Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
                    
                     
                      
                      
                 | 
	
			
			 
                                    17.10.2022, 14:53
                                
			
				 Сообщение
					#1
					
				
			 
		 | 
	|
                ![]() Заинтересован ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 16 Регистрация: 30.7.2020 Вставить ник Цитата Из: Самара Мотоцикл: Djebel 200 '99 SEY Репутация:    4   
        	 | 
            
			
			 
				Преамбула: двухсотка изначально рассматривалась мной как проходной мотоцикл и что-то переделывать в нем я не планировал, но так вышло, что мы вместе уже три сезона, и назрели некоторые моменты, которые меня не устраивают и которые можно изменить.  
			Первое в списке - расположение водительских подножек и их размер. На нормальных эндуро подножки расположены под осью маятника, в то время как на двухсотке они зачем-то вынесены вперед. Может это и хорошо при езде по деревне, но когда едешь в стойке, то вилка перегружена и переднее колесо неохотно переезжает препятствия, что особо заметно на брёвнах. Второе - это сами подножки. Опять же для езды по японской деревне в гэта (деревянные сандалии) они, наверное, подходят. Но во время долгой езды в стойке по сложному рельефу они превращаются в пыточный инструмент, иногда начинает даже сводить стопу. Плюс из-за маленькой площади контакта с подошвой мотобот они ее просто продавили и её пришлось менять. Сварщик из меня, к слову, как из Джебела спортбайк, опыта ноль, сварочник - колхозный TIG, который состоит из инвертора Ресанта с присоединенной к нему аргоновой горелкой. Но тем интереснее, безумству храбрых поём мы песню! Сначала взялся за кронштейны подножек. Кстати, они оказались разной длины, хотя пока я их не положил рядом, никогда бы не подумал. Выходит, что рама не симметричная Получилось как-то так: ![]() ![]() С подножками мудрить не стал, решил просто наварить по периметру вторым рядом стальную полосу с зубами, расстояние между полосой и подножкой взял 10 мм, на бумаге выглядело нормально. Полоса стальная, толщиной 2 мм, шириной 15мм, перемычки из того же материала. Сначала вырезал полосу шириной 30 мм, просверлил ряд отверстий диаметром 5 мм и межосевым расстоянием 9 мм, потом разрезал пополам, вышли как раз две заготовки. ![]() ![]() Вырезал перемычки, приварил их к подножке, и затем, начиная с центра, прихватил полосу и потом проварил, насколько удалось подлезть. Полуавтоматом, наверное, было бы проще залезать внутрь, но имеем что имеем. ![]() ![]() В итоге выглядит на своем законном месте так: ![]() Уже успел проверить, получилось ровно то, что хотел. Нога стоит уверенно, не ощущается, что стоишь на какой-то жёрдочке, падения, по крайней мере на мягком грунте, выдерживают без каких-либо проблем. Единственное, что я забыл напрочь про кикстартер, когда варил это всё, но оказалось, что ещё на пару миллиметров в сторону и подножка бы ему мешала, а так я вслепую угадал так, что он отлично проходит рядом с подножкой, ничего не задевая. Как-то так -------------------- Купил мотоцикл? Не ной и не ахай! 
			Полезно: 0 
                            Вредно: 0 
                         | 
	
| 
			
			 | 
	|
![]() ![]()  | 
	
 
  | 
		Текстовая версия | Сейчас: 4.11.2025, 6:51 |