Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> как я провел выходные))
veyngold
сообщение 11.10.2010, 14:50
Сообщение #1


НАШ человек
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 21.4.2008
Вставить ник Цитата Из: Харьков
Мотоцикл: Djebel 250 XC '02



Репутация:   13  


Кицевка – закрытие купального сезона.
Приключния начались с понтонного моста. Ехал себе по Серегиному треку, все, типа, хорошо, «О, какой прикольный мост!» - подумалось мне. Пока возился с батарейками в фотик и выбирал ракурс, у меня слетают очки прямиком в Северский Донец. Некогда было материться, ломанулся через камыши вдоль берега за дрейфующими очками, пару раз запутался в траве и упал, но очки настиг! Только ни палки нет, нифига. Пошел в воду – моментально стало по пояс, камыш до проплывающих очков также не доставал. Блин. Ладно, вертаюсь обратно. Покружил на мотике, высматривая не зацепились ли где – болт, в том месте еще река делает изгиб в южном направлении и на изгибе – рыбак.
- Здрасьте!
- Здрасьте.
- Очки не проплывали, синенькие такие?
- ???? Нет.
Блин. Покружил еще. Полазил по камышу. В принципе, вооон за тем кустом камыш не просматривается – вдруг они там зацепились?! В труселях и мотоботах (чтоб не порезать ноги об камыш) полез в воду – фиг там! С мотоботами плавать хорошо только вниз. Пришлось снять. Сплавал – там тоже нет. Блин. Вылез, оделся в мокрые шмотки, дернул водки из фляги, еще раз спросил того рыбака….
Ехать дальше по маршруту с неприкрытыми глазами – авантюра. Надо ехать в лагерь и пить водку, а по пути заскочить на мегаброд, в котором Саша Сантьяго свой мот утопил. Один хрен, уже мокрый. До мегаброда, к слову, я не доехал, утопил свой мотик раньше.
Решил не заморачиваться с навигацией и просто ехать вдоль Донца, авось еще очки найду. Водка без закуси зацепила нормально. Сложилось ощущение, что я на Джебеле уже несколько лет езжу и ваще – терминатор. Даже невзирая на полностью лысую переднюю резину и полуубитую заднюю.
Ничто не предвещало беды.
Слева – камыш, справа – камыш, передо мною ручей-переплюйка шириной метра три, из которого кое-где торчит трава – типа не глубоко. Вокруг натоптано и насрано коровами. Даже мысли не возникло промерить глубину или объехать это место! До противоположного берега не дотянул метр! Воды там, действительно, оказалось по колено, но внизу муляки было столько же. Слез с мотика, попытался выдернуть его мотором с раскачки – ***, зарылся по выхлопную. На сим попытки прекратил. *** не меньше часа! Каких усилий стоило выковырять мотег из того багна в одно лицо – объяснить сложно, но у меня не было выбора. В тот момент хотел рядом с собой видеть Костю Шрека…
Вытолкал мот на относительно крутой берег, слил воду из сумок (надо в них дырок наковырять), мотобот, аирбокса, выпускного колена. Выкрутил свечу, киком выгнал воду из горшка, на всяк случай, плеснул туды бензину и еще прокрутил киком. Масло было мутноватое, позвонил Вадику – попросил 1,5-2 литра купить. Далее, попил чайка и привел мысли в порядок. Отвинтил карбюратор – в поплавковой оказался бензин без воды, что неплохо. На заслонке песок обнаружен не был, только пару капель водички – есть надежда, что в горшок песок не попал. Выкрученная свеча искрила красным, на сим была заменена на родной Денсо, который прошел 15 тыщ и пережил уже одно утопление в бензине (мотик провалялся полчаса в болоте с открытым краном).
Все собрал, завел с полтыка (ясен пень, без воздухофильтра), после прогрева масло приобрело красивый молочный оттенок. ***! На таком масле ехать в лагерь – не благоразумно, имхо. Сливаю все что можно в котелок и на костер. Минут через 30-40 масло приобрело чисто мотюлевский колор. Контрольный прогрев мотора с прокипяченным маслом показал, что второй раз уже можно не кипятить, ну типа все в шоколаде. Звоню Вадику – масло уже купили, ну и ладно, лишним не будет. Собираю шмотки – можно ехать дальше. Котелок, кста, забросил в костер и дождался пока не выгорит все масло, главное, методично его проворачивать палкой, чтоб не прогорел. После этого еще дополнительно набрал воды и вскипятил. Все – котел девственно чист.
Вы еще кипятите? Тогда мы идем к вам.
Ручей, обозначенный у Сержа как брод более 0,4м., брал выше по течению, но там было не мельче. ***, опять брод! Ладно, коровы тут не ходили, только следы шишиги и все. Наверное, дело было в коровах. Т.к. ручей не вызвал затруднений.
Мегаброд был оставлен на лучшие времена, как и танковый мост – не до того было тогда, ибо смеркалось, хотелось костра, водки, жрать, и совсем не хотелось выковыривать мотоцикл из Северского Донца. Объехал через Башкировку и Кочеток. За Кицевкой взял азимут на лагерь, выбрал ориентир и… когда спустился вниз потемнело и ориентир я про***. Ехал по чуйке, попал четко на микроавтобус Лехи Карбона, посигналил – ***. Покатался ищщо, позвонил, вернулся к микроавтобусу и расслышал чей-то смех, точнее – ржач. Таким макаром в лагерь и попал. Ну дальше все жили долго и счастливо и т.д.

