Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Регулировка подвесок, Результаты регулировок подвесок XR250 1998г
pacha1975
сообщение 8.8.2012, 21:38
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 286
Регистрация: 19.7.2011
Вставить ник Цитата Из: Саров
Мотоцикл: Honda XR250 1998г.



Репутация:   2  


Давно (больше года) хотел попробовать отрегулировать преднатяг пружины заднего аморта, а также залить в вилку масло 10W.
И вот позавчера залил это масло (уровень 85мм, объём 490мл в каждое перо, без пружины), а вчера поджал пружину.
Ход вилки ("на весу" минус "со мной") составляет теперь 7см.
До поджатия пружины заднего аморта ход подвески ("на весу" минус "со мной") был примерно 115 мм. Путём затягивания гайки на аморте (большой отвёрткой и молотком) я добился хода 90 мм. Измерял сам рулеткой от шестигранника оси заднего колеса до щели между боковой левой облицовки и задним крылом, поэтому может быть "плюс-минус", думаю 5мм, не больше.
Размеры "на весу" - 55см, под "весом мотоцикла" - 52 см, "со мной" - 46 см.
Мой вес - 78кг.
Винт гидравлического сопротивления сжатию почти совсем открыт - 3 клика от "упора". Винт отбоя - не измерил сколько кликов (забыл, к сожалению), но подкрутил так, чтобы "на ходу" не "отдавало", рукой если на месте нажимаешь, назад подвеска возвращается "без колебаний", но плавно как бы.
Сразу же попробовал в гаражах прокатиться. Жесть в прямом и переносном смысле.
На следующий день опробовал здесь на трассе почти кроссовой (к сожалению в Сарове нет кроссовой трассы). Вилка, как было ранее сказано другими авторами, с этим маслом "тупит", т.е. как бы "туго" реагирует на рельеф. Но не пробивает даже при приземлении с трамплинов "на два колеса". Показалось, видимо после прогрева масла, что стало нормально. В смысле прыгать и ездить по кочкам высотой "по колено". Рукам, конечно тяжелее.
Но "зад" напомнил езду на "ИЖе" с новыми "ИЖевскими" амортизаторами, т.е. "дубовыми". "Пробить" зад не получилось, хотя пробовал специально. Вроде бы стало легче проходить повороты.
По асфальту явно хуже и "перед" и, особенно, "зад". На седенье садиться не хочется - дубасит.
Далее поехал опробовать по лесной грунтовой дороге - песок, щебень, глинистый сухой грунт, земля и их комбинации. "Перед" допускает практически всё, только на руки нагрузка больше, сильнее вибрации. "Зад" дубасит одно место и позвоночник. При этом, по ощущениям, до "пробоя" ваще далеко.
Выводы:
1. Масло 10W в вилку есть смысл лить для езды в жёстких условиях (по кроссовой трассе например);
2. Рекомендации по регулировке преднатяга пружины заднего аморта (10% хода под весом мотика и 30% хода под весом "мотик+водитель") в моём случае считаю некорректными, а может быть даже неприемлимыми, т.к. до регулировок я успешно компенсировал сжатие (на кроссовой трассе) с помощью винта гидравлического сопротивления сжатию;
3. Может быть вышеперечисленные регулировки есть смысл применить под большую массу (тяжёлый водитель, либо водитель+пассажир). Т.е. для "обычной" езды одному по пересечённой местности так делать не надо.
4. Примерно через 3 недели опробую мотик на полноценной кроссовой трассе.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 9.8.2012, 8:58
Сообщение #2


