Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Kawasaki KLX 250 (2003 г.в.), Созрел для написания отчета
Karukka
сообщение 25.6.2019, 19:59
Сообщение #1


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2473
Регистрация: 7.4.2016
Вставить ник Цитата Из: Хайфа
Мотоцикл: Временно скутер

Репутация:   16  


Хотел написать про него еще зимой, но решил что сам пока мало что понял про него. Выездов было по пальцам пересчитать, больше ремонтов . Поэтому появление в этом разделе все еще актуально.

Итак имеем KLX 250 SR (с биг бором 300) 2003 г.в. Хотя SR уже не выпускался уже в эти года (не знаю почему но в ПТС так).Пробег по приборке 31т. Но двиг менялся препредыдущим владельцем несколько лет назад, поэтому конечно приборку оставили родную, и говорить о пробеге невозможно, лишь наверное только ходовой.

Сравнивать буду конечно с предыдущим мотом: джебелом 250.

Сказать почему я джебел (с большим пробегом) не сменил на джебел (с общим хорошим состоянием) сложно - хотя он мне реально в душу запал. Отчасти джебел имел ряд серьезных недостатков для меня: больший вес, диванная - слишком мягкая подвеска, рулежка в лесах на больших скоростях оставляла желать лучшего.

Я решился купить что нибудь просто полегче, изначально смотрел и на помощнее -но понял что это мне не нужно, а нужна та золотая середина чисто для меня и моих условий. Не сказать что на джебеле я прям "кроссировал", но довольно таки часто ездил на скоростях выше "софт-эндурной". Сказывается возраст наверное...

Идеальным для меня бы было взял старый 2Т эндуро, но у них с завода был ограниченный ресурс, по сравнению с 4Т. А после прошествия >20 лет там даже и намеков на безкапитальный ремонт в первый сезон нету.
Еще сказался тот момент что гаража в городе, увы как 10 лет не имею (Москве нужны дороги и новостройки а не гаражные кооперативы для народа, занимающие уйму места) а гараж есть только на даче - 200 км от дома, даже гаражом назвать сложно, инструментальная комнатка 9 кв.м.
Денег так же особо не было, и я даже смотрел в сторону 250 2Т кроссов - создавал тут темы кто помнит. Уже взвесив все за и против решил купить Baltmotors 250 Enduro, новый - за 160 тыщ (в рассрочку или кредит).

И тут мой приятель стал продавать свой KLX 250, по причине - не едет. У него на тот момент уже был свежекупленный CRF 450X в конюшне, поэтому смысла во втором так же не было вовсе. В итоге я взял его - 160 тыщ на тех же условиях что и балтмоторз хотел взять.

Достался он мне с механическим натяжителем ГРМ который мне делал мозги постоянно, сразу оговорюсь - кто не умеет пользоваться даже не лезьте - наделаете делов. Кое как я сейчас научился им регулировать. Так же достался с вытянутой цепью ГРМ (так же посыл к препредыущему владельцу).

Так же дико стучал декомпрессор, болезнь модели - вылечил сам. Позже выложу в соответствующую тему инструкцию.

И был слизан поворотный шток толкателя сцепления, из-за этого сцепа работала не правильно. Кстати если есть спецы по этой модели скажите примерно какой это пробег, если шток слизался.

Пока больше косяков нет.



Теперь про езду и главным образом отличие от джебеля 250, больше особо из 250 чекушек ни на чем долго не ездил. Буду писать в системе плюсы-минусы:
Плюсы:
1) Вес, это реально влияет, на приличной скорости в лесной поворот закинуть было сложнее джебел, приходилось корпусом - часто слезая с седла вбок. На каве просто поворачиваешь руль, выставляешь ногу и чуть играешь корпусом. Так же вес конечно сказывается в лучшую сторону - почти везде вне асфальта.
2) Кава на воде, джебел хоть и надежней ввиду системы охлаждения, но когда долго крутишь его в грязи, заметно падает мощность. На каве таких проблем нет.
3)На каве можно даже на карьер с хардами сгонять, и поезаезжать там даже в "дикие" горки, не так легко как на хардах, но можно. На джебеле даже бы не рискнул, хотя совсем простенькие брал, но было тяжело и страшно.
4)Расход топлива на джебеле все же был лучше.
5) Пробить подвеску наверное нереально, или прыгануть с кроссами на много-много метров на треке. В лесах никак. На джебеле в приземе пробивал перед даже на лесных кочках. Оговорюсь на серьезных кочках, и серьезной скорости. На каве нет.
6)На первой козлит!!! Моя мечта с начала всей моей эндуро жизни! Деревья "перешагиваются" на раз-два. На джебе - приходилось переднее колесо закатывать, отклячив попу назад. Тут же в любом положении на раз-два.