тема об прошедшем мероприятии тута: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic....=49&t=29917

Заботливая правка текста от serg.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Mike80
сообщение 11.10.2010, 19:57
Сообщение #2


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2180
Регистрация: 27.4.2008
Вставить ник Цитата Из: Алтайский край
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 1998г.



Репутация:   14  


Весело biggrin.gif Коровы размесили все дно, могло и глубже засосать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DjAga
сообщение 12.10.2010, 4:55
Сообщение #3


МотоТигрёнок
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2878
Регистрация: 29.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Волгоград
Мотоцикл: В раздумьях..



Репутация:   16  


Да, забавно ))
Цитата(veyngold @ 11.10.2010, 15:50) *
Ехал себе по Серегиному треку

Подскажите, плиз, как трэки на карте нарисовать, на компе? Прочитал вот только Серёгин рассказ, и захотелось наглядно себе представить... rolleyes.gif


--------------------
                  

                           Тёплый ветер, дуй мне в спину !
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
alistair
сообщение 12.10.2010, 8:16
Сообщение #4


Велосипедист
******

Группа: Свои
Сообщений: 5585
Регистрация: 24.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва, ЮВАО
Мотоцикл: KTM Freeride 250R'15



Репутация:   38  


Цитата(DjAga @ 12.10.2010, 5:55) *
Да, забавно ))

Подскажите, плиз, как трэки на карте нарисовать, на компе? Прочитал вот только Серёгин рассказ, и захотелось наглядно себе представить... rolleyes.gif


Нарисовать от руки? Обычно треки пишутся нави-программами.

Но от руки тоже можно, в Google Earth. Потом можно конвертировать практически в любой формат.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
veyngold
сообщение 12.10.2010, 8:17
Сообщение #5


НАШ человек
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 21.4.2008
Вставить ник Цитата Из: Харьков
Мотоцикл: Djebel 250 XC '02



Репутация:   13  


DjAga, нужна бумага? способ первый: открываем чертежную прогу (Компас, Солид, Автокад - я работаю конструктором, у меня с этим проблем нет), рисуем чертеж по имеющимся точкам, масштабируем для получения "чертежа" в километрах (цена одного градуса по широте и долготе вычисляется на основе знаний геометрии шестого класса средней школы), а не градусах. затем в фотошопе накладываем трек на лист генштаба.
способ второй: скачиваем озик (ozi explorer) - весит 5,6мегабайт, привязываем любую карту, заливаем в него трек или вручную вбиваем точки. распечатываем нужный фрагмент карты с треком.
у меня жописа нет, езжу по бумаге с компасом. когда точек много, картой пользоваться не всегда удобно, поэтому лучше сделать в дополнение шпаргалку с азимутами. когда точек мало - можно просто распечатать карту, карандашом обозначить точки и соединить их по местности.
serg, спасибо за заботливую правку)) вчера голова работала с трудом, а народ (наш) требовал отчета и подробностей реанимации мотика.
З.Ы. Серж по тексту - Африканец, т.е. наш Серж, харьковский, прошу не путать smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 12.10.2010, 8:54
Сообщение #6


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52932
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Цитата(veyngold @ 12.10.2010, 9:17) *
З.Ы. Серж по тексту - Африканец, т.е. наш Серж, харьковский, прошу не путать

Я бы по его трекам ехать поостерёгся smile.gif
Цитата(veyngold @ 12.10.2010, 9:17) *
serg, спасибо за заботливую правку)) вчера голова работала с трудом, а народ (наш) требовал отчета и подробностей реанимации мотика.

Да пожалуйста, надо будет ещё, обращайся smile.gif


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
veyngold
сообщение 12.10.2010, 8:57
Сообщение #7


НАШ человек
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 21.4.2008
Вставить ник Цитата Из: Харьков
Мотоцикл: Djebel 250 XC '02



Репутация:   13  


Цитата(serg @ 12.10.2010, 8:54) *
Я бы по его трекам ехать поостерёгся smile.gif

да ладно)) я мотик засадил, едучи НЕ по треку.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 12.10.2010, 9:48
Сообщение #8


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52932
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Так у тебя талант, тебя сама Теплякова учила biggrin.gif


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 14:08