Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Экип на раннюю весну/позднюю осень.
BASSS
сообщение 24.1.2012, 21:27
Сообщение #1


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 16.10.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Honda SW600.



Репутация:   0  


Здравствуйте. Вот задался вопросом о покупке теплых куртка + штаны. Собственно, на время с мая по середину октября, у меня есть текстиль нормального качества, а вот на погоду от +10 и ниже, приходится утепляться. Свитер, термо-белье, но все равно холодно. Езжу правда на максике, но все же продувает. Ищу туринг-комплект, то есть удлиненную куртку и штаны в комплект к ней. Посоветуйте, на что обратить внимание и бюджетного, но качественного экипа. Что можно померить в Москве и заказать, или скидки где сейчас есть, чтоб купить сразу. Дорогой покупать не вижу смысла, т.к. будет использоваться в общей сложности 1-1.5мес от сезона. Спасибо!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kopcak
сообщение 24.1.2012, 21:37
Сообщение #2


матёрый мотоциклист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3641
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Королёв
Мотоцикл: XR-400R 97г.в.



Репутация:   38  


Цитата(BASSS @ 24.1.2012, 22:27) *
Здравствуйте. Вот задался вопросом о покупке теплых куртка + штаны. Собственно, на время с мая по середину октября, у меня есть текстиль нормального качества, а вот на погоду от +10 и ниже, приходится утепляться. Свитер, термо-белье, но все равно холодно. Езжу правда на максике, но все же продувает. Ищу туринг-комплект, то есть удлиненную куртку и штаны в комплект к ней. Посоветуйте, на что обратить внимание и бюджетного, но качественного экипа. Что можно померить в Москве и заказать, или скидки где сейчас есть, чтоб купить сразу. Дорогой покупать не вижу смысла, т.к. будет использоваться в общей сложности 1-1.5мес от сезона. Спасибо!

Сноубордические штаны при наличии наколенников и защитных шортов.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 24.1.2012, 22:11
Сообщение #3


Человек-пинлок
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2383
Регистрация: 5.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Гатчина-Питер
Мотоцикл: Honda Transalp 600, 97



Репутация:   17  


BASSS , на какую сумму рассчитываешь? Я не вижу смысла покупать только осенний комбез. Сейчас много приличного экипа, закрывающего температурный диапазон от 0 до +30. Кутка+штаны обойдутся около 14-15тыс. Экип будет состоять из трех слоев - собственно верхняя куртка с защитой и вентиляцией, мембрана (обязательно нужна отстегиваающаяся), теплая отстегиваемая подстежка. Тысяч в восемь-девять (за комплект) ты сможешь уложиться если мембрана будет отсутствовать или вместо неё будет вшита водозащитная, но не дышащая ткань(категорически не рекомендую). Определяйся с ценой - дам ссылки.


--------------------
Доктор сказал, что во время ремиссии я не смогу порабощать галактику. Жалкий, наивный раб!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
bumps
сообщение 25.1.2012, 1:03
Сообщение #4


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 785
Регистрация: 4.8.2011
Вставить ник Цитата Из: Свердловская обл. г. Полевской
Мотоцикл: Yamaha YZ450F



Репутация:   3  


не знаю, я катаюсь в горнолыжном костюме от +7 до - 20 градусов. Позавчера катался,(было -10 градусов) одел на себя термо-белье, в низ защитные шорты и горнолыжные штаны, а верх одел на термо-белье футболку и черепаху+ куртка от костюма горнолыжного. Было жарко, снял футболку. Но все равно было жарковато. Главное двигаться и не останавливаться)))


--------------------
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Grandtrek
сообщение 25.1.2012, 2:31
Сообщение #5


Недоэндурист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2576
Регистрация: 11.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Владивосток
Мотоцикл: KDX220SR 1998г.



