Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Небольшой сравнительный обзор KLX250S и WR250R
MaxDor
сообщение 12.2.2014, 17:46
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 713
Регистрация: 8.11.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: 11й автобус

Репутация:   17  


Всем привет. Как обладатель этих двух мотоциклов, решил запилить небольшой сравнительный обзор по ним. И заодно понять, почему же разница между новыми аппаратами больше 100 тысяч. Сразу оговорюсь, я не претендую на звание опытного мотоциклиста, с техническими терминами у меня тоже не все хорошо, поэтому буду писать, что думаю. Сам обзор будет без "конкретных цифр", обычным пользователям это не интересно, а профессионалам итак все будет понятно. Фоток получилось с одной стороны не очень много, всего 160 штук, но с другой стороны дофига, чтобы залить все это на форум. Поэтому тут будут показаны только ключевые фото, остальные можно будет открыть по ссылкам в тексте. Вот ссылка на альбом, кто просто хочет посмотреть, а не читать.

Прежде чем начать, скажу что мне самому было интересно во всем этом ковыряться. Во первых потому, что любопытно посмотреть на что-то новое, во вторых это два мотоцикла с совершенно разной философией, совершенно разным подходом к конструкции и к разработке различных узлов и компонентов. Я походу разглядел во всем это какую-то глубокую мысль smile.gif

Так же сразу хочется оговориться, что мотоциклы уже не стоковые, на каве стоит другой руль, защита ручек, грипсы, защита картера, полный выхлоп фмф, светодиодный хвост, другая резина и цепь/звезды. На врке тоже уже другой руль, стоит защита ручек и снято много лишнего, в том числе инструменты и хвост и кстати выкинуто то на 1700 грамм.

Вот они, два красавца :





КАВА:

Количество клапанов на цилиндр 4
Рабочий объем 249 смі
Диаметр цилиндра и ход поршня 72x61,2 мм
Максимальная мощность 22 л.с. при 7500 об/мин
Максимальный крутящий момент 20.5 Н•м при 7000 об/мин
Тип впуска Инжектор
Система охлаждения Жидкостная
Система запуска Электростартер
Количество передач 6
Длина 2200 мм
Ширина 820 мм
Высота 1205 мм
Высота по седлу 890 мм
Колесная база 1430 мм
Дорожный просвет 285 мм
Снаряженная масса 138 кг
Емкость топливного бака 7.7 л
Рама Стальная полудуплексная
Передняя подвеска перевернутая телескопическая вилка
Ход передней подвески 255 мм
Задняя подвеска маятниковая с моноамортизатором
Ход задней подвески 230 мм
Тормоза
Впереди Дисковый гидравлический с 2-поршневым суппортом 250 мм
Сзади Дисковый гидравлический с 1-поршневым суппортом 240 мм

ВРка:

Количество клапанов на цилиндр 4
Рабочий объем 250 смі
Диаметр цилиндра и ход поршня 77x53,6 мм
Максимальная мощность 30.7 л.с. при 10000 об/мин
Максимальный крутящий момент 23.7 Н•м при 8000 об/мин
Тип впуска Инжектор
Система охлаждения Жидкостная
Система запуска Электростартер
Количество передач 6
Длина 2180 мм
Ширина 810 мм
Высота 1230 мм
Высота по седлу 930 мм
Колесная база 1420 мм
Дорожный просвет 300 мм
Снаряженная масса 134 кг
Емкость топливного бака 7.6 л
Рама Алюминиевая полудуплексная
Подвеска
Передняя подвеска перевернутая телескопическая вилка
Ход передней подвески 270 мм
Задняя подвеска маятниковая с моноамортизатором
Ход задней подвески 270 мм
Тормоза
Впереди Дисковый гидравлический 250 мм
Сзади Дисковый гидравлический 230 мм

Когда я смотрел эти характеристики, перед тем как покупать себе каву, я сделал вывод, что лишние 100 тысяч я отдаю за 9 дополнительных лошадиных сил и чутка увеличенные ходы подвески, которые для новичка по большому счету не важны smile.gif Ладно, давайте разберемся более детально в отдельных узлах. Я постараюсь описать плюсы или минусы тех или иных решений, как вижу это я.

Начнем с переднего колеса, потом пойдем назад, потом снимем пластик.

Первое, что бросается в глаза, глядя на ВРку - а где у нее датчик спидометра ? На каве все в порядке, вон торчит на оси переднего колеса и проводок болтается, который любит в лесу за ветки цепляться smile.gif У врки датчик спидометра находится в движке, соответственно при замене звезд - меняются и показатели спидометра. К счастью на ебее продаются "корректоры" показаний, можно настроить как хочется. С одной стороны дополнительный геморрой, с другой стороны при установке колеса в вилку на каве, меня всегда напрял этот датчик.

