Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Северные сказки., Три недели для исполнения мечты.
Loka
сообщение 26.3.2017, 9:48
Сообщение #1


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8828
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92

Репутация:   265  


СЕВЕРНЫЕ СКАЗКИ.

Три недели для исполнения мечты.


Этот поход мы планировали ещё в прошлом сезоне, но в связи с проблемами с моей поясницей, он был отложен.
Формат поездки долго обговаривался, но всё же было решено преодолевать асфальтовый перегон на машине, чтобы выиграть время для интересных мест и поберечь ресурс мотоциклов.

Отчёт дался мне очень не просто, разделив со мной много дней, вечеров и ночей на протяжении не одного месяца. А благодаря заметкам, которые я писала на месте каждый вечер, скорее напоминает дневник, вылившийся в книгу, зато ничего не упущено )) Отчёт получился внушительным и эмоциональным, т.к. мне очень хотелось поделиться не только фактами, но так же восторгом и ощущениями от тех мест, а так же передать ту особенную атмосферу, что сопровождала нас весь поход. Однако, я честно, всеми силами пыталась сделать отчёт интересным и легко читаемым. Не судите строго, я очень старалась smile1.gif




Начало.

« Дай каждому дню шанс стать лучшим днём твоей жизни».
Марк Твен


08.07.16.
Как бы сильно я не ждала и не хотела этой поездки, но чем было ближе ко дню выезда, тем больше моё настроение уходило в себя, отказываясь со мной контактировать и приводиться в порядок. Причины мне были не понятны, поэтому и исправить это не особо удавалось.
Выезд планировался на 4 утра, но т.к. весь день не было настроения, собираться я начала только ближе к полуночи. Спать легла в 3:30, подъём в 6:30, в итоге стартую только в 8 часов утра, под начавшийся моросящий дождик. Мой лучший друг помог мне надёжно привязать вещи, и проводил до выезда из города. К сожалению, присоединиться к нашей поездке у него в этот раз не получилось.
Прикрепленное изображение


Накрапывающая морось переходит в сильный дождь. На душе тоже самое, настроения нет вообще. И самое главное не понятно почему. Бак заполнен до пробки и первую остановку я делаю часа через четыре.
Где-то к 15:00 настроение из хренового поднялось до нейтрального и целенаправленно топало в положительную сторону. Всё-таки дорога вдаль, на мотоцикле хорошо прочищает мозг, убирая оттуда всё ненужное и лишнее.
Ещё две остановки для заправки и в седьмом часу я уже в Питере, преодолев 805 км менее чем за 11 часов. Ехалось замечательно, даже не смотря на то, что по всему маршруту небо было затянуто, а местами лил дождь. К моменту приезда внутреннее состояние пришло практически в норму.


09.07.16.
Утром бегали по делам, магазинам. В ремзону попали только в четвёртом часу. Я сама впервые поменяла подшипники, разбортировала заднее колесо, сняла старую и поставила новую резину, причём, не продырявив камеру! smile.gif Вернула колесо на место. Единственное, что помог мне Ромка, это вставить сосок в дырочку – мне не хватило сил пальцами резину отжать. Заменила масло. Ромка поменял мне резину на передке и пошёл заниматься прицепом и остальными сборами. Передать вам словами, сколько у меня было восторга от того, что я смогла сделать это сама, у меня вряд ли получится, но настроение заметно улучшилось.
Собрали сумки, погрузили моты в прицеп и уже после полуночи поехали отдыхать.


10.07.16.
Утро разбудило солнышком. Как всегда выехать в запланированное время у нас не получилось. Рома просыпался, собирался и одевался как принцесска: то не хочу, это не буду, а вот эти штаны одеть или вот эти… biggrin.gif Он, предполагаю, будет всё отрицать, но всё было именно так smile1.gif

Сам собирался, как девочка, и при этом же ещё психовал, что мы не успеваем. Я сидела и стебалась над ним, пока ему самому не стало смешно. В итоге выдвинулись мы из дома вместо запланированных 9 часов, в 10.30. Заезжаем в ремзону за прицепом, цепляем и в путь.

Прикрепленное изображение


Для крепления мотиков Ромка сварил вот такие приспособы, которые оказались весьма удобными:

Прикрепленное изображение


Первый заезд у нас был уже через 110км. Старая Ладога.
Крепость. Прошлись, погуляли вокруг и внутри по территории. На музейные выставки не ходили, чтобы время не терять.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Зато я не смогла пройти мимо вывески «Вход запрещён». Забралась на башенку, тронула дверь, она оказалась не заперта. Быстренько осмотревшись прошмыгнула внутрь, где, как оказалось, ведётся реставрация этой части стены и башни. Поднялась наверх, вернулась обратно и потащила Ромку с собой.

