![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Народный умелец ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Эндуристы Сообщений: 496 Регистрация: 21.10.2008 Вставить ник Цитата Из: В.Новгород Мотоцикл: Yamaha Serow 250 2008 Репутация: ![]() ![]() ![]() |
![]() Собрал аккумулятор для Серова из четырех китайских банок LiFePO4 типоразмера 32700. Аккумулятор получился втрое легче и вдвое меньше родного, при емкости примерно на 20% больше (реальная емкость банок оказалась не 7Ач, как указал продавец, а от 4 до 5,5Ач. Если бы были по 7Ач, то ёмкость была бы почти в два раза больше родного). Легко завёл Серова после 7 лет простоя, крутит в целом не как реактивный но вполне на уровне нормально заряженной свинцовой батареи. Основная проблема была в фиговом качестве банок. У меня их было 10 штук, и чтобы выбрать подходящую четверку пришлось немало времени потратить на измерения ёмкости (хорошо есть модельный зарядник) и внутреннего сопротивления каждой банки (миллиомметра нету, мерял с помощью вольтметра и здорового низкоомного резистора). В итоге все равно пришлось устанавливать на аккумулятор активный балансир на 1,2А с того же алиэкпресса, так как в конце разряда пара банок норовит уйти ниже допустимого минимума для железофосфата. Поведение при перезаряде не проверял, т.к. на моте РР настроен примерно на 13,6В и перезаряд аккуму не грозит. BMS ставить не стал. Банки соединял аккуратно пайкой, выводы сделал из надерганных из витухи жилок и клемм-ушек под болт М6. Потом обтянул куском ПЭТ-бутылки вместо термоусадки. Литий-железофосфат - лучшая из доступных химия на замену свинцово-кислотным АКБ. Можно заряжать до 3,65В на банку, т.е. до 14,6В. Разряжать можно до 2,5В на банку. Но обязательно нужен балансир! В целом делать такой аккум можно, но ценник из-за необходимости подбора банок выйдет непредсказуемым. Четыре штуки 32700 на алиэкспрессе сейчас стоит 1300р, балансир 350р. Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Карбон Углеродыч ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 14266 Регистрация: 17.7.2010 Вставить ник Цитата Из: Хабаровский край Мотоцикл: пешеход Репутация: ![]() ![]() ![]() |
Всё новое (хотя, не такое уж и новое) окутано ореолом таинственности и загадочности
![]() А на самом деле как ни назови, химический источник тока таковым и останется. Ниже температура - меньше скорость химической реакции, меньше напряжение, ток, емкость. Вынеси заряженный литий-ионный аккум на мороз - напряжение упадет, токоотдача снизится. Занеси назад в тепло - всё восстановится. Заряди на морозе - зарядится без проблем и хуже ему не станет. Занеси заряженный на морозе в тепло ... А вот тут уже косяк - напряжение вырастет выше допустимого, что весьма негативно скажется на ресурсе, но и всего-то. Ну, конечно, если полностью зарядить при -50, а потом занести в помещение с +50, то могут быть и более существенные проблемы, но скорее всего мало кто так делает. У меня 3 года на гараже отработали светодиодные светильники с солнечной панелькой и говняным аккумом 18650 внутри. Работали без перерывов и в +39 и -39. В этом году я подумал, что пора бы и честь знать и поменять аккумы на новые. Поменял. Особо ничего не изменилось. А старые аккумы показали остаточную емкость в среднем 800 мАч, при том что я сильно сомневаюсь, что новыми они дотягивали до 1200 мАч. Литий-ион, литий-полимер, литий-железо-фосфат, литий-титанат - нюансы одной и той же технологии, прокачавшие в процессе эволюции пару десятков процентов экспириенса и немного подлатавшие самые болезненные косяки. Революционным прорывом там пока не пахнет. Бмс устройство грамотное, но ни разу не разумное. Делить заряд по банкам умеет. Защищать от КЗ, перезаряда, переразряда, перегрева. Но и всё. Если с РР приходит 13 вольт, оно эти 13 вольт по банкам и поделит, от себя ничего не добавит. Очень хотелось бы, чтобы оно учитывало температуру и дозаряжало/доразряжало банки в соответствии с ней, но это только самому допиливать руками. Тем, для кого эти аккумы делаются, такой диапазон температур не нужен, они живут в теплых странах ![]() Полезно:
Вредно:
|
|
|
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 14.8.2025, 6:12 |