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Ты попробуй поставить настройки отбоя и сжатия аморта по дефолту, а потом методом катания по трассе крути регулировки и смотри в какую сторону улучшения. Настройки 10-30 это ПРАВИЛЬНЫЕ начальные настройки, правда профессионалы отлавливают до 1мм (а не до 5) настройку пружины. Можешь попробовать чутка ослабить пружинку если регулировки не помогут. А еще лучше прокатиться на нормальном кроссовом или в идеале правильной эндурке типа WRки моте, что бы почувствовать разницу и то к чему по идее ты стремишься. Заодно будет понятно твоей попке как должен работать аморт. Кроме этого, еще раз хочу напомнить - ценить подвеску на ХРках нужно после ЗАМЕНЫ МАСЛА В АМОРТЕ!!!! ибо, как моя практика показывает, там обычно чача черная которую имхо еще на заводе в японии налили. В лучше случае менее черная чача, если аморт уже тек и меняли сальник (правда тогда не известно что туда налили - вилочное, гидравлическое или иное). Аморт со свежим маслом ведет себя несколько иначе чем с черной чачей - проверено


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
pacha1975
сообщение 10.8.2012, 13:43
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 286
Регистрация: 19.7.2011
Вставить ник Цитата Из: Саров
Мотоцикл: Honda XR250 1998г.



Репутация:   2  


Насчёт чёрной чачи - это 100%.
На кроссовй Хонде 450 2007г катался 1,5 года назад - значительно мягче и, в тоже время, "не пробивает". Сейчас же мне передаётся в позвоночник весь рельеф. Может быть так и надо - чтобы стоя ездить, по "Бразильской системе".
Да, обязательно надо масло поменять, заодно колечки резиновые и буфер, но, если честно, очень сомневаюсь, что это значительно "замягчит" работу аморта. Если только у меня там сейчас какое-нибудь 10W (тоже может быть).
Но это потом, а сейчас как бы продолжу "тестирование", попробую добиться срабатывания до упора задней подвески и при этом остаться в живых rolleyes.gif .
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
pacha1975
сообщение 15.9.2012, 20:34
Сообщение #4


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 286
Регистрация: 19.7.2011
Вставить ник Цитата Из: Саров
Мотоцикл: Honda XR250 1998г.



Репутация:   2  


В общем, такие регулировки (описанные выше) очень хорошо подходят для кросса. Опробовано на мотокроссовой трассе г.Белёв Тульская обл. Трасса ещё с "Советского" времени - на естесственном рельефе, со значительным перепадом высот (метров 20...30) и поворомами на склонах. "Пробить" подвески не удалось, мотор как будто взбодрился, на колдобинах "колбасит" адекватно, в поворотах мотик едет очень прогнозируемо. На практике (может быть условно, не считая массы) не уступает ЧЗ 125. По крайней мере значительно менее требователен к "мастерству" водителя и значительно более комфортен.
ИксЭр - ВЕЩЩЬЬ.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 15.9.2012, 21:51
Сообщение #5


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Ну вот видишь!!!!
кстати нарыл тут случайно рейстечевские рекомендации по подвески - каюсь был не прав - таки под фронт рекомендуют не 30% а поменьше 22-25%
читать тут http://racetech.com/page/id/30#3 на английском


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
pacha1975
сообщение 2.10.2012, 16:49
Сообщение #6


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 286
Регистрация: 19.7.2011
Вставить ник Цитата Из: Саров
Мотоцикл: Honda XR250 1998г.



