Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Побег из Карелии.
watercat
сообщение 30.6.2025, 16:00
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 337
Регистрация: 22.10.2019
Вставить ник Цитата Из: Тверское княжество
Мотоцикл: Djebel 250XC 1997 "МотоЦиклоп"

Репутация:   10  


Планов было громадьё - за две недели проехать свой же маршрут 2020-го года с дополнительными радиалками и забраться куда-нибудь в Хибины или Ловозёры. Мотоцикл был полностью готов к автоному:

Прикрепленное изображение


Облом произошёл в первые же дни - ну, холод и дожди сколько-то можно было пережить, но не пустили в Вяртсиля ( прощай, Приказ 500 ФСБ о погранзоне), а там была одна из ключевых заправок.
Сделав крюк в несколько десятков километров, сгоряча всё равно рванул на Толвоярви и Вегарус. И началось...
Это была, как оказалось, разминка - лужи длинные, глубина до колена, но относительно безобидные. Тем не менее, в одиночку, да и Гималаец - не Джебель, двести кило веса. Провёл разгруженного по левому краю, сам держась справа, чтобы, ежели чего, завалить хотя бы на край болота.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Известная по нескольким отчётам ЛУЖА, очень длинная в этом году, но с вполне приличным дном. Эта была знакома, посему проосьминожил даже не разгружаясь.


Прикрепленное изображение


А последняя стала полной неожиданностью. Выше колена, с брёвнами на дне. За считаные километры до Вегаруса, в 20-м её, по-моему, её вообще не было, и назад уже вернуться было невозможно.


Прикрепленное изображение


Обводя первые брёвна, по колено провалился в болото и чуть не завалил на себя мот, да на дне ещё были три брёвна поперёк, так что выбрался на ту сторону полуживой.
Интернета в Вегаруса не оказалось,бензина оставалось на 80 км и ещё немного НЗ, и пришлось возвращаться на юг в Суоярви. Выяснил безрадостный метеопрогноз на ближайшие четыре дня, получил свежее фото с перевала Геологов в Ловозёрах:


Прикрепленное изображение


Последние два дня ехал под сплошным дождем, телефон известного мотохостела в Суоярви не ответил, тут я сломался уже морально. Далее были 15 часов в седле и 1150 км до родной конюшни в Конаково.
Печаль, однако.

Чуток приятных фотовоспоминаний. Отличная стоянка на Янисйоки. Даже форелька на мушку брала.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Финский мост возле Харлу, дамба на Толвоярви и высокая грива между озёрами:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение







Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Сергей Б.
сообщение 30.6.2025, 18:54
Сообщение #2


Геокэшер
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3232
Регистрация: 21.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Мытищи
Мотоцикл: Suzuki Djebel 200 1996

Репутация:   26  


Ох, смотрю я на картинки с мегалужами, и охреневаю. Я недавно пережил подобное, но в лайтовом варианте: дорога из Гуся-Хрустального в Черусти грунтовками. Точнее - из Тасинского Бора в Пустошу. Ох... я тогда проклял всё, и себя в частности. Лужи там чуть короче и чуть мельче, но мне и их хватило. Поначалу удавалось их объезжать по краю. Дальше - больше: лужи во всю ширину, но хотя бы относительно мелкие и с твёрдым дном. Преодолел ходом штук пять. А потом застрял в глине. Накрепко. Объезжал объезд объезда (!) очередной лужи. Вытащил мот волоком, весь извазюкался, комары сгрызли всё пространство вокруг глаз, спина заболела, обгонка застучала ещё сильнее. Ну и наконец - самый "кайф": глубокие лужи с зыбким дном. Пришлось снимать багаж с хвоста, и прокатывать мот в руках на первой передаче, моча ноги. Хвала стареньким 13-летним мотоботам: они даже сейчас воду держат и ПОЧТИ не промокают! Таких луж я пересёк три, причём последняя уже в черте деревни, в которой начинался спасительный асфальт. Вся поездка снята на видео, но я поостерегусь давать ссылку. Тутошние крутые спецы меня тухлыми помидорами закидают. Но когда человек вдвое старше меня на мотике вдвое тяжелее моего в одиночку преодолевает ТАКОЕ, да в будничной манере, то... снимаю шляпу/шлем/головной убор. А я зарёкся в одиночку соваться в такие перди, да ещё и на старом 30-летнем мотоцикле. Уж лучше читать про чужие геройства в тёплом доме, чем самому в таком участвовать. Хотя... чем чёрт не шутит... "...странный стук зовёт в дорогу".

Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.7.2025, 23:10
Яндекс.Метрика