Прикрепленное изображение


Прошли сквозь узкий проход между внешней стеной и основным внутренним помещением. За нами полез ещё один парень, друг которого его затею не поддержал, а одному ему лезть не хотелось. А тут мы подвернулись smile.gif

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сначала слазили наверх, под крышу, потом вместе прошли на два яруса вниз. Первый, как раз до низа стены, второй уже под землю, видимо как подвальный. Помещения интересные.

Прикрепленное изображение


Выбрались обратно и, никем не замеченные, вернулись на дозволенную территорию.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


До мужского монастыря было всего 400м, но Ромка меня туда не пустил, сославшись на нехватку времени )) Едем дальше.

Прикрепленное изображение


Следующая остановка – Александро-Свирский монастырь, приблизительно через 200км.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Гуляем там около получаса. Красивое озеро.

Прикрепленное изображение


Послушали колокольный перезвон, посмотрели архитектуру.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Время ехать дальше. Впереди ещё 250км и запланированная ночёвка в лесном доме «Вегарус» в Суоярвском районе.
Я ехала без устали глазея по сторонам на красивейшую природу в лучах солнца. Ромка называл её обычной, а я не могла оторвать взгляд от яркой зелени, высоких сосен, чистых обочин и уже местами появляющегося мха.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Ровная дорога, уводящая вдаль, голубое небо с пушистыми кучевыми облаками захватили всё моё внимание. Я даже перестала напрягаться по поводу того, что часть дороги мы едем не на мотоциклах, а просто расслабилась и получала удовольствие от того, что наш поход начался.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


В посёлке Крошнозеро, предлагаю срезать большой угол, съехав с главной дороги (по которой вёл навигатор) на Нижнюю Салму, а после неё на посёлок Эссойла. Ромка соглашается, но уже после некоторого времени отказывается называть это дорогой и ворчит, что я умею выбирать срезки rolleyes.gif

Прикрепленное изображение


20:00 между оз. Крошнозером и оз. Шогарви замечаем, что с мотами что-то не так. Сузука совершила покушение на Хонду, неслабо исцарапав рулём мой новенький, ни разу не коцанный пластиковый бак. Ромка выгораживал свой мот, говоря, что это было не покушение, а Джебл просто хотел быть поближе к моему моту. Помня о полученных повреждениях мы с Хондой не поверили.

Прикрепленное изображение


Полчаса тратим на то, чтобы снова затянуть стропы и крепко зафиксировать моты. Ромка ругался на Хонду, которая якобы не хотела слушаться и стоять смирно. Ещё там было что-то про её хозяйку, в которую та видимо и пошла angel.gif В итоге Хондочке было накинуто на раму три петли и затянут поводок, а у Сузуки скручена защита руля.

Срезали много, но хапнули такого жёсткого грейдера и разбитого асфальта, что лучше бы поехали по главной. Дорога, конечно, очень красивая, но ехали очень медленно, и для прицепа было не очень хорошо.

Река Шуя.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


В нескольких километрах после Окуньозеро нашли огроменный карьер. Решили остановиться посмотреть и были удивлены, когда увидели далеко внизу эндурную трассу.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


С обратной стороны дороги нашли отметки краской и оборванные ленты разметки на крутой тропинке уводящей в недра леса. Видимо недавно тут гоняли соревнуясь.

Проехав далее видим старую дамбу от 1935г (что за река, увы не могу найти на карте).

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Начало темнеть, пункт назначения уже был где-то недалеко.

Прикрепленное изображение


В Вегарус прибыли в 23:40.



--------------------
Такая, какая есть.
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Loka
сообщение 26.3.2017, 14:52
Сообщение #2


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8828
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92

Репутация:   265  


Глава 2. Гора встреч или мистическая Вотто-Ваара.
12.07.16
09:00 – подъём, завтрак, разминка, сборы.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


11:45 – выезжаем. Немного похолодало, не было солнышка и ехалось от этого гораздо комфортнее, чем вчера.