Репутация:   35  


Rukka - одно из самых лучших на сегодняшний день. Смотри тут.
Но и дорого, соответственно.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
reikon
сообщение 25.1.2012, 4:49
Сообщение #6


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 361
Регистрация: 16.1.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: BMW F800GS `2014



Репутация:   5  


Цитата(Kopcak @ 24.1.2012, 19:37) *
Сноубордические штаны при наличии наколенников и защитных шортов.

поддержу

сам в -15 катался именно в таком виде (с теплым термобельем внизу)
даже взмок в итоге от очень активных действий )
удивлен, как хорошо штаны подружились и с наколенниками, и с шортами, и даже с мотоботами. Колени и шорты, не стесняя движений, оделись внутрь, а мотоботы можно вообще как угодно - и внутрь убрать, и наоборот, штаны в них заправить.

Горнолыжные штаны чуть более узкого кроя делают, но надо просто мерить с необходимым экипом.
Главное, что эти шмотки специально делают дышащими, но не продуваемыми.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
OttoFrija
сообщение 25.1.2012, 6:33
Сообщение #7


Научный атеист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4647
Регистрация: 11.2.2009
Вставить ник Цитата Из: Дон - Москва
Мотоцикл: Djebel 250xc 1997г.



Репутация:   51  


BASSS, не вижу абсолютно никакого смысла в приобретении утеплённой куртки и штанов. Периодически выбираюсь на майские, температуры и околонулевые, и мороз и ничего - в двухслойной тончайшей мембранке изумительно. А почему? Утепляюсь не только термобельём, но и тонкими свитарами в пару слоёв, например, флисовыми, и вообще нет вопросов. Численность слоёв и их материал - ответ для мотопутешествий, а не покупка заячьего тулупчика.
А Ваш текстиль, как мне сильно кажется, видимо, продувается в какой-то степени, либо Вы вместо 5-и и 6-и слоёв тонкого шмотья вешаете на себя два из термобелья и толстого свитера и удивляетесь, чего это холодно.


--------------------
Езди с нами, езди как мы, езди лучше нас.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kopcak
сообщение 25.1.2012, 6:43
Сообщение #8


матёрый мотоциклист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3641
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Королёв
Мотоцикл: XR-400R 97г.в.



Репутация:   38  


Цитата(OttoFrija @ 25.1.2012, 7:33) *
BASSS, не вижу абсолютно никакого смысла в приобретении утеплённой куртки и штанов. Периодически выбираюсь на майские, температуры и околонулевые, и мороз и ничего - в двухслойной тончайшей мембранке изумительно. А почему? Утепляюсь не только термобельём, но и тонкими свитарами в пару слоёв, например, флисовыми, и вообще нет вопросов. Численность слоёв и их материал - ответ для мотопутешествий, а не покупка заячьего тулупчика.
А Ваш текстиль, как мне сильно кажется, видимо, продувается в какой-то степени, либо Вы вместо 5-и и 6-и слоёв тонкого шмотья вешаете на себя два из термобелья и толстого свитера и удивляетесь, чего это холодно.

+1 особенно за тонкий флис.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
alistair
сообщение 25.1.2012, 7:44
Сообщение #9


Велосипедист
******

Группа: Свои
Сообщений: 5585
Регистрация: 24.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва, ЮВАО
Мотоцикл: KTM Freeride 250R'15



Репутация:   38  


Цитата(OttoFrija @ 25.1.2012, 7:33) *
BASSS, не вижу абсолютно никакого смысла в приобретении утеплённой куртки и штанов. Периодически выбираюсь на майские, температуры и околонулевые, и мороз и ничего - в двухслойной тончайшей мембранке изумительно. А почему? Утепляюсь не только термобельём, но и тонкими свитарами в пару слоёв, например, флисовыми, и вообще нет вопросов. Численность слоёв и их материал - ответ для мотопутешествий, а не покупка заячьего тулупчика.
А Ваш текстиль, как мне сильно кажется, видимо, продувается в какой-то степени, либо Вы вместо 5-и и 6-и слоёв тонкого шмотья вешаете на себя два из термобелья и толстого свитера и удивляетесь, чего это холодно.


