Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ХР250, еще один ХРюндель на форуме
acTpo
сообщение 17.7.2017, 17:26
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 175
Регистрация: 22.10.2013
Вставить ник Цитата Из: СПб
Мотоцикл: был Honda XR250 '05



Репутация:   16  


Несколько лет пассивного существования на форуме - и вот, наконец, у меня появился повод написать сюда пару строк smile.gif Кому лень читать всякую лирическую фигню - мотайте сразу вниз, там про мотоциклу smile221.gif

Немного предыстории, т.к. приход на этот форум для меня совпал с приходом в мир мототехники и мотовладельцев - до июня этого года я на мотоцикле не сидел в принципе ни разу, если не считать пару поездок в школьно-деревенские годы в коляске днепра по раздолбанной лесной дороге. Да и то, те поездки в памяти отложились разве что в виде краткого "ух..оооопт!!" smile.gif
С детства, лучшее время которого проходило в деревне на новгородчине, я не слезал с велосипеда. Начал с "дутика" с допколесиками по бокам, закончил... да пока не закончил, прошедший новгородские, карельские и замурманские дороги поскрипывающий Marin до сих пор живет со мной под одной крышей smile.gif Ясен пень, "где асфальт - нет ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта" (с)Стругацкие. Так что к асфальту не тянуло, а вот забраться подальше и зарыться поглубже - это было еще с малых лет в крови. С приходом осознанного возраста класс техники был повышен - зубастая резина, крепкая рама, надежные компоненты, да и друзья-товарищи подобрались с тягой к краеведческим внедорожным покатушкам - но по-прежнему я ограничивался педальным транспортом, даже не задумываясь о мотоциклах.

На берегах Баренцева моря.
Прикрепленное изображение

Оз.Каменское, Новгородская обл.
Прикрепленное изображение

Оз.Городно, Новгородская обл.
Прикрепленное изображение


Потом болезнь дошла до следующей стадии - поубивав старенькую джетту по карельским лесам, я махнул её на чудо корейского автопрома с рамой и полным приводом... Последующие несколько лет можно описывать долго, красочно, с фотокарточками и воспоминаниями о былом smile.gif Но углубляться особо не буду, тут всё же другая тематика форума, скажу лишь, что полноприводная жизнь меня уже точно не отпустит - там почти все мои друзья и знакомые, там мой отдых от офисных трудобудней, там точка приложения других моих хобби - давнее увлечение фотографией переросло в фотосъемку внедорожных соревнований для одного из питерских внедорожных клубов.

Где-то на окраине Псковской области.
Прикрепленное изображение

Териберка.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


И вот, в 13м году, в процессе перехода от одной полноприводной коробки к другой, нарисовалось полное отсутствие свободных финансов и при этом появилось желание куда-то свалить из душных городских застенков. Взяв в компанию школьного друга, легко подрывающегося на вылазки на природу, двинули мы на недельку-другую в велозатуп по Карелии. И вышло, честно говоря, очень неплохо, даже местами интереснее, чем на авто - ближе к природе, в буквальном смысле, да и с дорожками попроще - лишь бы хоть как-то среди леса тропа была пробита. Вот тут и родилась мысль о мотоцикле, и естественно - исключительно об эндуро, ведь всё, чего не хватало велосипеду - это моторчика и вменяемой подвески для лесных дорожек. Не углубляясь в детали - тогда я мотоцикл не купил. Почти уже ехал забирать старенького Рейда, но один неприятный звонок в последний момент изменил ситуацию в моем домашнем быту - и на время от идеи пришлось отказаться sad.gif
Но идея эта продолжала маленьким занудным червяком грызть мне мозг. Велоалкорейд 2014го по Рыбачьему заставил с еще большим интересом посмотреть на мир мотоциклов, и даже последующая женитьба и просиживание всего свободного времени на внедорожных соревах и в краеведческих вылазках с друзьями - не смогли эту идею победить.

