Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Заонежье – сердце Карелии. Каким его увидели мы., Мото-водный поход 2017г.
Loka
сообщение 9.1.2019, 13:23
Сообщение #1


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8828
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92

Репутация:   265  


Заонежье – сердце Карелии. Каким его увидели мы.

Мото-водный поход 2017г.



«Путешествие длиною в жизнь начинается
с единственного шага» - Лао Цзы.


Самое начало.
Наконец-то подошёл день выезда. Уже недели три я жила мыслями о походе и чем ближе он был, тем больше не терпелось. Видимо сказалось и то, что в этом сезоне я никуда особо не ездила, а два пропущенных слёта разожгли нетерпение и ожидание осени ещё в начале лета.
Пропустила я слёты по причине серьёзной травмы колена. К походу связки более-менее восстановились, но всё равно давали о себе знать. Впрочем ехать было можно, нога после гипса уже начала сгибаться до того положения, чтобы комфортно сидеть на моте, главной моей задачей было не нагружать её, не падать на неё и не пытаться ею удержать мот при вероятных падениях.
Вот наконец-то время пришло. Баулы собраны, крысы пристроены, ребёнок и родители пожелали хорошего пути, впереди две с половиной недели золотой осени вдалеке от городов. Север, по которому я успела сильно соскучиться, ждёт. yahoo.gif

12.09.17.
8:15 – выезд в Питер. Настроение замечательное. Друзья сонно проводили в путь.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Дорога отличная, тепло, светит солнышко. Всё именно так, как мне мечталось последние три недели до отъезда. На первой остановке выясняется, что Баха кушает 5,4л – обжора!

Прикрепленное изображение


10 часов, три остановки для заправки, 805км дороги – Хонда и я в Питере. Думала, что в этот раз поставлю рекорд и приеду пораньше, но строительство объездной перед самым Питером и ремонт дорог подзадержали и не дали побить собственный рекорд.

Примерно на середине пути произошла странная вещь – ключ зажигания каким-то образом полностью вылез из замка на ходу. Заметила я это когда он зацепившись брелоком за крепление уже чуть не соскользнул на дорогу. Мот при этом продолжал ехать и даже не намекнул на побег ключа. Успела схватить, засунула обратно, проверила – всё в норме. Но параноила я по этому поводу до самого Питера, периодически проверяя, надёжно ли он держится.

Ромка встретил в условленном месте и мы сразу поехали в гараж. Скинули вещи, сняли мой полуживой аморт. Всё, теперь можно домой.

13.09.17.
Среда. Ромка работает ещё до пятницы. Естественно дома я сидеть не собиралась. В 11:30 я решила съездить на книжную ярмарку, по которой носилась до 17:00 выискивая книги, которые мне хотелось заполучить.

После чего пошла пешком к набережной, прогулялась там, а после дотопала на Невский, прошлась по нему. Красивая старая улица: посмотрела архитектуру домов и строений, послушала музыкантов, посмотрела выставку/продажу картин. Много красивых.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



По Ромкиным подсчётам я прошагала за день больше 30 км и это не считая ярмарки crazy.gif Ноги гудели. Руки тоже. Но я была довольна, отлично прогулялась и нашла нужные и интересные книги.
Дома была только к позднему вечеру и моментально отключилась.

14.09.17
Утром нашла в инете интересное место, естественно оно оказалось на другом конце города. Сегодняшняя цель - буддийский храм, самый северный Дацан.
Посмотрев по карте проложила пеший маршрут от метро через два парка: на Крестовском острове и ЦПКиО.

