Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Свое дело - производство электроники
ittakir
сообщение 12.12.2016, 14:27
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 869
Регистрация: 29.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Новосибирск
Мотоцикл: нет



Репутация:   15  


Посоветуйте, как быть.
Могу, умею и делаю электронные устройства. Заказчик приходит ко мне с идеей, хочу чтобы было как на картинке. Я с нуля разрабатываю и изготавливаю готовое устройство, мелкосериное ~100 шт.
Смартфон не сделаю, но что-то типа ЭБУ (ECU) для двигателя - вполне.
Хочу выпускать что-то свое, уникальное. Делать типичные GSM сигнализации или "умный дом", как делают сотни других контор в России - не мое. Есть пара идей, автомобильно-гаражной тематики.
Но не понятно, как это все продавать. ИП есть.

Как бы вы посоветовали продвигать и продавать товар?
Какое устройство лично вы хотели бы купить?


Конечной целью я вижу для себя иметь несколько примерно таких проектов: http://www.60-2.ru/
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DIL
сообщение 12.12.2016, 16:10
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 240
Регистрация: 27.3.2014
Вставить ник Цитата Из: МСК
Мотоцикл: Djebel 200 и другие



Репутация:   4  


Продвигать в инете на различных форумах.

Если удастся сделать стоящую вещь и убедить народ в необходимости ее покупки, то ИП не понадобится.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ittakir
сообщение 12.12.2016, 16:14
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 869
Регистрация: 29.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Новосибирск
Мотоцикл: нет



Репутация:   15  


Цитата(DIL @ 12.12.2016, 16:10) *
Продвигать в инете на различных форумах.

Сейчас вроде все вконтакте сидят? Или это все ерунда и лучше тематические форумы, как этот например? Я в соц сети не хожу, не знаю даже.

Цитата
Если удастся сделать стоящую вещь и убедить народ в необходимости ее покупки, то ИП не понадобится.

ИП не для этого заведен (еще и программирую на заказ), но вписать новую деятельность в него можно при необходимости.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
stofel
сообщение 12.12.2016, 16:14
Сообщение #4


Джебел не едет
******

Группа: Свои
Сообщений: 8288
Регистрация: 8.1.2014
Вставить ник Цитата Из: Ульяновск
Мотоцикл: yamaha wr250r



Репутация:   82  


Цитата(ittakir @ 12.12.2016, 15:27) *
Посоветуйте, как быть.
Могу, умею и делаю электронные устройства. Заказчик приходит ко мне с идеей, хочу чтобы было как на картинке. Я с нуля разрабатываю и изготавливаю готовое устройство, мелкосериное ~100 шт.
Смартфон не сделаю, но что-то типа ЭБУ (ECU) для двигателя - вполне.
Хочу выпускать что-то свое, уникальное. Делать типичные GSM сигнализации или "умный дом", как делают сотни других контор в России - не мое. Есть пара идей, автомобильно-гаражной тематики.
Но не понятно, как это все продавать. ИП есть.

Как бы вы посоветовали продвигать и продавать товар?
Какое устройство лично вы хотели бы купить?


Конечной целью я вижу для себя иметь несколько примерно таких проектов: http://www.60-2.ru/

английский нужен и искать работы на западе. трудно найти, на за такой тип деятельности зп там просто конские.


--------------------
Yamaha VOX -> honda PCX
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Di_2
сообщение 12.12.2016, 16:29
Сообщение #5


-
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2648
Регистрация: 29.4.2008
Вставить ник Цитата Из: Город Че
Мотоцикл: Велосипед



Репутация:   35  


Есть такие "веломастера ру", всё выкладывают на ю-тубе: т.е. показывают, что открыты для всех. Показывают как создают свои работы, как тестируют.
Начинали с малого: с сарафанного радио, брались за мелкие заказы, потом когда стали набирать популярность в и-нете - стали воплощать уже не дешевые заказы. А позже, перестали даже браться за мелкие.
Вот у них канал на ю-тубе: https://www.youtube.com/channel/UCgXGq76oQtgMmGPnLG8PJaQ
Это их сайт: www.velomastera.ru
Всё показывать в ролике конечно не надо. Но смотришь раскрученные каналы - они иногда всё-таки раскрывают некоторые секреты. Так же на своём канале показывают мировые новости по своему направлению.
А на заграницу - да, надо создавать будет видеоролики и сайт на английском и регулярно обновлять его.


