Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Москва-Воркута-Москва, Поездатое путешествие в январе 2026г.
Svetamaskirovka
сообщение 14.4.2026, 17:00
Сообщение #1


Леди
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 696
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник Цитата Из: МО
Мотоцикл: KTM 250 Adventure

Репутация:   91  


“Труднее всего человеку дается то, что дается не ему”, говорил в свое время Михаил Жванецкий и я соглашусь с каждым его словом.

-Мы ведь никуда на Новый Год не поедем? - скорее утвердительно, чем вопросительно произнесла я и продолжила - На столько всего надо потратиться… нет свободных денег на путешествие.

-Угу - кивнул Санек, у него список того, что скоро потребует вложений, побольше моего будет.

На том и порешили, а в начале декабря оказались на выездной дружеской встрече. Там мы гуляли, лепили пельмени и конечно же болтали обо всем. Самой актуальной была тема, кто как собирается встречать Новый Год и где проводить каникулы.
Слушала я, слушала, про запланированные знакомыми поездки, слушала, слушала и вдруг поняла, что не смогу усидеть дома, что мне просто необходимо уехать на праздники в новые локации, иначе грусть тоска.
Саньку пока ничего не говорила, прикидывала и так и эдак, смотрела билеты, съемное жилье, считала расходы. Через неделю пришла к выводу, что Мурманская область дорого, в Беларуси все бюджетное тоже забронировано, а на юг совершенно не хочется. И тут я вспомнила про суровый и далекий край вечной мерзлоты.

-Саня, а поехали в Воркуту, - предложила я одним из вечеров, совершенно не надеясь на положительный ответ.

-А поехали, - почти не задумавшись согласился Александр.

Я сначала о-о-очень удивилась, потом обрадовалась и полезла на сайт ржд покупать нам билеты.

Прямых Москва-Воркута осталось мало, только на верхние полки и от 12тр на человека в одну сторону. Стала искать подешевле с пересадками и дневками/полудневками, чтобы не устать от длительного сидения в вагоне, еще с обязательным условием чтобы наши полки были верх и низ в одном отсеке. Получилась связка Москва-Микунь-Воркута-Котлас-Санкт-Петербург-Москва старт 1-го января финиш 10-го, по цене 14тр туда-обратно на человека.

Мы купили себе сапоги ЭВА до -40 и теплые штаны. Собрали вещи (чемодан плюс большой и маленький рюкзаки), Саня очень ворчал по этому поводу, так как он свои вещи уместил бы в один небольшой рюкзак, но деваться ему было некуда smile.gif
Встретили новый 2026 год у родителей и пораньше легли спать, чтобы не проспать поезд в наше новое приключение.

1 января Поезд Москва-Микунь

Ура, мы едем в отпуск!
На полупустом автобусе, по свободной дороге мы доехали до такого же немноголюдного метро и добрались до Ярославского вокзала - отправной точки нашей поездки.
Ожидали времени посадки мы в местном бургер-кинге. Запомнился мужчина, приличного вида, но очень пьяного состояния. Обуви у него не было, жаловался, что украли. В одних шерстяных носках он бродил по общепиту и просил помощи. Кто-то выручил его едой, кто-то дал тапочки из поездного набора, мы тоже немного поучаствовали. Ну и будет же ему дома…

Прикрепленное изображение

Наступило время отъезда. Наш поезд был интересный Лабытнанги - Сыктывкар, я не обратила на это внимание при покупке билетов. Эти два города находятся в разных местах и я была удивлена как возможно, соединить маршрут в одну линию. Позже увидели, что в Микуни состав расцепили, часть его поехала в столицу Коми - Сыктывкар, а часть отправилась дальше в Лабытнанги.

Прикрепленное изображение

В билете номер вагона у нас стоял нулевой. Мы пошли вдоль состава смотря на нумерацию 16, 15,14…
Я почему то была уверена, что нулевой будет после первого и несказанно удивилась, когда Саня углядел его между 8 и 7 вагонами.
Мы встали в очередь на проверку документов. Мимо шла семья и я услышала как они говорят между собой:

-Мы прошли 8й, значит это наш, готовьте паспорта. - с этими словами они заняли место за нами.

-Это нулевой - огорошила я их.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Пока ждали отправления к Сане подошел стрельнуть сигаретку мужчина маргинальной наружности. Как там у Ленинграда было в песне... яйца, табак, перегар и щетина, вот такой вот приблизительно. Пожаловался, что проводник не пустил в вагон из-за запаха перегара. Но потом мы его увидели на соседнем месте, наверное удалось договориться с начальником поезда.
Поехали.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Стоянок, на которых выпускают из поезда не очень много. Больше всего от этого страдают курильщики. Саня сфотографировал расписание движения, которое висело у бойлера при входе в вагон и пытался на каждой остановке выйти покурить.

В соседнем вагоне, проводница была женщина добросердечная и выпускала ребят на свободу даже на коротких остановках. Там Саня познакомился со своим коллегой по вредной привычке и по совместительству тезкой. Второй Александр ехал до Ярославля, от которого ему надо было добраться к бате в деревню. Он искренне пытался отблагодарить проводницу за отзывчивость дав денег, но она отказалась. Санек придумал презентовать ей шоколадку риттер спорт. Проводнице было приятно, второму Сане тоже и он расчувствовавшись вручил Александру банку пива)
Поздравив друг друга с НГ мы тепло попрощались и пожелав второму Саше добраться домой без приключений продолжили наше поездное движение.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Следующая стоянка в Данилове была 34 минуты. Почти все пассажиры выбрались на прогулку, особенно обитатели верхних полок, которые почти все время вынужденно находились в горизонтальном положении.

Прикрепленное изображение

Наша поездная атмосфера.

Прикрепленное изображение

Спать мы легли часов в десять вечера, чувствовался недосып после встречи нового года. Под перестук колес и покачивание поезда, я практически моментально провалилась в глубокий сон.