Передние тормоза. Тут как таковых серьезный отличий нету, кроме плавающего тормозного диска на врке. На каве обычный тормозной диск, диаметры дисков на каве и врке одинаковые. Еще на врке полая передняя ось, можно вставить пеги или слайдеры. "Чисто по внешнему виду" тормозной супорт на врке выглядит более облегченным, чем на зеленом друге. В ямахе, особенно на фоне кавы, будет хорошо прослеживаться тенденция по уменьшению веса отдельно взятых деталей.

Колеса. Обода у обоих мотоциклов одинаковые по размерам 21х1.60. А вот производители разные. У кавы Takasago, у врки DID. Ступицы соответственно разные. По резине - кава комплектуется резиной Dunlop D605, которая даже по мокрой земле уже не едет (да, мне мот достался еще на стоковой резине), врка идет на Bridgestone TW-301 спереди и TW-302 сзади. Да тоже наверное для офроада никакая. Пока моторчик буду обкатывать и ездить по городу - поезжу на родной, потом наверное как и в случае с кавой, поставлю к760 кенду.

Фары. У кавы большая, красивая, пластиковая фара. У врки квадратная, но стеклянная. В итоге вроде у врки свет получше. Когда я по ночам ездил на каве - я все время ездил с ближним светом. Дело в том, что дальний свет у кавы светит не только вперед, он лупит во все стороны. В итоге, когда ты едешь по лесной двухполосной дороге (ну допустим обычные дороги у нас в Подмосковье), ты можешь разглядеть, что стоит вдоль опушки - елки или березы, дорогу впереди в принципе тоже видно. А вот есть ли ямы и кочки на дороге уже не различишь нифига. А это наверное знать важнее, чем какие деревья в лесу стоят. Честно признаюсь, на врке пока не ездил по таким же дорогам для точного сравнения, но даже при езде во дворе понятно, что свет у нее более концентрированный. Квадратная фара этому способствует. Теперь по регулировкам. И там и там и там есть регулировки угла наклона и поворота фары. И у врки эта конструкция....да, сделана более легкой. У кавы под пластиком есть стальной каркас , который опоясывает фару, на него крепится сама фара и пластик. У врки все проще и легче. Фара крепится на пластик, регулировочные болты отталкиваются от пластика, и уже вся эта конструкция крепится на траверсы. Отдельно хочется сказать про пластик. У кавы морда состоит из двух частей - окантовки фары и защитного щитка приборки. Все это соединено на трех винтиках через хилые крепления, которые отламываются всегда, когда падаешь на фару. Крепление пластика - два уха сверху на щитке, одно ухо снизу на окантовке. Как все это будет жить на ямахе - не знаю, но одно могу сказать точно, за счет того, что морда там сделана из одно цельного куска и если он не расколется при аварии - к плоскому и большому куску пластика можно привернуть что угодно и как угодно, причем и сделать это можно будет красиво.

Отдельно хочется сказать про "толщину мотоциклов". С рулями все понятно, а вот передние лапухи у ВРки шире, чем у кавы.





Приборные панели. Тут по комфорту выигрывает кава. У нее большая приборная панель, с тахометром, спидометром, одометром и часами. У врки приборка маленькая и нету тахометра. Зато часы аж секунды считают sad.gif Вообще, физически тахометр там есть... при входе в сервисный режим, зажав какие-то там кнопки и включив зажигание (на ютубе есть про это видео), можно увидеть тахометр. Но на этом экране уже не будет спидометра...

Вилка. У кавы регулировка только сжатия. У врки - сжатие, отбой, плюс есть дополнительные винтики для стравливания лишнего воздуха из вилки. Регулировки сжатия -внизу каждого пера, остальное в верху.. У врки на вилке есть даже защитные резиновые колечки, чтобы защита перьев не терлась об металл.

Немного про пульты и ручке. И тут мне больше понравились решения ямахи. Во первых оба пульта не такие здоровые, во вторых механизм ручки газа выполнен в алюминиевом корпусе и не является частью пульта, как на каве. Для меня это плюс, проще было поставить новый руль. Объясню почему. Все мы знаем, что в пультах, ручках газа и тд, в районе крепления к рулю, есть такие пеньки, а в родном стальном руле просверлены отверстия, куда они вставляются. Это защищает пульты от проворачивания по рулю. Понятно дело, что в новом protaper я дырки сверлить не буду. Что же делать ? Пульты, хрен с ними, пеньки я спилил, подмотал чутка изоленты, они не проворачиваются, а если даже и провернутся - пофиг. А с ручкой так рисковать не хочется. В результате алюминиевый пенек был спилен не до конца, был оставлен маленький зубчик, который хорошо вминается в руль при сборке и все мертво сидит и не вращается. С пластиковыми пультами на каве такое не прокатывает - они мягкие, деформируются и не держат. Так же стоит отметить наличие пыльников на рычагах тормоза и сцепления у врки. фото, фото, фото, фото. Кстати, у кавы ближний и габаритка включаются сразу при поворачивания ключа. У ямахи ближний только после запуска мотора.