--------------------
Diablo_2
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
JONY
сообщение 12.12.2016, 16:39
Сообщение #6


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 528
Регистрация: 12.11.2008
Вставить ник Цитата Из: Мурманск- город Герой
Мотоцикл: Djebel 250XC,Vespa ET4



Репутация:   3  


Туристическе навигаторы делают только две фирмы- гармин и магелан, вторая у нас вообще не распространена в виду отсутствия внятной поддержки и карт. Как вариант идеи.
И еще есть сайты типа кикстартера в т.ч. и в России попробуй продвинуть идею там, заодно посмотришь ее актуальность


--------------------
Чоппер блестящий -Чистый отстой!Едь на индуре,Парень простой! Классик не штырит?Асфальт надоел?Попробуй эндуру -Тапок отстрел! <p> Переходи на темную сторону, у нас есть печеньки ;)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ittakir
сообщение 12.12.2016, 16:41
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 869
Регистрация: 29.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Новосибирск
Мотоцикл: нет



Репутация:   15  


Веломастера с нуля электробайк сделали? Круто, конечно, очень рад что такие люди есть у нас.

Английский есть. Фишка в том, что я не хочу искать работу, делать на заказ. Заказчиков много, но я всегда продаю только свое время. Сделал ему устройство или написал программу, за это я получил хорошие деньги.
Но на этом все. Дальше он тиражирует это и продает, и получает такую прибыль, что мой гонорар - копейки.

Поэтому и хочу сам себе ставить задачу. Получать прибыль с тиражирования, а не разово.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
St.
сообщение 12.12.2016, 16:52
Сообщение #8


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4854
Регистрация: 10.8.2013
Вставить ник Цитата Из: BQS (Благовещенск)
Мотоцикл: Нету, совсем нету. Ни одного.



Репутация:   39  


Цитата(ittakir @ 12.12.2016, 22:41) *
Сделал ему устройство


похвастай что сделано, растиражировано?


--------------------
Если вам понравился пост: карта привязана к телефону, телефон в профиле, понравился- 5руб., нет-50руб. )
@st_bqs Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ittakir
сообщение 12.12.2016, 17:02
Сообщение #9


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 869
Регистрация: 29.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Новосибирск
Мотоцикл: нет



Репутация:   15  


Цитата(St. @ 12.12.2016, 16:52) *
похвастай что сделано, растиражировано?

www.energybox.me
вся электроника и ПО мое
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Изыскатель
сообщение 12.12.2016, 18:04
Сообщение #10


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1137
Регистрация: 16.2.2015
Вставить ник Цитата Из: Алтайский край
Мотоцикл: DR 250 SH 1992г.



Репутация:   25  


Цитата(ittakir @ 12.12.2016, 17:27) *
Какое устройство лично вы хотели бы купить?
Ультразвуковой отпугиватель комаров и мошки. Нажал на кнопочку, и вся эта туча вокруг летает и ни один не приближается... но это утопия.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
mv
сообщение 12.12.2016, 20:01
Сообщение #11


Не джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 8161
Регистрация: 28.8.2012
Вставить ник Цитата Из: Замкадыш
Мотоцикл: Коплю на джебел!