2 января Поезд Микунь-Воркута

Проснулась, потянулась, взглянула на часы… ого, почти восемь утра, проспала 10 сладких часов, ох и хорошо.
Посмотрела на нашу соседку с дочкой около трех лет и мысленно поблагодарила вселенную. Девочка за все время ни издала ни одного громкого звука. Она спала, ела, играла, милейшее создание, не думала что бывают такие тихие дети)

Прикрепленное изображение

Попили с Саней чайку, посмотрели в окошко, я послушала, а он почитал книжку. Три часа пролетели незаметно и вот уже время брать наш багаж и готовиться к выходу.

Прикрепленное изображение

В 10.58 мы вышли из нашего нулевого вагона и с удовольствием вдохнули свежий морозный воздух. Ого, а тут -20, с непривычки у меня пощипывало нос и щеки. Следующий поезд у нас в 15.12, значит впереди 4 часа свободы.

Прикрепленное изображение

На вокзале мы сдали вещи в автоматическую камеру хранения. Не очень бюджетно, надо сказать.
Микуньские тарифы на январь 2026:

Прикрепленное изображение

Освободившись от багажа поднялись на железнодорожный мост поглядеть на транспортную развязку сверху вниз.

Прикрепленное изображение

Зимнее солнце с эффектом гало. Восхитительно.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Спустившись на противоположную сторону мы очутились в таком белоснежном месте, что слепило глаза. Прошли вперед и увидели заброшенный дом и опустевшие гаражи.

Прикрепленное изображение

Решили вернуться и погулять по обитаемой части города. Но сначала зашли перекусить в кафе Брусника, расположенное прямо у вокзала. Вкусно и недорого, рекомендую.
Там же у вокзала полюбовались паровозом Л-5218 Лебедянка.

Прикрепленное изображение

Окружающая картинка поражала своей чистотой, даже на проезжей части снег лежал белый-белый.

Прикрепленное изображение

Из-за шапки снега, памятник выглядит так, как будто у него украли голову)

Прикрепленное изображение

Небольшой парк.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Название улиц написаны на двух языках Коми и Русском.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Увидели вдалеке водонапорную башню и направились к ней.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Дошагали до автосервиса, где летом чинили Санин мотик. Надеялись застать Сергея, который нам тогда очень помог, но двери были заперты, 2го января нормальные люди не работают)

Прикрепленное изображение

Перед отъездом повторно зашли в бруснику попить кофейку, а потом еще раз поднялись на ж/д мост, сфотографировать полную луну и бросить прощальный взгляд на этот небольшой уютный придорожный город.

Прикрепленное изображение

А вот и наш поезд, на котором поедем дальше.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В этот раз нам достался вагон с неработающими туалетами. Ремонтник потратил много времени на починку, но потом ушел со словами:

-Умер Максим, да и ..й с ним


Если до этого силу воли тренировал только Александр, который хотел курить, но не мог, то теперь к нему присоединилась и я.

Прикрепленное изображение

В Ухте и Сосногорске мы выходили размяться и подышать свежим воздухом перед сном. В вагоне было сильно натоплено 23-24 градуса, поэтому хотелось охладиться.

Прикрепленное изображение

После Ухты вагон почти опустел.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

На одном из перекуров Саня разговорился с нашим соседом по плацкарту. Оказалось что его высадили за курение между вагонами с предыдущего поезда. Я честно говоря не понимаю, почему если столько курящих людей, нельзя обеспечить им хотя бы закуток для удовлетворения вредной привычки, чтобы не провоцировать нарушения порядка.

Прикрепленное изображение

Около 23.00 мы разошлись по своим полкам. Засыпая я смотрела в окошко и никак не могла поверить в то, что завтра мы будем в конечной точке нашего путешествия, в Воркуте.

Прикрепленное изображение


3 января Воркута, первое знакомство.

Проснулась в 8.30, в окошке напротив, сменяя друг-друга, мелькали черно-белые картинки. В вагоне полумрак и тишина, едем полупустыми, что конечно хорошо учитывая что на два вагона остался всего один работающий туалет.
В связи с этим неудобством вчера приходила лично начальник поезда. Дала заполнить анкету, пообещав что в качестве компенсации мне начислят 2000 бонусных баллов на карту РЖД бонус. На момент написания ничего так и не перевели, но я не теряю надежды. (По состоянию на апрель, надежда потеряна, я написала в поддержку, мне ответили что да, но в итоге так ничего и нет. Оставила попытки.)

Прикрепленное изображение

Я села на койке поудобнее, потянулась за термосом с чаем и замерла, увидев в нашем окошке алеющую полосу рассвета. Еще несколько дней назад здесь царствовала полярная ночь, сейчас же солнце показывается над краем земли на пару часов. С учетом сумерек, получается 4-5 часов более-менее светлого времени.

Прикрепленное изображение

К 9.30 рассвело. Две стороны поезда, два окна и совершенно разные виды. В нашем встало солнце и за счет контраста кажется что здесь темнее, чем есть на самом деле. В окошке напротив проносится заснеженный лес, совершенно другого оттенка.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Остановок сегодня практически нет. На две минуты в Сивой Маске проводница Санька выпускать покурить не хочет, но потом сама приходит за ним и говорит, что поезд задерживается, устраняют обмерзание наружного оборудования и разрешает выйти.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

К 10.30 высокие деревья за окном пропали, сменившись на голую тундру с редкими елочками и зарослями кустарника.