+1. У меня что на лето, что на зиму один комплект куртка-штаны. Утепляюсь аналогично (термобелье+флис разной толщины в зависимости от температуры). Наверное ниже -15 штаны надо будет утеплять дополнительно, пока не пробовал.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
stscat
сообщение 25.1.2012, 8:06
Сообщение #10


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1114
Регистрация: 5.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Зеленоград
Мотоцикл: Kawasaki KLX250S, Yamaha WR450F, Kawasaki Versys 650



Репутация:   23  


Смотря для чего экип. Если по шоссе ездить на шоссейных скоростях, достаточно к обычному комплекту экипа одеть дождевик плюс бахилы. Бахилы спасают не только от воды но и от холода. Дождевик тоже очень хорошо спасает от холода. Еще одеваю нагрудник из синтепона, снял подкладку-жилетку из куртки и одеваю наоборот, чисто чтобы ветер до груди не доставал. Плюс двойные перчатки. Тряпичные кроссовые внутрь и противодождевые сверху. Под экип термобелье. Сверху тонкое плюс толстое. Снизу достаточно что-то одно. Обязательно теплый подшлемник и хороший шлем. Тут долго обсуждали какой шлем брать дорогой или дешевый, так вот, именно при езде в районе околонулевых отметок становиться понятно за что платишь, покупая дорогой шлем. На руль обязательно крупные лопухи. Этот комплект выверен годами и ежедневной ездой на работу от снега до снега. Занимает максимально мало места. По большому счету летом он-же, только в кофре на случай дождя.

Если для эндуро, достаточно к обычному комплекту одеть не шибко теплую синтепоновую куртку, у меня снегоходная и двойные перчатки. Это для зимы. До -20 хватает. На ноги даже носки только простые одеваю. Глубокой сенью только дождевую куртку вместо джерси одеваю. Естественно это все при условии активной езды а не алкорейда-пикника на весь день


--------------------
Думаете я ничего не умею? Прям как вы?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 25.1.2012, 10:14
Сообщение #11


Человек-пинлок
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2383
Регистрация: 5.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Гатчина-Питер
Мотоцикл: Honda Transalp 600, 97



Репутация:   17  


Цитата(Grandtrek @ 25.1.2012, 3:31) *
Rukka - одно из самых лучших на сегодняшний день. Смотри тут.
Но и дорого, соответственно.

У меня Рукка и я бы не советовал так уж переплачивать. Есть не менее интересные и более выгодные варианты.


--------------------
Доктор сказал, что во время ремиссии я не смогу порабощать галактику. Жалкий, наивный раб!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Grandtrek
сообщение 25.1.2012, 10:37
Сообщение #12


Недоэндурист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2576
Регистрация: 11.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Владивосток
Мотоцикл: KDX220SR 1998г.



Репутация:   35  


Цитата(Юрий @ 25.1.2012, 18:14) *
У меня Рукка и я бы не советовал так уж переплачивать. Есть не менее интересные и более выгодные варианты.

Варианты дешевой Rukka? Скинь ссылку, плз!
Или другая одежка?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 25.1.2012, 12:06
Сообщение #13


Человек-пинлок
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2383
Регистрация: 5.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Гатчина-Питер
Мотоцикл: Honda Transalp 600, 97



Репутация:   17  


Цитата(Grandtrek @ 25.1.2012, 11:37) *
Или другая одежка?

Другая одежда.
Два сезона катаюсь в Рукка. Куртка без скидки стоит около 800евро, брюки около 400. За эти деньги должны быть какие-то супер-пупер космические технологии. И они вроде как заявлены, только я их не чувствую. По большому счёту у меня претензий нет, но неприятные мелочи типа отсутствия непромокаемых карманов, болтающихся ниток, расходящихся швов(мой косяк - на кроссовые боты штаны с трудом налезают, но у них и запас ткани в шве несколько мм) присутствуют. Так что маркетинг, друзья, маркетинг. Ах, да, еще же гарантия 5 лет. Тольку куда с ней обращаться? В финку ехать? Я там покупал. Хотя, повторюсь, в целом я доволен. Дайнез и Беринг были хуже.


