Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> С чего мы начинали..., Наши первые мотоциклы
sanchos
сообщение 11.1.2013, 20:12
Сообщение #126


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1555
Регистрация: 6.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Обнинск
Мотоцикл: КТМ 990, Beta Techno 250



Репутация:   16  


Да, вот лета дождусь, покатаюсь на банши и рапторе 660 - и если не попрет....


--------------------
Споры на форуме - это как олимпиада умственно отсталых: даже если ты выиграл, ты все равно - дебил.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
lohov_alex
сообщение 4.2.2013, 8:37
Сообщение #127


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 160
Регистрация: 17.12.2010
Вставить ник Цитата Из: Иркутская обл.
Мотоцикл: пока ничего нет



Репутация:   8  


Прикрепленное изображение
Первый мот, не считая "Верховины," это Восход-3, ещё 6В. 1983 г. Цена 540 руб. Через год пошёл 3м.

1986 г. - первая Ява, сильно б/у. Обменяна на Восход.
Прикрепленное изображение


Вторая Ява, любимая. 1987 год. Только фотки плохиеПрикрепленное изображение.

Третья Ява. 1989 год.Прикрепленное изображение

Первый японоцикл Хонда Трансальп. 2002 год.
Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленное изображение

 


--------------------
не убивайтесь по пустякам - так вы никогда не убьётесь
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Сергей Б.
сообщение 4.2.2013, 9:20
Сообщение #128


Геокэшер
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3190
Регистрация: 21.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Мытищи
Мотоцикл: Suzuki Djebel 200 1996



Репутация:   26  


Цитата(lohov_alex @ 4.2.2013, 9:37) *
Вторая Ява, любимая. 1987 год.

Надпись "Tupismo" повеселила. biggrin.gif

Да, выходит, что и в советское время моты меняли, как перчатки. Значит доступны были. В отличие от машин.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
shevard
сообщение 4.2.2013, 9:47
Сообщение #129


Живёт здесь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1465
Регистрация: 11.12.2011
Вставить ник Цитата Из: Сахалин
Мотоцикл: Suzuki Dr-z 400E; Honda VF750 Magna



Репутация:   24  


Цитата(Сергей Б. @ 4.2.2013, 15:20) *
Надпись "Tupismo" повеселила. biggrin.gif

Да, выходит, что и в советское время моты меняли, как перчатки. Значит доступны были. В отличие от машин.

Так их было как грязи. А бу ценник имели весьма гуманный.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
lohov_alex
сообщение 4.2.2013, 14:42
Сообщение #130


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 160
Регистрация: 17.12.2010
Вставить ник Цитата Из: Иркутская обл.
Мотоцикл: пока ничего нет



Репутация:   8  


Вообще-то это была надпись "turizmo", но шрифт на трафарет был выбран неудачно, поэтому издалека и на плохой фотке так смотрится. Жаль фотка плохая. Зато всё остальное по тем временам вызывало завистливые взгляды даже у владельцев "Яв". Всё, что можно было хромировал на заводе в гальваническом цехе. Покрашен был серебрянкой + мебельный лак с чёрным напылением снизу. После покраски зимой сох целых две недели в мастерской у художника. Два сигнала с ресничками, подголовник от М-2140. Да... было время


--------------------
не убивайтесь по пустякам - так вы никогда не убьётесь
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Alex_GM
сообщение 18.2.2013, 22:07
Сообщение #131


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3178
Регистрация: 27.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Пенза
Мотоцикл: РМЗ 2.130 "МИНИ"



Репутация:   79  


Родился я в респектабельной зажиточной советской профессорской семье. Автомобиль - моднющая для 70-х годов ВАЗ-2106 - появился в семье еще до моего рождения, и с детства мне внушали, что "мотоцикл - это для самоубийц, вот исполнится тебе 18 - купим тебе машину". Я слушал и кивал. И верил.