Прикрепленное изображение

В 11.30 стало ощутимо темнеть.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Время 12.42. Вот мы и добрались до нашей цели.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Очень хотелось кушать. Пока мы искали кафе, сами были найдены частным водителем, который за 400 р был готов довезти нас до снятой через авито квартиры. Я знала, что в Воркуте есть местное такси и вызвать его будет дешевле, но мы уже немножко устали от дороги, мечтали поскорее заселиться и отправиться на прогулку. Поэтому ударили по рукам, и загрузив сумки, поехали в город.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В начале второго нас высадили на бульваре Пищевиков, д.4 и я следуя инструкции стала набирать код на ящичке с ключами, закрепленным у входа в подъезд. Не тут то было, я вводила комбинацию присланную мне в сообщении, но ничего не происходила. Руки без перчаток моментально замерзали, телефон владельца не отвечал, хотелось есть. Я начала нервничать…
Через пять минут мне перезвонил квартиросдатчик.

-Пропущенный от вас

-Это Светлана, Пищевиков 4, не могу заселиться

-Хм, у нас заселение с 14.00, в квартире сейчас горничная убирается

-Я же вам говорила, что у нас поезд в 12.42 и мы сразу к вам, ответили, что проблем не будет

-Не знаю чем вам помочь, надо закончить уборку


-А давайте мы оставим вещи и пойдем гулять, так как с чемоданами в мороз стоять у подъезда совершенно не хочется.

На том и порешили. Мы закинули вещи в нашу будущую квартиру и пошли добывать себе пропитание.
Наш двор. Заброшенный дом соседствует с жилыми.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

По Бульвару Пищевиков мы дошли до улицы Мира и свернули на нее. На въезде два колоритных дома друг напротив друга.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Миновав нарядно подсвеченный Дом Шахтеров мы догуляли до городского парка и памятника погибшим в локальных войнах.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

С погодой нам повезло несказанно, было тепло, около -18 и никакой пурги или снегопада. Но мы с непривычки все-равно замерзли, да к тому же ужасно хотели есть. Яндекс карты показали, что рядышком есть заведение “Мамина-хата”, куда мы с нетерпением и отправились.
И снова брошенные дома соседствуют с обитаемыми.

Прикрепленное изображение

Место оказалась уютным, персонал дружелюбным, а еда вкусной. Нам повезло, что время было дневное, на вечер по случаю праздников столики уже были забронированы.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Славна отобедав мы выбрались на улицу. Я проложила маршрут до района Рудник, с которого начиналась Воркута и мы продолжили прогулку.
Лунища и холодища.

Прикрепленное изображение

Заглянули в местный парк.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Памятник Первооткрывателям Печорского угольного бассейна.

Прикрепленное изображение

Дом спорта Шахтер.

Прикрепленное изображение

Идем по Ленинградской улице.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Конструкция над входом в подземный тоннель.

Прикрепленное изображение

Дом за оврагом притягивал взгляд нанесенным на стену изображением.

Прикрепленное изображение

Мы приблизили .. ого и тут про дружбу с болгарами.

Прикрепленное изображение

В прошлом году, когда мы ехали на мотоциклах вдоль речки Мезень, мы посетили заброшенный поселок Верхнемезенск, который в период дружбы двух государств был построен Болгарами для добычи леса.

Прикрепленное изображение

Увидели табличку на доме, ш.Набережная. Что же такое обозначает буква “Ш”? Пришлось лезть в навигатор, сами не догадались. Ш-Шахтерская)
Памятник жертвам политических репрессий.

Прикрепленное изображение

Мы вышли на набережную реки Воркута, она была засыпана снегом, с противоположного берега, пустыми глазницами окон на нас смотрел Рудник. А на горизонте мигала огнями шахта Воркутинская.

Прикрепленное изображение

Решив вернуться сюда в светлое время, повернули в сторону дома. По улице Гагарина мы добрались до ул.Ленина и пошли вдоль нее в сторону нашего жилья.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

А вот такие остановки я видела впервые. Зашла в отсек с дверью, он оказался с подогревом. Думаю в -36 самое то, чтобы не окоченеть ожидая автобуса.

Прикрепленное изображение





Прикрепленное изображение

Вот и центральная площадь. Красиво украшенная огнями и снежными фигурами.
На ней стояло множество саней запряженных оленями, но Санек категорически отказался на них кататься, эх.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Гостиница Воркута. И беседка, с музыкой и молодежью.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

За спиной у нас была 5 километровая почти часовая прогулка и организм требовал передохнуть и погреться. На пути как раз попался бар, куда мы и поспешили зайти.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Нам сказали, что есть один столик, но его надо освободить через полтора часа, дальше бронь. А нам больше и не надо, заказали согревающий сет из настоечек и кольца кальмара. Все очень вкусно. Рядом гуляла компания и им подносили такие аппетитные на вид яства, что я даже пожалела, что мы здесь ничего не покушали.
Отдохнули и вновь зашагали вдоль улицы Ленина.
Горный техникум.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Здание похожее на бассейн, уже неработающий…

Прикрепленное изображение

В 17.20 мы были дома, с ощущением что уже глубокая ночь. Наконец смогли смыть с себя запахи поезда, такое удовольствие! Сегодня у нас оставалось еще одно дело, передать посылку от нашего друга местному мотоциклисту. Во время передачи, нас неожиданно пригласили в местный мото-клуб “Полярные Волки” познакомиться и посмотреть клаб-хаус. О, здорово! Мы радостно согласились и договорившись, что завтра после обеда мы к ним придем, отправились на боковую. Завтра рано утром, нам предстояло взять напрокат машину и проехать по Воркутинскому кольцу, круговой дороге длиной около 50 км, которая соединяет Воркуту с шахтами и рабочими поселками.



--------------------
Но странный стук зовёт в дорогу, может, сердца, а может, стук в дверь...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Svetamaskirovka
сообщение Вчера, 15:33
Сообщение #2


Леди
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 696
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник Цитата Из: МО
Мотоцикл: KTM 250 Adventure

Репутация:   91  


4 января Воркутинское кольцо, День Рождения и “Полярные волки”.

Утром открыв глаза, вспомнила что мне сегодня 46 и мысленно поздравила себя с тем, что доскрипела. Как относительно время... В 20 лет, я размышляла что же будет, когда мне стукнет 40 и мне казалось, что столько не живут, сейчас же не оставляет ощущение, что жизнь только начинается, пусть и с хрустящими суставами, повышенным холестерином и новыми морщинками.

