![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Заинтересован ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 24 Регистрация: 17.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва Мотоцикл: Suzuki Djebel 200, 2003 Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Привет, Форумчане!
Родители хотят построить небольшой брусовой домик в деревне для летнего проживания. Территориально стройка в Московской области, город Коломна. Никак не можем определиться с подрядчиком. Может у кого-то был опыт дачного строительства. Поделитесь пожалуйста впечатлениями о строителях! Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Живёт здесь ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Свои Сообщений: 3178 Регистрация: 27.6.2010 Вставить ник Цитата Из: Пенза Мотоцикл: РМЗ 2.130 "МИНИ" Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Коллеги, читаю тему, смотрю, много разбирающихся.
Задача: домик на даче. Использование летом - все лето для жилья, зимой - иногда по выходным и на новогодних каникулах. Домик - сруб, 6х8, высота сруба - 3,0. Отопление - печка. Вопрос: какой делать фундамент? Грунт - песчаный, практически один песок. Грунтовые воды - точно не знаю, но: а) участок на пригорке; б) на участке свой колодец, уровень воды - 6...7 метров. Если по периметру дома вырыть канаву глубиной 1 м (глубина промерзания у нас 70 см вроде), и поставить фундаментные блоки, не сплошняком, а оставив между ними некоторое расстояние? А то в интернетах пугают необходимостью заливки монолитного фундамента на основании проекта, а у соседей сруба стоят у кого на чем (начиная с кирпичных тумб, заканчивая дубовыми пнями) - и стоят так десятилетиями. Как бы и на пни ставить рука не поднимается, но и бюджет постройки не хотелось бы раздувать до беспредела - дача есть дача. Знакомых строителей нет, посоветоваться в реале не с кем, спрашиваю здесь )) Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]()
Сообщение
#3
|
|
![]() Живёт здесь ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Свои Сообщений: 1856 Регистрация: 6.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Тюмень Мотоцикл: Урал 1988 г, Баджадж 150 Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Коллеги, читаю тему, смотрю, много разбирающихся. Задача: домик на даче. Использование летом - все лето для жилья, зимой - иногда по выходным и на новогодних каникулах. Домик - сруб, 6х8, высота сруба - 3,0. Отопление - печка. Вопрос: какой делать фундамент? Грунт - песчаный, практически один песок. Грунтовые воды - точно не знаю, но: а) участок на пригорке; б) на участке свой колодец, уровень воды - 6...7 метров. Если по периметру дома вырыть канаву глубиной 1 м (глубина промерзания у нас 70 см вроде), и поставить фундаментные блоки, не сплошняком, а оставив между ними некоторое расстояние? А то в интернетах пугают необходимостью заливки монолитного фундамента на основании проекта, а у соседей сруба стоят у кого на чем (начиная с кирпичных тумб, заканчивая дубовыми пнями) - и стоят так десятилетиями. Как бы и на пни ставить рука не поднимается, но и бюджет постройки не хотелось бы раздувать до беспредела - дача есть дача. Знакомых строителей нет, посоветоваться в реале не с кем, спрашиваю здесь )) Дом ведь и сгореть рано или поздно может. А капитальный фундамент позволит заново отстроиться. Приоритеты сам расставляй. Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]()
Сообщение
#4
|
|
![]() Живёт здесь ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Свои Сообщений: 3178 Регистрация: 27.6.2010 Вставить ник Цитата Из: Пенза Мотоцикл: РМЗ 2.130 "МИНИ" Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Дом ведь и сгореть рано или поздно может. А капитальный фундамент позволит заново отстроиться. Приоритеты сам расставляй. Конкретизирую вопрос: можно ли так сделать, т.е. поставить тумбы из блоков, вкопав их глубже глубины промерзания, и сверху поставить сруб. Соответственно, между собой тумбы связаны не будут - это допустимо? А рассматривать вариант, что дом сгорит - давайте тогда уж рассмотрим вариант, что завтра начнется ядерная война, и строиться вообще не стоит. Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]()
Сообщение
#5
|
|
![]() Живёт здесь ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Свои Сообщений: 1137 Регистрация: 16.2.2015 Вставить ник Цитата Из: Алтайский край Мотоцикл: DR 250 SH 1992г. Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Конкретизирую вопрос: можно ли так сделать, т.е. поставить тумбы из блоков, вкопав их глубже глубины промерзания, и сверху поставить сруб. Соответственно, между собой тумбы связаны не будут - это допустимо? Под сруб вообще не принципиальна нижняя цокольная обвязка, если кладка потом не планируется. С глубиной промерзания тоже заморачиваться не стоит. Черноземный слой из под дома убрать стоит. И если подпола не планируется, то есть смысл подумать о теплом поле. Т.е черновой- утеплитель- чистовой.
Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 19.6.2025, 13:51 |