Отдельно хочется сказать про переднюю часть рамы. Уж больно сильно ожила на клхклубе тема про "погнул раму при падении" Действительно, толщина стенок рамы под трубками, которые идут вокруг бака - ну наверное миллиметр - полтора. по нему отверткой стучишь - звук звонкий, как от жестянки. У врки все "глухо"





Пластик. У кавы передние лапухи состоят из двух частей, скручены друг с другом. Пластик на каве кстати более жесткий. Везде. На врке передние лапухи большие, основная часть большая, сверху припаяна черная окантовка. Может это и к лучшему. На каве места соединения двух частей трескаются при падении.

Заднему пластику врки вообще 5 баллов именно за "эндурную часть". Тут сделали все то, что я пытался сделать на каве. У нее как следует закрыта от попадания брызг воды и грязи вся электроника и фильтрбокс. Все подседельное пространство в общем. Во первых пластик не выпирает далеко за пределы рамы (хвоста), а все что находится в пределах - закрыто от попадания говнища с заднего колеса.



Присмотритесь, там в местах стыков пластика и рамы даже паралоновые ленты проложены )))) и сверху мотоцикл выглядит вот так. Что у нас с кавой. Пластик обхватывает с одной стороны трубу (которая у врки снаружи) и с другой стороны расширительный бачок и аккумулятор (они у врки в другом месте). Кстати, обратите внимание на расположение пассажирских подножек на каве и врке smile.gif В результате такой компоновки и формы пластика, вся вода и грязь с колеса (особенно когда говна месишь), отражаясь от внутренней поверхности лапухов, попадает на аккум, мозги, релешки и так далее. У меня на каве был такой косяк - после водных процедур - отваливалось все питание. Оказалось силовой разъем, который идет от реле стартера, от воды все время закисал и отходил. Я его периодически пропрыскиваю влаговытесняйкой, но скоро будет апгрейд с применением автомодельных технологий smile.gif

Двигатель. На врке уже как минимум просто красивый smile.gif





Сразу бросается в глаза именно размер двигателя. На врке он меньше. По всем габаритам. Нету и возможности поставить кик-стартер. А еще, если примерно представить что где и как стоит, то видно, что цепь грм на врке в итоге должна быть покороче. Длинная цепь на каве гремит.

Немного про магистрали охлаждающей жидкости. У кавы две - у врки одна. Вторая идет через картер к цилиндру, у кавы это сделано вторым шлангом. Единственная магистраль у врки идет за выхлопной трубой и зацепиться ей за что либо сложно. А вот на каве я все время боялся эти шланги в лесу разорвать. Однажды, упав в лесу мне ухом защиты двигателя хорошенько передавило один из шлангов, не до конца, поэтому спокойно доехал.
Еще одно странное решение со стороны инженеров ямахи. Для того, чтобы слить антифриз из системы, надо откручивать один из винтов крыши помпы. Тот, который с медной шайбой. отдельного сливного похоже нет smile.gif
Система смазки головы у врки проходит где-то через цилиндр. На каве смазка коробки и бошки вынесена отдельной магистралью снаружи и идет сзади между цилиндром и стартером. Рычаг выжима сцепления у врки на мой взгляд не удачно расположен. Вся грязь от цепи и с колеса, все на него.

Подножки. Ура, наконец я получил мот с нормальными подножками. В чем ненормальность подножек на каве ? Да все просто, они "дорожные". Изначально на подножку одевались резинки (Наверное чтоб ездить в тапочках) и на подножках остались крепления под них. И вот когда ты мотоботом с килограммом грязи наступаешь на эту подножку, она нифига не вгрызется, поскольку эта площадка не дает провалиться грязи, а просто ее прессует. На врке обычная кроссовая подножка. Плюс кронштейн, который ее держит к раме проворачивается. На каве он приварен. Видел одну каву разбитую после аварии, там этот кронштейн повело вместе с рамой. Про подножки врки жалуются на зарубежных форумах, что они мягкие. Зато зато они не ржавеют smile.gif К слову, на каве правая подножка съемная вместе с кронштейном.

Задние тормозные машинки. Тут принципиально ничего нету такого, кроме того, что у кавы бачек для тормозухи выносной и находится под сидушкой (хороший запас тормозухи кстати, бачек +шланг) а у врки бачек вместе с самой машинкой. С задними суппортами тоже отличий глобальных нет. Только на каве он торчит наверху и собирает всю траву, а на врке.... а не знаю есть в этом смысл или нет... лежит вдоль маятника.

Ловушки цепи что на каве, что на врке одинаковые. Разве что на врке фронтальная часть более скошенная. Может цепляться меньше будет.

Маятники. У кавы постоянного сечения, у врки переменного и выглядит массивнее.

Конструкция прогрессии принципиально разная. На каве качалка крепится на раме, соединяется линками с маятником, на врке качалка меньше, крепится на маятнике, соединяется линком с рамой.