В качестве подарка себе любимой, я решила, что мы арендуем машину и проедем по Воркутинскому кольцу. Из-за короткого интервала светлого времени, 4-5 часов считая сумерки, решили выехать пораньше, около 8ми утра. Владелец вчера, поворчал-поворчал, но в итоге согласился. Так как мы на удивление рано встали, решили 3 км до места выдачи авто не ехать на такси, а пройти пешком. Не отпугнул даже мороз в минус 20 градусов. Видимо засиделись в поезде и аккумулировали много лишней энергии, которая теперь требовала выход.
По уже знакомой со вчерашней прогулки ул. Ленина мы бодро шагали по полупустынному, еще спящему городу. Полная лунища, как и вчера была нашей спутницей.

Прикрепленное изображение

По Тиманскому мосту перешли овраг разделяющий город.
Одна сторона оврага, оборудована небольшим склоном для катания, с таким же небольшим подъемником.

Прикрепленное изображение

На другой стороне мы особо ничего не разглядели, но судя по фонарикам здесь тоже находится зона отдыха.

Прикрепленное изображение

К 8-ми мы были на месте. Очень недовольный и неприветливый мужчина чистил УАЗик. Закончив приготовление автомобиля, он позвал Саню в салон подписать документы. Я решила пока побродить, порассматривать дома и дворики.

-Свет, подойди - напряженным голосом позвал Александр, приоткрыв дверь.

-Что случилось? - спросила я, забираясь внутрь.

-У них аренда от двух дней…

-Как так? Меня об этом никто не предупреждал
- я начала нервничать

-Нам на сутки не выгодно - включился в разговор владелец

-А нам на два дня не надо, а всего на пару часов, проехать Воркутинское кольцо

-Я вам говорил об этом раньше

-Нет, я с вами несколько раз созванивалась и проговаривала, что только на сегодняшнее число

-Не может такого быть.


И тут я вспоминаю, что у меня телефон записывает разговоры и включаю наши созвоны. В тишине салона мы втроем прослушиваем аудиофайлы. Ни слова про два дня, а только договоренность на 4е января.
Владелец после этого не стал дальше спорить, только заставил Саню проехать круг, чтобы убедиться в его способностях управления и около 8.30 мы наконец стартовали.

Прикрепленное изображение

Перед выездом из города уперлись в медленно едущий грейдер. Снег на дороге лежал так, что было не определить, где наша полоса, где встречка, где обочина. После нескольких волнительных минут удалось его обогнать.
В центре круговой развязки успела сфотографировать памятник “50 лет Стахановскому движению”.

Прикрепленное изображение

Мост через р.Воркута и Шахта Воркутинская.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В салоне было очень жарко, но попытки сделать печку поменьше приводили к замерзанию стекол. Поэтому каждый выход из машины для меня был, как нырок в прорубь. Вспотевшее в теплой одежде тело моментально начинал пробирать озноб, а руки, которые приходилось вынимать из перчаток для того, чтобы сделать фото, быстро краснели и обветривались.
Стелла Горняцкий-Комсомольский районы, а за ней узкая полоса рассвета. Единственная яркая линия на фоне бело-серо-голубой глади окружающего мира.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В 8.50 мы остановились у поворота на шахту Заполярная, сфотографировали стеллу и поехали в первый на нашем пути одноименный поселок.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Издалека был виден хвост стелющегося над тундрой дыма.

Прикрепленное изображение

Это действующая шахта Заполярная одна из оставшихся в рабочем состоянии. Когда-то их было 17, потом 13, сейчас осталось 5. Воркутинское кольцо, это дорога, которая как раз их все соединяла.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Почему мы поехали в Воркуту? Скорее всего прикоснуться к истории, успеть побывать на земле, которая из места страданий тысяч заключенных, превратилась в экономически развитый город с высоким уровнем жизни, а теперь стремительно пустела. Мы как и многие слышали рассказы про дешевые квартиры, которые никто не хочет покупать, про катастрофическую убыль населения, про заброшенные поселки, про неясные дальнейшие перспективы развития угледобычи, про суровый климат.
А вот и первые заброшенные дома на въезде в Заполярный. Их целый район. Есть совсем аварийные, без крыш и с обрушившимися перекрытиями. Есть видимо брошенные не так давно, с еще неразбитыми окнами.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Но страшна не заброшка... Мороз по коже у меня от двух жилых домов в конце поселка. Их легко отличить по темному цвету, так как замерзшие неотапливаемые дома - белоснежные. Дороги к ним почищены, у подъездов несколько машин. Но жуть берет от мысли, как здесь жить, когда из окна открывается вид на мертвый город. А рядом с твоей квартирой десятки покинутых… И непонятно, сколько еще будет работать котельная ради нескольких человек.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Сделав круг по поселку, снова выехали на Воркутинское кольцо, на котором через несколько километров миновали действующую шахту Комсомольская.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Поселок Комсомольский, который выглядел еще более заброшенным, чем Заполярный проехали без остановки. Обратили внимание на железку, оказалось она идет практически параллельно автодороге.

Прикрепленное изображение

А вот в крупный, по сравнению с остальными, поселок Воргашор решили заехать. Не смотря на то, что с 25 тысяч жителей в 90х сейчас численность населения сократилась до 6 тысяч и меньше, поселок выглядит значительно живее предыдущих. Сюда ходит регулярный автобус из Воркуты, так что если нет возможности арендовать автомобиль то можно добраться на такси или автобусе.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Чувствуя себя немного мародерами, зашли в заброшенный дом.