Минусы:
1)Разгон! На каве хоть и 300кубов, но все же никакого доп тюнинга карба, и воздухана не было. Поэтому толку наверное нет. Разгон хуже чем на джебеле, весьма вероятно влияет вакуумный карб в сравлении с ускор. насоосом на джебеле. Верхов у кавы НЕТ, приходится докручивать до 4-5 тыщ и щелкать вверх. На джебеле верха были очень интересные. Думаю если стартануть с джебой. Он уйдет корпусов на 6-8 до сотки. Так же это дико мучает в лесах, где можно было бы на 3-ей (например) делать ускорения на прямых участках, и не тупить на виляниях между деревьями. На каве приходится переключать передачи как на минигане.
2)Запаc хода, конечно на джебеле полный бак это 400, а мои покатушки это максимум 200 (и на каве за выезд в мини-путешествие по лесам в 150 км о запасе хода так же думать не приходилось), но когда я поеду околодвести в пампасы я буду париться.
3)Боль и унижение 5-ой точки, сидуха узкая, подвеска жестче. На джебе конечно тоже проехав под сотку уже становится так се, но после привала снова как новый. На каве после 50 уже проблемы, и после 2ого привала толку нет.
4)Свет, на джебеле включая фару включался день. На каве в ночных лесах, периодически ловлю пеньки, средние ветки, лужи и прочее. Буду что то делать.
5)Второго пассажира не посадишь, даже нету подножек (может только у меня так), но если бы они были - всем было бы не слишком комфортно, мот меньше ощутимо.
6)Посадка, да на джебеле с его высоким баком она была лучше. Колени очень удобно его обхватывали. На каве бак низкий, и как то не так оно.
7) В жару сильно горяч радиатор. Колени греет хорошо даже слишком, особенно в оффроуде. В холоде наоборот спасает, но в жару...

Пока что все, задавайте тут вопросы, будем обсуждать.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 




--------------------
Suzuki DR-Z 125L - 2006 г.в. -> Suzuki Djebel 250 XC - 1997 г.в. -> Kawasaki KLX 250 (300) - 2003 г.в.-> пешком
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 40)
inostranez
сообщение 25.6.2019, 23:09
Сообщение #2


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2956
Регистрация: 30.4.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва ЮВАО
Мотоцикл: 2 ямахи и Лифан

Репутация:   21  


Мне кажется подзадроченный он тебе достался

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Karukka
сообщение 25.6.2019, 23:40
Сообщение #3


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2473
Регистрация: 7.4.2016
Вставить ник Цитата Из: Хайфа
Мотоцикл: Временно скутер

Репутация:   16  


Цитата(inostranez @ 25.6.2019, 20:09) *
Мне кажется подзадроченный он тебе достался

не без этого



--------------------
Suzuki DR-Z 125L - 2006 г.в. -> Suzuki Djebel 250 XC - 1997 г.в. -> Kawasaki KLX 250 (300) - 2003 г.в.-> пешком
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Anderrey
сообщение 26.6.2019, 3:54
Сообщение #4


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3778
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник Цитата Из: Владивосток
Мотоцикл: Suzuki dr-z 400s 2006
Honda Super Cub C50


Репутация:   36  


Цитата(inostranez @ 25.6.2019, 20:09) *
Мне кажется подзадроченный он тебе достался

Сильное заявление.

Цитата(Karukka @ 25.6.2019, 16:59) *
Сравнивать буду конечно с предыдущим мотом: джебелом 250.
Сказать почему я джебел (с большим пробегом) не сменил на джебел (с общим хорошим состоянием) сложно - хотя он мне реально в душу запал. Отчасти джебел имел ряд серьезных недостатков для меня: больший вес, диванная - слишком мягкая подвеска, рулежка в лесах на больших скоростях оставляла желать лучшего.

Его надо с ДР сравнивать, он легче. По факту водянка тяжелее получается чем ДР.
Ездил на ДР 500 км, норм (ничего не подкладывал, стандартное узкое седло), почаще останавливаешься, разминаешься и все хорошо. Обратно вообще в удовольствие ехал.
+ у мну ДР был с прямотоком легким, облегчение веса хоть какое-то но есть. Фару джебела в расчет не берем, весит мало а пользы от нее в 100500 раз больше.



--------------------
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Железный Кактус
сообщение 26.6.2019, 4:38
Сообщение #5


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2116
Регистрация: 14.6.2015
Вставить ник Цитата Из: Лес
Мотоцикл: Две ноги.

