Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> kawasaki klx 300 r 2007
Azithromycin
сообщение 11.3.2017, 11:08
Сообщение #176

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата
Из: Горный Алтай
Мотоцикл: kawasaki klx 300R 07

Шатун люфта вверх - вниз не имеет. yahoo.gif Влево - вправо есть немного. Чили и Шнитов писал что так и должно быть.

На пальце следы износа. Есть маленький задир.
Поршень и цилиндр промерить пока не могу. Кого знаю у них нет нутрометра. Буду искать дальше в понедельник. Хотел своим микрометром поршень промерить - мой мелковат.
Пока в заказ оригинальных зп с импекс думаю занести -
По двигателю
-2 впускных клапана в комплекте ( изношен только один, меняют ведь парой? Или на клх -е можно менять по одному? ) На кроссачах вроде меняют парой.
-Маслосьемные колпачки. Советовали поменять если придется перебирать.
- Комплект поршневых колец. Померил они живые и еще походят, но советовали тоже сразу поменять.
- Палец.
-Поршень. Вот тут не уверен. Еще не промерял, однако Наверно лучше сразу поставить новый?
- Цепь грм от ДРЗ 400. Звезды меняются? Читал на клх клубе что никто не меняет. Забыл промерить направляющие цепи грм.
- Прокладки головки цилиндров и цилиндра. ( они целые, однако советовали поменять на всякий случай ) прокладка цилиндра не дорогая
По подвеске
-Нижний рулевой подшипник ( заржавел - предыдущие владельцы не перебирали вовремя, верхний в идеале)
-Сальники и подшипники передней и задней ступицы. Закис один в передней. Не вовремя перебирали. Один сзади - остальные прозапас. ( Можно поискать в автомагазах как говорят или заказать с подшипник.ру)
- Сальники, подшипники прогрессии и маятника. Та же ситуация - старая смазка и местами каррозия. Не вовремя перебирали. Как я понял на мотике ездили не часто. Но и никто особо не смазывал. От того и коррозия в подшипниках и были траблы со снятием оси маятника. 2 надорванных болта. Надорваны не сильно, обошлось без матюков - от греха подальше лучше заменить, чтоб потом не обламываться biggrin.gif
- Трос сцепления впрок.
- Сальники вилки впрок.
- сальник ведущей звезды впрок.

Осталось определиться с самым главным - цилиндром. Я не шарю. Глубоких задиров чтоб ногтем чувствовались нет. А вот визуально борозды есть. Проплешин нет. Хона в рабочей части нет и поверхность цилиндра отличается от поверхности нерабочей части внизу.
На верхней части цилиндра есть 3 небольших чувствующихся ногтем то ли углубления то ли куска алюминя. О чем это говорит? Вообщем ищу нутрометр... ёкараный бабай biggrin.gif
Есть острое желание отправить на переникасиливание и поставить новый поршень, чтобы закончить с этим раз и навсегда - ездить и не парится. На запчасти 20-30 тысяч могу вкинуть, брал его с запасом и торгом на ремонт( оказалось не зря). Вот цилик не дает покоя - вроде и не убитый совсем, но и не в отличном состоянии. Короче срочно надо как то обмерить

--------------------
Не отчаивайтесь =) дорогу осилит идущий.... сначала на , а потом на вершину горы Фуджи =)))

+Цитировать сообщение
Шнитов
сообщение 11.3.2017, 13:56
Сообщение #177

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата
Из: СПб, Пск.обл.
Мотоцикл: KLX250R '95, Super Sherpa '97

Я бы поменял, если бы разбирал, поршень в сборе (если он там не идеальный, то есть недавно меняный), колпачки. Прокладки впрок неплохо бы заказать, если нет иных вариантов, доставка дорогая.

Нижний подшипник в рулевом у меня весь в раковинах, но я обратно всё поставил и катаюсь так, тоже весь бы в песке и грязи.

Цепь ГРМ поменял бы без звёзд, вроде никто их не меняет, тем более на колене не меняется отдельно от колена.

Подшипники покупал koyo с индексом 2RS. Также посмотрел бы в сторону NTN, SNR. Оригинал покупать не стал бы, там цена конь. Плохие покупать тоже вариант не очень, менять придётся чаще, только посадочные в ступице портить.

Сальники дорогие все, можно форумы почитать, наверняка есть аналоги хотя бы некоторых.

В вилку купил бы направляющие и сальники, если с пыльниками всё хорошо, а то и их бы.

Пока что катаюсь как есть и запоминаю всё, что нужно поменять, потом список наберётся и буду тогда заказывать.