Репутация:   198  


я бы за антикомарофф дал бы тыщ 100.
чтоб нажал, и все умерли.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 12.12.2016, 21:47
Сообщение #12


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52924
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Надо сварганить впрыск на эндурки, начать с 250-к. Чтобы лучше, чем китайский был, и чтоб на каждую модель свой блок управления. Часть деталей заказать у китайцев, что здесь дорого или сложно делать.
Как вариант.
Если будет к-т "взял и поставил, а оно отлично поехало", то спрос будет. Конечно, за цену, не превышающую китайский впрыск. Или превышающую не в разы.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
sanchos
сообщение 12.12.2016, 23:42
Сообщение #13


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1555
Регистрация: 6.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Обнинск
Мотоцикл: КТМ 990, Beta Techno 250



Репутация:   16  


Цитата(serg @ 12.12.2016, 18:47) *
и чтоб на каждую модель свой блок управления.

Ты же понимаешь, что это дорого\невозможно. Это же надо тестировать длительно и серьезно. Или я не прав?


--------------------
Споры на форуме - это как олимпиада умственно отсталых: даже если ты выиграл, ты все равно - дебил.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 13.12.2016, 5:37
Сообщение #14


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34670
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Цитата(serg @ 12.12.2016, 23:47) *
Надо сварганить впрыск на эндурки

И алюминиевые рамы. И багажники. В сварщики идти надо, в общем )))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
chapalo
сообщение 13.12.2016, 7:05
Сообщение #15


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 284
Регистрация: 10.1.2013
Вставить ник Цитата Из: ижевск
Мотоцикл: Хонда 700х



Репутация:   4  


Впрыск я бы купил . На 400ку
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ittakir
сообщение 13.12.2016, 7:46
Сообщение #16


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 869
Регистрация: 29.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Новосибирск
Мотоцикл: нет



Репутация:   15  


Цитата
Ультразвуковой отпугиватель комаров и мошки. Нажал на кнопочку, и вся эта туча вокруг летает и ни один не приближается... но это утопия.

К сожалению, это не работает. И УФ лампы не работают. Работает только активная система ПВО - камера отслеживает комара, направляет на него луч лазера и поджаривает. Но это стационарный вариант.
В поход пока только репеленты.

Цитата

Да, вполне. Как раз такого плана девайсы хотел бы изготавливать. Он на самом деле довольно простой, по себестоимости тысячи на 2-3 потянет. Самое дорогое - мощные автомобильные полевики, но тут я думаю могли и подешевле воткнуть, ампер на 50.

Цитата
Надо сварганить впрыск на эндурки, начать с 250-к. Чтобы лучше, чем китайский был, и чтоб на каждую модель свой блок управления. Часть деталей заказать у китайцев, что здесь дорого или сложно делать.
Как вариант.
Если будет к-т "взял и поставил, а оно отлично поехало", то спрос будет. Конечно, за цену, не превышающую китайский впрыск. Или превышающую не в разы.

Я думаю тут основная проблема - это куда поставить бензонасос и куда втиснуть дроссель с инжекторами + набор патрубков под конкретную модель. Нужно уметь лить маслобензостойкую резину + брать где-то мотоциклы на проверку. Но ниша в целом свободна, как мне кажется.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Skiller
сообщение 13.12.2016, 8:54
Сообщение #17


Профессиональный чайник
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3128
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Всеволожск
Мотоцикл: BMW R1200GS
KTM 690SMC-R
KTM 250EXC



Репутация:   22  


Цитата(serg @ 12.12.2016, 21:47) *
чтоб на каждую модель свой блок управления.

Это как раз фу. Модель у всех одинаковая, прошивки разные.
Можно вместо прошивки указывать через экранчик и менюшку объём, диаметр диффузора, тип расходомера и форсунки. Ну и давление топлива на входе.


--------------------
Здоровому спорт не нужен, больному -- вреден.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Vitekzu
сообщение 13.12.2016, 9:59
Сообщение #18


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1750
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Калужских лесов
Мотоцикл: KTM990Adv'07, DR250R'97



Репутация:   21  


Будет много сложностей с настройкой карт топлива и зажигания. Либо достаточно сложный алгоритм самонастройки.