Репутация:   34  


не знаю где вы это взяли, моя 300ка весила сухая 106 кг.
Все эти легкие японские эндурики брали за основу наработки кроссовых мотоциклов. Ямаха, Хонда, Сузуки первой половины 80-х, кавасаки конца 80-х начала 90-х - считай следующее поколение. Сейчас наоборот, 450 до сих пор на инжектор не перешла.
В моём владении были ТТР250ОЕ, XLR250r, XR250, klx300r. Главное отличие от современного харда, это развесовка с положением гонщика и подвеска. На современном харде тот же скоростной участок пройдешь быстрее и безопаснее - не будешь постоянно ловить мот, как студень - болтает.

По расходу всё тоже самое, если берем стоковый мот, а не как попало отрегулированный карб с установленным бигбором.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
St.
сообщение 26.6.2019, 5:01
Сообщение #6


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4854
Регистрация: 10.8.2013
Вставить ник Цитата Из: BQS (Благовещенск)
Мотоцикл: Нету, совсем нету. Ни одного.

Репутация:   39  


Итог: Мот как мот. А различие с конкурентами можно увидеть только под микроскопом.)




--------------------
Если вам понравился пост: карта привязана к телефону, телефон в профиле, понравился- 5руб., нет-50руб. )
@st_bqs Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 26.6.2019, 10:45
Сообщение #7


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja

Репутация:   28  


Цитата(Железный Кактус @ 26.6.2019, 1:38) *
Все эти легкие японские эндурики брали за основу наработки кроссовых мотоциклов. Ямаха, Хонда, Сузуки первой половины 80-х, кавасаки конца 80-х начала 90-х - считай следующее поколение.


при чем по управлению, посадки и подвескам старые наработки более приятные. ходы подвесок были больше


Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Железный Кактус
сообщение 26.6.2019, 12:37
Сообщение #8


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2116
Регистрация: 14.6.2015
Вставить ник Цитата Из: Лес
Мотоцикл: Две ноги.

Репутация:   34  


Цитата(St. @ 26.6.2019, 2:01) *
Итог: Мот как мот. А различие с конкурентами можно увидеть только под микроскопом.)



ну почти так, да не совсем. Кава всё же на шаг впереди: у неё конструктив рамы периметральная, - сейчас на всех современных японских даже гражданских легких эндур так от 250 кубов. Пластиковый бак, спрятан в ней. Жидкостное охлаждение, вилка перевернутого типа, что на всех современных эндуромотоциклах. Для 1993 года это знаете очень круто было! Вообще ходовая, рама - почти точная копия KX тех лет. Это конечно круто, делает несомненно ближе к мотоспорту, но для 93 года. Принципиально 14 лет не менялась. Сейчас харды японские каждые 4 года заметные изменения претерпевают (кроме кавы и сузы).
Для объективного сравнения надо одновременно владеть всеми 4мя, у меня через несколько месяцев замыливаются впечатления.
мне вот из последнего подход ямахи нравится, первая пока пришла к тому, что расположила правильно бак учитывая инжекторный мотор с бензонасосом, но это всё временно, скоро электродвигатели перевернут все наши представления, 2х колесный друг сильно поменяется.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 26.6.2019, 12:44
Сообщение #9


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja

Репутация:   28  


Цитата(Железный Кактус @ 26.6.2019, 9:37) *
Жидкостное охлаждение, вилка перевернутого типа, что на всех современных эндуромотоциклах.

всё это напоминает потуги маркетологов, которые в своё время хотели вытянуть кавасаки индастриз из долговой ямы
вилка для леса вообще не предназначена, это для города норм и соревнований, грязь в сальниках и привет, ломы об камни - то же привет
постоянно "кипечение чайника в дороге " то же не маловажная особенность жидкача. боязнь за эти шланчики

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Шнитов
сообщение 26.6.2019, 12:47
Сообщение #10


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 721
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник Цитата Из: СПб, Пск.обл.
Мотоцикл: KLX250R '95, Super Sherpa '97

Репутация:   6  


У меня вилка в полный ход работает smile.gif А вот аморт не знаю, скорее всего тоже, даже несмотря на более длинную пружину (япы от чего-то воткнули). Сцепой пользуюсь очень активно, за 100 м не раз выжимаю, но пока вроде не сточилась эта деталь.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Anderrey
сообщение 26.6.2019, 13:16
Сообщение #11


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3778
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник Цитата Из: Владивосток
Мотоцикл: Suzuki dr-z 400s 2006
Honda Super Cub C50


Репутация:   36  


Цитата(Железный Кактус @ 26.6.2019, 9:37) *
Кава всё же на шаг впереди: вилка перевернутого типа, что на всех современных эндуромотоциклах.