+Цитировать сообщение
Chili
сообщение 11.3.2017, 17:55
Сообщение #178

Матёрый кавасаковод

Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: тристаКликс

Горшок хоном прогнать можно, и очистит, и скруглит овалы smile.gif В оригинале на кавасаке не никасиль, а насранное плазмой железо, или как-то так. Ржавеет и магнитится.
Купи поршень 80мм и забигборь на чугуне. Эти 15цц разницы почему-то очень чувствительны оказались)))) Или 83мм, карб фцр и начни унижать 400ки biggrin.gif

--------------------
I may not be perfect... But at least I don't ride a yamaha

+Цитировать сообщение
Azithromycin
сообщение 12.3.2017, 9:15
Сообщение #179

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата

Цитата(Chili @ 11.3.2017, 14:55) *
Горшок хоном прогнать можно, и очистит, и скруглит овалы smile.gif В оригинале на кавасаке не никасиль, а насранное плазмой железо, или как-то так. Ржавеет и магнитится.
Купи поршень 80мм и забигборь на чугуне. Эти 15цц разницы почему-то очень чувствительны оказались)))) Или 83мм, карб фцр и начни унижать 400ки biggrin.gif

biggrin.gif Читаю вашу тему на клх клубе )

--------------------
Не отчаивайтесь =) дорогу осилит идущий.... сначала на , а потом на вершину горы Фуджи =)))

+Цитировать сообщение
alite3000
сообщение 13.3.2017, 6:45
Сообщение #180

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата
Из: Алтайский край, Степная Новь
Мотоцикл: Djebel250,
DR-Z 400S

XLR250

Цитата(Azithromycin @ 11.3.2017, 14:08) *
-Сальники и подшипники передней и задней ступицы. Закис один в передней. Не вовремя перебирали. Один сзади - остальные прозапас. ( Можно поискать в автомагазах как говорят или заказать с подшипник.ру)
- Сальники, подшипники прогрессии и маятника. Та же ситуация - старая смазка и местами каррозия. Не вовремя перебирали. Как я понял на мотике ездили не часто. Но и никто особо не смазывал.
- Сальники вилки впрок.
- сальник ведущей звезды впрок.

Если будешь в Барнауле, можешь сальники посмотреть здесь: есть такой магазин РТИ-Промэкспорт, там покупал сальники и пыльники на мот, у них огромный выбор даже не "стандартных" размеров. Купил даже на улитку спидометра. Ценник гуманный, самый дорогой рублей 60 стоил... Я вообще просто им позвонил и по телефону заказал, что мне необходимо.
Сальники + пыльники на вилку были в "Мотохаус22" в том же Барнауле)

+Цитировать сообщение
Dalnoboi
сообщение 15.3.2017, 13:23
Сообщение #181

Злобный дальнобойщег

Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Брёхово, Кутузовский редут
Мотоцикл: 125 ЕХС/2014 6 days, SX 85/2015

Цитата(Chili @ 9.3.2017, 8:14) *
Шатун вправо-влево на 0.6 мм люфтить может. Меряется сованием щупа)) вверх-вниз если руками не чувствуешь, то скорее всего збс все. Верхний палец в головку должен входить с небольшим усилием

И кавасачий никасиль магнитится, кстати biggrin.gif

А у зелёных с завода и не никасиль в чистом виде, кстати. При мученическом переводе с аглицкого что-то типа напыленного плазмой кремнистого железа. Оно ощутимо магнитится и отчетливо ржавеет. Имеет кстати большую плотность на скол и отлипание от подложки. Так что убить кавасачий цилиндр это ещё надо исхитриться.
Кавасекеры вообще много забавных технических решений наизобретали, загораживаясь спиной и отбиваясь пяткой от друзей-партнеров сузукеров.

--------------------
Телефон 8 910 252 84 84.

+Цитировать сообщение
Chili
сообщение 15.3.2017, 16:34
Сообщение #182

Матёрый кавасаковод

Вставить ник
Цитата

Цитата(Dalnoboi @ 15.3.2017, 13:23) *
Так что убить кавасачий цилиндр это ещё надо исхитриться.

Прекрасно рыжеет за дцать лет на помойке на берегу моря))) Даже в собранном виде

--------------------

+Цитировать сообщение
Шнитов
сообщение 15.3.2017, 19:46
Сообщение #183

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата

На супер шерпе в инструкции по ремонту описано покрытие. Что-то типа молибден-углеродного. Может и на KLX такое же.

