Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
30.6.2025, 16:00
Сообщение
#1
|
||||||||
![]() Сильно заинтересован ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Эндуристы Сообщений: 337 Регистрация: 22.10.2019 Вставить ник Цитата Из: Тверское княжество Мотоцикл: Djebel 250XC 1997 "МотоЦиклоп" Репутация: 10
|
Планов было громадьё - за две недели проехать свой же маршрут 2020-го года с дополнительными радиалками и забраться куда-нибудь в Хибины или Ловозёры. Мотоцикл был полностью готов к автоному:
Облом произошёл в первые же дни - ну, холод и дожди сколько-то можно было пережить, но не пустили в Вяртсиля ( прощай, Приказ 500 ФСБ о погранзоне), а там была одна из ключевых заправок. Сделав крюк в несколько десятков километров, сгоряча всё равно рванул на Толвоярви и Вегарус. И началось... Это была, как оказалось, разминка - лужи длинные, глубина до колена, но относительно безобидные. Тем не менее, в одиночку, да и Гималаец - не Джебель, двести кило веса. Провёл разгруженного по левому краю, сам держась справа, чтобы, ежели чего, завалить хотя бы на край болота. ![]() ![]() Известная по нескольким отчётам ЛУЖА, очень длинная в этом году, но с вполне приличным дном. Эта была знакома, посему проосьминожил даже не разгружаясь. А последняя стала полной неожиданностью. Выше колена, с брёвнами на дне. За считаные километры до Вегаруса, в 20-м её, по-моему, её вообще не было, и назад уже вернуться было невозможно. Обводя первые брёвна, по колено провалился в болото и чуть не завалил на себя мот, да на дне ещё были три брёвна поперёк, так что выбрался на ту сторону полуживой. Интернета в Вегаруса не оказалось,бензина оставалось на 80 км и ещё немного НЗ, и пришлось возвращаться на юг в Суоярви. Выяснил безрадостный метеопрогноз на ближайшие четыре дня, получил свежее фото с перевала Геологов в Ловозёрах: Последние два дня ехал под сплошным дождем, телефон известного мотохостела в Суоярви не ответил, тут я сломался уже морально. Далее были 15 часов в седле и 1150 км до родной конюшни в Конаково. Печаль, однако. Чуток приятных фотовоспоминаний. Отличная стоянка на Янисйоки. Даже форелька на мушку брала. ![]() Финский мост возле Харлу, дамба на Толвоярви и высокая грива между озёрами: ![]() Полезно:
Вредно:
|
|||||||
|
|
||||||||
![]() |
30.6.2025, 18:54
Сообщение
#2
|
|
![]() Геокэшер ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Свои Сообщений: 3264 Регистрация: 21.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Мытищи Мотоцикл: Suzuki Djebel 200 1996 Репутация: 26
|
Ох, смотрю я на картинки с мегалужами, и охреневаю. Я недавно пережил подобное, но в лайтовом варианте: дорога из Гуся-Хрустального в Черусти грунтовками. Точнее - из Тасинского Бора в Пустошу. Ох... я тогда проклял всё, и себя в частности. Лужи там чуть короче и чуть мельче, но мне и их хватило. Поначалу удавалось их объезжать по краю. Дальше - больше: лужи во всю ширину, но хотя бы относительно мелкие и с твёрдым дном. Преодолел ходом штук пять. А потом застрял в глине. Накрепко. Объезжал объезд объезда (!) очередной лужи. Вытащил мот волоком, весь извазюкался, комары сгрызли всё пространство вокруг глаз, спина заболела, обгонка застучала ещё сильнее. Ну и наконец - самый "кайф": глубокие лужи с зыбким дном. Пришлось снимать багаж с хвоста, и прокатывать мот в руках на первой передаче, моча ноги. Хвала стареньким 13-летним мотоботам: они даже сейчас воду держат и ПОЧТИ не промокают! Таких луж я пересёк три, причём последняя уже в черте деревни, в которой начинался спасительный асфальт. Вся поездка снята на видео, но я поостерегусь давать ссылку. Тутошние крутые спецы меня тухлыми помидорами закидают. Но когда человек вдвое старше меня на мотике вдвое тяжелее моего в одиночку преодолевает ТАКОЕ, да в будничной манере, то... снимаю шляпу/шлем/головной убор. А я зарёкся в одиночку соваться в такие перди, да ещё и на старом 30-летнем мотоцикле. Уж лучше читать про чужие геройства в тёплом доме, чем самому в таком участвовать. Хотя... чем чёрт не шутит... "...странный стук зовёт в дорогу".
Полезно:
Вредно:
|
|
|
|
watercat Побег из Карелии. 30.6.2025, 16:00
blackfire Ох мы нанырялись пару лет назад с этой дамбы, до о... 30.6.2025, 17:59
watercat Цитата(blackfire @ 30.6.2025, 17:59) Ох м... 30.6.2025, 19:45
serg Таки, да. То, что в 8 году преодолевалось осьминож... 30.6.2025, 19:02
GrizLee Классная поездка. Я хоть зарекся в такие лужи сова... 30.6.2025, 19:03
Chili
Недавно тоже там были
Интернет в гостинице Вег... 1.7.2025, 12:36
Сергей Б. Цитата(serg @ 30.6.2025, 19:02) То, что в... 1.7.2025, 14:54
serg Ну, я не про ухудшение дорог, конечно. Впрочем, то... 1.7.2025, 21:47
FZX Я стал с возрастом и опытом смотреть погоду перед ... 2.7.2025, 20:56
Сергей Б. Цитата(FZX @ 2.7.2025, 20:56) Я стал с во... 3.7.2025, 11:45
Фаныч Ну вы то понятно. Старые уже. Мне пофиг так то. Но... 3.7.2025, 11:56
анDrей Фаныч, ты как Бенжамин Баттон, чем старше-тем моло... 4.7.2025, 9:12![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.10.2025, 3:17 |