Сузуки др250с, тот же перевертыш, лохматых годов, только телескопическая вилка удачнее.



--------------------
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
evgsd
сообщение 26.6.2019, 14:59
Сообщение #12


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 104
Регистрация: 31.7.2017
Вставить ник Цитата Мотоцикл: EXC200'12

Репутация:   1  


Цитата(Karukka @ 25.6.2019, 19:59) *
Верхов у кавы НЕТ, приходится докручивать до 4-5 тыщ и щелкать вверх.


Что за звезды? Может дело в 300 см3 и не настроенном карбе? У меня была 250ка и она как раз на верхах только просыпалась. В этом основное отличие кавы от одноклассников, она более верховая, чем остальные.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Kn1ght
сообщение 26.6.2019, 15:02
Сообщение #13


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2749
Регистрация: 25.7.2014
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: KTM EXC 250 2017

Репутация:   27  


Цитата(TommyTech @ 26.6.2019, 12:44) *
всё это напоминает потуги маркетологов, которые в своё время хотели вытянуть кавасаки индастриз из долговой ямы
вилка для леса вообще не предназначена, это для города норм и соревнований, грязь в сальниках и привет, ломы об камни - то же привет
постоянно "кипечение чайника в дороге " то же не маловажная особенность жидкача. боязнь за эти шланчики

*рукалицо*....



--------------------
Kayo 140 -> Kayo T2 -> Yamaha YZ250f -> Honda XR250 -> Kawasaki KDX220R -> KTM EXC 250 | +7 (911) 7О4-О5-94
Гараж 282
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
inostranez
сообщение 26.6.2019, 15:25
Сообщение #14


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2956
Регистрация: 30.4.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва ЮВАО
Мотоцикл: 2 ямахи и Лифан

Репутация:   21  


Верхи у КЛХ есть, подтверждаю.



Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Железный Кактус
сообщение 26.6.2019, 16:04
Сообщение #15


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2116
Регистрация: 14.6.2015
Вставить ник Цитата Из: Лес
Мотоцикл: Две ноги.

Репутация:   34  


Цитата(TommyTech @ 26.6.2019, 9:44) *
постоянно "кипечение чайника в дороге " то же не маловажная особенность жидкача. боязнь за эти шланчики


Чёт не наблюдал такого, даже несмотря на отсутствие вентилятора в моей версии. Зато на ХР, аж слышно было после длительного подъема как горшок трещать/щелкать начинал, остужал с 5-10 минут. но может это его норма, не знаю.


Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Karukka
сообщение 26.6.2019, 17:31
Сообщение #16


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2473
Регистрация: 7.4.2016
Вставить ник Цитата Из: Хайфа
Мотоцикл: Временно скутер

Репутация:   16  


Цитата(evgsd @ 26.6.2019, 11:59) *
Что за звезды? Может дело в 300 см3 и не настроенном карбе? У меня была 250ка и она как раз на верхах только просыпалась. В этом основное отличие кавы от одноклассников, она более верховая, чем остальные.


Может и в карбе, звезды не помню. Пока лишь описал первое впечатление. Тыщи еще не проехал! smile.gif

Если знаешь настройки карба под 300 - буду благодарен smile.gif

Железный Кактус
>>>>
К тебе тот же вопрос по карбу, у тебя вроде была 300ка. Но полноценная а не переделка.

Может что подскажешь..



--------------------
Suzuki DR-Z 125L - 2006 г.в. -> Suzuki Djebel 250 XC - 1997 г.в. -> Kawasaki KLX 250 (300) - 2003 г.в.-> пешком
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
inostranez
сообщение 26.6.2019, 17:54
Сообщение #17


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2956
Регистрация: 30.4.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва ЮВАО
Мотоцикл: 2 ямахи и Лифан

Репутация:   21  


На мегазипе посмотри жиклеры какие

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Железный Кактус
сообщение 26.6.2019, 18:39
Сообщение #18


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2116
Регистрация: 14.6.2015
Вставить ник Цитата Из: Лес
Мотоцикл: Две ноги.

Репутация:   34  


Цитата(Karukka @ 26.6.2019, 14:31) *
Железный Кактус
>>>>
К тебе тот же вопрос по карбу, у тебя вроде была 300ка. Но полноценная а не переделка.

Может что подскажешь..


