Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> XR250 иногда глохнет на горячую
Sborovkov
сообщение 5.9.2016, 10:52
Сообщение #1


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Рига, Латвия
Мотоцикл: XR-250

Репутация:   0  


Привет!

Столкнулся с проблемой - xr250 японский 2005г.в. стартер, кика нет, иногда глохнет на горячую.
Происходит это только после часа и больше поездок. Поездки эндурные, без жесткого наваливания или выкапывания в чаче.
Может пропасть ХХ, тогда мот заводится с легким газом. Потом вдруг хх появляется. На езде под газом никак не сказывается.

Бывает так, что глохнет на ходу и тут же заводится с толкача, бывает это тоже строго после достаточно долгих покатух.
Вчера несколько раз глох на ходу и мотоцикл отказался заводиться. Стартер крутит отлично, но ни одной вспышки. Пробовал достаточно много раз (10-20?) и с отпущенным газом и с открученным. Нет вспышек, совсем.
С толкача завел минут через 20. Смог поехать, но когда открутил газ чуть резче, заглох и опять больше не смог завестись.
При этом такое ощущение, что с толкача заводится заметно веселее (2 передача, километров 7-10 в час), по крайней мере вспышки были иногда, стрелял в глушитель.

Скидывал трубку с краника, бензит тек. Уронил мот, из трубки перелива карба потек бензин, т.е. в поплавковой камере бензин был вроде как.
Подножка не болтается, пытался заводить и на нейтралке и на передаче.


Завел еще через ~полчаса со стартера. Движок завелся, но первую минуту-полторы работал очень странно:
1. Из выхлопной трубы шел заметный дым с минуту-две, воняло. Уже смеркалось, цвет не видел. Чем воняло - не готов сказать, сгорающее масло, бензин?
2. Обороты без нагрузки не росли выше каких-то даже при до конца открученном газе без нагрузки. Тахометра нет, но на слух - обороты упирались в четкую полку в районе 4-5 тыс.

Через пару минут мотор начал работать как ни в чем не бывало.

Да, было сухо, даже луж не проезжал.

К сожалению, инструментов с собой не было :-(.
Что это может быть? Движок прогревается до рабочей температуры за 15 минут, но проблемы всегда начинаются сильно позже.

Из того, что нашел тут:
1. Проверить все разъемы. Ок, сделаю, вроде их не много, но опять же - как связано с длительностью поездки?
2. Проверить зазоры клапанов (зачем - не понял, но постараюсь проверить)
3. Проверить компрессию (нет компрессометра :-( )
4. Почистить карб - уже. В жиклере ХХ была обнаружена грязь, воздушный фильтр холостого хода грязный, с остальном карб чистый, резинки в отличном состоянии. Опять же - какая разница карбу сколько времени он работает подряд - 15 минут или три часа?

Есть идеи что это может быть?

Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Anatoliy
сообщение 5.9.2016, 20:02
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 135
Регистрация: 19.8.2008
Вставить ник Цитата Из: Нижний Новгород
Мотоцикл: Honda XR 250 Baja 2000г.

Репутация:   6  


Свечка с фоты не страшная. Декомпрессор, как без кочерги проверять - хз. Я езжу с кочергой и когда подвисает - чувствуешь сразу. Ставишь шестую передачу и мальца мот толкаешь назад, до щелчка, который хорошо слышно - отскакивает. По электрике часто имеется банальная сопля где-то, которая при определённых обстоятельствах конкретно мешает жить. Про палево катушек на ипонамотах не слышал, но межвитковое от перегрева очень возможно. На Уралоднепрах лет 10 назад много пожгли катух. Может быть и свечной колпак поврежден, и контакт с высоковольтником плохой. К тому же в колпаке еще и резистор имеется, который тоже имеет контактную пару. Те же мозги загибаются, например. Клапана тоже могут стравливать компрессию от перегрева, если зазор ушел (не закрываются полностью или закрываются не вовремя.) Даже с батарейкой напряжением менее 13,5 вольт уже будут проблемы с запуском, потому как по амперчасам она у нас убогая и проседает мгновенно. Да тут можно бесконечно нарна гадать. Закопченый номер аднака всё же ставит перед фактом...

Вообще, если карб VE88, винт ХХ можно попробовать поставить от упора 1,5-1,75 оборота, мне однажды помогло с запуском. Када на 2,5 ездил - жрал меньше, но заводился хуже и стрелял. Кста, мембрана на карбе часом не гнилая? Со следами прелости на мембране карба мот уже пургу гонит.

Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.7.2025, 10:55
Яндекс.Метрика