Репутация:   2  


В позапрошлую субботу ездил через лес на пруд с.Илёв. Грунт мягкий глинистый, колеи и ямы от колёс лесовозов и тракторов, лужи с жидкой грязью, небольшие неровности закрыты листвой. На багажнике вёз сумку-штаны 85л ПИК99, примерно 30 кг. Задняя подвеска работала хорошо, но поджал отбой ещё клика на 3. 10W в вилке при этом всё-таки густовато, передаёт в руки «дробление», не комфортно. Конечно, с таким грузом «на хвосте» по лесу тяжеловато. Особенно в плане поперечной устойчивости – при попытке резко наклонить мотик или отклониться корпусом возникает как бы резонанс груза, при этом удерживание мотика стоя зажиманием его ногами приносит обратный эффект, т.е. раскачивает ещё сильнее.
Не рассчитал время до захода солнца и пришлось ехать в лесу ночью с фарой. Обнаружил, что, если ехать стоя, то слепит свет фары, отражённый от переднего крыла (оно у меня белое, не матовое). Наверное, на будущее, можно что-нибудь наклеить. Свет фары достаточен, важно правильно отрегулировать его под конкретную загрузку. Хотя, наверняка сильно уступит двойному прожектору «Бахи».
Обратно ехал около 10 км по сильно разбитому асфальту и около 30 км по асфальту хорошему. Зная, что на разбитом участке нет глубоких (более 30…40см) ям с острыми краями, ехал почти «на всю», привставая на подножках, 90…100км/ч. С такими настройками подвесок можно уверенно «валить» там, где УАЗики едут со скоростью пешехода. На хорошем асфальте появилось медленное вертикальное раскачивание, прекратившееся после поджатия отбоя ещё на 2 клика.
В прошлое воскресенье участвовал в мотокроссовй тренировке со спортсменами на трассе д.Берёзовка (около Арзамаса). Трасса наезжена арзамасскими гонщиками, прошедшие дожди «разрыхлили» жёсткую смесь глины с песком. Трасса интересная, но практически все трамплины – трапеции. Недолетевшего до «приёмника» ждёт жестокая «плоскотуха» или даже «встречный» уклон. Не сразу, но я смог прыгнуть на всех трамплинах, но трапеции смог более-менее «взять» только две, самые простые. Конечно, ощущения классные. Приземляться старался на заднее колесо, при этом открывая газ. Достиг «пробоя» обеих подвесок. При этом, я бы сказал, настороки подвесок соответствуют друг другу, хотя в вилке как бы наиболее «жёсткое» масло, а в заднем аморте сжатие «поджато» всего лишь на 3 клика (от полностью открытого положения). Естественно, о езде «сидя» речь не идёт – это настоящая «боевая» трасса. Двигатель вполне соответствует моему уровню, но, под такие условия, наверное, нужна увеличенная задняя звезда, т.к. выше 3ей передачи я не включал. А вот более короткоходную ручку газа очень даже хотелось бы поставить.
Не могу сказать по другим аналогам, но XR позволяет (при соответствующих настройках) полноценно тренироваться на кроссовой трассе, отрабатывая прыжки и прохождение поворотов и, в тоже время, ехать по асфальту (не зависимо от его качества) 100…120км/ч на расстояния порядка 100…150км. Но всё же, наиболший комфорт и удовольствие (по крайней мере у меня) получается на грунтовых дорогах – лесных, полевых, жёстких глиняных или чисто песчаных, причём в режимах от «скорости пешехода» до «как на ралли». Небольшая масса позволяет вытаскивать мот из грязи, поднимать после падения. Ронял мотик много раз, на малых скоростях – только царапины, погнутые ручки сцепления, переднего тормоза и ножка передач. В течении одного дня я ездил по лесам, полям и дорогам 160 км, при этом даже не переключил краник на резерв.
По соответствии подвесок друг другу у меня всё-таки остаются вопросы. Надеюсь, что причина в слишком густом масле в заднем амортизаторе. Планирую ездить в основном по груновым дорогам, поэтому на следующий сезон собираюсь поменять на вилке сальники-пыльники-втулки, залить 5W. То же и в заднем аморте. Если старое масло не будет явно гуще свежего, уменьшу преднатяг пружины, отклонившись от рекомендуемого «правильного» преднатяга, т.к. в данный момент комфорт явно принесён в жертву «прыгучести» и, даже с грузом на багажнике и почти «распущенном» «сжатии», преднатяг явно избыточен.
В целом мотоциклом очень доволен, особенно в плане «завёл и поехал». «Не сразу» завёлся только однажды, скорее всего, из-за датчика нейтрали. Сменить XR250 на «что-то другое» не собираюсь.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
SLASH
сообщение 2.10.2012, 18:42
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 16.6.2012
Вставить ник Цитата Из: Соликамск
Мотоцикл: -



Репутация:   1  


здравствуйте! а для амортов существует свое какое-то масло?если да то почему нельзя лить вилочное,чем это черевато?