Прикрепленное изображение

Судя по всему уехали отсюда недавно.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Смотреть из окна заброшенного дома на освещенную площадь с новогодней елкой и детской горкой было несколько сюрреалистично.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Заглянув еще в несколько квартир мы спустились вниз и направились к выезду, проезжая то оживленные перекрестки с машинами и людьми спешащими по своим делам, то белые вымороженные дома, покинутые жильцами.
И снова вокруг тундра до горизонта. Слева виднеются руины строений, по которым уже и не понять что это было раньше, дом, клуб или цех… Посмотрели в карту, похоже остатки поселка Промышленный.

Прикрепленное изображение

Саню как бывшего работника теплосетей заинтересовали трубы в деревянной окожушке. Местами их было проложено не по 2, а по 3, наверное одна дублирующая, к особо важным объектам.

Прикрепленное изображение

Памятник шахтерам погибшим в 1998г при пожаре на шахте Центральная. А мы жалуемся, как в офисе устаем…

Прикрепленное изображение

Памятник жертвам гулага.

Прикрепленное изображение

Воркутинское кольцо длиной всего около 50 км, поэтому уже в 10.30 мы завернули в поселок Северный, последний перед тем как дорога приведет нас обратно в Воркуту. Еще есть отворотка на поселок Советский, но нам сказали, что туда не пропускают военные.

Прикрепленное изображение

Вдоль дороги увидели странные столбики, похожие на вентиляционные, уже дома пыталась найти информацию об их назначении, но так ничего и не откопала, если кто-то знаете, расскажите.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Поселок Северный почти в два раза меньше Воргашор по численности населения. В нем тоже жилые дома, магазины и какое-то движение, соседствуют с мертвыми домами. Под большим впечатлением, обсуждая как же непросто здесь жить, мы направились обратно в Воркуту.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

На объездной дороге заправились на 800р, нормально так сожрал уазик. И поехали возвращать технику.

Прикрепленное изображение

Но перед эти заглянули к въездному знаку Воркута - 67 параллель.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Около 11.00 мы сдали автомобиль, чем очень удивили владельца. Да, поездка заняла всего три часа. Возможно если бы было теплее, а дороги не ограничивались очищенными между сугробами линиями, погуляли бы подольше.

-Что-то вы быстро накатались

-Так, а где у вас здесь ездить? Посмотрели Воркутинское кольцо, как планировали и все.

-А вы куда сейчас?

-На Пищевиков

-Я бы вас подвез, но мне в другую сторону,
- сказал владелец автомобиля и не попрощавшись уехал.

От места сдачи автомобиля мы проехали на местном автобусе, все удовольствие 35 рублей с носа.
В 12.00 мы выгрузились на остановке напротив Хинкальной и решили туда заглянуть.

Прикрепленное изображение

Учитывая раннее время нашелся свободный столик и в 12.10, мы уже поднимали бокалы за мой День Рождения.

Прикрепленное изображение

Час спустя, заполнив желудки потрясающими хинкали с бараниной мы двинулись в сторону дома.

Прикрепленное изображение

А вот вечер обещал быть томным. Вчера, когда Александр передавал посылку, которую мы привезли из подмосковья Евгению, он пригласил нас в местный мотоклуб “Полярные Волки”, и мы, конечно же, не смогли отказаться. Поэтому мы зашли в КБ и прикупили напитков для вечернего знакомства.

Прикрепленное изображение

В шесть вечера за нами приехал Евгений и отвез в мотоклуб. Мы вышли из машины и заржали. Вчера, когда гуляли после поезда, мы уперлись в их ворота, думая что здесь есть проход в местный парк, и даже не подозревали что были так близки к местному мото движению.
Познакомились с президентом Максимом и остальными мемберами. Пространство оказалось огромным, состоящим из кучи помещений. Когда нам проводили экскурсию, закружилась голова от такой смены картинок.
Разместились в центральной комнате клаб-хауса. Вице-президент мотоклуба Глеб быстро сварганил шашлык из купат из оленины и вот мы уже едим и пьем за знакомство. Причем пьем в основном мы. Почти все имеют уважительную причину, у кого-то работа, у кого-то завтра ранний подъем.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Позже нам провели экскурсию по клубу и это, скажу я вам, было чертовски интересно. Осмотрели уголок кожевенника, комнату реконструкторов и даже уголок садомазы. А еще видели два концертных зала и гараж. Мы под огромным впечатлением, это восторг!

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

После прогулки продолжили посиделки, обсуждая все на свете.

Прикрепленное изображение

Было очень душевно, тепло и весело, домой расходились покачиваясь и очень довольные.

Прикрепленное изображение



5 января Заброшенный поселок Рудник и прощание с Воркутой.

Из глубокого сна меня вырвали настойчивые трели будильника. Просыпаться не хотелось, веки не открывались, голова была тяжелая. С трудом дотянувшись до телефона я выключила назойливую мелодию и посмотрела на часы. 10 утра, два часа до выселения из съемной квартиры. Сил совершенно не было, перед глазами замелькали картинки вчерашней увлекательной поездки по Воркутинскому кольцу и вечерних душевных посиделок в мотоклубе Полярные Волки. Мой День Рождения определенно получился веселым и насыщенным, а теперь надо было просто пережить следующее после 46-летия утро)
Я растолкала Саню, который долго сопротивлялся подъему. Мы позавтракали, собрали вещи и немного придя в себя стали думать, что делать дальше. До поезда оставалось больше 6 часов.
Тут вовремя вспомнилось вчерашнее предложение нашей новой знакомой Елены, провести время у нее, которым мы и решили воспользоваться самым бессовестным образом. Я набрала номер, который вчера записала в мотоклубе и уже через час Лена забрала нас с вещами у подъезда и отвезла к себе.
До того, как засесть в квартире я попросилась сходить в заброшенный поселок Рудник (ударение на первый слог), с него начиналась Воркута и мне очень хотелось там побывать. До темноты оставалось пару часов и мы втроем отправились на прогулку.

