Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Потерял ключ? Не беда!, Включаем зажигание "руками".
serg
сообщение 23.4.2008, 19:39
Сообщение #1


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 53708
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.

Репутация:   350  


Приглашаю к обсуждению темы.



--------------------
Жить надо так, чтобы товарищ майор восхищённо цитировал Сергея Викторовича.
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
=Kamchatka=Endur...
сообщение 18.7.2009, 1:38
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 255
Регистрация: 30.4.2008
Вставить ник Цитата Из: Kamchatka
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC, 2003

Репутация:   3  


...ситуация с запуском сначала вызвала бурю паники, однако трезвый рассудок и здравый смысл одержали над ней победу и всё разрешилось просто...

Принцип следующий:

За фарой расположены магистрали (куча) электропроводки со штеккерами и без. Обычно они спрятаны в черном кожухе с липучками, из синтететического прорезиненного материала. Раскрываем кожух и находим там две пары (шлейфа проводов), соединенные между собой четырехконтактными штеккерами, по принципу "папа-мама". Перепутать их с чем-то лишним сложно, потому что одна пара (с "папой") подключена непосредственно к замку зажигания, а другая (с "мамой") выходит откуда-то из недр электропроводки. Далее размыкаем соединение и наблюдаем в "маме" два пустых гнезда и два с рабочими контактами. Аккуратно, надежно и четко замыкаем контакты любым проводником и начинаем эксплуатировать мотоцикл.

А вот в "папе", присутствует приятный "сюрприз" в виде проводника с клеммами на обоих концах. Этот проводник, на первый взгляд выполняет просто роль заглушки двух пустых гнезд, потому что реально ничего не замыкает и замкнуть не может, однако может сослужить нам добрую службу, когда возникнет необходимость в "замыкалке". Дело в том, что контакты на его концах точь в точь такие, как и рабочие, что работатют с контактами "мамы". Соответственно, при наличии шила, иголки, булавки или любого другого колющего инструмента, мы можем вполне безболезненно извлечь проводник и замкнуть им "маму".

Кстати присутствие этого проводника наталкивает именно на мысль о том, что Японцы планировали производство данной модели мотоцикла для экспорта в Россию. Ведь Русский человек может в любой момент оказаться в такой ситуации, когда ключ потерян, а сотика нет, рации нет, людей рядом нет, аварийную службу не вызвать, кричать бесполезно! И вот в этот драмматический момент включится третье полушарие его мозга, отвечающее за рационализаторские предложения и выход из безвыходных ситуаций biggrin .

Так-же, в целях упрощения и ускорения процесса включение-выключения зажигания, можно внедрить тумблер. Элементарно запаиваем двухконтактный тумблер на "маму" и красиво размещаем его на руле или где-нибудь ещё. В итоге получаем более современный wink замок зажигания и сводим процесс включения зажигания к одному движению, точнее щелчку. Однако отказываться от ключа полностью не рекомендуется, хотя бы потому, что рано или поздно придется заехать на заправку, а там...бак на замке;)!

--ОЧЕНЬ ВАЖНО--
При использовании тумблера резко возрастает вероятность реализации злого умысла по отношению к Вашему мотоциклу. Ведь, если тумблера нет, то придется немного попариться (подбор ключа и пр.), чтобы включить зажигание, в противном же случае ничего не помешает негодяю запустить двигатель и... Ну его нафиг! Так что здесь необходимо взвесить все "за" и "против" и лишь потом принимать решение! Автор статьи не несет ответственности за последствия и безопасность вашего мотоцикла после установки тумблера вместо штатного замка зажигания.
Ну это так, формальность wink .

P.S.

Эксперименты с переворачиванием "папы" лучше оставить сразу, потому что конструкция штеккеров просто не позволит соединить его с "мамой".



--------------------
Жизнь в высоком разрешении 👍
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.7.2025, 13:51
Яндекс.Метрика