Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 2+1 или запах полыни и бесконечность, мой отпуск в Казахстане
Svetamaskirovka
сообщение 7.6.2016, 13:39
Сообщение #1


Леди
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 678
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник Цитата Из: МО
Мотоцикл: KTM 250 Adventure



Репутация:   84  


«Бесконечность существует, и всё, лишённое смысла, в ней утонет.»
Хьелль Аскильдсен

Вступление.

Собиралась прокатиться на Севера в июле, а отпуск дали в мае. Срочно стала думать, а куда мне, собственно, хочется. Хотелось в Грузию. Знакомая мотоциклистка Оля, собиралась в том же направлении. Удалось напроситься с ней за компанию и даже согласовать маршрут. Так мы и отправились в Казахию. Девочки, такие, девочки))))
В последний момент принял решение ехать с нами Артем из Екатеринбурга, о чем впоследствии может быть и жалел, но вслух никогда не признавался)


Наша команда:

Оля на BMW F650GS Dakar (Москва)

Прикрепленное изображение


Артем на BMW F800GS (Екатеринбург)


Прикрепленное изображение


И я разбавила компанию немцев на Suzuki DR650SE (Санкт-Петербург)


Прикрепленное изображение




Погода за неделю до старта вызывала стойкое нежелание идти в гараж увязывать вещи. Хотелось залезть в кроватку, свернуться калачиком и ждать тепла.


Прикрепленное изображение


Энтузиазма хватило только на закупку продуктов


Прикрепленное изображение


Вечером перед стартом, пришлось, собрать волю в кулак и заняться сборами. Вещи категорически отказывались увязываться. В 23.00 полетели тревожные смски ребятам, что даже отказавшись от складного стула (о ужас) я не могу найти место для палатки. Меня пообещали приютить и я радостно выбросив палатку и закрепив последнюю багажную стяжку отбыла домой.

Проворочавшись 2 часа и поспав три, я в 7 утра смогла стартовать. Чили проводил меня до КАД и поехал на работу, строя в голове планы холостяцкого отдыха. А я грустно и холодно попилила в сторону Москвы…


1 день (28.04) Питер-Белоомут

Из-за холода и дождя ехала 70-80-90, но остановки делала редко, поэтому до Твери домчала к 15.00 и думала проскочить Москву до вечерних пробок, но нет. Из-за ремонтов и плотного трафика въехала в столицу в самый час-пик, после чего больше двух часов ехала в междурядье от Химок до Лыткарино. Это было жарко, плохо пахло и очень уставала левая кисть. Проехав 920км, была в Белоомуте в 23.00 там была встречена родителями, накормлена и согрета)

2 день (29.04) Белоомут-Саратов

Солнечное утро, омрачается моим опозданием на паром, я с непривычки не могу повторить гаражную увязку вещей. Оля героически ждет меня на Рязанском шоссе 40минут.


Прикрепленное изображение


Дальше мчим до Рязани, где вязнем в пробке. Одновременно с нами по ней пробирается мотоциклист, мы по обочине, он в междурядье и левее левого. Выбравшись из этого пекла все трое решили тормознуть передохнуть на обочине. Это было забавно)) Сняли шлемы, а там девочка и девочка, и еще одна девочка))) Юля Солнце из Сыктывкара накатывет километры на своем литровом байке. Селфи на память и в путь.


Прикрепленное изображение


Жара сменяется на дождь. В Саратов приезжаем уже в темноте, уставшие и промокшие. У меня 720км к пробегу у Оли 920. Решаем изменить палатке с гостишкой. К огорчению Артема, который на берегу уже разбил лагерь и ждал нас. Ох уже эти тётки, все бы им поспать в тепле, да помыться)))

3 день (30.04) Саратов-Уральск

С утра встречаемся с Артемом в Энгельсе и уже в полном составе движемся к границе. Дорога - заплатка на заплатке, но меня расстраивает не это, а встречный ветер. Ветрозащита Желтого не эффективна, при скорости 100-110 большая нагрузка на шею, предлагаю бросить меня, но народ отказывается, едем вместе 90кмч.


Прикрепленное изображение


Границу проходим быстро. Правда пришлось понервничать, когда в моем паспорте таможенник углядел исправленную цифру(видимо паспортистка в далеком 2002 не запаривалась особо), хорошо был загран , заехала по нему. После таможни в первой же будочке покупаем местные страховки. Получается где-то по 900р за мот. Позже нам скажут гаишники, что это подделка. Так что будьте бдительны!!!