Прежде чем добраться до цели, пару часов, что относительно не много для такой территории, прогулялась по паркам и помокла под дождём, который, впрочем, быстро закончился.
Парки красивые и большие. Конечно с лесом не сравнить, но они являются приятным разнообразием в большом городе с его бесчисленными постройками от старинных до современных.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Дацан очень понравился своей необычной архитектурой. Он настолько отличается от всего вокруг, что казалось, его принесли сюда с другой части земного шарика smile.gif
Внутренний двор за высоким забором удивил. Ничего подобного ранее я не видела. Атмосфера здесь приятная и лёгкая.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Во рту у этих двух львов находятся шарики. По преданию чтобы исполнилось заветное желание, нужно покрутить их во рту у зверя smile.gif

Причём один лев предназначен для мужчин, другой для женщин. Я покрутила оба, т.к. не помнила какой лев для какого пола предназначен biggrin.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Прежде чем ехать в буддийский храм, я посчитала нужным прочитать правила поведения в Дацане.
Интересный момент, что как только человек заходит на территорию храма, нужно совершить обряд гороо, т.е. обойти Дацан несколько раз слева направо, в процессе вращая молитвенный барабан. В этом барабане находятся написанные мантры и его прокручивание приравнивается произнесению священных текстов. Количество кругов обхода должно быть нечетным.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Здание храма огромное, двери массивные, открываются с приложением хороших усилий.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Внутри всё тоже было непривычно и необычно. Пока была там, попала на начало службы. Немного посидела, послушала. Весьма необычно. Нет ничего похожего на христианский храм.

Внутри фото нет, так как фотографировать и снимать запрещено.


После вернулась на Невский, ещё раз прошла его. Днём он выглядит иначе, не хуже, не лучше, просто по другому smile.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



На этот раз свернула с Невского к Летнему саду, не забыв по дороге взглянуть на Чижика Пыжика smile.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Долго бродила по Летнему саду среди огромных деревьев, рассматривала статуи, фонтаны, деревья. Народу было совсем немного, что не могло не радовать. Сразу, не далеко от входа, есть пруд с лебедями и уточками. Пожалела, что не додумалась взять с собой что-нибудь, чтобы их покормить.

Не знаю, возможно отсутствие толп людей повлияло на восприятие, но это место вызывало лишь приятные ощущения, спокойствие и умиротворение. Здесь не было суеты большого города, и казалось, что она осталась где-то очень далеко.

Статуи не раздражали своей неуместностью, а наоборот радовали взгляд и смотрелись очень гармонично с деревьями и дорожками. И рассматривать их было тоже весьма интересно. Время текло здесь по другому. Уходить не хотелось.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



После, пошла другой дорогой, через Собор Воскресения Христова на Крови, который был большей частью в строительных лесах.

Прикрепленное изображение


Прошлась вокруг него и вернулась на Невский, в Дом Книги. Очень люблю этот магазин и само здание, в котором он расположен. Здесь можно бродить часами, так же как и на ярмарке книг, и совершенно потеряться во времени.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Напротив Дома Книги располагается Казанский собор. Тоже весьма впечатляющее архитектурное строение, как и многие другие в Питере.
Фото не самое удачное, но другого нет.

Прикрепленное изображение



Здесь, в магазине, я нашла ещё одну весьма интересную книгу. После чего вспомнив о времени, которое уже перевалило за 11 вечера, ещё немного прошлась, и уставшая, но довольная поехала в сторону дома, успев прочесть в метро 1/3 от этой интересной книги smile.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



P.S. Если бы мне было выходить не на конечной, наверняка бы проехала свою станцию, сюжет книги захватил с первых страниц ih.gif
Кстати, советую книгу к прочтению - "Шлюпка", автор - Шарлотта Роган.



15.09.17
Всё утро хотелось спать. У Ромки авралы на работе – времени на сборы катастрофически не хватает. Я снова поехала на книжную ярмарку pardon.gif

Возвращалась домой с размышлениями о том, какие глаза будут у Ромки, учитывая очередную порцию набранных книг biggrin.gif

Вечером гараж: сбор Хонды – вернули реанимированный аморт на место, сменили масло и привели в порядок одну из грипс. Умирающую цепь было решено оставить до последнего вздоха. Было любопытно сможет ли она выдержать поход и дотянуть до дома.

Загрузка мотов в прицеп, вещей в машину. Спать отправились уже после полуночи.