Первым мотоциклом в моей жизни был велосипед "Орленок" с мотором от односкоростного мопеда. Мотор был взят у товарища (его отец хотел соорудить какой-то агрегат по хозяйству, то ли пилу, то ли еще что), велик был моим. Ручкой газа работала веревка, привязанная к дросселю, бензобаком - булылка от шампуня, привязанная к раме изолентой. Ведомая звезда (ведущая от велика) была привязана к спицам проволокой. Тормозили ногами. Катались 3 дня всем двором, потом мотор был отобран отцом товарища. Мотор почтенный родитель отодрал от рамы, а товарища отодрал за уши и неделю не пускал гулять. Было мне 9 лет. Автором и исполнителем идеи был я.
Далее была односкоростная "Рига" (10 лет). Еще одна. "Карпаты". "Дельта". Потом развалился СССР, затем распалась семья, родители разошлись и увлеклись тем, чем и вся страна - стали учиться жить по-новому, а на первых порах - не протянуть ноги с голоду. Я же был предоставлен сам себе и времени даром не терял.
Мне 14 лет, появился "Минск" (был куплен в виде мешка с з/ч, но комплектный). Собран, 2 месяца - надоел, продан.
Куплена Ява-634 (тоже в мешке). Собрана, 3 месяца - продана.
Куплена 638, потрепаная, с ПТС "на дядю". Разбита. Остатки проданы.
Куплен "Восход-3М", вполне себе живой, и даже с ПТС. Сдал на категорию "А", мне было уже 16 лет.
С правами ездил месяц - лишили за пьянку, ехали на Восходе ночью в дождь без света (зато с магнитофоном) впятером (четверо - совсем пьяные, пятый - трезвый. Чего он натерпелся - подумать страшно. Он на баке сидел, пару раз пытался спрыгнуть - я не давал с криками "сиди, %%%, щаззззз довезем!).
Примерно в это время начал заниматься покупкой, ремонтом и продажей мототехники и дешевых машин (ЗАЗ, АЗЛК-412 и т.д.). Нужно было ездить, без прав - никак. Куплен Рижский "Мини", мопед, который полюбился и запомнился. На мотоцикле я выезжал "поотжигать", на "Мини" ездил везде и всюду. Он был тогда единственным транспортом в нашей семье (мотоцикл в отсутствии прав - не транспорт, поедешь на дачу капусту поливать, а вместо этого будешь весь вечер от ГАИ бегать), безотказно возил овощи с дачи, сумки с рынка и меня круглый год по всему городу и окрестностям. В памяти этот малыш был неразрывно связан с моими 16-18 годами, пьянящим воздухом весенних южных вечеров, бренчанием гитары и ароматом каштанов.
Далее попал в ДТП на Восходе (дал товарищу порулить, приехали в итоге в Опель). Мотоциклу досталось сильно, сам я сломал ногу. Неделю прыгал на одной ноге кое-как, потом стал аккуратно наступать. Через месяц мать, встревоженная тем, что я месяц подряд хромаю, притащила меня в больницу, где снимок показал неудачно сросшийся перелом.
После этого переехал в Россию. Появилсь Планета-5, Урал-соло без бумаг, потом - еще одна П5. Потом захотел Юнкера. Зарплата у меня тогда была 5 000 рублей - НДФЛ, а стоил он 45 000. Но я набрал, за счет побочных заработков и жестокой экономии.
Получил зарплату, пересчитал деньги - денег было РОВНО на мотоцикл и пачку сигарет (45020 р.) На автобус до магазина не оставалось, на бензин - тоже. Решил, что бензин попробую выпросить в магазине, если не удастся - пешком докачу до гаража (всего-то 5 км, из них 2 - в гору). О том, чем питаться до следующей зарплаты, принципиально думать не хотел - нечего фигней голову забивать.
Пришел в магазин. Стоит сияющий "Юнкер", и ценник - 45 500!!! Эмоции мои словами передать сложно. За время накоплений набралось долгов (за коммуналку месяцев 8 не платил, пока копил), короче, сил додержать деньги до следующей зарплаты не оставалось.
С горя купил ИЖ-П-3 в оригинале, и начал строить из нее кастом. За то время, что строил, у меня была еще одна ИЖ-П5 и ИЖ-Ю5 (старичка строил, на них ездил). Достроил. Получился ИЖ на литье, резине Митас, с пневмовилкой, дисковым тормозом, бесконтактным зажиганием, раздельной смазкой, высоким рулем, пятерочной электрикой и пятерочным же двигателем. Ездил на нем год.
Предложили работать в Москве, согласился. ИЖ остался в Пензе. В Москве через пару месяцев купил себе Yamaha FZX750 (хватило одной зарплаты, мотик был самым дорогим из этой модели на авто.ру, но модель недорогая). На фото на нем позирует товарищ.

Сел за руль и ... охренел. Первые 3 недели я его побаивался. Следующие 2 месяца я на нем летал, как проклятый, во всю гашетку, крутя мотор до отсечки. Потом стал просто ездить. За сезон накатал 20 000, потом мотоцикл угнали от работы на Дербеневской набережной.
Переехал назад в Пензу, памятуя о дальняках на Физике, купил себе Yamaha XJR1200R.

Замечательный мотоцикл, могучий, послушный, дружелюбный. Увы - новая работа не позволила ездить в дальняки. 3 года владел Хыджером, пробег первый год был 8 000 за 3 месяца сезона, второй год - 11 000 за весь сезон, третий год - 3 000 км. Долго думал, чего хочу. Понял, что хочу что-то легкое, на чем можно ездить везде. Продал Хыджер, стал искать эндуро. На тот момент эндуро у меня ассоциировался с Рейдом, Джебелем и Бахой. Хотел именно их. На счастье, помог случай - подвернулся ТТ-Р Опен Эндуро, купил.

И... вот я здесь.

PS А этим летом случайнок купил по объявлению вещь родом из моего детства - мокик "мини" 1988 г.в., с пробегом 700 км и подбитой рамой. Сейчас потихоньку привожу в идеальное состояние.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Mik
сообщение 18.2.2013, 22:22
Сообщение #132


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2474
Регистрация: 28.4.2012
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург. (North)
Мотоцикл: Husqvarna TE 300




Репутация:   64  


Alex_GM
здорово написал.
молодец.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
металлург
сообщение 27.2.2013, 17:39
Сообщение #133


Живёт здесь
*****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 1627
Регистрация: 14.8.2012
Вставить ник Цитата Из: г.Барнаул
Мотоцикл: DR 650 SE
RMX250



Репутация:   14  


Цитата(sumenok @ 18.2.2013, 19:22) *
Alex_GM
здорово написал.
молодец.