Вопрос к профи, а чем одна схема лучше другой ?
Для себя я вижу только один плюс - на врке она не так сильно вниз торчит, находится ближе к колесу, а значит шанс отбить ее теоретически меньше smile.gif
Еще очень радует подход инженеров к конечным пользователям, кто будет эту подвеску перетряхивать. можно пользоваться одним ключом, поскольку головки болтов держать не надо.

Задние амортизаторы одинаковые, регулировки на сжатие и отбой, и поджатие пружины. Только шток у амортизатора на врке подлиннее. А значит скорее всего и ход.

По сиденьям. На врке сидушка менее скользкая и в районе посадки задницы немного пошире. Сидеть удобней, а в стойке она не мешает.
Сиденье сняли, получаем доступ к электронике. У кавы тут сразу блок предохранителей, реле поворотов, стартера, и тд. А у врки кроме мозгов и датчика падения, больше под сидушкой то и смотреть не на что. Маленький хоботок (шноркель) на каве смотрится смешно по сравнению со здоровым жерлом врки, особенно с выдранным флаппером.

Снимаем задний пластик, сразу видна абсолютно разная компоновка. Справа у кавы...ничего, у врки крышка воздушного фильтра. Вот тут я на стороне кавы, когда доступ к воздушному фильтру организован сверху. ну не верю я в герметичность крышки на одной петле и с одним винтом. Соответственно у кавы "уровень погружения" значительно выше, чем у врки.

А вот пластик задний у врки крепится довольно забавно. Сверху на защелке, снизу на винте, сзади - на крючках вставляется в хвост. На каве он просто на трех винтах.

Слева у врки находится вся электроника. Аккумулятор, куча релешек, сервопривод Exup (под аккумулятором) У кавы слева только мозги, бачок, аккумулятор, который кстати по размеру больше и тяжелее, а по емкости 6 а/ч. На врке 6.3 а/ч. Кстати про EXUP, вот так это выглядит на выхлопной трубе

Снимаем передний пластик. И вот тут у меня удивление. На врке изнутри он обклеен термоизоляцией. Ну блин летом то оно может и хорошо, а вот осенью, особенно когда в дождь попадал, мне так хорошо было, теплым воздухом от движка и радиаторов мне ляжки грело smile.gif Крепление на 5 точках против 3 точек на каве. Правда винтов крепления тоже 3, а сверху ушко, через которое продевается пластинка приваренная к баку, а сзади защелка.

Дальше еще одно удивление. У ВРКИ РАДИАТОР ТОЛЬКО ОДИН. shok.gif blink.gif А с левой стороны у нас вот что :



Вот и расширительный бачок нашелся и РР и блок предохранителей. Ну и еще система дожига (AIS). У кавы слева радиатор и все smile.gif AIS стоит над движком посередине.

Ура, врка все таки оказалась мотоциклом с водяным охлаждением, вот он радиатор с правой стороны стоит. У обоих мотоциклов есть вентиляторы на радиаторах. Кстати объем антифриза у мотоциклов одинаковый - 1.1 литр. У врке весь антифриз наверное с здоровенном толстом шланге, который идет от двигателя к верхней части радиатора.

Баки. У кавы бак более узкий, но длинный, у ямахи бак наоборот, короче, но и пошире. Из плюсов к кавасачьему баку - крышка на петле, а у ямахи, чтобы заправиться крышку надо открутить и куда-то положить. Бак у врки тоже весь обклеен термоизоляцией.

Теперь посмотрим на то, что под баком. Тут у врки тоже много приколов в отличие от кавы.





Во первых катушка зажигания находится у ямахи прямо в двигателе, соответственно высоковольтного провода, как такового, просто нет. Но прикол в том, что чтобы поменять свечку или проверить ее состояние, надо блин снимать бак ! У кавы достаточно для удобства снять просто левый лапух и все.

Еще один интересный момент - вентиляция двигателя находится не в картере, а в клапанной крышке.

Устройство, торчащее вверх из корпуса инжектора.... я предполагаю, что это подогрев. Трубки от него идут одна к радиатору, другая к головке двигателя. И еще радует "топливная рейка" как будто там несколько форсуночек должно быть, а это просто колено, которое соединяется со следующим от второго цилиндра smile.gif Для сравнения, инжектор на каве совсем по другому сделан.



Тут есть сервопривод, который управляет второй заслонкой, нет эммм... подогрева и бензошланг сразу соединяется с форсункой. И диаметры тоже разные у инжекторов, у кавы 34мм, у врки в мануале говорится о 38мм.

Ну и напоследок просто красивая фоточка рамы:

.