--------------------
Такая, какая есть.
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Loka
сообщение 14.4.2019, 16:29
Сообщение #2


Девушка со справкой
******

Группа: Свои
Сообщений: 8828
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Старый Рычун DR250SE'92

Репутация:   265  


19.09.17 День Грейдера.
Встала рано, в шесть с небольшим. Дождь до сих пор идёт. Только из полноценного сильного ливня перешёл в уверенную крупную морось. Прохладно, но видимо я действительно стала привыкать к холоду, и температура ощущалась теплее, чем вчера. Хотя, возможно немного потеплело.

Саня дрыхнет. Ромка объявил бойкот, отказавшись в дождь и рыбачить, и вообще вылезать из палатки. И только Женя на мой зов вышел из палатки и составил мне утреннюю компанию, да и то ближе к девяти.

Как только мы перетащили полевую кухню в сторону, под тент, дождь усилился. В палатке остался только Саня. Ромка всё же вылез. Прогноз погоды обещает дождь на всю неделю, но мы не падаем духом и настроением: дождь, так дождь pardon.gif

Саня присоединился к нам выспавшийся и довольный, и ни дождь, ни ветер ему не мешали довольно улыбаться.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение




К 11:30 вода падающая с неба всё же утихла, но сильный пронизывающий ветер продувал насквозь. Очень холодно. Я развлекаюсь тем, что троллю форум, в красках рассказывая, что у нас жара, и что на Онегу нужно обязательно брать купальники. Ребята помогают. Весело. На душе становится теплее angel.gif biggrin.gif

Нашествие лягушек с дождём только увеличилось. А вчера ещё и мышка к нам прибегала. Хотя кроме меня её снова никто не видел biggrin.gif

Прикрепленное изображение



Место, где мы стоим лагерем очень живое: птицы, мыши, лягушки, белки, утки, рыбы, светлячки. Ещё и собаки с котом заходили happy.gif


Все уже с самого утра были настолько замёрзшие, что проскочила странная мысль сделать день перерыва и остаться в лагере. Но естественно никто в эту безумную мысль не поверил и не принял её в серьёз.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



К моменту окончания нашего завтрака, дождик прекратился, мы утеплились и выдвинулись к точкам, которые не успели посетить вчера.

Перед стартом Саня и Женя на всякий случай доливают себе бензин. Так же на смазке цепей не забывают поиздеваться над Хондой, на этот раз из-за того, что она отказывается самостоятельно крутить колесо стоя на подножке и облегчить тем самым смазку цепи суровым эндуристам biggrin.gif


12:30 – выезд.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение




Первое, что делаем, едем искать срезку на выезд из посёлка, чтобы снова не ехать по асфальту. Грейдер оказался очень приятным, а дорожка красивой. Еду сразу в очках. Всё видно чётко happy.gif

Сегодня было особенно заметно, что в этих местах много рябины. Она своими красными гроздьями создаёт яркий акцент среди зелёной и жёлтой листвы.
А прошедший дождь придал тихому лесу удивительную свежесть.

По дороге подъехали посмотреть озеро Большое Леликовское. Вода чистая, прозрачная.
Остаёмся здесь на какое-то время и просто смотрим на озеро. Почему-то все залипли. Видимо магия места smile.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение




Едем дальше. Лес меняется, от полностью хвойного, до смешенного и лиственного.
Офигенный грейдер с большими, но не глубокими лужами. И настолько он был хорош, что это превысило моё желание не промокнуть, и просто спровоцировало меня ради удовольствия и красивого фото полетать по лужам на скорости, как я люблю, но уже делаю не так часто, как хотелось бы. Видимо взрослею nea.gif biggrin.gif

Да и надеялась полностью просушиться после веселья на ходу. Фото, как всегда не получилось facepalm.gif , зато я была с ног до головы мокрая и довольная. А Женя выдал версию, что на самом деле я утром забыла умыться и решила исправить это сейчас biggrin.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение




При езде от мороси на очках появляются капли и я всё же снимаю очки: видеть дорогу сейчас гораздо важнее, чем рассматривать очертания травинок и листочков smile145.gif

Едем смотреть церковь. Широкий грейдер постепенно начинает сужаться и превращается в небольшую дорожку с колеями, но вполне укатанную.