--------------------
Доктор сказал, что во время ремиссии я не смогу порабощать галактику. Жалкий, наивный раб!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
bear323
сообщение 25.1.2012, 13:13
Сообщение #14


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 177
Регистрация: 14.2.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Djebel 250XC 2002 г.



Репутация:   0  


Цитата(Kopcak @ 24.1.2012, 22:37) *
Сноубордические штаны при наличии наколенников и защитных шортов.


Хорошие сноубордические штаны стоят под 10 тыс... вся это супер!!! НО дышащая мембрана замечательно плавится при касании движка или других горячих частей мотоцикла при падении или вытаскивании из снежных говн...
Нормальные текстильные мото-штаны с подстёжкой и термобельём/флисом - лучший вариант.

В общем я придерживаюсь мнения, что верх должен быть мотоциклетный плотный и надёжный, и лучше даже без встроенной защиты. А под куртку и штаны поддевается термобельё, флис и прочие вкусняшки современных технологий.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 25.1.2012, 13:52
Сообщение #15


Человек-пинлок
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2383
Регистрация: 5.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Гатчина-Питер
Мотоцикл: Honda Transalp 600, 97



Репутация:   17  


Cогласен с bear323 . С оговоркой что защита нужна, хоть встроенная, но лучше черепашка.


--------------------
Доктор сказал, что во время ремиссии я не смогу порабощать галактику. Жалкий, наивный раб!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
stscat
сообщение 25.1.2012, 14:20
Сообщение #16


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1114
Регистрация: 5.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Зеленоград
Мотоцикл: Kawasaki KLX250S, Yamaha WR450F, Kawasaki Versys 650



Репутация:   23  


Термобелье рулит. Таскаю его зимой и летом. И на мотоцикле и без. Всегда тепло и сухо. Термухи только спортивные, т.е. 100% синтетика.


--------------------
Думаете я ничего не умею? Прям как вы?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
bear323
сообщение 25.1.2012, 14:28
Сообщение #17


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 177
Регистрация: 14.2.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Djebel 250XC 2002 г.



Репутация:   0  


Цитата(Юрий @ 25.1.2012, 14:52) *
Cогласен с bear323 . С оговоркой что защита нужна, хоть встроенная, но лучше черепашка.

Угу... забыл написать, что между слоями флиса и термобелья у меня: шорты, колени, локти, панцирь, шлем, очки и боты... Валенки и телогрейки - прошлый век! "Сейчас рулят танковые клинья и бомбометание..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BASSS
сообщение 25.1.2012, 17:18
Сообщение #18


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 16.10.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Honda SW600.



Репутация:   0  


Ого сколько откликнувшихся! Приятно. Попробую ответить всем сразу, если получится. Экип нужен для езды на макси-скутере, на каждый день, на работу(25км в один конец). В свою куртку, я с трудом потдеваю один, не толстый свитер и термо. И все равно чувствую себя как капуста. Под штаны, термо + колени впритык. Одевать на себя много слоев одежды, два раза в день нет желания. На мой взгляд, проще иметь комплект на холод, а как станет в нем жарко, перейти на летний комплект. Черепашки нет, использую спину и встроенную защиту куртки и штанов(бедра), колени шарнирные и мотоботы. Просто пока я все натяну на себя, в смысле, много слоев, время уйдет много. Хочется прийти в гараж, пока греется мопед, одеться быстро и поехать. А на работе так же быстренько раздеться. И мне не очень хочется куртку с несколькими подкладками. Мой летний экип, меня устраивает на 100%. По сути мерзнут только грудь и ноги до колена(сверху). Поток воздуха бьет в грудь и шлем и уходит на ноги. Бюджет планировал 13-15 т.р.
На мотоцикле езжу по лесу зимой. Одеваю термо и весь летний экип, только боты кроссовые, приезжаю мокрым от пота практически полностью.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
edge
сообщение 25.1.2012, 17:26
Сообщение #19