Рама кстати состоит из трех частей. Основная, алюминиевая часть, "подрамник" и "хвост"

Все равно, все и обо всем сразу не напишешь. В итоге, покупкой врки я доволен. Все сделано грамотно, основательно. Хорошая, надежная чекушка, на которой можно и попрыгать немного и невысоко и постантить. Кава все равно осталась в гараже, на ней теперь будет ездить отец, она в отличном состоянии, так, что писать еще будет о чем smile.gif

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (25 - 49)
MaxDor
сообщение 3.3.2014, 0:12
Сообщение #26


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 713
Регистрация: 8.11.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: 11й автобус

Репутация:   17  


1. Причина покупки - отец тоже захотел влиться в мото тему. Под это дело я себе и прикупил врку. И каву продавать не надо, все равно не отбил бы вложенных в нее сил и денег. Зеленый нормально едет, если просто звезду поменять заднюю на 46-47 зубов вместо 42. И вообще зеленому я благодарен. Он меня не убил, не покалечил, не подводил ни разу. И своей относительно невысокой мощностью отгородил меня от попыток забираться в какие нибудь адские горки, с которых бы я так или иначе упал бы на любой технике. Подарил мне незабываемые летние подмосковные поездки, на дачи, к друзьям, на речки, шашлыки и так далее. Я рад, что он остался "в семье". Ну да, врка разгоняется побыстрее. Но ровно настолько, насколько и больше стоит.
1-1 Да, моя давняя мечта, это вр450ф, сейчас можно и с птс найти. На авто ру есть за 390 тысяч. Но во-первых она дороже, во вторых на ее подготовку "под себя" денег бы потребовалось бы еще больше. Даже по первым прикидкам - не потребовался бы опциональный руль, но потребовалась бы переделка или покупка новой сидушки и светотехники. Ну и ресурс. В свете того, что мне в ближайшем будущем предстоит покупка более жизненно важных вещей, чем мотоцикл, покупка ресурсного мотика... логично. Имея на руках 400 тысяч, можно было рассматривать покупку и ктма 690. У ВР250р подвески тоже неплохие для эндурика. Да и у клха тоже. Я знаю, что у меня на клхе все настройик заднего аморта - посередине, динамический прогиб в районе 100мм, а передок немного зажат по регулировке сжатия и что для прыжков через бревна масло в переднюю вилку лучше лить не 5w, а 7.5 или как некоторые льют 10W. Это все, с чем я разобрался за сезон smile.gif Так что мне до правильной настройки этих подвеско еще расти и расти smile.gif

2 По расходу врки - пока не знаю. На каве -свосем точно я никогда не замерял, я выезжал из гаража, заправлялся до полного бака, ехал 95км в одну строну, там накатывал около 20км по офроаду с элементами гряземеса, возращаясь обратно, резерв загорался примерно на половине пути, иногда позже. То есть сжигал 5 литров. У кавы у меня крейсерская - 100 км/ч по спидометру. С 46 звездой это 7000 оборотов. Максималка - 120 по спидометру. Резина - кенда трекмастер 760, она немного повыше, чем родная, поэтому скорость по спидометру после установки кенды у меня немного упала.

У врки и у кавы мощности указаны на моторе, а не на колесе. У кавы на колесе меньше 20. 16 лошадей чтоли, не помню уже.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
wingman
сообщение 3.3.2014, 15:35
Сообщение #27


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 295
Регистрация: 2.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: wr

Репутация:   5  


Спасибо за развернутый ответ! Начал потихоньку читать этот форум. Уже понял, что идеал искать в наше время стало сложнее, а может наоборот, проще, - с какой стороны посмотреть. Видимо к выбору мотоцикла надо подходить сразу с двух сторон.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 3.3.2014, 15:39
Сообщение #28


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 35031
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96

Репутация:   271  


Цитата(wingman @ 3.3.2014, 17:35) *
Начал потихоньку читать этот форум. Уже понял, что идеал искать в наше время стало сложнее

То есть о нем даже целый форум есть, а искать его стало еще сложнее? happy.gif

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
KettlePRO
сообщение 3.3.2014, 15:48
Сообщение #29


Владелец недвижимости
******

Группа: Свои
Сообщений: 5380
Регистрация: 13.2.2013
Вставить ник Цитата Из: Пенза
Мотоцикл: нету

Репутация:   47  


Цитата(Leksey @ 3.3.2014, 16:39) *
То есть о нем даже целый форум есть, а искать его стало еще сложнее? happy.gif

Цену на этот идеал видал?
Можно пару ВРР купить.
Или целый фургончик Хонд (чтобы с обрыва сбрасывать, когда плохое настроение smile.gif)

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 3.3.2014, 19:25
Сообщение #30


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 35031
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96

Репутация:   271  


Идеал вам отдают за деньги, этого достаточно. Вообще-то он бесценен, как предмет искусства. Так что не мелочитесь. Можете покупать заменители идеала фургончиками biggrin.gif И скидывать по назначению их smile.gif

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
MaxDor
сообщение 8.3.2014, 20:12
Сообщение #31


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 713
Регистрация: 8.11.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: 11й автобус

Репутация:   17  


Поставил сегодня ВРку на учет и накатал первые 80км. Блин, она после 100 еще даже на ручку более менее реагирует, круто. Не получается нормально обкатку проходить, я ее конечно сильно не кручу, но всеравно хочется дуриить))) После кавы - довольно бодрый мотоцикл, что же будет после обкатки и раздушки...