Прикрепленное изображение


По очень разбитой дороге пробираемся к Уральску.


Прикрепленное изображение


Там находим шиномонтаж, чтобы поменять нам с Олей задние баллоны. Время покажет, что это было достаточно бессмысленное и бесполезное занятие (менять не очень злую резину, на такую же не злую, но новую), но на тот момент это казалось хорошей идеей. Выбрасывать старые шины никому не хочется, везти с собой аналогично. Оставляем их с тем, чтобы забрать на обратном пути. Оля еще и стул сбрасывает, который взяла послушав меня и оказалась с ним в гордом одиночестве)


Прикрепленное изображение


А дальше наш красиво нарисованный график движения начинает давать течь, чтобы через пару дней в степи, окончательно смыться дождями)

Началось все так) Перед шиномонтажкой Артем вначале уронил шлем, а потом, паркуясь, свой мотоцикл на Олин. Устраняли последствия несколько часов , в это время стемнело, ехать в ночи не хотелось. Мы знали, что параллельно с нами по Казахии планировали катать несколько групп. На всякий случай треки их были скачаны. Так к нам попала точка ночевки ОФРоудПиплов. И пока мы пытались ее найти, на нас наткнулись сами ОФРП. Особо народ не удивились, т.к.на таможне сдали все пароли и явки, рассказав, что Оля со Светой и Вячеславом проехали днем) пробуем приклеить к Артему кличку Вячеслав, но она не приживается)

Встаем общим лагерем, костер и горячительные напитки быстро всех знакомят и ночь плавно переходит в день…


Прикрепленное изображение


4 день (01.05) Уральск-степь

…Неходовой день! -объявляют ОФРП.

Пытаемся нарушить каноны и в обед стартуем . В итоге через 200км встаем в степи с 2,5л воды на троих. Больше мы такой ошибки не повторяли. С водой)


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


5 день (02.05) степь-степь

Истратив последнюю воду на утренний чай, надеемся долететь до Кобды и пополнить запасы. Но не тут-то было, только выезжаем на асфальт у Оли спускает заднее колесо. Пока я любуюсь просторами, ребята меняют камеру. На старой - след от шиномонтажного станка, обидно.

В это утро в нашей команде закладывается традиция. Немецкие мотоциклы так прекрасны, что их владельцы не могут отказать себе в практически ежедневном удовольствии с ними повозиться)))))


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Собираясь в Казахстан, боялась, что мне будет скучно от отсутствия рельефа. Но удивительное дело, я ехала и не могла наглядеться на эти горизонты. То снег попадется на обочинах, то мимо полей тюльпанов проедем, то потревоженная степная птиц взлетит рядом.




Прикрепленное изображение


После Актобе были остановлены местной полицией, им не понравилась наша страховка. То ли действительно поддельная, то ли нас развести пытались, не знаю. После получасовых препирательств нам разрешили ехать. Сначала думали заехать в офис переоформить, но потом как-то все забылось)

На ночевку встали в степи, не доезжая аула Богетсай. Мне это место очень запомнилось, тюльпанами, ветром, полчищами камаров.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


А еще мы каждый вечер палили костер, и отсутствие дров нам помехой не стало.
Кизя-я-як!)))


Прикрепленное изображение



6 день (03.05) Богетсай-ночевка на озере

День езды по асфальту, особо ничем не примечательный. Продолжаю подвисать на бескрайности окружающего.


Прикрепленное изображение


Заправки, не смотря на предостережения местных, попадаются каждые 100-200км. Заезжаем на каждую. На одной встречаем местных мотоциклистов, они нереально стильные)))


Прикрепленное изображение


На обочине видим первых верблюдов, радуемся как дети)))


Прикрепленное изображение


Добираемся до Камыстыбас и встаем на ночевку на берегу озера. Купаемся, дегустируем местный коньяк и конечно жгем костер. Ребята научили меня вытаскивать пенку из палатки и релаксировать на ней у огня, перестала скучать по стулу)


Прикрепленное изображение






7 день (04.05) Озеро - Кокаральская плотина - Акбасты

С утра погода преотличная, решаюсь снять меховушки с руля)))


Прикрепленное изображение


Очень мне понравилось название Кызылорда, еду и напеваю кызыл-дыр-дыр, кызыл-дыр-дыр

Заезжаем в Аманоткел на заправку


Прикрепленное изображение


В Богене наконец-то заканчивается асфальт, который всем порядком надоел.




Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Проезжаем дамбу на Сырдарье


Прикрепленное изображение






Едем к Кокаральской плотине


Прикрепленное изображение


Вот и она.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Дальше наш путь идет на Бозой.


Прикрепленное изображение


Не торопимся, т.к.думаем, что доберемся до него без проблем и завтра будем в Бейнау, с отставанием от плана всего в 2 дня. Ахахаха.

Едем. Солнце, степь, полынь.


Прикрепленное изображение


Уточняем дорогу.


Прикрепленное изображение


И тут на горизонте появляется небольшая тучка, которая через час занимает половину неба.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение





Вспоминаем предупреждения, что после дождя ехать по глине, в которую превращается дорога, практически невозможно и внутренне настраиваемся. Но пока идем левее непогоды и надеемся проскочить. Вдруг, Ольга, ехавшая впереди, падает. Сама цела, но минус кофр. Подъезжаем ближе и сами чуть не укладываемся рядом. Оказывается, эту дорогу слегка смочило из тучки. На вид сухо, на ощупь скользко.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Несколько часов Оля собирает кофр. При установке становится видно, что сломан кронштейн крепления и надо его варить. Артем замечает, что спущена передняя покрышка. Разделяемся, мы с Олей едем к аулу Акбасты, расположенному в паре километров от нас на поиски сварщика, Артем остается посмотреть, что с колесом.

Въезжаем в аул.


Прикрепленное изображение



Местные встретили нас очень дружелюбно. Показали дом, где варят, дом с продуктами и дом с бензином. Едем по первому адресу, где нам охотно соглашаются помочь. Пока Оля разбирала мот, а я гуляла по местному магазину (одна из комнат дома, выделенная под товар) у Артема была насыщенная программа. Далее с его слов.

У меня спустило колесо, говорю девчонкам, чтоб не ждали меня и ехали искать сварку. Достаю компрессор, подсоединяю, включаю... "ЖЖЖЖжжжж" и больше никакого толку он него нет. Компрессор не качает. Смотрю, едет местный на ИЖаке, торможу его. На вид лет 35-40, а по русски не говорит. С горем пополам объяснил, что нужен насос. Казах слез, отвязал мешок от седла и достал ручной насос, которому навскидку лет больше чем мне. Еще тот, который с упорами для ног и Т-образной рукояткой. Подсоединяю, пара качков и эта самая рукоятка у меня в руках - насос развалился пополам. Сокрушенно смотрю на владельца, тот, зажимая сигарету уголком губ, впихивает шток обратно в насос и жестами показывает, мол не так усердно качай! Покончив с колесом решаю узнать у благодетеля на счет сварки. Хорошо, что слово сварка ему знакомо, жестом сказал ехать за ним, что он проводит меня. Едем километров 60 в час, я позади, в стойке, весь сосредоточен на дороге, двумя руками крепко держу руль, ногами сжимаю бак. Степной ездок же спокойно сидит на своем ИЖаке, правой рукой откручивает ручку газа, а левой покуривает, поднося сигарету ко рту, а еще периодически оглядывается, не отстал ли я там, позади, зеркал-то они не признают, как и шлемов или вообще, какой бы то ни было защиты. Думаю, ну ладно, он тут с детства ездит, привык, но когда этот Песчаный Дьявол щелчком пальцев выбрасывает окурок, достает горсть семечек и начинает их лузгать на ходу, я начал несколько сомневаться в реальности происходящего! Свернув с широкой дороги, мы объезжаем поселок с обратной стороны и тормозим у загона для скота. Казах-байкер тычет пальцем в сторону высокого блондина с голубыми глазами и повторяет "Сварка, сварка!". Голубоглазый блондин представляется Дмитрием, говорит, поможет сварить, только нужно жеребенка в загон затащить. Мы вдвоем тянем, а еще один загонщик бьет длинным шестом по крупу жеребенка, тот брыкается, упирается и мотая головой срывает нас с места на встречу себе. Никогда не думал, жеребенок настолько силен может быть! Устав упираться, мини-конь просто завалился на бок и поднять его не могли уже ни рывки узды, ни удары по ушам, ни пинки по крупу.


