальше.
Грунтовые и довольно таки затяжные и крутые подъемы/спуски после дождей стали особым удовольствием. Я и Сергей, оставшись на мотоциклах вдвоём, ехали впереди колонны, что бы потом не преодолевать поднятую целину после ребят на четырёхколёсной технике…

Из за мокрого чернозёма машины в подъём поднимались не сразу, да ещё и мотоцикл на верху машины осложнял задачу. Ну а я проклинал мотардовские колёса на всём участке пути до Матобая, да и дальше на остальных отрезках пути где была грязь… Широкое переднее колесо от мокрого грунта моментально превращалось в бублик, ну а дальше сами понимаете...
На нашем пути попадались «маленькие» по калено лужицы, в которой я уронил мотоцикл и почти полностью утопил. Подняли мотоцикл, открыли крышку аэрбокса, а там фильтр на половину в жиже… ёмаё блин… дождь идёт, замёрзли как собаки, сзади ребята на машинах уже подъехали, нужно ехать а тут блин… бегу к дяде Саше в машину за запасным пропитанным фильтром, ставим мотоцикл на заднее колесо… выливается жижа из патрубка, ставим новый фильтр, заводим с первого раза, радуемся и едем дальше.


Va bank:
Матобай. В машине не работает печка. Наулице жуткий холод. вот-вот снег пойдет. Градусов 8 по термометрам. По ощущениям наверное около нуля. Мотоциклистам еще холодней.


AlexiN:
На подъезде к Матобаю дождь сменился градом и кажется, что продолжало холодать. У нас с Серёгой вымокших к тому же до нитки зуб на зуб уже не попадал… это уже была жесть…

Va bank:
Местный егерь дал нам ключи от пасеки, его сын — Саша проводил нас туда. расположись в доме, затопили печь. Нарубили дрова и затопили баню.

AlexiN:
В бане мы первый раз нормальнопомылись за неделю, и наконец то постирались – рай сидеть в парилке, после того как ты четыре дня не знал что такое солнце и сухая одежда…






не хватает одного коня в стойле(




Можно обогреться и обсушиться. Мы с Максимом, на делике, съездили в деревню переговорить насчет доставки мота в Алексеевку на машине. но ни кто не согласился. (( Сказали что должны придти два уазика с продуктами.

По рассказам, пока идет дождь машинам на перевале делать нечего. Нужно два три часа сухой погоды чтоб влага из земли выветрилась. тогда можно пройти. Реально- земля как настоящий жирный черный американский блюз). Растет все только холодновато там у них. Высота.

Пьем чай





фотографируем озеро



вид на озеро с пасеки







30 июля. Va bank:
С утра дождя нет! есть замечательный шанс уйти всем на перевал и преодолеть его. Высота перевала больше 2 км. Одна заминка. мот на багажнике крузера значительно поднял центр тяжести машины и идти с таким грузом на перевал рисковано.
Егерь, который нас приютил на пасеке, согласился отвезти меня по озеру на лодке до урунхайки. Чем его Серега убедил я не знаю. еще вчера никто никуда не собирался. Едем. Ребята довезли меня до пирса. помогли сгрузить мотоцикл и вещи в лодку.

AlexiN:
Сергей поехал в деревню на разведку и нашёл местного боцмана, который за 5000 тенге согласился переправить мотоцикл на моторке на другой конец берега в Урунхайку (порядка 35 км по воде), от куда есть уже нормальная дорога до Теректов и транспорт. На другом береге цена уже была 8000 тенге. Да и вообще загадочное число 8000 Va bankу потом приходилось слышать ещё не раз…

Va bank:

Матобай. Хочется переименовать это место. Мото -бай. )




AlexiN:
Va bank попрощался с Карагандинцами, сделали памятное фото


и выдвинулись в оба направления, кто по воде, а кто по перевалам…
И опять мы с Серёгой выдвинулись впереди колонны, дабы не завязнуть в изменённом ландшафте после машин. Фотографий того чудо грунтового подъема к сожалению нет, но он бы крут в двух смыслах) Отдельное спасибо моей покрыхе Митас Е09…














Va bank:
Через час после их отъезда с егерем и еще тремя!! пассажирами отправились в путь по по озеру. 30 км по большом озеру в дождь просто кайф) тут могла бы быть реклама моего мембранного дождевика) Лодка тот же эндурик, рулится примерно также -телом. Где надо привстал, где надо завалил. бака между ногами правда не хватает ни водителю ни пассажирам ))

в Урунхайке я быстро нашел такси которое быстро доставило меня до Алексеевки. всего то 60 километров и два небольших перевала. Водитель Михаил Проскуряков.


Исполнитель шансона. говорит записал свой диск. Мне послушать не удалось. но вроде как есть в одноклассниках или контакте. Гляньте, отпишитесь. Все кто нас встречал по пути спрашивал какого мы без гитары ездим) Такси оказалось с обедом, чаем и плюшками, с экскурсионной программой, рассказами за жизнь и предложением почаще приезжать)

Пока я разъезжаю на такси парни штурмуют грязевой перевал. вроде успешно


AlexiN:
Дальше подъём был с каменистым покрытием и более крутой. По мере набора высоты начал идти град и стало ощутимо холодать. Лавируя между камнями я не заметил как налетел на здоровую сухую ветку на полдороги, торчавшую на уровне груди и улетел с мотоком в кусты на метра четыре от дороги))) Ехавший сзади Серёга помог вытащить мотоцикл. После восхождения на перевал, ребят на машинах, мы ждали достаточно долго, и чтобы не замёрзнуть отогревали руки об двигатели мотоциклов…






Va bank:
все-таки осознание эндуристом счастья возникает по выходу из ебеней


Выезд с гор, озера, тайги через перевал Мраморный взрывает мозг. Перед тобой открывается шикарный вид на настоящую песчаную китайскую пустыню. Резкое отличие в погоде. Вместо дождей, гроз, ветра тут солнце и тепло. Комаров вообще нет.





AlexiN:
Нашего счастья с Серёгой просто не было предела, когда мы вырвались из этого вечно дождливого Маркоколя в залитые солнцем и теплом пески. Мы начали отогреваться и просыхать, как мало нужно человеку для счастья…
Проезжали вдоль границы с Китаем…


Когда мы только приехали в Теректы, мне сразу позвонил Va bank и подъехал через пару минут на универсале, в котором лежал мотоцикл. Вот это да… добирались разными путями дорогами, а все приехали в один момент smile.gif
Нас тут же окружили местные жители. Знаете, говорят для обывателя мотоциклист это что то среднее между клоуном и космонавтом… а вот в таких посёлках и деревнях мы были настоящими космонавтами)))

Va bank:
Созваниваюсь с Алексеем , выясняем местоположение друг друга и встречаемся возле магазина. Как думаете какие вопросы задают местные жители Сергею? )


Михаил везет меня к своем другу Владимиру.



Он занимается шиномонтажом. Там вновь встречаемся с ребятами из Караганды. Видимо шиномонтажка центровое место в округе.


Прощаемся с карагандинцами


От Алексеевки до Усть-Каменогорска примерно 400-450 километров. нужна попутка. Марш бросок по центровым улицам в поисках грузовичка результатов не дал. Зато приезжали таксисты примеряться смогут ли они на легковушках увезти мот. Если полностью разобрать смогли бы, но по деньгам чет немерено.

Принимаем решение. Алексей и Сергей едут в Усть-Каменогорск, Серега берет свою машину и возвращается за мной. Им надо успеть на паром до которого 3 час времени и 200 километров пути.
AlexiN:
В Курчуме на всех заправках висела табличка «бензин по талонам», без которых не наливали( На заправке Сергей заглянул в кассу и спросил:
- почём 93ий?
- 115 тенге – ответили из окошка;
- по 150 зальёшь?
- давай – ответили в очередной раз smile.gif

Va bank:
Я остаюсь,предположительно на двое суток.

Владимир человечище. дал приют, накрыл стол. Медовухи налил. в жизни ее ни разу не пробовал. и тут не удержался)



31 июля Va bank:

Утром созваниваемся с Сергеем. Они вчера на паром не успели. ночевали в степи. снова готовили какие то суперские туристические блюда, хитрым способом разводя огонь в котелке.

AlexiN:

Не успев на вечерний паром, поселились с Серёгой в степи подальше от трассы и там применили монтажки carbona в качестве инструмента для приготовления пищи – закинули в казанок сухого горючего и поставили на монтажки сложенные в форме буквы «V» армейский котелок…

Va bank:
Серега говорит чтоб было бы идеально если б машина все же нашлась. Состояние дороги — жесть. С таким раскладом попутка до Усть-Каменогорска нашлась в считанные минуты. Можем же когда хотим ) Погрузили мотоцикл и вещи в газельку и тронулись в путь.

В пути фотографировал мало





после парома дорога на Усть-Каменогорск очень потрясная. наши любители позакладывать в поворотах ее бы очень хорошо оценили.

В Усть_Каменогорске, катались, общались, отдавали чинить мотик, но не фига не починили.

В Барнаул вернулись уже на машине Сергея, по пути посвятив ее в участники международного автомотопробега ).



Так что выходит, что полностью маршрут прошел на мотоцикле один Леха )) 2250 км. так то.





вот и все.


Осталось сказать спасибо Лехе (Барнаул), братанам Сереге и Женьке Усть-Каменогорск за классную покатушку, душевное гостеприимство,
карагандинцам дяде Саше и Ларисе (тойота крузер), Диме( uef) и Марго (митцубиси паджеро), Максиму и Вадиму (джип), Евгению, Антону и Диме (митцубиси делика) за прекрасно проведенное время, за организацию переправ, комплексные обеды, завтраки и ужины, помощь и поддержку, фотографии и видео,
Максу StrogonoV г. Томск за дизайн наклейки.

Спасибо!

Начатое надо заканчивать, и у нас в планах съездить в следующем году к подножию Белухи, возможно подобраться к ней с нашей, российской, обратной стороны, посетить Черный Иртыш и озеро Зайсан или просто сгонять куда-нибудь. Присоединяйтесь)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 4.9.2014, 1:59
Сообщение #2


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34641
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Рааай!
good.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
анDrей
сообщение 4.9.2014, 3:40
Сообщение #3


Батюшка
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4709
Регистрация: 29.6.2013
Вставить ник Цитата Из: Воронежская обл.
Мотоцикл: ПС, Dr250r 00 г.в.



Репутация:   51  


Круто! good.gif


--------------------
Великие приключения происходят от малых причин...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
okjetpes
сообщение 6.5.2015, 12:27
Сообщение #4


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 76
Регистрация: 7.4.2009
Вставить ник Цитата Из: Щучинска
Мотоцикл: CRF1000 DCT 17



Репутация:   0  


Полез послушать Михаила Проскурякова. smile.gif
Нашел, если интересно можете послушать.
вот тут get-tune.net в строке поиска вколачиваете имя и слушаете песню "Потерянный край"
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Maloy
сообщение 6.5.2015, 22:15
Сообщение #5


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1063
Регистрация: 22.2.2010
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Honda Degree Xl 250
Honda SuperCub аа04 инжектор



Репутация:   17  


Шикарный трип :-) Молодцы :-)


--------------------
Люблю ездить далеко и долго...
Добро пожаловать в группу Honda Degree Xl 250: http://vk.com/degreexl250
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:46