Точно не подскажу, т.к. у тебя скорее всего цвк32, на 300х заводских диффузор 34. Воздуха в теории с бензом больше надо немножко.хх жиклер не трогать, только винт качества повертеть.главнвй увеличить и аэрбокс рпздушить.всё на глаз )))

А по делу, лучше Чили здесь с форума - отпиши, он всё по ним знает.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 26.6.2019, 19:52
Сообщение #19


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja

Репутация:   28  


Цитата(Железный Кактус @ 26.6.2019, 13:04) *
Чёт не наблюдал такого, даже несмотря на отсутствие вентилятора в моей версии. Зато на ХР, аж слышно было после длительного подъема как горшок трещать/щелкать начинал, остужал с 5-10 минут. но может это его норма, не знаю.

я не имел ввиду что закипаешь и перегревается, а про горячие элементы охлаждающей системы, о чем пишет тс. ну этот звук переливания в радиатор, вообщем водянки на любителя

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
igor.ja
сообщение 26.6.2019, 21:18
Сообщение #20


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 745
Регистрация: 24.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: ЭлектроВелосипед.

Репутация:   8  


Цитата(TommyTech @ 26.6.2019, 19:52) *
я не имел ввиду что закипаешь и перегревается, а про горячие элементы охлаждающей системы, о чем пишет тс. ну этот звук переливания в радиатор, вообщем водянки на любителя

С 11 года езжу на кавасаки, был KLR650 на нём проехал 25000 примерно, сейчас KLR и KLX 250 два, ни на одном не было проблем с охлаждающей системомй, не кипит и ни чего ни куда не преливается. На KLR 250 месяц отездил с оторваным проводом от датчика включения вентилятора ни что не кипело, правда катался вокруг дачи по сухим дорожкам.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Шнитов
сообщение 26.6.2019, 21:43
Сообщение #21


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 721
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник Цитата Из: СПб, Пск.обл.
Мотоцикл: KLX250R '95, Super Sherpa '97

Репутация:   6  


Цитата(Железный Кактус @ 26.6.2019, 18:39) *
Точно не подскажу, т.к. у тебя скорее всего цвк32, на 300х заводских диффузор 34. Воздуха в теории с бензом больше надо немножко.хх жиклер не трогать, только винт качества повертеть.главнвй увеличить и аэрбокс рпздушить.всё на глаз )))

А по делу, лучше Чили здесь с форума - отпиши, он всё по ним знает.


CVK32 только на моей модификации. На всех остальных CVK34. Только на стоковом нет системы, которая предотвращает хлопки при сбросе газа и "прямотоке". И на 300 "шноркель" стоковый, как на обычной 250. Так что по идее трогать не надо его. Конечно, если фильтрбокс как на 300 или старых KLX.

На моей версии также нет вентилятора. И нет термостата. И на 300 также. У меня пока ни разу не кипел в любых условиях.



Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Karukka
сообщение 27.6.2019, 0:09
Сообщение #22


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2473
Регистрация: 7.4.2016
Вставить ник Цитата Из: Хайфа
Мотоцикл: Временно скутер

Репутация:   16  


Цитата(Железный Кактус @ 26.6.2019, 15:39) *
Точно не подскажу, т.к. у тебя скорее всего цвк32, на 300х заводских диффузор 34. Воздуха в теории с бензом больше надо немножко.хх жиклер не трогать, только винт качества повертеть.главнвй увеличить и аэрбокс рпздушить.всё на глаз )))

А по делу, лучше Чили здесь с форума - отпиши, он всё по ним знает.


Я бы просто снял верхнюю крышку аирбокса, воткнул бы посерьезней жиклер, и подрегулировал карб. На КЛХ клубе народ увлекается до маразма тюнингуют вплоть до мозгов, но я пойду по простому пути.

Чили? Не видал такого тут. Не сидит часто?

Цитата(TommyTech @ 26.6.2019, 16:52) *
я не имел ввиду что закипаешь и перегревается, а про горячие элементы охлаждающей системы, о чем пишет тс. ну этот звук переливания в радиатор, вообщем водянки на любителя


Согласен что водянка и эндуро вещи не совсем совместимые. Мне как то на джебеле вылетела палка из под колеса закрутилась, ударила в двиг и погнуло рычаг прогрева на карбе. Потом сидел и 5 минут тупил как это произошло.
А если по системе охлаждения такое...
И примеров куча, в общем то все это говорит нам об одной истине-проще надежней.