Прикрепленное изображение


Мне объяснили, куда подъехать для сварки и я поехал искать девчонок. Поселок оказался большим, проехав его из конца в конец несколько раз, замечаю парня, который стоит на горе из наваленных веток кустарника, смотрит на меня и указывает пальцем куда-то себе за спину. Еду в указанном направлении и вижу гараж, где в окружении десятка детей и полдюжины взрослых стоят два мотоцикла и обе мои спутницы. Сварку они нашли самостоятельно.

Вот наша команда снова в сборе.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Ремонт затягивается до вечера и пока мы думаем, как далеко успеем отъехать до темноты, хозяева дома, где мы чинились, приглашают остаться у них на ночевку. С одной стороны нам было неудобно злоупотреблять гостеприимством, на нас и так потратили кучу времени, категорически отказавшись брать деньги за работу. А с другой, очень хотелось остаться. Усталость замешанная на любопытстве)

Совещаемся и говорим, да. Загоняем мотоциклы в гараж, а сами проходим в дом. Там уже накрыт стол.


Прикрепленное изображение


Во главе сажают Артема, обращаются тоже в основном к нему))) На ужин жареная рыба, потом чаепитие. Пробуем шубат. На вкус кефир-кефиром. Сидим в одиночестве, позже к нам присоединяется младший сын. Узнаем, что в семье три сына и две дочки. Все кроме младшего уже имеют свои семьи. Жумадил, старший брат работает охранником в школе. Средний и младший ездят на заготовку рыбы на Аральское море. Рассказали, как они рыбачат по джипиэс. Вставляют маячок в пластиковую бутылку и крепят к сети. А потом по навигатору находят. У зимней рыбалки свои особенности. Прорубают лед и забрасывают сеть с привязанной к ней покрышкой. Подо льдом течение её сносит, а рыбаки !!!по звуку!!! находят её местоположение и колют лед в этом месте, чтобы добраться до улова.

Еще рассказали, что кормят только одного верблюда-вожака, который приводит и уводит стадо

Узнали что в ауле 85 домов. Есть садик, школа, своя больница. Что последний раз путешественник гостил у них десять лет назад в 2006г. Что воду привозят в цистерне на весь аул на пару месяцев.

Самое интересное произошло, когда нам предложили помыться, мы с Ольгой первыми рванули к хозяевам, в предвкушении баньки. Радовались мы рано, сначала увели Артема, сказав что наше женское время еще не пришло)) «Вам это понравится и вы это запомните» пообещал Артем, когда вернулся. Не обманул)

На краю аула, врыта труба, из неё бьет горячая, солоноватая вода, которую мы окрестили боржоми. Там-то и моются летом местные жители. Днем мужчины, как стемнеет женщины. Нас с Олей наши заботливые хозяева отвезли туда на УАЗике и оставили купаться. Ощущения незабываемые, ночь, темнотень, +14 и моросящий дождик. И вот ты забираешься под этот душ, и наступает кайф, вылезать не хочется совершенно. Но надо. Домой и спать.


Прикрепленное изображение


8 день (05.05)

С утра нас ждал завтрак, солнышко и спущенное колесо у Артема.

Пока Артем и старший брат занимались шиномонтажом, мы с Олей пошли пофотографировать.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


К сожалению, подобраться близко к трубе, для запечатления не удалось. Там уже кто-то мылся)


Прикрепленное изображение


Прощаемся с нашими потрясающими хозяевами, предварительно выспросив, где поблизости можно посмотреть брошенный корабль. Оказывается в 5км от аула такой имеется, держим путь к нему. И тут становится понятно, что ночной дождь приготовил нам сюрприз) Степь стала скользкой. Артем первый добрался до корабля, потом Оля, облегчив бмв на переднее крыло, я посмотрев на такие дела, для экономии времени дошла пешком)))



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Еще одна галочка в хочушках поставлена и можно ехать дальше.

Дорога выглядит подсохшей. Ребята на это покупаются. Моя любимая фотография)))


Прикрепленное изображение


--------------------
Но странный стук зовёт в дорогу, может, сердца, а может, стук в дверь...
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Loka
сообщение 7.6.2016, 22:36
Сообщение #2


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8814
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92



Репутация:   265  


Шикарная поездка, классный отчёт и офигенные фотки! good.gif
Две девушки - два рыжика smile.gif Нужно и Артёма было в ваш цвет покрасить для полной симметрии biggrin.gif


--------------------
Такая, какая есть.
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kest
сообщение 8.6.2016, 19:28
Сообщение #3


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 91
Регистрация: 14.5.2009
Вставить ник Цитата Из: Moscow
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 2001 г.
Honda VFR800F1 Interceptor 1999 г.
Honda VFR800А VTEC 2007 г.