Что не понравилось:

1 Очень не информативное сцепление, пару раз глох из за этого. Работает по принципу вкл/выкл
2 Слабая возвратная пружина дросселя. В перчатках не чувствуется натяжение из за чего ручка какая-то с одной стороны "ватная" с другой стороны "мот дергается"

На каве серая зона сцепы более широкая и можно легко им играть. Ну и газ тоже более тугой.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 8.3.2014, 21:11
Сообщение #32


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005

Репутация:   0  


Может трос сцепления отрегулировать надо?

Ватная ручка, это внизу не едет что ли? Так мотор то покрутильнее чем на шерпе будет....



--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
MaxDor
сообщение 8.3.2014, 21:28
Сообщение #33


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 713
Регистрация: 8.11.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: 11й автобус

Репутация:   17  


А какие там еще хитрости в регулировке троса сцепления могут быть ? Свободных ход есть, трос не натягивается, но и ручка не болтается во все стороны.

Про ватную ручку газа немного не так выразился. Дело не в том, что едет или не едет. Дело в том, что ее просто не чувствуешь. На каве когда откручиваешь ручку, чувствуется, что она хочет вернуться обратно. На врке этого чувства нету. Как будто двигатель работает на холостых оборотах, а ты просто положил руку на руль. В тоннель заехал, было такое чувство, что я вообще в процессе управления двигателем не участвую, переключать передачи было сложно. Выхлоп тихий - вообще не слышно мот, тахометра нету, ручку газа не чувствую )))

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
wingman
сообщение 9.3.2014, 20:56
Сообщение #34


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 295
Регистрация: 2.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: wr

Репутация:   5  


Цитата(MaxDor @ 8.3.2014, 17:12) *
Поставил сегодня ВРку на учет и накатал первые 80км. Блин, она после 100 еще даже на ручку более менее реагирует, круто. Не получается нормально обкатку проходить, я ее конечно сильно не кручу, но всеравно хочется дуриить))) После кавы - довольно бодрый мотоцикл, что же будет после обкатки и раздушки...

Что не понравилось:

1 Очень не информативное сцепление, пару раз глох из за этого. Работает по принципу вкл/выкл
2 Слабая возвратная пружина дросселя. В перчатках не чувствуется натяжение из за чего ручка какая-то с одной стороны "ватная" с другой стороны "мот дергается"

На каве серая зона сцепы более широкая и можно легко им играть. Ну и газ тоже более тугой.


про сцепление видимо фишка, бросай не хочу. только вот интересно как в натяг ехать, учитывая что моментом на низах совсем не пахнет?

А где катаешь территориально?

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
MaxDor
сообщение 9.3.2014, 22:46
Сообщение #35


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 713
Регистрация: 8.11.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: 11й автобус

Репутация:   17  


Я звезду на 45 поставил, сегодня уже покатался и попривык, и уже не глох, как вчера. Все более менее нормально с низами.

Вообще стараюсь мотор не крутить и плавно разгоняться, но вот этот ужас в мануале :

Shift up points:
1st → 2nd: 16 km/h (10 mi/h)
2nd → 3rd: 24 km/h (15 mi/h)
3rd → 4th: 32 km/h (20 mi/h)
4th → 5th: 40 km/h (25 mi/h)
5th → 6th: 48 km/h (30 mi/h)
Shift down points:
6th → 5th: 20 km/h (12 mi/h)
5th → 4th: 20 km/h (12 mi/h)
4th → 3rd: 20 km/h (12 mi/h)
3rd → 2nd: 20 km/h (12 mi/h)
2nd → 1st: 20 km/h (12 mi/h)


0–1000 km (0–600 mi)
Avoid prolonged operation above 1/3
throttle.

1000–1600 km (600–1000 mi)
Avoid prolonged operation above 1/2
throttle

Я вообще не представляю как соблюдать особенно в условиях городской езды. Чето даже немного расстраиваюсь.

переключение с 5 на 6 при 48км/ч это блин на холостых оборотах)))

Территориально катаюсь перебежками между двумя гаражами. Один на нижегородской улице, другой в районе метро щукинская - тушинская

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
wingman
сообщение 10.3.2014, 18:32
Сообщение #36


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 295
Регистрация: 2.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: wr

Репутация:   5  


Цитата(MaxDor @ 9.3.2014, 19:46) *
Вообще стараюсь мотор не крутить и плавно разгоняться, но вот этот ужас в мануале :


0–1000 km (0–600 mi)
Avoid prolonged operation above 1/3
throttle.

1000–1600 km (600–1000 mi)
Avoid prolonged operation above 1/2
throttle

Я вообще не представляю как соблюдать особенно в условиях городской езды. Чето даже немного расстраиваюсь.


брал в 08 году ямаху нулевую. В мануале аналогичная писанина была. Причем было такое примечание : "После обкатки крутить ручку газа не более чем на 3/4 от max" После первого километра ручка частенько работала на 4/4 и двигателю это нравилось smile.gif А на нулевом TO мне залили вообще непонятное масло 5w60 и опять таки движку было пофиг. Была еще рекомендация постоянно передачи менять, первые 500км лапка переключения отработала как на 10000км ну и нафиг?

