Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Показать только полезное Тема закрыта Начать новую тему
> Есть юристы? Нужна помощь в разъяснении
ZonTsman
сообщение 23.6.2015, 1:46
Сообщение #1


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 23.6.2015
Вставить ник Цитата Из: Архангельск
Мотоцикл: Kawasaki KX80 1993



Репутация:   0  


Возникла у меня проблема всвязи с продажей бывшего мотоцикла! Прошу не оставлять без внимания и не стебатся ... попробую донести суть:
- Итак мною был куплен китайский мотоцикл прошлым летом " с рук " в мотомагазине, есть товарный чек на него что прошлым летом был куплен он за 70 т.р. , Покатавшись на нем год - этим летом я решил что пора его продавать и вырченные деньги ложить в оживление двухтактной кавы которая у меня стоит на реанимации , проект так сказать . Так вот , мотоцикл был продан 10 Июня , покупатель его смотрел и размышлял о его покупке около 3х дней , торговался, сбил цену на 15 тысяч, два раза его смотрел , первый раз сам лично , второй раз бегло , но с друзьями-механиками из сервисного центра по работе (сам он работает продавцом -консультантом в одном из оф. дилеров продающим японскую технику у нас в городе). Так вот на момент передачи денег его все устраивало , мы пожали друг другу руки и подписали бумаги - договор купли -продажи техники где указали что я получаю деньги оговоренные в 60 тр, ну а он принимает мото . тут и хлопнули по рукам - разошлись и все нормально . Мотоцикл надо сказать потрепанный (за 2 года китайцы не раз ломаются и их неоднократно чинишь). Но полностью на ходу без технических неисправностей. Пару дней назад , тоесть спустя 10 дней с момента продажи мне пишет покупатель в личку и требует возврата денег в обмен обратно на мотоцикл .... Я ему понятное дело отказываю - ибо его все устроило на момент покупки - продажи , а тут видите ли спустя 10 дней он нашел изъяны в мотоцикле , ну ясно понятно что б\у мотоцикл с 2х летним сроком использования - будет местами покоцаным. И вот основываясь на том что на момент покупки незнал об этих изъянах и делая упор на то что якобы законодательством предусмотрена процедура обращения в суд в течение 15 дней с момента покупки (10 июня, сегодня 23 уже ) - хочет подавать иск в суд об отмене сделки ... Вопрос - что делать ? .... Поначалу он предлагал пойти на мировую и якобы компенсировать ему живыми деньгами почти 1/3 от того что он потратил на покупку ... тоесть он потратил 60 , но предлагает вернуть ему 20 по мировой , ... мотоцикл не новый и то что он во вторых рууках и ему 2 года - он при покупке знал , более того аналог мота сейчас в магазинах стоит 150 , а пару лет назад стоил около 110 - 115 ....

Короче я незнаю что делать , ждать вызова в суд ? ... Есть ли у него шансы выиграть дело ? . Опять же повторюсь - на момент продажи все всех устраивало и мото был на боевом ходу , но покупатель нашел косяки и опираясь на это - требует возврата денег.... я в отчаянии, ответьте кто в курсе таких тем ?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 23.6.2015, 2:42
Сообщение #2


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14053
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Судя по тому, что в ДКП указана фактическая сумма сделки, а не традиционные в этом случае 5 т.р., покупатель планировал так поступить изначально.
Мое мнение - соглашаться, требовать возврата мотоцикла, а деньги возвращать по 3000 р в месяц (мотоцикл продавал для погашения долга, денег нет, зарабатываю 5000 р в месяц, на иждивении бабушка, сестра, двое детей и кошка). Если доведет до суда, те же доводы привести и в суде, подкрепив их справками. Пару раз попросить перенести суд в связи с командировкой (болезнью и т.п.). Если решение суда не устроит, подавать апелляционную и кассационные жалобы в последние дни установленных сроков. Когда оппонент получит исполнительный лист - подать надзорную жалобу (на время её рассмотрения, исполнительное производство приостанавливается, о чем приставам приходит извещение, а вот о том, что жалоба рассмотрена и оставлена без удовлетворения, часто забывают сообщить).
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
leksev
сообщение 23.6.2015, 7:32
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 404
Регистрация: 30.7.2014
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250XC`98
Yamaha TDM850`98



Репутация:   6  


Я не юрист, но могу сказать точно. Посылай его и все, он должен был уведомить заказным письмом, так что его письма в личку никакой юридической силы не имеют...