Прикрепленное изображение


Офигенный скоростной грейдер, я как выехала из лагеря в стойке, так и не садилась до самой кафешке в Поросозеро. Было суперкомфортно и я удивлялась тому, как я вчера ехала сидя. Все препятствия впервые было удобнее проходить стоя, видимо расту потихонечку rolleyes.gif
Сразу же, что помимо природы бросается в глаза в Карелии, это различные деревянные мостики. Которые мне очень нравились и вызывали детский восторг smile.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


К часу были в Кафе Виктория. Ещё тут же перед Кафе заехали на рынок, взяли мне шлёпки. Ромка смеялся, что шлёпки взяли мне, для того, чтобы он, наконец-то смог ходить в своих biggrin.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Потратив на обед и решение дальнейшего маршрута час, выезжаем на Вотто-Ваару. На выезде из посёлка приходится сделать небольшую остановку, чтобы одеть дождевики и бахилы, т.к. начал накрапывать мелкий дождик.

Прикрепленное изображение


Ещё один скоростной грейдер с красивыми видами.
Сегодня свыклась с новой резиной. Вчера высокий профиль ощущался очень непривычно на дороге, сейчас же я ощутила все прелести пусть и не кроссовой, но нормальной универсальной резины.

Прикрепленное изображение


Съехав в Гимолы видим указатель на Ушкальский Карьер и г. Вотто-Ваару.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Решаем не проезжать мимо карьера. Дорога перекрыта шлагбаумом, но на территории никого не видно, всё кажется заброшенным. Заехали не только на территорию, но и покатались по самому карьеру, забравшись наверх.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Проехав дальше, за гранитным видим ещё один, уже каменный карьер. Заезжаем и на него, не забыв прокатиться как снизу, так и забраться наверх. Оба карьера закрыты, бытовки стоят пустые на замках.
Сначала уходим в левый поворот и поднимаемся на ту часть карьера:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


После спускаемся вниз и едем в его центр. Вид снизу:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Заезжаем теперь наверх этой части карьера. Вид сверху вниз, у края обрыва:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Выехав так же, как и заезжали, возвращаемся на дорогу и едем дальше, к горе.

Прикрепленное изображение


После карьеров снова начинают появляться лужи, колеи и прочие прелести, вынуждая скидывать скорость передвижения до минимальной.

Встречаем экскурсовода на Буханке, он объясняет, как проехать к горе, где можно встать лагерем и предупреждает, что поворот направо ведёт вокруг горы. Ещё водитель говорит фразу, которая акцентировалась у меня в подсознании, но которую я хоть и ненамеренно, но проигнорировала. Позже я это буду вспоминать, как некий знак, к которому не прислушалась, чего делать было нельзя. Объяснив дорогу, напоследок он сказал: «Только едьте аккуратно». Переводит взгляд на меня и повторяет: «Аккуратно». Я улыбнулась, поблагодарила, и мы поехали дальше. Тут начинаются мистические совпадения, которые будут сопровождать нас всю поездку по Карелии.

Я весь день хоть и валила в стойке, открутив ручку, но делала это с головой, притормаживая в поворотах и не штурмуя лужи по центру, а объезжая их краем, или медленно проезжая на первой те, которые объехать было не возможно. Видимо взрослею rolleyes.gif

Здесь же, перед очередной большой лужей, ехали быстро. Вижу лужу, понимаю, что вырулить, чтобы объехать с краю я не успеваю, затормозить тоже. Успеваю лишь понизить передачу до 3й и на всём газу влетаю в лужу с мыслью: «вот только эту одну так ходом проеду…». На середине лужи словно въезжаю в стену. Мощнейший удар в колесо, удар головой об землю. Лежу с горящей болью в груди. Первым порывом было подскочить к мотоциклу, чтобы заглушить его, но после попытки встать становится ясно, что двинуться я не могу, следующим осознанием приходит то, что дышать тоже не получается. Пытаюсь мелко, часто и неглубоко хватать воздух, спустя несколько попыток, это начинает получаться, но боль не уходит. Лежу не двигаясь, как и приземлилась – на боку, но больше развёрнутая лицом вниз. В голове крутится всё, что я знаю о переломе рёбер и грудины, пытаюсь сконцентрироваться на дыхании и найти центр боли, чтобы понять сломаны ли рёбра, и если да, то не задеты ли внутренние органы. В полутора метрах от меня лежит работающий мотоцикл, который выкинуло так же, как и меня на несколько метров вперёд из центра лужи, за её край, уже на сухое.