Монстр бездорожья
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4206
Регистрация: 10.4.2009
Вставить ник Цитата Из: Пушкино, МО
Мотоцикл: 4x4



Репутация:   20  


Одевай обычную мото-одежду и сверху дождевик.. Он очень сильно препятствует потерям тепла. Только найди штаны самосбросы, что бы удобнее было снимать/одевать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
silverheart
сообщение 25.1.2012, 17:28
Сообщение #20


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 27.7.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: BMW G650GS '12



Репутация:   11  


Цитата(edge @ 25.1.2012, 18:26) *
Одевай обычную мото-одежду и сверху дождевик.. Он очень сильно препятствует потерям тепла. Только найди штаны самосбросы, что бы удобнее было снимать/одевать.

+1 хотела то же самое написать, но не успела smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
bear323
сообщение 25.1.2012, 18:03
Сообщение #21


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 177
Регистрация: 14.2.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Djebel 250XC 2002 г.



Репутация:   0  


Цитата(BASSS @ 25.1.2012, 18:18) *
Экип нужен для езды на макси-скутере, на каждый день, на работу(25км в один конец).

Ключевой момент!!!
То же во всю задумался об этом... Как совместить дресс код, чистоту, сухость и тёплость с безопасностью... но меня скорее всего интересует летний вариант...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 25.1.2012, 20:36
Сообщение #22


Человек-пинлок
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2383
Регистрация: 5.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Гатчина-Питер
Мотоцикл: Honda Transalp 600, 97



Репутация:   17  


Цитата(BASSS @ 25.1.2012, 18:18) *
По сути мерзнут только грудь и ноги до колена(сверху).

http://www.mondialcity.com/produits?&f...order=ASC&q - а такая штука как тебе?


--------------------
Доктор сказал, что во время ремиссии я не смогу порабощать галактику. Жалкий, наивный раб!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BASSS
сообщение 26.1.2012, 22:01
Сообщение #23


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 16.10.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Honda SW600.



Репутация:   0  


Вещь неплохая по сути, но все же наверно больше для дальних путешествий расчитана. Я в выборе того, что мне нужно определился(штаны и куртка), не определился с фирмой и моделью. Поэтому и прошу совета. Нравится вот это: http://rs-taichi.mr-moto.ru/jackets/textil...rbanhalfwinter/ и http://www.motohansa.ru/index.php?option=c...d=57&pcat=2 Но из бюджета сильно вылезает. Воти и ищу альтернативу.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 26.1.2012, 23:04
Сообщение #24


Человек-пинлок
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2383
Регистрация: 5.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Гатчина-Питер
Мотоцикл: Honda Transalp 600, 97



Репутация:   17  


Цитата(BASSS @ 26.1.2012, 23:01) *
Вещь неплохая по сути, но все же наверно больше для дальних путешествий расчитана.

Нет. Я в Париже такого насмотрелся. Очень удобно в чуть ли не в офисной одежде ездить.
Цитата(BASSS @ 26.1.2012, 23:01) *
Нравится вот это

Блин. А я тебе о чем говорил? Тоже отстегивающаяся теплая подстежка, водонепроницаемая.

http://www.promotoshop.ru/motoekipirovka/k...lf-black-s.html
http://www.promotoshop.ru/motoekipirovka/k...lackgrey-m.html
http://www.promotoshop.ru/motoekipirovka/b...-black-2xl.html
http://www.promotoshop.ru/motoekipirovka/b...o-black-xl.html
Вот эти модели классные, хоть и всё отстегивается. Себе в магазин их заказываю. Скидки заканчиваются 31.01.12.
Не понравится - ещё дам ссылки на хорошие куртки wink.gif



--------------------
Доктор сказал, что во время ремиссии я не смогу порабощать галактику. Жалкий, наивный раб!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 23:05