Потом я не уверен, что данная ситуевина распространяется на закон потребителей, нужно почитать что там написано про бу вещи, в договоре наверняка написано что ты передал и в каком состоянии. По этому, можешь смело сказать, что если не успокоится, напишешь заяву в ментуру по факту вымогательства....
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
dimag
сообщение 23.6.2015, 7:48
Сообщение #4


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1713
Регистрация: 28.8.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Suzuki DR650SE Triumph Tiger 800XC



Репутация:   45  


ДКП типовой был?
Текст договора выложи посмотреть. Как правило там пишут типа "покупателю известно о всех недостатках и возможных неисправностях"...

Вон, я машину продавал:
Цитата
3. Скрытые недостатки передаваемого по настоящему акту транспортного средства «Сторонами» оговорены.

4. Претензий у « Покупателя» к «Продавцу» по передаваемому транспортному средству и документам не имеется.

5. Подписав настоящий акт, «Стороны» подтверждают, что обязательства «Сторон» по приему-передаче транспортного средства по "Договору" исполнены "Сторонами" надлежащим образом.


--------------------
С уважением,
Дмитрий
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Papa Johns
сообщение 23.6.2015, 8:29
Сообщение #5


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 571
Регистрация: 24.11.2013
Вставить ник Цитата Из: Пятигорск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250



Репутация:   17  


Согласен с dimag. Если такие пункты были - шли его. Никто не знает что он с ним делал эти десять дней. Технику ушатать - делов на пару часов. Если пунктов не было - то шли все равно. Не исключено, что это развод. Если захочет довести до суда, то тебя хоть так, хоть так туда "пригласят". Даже официалы после покупки тобой новой техники (мото, машин) при выявлении серьезных проблем не возвращают деньги. Только ремонт по гарантии. А в твоем случае, естественно, ни о чем подобном не может идти речи.
Говёная ситуация, надеюсь все разрешится.


--------------------
Kawasaki Super Sherpa KL250 -> Honda XR250 -> Kawasaki KLX250s -> Suzuki Djebel 250
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
leksev
сообщение 23.6.2015, 8:34
Сообщение #6


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 404
Регистрация: 30.7.2014
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250XC`98
Yamaha TDM850`98



Репутация:   6  


О, в инете пишут:

Сроки возврата бу автомобиля:
1. Прежде всего, нужно направить претензию продавцу под роспись, до истечения 15 дней с момента покупки автомобиля. Если же продавец отказывается принять претензию, либо поставить определенные пометки на ее копии, то ее необходимо отправить по почте с описью и уведомлением. Не удовлетворение претензии и не возврат денег за автомобиль в течение 10 дней согласно закона о ЗПП (ст.22 ФЗ) дает право обратиться в суд в соответствии со ст. 17 ФЗ РФ "О защите прав потребителей".
2. Если срок с момента покупки был превышен и составил более 14 дней, то возможность вернуть некачественный, бу автомобиль в салон остается, но сделать это, в случае наличия существенных недостатков или других проблем с машиной, будет уже сложнее. В данном случае без проведения независимой экспертизы будет не обойтись.