--------------------
The Drunk Monkey
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 2.10.2012, 18:56
Сообщение #8


Я в танке!
******

Группа: Свои
Сообщений: 8262
Регистрация: 17.11.2011
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   76  


Сам как думаешь? Если есть спец масло, зачем проводить эксперименты с амортизатором, разбирать, собирать качать азот, потом снова менять...
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
SLASH
сообщение 3.10.2012, 8:13
Сообщение #9


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 16.6.2012
Вставить ник Цитата Из: Соликамск
Мотоцикл: -



Репутация:   1  


Цитата(Танкист @ 2.10.2012, 15:56) *
Сам как думаешь? Если есть спец масло, зачем проводить эксперименты с амортизатором, разбирать, собирать качать азот, потом снова менять...



большое спасибо.зимой все менять буду laugh.gif


--------------------
The Drunk Monkey
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
astr
сообщение 19.4.2013, 7:31
Сообщение #10


Чебурашка
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3251
Регистрация: 26.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Обнинск
Мотоцикл: XR250 Баджа-Чебурашка, 650Л



Репутация:   78  


Не хватило давления 7-8 атмосфер в моноаммортизаторе. Зашел в магазин веломанов, мне показали насос для их вилок, качает до 20-ти. Даже показали как качает, но сомневаюсь в том, что после откручивания вентиля шланга там останется накачанное давление, есть пшик, который думаю может стравить как минимум половину давления. Кто-нибудь пробовал применять велосипедный насос? На автосервисе более 8 не качают. И сколько норма тоже что-то не нашёл.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Sasch58
сообщение 19.4.2013, 7:47
Сообщение #11


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 205
Регистрация: 8.9.2009
Вставить ник Цитата Из: Пенза
Мотоцикл: WR250R



Репутация:   1  


Цитата(astr @ 19.4.2013, 7:31) *
мне показали насос для их вилок, качает до 20-ти. Даже показали как качает, Кто-нибудь пробовал применять велосипедный насос? На автосервисе более 8 не качают. И сколько норма тоже что-то не нашёл.


не велосипедный,а именно для велосипедных вилок,это именно то,что нам надо, качал таким, эффект есть, 10-11атмосфер(давление не стравливает, там есть хитрый клапан).
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
astr
сообщение 20.4.2013, 13:17
Сообщение #12


Чебурашка
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3251
Регистрация: 26.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Обнинск
Мотоцикл: XR250 Баджа-Чебурашка, 650Л



Репутация:   78  


Отчитываюсь: купил велосипедный вилочный насос, 1200 рэ. Оказалось что компрессорные 8 атм после снятия вентиля для накачки колес после пшика превращаются в 5.5. Докачал насосом до 10-ки, амморт сразу стал работать нормально. Пшик на велосипедном при откручивании стравливает не более 0.5 атм, как получается так мало, не понял.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Yokel
сообщение 3.5.2017, 7:14
Сообщение #13


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 112
Регистрация: 5.2.2017
Вставить ник Цитата Из: Красноярск
Мотоцикл: Honda XR250 2002г.в



Репутация:   0  


Есть где нибудь мануал как настроить подвеску под себя ?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Zheka
сообщение 23.6.2023, 13:53
Сообщение #14


Заглянул
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 11.7.2022
Вставить ник Цитата Из: Красноярск
Мотоцикл: HONDA XLR250 R BAJA 1992 Г. MD22, MD17E



Репутация:   0  


Есть где нибудь мануал как настроить подвеску под себя ?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 23.6.2023, 17:34
Сообщение #15


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52926
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Мануала нет. Темы про настройку есть. Надо искать.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:54