![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Живёт здесь ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Свои Сообщений: 1856 Регистрация: 6.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Тюмень Мотоцикл: Урал 1988 г, Баджадж 150 Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Не про джебел. Про Минск. На днях тут моторную цепь оборвало. Хорошо, рядом с гаражом. Удивительное дело, обычно рвется колесная цепь. Моторная цепь просто так не рвется. Она же в масле работает. Но, предпосылки наверное были, коленвал по оси миллиметра на три гулял. Сегодня мотор снял и разобрал. Разбирается все легко, как учебный автомат АК-47. Сразу померил геометрию цилиндра, По зазору в замке поршневого кольца (головкой цилиндра подвигал его). Зазор великоват по мануалу - около миллиметра, но бочки на гильзе цилиндра похоже нет, Зазор в замке не меняется. Однако, пальцем ступеньку в ВМТ очень хорошо слышно. Да ладно, бог с ним с цилиндром. Не об этом вопрос. Подшипники коленвала в картере сидят с хорошим натягом. На цапфах же его, картина другая. Два подшипника просаживаются на цапфы от руки легко. А третий не лезет. А они все, судя по мануалу и роликам из ютуба должны только на горячую садиться. И понятно, что коленвал по оси гулять не должен. Вот и вопрос, что делать. Или оставить подшипники какие есть и заказать у токаря дистанционную шайбу в 3 мм. Или пойти с коленвалом в магазин подшипниковыий и на месте подобрать подшипники с максимальным натягом на цапфу. Если я правильно понимаю, то размер у подшипников стандартный, или нет?
Да, поршень буду от Ямахи ЮБ-100 ставить. Там там колечки узкие и сам поршень по легче. Мотор веселее крутиться должен. Главный вопрос. Подшипники все одинаковые, или разные? Или по классам точности отличаются. Этот для манцепуры колхозной, а этот для турбокомпрессора РД-180? , Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() мотокроссер ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Свои Сообщений: 8111 Регистрация: 28.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Александров Мотоцикл: YZ250F '17 BSE M2 Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Похоже идти надо не за шайбой, а за коленом. У подшипников допуски очень маленькие.
-------------------- На каждый хитрый Стофель найдётся свой Джебель.
Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 19.7.2025, 0:00 |