![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Сильно заинтересован ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Эндуристы Сообщений: 636 Регистрация: 22.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Воронеж Мотоцикл: Honda XR400R `97 Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Идея такова, у многих , а именно XLR 250 , XR400R , почти все китайские моты, почти все ктм , для запитски СЗ (системы зажигания) Имеют высоковольтную , отдельную обмотку зажигания, напряжением ~100-400 вольт (переменка в зависимости от оборотов её частота 500-1500 Герц, это по моим рассчетам)
У старых Хонд XLR 250 обмотка выполнена на пластиковом каркасе (великое уважение этим старым прекрасным мотоциклам) а у XR400R нет пластмассового каркаса , её уже прошивает у меня второй раз . Ну, первый раз от перегрева, причём очень сильного, сам виноват, второй раз попытка самому перемотать убила день времени, кучу нервов, и её хватило до первого хорошего такого нагрева, примерно её хватило на 1000км пробега, межвитковое замыкание, сам виноват, этот провод 0.2 нереально уложить виток к витку . Вот и его прошило. Мотал с эпоксидкой, каждый слой, видимо поэтому хоть какое то время всё работало, и не прошило . Сейчас трудится коммутатор, рассчитанный на 12в постоянки, Ну и собственно вопрос. и задачи: 1. Хочу подружить заводской коммутатор, рассчитанный на питание в среднем 200 вольт AC c бортсетью 12V DC , смотрел разные схемы комутаторов, в китайских коммутах стоит простейший импульсный преобразователь 2. Может кто делал уже преобразователи, устанавливал на мот, будет такой коммутатор работать не на синусоиде ? (а именно от простого преобразователя на 2-х полевиках с выходом 200вольт Миандр) 3. Какую мощность брать в рассчет этого инвертора ? по моим подсчётам мощность обмоток зажигания не более 40 W -------------------- Занимаюсь повышением КПД двигателя. "Fuck Fuel Econom"`ией не занимаюсь.
Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Профессиональный чайник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Свои Сообщений: 3128 Регистрация: 29.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Всеволожск Мотоцикл: BMW R1200GS KTM 690SMC-R KTM 250EXC Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Непонятно, что ты хочешь.
Давай определимся в терминах. Что такое "коммутатор", где "обмотка", что преобразовывает "преобразователь" и для чего. Чем тебя не устраивает китайский инвертор -12~220? ЗЫ. Ктм с генератора выдаёт 18-120В переменного тока при неисправном РР или обрыве одной из обмоток. Если всё исправно, то будет 12В переменного тока. Там постоянки только 15Вт отдельной проводкой, всё остальное питается перемннным током (фара итп). Нет, там не балластный РР, там иначе устроено. -------------------- Здоровому спорт не нужен, больному -- вреден.
Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]()
Сообщение
#3
|
|
![]() Сильно заинтересован ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Эндуристы Сообщений: 636 Регистрация: 22.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Воронеж Мотоцикл: Honda XR400R `97 Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Непонятно, что ты хочешь. Давай определимся в терминах. Что такое "коммутатор", где "обмотка", что преобразовывает "преобразователь" и для чего. Чем тебя не устраивает китайский инвертор -12~220? ЗЫ. Ктм с генератора выдаёт 18-120В переменного тока при неисправном РР или обрыве одной из обмоток. Если всё исправно, то будет 12В переменного тока. Там постоянки только 15Вт отдельной проводкой, всё остальное питается перемннным током (фара итп). Нет, там не балластный РР, там иначе устроено. Давай определимся в терминах . "Коммутатор" - электронный блок зажигания, считывающий сигналы с датчика положения коленвала, и преобразующий энергию генератора на основе этой информации по ДПКВ в энергию искры(на катушку). Это моё определение. Тут ничего непонятного. Бывают они , которые работают на 12в постоянке, 200-400в переменке. и низковольтные на переменке 20-100в. Речь про коммутатор XR 400R Либо же XLR250R (схожи по принципу) Работа на переменном токе, частотой 500-1500гц. В зависимости от оборотов. Амплитудой 100-400В "Обмотка" - речь про обмотки генератора, расположенна на статоре генератра, есть питающие свет. есть обмотка зажигания , она в данном случае навита оч. тонким проводом, 0.2мм +- и я её не хочу и нет возможности мотать . Китайские интверторы нет не использовал, Мне интересен тот преобразователь, который находится например в коммутаторах, работающих на 12в постоянного тока в борт сети, там у них есть внутренний преобразователь в переменку 100-400в (может просто 200), знаю только то, что по размерам он занимает место спичечного коробка. -------------------- Занимаюсь повышением КПД двигателя. "Fuck Fuel Econom"`ией не занимаюсь.
Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]()
Сообщение
#4
|
|
![]() XRовод ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Свои Сообщений: 5174 Регистрация: 18.7.2013 Вставить ник Цитата Из: СПб Стрельна Мотоцикл: Honda XR650R Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Тут есть интересный нюанс: балуясь с намотками катушек зажигания генераторов на XR650R я обнаружил, что в зависимости от того, как соеденены обмотки зажигания (их там 2), коммутатор ведет себя по разному. Если переполюсовать обмотки, то искра есть, но очень "поздняя", если намотать по другому, то опережение зажигания тоже меняется. Если переполюсовать одну обмотку, то коммутатор дает 1 искру "не в тему" и уходит в "защиту": в течении 2-3 минут потом вообще не дает искры, как бы не пересоединялись катушки в течении этого вермени ![]() Потом снова работает как ни в чем не бывало. Все это навело меня на мысли что коммутатор у XR650R (и у 400R возможно тоже) цифровой и более того, рассчет опережения он берет не только с "signal coil" (1 импульс на оборот колена), но и с импульсов самой катушки зажигания (много импульсов на оборот), то есть похоже учитывает угловую скорость коленвала. Так что есть вариант, что работать коммутатор с преобразователя будет, но не факт что правильно. так что имеет смысл восстановить родную катушку зажигания. ![]() Ты мотал ее каким проводом? И обычную эпоксидку не пользуй, она более 130 градусов не держит, это критично для воздушного и горячего XR400R ![]() -------------------- Четыре колеса везут тело, два колеса - душу!
Пятую всунул, поехала кляча, 150 - это не передача. :D Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]()
Сообщение
#5
|
|
![]() Сильно заинтересован ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Эндуристы Сообщений: 636 Регистрация: 22.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Воронеж Мотоцикл: Honda XR400R `97 Репутация: ![]() ![]() ![]() |
о в зависимости от того, как соеденены обмотки зажигания (их там 2), коммутатор ведет себя по разному. Если переполюсовать обмотки, то искра есть, но очень "поздняя", если намотать по другому, то опережение зажигания тоже меняется. Нее, у меня либо противофаза, вообще не работает, что цифровой это понятно, в защиту уходил при переполюсовке (одна искра, чих и всё.) Пере подсоединял, сверкал стробоскопом, с опережением четко все всегда, даже когда обмотки стали по 25 ом, все работало и заводилось. провод 0.2 ПЭТВ , эпоксидка модифицированная, но это мой первый опыт намотки вообще, там столько перехлёстов было, итог - межвиткавуха, обмотки показывают по 20 ом в среднем. Держались 10 поездок. Да мне интересно как он отреагирует на волну Миандр. Вместо синусойды ) "signal coil" у меня нету Сигнальной это точно. Pickup и всё. В простонародии ДПКВ (индукционный) -------------------- Занимаюсь повышением КПД двигателя. "Fuck Fuel Econom"`ией не занимаюсь.
Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 19.7.2025, 5:41 |