Но я уже катался почти во все сезоны года: и озера пересекал замершие на 100-ке по картер в снегу и мот представлял из себя цельную ледышку с сосульками всюду и везде, и в лютую жару катал, и в диких непролазных говнах. И водянка ни разу не подводила. Был правда один баг: но он мне даже на руку, вентилятор (а он у меня один) включался сам даже тогда когда я после привала в пол часа - мот заводил и работал и крутил минут 5, то есть термостат глючит маленько. Но такого чтобы в тяжелых условиях он не включился - не было. У меня приятель проходит порой с мной маршруты на бете 300рр, у него даже вентиля нет. И ни разу даже намека на перегрев не было. Хотя я конечно его агитирую на установку вентиля.



--------------------
Suzuki DR-Z 125L - 2006 г.в. -> Suzuki Djebel 250 XC - 1997 г.в. -> Kawasaki KLX 250 (300) - 2003 г.в.-> пешком
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
evgsd
сообщение 28.6.2019, 15:01
Сообщение #23


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 104
Регистрация: 31.7.2017
Вставить ник Цитата Мотоцикл: EXC200'12

Репутация:   1  


Выкидываешь этот карбюратор, ставишь mikuni tm33 с ускорителбним насосом, прямоток и убираешь крышку с воздухана. Разумеется все это дело надо настроить, что не очень удобно и быстро. Но, зато, после этих манипуляций, мот становится ощутимо бодрее, тем более с 300сс. У меня сейчас знакомый на такой конфигурации газит, доволен более чем.


Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Karukka
сообщение 28.6.2019, 16:39
Сообщение #24


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2473
Регистрация: 7.4.2016
Вставить ник Цитата Из: Хайфа
Мотоцикл: Временно скутер

Репутация:   16  


Цитата(evgsd @ 28.6.2019, 12:01) *
Выкидываешь этот карбюратор, ставишь mikuni tm33 с ускорителбним насосом, прямоток и убираешь крышку с воздухана. Разумеется все это дело надо настроить, что не очень удобно и быстро. Но, зато, после этих манипуляций, мот становится ощутимо бодрее, тем более с 300сс. У меня сейчас знакомый на такой конфигурации газит, доволен более чем.


спасибо за совет, пока что дорого. А учитывая то что мот конечно подзадроченный, и я буду его продавать зимой в связи с покупкой нивы. То обойдусь наверное малыми жертвами.

Видал в ютубе - народ с алика ставит карбы, под кейхен закос. Причем не пишут что это якобы кейхен, а просто карб. Аналог того то.

Народ покупает их и с качества тащится, что удивительно для алика в таком сегменте.

Найду ссыль скину.



--------------------
Suzuki DR-Z 125L - 2006 г.в. -> Suzuki Djebel 250 XC - 1997 г.в. -> Kawasaki KLX 250 (300) - 2003 г.в.-> пешком
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
inostranez
сообщение 29.6.2019, 10:55
Сообщение #25


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2956
Регистрация: 30.4.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва ЮВАО
Мотоцикл: 2 ямахи и Лифан

Репутация:   21  


Нива? о__О

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 29.6.2019, 18:24
Сообщение #26


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja

Репутация:   28  


Цитата(Karukka @ 28.6.2019, 13:39) *
спасибо за совет, пока что дорого. А учитывая то что мот конечно подзадроченный, и я буду его продавать зимой в связи с покупкой нивы.


нафиг тебе нива ? )

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Karukka
сообщение 29.6.2019, 20:44
Сообщение #27


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2473
Регистрация: 7.4.2016
Вставить ник Цитата Из: Хайфа
Мотоцикл: Временно скутер

Репутация:   16  


Цитата(TommyTech @ 29.6.2019, 15:24) *
нафиг тебе нива ? )


Потому что у меня нет машины вовсе. И не было никогда. Вот буду первую брать.



--------------------
Suzuki DR-Z 125L - 2006 г.в. -> Suzuki Djebel 250 XC - 1997 г.в. -> Kawasaki KLX 250 (300) - 2003 г.в.-> пешком
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 29.6.2019, 21:48
Сообщение #28


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja

Репутация:   28  


Цитата(Karukka @ 29.6.2019, 17:44) *
Потому что у меня нет машины вовсе. И не было никогда. Вот буду первую брать.