Тут словно лирическая сцена из фильма: он лежит и смотрит на меня своей фарой, я тоже лежу смотрю на него, пытаюсь тянуться к нему, но не могу пошевелиться. Тогда устремляюсь к нему мысленно «давай, мой хороший, заглохни сам». Он тоже тянется ко мне своим светом, и словно услышав, мигает мне фарой и затихает. Да, вот такие странные мысли и ассоциации могут крутиться в голове после падения pardon.gif

У меня получается сделать чуть более глубокий вдох и я снова сосредотачиваюсь на попытках восстановить дыхание. Это был один из тех моментов, когда всё происходит очень быстро, но каждая доля секунды отчётливо видится и ощущается, а каждый момент тянется, словно маленькая вечность.
Слышу, как ко мне бежит Ромка, в моём восприятии прошли уже минуты, а на самом деле не более 20-30 секунд. Внутри всё замирает от ожидания того, что он меня сейчас попытается поднять или перевернуть, чего делать нельзя, пока не понятно какие получены повреждения. Прикладываю все усилия и у меня получается вдохнуть настолько чтобы суметь еле слышно произнести «не трогай» после чего стараюсь уже не хватать воздух, а пытаться именно дышать дальше. Надо отдать должное, что Ромка послушал и не стал трогать меня, не задавал вопросов о моём самочувствии, а пошёл поднимать мотоцикл. Оказывается, он не видел падения, а потому не очень за меня испугался, и не думал, что мне досталось не слабо. Пока BUGER приводил в порядок мой мот, отгибая всё, что загнулось и, пытаясь его завести, я уже могла более-менее глубоко дышать, осторожно слегка сменить положение, и начать радоваться тому, что я, к счастью, ничего себе не сломала. На моте загнулся ключ в замке зажигания почти под 90 градусов (как это можно было сделать и обо что, я не представляю), загнулась лапка кпп, и переднее колесо сильно ушло набок.

Пока Ромка матерится на загнутый ключ и всё остальное. Я смогла перевернуться на спину, а ещё минут через 10 и сесть. Вся левая сторона (бедро, локоть, плечо) болят, голова гудит, но всё внимание занимает грудная клетка и рёбра. Удар пришёлся чуть выше груди и второй чуть выше паха. Как я умудрилась удариться так об руль, учитывая, что ехала я в стойке, мне остаётся только догадываться. По прошествии нескольких минут боль в груди стала потихоньку стихать, но ощутилась не менее острая боль в шее – ушиб трахеи (каким образом я его получила и обо что, я так и не поняла) и левой части нижней челюсти, вот она, наоборот, нарастала. Болело под языком, и слева под подбородком от шеи и до уха, и в месте крепления нижней челюсти. А когда я при проведении осмотра попыталась приоткрыть рот, и аккуратно надавить, то приходила такая пронзительная боль, что подкашивались ноги, а в глазах темнело. Аккуратное ощупывание верха трахеи выявило ушиб, там уже начала появляться не маленькая шишка.

К своему стыду я ничего не могла вспомнить о повреждениях трахеи и СМП при них, так же переживала за подъязычную кость, но т.к. синяков и сильной опухоли не было, челюстью я двигать хоть и аккуратно, но могла, я решила, что у меня только ушиб и надеялась, что не ошиблась. Лечить решила тоже как обычный сильный ушиб – не беспокоить, прикладывать холод и обезболивающую мазь. Говорить было больно, так что остаток дня и несколько следующих я старалась молчать, не опускать голову вниз, не ворочать ею в стороны, ну и втирала в место ушиба чудо-мазь из Тайланда.

Пока я приходила в себя, пытаясь оценить полученные травмы, Ромка, закончив с мотиком, исследовал лужу. Мало того, что она сама оказалась довольно глубокой, в ней ещё присутствовала глубокая ямка, в которую я и провалилась колесом. А сразу после ямки лежало толстое диагональное бревно, которого не было видно на поверхности лужи, и благодаря которому меня и мотоцикл выкинуло метра на два-два с половиной вперёд. Видимо отсюда и два удара - первый в грудную клетку, когда мы нырнули в ямку, второй, в пах, когда ткнулись в бревно.

В общем и целом повезло и моту, и мне. Всё могло быть гораздо хуже. Правда, в жертву был принесён мой телефон, который лежал в кармане (причём даже не в том, на который бок приземлилась) – разбит, мы остались без дополнительной навигации в его лице и без карт, которые я в него закачивала. Но я была рада, что сломался только телефон, а не моя шея, и не мотоцикл.


P.S. Небольшое отступление. Для себя поняла, что в поездки всегда нужно брать с собой запасной ключ от мотоцикла. Места много не занимает, но в случае чего может сберечь время и нервы.

P.P.S. Так же после этого падения поняла, что не зря я ехала в черепахе и сверху в мотокуртке, только благодаря совместному использованию на защищённых местах всё осталось целым. Была бы в одной черепахе – стёрла бы и сетку и руку при приземлении, а была бы в одной куртке, не знаю, были бы целы рёбра.

Ах да, ещё: музрассинговые грипсы – мягкое говно. По крайней мере в сравнении в с теми, с которыми мот пришёл изначально. Порвались на первом же падении об камешки. Пришлось лечить их изолентой.



Едем дальше. После моста из брёвен видим первые деревья полностью увешанные ленточками и прочими штучками. Мы тоже оставляем там по кусочку ткани.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Такой сборный знак там не один:

Прикрепленное изображение


Фотик, который начал глючить ещё в первый день поездки, усилил обороты, отказываясь фокусироваться, а порой и закрываться. 60% фоток из Карелии, увы, получились размытыми.

На развилке уходим налево. Через некоторое время видим первую стоянку для лагеря, с оставленной машиной, после проезжаем источник и лагерь с палатками. Там нам рассказывают о том, что дальше есть ещё одно место для стоянки, а дорога идёт вокруг горы.

Подъёмов на верх есть несколько, все пешие. Ромка хочет вернуться к первому лагерю, где подъём менее крутой, мне же возвращаться совсем не хотелось и если выбирать из двух, предпочтение ушло ко второму самому сложному подъёму на гору – с участком практически вертикальной стены. (Позже нам скажут о том, что многие считают, что раз подъём самый сложный, то и виды там будут самые красивые, на самом же деле это не так). Есть ещё один подъём с обратной стороны, самый пологий, но самый длинный.

Возвращаемся к роднику попить. Вода в нём чистая и очень вкусная. Рядом расположен небольшой алтарь, где в знак уважения духов можно оставить им что-либо и попросить их о чём-то. Кстати, завязочки на деревьях означают тоже самое.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Время 17 часов - на гору идти поздно, а вставать лагерем ещё очень рано – мне жалко терять время просто так. Предлагаю прокатиться дальше, вокруг горы и вернуться потом на место, которое больше всего понравится, а утром встать пораньше и идти на гору. Ромка, к моему удивлению, соглашается, едем дальше.

Прикрепленное изображение


Дорожка широкая, ведёт нас вперёд, между деревьев. Когда попадались ответвления с главной дороги, мы сворачивали, смотрели что там, и снова возвращались на основную. В одном из таких ответвлений нашли видимо чьё-то место ночёвки и эндурную резину, оставленную на дереве smile.gif

Прикрепленное изображение


Мест для ночлега мало – во-первых, практически нет подходов к воде, во-вторых, палатку тоже не много где есть поставить.
Постепенно дорога начинает уводить нас вверх, спустя какое-то время начинаем замечать с обочины, что мы уже находимся на высоте.

Прикрепленное изображение


Останавливаемся, идём прогуляться на обочину в лес (время около 19.00, черники море). Фото вдаль сделано с большого камня, на который залез Ромка, а мне спина не позволила.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Едем дальше, дорога продолжает идти вверх, начинают появляться каменистые подъёмы. Проезжаем развилку, следом ещё одну, указателей нет, мы на обоих уходим правее, в сторону горы.

И снова наступает момент, когда с дороги открывается потрясающий вид на стремящееся к закату солнце. Озёра и леса, уже далеко внизу.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Я не успев оттормозиться сразу перед «окном», проезжаю буквально метров 5-7 и вижу с краю дороги оставленные кем-то 10л воды (менее 5ти из которых мы используем, оставив остальное для других) и оставленное кострище с другой стороны. Забегая вперёд, скажу, что наша благодарность за воду не ушла в пространство, завтра мы познакомимся с теми, кто так выручил нас, и сможем лично их поблагодарить.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Это был знак, что мы наконец-то нашли наше место ночёвки, вдалеке от людей, с водой и прекрасным видом. Ну, или оно дождалось нас smile.gif Вторым знаком было то, что у Ромки прямо напротив открывающегося вида лопается трос сцепления. Виды настолько притягивают, что первым делом мы идём осмотреться недалеко.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Вернувшись, разбиваем лагерь. У BUGERa не оказывается кусачек, мучаемся с разлохмаченным тросом, пытаясь засунуть его в новую бобышку – не поддаётся. У меня в моте тоже что-то подвывало, но ни я, ни Ромка не смогли опознать что именно. Сошлись на том, что вероятнее всего багаж.

Прикрепленное изображение


Прошлись, ещё раз прогулялись вокруг, уже в другую сторону – места красивейшие, вокруг зелень, вереск, местами попадаются от средних до огромных валунов. Пока наслаждались видами, вдруг услышали приближающийся шум мотоциклов.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Вскоре к нам подъехали Паша на Тенерке и Настя на Трансальпе. Ехали они со слёта, домой в Минск, и по дороге решили заехать на Вотто-Ваару.
Болтаем, они выручают нас кусачками, мы их карданчиком. Фото на память и они едут дальше.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Ужин проходит под просмотр фантастически красивого заката в очень нежных неброских мягких оттенках (жаль фотик не передаёт этих красок), борьба с фотиком за то, чтобы он нормально работал. В половине двенадцатого Ромка пошёл спать, я ещё осталась чирикать заметки в блокноте.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


P.S. Комарья много, но репеленты помогают. Поднялся ветерок, чуть похолодало. Вокруг тихо и спокойно. Хорошо. Шея болит, но мазь частично облегчает состояние, и я тоже укладываюсь спать.

За день пройдено 127 км.



--------------------
Такая, какая есть.
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
мотоПОДВОХ
сообщение 12.4.2017, 21:38
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 310
Регистрация: 7.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Почти Зеленоград
Мотоцикл: ХТ-600Z (1VJ) TENERE .

Репутация:   11  


Цитата
В одном из таких ответвлений нашли видимо чьё-то место ночёвки и эндурную резину, оставленную на дереве smile.gif



Двумя неделями раньше ... Ночевал , поменял обувку , (как тесно на тропинках становиться) и в яму с бревном косо лежащим под водой так же влетел -по седло засосало ,хорошо хоть передним умудрился заскочить на него . А новая резина это зло facepalm.gif на старенькой я аккуратно катал а на новой через пять часов убрался закончив сезон smile132.gif
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Вспомнил как с дуру на Муста-Тунтури на Трансальпе запёрся mega_shok.gif facepalm.gif и ... сразу поменял мот smile1.gif Спасибо Ира , отчёт просто гигантский - аплодисменты стоя и уважение ! МестА накатанные и знакомые но смотрятся всегда с интересом - знакомые лужи , броды , виды ... но всё меняется : домики появляются туристические , а кирпичный дом на Среднем над обрывом теперь не существует а жаль ...

Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Loka   Северные сказки.   26.3.2017, 9:48
- - Loka   СКАЗКА ПЕРВАЯ. Мистическая Карелия. «Никакое сл...   26.3.2017, 12:06
- - Loka   Глава 2. Гора встреч или мистическая Вотто-Ваара. ...   26.3.2017, 14:52
|- - мотоПОДВОХ   ЦитатаВ одном из таких ответвлений нашли видимо чь...   12.4.2017, 21:38
|- - Loka   Витя, рада, что отчёт пришёлся по душе Цитата(мо...   12.4.2017, 22:12
- - Loka   RE: Северные сказки.   26.3.2017, 19:30
- - Loka   Глава 3. Озеро Пизанец. 14.07.16 Встали в 8:30. С ...   26.3.2017, 21:50
- - Loka   Глава 4. Замыкаем круг. 15.07.16 9:40 – вста...   26.3.2017, 23:59
- - Sveneld   Лока, я словно с вами ехал! Отличный отчет...   27.3.2017, 4:21
- - Vitekzu   Красавцы!!!   27.3.2017, 9:16
- - Egor1980   Спасибо за отличный красочный отчет ! Молодец   27.3.2017, 9:17
- - Grek_RnD   Молодцы, классная поездка! Самое интересное, ч...   27.3.2017, 11:42
- - kirillovca   Очень круто! С нетерпением жду последующих час...   27.3.2017, 11:52
|- - Loka   Цитата(kirillovca @ 27.3.2017, 11:52) всю...   27.3.2017, 14:34
- - Svetamaskirovka   Не прошло и года) Ромка и камеры я думала только...   27.3.2017, 12:26
- - serg   Ира, я бы не смог Проехать - нивапрос, а вот выло...   27.3.2017, 14:13
- - Andrey52   Может отдельными темами выложишь? Чтобы скролить п...   27.3.2017, 14:39
- - Loka   Думала насчёт отдельных тем, но поход же один, зна...   27.3.2017, 15:52
- - Pravdin   Если б Ира не упала в луже, я бы не поверил, что в...   27.3.2017, 17:06
|- - Loka   Ребята, всем спасибо за отзывы, рада, что вам инте...   28.3.2017, 14:16
- - Maloy   :-):-) знакомые места :-) а машинку - пикап мы обг...   27.3.2017, 17:08
- - serg   Цитата(Loka @ 27.3.2017, 14:34) а отдуват...   27.3.2017, 19:17
- - bord-51   Про Мурманск всегда приятно почитать. Ждёмс.   27.3.2017, 20:44
- - Raritet   Очень приятно читать, спасибо за труд. Ещё приятн...   27.3.2017, 23:41
- - bobas   Спасибо за отменный рассказ. Приятно почитать, мес...   28.3.2017, 0:45
- - vizavi   Спасибо за сказки, от души!   28.3.2017, 11:40
- - St.   Хорошие буквы, хорошие джипеги)! Напомнило Як...   28.3.2017, 17:46
- - Игорь М.   Офигеть, конечно! Вот это труд! Вот это пу...   28.3.2017, 21:29
- - kirillovca   А Рома чем колеса накачивал?   29.3.2017, 9:36
- - Loka   Ручным велосипедным насосом. По его словам, хоть н...   29.3.2017, 11:08
- - BUGER   Цитата(St. @ 28.3.2017, 17:46) Вопрос...   30.3.2017, 8:17
- - СЕМЕН   На мой выпуклый военноморской взгляд там все прави...   30.3.2017, 9:09
- - car-bon   Цитата(BUGER @ 30.3.2017, 15:17) Самое см...   30.3.2017, 9:34
- - autocar   Спасибо за фото! Очень красиво!   30.3.2017, 15:07
- - BUGER   В Карелии нам не удалось реализовать все наши план...   1.4.2017, 12:07
- - Loka   RE: Северные сказки.   1.4.2017, 14:20
- - Loka   RE: Северные сказки.   2.4.2017, 1:20
- - Loka   Глава 3. Неожиданная встреча. 19.07.16. Все кроме ...   2.4.2017, 18:29
- - Loka   RE: Северные сказки.   4.4.2017, 4:29
- - Loka   RE: Северные сказки.   10.4.2017, 0:46
- - BUGER   .   10.4.2017, 0:55
- - Loka   Глава 5. По тропам Памяти. 21.07.16. Встали в 11.3...   10.4.2017, 12:56
- - Loka   Доезжаем до тройной развилки у Усоозеро. Одна...   12.4.2017, 2:44
- - Sveneld   Очень красочный отчет, Ирина! Я порой так и пр...   12.4.2017, 10:22
|- - Loka   Спасибо, ребята! Рада, что вам нравится и я не...   12.4.2017, 14:06
- - stofel   А если серверные смазки мерещатся то это какой диа...   12.4.2017, 10:25
- - Sveneld   stofel Значит, надо лечиться. Поездкой по местам ...   12.4.2017, 10:30
- - Погранец   Доброго! Титаничесский труд! Красивый и ...   12.4.2017, 10:31
- - Sveneld   Вот судя по километражу вроде и недлинные маршруты...   12.4.2017, 14:36
- - Garry   Всё подробно и познавательно, респект!   12.4.2017, 22:16
- - bord-51   Жаль вам возле Братьев с погодой не повезло. Солне...   12.4.2017, 22:18