Репутация:   4  


Цитата(Loka @ 7.6.2016, 23:36) *
Шикарная поездка, классный отчёт и офигенные фотки! good.gif
Две девушки - два рыжика smile.gif Нужно и Артёма было в ваш цвет покрасить для полной симметрии biggrin.gif


Это она сейчас рыжая, а была когда-то брунетка!


))
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Svetamaskirovka
сообщение 8.6.2016, 19:50
Сообщение #4


Леди
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 678
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник Цитата Из: МО
Мотоцикл: KTM 250 Adventure



Репутация:   84  


Kest

Спасибо за фоточку, я уже и забыла как там было чудесно) Ушла ностальгировать))))


--------------------
Но странный стук зовёт в дорогу, может, сердца, а может, стук в дверь...
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Svetamaskirovka   2+1 или запах полыни и бесконечность   7.6.2016, 13:39
- - Anderrey   неужели на эндуро так часто колеса пробиваются?   7.6.2016, 14:06
- - Svetamaskirovka   Дальше начинаем прокачивать грязевой скилл. Лучше ...   7.6.2016, 15:25
- - Игорь М.   Классные фотки! А тихий час у немцев просто...   7.6.2016, 15:26
- - Svetamaskirovka   Едем дальше, вот и Бозой. Вместо Уазов, заморские ...   7.6.2016, 16:24
- - Куб   Очевидна никчемность твердых кофров.   7.6.2016, 16:36
|- - ЧИП   Цитата(Куб @ 7.6.2016, 17:36) Очевидна ни...   7.6.2016, 16:51
|- - Chili   Цитата(ЧИП @ 7.6.2016, 16:51) Странно вид...   7.6.2016, 17:04
||- - ЧИП   Цитата(Chili @ 7.6.2016, 18:04) А она и н...   7.6.2016, 17:07
||- - Svetamaskirovka   Цитата(ЧИП @ 7.6.2016, 18:07) Я про москв...   7.6.2016, 17:15
||- - ЧИП   Цитата(Svetamaskirovka @ 7.6.2016, 18:15)...   7.6.2016, 17:21
|- - nos10rus   Цитата(ЧИП @ 7.6.2016, 13:51) Зато как кр...   26.6.2016, 21:26
- - Svetamaskirovka   Едем смотреть конкреции шаров. Местный на ниве, по...   7.6.2016, 18:05
- - ЧИП   А я смотрю и думаю, где видел этого Артёма, пока н...   7.6.2016, 18:06
- - Svetamaskirovka   14 день (11.05) Не хочется уезжать из этого слав...   7.6.2016, 18:42
- - Leksey   Офигеть. Вот это маршрут для дам! Вот это дамы...   7.6.2016, 20:38
- - Maloy   Отличный отчёт, спасибо! Словно сам там побыва...   7.6.2016, 20:58
- - FZX   Просто супер! Прочитал на одном дыхании, спаси...   7.6.2016, 22:27
- - Loka   Шикарная поездка, классный отчёт и офигенные фотки...   7.6.2016, 22:36
|- - Kest   Цитата(Loka @ 7.6.2016, 23:36) Шикарная п...   8.6.2016, 19:28
|- - Svetamaskirovka   Kest Спасибо за фоточку, я уже и забыла как там б...   8.6.2016, 19:50
- - Preds   Никогда не хотел в наши степи, но после такого, пр...   7.6.2016, 22:40
- - анDrей   RE: 2+1 или запах полыни и бесконечность   7.6.2016, 23:08
- - BUGER   Светка, природа если честно не очень впечатлила, Н...   8.6.2016, 0:37
|- - Svetamaskirovka   Цитата(BUGER @ 8.6.2016, 1:37) Светка, пр...   8.6.2016, 2:02
||- - Loka   Цитата(Svetamaskirovka @ 8.6.2016, 2:02) ...   8.6.2016, 2:09
||- - Svetamaskirovka   Цитата(Loka @ 8.6.2016, 3:09) Свет, не го...   8.6.2016, 2:19
|- - Kopcak   Цитата(BUGER @ 8.6.2016, 0:37) Светка, пр...   8.6.2016, 9:21
