Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Карабаш. Гной Земли.
Kpka
сообщение 3.5.2011, 14:57
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 6.7.2010
Вставить ник Цитата Из: suralo
Мотоцикл: Yamaha TTR 250 Raid

Репутация:   2  


Карабаш. Гной Земли.
Материал скопирован с одного местного ресурса. Автор я, поэтому немного исправил и разместил тут.



Краткая справка:
При производстве меди из медной руды образуется большое количество вредных веществ, в основном газов, таких, например, как производные свинца, серы, мышьяка и, собственно, меди. Все эти газы выбрасывались за период работы заводов практически беспрепятственно и выбросы от них не очищались. Вследствие этого общий вес выбросов за полный период работы заводов составил более 14-ти миллионов тонн.


29 апреля 2011 года. Ближе к вечеру раздался звонок и Александр "Борода" задал простой, но в тоже время обескураживающий вопрос: "Какие планы на вечер?". Обычному человеку в такой ситуации надо сразу готовится к преодолению самых трудных трудностей в его трудной жизни, но мне то не привыкать, поэтому я спокойно ответил вопросом на вопрос: "Куда едем?" и получил исчерпывающий ответ: "Да тут недалеко". Собрал рюкзак, заправил мотоцикл и стал ждать Бороду. Слегка задержавшись мой напарник подъехал, опрыскал меня веществами от клещей и мы двинули прокатиться и потренироваться в езде по сильно пересеченной местности в районе поселков Верхний и Нижний Атлян. Прокатились отменно, всего одно падение. И двинули домой, заскочив на один из рыбных разрезов, где пересеклись с моим батей, пообщались, попили чаю и разжившись березовым соком двинули домой. Вполне достойное испытание, подумал я и... ошибся, так как Александр на прощание кинул фразу: "Завтра едем в Карабаш, там будет чуточку сложнее."
Александр обманул меня, там было не сложнее, там был АД. Но обо всем по порядку.

30 апреля 2011 года. В 9:00 выдвигаемся в сторону Карабаша. Погода стоит изумительная, вполне уже по-майски теплая, что прибавляет настроения, но... из-за леса появляются Карабашские горы и настроение меняется на депрессию, так как все органы осязания забиваются информацией от этого мрачного места. Взгляд видит этот марсианский пейзаж, эти лысые горы и пни (по легенде, кстати, в костре они горят зеленым светом). Слух слышит завывание ветра. Нос осязает запахи от чадящего завода. Горло постоянно дерет и кажется что ты никогда не надышишься, не хватает чистого воздуха, а легкие его постоянно требуют в неимоверных количествах. Пальцы рук, ноги, а иногда и руки, ощущают колющиеся камни и щебенку даже через защиту и одежду. Мрачный пейзаж. Именно тут понимаешь как человек убивает Землю. Именно здесь находится раковая опухоль нашей планеты. Проезжая через город на машине и видя все это через стекло, ты не осознаешь всего масштаба этого коллапса.
Именно под влиянием всего увиденного мы сняли это маленькое видео и смонтировали его так, чтобы передать настроение.





--------------------
89нуль481два6979
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.7.2025, 23:29
Яндекс.Метрика