Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V   1 2 3 > »   
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Инструмент для ремонта, не путать с инструментом в дорогу
ksr
сообщение 13.12.2022, 1:24
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 420
Регистрация: 2.11.2019
Вставить ник Цитата Из: Уфа
Мотоцикл:
Kawasaki KSR80 1996,
Suzuki Djebel 250XC 1996



Репутация:   35  


Брал себе когда-то USB-осциллограф в т.ч. и для ознакомления. До этого не работал с цифровыми и рассуждал так: возьму за минимальные деньги с тем функционалом, который мне интересен, а если прибор не потянет, тогда уже точно буду знать чего и сколько мне надо.
Выбор пал на Instrustar ISDS205B. Можно было бы взять 205X с логическим анализатором, но решил, что не понадобится. Пользуюсь редко, в основном дома. Мобильный вариант - ноутбук, к авто подключал, в мопедах им еще не лазил. В итоге мне его все еще достаточно, несмотря на скромные параметры:
Полоса пропускания до 16-20 МГц
Частота дискретизации 48 МВыб/с
Допустимое входное напряжение до ± 6 В. (докупил щуп х100 к штатным х1 - х10)

Еще из функционала неплох генератор с регулировкой выходного уровня и смещения. Есть режим свип-генератора (ГКЧ), позволяющий строить АЧХ и ФЧХ.

Есть Data Recorder - запись сигнала в файл с возможностью его дальнейшего хранения (пересылки) и исследования. В деле еще не пользовался, но может быть хорош при работе с непериодическими процессами.

Приближение к пределу возможностей ISDS205B можно увидеть на картинке.
Здесь CH1 - сигнал с внутренностей повербанка китайского фонаря. Основная частота 320 кГц, колебания за спадом импульса - около 5 МГц. При 48 МВыб/с видны отличия очертаний левого и правого импульсов. Вот эта разница и показывает степень искажения сигнала. По идее импульсы должны быть совершенно одинаковы.
CH2 это просто щуп Х1 с закороченными концами в режиме 50мВ/дел. Видны шумы, на Х10 будут чуть меньше.

Прикрепленное изображение


Мне для починки всякой бытовухи этого хватает, силовая часть мониторов, телевизоров, авто/мото и т.п. работает на относительно невысоких частотах. Радиоканалы и прочие потоки данных в гигагерцовом диапазоне пока не требовалось смотреть. В принципе, если будет показывать хотя бы наличие генерации, то меня устроит.
Исследованиями малых сигналов не занимаюсь, как и отладкой высокоскоростных линий последовательной передачи данных, где требуется действительно серьезное оборудование.
https://www.astena.ru/news_osc1.html

Цитата(GrizLee @ 7.12.2022, 17:48) *
Генератор сигналов нужен? встроенный или отдельный?
Хоть какой-то генератор скорее всего будет бесполезен, а гибкофункциональный при разработке, отладке бывает просто необходим. Встроенный или отдельный - не принципиально.
В коммутатор Джебеля, например, идут два разных сигнала, синхронизированных между собой. Форма и величина их меняется от частоты.

По поводу портативных приборов сказать пока нечего, в руках не держал, но видится, что маленький экран 320x240 и работа кнопками через меню будет расплатой за портативность.
Полезно: 1
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ksr
сообщение 13.12.2022, 19:16
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 420
Регистрация: 2.11.2019
Вставить ник Цитата Из: Уфа
Мотоцикл:
Kawasaki KSR80 1996,
Suzuki Djebel 250XC 1996



Репутация:   35  


Цитата(GrizLee @ 13.12.2022, 4:53) *
Но в обзорах говорили, что там можно комп спалить вроде бы как, если нечаянно померить высокое напряжение на щупе x1. Типа чуть ли не напрямую связаны щупы и юсб разъём, от которого идёт питание.
Судя по ютуб-обзорам на ISDS205 там от входа до юсб разъёма далеко не прямая дорога. Вообще, входное сопротивление 1 МОм и традиционные цепи защиты входа (разве могли их не сделать?) должны довольно стойко защищать аппарат от ошибок оператора. Про сжигание компов не в курсе, но в любом случае надо быть аккуратным в работе с высокими напряжениями, а то и самого шлепнуть может.
Просто у подобных аппаратов нет гальванической развязки с цепями питания, поэтому я слежу за тем, чтобы в первую очередь корпуса приборов были безопасно объединены, а потом уже коммутирую сигнальные цепи. Если все же требуется гальваническая развязка - ноутбук оставляю работать от батареи.
Еще по теме развязки возможны виндовые планшеты, да и Андроид вроде как уже осваивают производители USB-скопов.

В комплекте инструстаровского софта осциллограф/анализатор спектра поставляется в двух версиях - Simplified и Professional.
В упрощенной версии цифровой разметки нет, есть курсорные и автоматические измерения, нужные параметры задаются по желанию.
Вот тут показано, правда ролики какие-то недоделанные, но для понимания хватит.
https://www.youtube.com/watch?v=P-qw1fo9fLM&t=0s
https://www.youtube.com/watch?v=CAA2MI_Wu-o

В про- версии вдобавок шкалы оцифрованы, интерфейс другой.

Прикрепленное изображение


По установленным на пиках курсорам видно, что между пятой и тринадцатой гармониками килогерца разница в 8 кГц и 313 мВ. В окошке внизу - автоизмерения.
Полезно: 1
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

24 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:05