Все это очень странно, на иномарочных тачках уже давным-давно, как таковой, обкатки нет! Например в 10году катал нулевую турбо-дизель ивеку с залитой заводской жижей - 6тысяч, а с первой тысячи довольно таки в сложных и тяжелых условиях, и все ок. Да и от многих слышал, что технологии изготовления зеркал цилиндров, поршней и прочего, изменились в качественную и более точную сторону и вроде бы как все эти рабочие пары уже на заводе притирают?

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
MaxDor
сообщение 10.3.2014, 19:27
Сообщение #37


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 713
Регистрация: 8.11.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: 11й автобус

Репутация:   17  


Тут еще проблема вот в чем. Если делать все как по мануалу, то катать надо на 1-максимум 3 передаче. Потому, что начиная с 4, мотоцикл на оборотах близких к холостым просто адски трясет.

По итогам сегодняшнего дня проехал уже 200км. Сегодня вообще очень бережно, поскольку катались вдвоем с другом, он на машине, навигатор у него, соответственно и в пробочках постоял, не лазя в междурядье, ну разгонялся в большинстве случаев очень плавно, поскольку разгонялся с потоком.

Уже и к сцеплению привык, научился чувствовать ту маленькую серую зону, которая есть у врки.

Единственный момент - сказывается тот факт, что у врки один радиатор. Чуть чуть потошнил в пробочках и вентилятор уже включается, хотя сегодня градусов 13 только было. А это я думаю показатель того, что летом, когда я буду говна месить, она будет греться еще сильнее. Короче на ней валить надо smile.gif

Каву с двумя радиаторами, бОльшим движком, как по железу, так и по объему масла, практически нереально было перегреть прошлым летом. И вентилятор я слышал там только один раз, когда после месилова говн и тошнения по лесу, я оставил ее тарахтеть на холостых оборотах, а сам пошел поднимать упавшую сзади подружку smile.gif

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Grevv
сообщение 10.3.2014, 20:33
Сообщение #38


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 350
Регистрация: 31.5.2011
Вставить ник Цитата Из: Украина Полтава
Мотоцикл: Suzuki DF 200, Honda SL230 - 2006, KTM 450exc-2014(EFI), ELEEK POZITIFF MD - EBIKE

Репутация:   5  


Цитата(MaxDor @ 8.3.2014, 18:28) *
А какие там еще хитрости в регулировке троса сцепления могут быть ? Свободных ход есть, трос не натягивается, но и ручка не болтается во все стороны.

Про ватную ручку газа немного не так выразился. Дело не в том, что едет или не едет. Дело в том, что ее просто не чувствуешь. На каве когда откручиваешь ручку, чувствуется, что она хочет вернуться обратно. На врке этого чувства нету. Как будто двигатель работает на холостых оборотах, а ты просто положил руку на руль. В тоннель заехал, было такое чувство, что я вообще в процессе управления двигателем не участвую, переключать передачи было сложно. Выхлоп тихий - вообще не слышно мот, тахометра нету, ручку газа не чувствую )))


про доработку ручки сцепления чтобы была серая зона прочитай мою темку в ямаха - техническое

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
MaxDor
сообщение 13.3.2014, 14:23
Сообщение #39


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 713
Регистрация: 8.11.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: 11й автобус

Репутация:   17  


Итак, последние новости. В субботу со Стасом (stscat) планируем устроить сравнительный заезд двух мотиков. Клха инжекторного 11 года и моей врки. Нужен доброволец/ добровольцы, который поснимает это все со стороны. Мероприятие будет происходить в районе Зеленограда.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Rem
сообщение 13.3.2014, 14:45
Сообщение #40


Розовые шорты
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2712
Регистрация: 13.9.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва, Зеленоград
Мотоцикл: Kawasaki KDX220SR 1999
Honda XR100 2004
Honda Giorno 50 1991

Репутация:   28  


Если в субботу не уеду никуда, готов поснимать! Только без последующего видеомонтажаsmile.gif Во сколько мероприятие ориентировочно?

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
stscat
сообщение 13.3.2014, 14:59
Сообщение #41


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1116
Регистрация: 5.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Зеленоград
Мотоцикл: Kawasaki KLX250S, Yamaha WR450F, Kawasaki Versys 650

Репутация:   23  


Цитата(Rem @ 13.3.2014, 11:45) *
Если в субботу не уеду никуда, готов поснимать! Только без последующего видеомонтажаsmile.gif Во сколько мероприятие ориентировочно?


Мероприятие начинается в 14 часов. Устроим несколько заездов на разные дистанции. Проверим динамику. Можно будет обменяться мотами, чтобы отбросить личностные качества райдеров. Потом фотосессия и завершить можно посиделками за чашечкой чая например в Муму-шке.