Итог - в гараже стоит Honda ХР250-2, 2005й год, заявленные 17 тысяч пробега и 2 ленивых хозяина с момента пригона в РФ smile.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Без нюансов, правда, не бывает:
1. Права я себе так и не организовал, да и вообще ездить на мотоцикле не умею )))). Поэтому сразу после покупки загнал мотоцикл к товарищу на хранение, а сам шастаю в мотошколу, в сентябре только будет экзамен sad.gif
2. Договоренности со знакомыми насчет гаража оказались, мягко говоря, хреновенькими - уже по факту закатывания в гараж мотоцикла выяснилось, что пропуск туда мне оформить не могут, какая-то там муть с совместным владением и вредными родственниками, так что хранить - наздоровье, а вот вход-выход - только совместно с владельцем гаража, просиживающим выходные и вечера на даче sad.gif(
В общем, пока подковываюсь теоретически, накатываю часы в мотошколе и жду начала августа, когда буду прорабатывать пару появившихся вариантов с вменяемым хранением ХРюна - и соответственно займусь его нормальным обслуживанием, вдруг "хреновое питерское лето 2017" и удачная сдача на права позволят в сентябре хоть ненадолго - но открыть сезон smile.gif

зы. Если кто был в 14м году на майском сборе клуба и помнит на песчаном пляже озера Городно грязный старенький Дефендер и двух отмороженных туристов рядом с ним - вот, это был я smile.gif Еще один эпизод из жизни, когда я укрепился во мнении, что "все будут ездить на эндуро" ))

Прикрепленное изображение


зы2. Это всё лирика, а ХРке нужно регулировать клапана, разбираться с плавающим ХХ(начиная с замены мелкого фильтра на карбе и чистки последнего), скидывать клапанную крышку для замены уплотнений осей рокеров, по которым сопливит масло, заодно оценить состояние ГРМа и реальность заявленных 17 тысяч пробега, так же нужно перебрать задний тормоз (который по факту есть, а по сути совсем-совсем нет ))... левый пульт перебрать и почистить, заварить трещину на штатной защите картера или согнуть из дюральки новую... в общем, капец как надо оперативно решить вопрос с гаражом, и сразу начинать приводить мопед в порядок, делов то там немного, но затягивать не хочется smile.gif
Кстати, с благодарностью принимаются советы по выбору динамометрического ключа - какого диапазона достаточно? Большой 42-210Нм у меня в инструменте есть, но с ним к ХРу походу подходить некуда smile.gif А после 4 лет облуживания британского ведра, крутить мелкие болтики наощупь поначалу стремно - сверну ведь нафиг сдуру ))
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
acTpo
сообщение 1.8.2018, 15:55
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 175
Регистрация: 22.10.2013
Вставить ник Цитата Из: СПб
Мотоцикл: был Honda XR250 '05



Репутация:   16  


Освежу тему немного.

Гаражный вопрос.

Немного оффтопик, но тем не менее напрямую связанный с моим началом мотожизни. Как я уже тут писал, своего гаража у меня не было. Обосновался у товарища, но "приключений" от этого соседства вышло немало... В прошлом году до конца осени ХРюн стоял в гараже, который он арендовал. Пропуск оформить было нереально, товарищ пропадал на даче днями и неделями, я даже попасть внутрь гаража не мог. Осенью он созрел на покупку своего гаража, переехали, был оформлен второй пропуск - вроде бы жизнь начала налаживаться. Но по весне товарища заклинило. Планы на гараж менялись еженедельно - то буду делать ремонт полов, то не буду, то буду менять ворота, то не буду, то на время ремонта второй гараж снимем, то на дачу все увезем на недельку, то на работе на стоянке поставим, то понос, то золотуха.... Итог был предсказуем - на следующий день после возвращения с июньского слета на Городно мне озвучили финальную затею - "ищи куда ставить мот на зимовку к августу (!!!), в августе из гаража будет всё вывезено и начат ремонт до весны". Ремонт. В гараже 3х6. На полгода. На ПОЛГОДА, КАРЛ!!! Оставлю без комментариев, хотя слов в голове на этот счет много и все нелитературные. Гараж чужой, я там на птичьих правах - так что чего уж...
В общем, припекло. Начал думать, в какую сторону решать проблему. В августе запланирован отпуск, мопед хочет вложений, машина хочет вложений, финансов свободных ноль, кредит и без того висит на шее, хоть и ненапряжно совсем... Да, в общем, стандартная наверное история. Сначала хотел арендовать, но питерские реалии аренды таковы - 5000+ в месяц, гараж только для хранения авто. Ну т.е. даже в голой бетонной коробке - нехрен чинить даже СВОЕ. Этого я не понимаю и не пойму, ну да ладно. Прикинув перспективы, изучив вопросы сноса КАСов и прочие особенности питерской гаражной жизни, решил не тратить время и нервы.
Итог - гараж куплен, пусть и кредит стал чуть больше (но один фиг выгоднее аренды). Пустая сырая ЖБ коробка 2.8х6.2х2.6 по внутренним габаритам, ворота кривые и заклинившие, крыша голая и течет, бетон весь в высолах, но хоть без плесени, из электрики - висящий в воздухе оголенный кабель (земли нет, однофазка, безлимит). Ну такое себе, с учетом 2.5 недель до отпуска ))) Зато хорошо организованный чистый гаражный комплекс, деятельный председатель, удачное расположение в пяти минутах на машине от дома (по питерским меркам - это офигенно близко), ну и расположен гк у железки и под узлом ЛЭП, причем свежеперетянутых недавно, плюс земли по реестру для жилого строительства не пригодны, так что в ближайшем обозримом будущем вряд ли что-то случится неприятное.