Часовню замечаем не сразу. Саня пролетает хорошо вперёд, а я поскользнувшись на мокрой траве, кладу мотик, и только тогда замечаю, что мы на месте.
Моросящий дождик усиливается.


Атмосферу этого места прекрасно подчёркивает как сегодняшняя погода, так и время года. Осенняя свежесть и сырость после дождя, запахи сброшенных с деревьев листьев, запахи земли, приглушённые краски пожухлой травы, контрастирующие с ещё по большей части зелёным лесом... А так же то ли туман, то ли морось, повисшая в воздухе и не видимая вблизи, вдали превращалась в неплотную дымку, словно завесу или невесомое покрывало, укутывающее и поле, и лес. Всё это идеально подчёркивает индивидуальность и уникальность этого места, спокойного, возможно немного мрачноватого, ввиду своей почти полной заброшенности, но сохранившего приятную атмосферу умиротворения.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение




д.Селецкая. Часовня Троицы и Дмитрия Солунского (1753 г.)
Расположена в заброшенной деревне, на кладбище. Прямо возле дороги, но хорошо замаскировано.

Ставим мотики и идём смотреть.


Первым, что притягивает взгляд, становятся доски крыши, покрытые ажурной резьбой, и столбы с объёмной резьбой. Они, так же как большая часть здания, покрыты лишайниками, которые ничуть не портят картины, а лишь подчёркивают возраст постройки.

Кладбище тоже заметили не сразу. В высокой сухой траве спрятались покосившаяся деревянная ограда и металлические кресты.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение




Осмотревшись вокруг заходим внутрь.
Помещение не слишком большое, но просторное, чистое и скромное. Только на одной стене стоят иконы.

Видно, что сюда всё ещё приходят люди, но видимо совсем не много и не часто.
На подоконнике одного из окон находим документы, касающиеся здания.

Осмотревшись внизу, поднимаемся наверх.

Хочется отдельно отметить, что во всех церквях Заонежья, замечаю интересные архитектурные решения ступенек, и эта не становится исключением. Они сделаны так, что боковая основа стоит плотно, а ступеньки можно выдвинуть (как полочку) и при необходимости легко заменить прямо на месте.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение




Вид с часовни открывается замечательный. Ещё больше получается прочувствовать окружающий нас осенний лес, и заброшенность этих мест. Дышится легко, хочется каждый раз вдыхать глубоко, всей грудью.

Так же сверху видны и другие интересные особенности постройки.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



На видео стеснительный Евгений сразу же спалил, что я не фоткаю, а поставила фотик на запись, и прекратил свой увлекательный рассказ. И как партизан ждал, пока я не закончу снимать acute.gif



Время в такие моменты словно одновременно замирает и летит слишком быстро. Нужно выдвигаться в дорогу.


Продолжение дня печатается...




--------------------
Такая, какая есть.
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Loka   Заонежье – сердце Карелии. Каким его увидели мы.   9.1.2019, 13:23
- - plohish01   начало отличное! ждем продолжения! Крайний...   9.1.2019, 14:00
- - bord-51   Классные фотки, и читается приятно!   11.1.2019, 14:00
- - Loka   RE: Заонежье – сердце Карелии. Каким его увидели мы.   13.1.2019, 0:01
- - Борис Борисыч   молодцы!!!!   13.1.2019, 5:13
- - далекоездячий   Извиняюсь что влезаю посреди отчёта , но хотелось ...   24.1.2019, 9:40
- - BUGER   Андрюха и другие читатели , простите её пожалуйста...   25.1.2019, 1:16
- - kirillovca   Ира, как твое здоровье? Я кажется начинаю забывать...   13.2.2019, 0:42
- - Loka   Ребята, я только вернулась из больницы. Лечение ещ...   13.2.2019, 15:21
- - AleksT34   Ира ты главное поправляйся , не запускай лечение ,...   13.2.2019, 22:50
- - kirillovca   Ира, как здоровье? Или ты в очередном мотопутешест...   28.2.2019, 9:47
|- - Loka   Цитата(kirillovca @ 28.2.2019, 9:47) Ира,...   28.2.2019, 22:05
|- - kirillovca   Цитата(Loka @ 28.2.2019, 22:05) Я бы с уд...   1.3.2019, 16:51
|- - Loka   Цитата(kirillovca @ 1.3.2019, 16:51) А ты...   9.3.2019, 12:04
- - Loka   18.09.17 День Сухой. Раннее чудесное утро. Встала ...   13.4.2019, 19:23
- - Loka   19.09.17 День Грейдера. Встала рано, в шесть с неб...   14.4.2019, 16:29
- - AleksT34   С удовольствием читаю , отличная у вас компания .   14.4.2019, 21:53
- - bord-51   Интересный рассказ, как здоровье?   27.4.2019, 14:18
- - Loka   в очередной раз прошу прощения за задержки. Ну ооо...   3.6.2019, 0:17
- - Loka   Разделяемся. Женя уходит низом в неизвестном напра...   5.6.2019, 10:36
- - Loka   Морось порой, кажется, проходит, но это обманчиво....   7.6.2019, 11:14
- - alekst34   Читаю и смотрю фото с превеликим удовольствием . С...   8.6.2019, 8:53
- - Kopcak   Ирина, мастерская передача эмоций. Как будто с вам...   8.6.2019, 10:02
- - Loka   20.09.17 Асфальтовый день. Так как вчера допоздна ...   9.6.2019, 12:05
|- - Pravdin   Цитата(Loka @ 9.6.2019, 13:05) Возникает ...   24.7.2020, 11:29
|- - Loka   Свершилось! Совесть моя выспалась и принялас...   19.1.2021, 21:36
|- - Loka   Цитата(Pravdin @ 24.7.2020, 11:29) ...   2.10.2021, 0:42
- - leetwinn   Спасибо за очень эмоциональный рассказ. Настолько,...   30.7.2021, 18:56
|- - Loka   Цитата(leetwinn @ 30.7.2021, 18:56) Спаси...   31.7.2021, 0:08
|- - leetwinn   Цитата(Loka @ 30.7.2021, 21:08) Спасибо з...   1.8.2021, 13:23
- - Loka   21.09.17 Совсем бездорожный день. 7:30 – подъём. П...   7.9.2021, 18:19
- - Eromaz   Молодец Ирина,тут уже на повесть тянет),почитаю чу...   15.9.2021, 20:34
- - Loka   RE: Заонежье – сердце Карелии. Каким его увидели мы.   28.9.2021, 22:39
- - Loka   24.09.17. Уницкая губа и Пегрема 7:30 – подъём. На...   29.9.2021, 21:10
- - GrizLee   Отличные фото! А что за объектив?   29.9.2021, 22:30
- - Loka   RE: Заонежье – сердце Карелии. Каким его увидели мы.   29.9.2021, 23:29
- - далекоездячий   слов нет...   30.9.2021, 14:35
- - Loka   RE: Заонежье – сердце Карелии. Каким его увидели мы.   30.9.2021, 18:34
- - nomasir   Так-так-так... И почему все молчат? Ребята круто с...   4.10.2021, 1:12
|- - alekst34   Цитата(nomasir @ 4.10.2021, 1:12) Так-так...   4.10.2021, 15:25
- - Lex_Al   Наконец-то дочитал! Великолепнейший отчёт. ...   5.12.2021, 21:14
- - Loka   Благодарю! Очень приятно и радостно, что отчёт...   6.12.2021, 9:51
- - lenar   Цитата(Loka @ 6.12.2021, 6:51) Благодарю...   6.12.2021, 21:50


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.11.2025, 16:40
Яндекс.Метрика