--------------------
Опасайтесь "вируса КаТуМа"! Говорят неизличимо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ittakir
сообщение 13.12.2016, 10:07
Сообщение #19


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 869
Регистрация: 29.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Новосибирск
Мотоцикл: нет



Репутация:   15  


Если есть датчик кислорода, то ECU сам настроится со временем. Только для старта нужно будет задать примерные параметры.
А если без датчика кислорода, то тогда не понятно, зачем весь этот огород с инжекторами. Карбюратор справится лучше.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Vitekzu
сообщение 13.12.2016, 10:30
Сообщение #20


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1750
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Калужских лесов
Мотоцикл: KTM990Adv'07, DR250R'97



Репутация:   21  


Да я знаю как он самонастраивается. Я б такой инжектор не купил. Я про нормальный, который бы как минимум по широкополосной лямбде отстраивался бы. А задавать таблицу желаемого A/F соотношения. Плюс много тонкостей на переходных режимах (резких открытиях ручки). Если там по "самонастроенной" таблице работать, будет не круто. Для таких маневров отдельные алгоритмы нужны.
Но может я заморочен (у меня ктм просто) smile.gif
И не забывай про зажигание! Как ты его "приблизительно" задашь? Если по ДД настраиваться. Но ДД на мотоинжекторы почему-то заводы не ставят. Почему? Я этого не знаю, наверное есть какая то причина.

Можно сначала график опережения с родных мозов считывать этим же блоком, но это усложнение как конструкции и ПО, так и установки. Для конечного пользователя может оказаться сложно.

Еще, для эндуро специфики хорошо бы предусмотреть режим (после самонастройки) "прикопать" карты и в случае отказа/обрыва лямбды и прочих проводов (или если вдруг очутился в тьмутаракани с газовым конденсатом в баке) переключиться на работу по прикопанным картам без датчиков. Только ДПДЗ и мап (это вроде минимум). Было бы то что надо. Но опять же это для продвинутых пользователей. И цена при такой сложности какая будет? А надежность софта???!!!

Но зато, если такой блок сделать, то он не только в мототему, но и стритрейсерам наура пойдёт! И всяким ладабаклажанам тоже!


--------------------
Опасайтесь "вируса КаТуМа"! Говорят неизличимо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Maroz
сообщение 13.12.2016, 10:37
Сообщение #21


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 350
Регистрация: 17.3.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва - черноземье
Мотоцикл: Djebel 250XC 2000г



Репутация:   6  


Тут нет быстрого ответа.
К сожалению, всё классически - упирается в маркетинг:
Т.е. оценивается начальный объём производства, емкость рынка и пр...
это только кажется, что продать легко, на самом деле это куча работы, порой сложнее, чем сделать и произвести(есть ещё цитата Генри Форда)

Если нацеливаться на много мелких и дешёвых изделий, то это один путь. Если выходить в рынок более сложных модулей, то другой. Нормы прибыли в них сильно разные и тут всё зависит от возможностей, желания и объёма инвестиций, которые в любом случае придётся вкладывать в производство-рекламу и пр.
Как правило, что бы снизить конкуренцию, к изделию предлагают ещё какую-нибудь услугу, - это тоже поможет .. (тот же монтаж)
если Вы одиночка, и не хотите набирать команду, то ИМХО больше заработаете работая на дядю. Если есть организаторские способности, понимание рынка, то перспективы вполне хорошие.(правда время выхода сейчас не самое удачное)
так что, в целом, вводных мало smile.gif
А вообще, у нас рынок помирает, и населению скоро не до электроники будет, имхо, так что в глобальном смысле правильнее планировать дальнейший выход на зарубежные рынки (в т.ч. ибей и пр...)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ittakir
сообщение 13.12.2016, 10:47
Сообщение #22


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 869
Регистрация: 29.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Новосибирск
Мотоцикл: нет



Репутация:   15  


Для зажигания можно оставить родной блок. В нем все карты как раз безопасные для данного типа двигателя.
Хотя, конечно, свое зажигание, которое завязано на TPS, MAP, которое позволяет пользователю подстраивать режимы, будет большим преимуществом.