нива легенда, только не в б.у. состоянии за 100 тр, нормальная, под который ты не будешь лежать будет тысяч 300 стоить. бери лучше японца или старого немца 99-2002 на автомате asin, они по 500-600 тысяч отхаживают

и кстати у многих авто не с 18 лет, это вполне нормально постепенно приходить к данной тематике, тогда когда душа к этому лежит и потребность есть

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
inostranez
сообщение 29.6.2019, 22:30
Сообщение #29


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2956
Регистрация: 30.4.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва ЮВАО
Мотоцикл: 2 ямахи и Лифан

Репутация:   21  


Не надо старинные иномарки, их нет живых. Особенно немцев не надо

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 29.6.2019, 22:46
Сообщение #30


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja

Репутация:   28  


Цитата(inostranez @ 29.6.2019, 19:30) *
Не надо старинные иномарки, их нет живых. Особенно немцев не надо


езжу на таком немце каждый день, все нравится. реально иномарка и качество гораздо выше по сравнению с приорами, рено, ниссанами 19 годов сборки рф .
всё их есть, просто поменьше чем 10 лет назад ) . потом какие проблемы oem запы все а автодоке на дофига моделей, плюс моторлэнд, от запчастюлины до движка б.у.


Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Karukka
сообщение 29.6.2019, 23:53
Сообщение #31


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2473
Регистрация: 7.4.2016
Вставить ник Цитата Из: Хайфа
Мотоцикл: Временно скутер

Репутация:   16  


Цитата(TommyTech @ 29.6.2019, 18:48) *
нива легенда, только не в б.у. состоянии за 100 тр, нормальная, под который ты не будешь лежать будет тысяч 300 стоить. бери лучше японца или старого немца 99-2002 на автомате asin, они по 500-600 тысяч отхаживают

и кстати у многих авто не с 18 лет, это вполне нормально постепенно приходить к данной тематике, тогда когда душа к этому лежит и потребность есть


Ну да, чтоб я последние штаны продал на ремонте иномарки, не тот сейчас период - каждая копейка на счету.

Нива будет браться за 250 (+-). И не старше 5 лет.



--------------------
Suzuki DR-Z 125L - 2006 г.в. -> Suzuki Djebel 250 XC - 1997 г.в. -> Kawasaki KLX 250 (300) - 2003 г.в.-> пешком
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 30.6.2019, 18:04
Сообщение #32


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja

Репутация:   28  


Цитата(Karukka @ 29.6.2019, 20:53) *
Ну да, чтоб я последние штаны продал на ремонте иномарки, не тот сейчас период - каждая копейка на счету.

Нива будет браться за 250 (+-). И не старше 5 лет.


у новых 18 года патриотов кардан отрывается если газануть в лесу изображая трофи заезд, в ютюбе не одно такое видео, а ты хочешь ниву б.у., одумайся ))

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
St.
сообщение 30.6.2019, 18:18
Сообщение #33


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4854
Регистрация: 10.8.2013
Вставить ник Цитата Из: BQS (Благовещенск)
Мотоцикл: Нету, совсем нету. Ни одного.

Репутация:   39  


Цитата(TommyTech @ 1.7.2019, 0:04) *
у новых 18 года патриотов кардан отрывается если газануть в лесу изображая трофи заезд, в ютюбе не одно такое видео, а ты хочешь ниву б.у., одумайся ))

чОп ты без итрорнету делал,как блестал знаниями?)



--------------------
Если вам понравился пост: карта привязана к телефону, телефон в профиле, понравился- 5руб., нет-50руб. )
@st_bqs Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 30.6.2019, 18:55
Сообщение #34


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja

Репутация:   28  


Цитата(St. @ 30.6.2019, 15:18) *
чОп ты без итрорнету делал,как блестал знаниями?)


завидуешь ? завидуй молча )

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Karukka
сообщение 30.6.2019, 20:52
Сообщение #35


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2473
Регистрация: 7.4.2016
Вставить ник Цитата Из: Хайфа
Мотоцикл: Временно скутер

Репутация:   16  


Цитата(TommyTech @ 30.6.2019, 15:04) *
у новых 18 года патриотов кардан отрывается если газануть в лесу изображая трофи заезд, в ютюбе не одно такое видео, а ты хочешь ниву б.у., одумайся ))


у нивы ничего не менялось десятилетиями, только инжетор/гур появился.
Поэтому там косяков нет, ну .... почти .....

Думаю или 469-ого взять, ну или какой он там осовременненый. Но запов мало и не везде, тюняшек еще меньше. Вот на ниву!...



--------------------
Suzuki DR-Z 125L - 2006 г.в. -> Suzuki Djebel 250 XC - 1997 г.в. -> Kawasaki KLX 250 (300) - 2003 г.в.-> пешком
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
TommyTech
сообщение 30.6.2019, 20:59
Сообщение #36


.
******

Группа: Свои
Сообщений: 5646
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник Цитата Из: Vladimir ☕Twin Peaks☕
Мотоцикл: honda xlr 250 baja

Репутация:   28  


Цитата(Karukka @ 30.6.2019, 17:52) *
у нивы ничего не менялось десятилетиями, только инжетор/гур появился.
Поэтому там косяков нет.