В общем, включил "режим электровеника" biggrin.gif
Чутка процесса и текущий итог на фото. Как было - фоток нет, но по описанию в предыдущем абзаце - думаю всё понятно.
Крыша - перекрыта (единственное, что делал не сам), в высшей точке в дальнем конце гаража в ней пробито вентиляционное отверстие и на крыше поставлена вытяжная труба.

Прикрепленное изображение

Состояние старой крыши

Ворота - чутка усилены и выправлены (будут еще основательно доделываться и утепляться), петли отпилены и поменяны. Пропилено и закрыто стальной решеткой на клепках втяжное вент.отверстие.

Прикрепленное изображение

Полноценно открыть ворота удалось только после замены петель через три дня после покупки гаража.

Электрика - собран щиток на Hager'е, по гаражу раскидано три блока розеток, свет диодный из 6 СОЮЗовских фонарей 36Вт 4000К ip65. Развесил вертикально, очень понравилась идея в чьем-то гаражном блоге, получилось отличное рабочее освещение.

Прикрепленное изображение

Да будет свет!

Внутри - просушено, почищено, выметено. Оказалось весьма неплохо, но надо всё грунтовать и красить, чтобы было посветлее и не так пыльно. Пол из двух бетонных плит в очень пристойном состоянии, ровные - надо только залить стык и тоже покрасить или хотя бы жидким стеклом/пва пропитать. Начал вешать полки, заготовил материалы для верстака и стеллажей, но пока ничего не собирал, некогда.

Прикрепленное изображение

Переехал и начал потихоньку раскладывать барахло

Все заняло чуть больше недели, 20го июля гараж оформил, 29го уже закончил переезд. Планов еще много, но всё упирается во время (теперь уже после отпуска) и в необходимость изредка закатывать в гараж для ремонта тойопту размерами 1.9х5 ((((

Подготовка к отпуску.

Итого, гараж есть, место есть, времени НЕТ от слова совсем. Верстака нет, разложил туристический столик, вывалил на него всю гору накопленных запчастей и аксессуаров:
- ГРМ (звезды и цепь от Рки, натяжитель, подши распредвала, болты верхней звезды, гайка корзины, сальник коленвала, прокладка правой крышки картера, медные кольца на выпуск, о-ринги маслонасоса)
- главный жиклер 138й в карб
- звезды 13 и 43, цепь EK SROZ2 на 106 с замком-защелкой
- колодки TRW SI
- масло Лукойл, фильтры, свечка Denso U27FER9, аккум Exide ETX5LBS, резина Dunlop MX52 80/100 вперед и MX71 120/90 назад...

В субботу добивал вопросы переезда и закупал недостающее, в воскресенье к обеду только смог начать. Итого - полдня на ГРМ и карб (карб уже снимаю легко и непринужденно, даже без снятия бака навострился при желании), два вечера на ТО, звезды с цепью, резину (очень уж тяжко задний Mx71 бортировался, деревянный совсем) и мелочевку.


Прикрепленное изображение

ГРМ на пробеге в 20 с копейками. Что было на пробеге в 18 - можно в начале ветки увидеть. Цепь уже можно слегка оттянуть от звезды просто рукой.