З.Ы. Я бы с Карбонычем не согласился бы, т.к. согласится забрать, уже признаешь свои косяки, если ты честный продаван , да еще цену уступил, то какого ляда нужно вступать в мозгоимение с каким то носорогом....
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
SuP
сообщение 23.6.2015, 8:41
Сообщение #7


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1205
Регистрация: 15.12.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Honda PS-250
Такой только у меня и у Майкла Джексона (с)



Репутация:   35  


Даже если в ДКП не прописаны пункты ничего не меняет. Б\у техника (товар технически сложный) продается\покупается в состоянии "как есть", если иное не оговорено в ДКП. Чтобы вернуть через суд ему нужно доказать, что продавец знал, но скрыл существенные недостатки товара... Ты ему мопед случаем не с деревянным поршнем продал? wink.gif

Цитата(leksev @ 23.6.2015, 5:34) *
О, в инете пишут:

Это про новый автомобиль пишут и про оф. продавца. Частное лицо может отвечать только за откровенное сокрытие косяков, что крайне сложно доказать.
Пусть судится... А ты встречный иск продавцам, которые этого китайца новым тебе продавали... возмещение морального ущерба.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 23.6.2015, 8:51
Сообщение #8


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Ив чем суть претензий покупателя то?


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 23.6.2015, 8:59
Сообщение #9


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 23030
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


Покупателю придется в суде доказать, что повреждения имелись еще до покупки, а не возникли уже при его владении. Это не реально сделать (разве что, там проржавевшая насквозь рама треснувшая пополам). Причем, должны быть заявлены конкретные неустранимые неполадки, а не просто общие слова.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 23.6.2015, 9:18
Сообщение #10


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52926
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Считаю, что просто послать этого покупателя, вежливо, но далеко.
Что-либо доказать в принципе невозможно, даже если бы со стороны продавца был злой умысел, ДКП подтверждает, что техника сменила хозяина. На б/у технику не существует никакой гарантии, если это не было указано в ДКП.
Судебные разбирательства обойдутся существенно дороже цены мотоцикла, никто в здравом уме и без ОЧЕНЬ существенных знакомств в суде на это не пойдёт.
Переношу в Закон есть закон.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ZonTsman
сообщение 23.6.2015, 10:33
Сообщение #11


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 23.6.2015
Вставить ник Цитата Из: Архангельск
Мотоцикл: Kawasaki KX80 1993



Репутация:   0  


Суть претензий покупателя заключается в том, что при покупке покупатель не разглядел: 1) То что задняя ступица колеса - заварена аргоном (как-то раз у меня заклинил подшипник в ступице и шариками которые из него высыпались - изнутри разорвало ступицу пополам, как итог - колесо дорогое и пришлось колесо расспицовывать , ступицу варить и собирать колесо обратно). Но на таком заваренном колесе я ездил и отжигал с нормальными нагрузками в прыжках еще достаточно долго до продажи. 2) Вторая претензия в том что алюминиевый маятник - в том месте где перья маятника сходятся к перекладине на которой закреплена прогрессия - там стоит алюминиевая косынка и ее немного попилило шипами колдкаттерами зимой из за того что задняя покрышка разбортировалась на ходу, пришлось попиленный чутка маятник чинить куском алюминиевой пластины которая сверху была наклепана, но не обварена. На основании этих двух кояков которые я не указвыыал ему при продаже - он сперва угрожая судом требовал от меня оплату ремонта в размере до половины стоимости мотоцикла которые заплатил , тоесть хотел чтобы я компенсировал ему 30 т.р . Соответственно был послан лесом и в итоге начал мне предъявлять оплату 1/3 от мотоцикла , тоесть 20 тр требовать якобы на ремонт этих деталей - маятника и колеса . Хотя опять же повторюсь что ремонта они не требуют поскольку хоть и имеют дефект , но на ездовых качествах мото никак не влияют . Мотоцикл был ему отдан в полностью исправном состоянии , тоесть сел и поехал, на абсолютно новой кросс резине и новыми колодками ... в общем подготовленным для продажи чтобы парень ездил первое время и не думал ни о чем ....