на палке кайфа от вождения нет по доп и городу, механика вообще ущербна и неудобна. по лесу думаю обратная история,
где требуется четкая первая, четкая пониженная ... но думаю ты не только по лесу будешь ездить, нива больше 90 плохо уже разгоняется кстати, это архаичная тема для деревни и леса, потихоничку брать бездорожье
на жиги типа весты и прочих большинство запов - китай, на нивы не знаю ...

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Karukka
сообщение 30.6.2019, 22:09
Сообщение #37


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2473
Регистрация: 7.4.2016
Вставить ник Цитата Из: Хайфа
Мотоцикл: Временно скутер

Репутация:   16  


Цитата(TommyTech @ 30.6.2019, 17:59) *
на палке кайфа от вождения нет по доп и городу, механика вообще ущербна и неудобна. по лесу думаю обратная история,
где требуется четкая первая, четкая пониженная ... но думаю ты не только по лесу будешь ездить, нива больше 90 плохо уже разгоняется кстати, это архаичная тема для деревни и леса, потихоничку брать бездорожье
на жиги типа весты и прочих большинство запов - китай, на нивы не знаю ...


Цель периодические поездки Москва-Шатура. Но как показала практика в последнее время - практичней на электричке. Когда вещи влезают в небольшой рюкзак это двойной повод.

Так что нива в лесу будет как минимум 50%. В особенности она нужна чтобы добираться на рыбацкие озера в дикие места.




--------------------
Suzuki DR-Z 125L - 2006 г.в. -> Suzuki Djebel 250 XC - 1997 г.в. -> Kawasaki KLX 250 (300) - 2003 г.в.-> пешком
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Cnycmymrik
сообщение 4.7.2019, 21:26
Сообщение #38


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 236
Регистрация: 4.7.2018
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл:
Suzuki Djebel 250 XC (2007)
Honda XLR 250 R (1987)

Репутация:   8  


Вопрос по теме, присматриваюсь к klx, как к бюджетному варианту эндуро. Хотел узнать, как у мотоцикла с ремонтопригодностью. Насколько легче или сложнее его обслуживать или чинить по сравнению с джебелем? По надёжности спрашивать, думаю, нет смысла, так как мотоциклы были в разном состоянии и с разной историей.



--------------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит. (Марк Твен)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Karukka
сообщение 4.7.2019, 22:11
Сообщение #39


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2473
Регистрация: 7.4.2016
Вставить ник Цитата Из: Хайфа
Мотоцикл: Временно скутер

Репутация:   16  


Цитата(Cnycmymrik @ 4.7.2019, 18:26) *
Вопрос по теме, присматриваюсь к klx, как к бюджетному варианту эндуро. Хотел узнать, как у мотоцикла с ремонтопригодностью. Насколько легче или сложнее его обслуживать или чинить по сравнению с джебелем? По надёжности спрашивать, думаю, нет смысла, так как мотоциклы были в разном состоянии и с разной историей.


Джебел конструктивно проще чем кава, во многих узлах можно было бы сделать проще (как на джебе) а кава замудрила, а по факту - нафиг не надо.

Надежность - джебел показался надежней...

По мощности одно и то же.

Вес, свет, запас хода, подвески - в основном это различие



--------------------
Suzuki DR-Z 125L - 2006 г.в. -> Suzuki Djebel 250 XC - 1997 г.в. -> Kawasaki KLX 250 (300) - 2003 г.в.-> пешком
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Cnycmymrik
сообщение 5.7.2019, 14:28
Сообщение #40


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 236
Регистрация: 4.7.2018
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл:
Suzuki Djebel 250 XC (2007)
Honda XLR 250 R (1987)

Репутация:   8  


Спасибо, Karukka, за ответ. Я получил исчерпывающую информацию по klx для себя, хотя форум и не кликсный. Да простят меня хондоводы, попробуя я klx, как бюджетный вариант xr, хоть и менее надёжный.



--------------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит. (Марк Твен)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
inostranez
сообщение 5.7.2019, 22:47
Сообщение #41


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2956
Регистрация: 30.4.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва ЮВАО
Мотоцикл: 2 ямахи и Лифан

Репутация:   21  


Прощаю тебя, как бывший хондовод (xr250, xr400sm, nx650) biggrin.gif

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.7.2025, 12:17
Яндекс.Метрика