только пьяный это не гуд!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Alex_GM
сообщение 28.2.2013, 20:57
Сообщение #134


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3178
Регистрация: 27.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Пенза
Мотоцикл: РМЗ 2.130 "МИНИ"



Репутация:   79  


Цитата(металлург @ 27.2.2013, 18:39) *
только пьяный это не гуд!


Я уже лет 10 вообще не пью. О том, чтобы ссть за руль пьяным, даже мысли не возникает. Но в 17 все выглядит несколько иначе, чем в 35.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Raven
сообщение 28.2.2013, 22:01
Сообщение #135


Курю бухашку
******

Группа: Заблокированные
Сообщений: 5274
Регистрация: 8.8.2012
Вставить ник Цитата Из: 77 RUS
Мотоцикл: Бухающая белка



Репутация:   32  


Цитата(Alex_GM @ 28.2.2013, 21:57) *
Я уже лет 10 вообще не пью. О том, чтобы ссть за руль пьяным, даже мысли не возникает. Но в 17 все выглядит несколько иначе, чем в 35.

+1oo5oo Я 8 лет не сидел даже за рулем мопеда из за того, что бухал. Из за этого мой пилот хз в каком состоянии, а я только в конце прошлого года категорию А получил. Бухло и руль на допе, эти вещи совместимыми быть не должны.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
бад
сообщение 23.3.2013, 19:47
Сообщение #136


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 25.2.2013
Вставить ник Цитата Из: очёр пермский край
Мотоцикл: Урал, Минск и Ямаха Драгстар 1100



Репутация:   1  


в 14 лет первый угон и единственный - 6 вольтовая ява(он же первый мотик в жизни) Фотки конечно нет. Нашёл здесь . Потом были другие явы и мински, ижи и уралы, энфилды и ямахи. В общем на дороге с 1976 года, сколько км проехал и по каким дорогам меня не носило, не считал. Думаю, что лучшие дороги ещё впереди.


--------------------
мотоцикл и дорога в сердце - навсегда
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
eger
сообщение 17.7.2013, 19:15
Сообщение #137


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1159
Регистрация: 26.10.2010
Вставить ник Цитата Из: Калининградская область
Мотоцикл: БМ200эндуро DD



Репутация:   16  


Батины мопеды считать не буду smile.gif , Свой первый мотоцикл, ИЖ ПЛАНЕТА-5 купил сам, на свои честно заработанныеПрикрепленное изображение
С него практически и не слазил ни зимой ни летом, пока и не угнали года через два после покупки - сволочи!!!

Процесс покупки ЯВЫ - Одиссея Гомера отдыхает! Но зато и служила она долго и верно...

Это в Питере на квартире где я, ещё даже ни разу не заводив её, потихоньку перебрал за зиму мот полностью, весной выкатил конфетку. Прикрепленное изображение

И упылил в Гусев, на малую родинуПрикрепленное изображение


А катал её больше по пампасамПрикрепленное изображение

Для охотничье-рыболовных дел цеплял коляску, чтоб собак да добычу возить сподручнее былоПрикрепленное изображение


--------------------
Есть наслажденье в бездорожных чащах...
Лорд Байрон
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 17.7.2013, 19:23
Сообщение #138


Я в танке!
******

Группа: Свои
Сообщений: 8262
Регистрация: 17.11.2011
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   76  


good.gif Тоже охоту люблю. Но, сейчас нет время (Москва служба да, и малость лень.) итп и тд... И тоже мотик угнали как у тебя почти неезженый. Эх, хорошо же, вспомнить! drinks.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
eger
сообщение 17.7.2013, 19:44
Сообщение #139


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1159
Регистрация: 26.10.2010
Вставить ник Цитата Из: Калининградская область
Мотоцикл: БМ200эндуро DD



Репутация:   16  


Цитата(Танкист @ 17.7.2013, 18:23) *
Эх, хорошо же, вспомнить! drinks.gif


Ага, вот сижу - ностальгирую... smile.gif

Ещё пару фоток нашёл.

В последний год перед дарением брату, я с ЯВОЙ время проводил так - Прикрепленное изображение

А когда её капризы удавалось победить, то и сам ездил и жену учил ездить - Прикрепленное изображение



--------------------
Есть наслажденье в бездорожных чащах...
Лорд Байрон
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DenisKA
сообщение 6.8.2013, 20:45
Сообщение #140


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 229
Регистрация: 30.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Dubna
Мотоцикл: Хонда xr 650L



Репутация:   4  


Мой первый мот! Год, наверное, 1995 blum.gif

А это моя первая иномарка, год 2001. На ней отъездил 5 лет))

вторая иномарка ...

Ну, а дальше, то, что на аватарке))


--------------------
все дороги ведут домой.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:30