Прикрепленное изображение

Через реку Воркута перекинут мост. Он в аварийном состоянии но пройти можно. Тропинка к нему круто уходит вниз. Спускаемся и видим туристов, которых вчера встретили на Воркутинском кольце в поселке Воргашор. Улыбаемся, приятно знать, что есть люди с похожим диагнозом)
На противоположной стороне виднеется покинутый людьми Рудник. Правее него, все еще дает стране угля шахта Воркутинская.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

История этого места началась, когда в 1930 году геологи обнаружили здесь уголь. В течении следующих двух лет были построены первые шахты по его добычи. Сюда стали отправляли заключенных, которые вручную кирками и лопатами добывали полезные ископаемые. Потом появились малая механизация, узкоколейка для вывоза угля и вольнонаемная рабочая сила. В 1960-80 Воркута переживала расцвет, разрасталась и развивалась. А в 1990-2000, вместе с закрытием шахт, ситуация поменялась. Поселки, в том числе и Рудник, стали приходить в упадок, их стали расселять, а часть зданий сносить.

Старое фото п.Рудник из Википедии.
Прикрепленное изображение
Авторство: Moisey Averbach. http://averbach.rusarch.ru, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=578944

А вот на такую атмосферную фотографию одной из бывших жительниц поселка я наткнулась в сети.

Прикрепленное изображение
Автор: https://www.liveinternet.ru/users/4951044/post243399343/

Внимательно смотря под ноги, чтобы не провалиться, мы перешли на другой берег.

Прикрепленное изображение




От одного заброшенного дома к другому петляли между сугробами узенькие натоптанные кем-то тропинки.

Прикрепленное изображение

А вот так эта площадь выглядела раньше.

Прикрепленное изображение
Источник: https://museumworkuta.ru/novosti_809/page/3...e=yasmartcamera

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Мы бродили между зданий, слушали тишину и представляли как здесь жилось людям.

Прикрепленное изображение

Темнота тем временем сгущалась, полукруглые дома Шахтерской набережной начали загораться желтыми огоньками окон. Пора было возвращаться. Для разнообразия решили пройти под мостом по льду реки.

Прикрепленное изображение

Попотев на подъеме мы вернулись к машине и Елена повезла нас в магазин за сувенирами и едой в поезд. Совершенно случайно я оказалась у здания, где на стене изображены Воркутинские шахты, вчера гуляя по городу так и не смогла его обнаружить, поэтому обрадовалась и сфотографировала.

Прикрепленное изображение

Накупив разных вкусняшек мы засели в квартире у Лены, где очень познавательно и весело провели время. Наша хозяйка сама мотоциклистка, с дорожника пересела на эндурик, рассказывала нам про красивейшие локации, которые посещала в окрестностях города, про соревнования в которых участвовала. Мы в свою очередь забрасывали её вопросами про местную жизнь и рассказывали про свою. Время пролетело незаметно. Пора было вызывать такси и ехать на вокзал, неожиданно раздался звонок телефона. Вице президент Полярных Волков - Глеб, закончил со своими делами и предложил нас подвезти. Пообнимавшись на прощание с Леной и от всей души поблагодарив, мы схватили чемодан и сумку из её автомобиля и запрыгнули в машину Глеба.
Вот и вокзал, прощаемся. Моя давняя мечта исполнена, посещена очередная точка географии. Опять нам встретились изумительные люди, без которых и поездка, не поездка. Ребята, спасибо вам огромное!

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Мы расположились в полупустом вагоне. Я решила попить чай с бутербродиком на ход ноги так сказать.

-Сань, а Сань...

-А?

-А где пакет с едой из магазина?

-Какой пакет, я ничего не брал.

-Ты ведь перекладывал вещи из одной машины в другую!

-Я взял чемодан и рюкзак, все…


Любая поездка что-то забирает, поэтому мы даже не расстроились, только немного было стыдно, что сувениры из оленины, купленные друзьям в Питер мы тоже успешно профукали.
Позвонила Лене и рассказала, какие мы балбесы.

-Давайте я вам оленину почтой отправлю - предложила она

-Да ты что, не надо, мы и так тебя сегодня заэксплуатировали.

-А что-то из еды у вас есть?

-Коньяк остался в Санином рюкзаке))

-Ну значит не пропадете)


И мы действительно не пропали, поели лакшери ролтона насколько помню около 150 рублей и картофельные пюрешки по поездатым ценам запивая все это Араратом. Неплохо я вам скажу. Полные впечатлений, к радости проводника мы наконец отправились спать. В сон я погружалась чувствую себя очень счастливым человеком.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


6 января Поезд Воркута-Котлас.

Сегодня нам предстояла целый день ехать до Котласа, где планировали переночевать и устроить дневку. Поездная жизнь протекала неспешно.

Прикрепленное изображение

Мы пили чай, иногда дремали, тихонько обсуждали наши приключения, Саня читал, а я слушала аудиокнигу. Вагон покачиваясь, вез нас все дальше и дальше, тем временем за окном бесконечную гладь тундры вытеснили лесистые районы. Изредка проплывали небольшие деревушки, полузаброшенные строения и маленькие станции.

Прикрепленное изображение

На нечастых остановка, выходили размять ноги и подышать морозным воздухом. В вагонах топили на совесть около 24 градусов.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

На фото ниже время 15.24. Короток зимний день на Севере.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В 19.40 прибыли в Котлас.

Прикрепленное изображение

Бросив прощальный взгляд на поезд, который дальше поедет без нас, мы покинули перрон. Как все-таки приятно подвигаться после долгого сидения и лежания с практически нулевой физической активностью. Особенно если вещи тащит мужичок. По ошибке вышли не на ту сторону вокзала, оказавшись в Приречном районе. Открыв карту сориентировалась, что нам надо обратно, вглубь городка. Где я забронировала нам жилье.