- - car-bon   Отличный отчет! Классные фотки!   8.6.2016, 2:24
- - slipeer   Svetamaskirovka, отчёт класс! Читал - не мог о...   8.6.2016, 9:28
- - Natusenok   Какие у нас девчонки молодцы!!! Про па...   8.6.2016, 9:58
|- - Svetamaskirovka   Цитата(Natusenok @ 8.6.2016, 10:58) Какие...   8.6.2016, 12:38
- - Африка   Светик, отчет супер! Погода удивительная для т...   8.6.2016, 11:13
- - Svetamaskirovka   Цитата(Kopcak @ 8.6.2016, 10:21) ...там н...   8.6.2016, 12:31
- - BUGER   Цитата(Kopcak @ 8.6.2016, 9:21) Роман, та...   8.6.2016, 12:31
- - ДураНаЭндуро   Вот это крутая поездка! Поздравляю с осуществл...   8.6.2016, 14:43
- - Loka   Ай, прикольная фотка! Главный ещё без бороды   8.6.2016, 21:33
- - svarnoyvladimir   Огромное спасибо за такой отчёт. Прочитал с интере...   9.6.2016, 13:45
- - Wert   Ой,Светик ,в очередной раз приятно удивила и порад...   9.6.2016, 15:38
- - Vitekzu   Вот это вы классно покатались!!! Уважу...   9.6.2016, 18:36
- - Jane   Света, это потрясающе! Читала, переживала, вос...   9.6.2016, 21:09
- - Игорь М.   Только сейчас, к сожалению, дочитал - с первого за...   9.6.2016, 23:41
- - abbott   Света, отчет просто супер!!! Очень бы...   9.6.2016, 23:57
- - i0lega   Отличный отчет. надеюсь сам что-то подобное осущес...   10.6.2016, 14:43
- - Svetamaskirovka   ДураНаЭндуро, svarnoyvladimir, Wert, Vitekzu, Jane...   10.6.2016, 17:51
- - abbott   Нет, не жалею)))) Все было как мы любим, и даже то...   10.6.2016, 23:11
- - Lenny   Света, спасибо еще раз за "Подарочек" )....   12.6.2016, 18:38
- - raptor76   Даже просто чтение отчета вызывает восторг.Вашей к...   12.6.2016, 21:11
- - Сапёр   класс!!!   15.6.2016, 19:30
- - далекоездячий   Ну Светка , ну молодец .В который раз убеждаюсь чт...   20.6.2016, 10:19
- - ветрогон   Как приятно читать! Мужики так не напишут!   24.6.2016, 10:52
- - Hippie   Потрясающий рассказ! Очень смелая вылазка...   15.8.2016, 12:22
- - Погранец   Доброго! Позитива-Море,впечатлений - Масса...   29.9.2016, 16:10
- - Svetamaskirovka   Видюшку собрала. Она у меня первая, просьба не суд...   13.11.2016, 0:03
- - далекоездячий   Приличную часть глобуса казахстана прокрутили , мн...   21.11.2016, 23:01
|- - Svetamaskirovka   Цитата(далекоездячий @ 22.11.2016, 0:01) ...   21.11.2016, 23:27
|- - далекоездячий   Цитата(Svetamaskirovka @ 22.11.2016, 0:27...   21.11.2016, 23:38
- - Leksey   Цитата(далекоездячий @ 22.11.2016, 1:38) ...   21.11.2016, 23:47
- - Garry   Казахстан надо перелетать на самолёте.   21.11.2016, 23:51
- - далекоездячий   Вы чё за мной ходите ?   22.11.2016, 0:00
- - Garry   Так получается, тут больше нет никого.   22.11.2016, 0:03
- - Loka   Есть. Я за вами подсматриваю Света, спасибо за в...   22.11.2016, 0:06
- - Rem   Отличное видео, а саундтрек про "поиски зелен...   22.11.2016, 0:15
- - Svetamaskirovka   Чувствую себя некрофилом вскрывая старую тему, но...   14.4.2018, 21:39
- - далекоездячий   Позырил весенний Казахстан ,вспомнил запах степи ...   16.4.2018, 0:59


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 17:35