+Цитировать сообщение
Dalnoboi
сообщение 16.3.2017, 2:26
Сообщение #184

Злобный дальнобойщег

Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Брёхово, Кутузовский редут
Мотоцикл: 125 ЕХС/2014 6 days, SX 85/2015

Цитата(Chili @ 15.3.2017, 16:34) *
Прекрасно рыжеет за дцать лет на помойке на берегу моря))) Даже в собранном виде

Я имел ввиду убить изношенным поршнем или моторкрашем.

--------------------
Телефон 8 910 252 84 84.

+Цитировать сообщение
Azithromycin
сообщение 22.3.2017, 17:53
Сообщение #185

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата

Заказал зп на импексе - вышло на 20 тысяч и доставка 1600. Поршень еще бы походил и кольца тоже. За цилиндр зря беспокоился. Ему еще работать и работать.
Хана пришла одному впускному клапану. Остальные все в норме. Цепь грм решил поменять сразу, тем более она не дорогая - 1900 от дрз 400 на импексе ( в России просят 3-4 тысячи, походу просто перепродают ), направляющие не изношены.
Читал жалобы народа на клапана на кавасаках. Говорят на kx 250 f - они изнашиваются быстрее чем на тех же ктма-ах, сузуках и ямахах. Не знаю брешат, нет, но высказывания такие на мотогоне читал. Хотя может быть это из за того что у кроссовых кав одни из самых мощных движков в своем классе. Еще читал где то что на Klx -ах трехсотках - уходят зазоры на впускных из за этого плохо заводится на горячую. Не у всех, но такие случаи встречаются. После замены клапанов, вроде косяков нет. Похоже мне попался такой мот. Или это все слухи и просто народ не следил за воздушным фильтром.
Подшипники заказал с podtrade.ru , вышло на 2700, некоторые прозапас, чтоб не платить сто раз за доставку - имхо на данный момент самый удобный и цивильный магаз с хорошими ценами на японские и немецкие подшипники. И ждать пока появятся нужные подш. не надо. Большинство в наличии. Нашел вроде даже на маятник и рулевую. На нижний аморта рисковать не стал и заказал с импекса, так как он совсем развалился и не хочу рисковать - вдруг магазинский не подойдет..

Как будет время сделаю отчет по ремонту с фотками, сейчас успеваю утром час и вечером час уделять на мотик, все как всегда одной кучой навалилось ))
Интересно сколько в год встанет обслуга kx 250 f. Если накатывать часов 70 в год. Посмотрел цены на зп и немного удивился - все дешевле чем на клх-ы кроме клапанов - они в два раза дороже.
Ладно пока год - два покатаю на трехсотке, всетаки 80 % зависит от человека а 20 от мотика. Потом определюсь нужен мне спортинвентарь или нет. Зато на трехсотке могу ездить сколько угодно и не парится о ресурсе.
Читал что если менять вовремя поршень и кольца и не пролюбливать масло то цилиндр ходит очень долго. Минимум 3 поршня должен отьездить. На трехсотке рекомендуют поршень менять через 20 - 25 тысяч - если ездишь не в булочную. Это так?
Как я понял движок до меня не вскрывали - поршень еще живой и на нем можно ездить, предыдущий хозяин отьездил 4 тысячи. Значит в америке отьездили тысяч 8-12)). Жаль что нет на трехсотках полноценного одометра, можно было бы по карфаксу пробить.
Поставлю новый поршень, палец, кольца, маслосьемные, цепь грм, клапана впускные и можно еще тысяч на 20-25 забыть. )) Если цилик должен ходить 3 поршня, то получается тысяч 60 выходит. А вот по шатуну нигде не встречал. Поршень кстати не дорогой. 4-5 тысяч, вместе с пальцем и кольцами, грех жмотится поменять его раз в 20-25 тысяч.

--------------------

+Цитировать сообщение
Шнитов
сообщение 22.3.2017, 19:34
Сообщение #186

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата

Цитата(Azithromycin @ 22.3.2017, 17:53) *
Читал жалобы народа на клапана на кавасаках. Говорят на kx 250 f - они изнашиваются быстрее чем на тех же ктма-ах, сузуках и ямахах. Не знаю брешат, нет, но высказывания такие на мотогоне читал. Хотя может быть это из за того что у кроссовых кав одни из самых мощных движков в своем классе.

Ладно пока год - два покатаю на трехсотке, всетаки 80 % зависит от человека а 20 от мотика. Потом определюсь нужен мне спортинвентарь или нет. Зато на трехсотке могу ездить сколько угодно и не парится о ресурсе.