- - VanDiesel   Потрясён! Очень впечатляет ! - И огромный ...   17.4.2017, 0:42
|- - Loka   Спасибо, ребята! Цитата(VanDiesel @ 17....   17.4.2017, 15:10
- - Sveneld   Лока нам всем подает пример. Надо просто брать и е...   17.4.2017, 17:18
- - sanchos   Да, хоть раз в году надо пожить в другой жизни. Жа...   17.4.2017, 21:49
- - Pravdin   Отличный отчет! Временами за чтением следил за...   17.4.2017, 22:36
- - Serg696   А я в сотый раз повторяю! Собрались на "Р...   18.4.2017, 2:09
- - zavhoz   Ира!супер отчет!море красивых фото.интерес...   18.4.2017, 13:19
|- - Loka   Цитата(zavhoz @ 18.4.2017, 13:19) Ира...   18.4.2017, 15:34
|- - мотоПОДВОХ   Цитата(zavhoz @ 18.4.2017, 13:19) я был в...   22.4.2017, 10:42
- - СЕМЕН   Цитата(zavhoz @ 18.4.2017, 13:19) был в т...   18.4.2017, 13:53
|- - zavhoz   Цитата(СЕМЕН @ 18.4.2017, 10:53) а мы еха...   18.4.2017, 15:15
- - bord-51   Таки кроме Рыбачего, где ещё на Кольском побывали?   19.4.2017, 2:13
|- - Loka   Ребята, спасибо всем, кто читает, и кто отписывает...   19.4.2017, 15:57
- - vano_250   Монументально. очаровательно))) фотографии впечатл...   19.4.2017, 7:50
- - Skiller   Цитата(Loka @ 19.4.2017, 15:57) займусь в...   19.4.2017, 16:05
|- - Loka   Цитата(Skiller @ 19.4.2017, 16:05) Заждал...   22.4.2017, 14:14
- - СЕМЕН   Цитата(Skiller @ 19.4.2017, 16:05) Заждал...   20.4.2017, 23:12
- - СЕМЕН   Цитата(Loka @ 22.4.2017, 14:14) А где это...   22.4.2017, 14:28
- - Loka   Нет, мы в тех местах не были. Ещё очень жаль, что ...   22.4.2017, 14:41
- - СЕМЕН   мы тоже не планировали туда ехать,к сожалению наша...   22.4.2017, 14:47
- - Loka   СКАЗКА ТРЕТЬЯ. Тундры близ Белого моря. «Это был...   23.4.2017, 22:23
- - Loka   Глава 2. А давайте немного срежем… Или как с...   30.4.2017, 1:26
- - Loka   Глава 2. Дороги-дороги… 24.07.16 Встали в 09:40. С...   30.4.2017, 17:58
- - bord-51   Почти месяц прошёл с крайней публикации...   20.5.2017, 23:35
- - Loka   Цитата(bord-51 @ 20.5.2017, 23:35) П...   21.5.2017, 1:59
- - Pavel RM   Классный отчет! Читаешь как художественную лит...   22.5.2017, 12:52
- - kirillovca   Да да! каждый день захожу на форум в надежде у...   22.5.2017, 13:15
- - Loka   Ребята, нет мне оправдания за такой большой переры...   24.6.2017, 18:12
- - Loka   Глава 3. Приятный сюрприз. 25.07.16. Так как легл...   1.8.2017, 15:36
- - Loka   Глава 4. Знакомство с великанами. 26.07.16 Встали ...   13.8.2017, 12:55
- - ЧИП   Да уж, эпическое путешествие... У Инги сто раз пис...   13.8.2017, 14:21
- - Loka   Часам к трём-четырём, как раз когда мы собрались, ...   13.8.2017, 18:04
- - Loka   Глава 5 . Тысяча ручьёв и миллионы луж. 27.07.16 В...   13.8.2017, 21:51
- - Loka   Глава 6 . Маленькие подземные человечки. 28.07.16 ...   13.8.2017, 23:40
- - Loka   Нам с Саней после Хибин снова нужно было бы отогну...   14.8.2017, 22:29
- - kuzmich   Loka поразитильно, и красиво, я пока осилил полови...   14.8.2017, 22:33
- - Loka   Глава 7. Домой. 29.07.16 Проснулись в 9 утра и лег...   14.8.2017, 22:52
- - BUGER   .   14.8.2017, 23:01
- - Loka   Заключение. "Никто не возвращается из путеше...   15.8.2017, 0:22
- - BUGER   .   15.8.2017, 0:23
- - Loka   Послесловие Если говорить о походе в целом, то он...   15.8.2017, 0:37
- - bord-51   Молодцы! Завтра ещё что-нибудь допишу как осил...   15.8.2017, 2:03
- - kirillovca   Очень круто! Все прочитано от корки до корки )...   15.8.2017, 9:26
- - acTpo   Отличный отчет! Север затягивает, мы уже туда ...   15.8.2017, 15:05
- - Skiller   Цитата(Loka @ 14.8.2017, 22:29) Однако за...   15.8.2017, 15:37
|- - ЧИП   Цитата(Skiller @ 15.8.2017, 16:37) Как та...   15.8.2017, 16:13
|- - Loka   Цитата(Skiller @ 15.8.2017, 15:37) Как та...   15.8.2017, 18:46
- - serg   Цитата(Loka @ 15.8.2017, 0:37) Рома BUGER...   15.8.2017, 23:51
- - Loka   Точно! 300. Исправила. Спасибо!   16.8.2017, 7:34
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.7.2025, 3:13
Яндекс.Метрика