Датчик детонации - довольно капризная вещь, насколько мне известно. По сути, это микрофон, который слушает шумы двигателя.
Для каждого мотора уровень шумов свой, и он со временем меняется. Нужно научиться выделять звук детонации на фоне этого громыхания. Неправильно определил детонацию из-за звука изношенной КПП - мощность двигателя упала. Думаю, по этому и не ставят. Просто выводят опережение зажигания в безопасный диапазон.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Skiller
сообщение 13.12.2016, 11:22
Сообщение #23


Профессиональный чайник
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3128
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Всеволожск
Мотоцикл: BMW R1200GS
KTM 690SMC-R
KTM 250EXC



Репутация:   22  


Цитата(Vitekzu @ 13.12.2016, 9:59) *
сложный алгоритм самонастройки.

лямбда-зонд + датчик детонации помогут самонастроиться.

Цитата(ittakir @ 13.12.2016, 10:47) *
это микрофон

Ну да, только это пьезоэлемент. Отделить детонацию от прочих шумов не так сложно -- она случается в ожидаемый промежуток времени и выглядит тоже очень характерно.

У меня есть проект по распределителю питания, есть производство и инженеры-электронщики. Так как это непрофильная для конторы разработка, теплится на моём энтузиазме. Цель -- сделать заметно дешевле эмэриканского блок питания гаджетов и периферии мота на 8 портов до 5А без предохранителей. Совсем без. При КЗ просто отключается подозрительная цепь, после ресета снова тестируется или просто тестируется раз в какое-то время итп. Управляется всё по трём проводам: "на плюс", "на минус" и цифровой типа SPI. Программирование по USB и BT. По BT связь с приложением. Внутри STM32F103 рулить всем этим говном. Пока слишком большой получается sad.gif . Хочу выпустить сокращённую версию на 1-2 порта и без BT сначала.
5А -- это предел, если делать на транзисторах, и не париться с более дорогой схемотехникой "твёрдотельных реле", у тех свои проблемы есть.

В общем, коробочка, питается от аккумулятора прямым толстым проводом. На руль или куда ещё две кнопки, на одну подаётся плюс, на другую минус. из коробочки идут 8 проводов на 5В или 12В по желанию.
По USB можно напрограммировать через менюшку:
напряжение каждого порта 0, 5 или 12
момент включения (по питанию, по плюсу, по минусу)
ограничение по току

Например, плюс воткнуть в лампочку давления масла, минус на кнопку на руле. Тогда какие-то порты будут включаться только при работающем двигателе, какие-то только при нажатой кнопке, а некоторые при кнопке И двигателе. А розетка в кофре вообще всегда включена будет, пока батарея даёт больше 11В.

При КЗ лампочка показывает, какой провод ай-ай-ай.

В общем вот, в процессе подбора элементной базы силовой части сейчас.


--------------------
Здоровому спорт не нужен, больному -- вреден.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Andrey52
сообщение 13.12.2016, 11:47
Сообщение #24


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5719
Регистрация: 16.4.2015
Вставить ник Цитата Из: Нижний Новгород
Мотоцикл: 690EnduroR



Репутация:   51  


Цитата(ittakir @ 12.12.2016, 11:27) *
...Конечной целью я вижу для себя иметь несколько примерно таких проектов: http://www.60-2.ru/

Когда у меня был Л200, на Пикапклубе обсуждались блоки увеличения мощности. У ОД стоили ~50, одесситы продавали ~5 (~$200). Оба "поднимали с "задушенных" 136, приблизительно до 170 МПС-овских. Наверное просто "обманывали" какой-нибудь датчик. Подключались просто в разрыв штатных разъемов.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
lesnik
сообщение 13.12.2016, 11:59
Сообщение #25


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 405
Регистрация: 19.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Нижний Новгород
Мотоцикл: Gas gas txt 300 2006г.в.



Репутация:   5  


Лучше инжектор на 2Т,
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 20:47