![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|||
![]() Геокэшер ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Свои Сообщений: 3243 Регистрация: 21.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Мытищи Мотоцикл: Suzuki Djebel 200 1996 Репутация: ![]() ![]() ![]() |
После замены привода спидометра прокатился на Джебеле. Спидометр стал работать очень странно. Поначалу просто СИЛЬНО завышал. И слегка тряслась стрелка. Но уже спустя несколько километров начался трындец: спидометр стал ещё сильнее завышать, а стрелка начала скакать с огромной амплитудой. При этом стрелка остро реагирует на малейший газ. Еду по ЖПСу 72-75 км/ч, стрелка дико скачет между 120 и 140. Еду 80, стрелка уходит за максимум. Еду 36 км/ч, стрелка скачет 90-100. Заехал в Пушкино к Wolakolak-у. Разобрали этот узел, смазали всё, покрутили дрелью трос. И выяснилось следующее. Привод работает. Спидометр работает нормально, если трос вставлен НЕ до упора. А стоило надавить на трос, чтобы он в спидометр углубился до упора, стрелка начинала дико скакать. Я вспомнил, что в гараже лежит такой же тросик, но короче миллиметров на шесть. Пришлось собрать всё это дело и я поехал в гараж. Ехал по "пьяной дороге" стабильные 52 км/час по ЖПСу, а спидометр показывал 130-140.
В гараже я поставил чуть более короткий трос ("заколхоженный" от Жигулей, верхний конец из поксипола). Проехался по ГСК - всё равно скачет!!! Тогда я стал экспериментировать. Вытащил низ троса из колеса, зажал в шуруповёрт. Как работает спидометр я не успел заценить: трос из спидометра выскочил. Попытка его вставить не снимая спидометра и покручивая трос шуруповёртом, привела к убитию троса. Верхний конец скруглился, внешний "слой" вместе с углами остался в спидометре. (UPD. Это просто снялся поксипол.) Остатки троса я конечно вытащил из спидометра. И решил проверить на какую безопасную глубину можно вставить трос, чтобы стрелка не "козлила". Есть у меня обрезок троса от Жигулей с квадратным концом. Он входит в спидометр на... да не важно на сколько в миллиметрах, важно то, что кончик троса, торчащий из оплётки СИЛЬНО меньше этой величины. Грубо говоря до упора 33мм, а выступающий кончик 26мм. И ведь в собранном виде весь этот тракт отдельно от мотоцикла работает нормально! То есть снял спидометр, трос, оплётку. Вставил трос в оплётку и в спидометр до упора, пока трос не упрётся нижним набалдашником в торец оплётки, и кручу шуруповёртом. И всё работает нормально, стрелка не козлит, шуруповёрт крутит 20 км/час (хотя... всё равно если надавить, то скачет, см. ниже видео №1). А стоило собрать всё это на мотоцикле - козлит стрелка, шоп её! Даже когда катаю моцик, и то до 40 подпрыгивает и, кстати, не всегда ложится обратно на ноль. А ведь до упора конец троса не достаёт! Что это за фокусы??? Пара видосов: 1. В оплётке, кручу шуруповёртом. https://my.mail.ru//mail/borshkovsm/video/_myvideo/2.html 2. Короткий обрезок троса от Жигулей, кручу шуруповёртом. https://my.mail.ru//mail/borshkovsm/video/_myvideo/3.html Ну и пара фоток. 1. Скруглившийся конец чуть более короткого троса и вытащенный из спидометра снявшийся внешний слой с углами. (UPD. Снялся поксипол.) 2. Вот насколько длиннее заходящий до упора кончик троса, чем тот, что торчит из оплётки. Запас приличный. Полезно:
Вредно:
|
||
|
|||
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Геокэшер ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Свои Сообщений: 3243 Регистрация: 21.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Мытищи Мотоцикл: Suzuki Djebel 200 1996 Репутация: ![]() ![]() ![]() |
А пробег он не завышал, только скорость? Если его сто метров протащить, показывает сто или триста? Кажись, не завышал. От Мытищ до Пушкино он намотал 21 или 22 км (после кручения дрелью у Волаколака стало 23 км). По Яндексу это выходит 22 км https://yandex.ru/maps/?ll=37.787133%2C55.9...o&via=1~2~3 звуки торсионных полей Звуки кстати были. Ещё на Олимпийском проспекте (см. карту по ссылке выше) я услышал шуршание в такт с дрожанием стрелки. Тогда она показывала "всего" 80 км/час (по ЖПСу около 60), но после выезда на Ярославку стала подскакивать под 140. Тросик за что-то цепляется, упруго скручивается Вот так вот вёл себя тросик с поксиполом, когда он выскочил из спидометра и я пытался его вкорячить обратно, покручивая шуруповёртом. После чего поксипол снялся с кончика. Если выставить мот на полено и покрутить рукой колесо в воздухе Вот с этим напряжно. Подставка под мот есть, но после установки защиты картера, переднее колесо не вывешивается, только заднее. Приходилось надавливать рукой на корму Джебеля и крутить ногой колесо. Вроде бы шуршание было... Это я тоже заснял на видео. Но на видео этого шуршания не слышно. Щас выложу. Вот: https://my.mail.ru/mail/borshkovsm/video/_myvideo/4.html Детектив целый. Ты привод бу покупал ? Посмотри уже шестерёнку.5 минут разобрать. Вот встречусь с другим 200-чником, тогда и разберу. Лишние-то ковыряния в "грязюке" зачем? Кстати, замена узлов в этом свете теряет смысл — ну, поставим другой стрелочник, а там другие допуски, трос недостаточно сожмётся, не будет затирать. А дело окажется в рубашке. Или наоборот. Это намёк на "Покупай весь тракт"? Отец мне тоже говорит покупай всё, причём не бэу с Вдалика, а новое с Япии. Пусть дорого, пусть долго ждать, зато 100% будет работать. Но это его подход. А я не буржуй, чтобы так разбрасываться деньгами. (Разбрасываться я готов лишь за быструю доставку. Не люблю долго ждать.) то врёт ли спидометр, если крутить его без тросика четырёхгранной головкой, слегка на неё надавливая. См. видос №2, с огрызком троса от Жигулей. Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 31.7.2025, 9:34 |