Место проведения
http://maps.yandex.ru/?um=YSHN7Nf67Yi8DNgz...UfaLZ&l=sat




--------------------
Думаете я ничего не умею? Прям как вы?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
MaxDor
сообщение 13.3.2014, 19:37
Сообщение #42


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 713
Регистрация: 8.11.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: 11й автобус

Репутация:   17  


Но только чур без фанатизма ))) Тесты тесты, а обкатка - обкаткой. Здоровый движок важнее, чем хороший тест smile.gif

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
мельник
сообщение 13.3.2014, 20:08
Сообщение #43


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 722
Регистрация: 2.8.2013
Вставить ник Цитата Из: РФ
Мотоцикл: KTM 500EXC SIX DAYS 2016

Репутация:   19  


Цитата(MaxDor @ 13.3.2014, 16:37) *
Но только чур без фанатизма ))) Тесты тесты, а обкатка - обкаткой. Здоровый движок важнее, чем хороший тест smile.gif
дайте жару.здесь видео пособие правильной разминки и правильного старта https://www.youtube.com/watch?v=nbbg3G9B9sY


Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Rem
сообщение 13.3.2014, 22:12
Сообщение #44


Розовые шорты
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2712
Регистрация: 13.9.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва, Зеленоград
Мотоцикл: Kawasaki KDX220SR 1999
Honda XR100 2004
Honda Giorno 50 1991

Репутация:   28  


Максим, ты пока из Москвы до Зелика доедешь, немного его уже обкатаешь smile.gif

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
stscat
сообщение 14.3.2014, 18:17
Сообщение #45


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1116
Регистрация: 5.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Зеленоград
Мотоцикл: Kawasaki KLX250S, Yamaha WR450F, Kawasaki Versys 650

Репутация:   23  


Очень хочется чтобы на нашем импровизированном тестдрайве было один два представителя от настоящих полносильных джебелей. Пусть порвут эти инжекторные недомотоциклы. Покажут что настоящий олдскульный 20 летний эндурик даст фору любому современному мотоциклу.



--------------------
Думаете я ничего не умею? Прям как вы?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
мельник
сообщение 14.3.2014, 19:36
Сообщение #46


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 722
Регистрация: 2.8.2013
Вставить ник Цитата Из: РФ
Мотоцикл: KTM 500EXC SIX DAYS 2016

Репутация:   19  


Цитата(stscat @ 14.3.2014, 15:17) *
Очень хочется чтобы на нашем импровизированном тестдрайве было один два представителя от настоящих полносильных джебелей. Пусть порвут эти инжекторные недомотоциклы. Покажут что настоящий олдскульный 20 летний эндурик даст фору любому современному мотоциклу.
Ага,ещё надо пригласить двух-трёх представителей книги Рекордов Гиннеса,что-бы зафиксировали как полносильный DJEBEL идёт на взлёт

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Jane
сообщение 14.3.2014, 20:19
Сообщение #47


Принцесса из леса
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2175
Регистрация: 9.5.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва - Истра
Мотоцикл: Yamaha Serow 225
Honda XR 250

Репутация:   40  


Цитата(Rem @ 13.3.2014, 15:45) *
Только без последующего видеомонтажаsmile.gif


Могу потом сделать (наверно).

Стас, Макс, обидно - я в субботу работаю, приехала бы тоже ((



--------------------
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса.
— Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
stscat
сообщение 14.3.2014, 20:27
Сообщение #48


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1116
Регистрация: 5.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Зеленоград
Мотоцикл: Kawasaki KLX250S, Yamaha WR450F, Kawasaki Versys 650

Репутация:   23  


Цитата(мельник @ 14.3.2014, 16:36) *
Ага,ещё надо пригласить двух-трёх представителей книги Рекордов Гиннеса,что-бы зафиксировали как полносильный DJEBEL идёт на взлёт


Со старта встает на заднее колесо и уходит в горизонт, пока остальные недомотоциклы чихая и попердывая пытаются тронуться.



--------------------
Думаете я ничего не умею? Прям как вы?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Dalnoboi
сообщение 14.3.2014, 20:31
Сообщение #49


Злобный дальнобойщег
******

Группа: Свои
Сообщений: 7563
Регистрация: 20.4.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва, Митино, Эндуро-зона
Мотоцикл: Beta 300 RR 2019
EXC 300 Tpi 2019


Репутация:   163  


Цитата(Leksey @ 13.2.2014, 7:40) *
Спросил, чтоб позлить? Второй ваще ктм.

Чо-чо? А ну пошли драться в ёлки!



--------------------
Телефон 8 910 252 84 84.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Jane
сообщение 14.3.2014, 21:02
Сообщение #50


Принцесса из леса
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2175
Регистрация: 9.5.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва - Истра
Мотоцикл: Yamaha Serow 225
Honda XR 250

Репутация:   40  


Макс, кстати, с утра в гараже сидит, закись азота готовит опять что-то улучшает за японскими инженерами ))



--------------------
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса.
— Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.12.2025, 23:39
Яндекс.Метрика