Прикрепленное изображение

Мы вернулись к путям и перешли их по пешеходному мосту, щедро посыпанному черной угольной крошкой.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Яндекс-такси рассчитало нам сумму в районе тысячи рублей, поэтому два километра до нашего хостела решили пройти пешком. Саня конечно подустал таскать чемодан по заснеженным тротуаром, а вот я напротив наслаждалась наличием специально обученного человека для переноски скарба.

Прикрепленное изображение

Вот и наше место ночлега, хостел при “Центре дополнительного образования”.

Прикрепленное изображение

Цена койко-места 500р, чистенько, свежий ремонт. Есть общая кухня и удобства на этаже. Мы ребята неприхотливые, этот вариант показался нам значительно лучше квартир и гостиниц, стоимость которых в Котласе в новогодние праздники начиналась от 4000р.

Прикрепленное изображение

Заселились и пошли поужинать в кафешку расположенную в торговом центре неподалеку. Мой желудок после поднадаевшего ролтона был очень благодарен за куриный бульончик и салат.
Вернувшись завалились спать, радуясь тому факту, что завтра у нас дневка и мы будем много гулять, а не отлеживать бока на вагонных полках.

7 января Дневка в Котласе и поезд в Санкт Петербург.

Спалось в тихой гостинице сладко и долго. Потом правда топот ножек и детский смех вырвали меня из объятий морфея. Перекусив на общей кухне и уже традиционно приготовив термос в дорогу мы в 11.30 покинули наше место ночевки и уже знакомым маршрутом отправились на вокзал сдать вещи в камеру хранения. Как и вчера 2 км шли пешком. Скрипели колеса на чемодане, в такт им скрипел зубами Саня.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Ячеек большого размера здесь не было, но мы умудрились запихать вещи в стандартную, вышло дешевле, чем в Микуни, там мы отдали 800р за время от 3х до 6ти часов, здесь 700р за время от 6 до 8 часов.
До поезда у нас было впереди 9 часов и надо было себя как-то занять. В Котласе не особо много достопримечательностей, в этом городе полудневка получилась спонтанно, так как через него проходила связка из дешевых билетов, которые я нам приобрела за 14тр на нос. С пересадкой в более богатом на развлечения Великом Устюге получились бы дороже и сами билеты и жилье. Но мы не расстроились. Новое место всегда интересно посмотреть.

Прикрепленное изображение

От вокзала мы двинулись в сторону реки Северная Двина.

Прикрепленное изображение

Берег был белоснежный и безлюдный, только вдалеке, на льду, виднелись два лыжника. От выглядящего заброшенным здания Речного Вокзала мы свернули направо и зашагали по узкой тропинке.

Прикрепленное изображение

Так мы добрались до смотровой площадки, рядом с которой карта рисовала локацию “двинопарк”.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Памятник Северо-Двинской военной речной флотилии.

Прикрепленное изображение

А вот и обещанные динозавры) Здесь мы повернули в обратную сторону.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Особенности гуляний в минус 20 градусов мы познали еще в Воркуте. Через минут 30-40 организм требовал прогрева. Поэтому решили и в Котласе после нескольких очередных пройденных километров заходить перекусить и погреться. С культурной пищей не сложилось, краеведческий музей оказался закрыт. Тогда поразглядывав отзывы на яндекс карте мы выбрали ресторан “Родня” и отправились туда на удачу. И нам повезло, по случаю раннего времени нашелся один свободный столик, который мы могли занять на пару часов, что и сделали.

Прикрепленное изображение

Для курильщиков есть открытая веранда и теплые пледики.

Прикрепленное изображение

Согревшись и повеселев мы погуляли дальше в сторону заброшенного Мелькомбината.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

За час мы опять замерзли и зашли попить кофейку в торговый центр. Выглядел он уныло, большинство помещений пустовало, на еще работающих магазинах висели таблички “ликвидация товара”, только продуктовый магазин внизу создавал оживление.
Пока грелись, я увидела на карте точку “самолет ЯК-40” и мы отправились туда.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

От самолета развернулись к вокзалу.
Зашли в блинную, я уже есть не могла и пила вкусный морсик пока Саня уплетал угощение.

Прикрепленное изображение

Пешеходный “Горбатый” мостик.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Церковь Стефана Пермского.

Прикрепленное изображение

На вокзал мы притопали за два часа до отправления и это было ошибкой, но кто же знал.
Нас окружали толпы народу, которые еле вмещал в себя зал ожидания. В минус 20 на улице никто ждать поезда не горел желанием. Эти полтора часа до объявления посадки были очень мучительными, шумно, суетливо, тесно.
В 21.20 мы погрузились в наш вагон, он тоже оказался забит под завязку. Рядом с нами расположилась мама с двумя дочками. У мелкой судя по всему был моторчик, очень активный и шумный ребенок. Из всех мелких с кем мы ехали в этот отпуск, только от неё весь вагон стоял на ушах) Так как они капитально заняли три боковых полки, их сосед с четвертой верхней столовался пятым в нашем отсеке. Этот перегон получился самым суетливым и беспокойным из предыдущих. Хорошо что у нас с Саней были верхняя и нижняя койки и мы могли существовать в своем режиме никому не мешая и не от кого не завися.


8 января Прибываем в Культурную столицу.

На следующий день, опять потянулась нехитрая поездная жизнь. Подремать. Покушать. Попить чай. Посмотреть в окошко. Послушать аудиокнигу.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Уже порядком надоевший доширак, пожалуй еще не скоро мне захочется этой пищи)

Прикрепленное изображение

Длинных остановок на маршруте немного.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В Бабаево стояли почти час. На безоблачном небе сверкал круг солнца и я утеплившись гуляла по платформе получая дозу витамина Д. Саня получив свою дозу никотина вернулся в вагон. А я смотрела на бесконечное движение составов, потом сходила сфотографировала очередной паровоз и водонапорную башню, и снова наблюдала за тем как снуют туда-сюда разные поезда.
Дома прочла, что станция является стыковочной и здесь происходит смена электровозов у всех проходящих поездов. По причине того, что в сторону Череповца дорога электрифицирована переменным током, а в сторону Санкт-Петербурга постоянным.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В 19.57 мы прибыли в Питер на Ладожский вокзал и сразу же поехали в гости к моему дорогому другу Марине Львовне.

Прикрепленное изображение

Когда открылись первые непрозрачные двери на станции, я устремилась в вагон и чуть не врезалась в поручень. Что за пилоны? Зачем?)

Прикрепленное изображение

Марина Львовна встречала нас у метро. Наши слова, что дайте пожалуйста попить, а то есть хочеться и переночевать негде, её не отпугнули.

Прикрепленное изображение

Питерские парадные, как отдельный вид искусства.

Прикрепленное изображение

Как приятно приезжать в места, где тебя ждут. Уха по фински, оливье, селедка под шубой, запеченная утка, разносолы, все было выставлено на стол и уничтожалось нами с большой скоростью и с не меньшим удовольствием.
В свою очередь мы признались, что сувениры купленные в Воркуте там мы и оставили.
А сувенир купленный в Котласе , я почти съела в поезде, но вот остался маленький кусочек. О вот, еще пиво из Котласа, нам оно не понравилось поэтому и не выпили. Хотите попробовать?
Выслушав все это Марина Львовна долго ржала и наверное радовалась, что такие гости к счастью не часто заезжают к ним в культурную столицу.

Прикрепленное изображение

Спать разошлись ближе к двум часам ночи, сидели бы и дольше, но на завтра у нас гулятельная программа, надо отдохнуть, да и кошка уже поглядывала неодобрительно)

Прикрепленное изображение

9 января Петербуржские гуляния.

Ох и хорошо спалось на широкой кровати. Поездные полки уже порядком намяли нам бока.
Позавтракали, почистили крылышки и стали ждать Андрея (Chili), старшенького Марины Львовны. Когда они с Оксаной приехали, мы дружным и веселым “пятачком” отправились пить-гулять.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Мурмурация!

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Мы прошлись по Ваське, потом по набережной Невы догуляли до Стрелки Васильевского острова.
Ну и погодка в Питере… У меня горело лицо от пронзительного ветра, хотя на улице было всего минус 10. Я в минус двадцать чувствовала себя теплее)

На стрелке поразглядывали симпатичную новогоднюю инсталляцию и полюбовались красиво подсвеченной Петропавловской крепостью.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В апреле прошлого года, когда я проходила здесь обучения сварному делу. Мы очень вкусно и душевно посидели в Тан-Жене и в этот раз решили повторить.

Прикрепленное изображение

В этот раз все было съедобно, но не более. Официант сказал, что сменился повар. Жаль.
Стемнело. Освещенные по новогоднему нарядные улицы радовали взгляд.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Покинув забитый туристами центр, мы заглянули в гости к маме Оксаны, где нас угостили вкусняшками. Бонусом для меня был интересный двор колодец, в котором она живет.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Притопали на Апрашку. Ветер гонял мусор между зданиями, на плохо освещенной улице, машина к которой мы приблизились дала по газам и умчалась, видимо приняв нас за банду гопников.))

Прикрепленное изображение

Когда мы оказались у рок-клуба “Money Honey” миссия не опоздать на поезд оказалась под угрозой. Музыка манила внутрь, а довольные покачивающиеся посетители лишь укрепили в мысли, что нам там точно понравится. Саня и Андрей принялись уговаривать зайти на пару минуток, но девочки были категорически против, прекрасно понимая, чем все закончится.

Прикрепленное изображение

Как всегда с близкими по духу людьми наговориться не удается, с трудом прощаемся и разъезжаемся. Ребята на Финляндский вокзал чтобы успеть на свою электричку мы к Марине Львовне за чемоданами.

10 января Поезд Питер-Москва. Дома!

Получив от Марины Львовны на прощанье по тарелке ухи, банку огурцов, банку варенья, обнимашки и волшебный пендаль чтобы не пропустить последнее метро мы уже заполночь благополучно добрались до Московского вокзала.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В 01.55 мы загрузились в вагон, несколько свысока поглядывая на остальных пассажиров. Пфф, ехать всего каких-то 8 часов, для нас матерых ржд-путешественников это уже не время)))

А потом был утренний Ленинградский вокзал, неуютный из-за ремонта, сонное полупустое метро, такой же автобус и вот наконец дом.
На холодильнике поселился новый магнит, по нашему с Саней мнению, это самый красивый герб города из виденных ранее.

Прикрепленное изображение

Путешествие получилось хоть и спонтанным но очень познавательным и душевным. Нам очень понравилось. И как всегда хочется поблагодарить всех новых и старых друзей-товарищей с которыми свела дорога, вы настоящие! Спасибо!



--------------------
Но странный стук зовёт в дорогу, может, сердца, а может, стук в дверь...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Zorin
сообщение Вчера, 18:49
Сообщение #3


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 5.2.2014
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: KTM 1090 adv. R, 500 EXC

Репутация:   0  


Света, читать твои отчеты всегда очень интересно! Отличная поездка)

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Svetamaskirovka
сообщение Вчера, 20:04
Сообщение #4


Леди
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 696
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник Цитата Из: МО
Мотоцикл: KTM 250 Adventure

Репутация:   91  


Цитата(Zorin @ 15.4.2026, 19:49) *
Света, читать твои отчеты всегда очень интересно! Отличная поездка)

Зашла исправить Опрашку на Апрашку (Питерские закидали сами знаете какими-тряпками), а тут уже хвалят) Приятно, не зря морозила руки во время фотографирования)



--------------------
Но странный стук зовёт в дорогу, может, сердца, а может, стук в дверь...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение Вчера, 21:27
Сообщение #5


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 35056
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96

Репутация:   271  


Вчера сезон открывали, в седле Зяблика про тебя вспоминал. А тута вон чо )

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2026, 1:54
Яндекс.Метрика