Договор документа который мы составили я деликатно замазал места наших фамилий , данных мото и паспорта...

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
miken
сообщение 23.6.2015, 11:02
Сообщение #12


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 310
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник Цитата Из: Кириллов
Мотоцикл: Honda XR 250 Baja'96 + BMW R1150GS'03



Репутация:   9  


В целом, договор нормальный, можно и еще короче писать, главное-идентификация ТС и подписи согласия на сделку продавца и покупателя. Это простая форма, не имеющая строгого порядка оформления.
Ст 162 ГК РФ п. 2: "В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность".
Ст.4 ЗоПП п.2: "2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется."
Все условия, прописанные в вашем договоре соблюдены: Продавец передал товар, покупатель передал за него деньги. Оснований для расторжения договора нет.
Все, что предъявляет тебе покупатель-развод чистой воды. И профессия покупателя это еще раз подтверждает.
Шли его лесом в НЕматерной форме. Все претензии к тебе должны быть изложены в письменном виде и переданы тебе под роспись.
Если он умудрится написать иск в суд и тебя вызовут (что вряд ли), заявляй с собой двух свидетелей, которые подтвердят чистоту сделки.
Все будет хорошо. Ты прав.


--------------------
Пошло все в Ж..., я- в гараж!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 23.6.2015, 11:04
Сообщение #13


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Сколько стоит ступица и маятник?


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ZonTsman
сообщение 23.6.2015, 11:38
Сообщение #14


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 23.6.2015
Вставить ник Цитата Из: Архангельск
Мотоцикл: Kawasaki KX80 1993



Репутация:   0  


Цитата(miken @ 23.6.2015, 8:02) *
В целом, договор нормальный, можно и еще короче писать, главное-идентификация ТС и подписи согласия на сделку продавца и покупателя. Это простая форма, не имеющая строгого порядка оформления.
Ст 162 ГК РФ п. 2: "В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность".
Ст.4 ЗоПП п.2: "2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется."
Все условия, прописанные в вашем договоре соблюдены: Продавец передал товар, покупатель передал за него деньги. Оснований для расторжения договора нет.
Все, что предъявляет тебе покупатель-развод чистой воды. И профессия покупателя это еще раз подтверждает.
Шли его лесом в НЕматерной форме. Все претензии к тебе должны быть изложены в письменном виде и переданы тебе под роспись.
Если он умудрится написать иск в суд и тебя вызовут (что вряд ли), заявляй с собой двух свидетелей, которые подтвердят чистоту сделки.
Все будет хорошо. Ты прав.



Благодарю за грамотное пояснение ситуации, впринципе все верно , мото ему продан исправный , он сам его два раза осматривал и оба раза катался на нем ....

Стоимость маятника и колеса ? .Ну если заказывать их новыми то колесо всоре (обод,ступица, спицы) - 10,5 тр , маятник - 14 т.р. ....
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Громов
сообщение 23.6.2015, 11:49
Сообщение #15


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 289
Регистрация: 6.5.2014
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Honda ST 1300