Поставлю новый поршень, палец, кольца, маслосьемные, цепь грм, клапана впускные и можно еще тысяч на 20-25 забыть. )) Если цилик должен ходить 3 поршня, то получается тысяч 60 выходит. А вот по шатуну нигде не встречал. Поршень кстати не дорогой. 4-5 тысяч, вместе с пальцем и кольцами, грех жмотится поменять его раз в 20-25 тысяч.

Ну кроссовые и современные эндуро 4т заметно мощнее. Максимальные обороты более 10000 против 8500 у klx. Чтобы поднять обороты и мощность нужно, чтобы клапана закрывались вовремя и быстро, по идее надо более жёсткие пружины и лёгкие клапана. Видимо, поэтому на современных кроссах и эндуро клапана довольно быстро кончаются, они просто сильнее бьют по сёдлам, сёдла тоже, скорее всего, долго жить не будут. Поэтому, если бы я искал современный эндуро или кросс, то смотрел бы в сторону 2т.

По поводу навыков тоже думаю, что на klx ещё учиться и учиться, нет смысла брать что-то более новое и малоресурсное, если на старом и ресурсном не научился нормально ездить.

По поводу шатуна так нет шатунов. Вроде бы от XR250 должен подойти, но он, по некоторым данным, на 2 мм короче, а значит надо поршень заказывать другой, что тоже не самое простое дело. Также шестерня балансира частично перекрывает нижний палец шатуна и как его оттуда выпрессовать, чтобы шатун заменить тоже пока не ясно. Шестерня балансира в принципе не снимается, а если и снять, то надо в том же положении ставить или вообще её не ставить, если балансир не ставить. У меня я думаю балансира нет, но шестерня балансира на коленвале скорее всего есть. Ну это так, мысли, без практики.

+Цитировать сообщение
Chili
сообщение 22.3.2017, 19:55
Сообщение #187

Матёрый кавасаковод

Вставить ник
Цитата

Цитата(Шнитов @ 22.3.2017, 19:34) *
на 2 мм короче

длиннее smile.gif
жирной-жирной прокладкой решается. ГРМ куда-то уходит, но мотор работает норм

--------------------

+Цитировать сообщение
Шнитов
сообщение 22.3.2017, 21:11
Сообщение #188

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата

Цитата(Chili @ 22.3.2017, 19:55) *
длиннее smile.gif
жирной-жирной прокладкой решается. ГРМ куда-то уходит, но мотор работает норм

Ну я америкосов читал и может не так понял что-то. А как быть с шестернёй балансира? Она же мешает там, а если снять, то потом могут быть проблемы с установкой.

Ещё интересен момент с заменой только одной половины коленвала. От стартерного ведь не подойдёт левая половина. Вряд ли кто так делал, но вдруг.

+Цитировать сообщение
Chili
сообщение 22.3.2017, 22:15
Сообщение #189

Матёрый кавасаковод

Вставить ник
Цитата

У шестерни есть метка. Дырка напротив центра пальца НГШ, по ней и ставить обратно. Ну и эту процедуру все таки не в гараже в тисочках делать надо))
Левая цапфа длиньше на стартерных, там же ещё обгонка висит. И крышка левая сильнее выпирает из мотора))

--------------------

+Цитировать сообщение
Шнитов
сообщение 22.3.2017, 23:10
Сообщение #190

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата

Цитата(Chili @ 22.3.2017, 22:15) *
У шестерни есть метка. Дырка напротив центра пальца НГШ, по ней и ставить обратно. Ну и эту процедуру все таки не в гараже в тисочках делать надо))
Левая цапфа длиньше на стартерных, там же ещё обгонка висит. И крышка левая сильнее выпирает из мотора))

Ну это понятно, что не в тисочках. Я имел ввиду перепрессовать левую половинку от кикового колена на колено от стартерного. Не очень понятно коленвалы изготавливают в сборе или по отдельности половинки.

+Цитировать сообщение
Linkshunter
сообщение 5.5.2017, 19:58
Сообщение #191

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата
Из: Питер и ЛО
Мотоцикл: Rmx 250ST"96

Собрал зелёного?

+Цитировать сообщение
Azithromycin
сообщение 6.5.2017, 9:23
Сообщение #192

Сильно заинтересован

Вставить ник
Цитата

Цитата(Linkshunter @ 5.5.2017, 16:58) *
Собрал зелёного?

biggrin.gif biggrin.gif процесс идет!

--------------------

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему