![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Сильно заинтересован ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Эндуристы Сообщений: 310 Регистрация: 7.5.2014 Вставить ник Цитата Мотоцикл: RMX 250 Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Привет братьям по разуму! Тема значит такая-как то очень давно,когда еще японской техники не было на просторах нашей родины(может и была но мало и дорого)начитавшись журналов "катера и яхты"решил усилить искру своего лодочного мотора и сделал следующее, выдержка из статьи.( Повысить напряжение в системе зажигания подвесных моторов, оборудованных магнето МН-1 и МВ-1, на малых частотах вращения и тем самым улучшить пусковые свойства двигателя можно, сделав неглубокие пропилы в полюсных наконечниках магнитов (см. рисунок). Пропилы делаются на снятых с основания магнето катушках с помощью ножовки (вид А).
Испытания мотора с модернизированным таким образом магнето показали образование интенсивной искры на электродах свечи зажигания при самом медленном прокручивании маховика. Двигатель запускается при почти полностью закрытой дроссельной заслонке карбюратора и не слишком сильном рывке пускового шнура. Двигатель устойчиво работает на холостом ходу при 850 об/мин и на ходу мотолодки в диапазоне 1500-2200 об/мин. Такие же пропилы целесообразно сделать и на генераторных катушках зажигания магнето, что позволяет повысить мощность отбора электроэнергии.) Кто нибудь такое вытворял с японским мотоциклом? Про себя скажу что на Нептуне искра стала просто бешеная и заводился с пол пинка. Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Сильно заинтересован ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Эндуристы Сообщений: 992 Регистрация: 19.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Тюмень Мотоцикл: CRM250AR-> RMX250SW Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Речь тут идет о доработке генератора, а совсем не о зажигании. Чего вы привязались к контактному/процессорному зажиганию?
Возможно при более четком разделении северного и южного полюсов магнитов увеличивается магнитный поток через обмотку статора. Только на RMX такие магниты, что если их пилить, с большой вероятностью они рассыпятся или отвалятся. Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]()
Сообщение
#3
|
|
![]() XRовод ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Свои Сообщений: 5174 Регистрация: 18.7.2013 Вставить ник Цитата Из: СПб Стрельна Мотоцикл: Honda XR650R Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Речь тут идет о доработке генератора, а совсем не о зажигании. Чего вы привязались к контактному/процессорному зажиганию? Возможно при более четком разделении северного и южного полюсов магнитов увеличивается магнитный поток через обмотку статора. Только на RMX такие магниты, что если их пилить, с большой вероятностью они рассыпятся или отвалятся. О доработке генератора? Разве? А я вот читаю про увеличение искры при пилении полюсов на магнето. А магнето ни разу не генератор, это как раз и есть система зажигания. З.Ы и не магнитопоток при пилёжке увеличивается, а количество (а в статье чЁтко написано - увеличение на малых оборотах) генерируемых импульсов тока при прохождении полюса мимо катушки - считай примитивная многоискровая система зажигания получается. Но вот как топикстартер советует эту идею прикрутить к процессорному CDI блоку джебеля - вопрос ![]() -------------------- Четыре колеса везут тело, два колеса - душу!
Пятую всунул, поехала кляча, 150 - это не передача. :D Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]()
Сообщение
#4
|
|
![]() Сильно заинтересован ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Эндуристы Сообщений: 992 Регистрация: 19.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Тюмень Мотоцикл: CRM250AR-> RMX250SW Репутация: ![]() ![]() ![]() |
О доработке генератора? Разве? А я вот читаю про увеличение искры при пилении полюсов на магнето. А магнето ни разу не генератор, это как раз и есть система зажигания. Магне́то — магнитоэлектрическая машина, преобразующая механическую энергию в электрическую. В настоящее время иногда применяется в системах зажигания двигателей внутреннего сгорания. Магнето — специализированный генератор переменного тока с возбуждением от вращающегося постоянного магнита (магнитного ротора или якоря). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%B5%D1%82%D0%BE З.Ы и не магнитопоток при пилёжке увеличивается, а количество (а в статье чЁтко написано - увеличение на малых оборотах) генерируемых импульсов тока при прохождении полюса мимо катушки - считай примитивная многоискровая система зажигания получается. Но вот как топикстартер советует эту идею прикрутить к процессорному CDI блоку джебеля - вопрос Где это написано?![]() Цитата Повысить напряжение в системе зажигания подвесных моторов, оборудованных магнето МН-1 и МВ-1, на малых частотах вращения и тем самым улучшить пусковые свойства двигателя можно, сделав неглубокие пропилы в полюсных наконечниках магнитов (см. рисунок). Пропилы делаются на снятых с основания магнето катушках с помощью ножовки (вид А).
Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]()
Сообщение
#5
|
|
![]() XRовод ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Свои Сообщений: 5174 Регистрация: 18.7.2013 Вставить ник Цитата Из: СПб Стрельна Мотоцикл: Honda XR650R Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Магне́то — магнитоэлектрическая машина, преобразующая механическую энергию в электрическую. В настоящее время иногда применяется в системах зажигания двигателей внутреннего сгорания. Магнето — специализированный генератор переменного тока с возбуждением от вращающегося постоянного магнита (магнитного ротора или якоря). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%B5%D1%82%D0%BE Где это написано? Молодца. Две абсолютно правильные ссылки на вики нашел. Только зачем ты их мне приводишь? Ты сам читай, внимательно и вдумчиво, там всё написано. А потом приведи конкретику, с чем ты несогласен. А написано ЭТО (что будет если магнит провести мимо катушки и от чего зависит ее самоЭДС) в школьных учебниках по физике 9 класса, потом с формулами написано в электротехнике для поступающих в ВУЗы, ну и напоследок в любом справочнике по электрическим машинам переменного тока. А теперь усложни задачу, и проведи мимо катушки зубчиками железной рассчески на которую налеплен магнит. Аналогия ясна? -------------------- Четыре колеса везут тело, два колеса - душу!
Пятую всунул, поехала кляча, 150 - это не передача. :D Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]()
Сообщение
#6
|
|
![]() Сильно заинтересован ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Эндуристы Сообщений: 310 Регистрация: 7.5.2014 Вставить ник Цитата Мотоцикл: RMX 250 Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Я кстати говоря пилил только катушки,магниты не трогал,т.к. они развалятся,и зажигание у нептуна электронное. А усилить искру захотел потому что с включеной передачей заводится плохо,приходится постоянн нейтраль искать а она на rmx ловится плохо. rmx у меня полносил и никакой электрики кроме зажигания не предусмотрено.
Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]()
Сообщение
#7
|
|
![]() Живёт здесь ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Свои Сообщений: 1205 Регистрация: 15.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва Мотоцикл: Honda PS-250 Такой только у меня и у Майкла Джексона (с) Репутация: ![]() ![]() ![]() |
... А усилить искру захотел потому что с включеной передачей заводится плохо,приходится постоянн нейтраль искать а она на rmx ловится плохо. ИПОНА МАТЬ! И ради чего мы тут распинались ))) Может проще новый к-кт сцепления поставить и масло в коробке чаще менять ![]() Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]()
Сообщение
#8
|
|
![]() Сильно заинтересован ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Эндуристы Сообщений: 310 Регистрация: 7.5.2014 Вставить ник Цитата Мотоцикл: RMX 250 Репутация: ![]() ![]() ![]() |
ИПОНА МАТЬ! И ради чего мы тут распинались ))) Может проще новый к-кт сцепления поставить и масло в коробке чаще менять ![]() Диски сцепления в порядке,масло ходит не более 500км. Тут немного другое,даже при выжатом сцеплении масляная плёнка между ними все равно немного "держит",толчек мотора киком при включеной передаче получается немного вялым,на нейтрали более резким.то есть не хватает частоты вращения магнето которое в свою очередь не додает искры.как то так. Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 19.7.2025, 16:42 |