Репутация:   2  


О каких ещё двух неделях идёт речь? Ты же не официальный дилер и даже не магазин или другая организация занимающаяся торговлей. Он мотоцикл смотрел при покупке,и его под дулом автомата ни кто не заставлял покупать.А то что он там обнаружил это уже его проблемы.
Расскажу историю о покупке мной автомобиля,может кому пригодится и тоже так будут делать и предостерегать себя.
При покупке машины я в первый осмотр поехал самостоятельно и осмотрел внешне кузов и мотор на предмет повреждений и подтёков масла,всё было в норме и после этого я сказал что необходимо сделать полную диагностику автомобиля в специализированном сервисе (не у официалов а в сервисе который выдаст оф.документ об обнаружении тех или иных неисправностей).Договорились встретиться у сервиса,но продавец прибыл раньше и как я предполагаю дал деньжат мастеру для того что бы тот не отмечал некоторые дефекты автомобиля.Спустя пару дней после покупки я поехал в сервис который мне посоветовали другие владельцы такой марки автомобиля,и сделал диагностику.После чего они мне сказали что подвеске полный пипец и ремонт обойдётся в 46т.р. Я сказал что бы делали всё и старые запчасти положили в багажник.
После этого я написал претензию по поводу того что они (сервис в котором я делал диагнстику перед покупкой) ввели меня в заблуждение скрыв реальные повреждения автомобиля,что по факту автомобиль бы я не приобрёл если бы знал о реальных повреждениях.В итоге они мне выплатили всю эту сумму и извинились за своего работника.
Сначала они хотели отмазаться типа вы могли всё это сломать после нашего посещения и т.д. Я сказал что все запчасти в багажнике и сегодня же поедут на экспертизу для установки того за какое время ссохшиеся и порванные резинки могли прийти в негодность или колодки которые стёрлись почти в ноль. И после этого мне позвонил ген.директор извинился за своих сотрудников и выплатил денежные средства переводом на карту.
Мораль сего рассказа такова!: если кто то купил бу технику у частного лица то ни каких претензий после подписи договора покупатель не сможет предъявить продавцу,а если покупатель хочет быть уверен в покупке то будте добры в сервис которому ты сможешь предъявить претензии если техника развалится на следующий день после покупки.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ZonTsman
сообщение 23.6.2015, 12:26
Сообщение #16


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 23.6.2015
Вставить ник Цитата Из: Архангельск
Мотоцикл: Kawasaki KX80 1993



Репутация:   0  


Покупатель мне сейчас предлагает встретится вечером и все обсудить : "мне нужна от тебя только правда, скажешь как все было, про какие недостатки ты мне не рассказал, которые выявились после частичной разборки. Я сегодня подъеду с юристом и мы все зафиксируем, как что было.."

Я так понимаю - смысла мне с ним встречатся нет ? или все -таки лучше пойти навстречу?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 23.6.2015, 12:36
Сообщение #17


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14053
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Цитата(ZonTsman @ 23.6.2015, 18:26) *
Я сегодня подъеду с юристом и мы все зафиксируем, как что было
Гы!!!
А ты скажи: " С меня 3 юриста!"
biggrin.gif
Юристы, как бы не фиксаторы, они юристы biggrin.gif
...
Не верю, что в Архангельске в 2015 году, реален лохотрон и разводки 90-х... facepalm.gif
...
Бро, попроси, чтобы двух "юристых" привез. Один, типа, беспонтово и "на лоха" biggrin.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
dimag
сообщение 23.6.2015, 12:39
Сообщение #18


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1713
Регистрация: 28.8.2013
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Suzuki DR650SE Triumph Tiger 800XC



Репутация:   45  


Цитата(ZonTsman @ 23.6.2015, 14:26) *
Покупатель мне сейчас предлагает встретится вечером и все обсудить : "мне нужна от тебя только правда, скажешь как все было, про какие недостатки ты мне не рассказал, которые выявились после частичной разборки. Я сегодня подъеду с юристом и мы все зафиксируем, как что было.."

Я так понимаю - смысла мне с ним встречатся нет ? или все -таки лучше пойти навстречу?

Полагаю, смысла нет. Начнёт грузить, "давить юристом".
Пусть излагает претензии письменно, заказным с уведомлением... вручает под роспись, а потом идёт... в суд.

"скажешь про недостатки, которые скрыл, а мы зафиксируем" biggrin.gif цирк какой-то.
Скрытых недостатков нет, о состоянии ТС покупатель знал до заключения ДКП.

Встретиться если только послушать его, ничего не говоря, не оправдываясь. Он 2 недели уже укатывает мотоцикл - какие могут быть недостатки?


--------------------
С уважением,
Дмитрий
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 23.6.2015, 12:43
Сообщение #19


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14053
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Цитата(dimag @ 23.6.2015, 18:39) *
излагает претензии письменно, заказным с уведомлением... вручает под роспись

Именно так! А ты, таким же заказным с уведомлением, высказываешь желание удовлетворить все его требования до последнего, но только в своей редакции (1 руб, 47 коп. в месяц, вплоть до полного погашения задолженности! smile.gif )
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 23.6.2015, 13:01
Сообщение #20


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52926
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Цитата(ZonTsman @ 23.6.2015, 12:26) *
Я так понимаю - смысла мне с ним встречатся нет ? или все -таки лучше пойти навстречу?
Советую никуда не ходить, ничего не слушать, его № поставить в игнор.
Ничего он тебе не сделает, даже если подключит "тяжёлую артиллерию".
Всё это рассчитано на не знающих и пугливых.
Забей.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ZonTsman
сообщение 23.6.2015, 13:05
Сообщение #21


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 23.6.2015
Вставить ник Цитата Из: Архангельск
Мотоцикл: Kawasaki KX80 1993



Репутация:   0  


Покупатель грозится следующими пунктами :
"Есть такой пункт в ЗОЗПП который гласит, что если продавец не сообщил о недостатке товара, Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства."



Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Бес Башенный
сообщение 23.6.2015, 13:22
Сообщение #22


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 139
Регистрация: 13.5.2015
Вставить ник Цитата Из: Киев, Украина
Мотоцикл: Djebel '96



Репутация:   2  


Никуда не ходить, по тел. не говорить, ничего не писать. Как говорили уже выше, пусть шлет претензии в письменном виде с уведомлением о вручении. Письма получать, в ответ ничего не писать. Пусть обращается в суд. В результате сейчас - его слово против твоего (ты говорил о недостатках, он заявляет, что не говорил). Забей. Законодательство не содержит требования встречаться с той стороной и "юристом".

Спасибо за тему, поржал, особенно о встрече с "юристом".

Забей.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
miken
сообщение 23.6.2015, 13:36
Сообщение #23


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 310
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник Цитата Из: Кириллов
Мотоцикл: Honda XR 250 Baja'96 + BMW R1150GS'03



Репутация:   9  


1. Никуда ходить, ни с кем встречаться тебя никто не обязывает. Так же как и свидетельствовать против себя.
2. В договоре купли-продажи б/у техники не был указан перечень изношенных узлов во время эксплуатации предыдущим владельцем, соответственно Продавец (то есть ты) мог не знать об этих недостатках. Обратное никто не докажет.
3. Ни в коем случае не отправлять его в суд. Сам захочет-то обратится. Переписку так же можно прекратить. Это твое право.

Твой покупатель лукавит!!!
В законе (ЗоЗПП) написано так:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) .....

Ты к кому-нибудь из них относишься???

Да, и скачай себе Закон о Защите Прав Потребителей . Пригождается регулярно. А пока прочти статьи с 18 по 26.


--------------------
Пошло все в Ж..., я- в гараж!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 23.6.2015, 13:38
Сообщение #24


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 23030
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


Цитата(ZonTsman @ 23.6.2015, 15:05) *
Покупатель грозится следующими пунктами :
"Есть такой пункт в ЗОЗПП


К тебе это отношение никакого не имеет. Это про магазины, максимум про ИП.

Цитата
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
mv
сообщение 23.6.2015, 13:41
Сообщение #25


Не джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 8161
Регистрация: 28.8.2012
Вставить ник Цитата Из: Замкадыш
Мотоцикл: Коплю на джебел!



Репутация:   198  


однозначно забить.
если что то навернулось внутри, это недоказуемо. не скрытые дифекты, вооообще бред.
тебя сейчас тупо берут на понт.

позвони ему сам и скажи такую фразу.
с этой минуты какое либо общение в устной форме прекращаю.
исключительно в письменной, в уведомительном порядке. отвечать буду так же.
дело проигрышное априори.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:46