Прикрепленное изображение

Слегка распотрошил мотор. Успокоитель не менял - махну, как полезу в поршневую, он без видимых следов износа вообще.


Прикрепленное изображение

Кушать подано )))) В стакане, кстати, бензин, а не то, что вы возможно подумали wink.gif


Прикрепленное изображение

На одном кулачке распредвала вот такая выработка. В остальном распред в идеале, в крышке на рокерах тоже только наполированные следы, так что думаю, не о чем беспокоиться.


Прикрепленное изображение

Состояние натяжителя здорового человека smile.gif


Прикрепленное изображение

Новая сумка на бак и кронштейн для телефона

После полета по пути на Городно в июне я остался без правого зеркала (дезинтегрировало, не иначе, минут десять искал вокруг места падения) и держалки для телефона. Как назло, очень мне понравившиеся квадратные Vicma пропали из продажи, пришлось выкопать из заначки родное хрюновское круглое. А с держателем вчера слегка наколхозил - из подручного куска люминия слепил на скорую руку платформу, к которой на болты прикрутил оставшийся от держалки чехол.

Ну и затея с сумкой на бак для фотика мне понравилась, в июне использовал для этих целей мелкую сумочку из декатлона, которая теперь хранит инструмент и мелкий НЗ запчастей в рюкзаке, а на бак как родная прописалась уже водонепроницаемая сумка из сплава. В нее идеально вмещается фотоаппарат в родном чехле (чтобы быстро вынуть и забрать на пешую прогулку, да и просто для защиты - сплавовская сумка тонкая и внутрянку никак не защищает), а также небольшой подсумок с аккумами, зарядкой и вторым объективом. Благо я в начале лета махнул рукой, продал нафиг фф-зеркало с оптикой и остался с малюсенькой камерой микро4/3, так что при желании в эту сумку можно и еще пару стекол закинуть, места хватит.
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Шнитов
сообщение 2.8.2018, 11:37
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 721
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник Цитата Из: СПб, Пск.обл.
Мотоцикл: KLX250R '95, Super Sherpa '97



Репутация:   6  


Цитата(acTpo @ 1.8.2018, 15:55) *
Обосновался у товарища, но "приключений" от этого соседства вышло немало... В прошлом году до конца осени ХРюн стоял в гараже, который он арендовал. Пропуск оформить было нереально, товарищ пропадал на даче днями и неделями, я даже попасть внутрь гаража не мог. Осенью он созрел на покупку своего гаража, переехали, был оформлен второй пропуск - вроде бы жизнь начала налаживаться. Но по весне товарища заклинило. Планы на гараж менялись еженедельно - то буду делать ремонт полов, то не буду, то буду менять ворота, то не буду, то на время ремонта второй гараж снимем, то на дачу все увезем на недельку, то на работе на стоянке поставим, то понос, то золотуха.... Итог был предсказуем - на следующий день после возвращения с июньского слета на Городно мне озвучили финальную затею - "ищи куда ставить мот на зимовку к августу (!!!), в августе из гаража будет всё вывезено и начат ремонт до весны". Ремонт. В гараже 3х6. На полгода. На ПОЛГОДА, КАРЛ!!! Оставлю без комментариев, хотя слов в голове на этот счет много и все нелитературные. Гараж чужой, я там на птичьих правах - так что чего уж...


Ну товарищ как бы явно намекал smile.gif Ну и гараж всё-таки не такой большой, чтобы делить его. Там по сути либо тачка либо мот. А товарищ наверняка не думал о последствиях в виде нехватки места, например, когда предлагал мот ставить, думал может у стеночки будет стоять типа велосипеда ... Я бы не стал злиться на товарища, скорее на себя стал бы, что непонятливый smile.gif
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
acTpo
сообщение 2.8.2018, 14:30
Сообщение #4


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 175
Регистрация: 22.10.2013
Вставить ник Цитата Из: СПб
Мотоцикл: был Honda XR250 '05



Репутация:   16  


Цитата(Шнитов @ 2.8.2018, 11:37) *
Ну товарищ как бы явно намекал smile.gif Ну и гараж всё-таки не такой большой, чтобы делить его. Там по сути либо тачка либо мот. А товарищ наверняка не думал о последствиях в виде нехватки места, например, когда предлагал мот ставить, думал может у стеночки будет стоять типа велосипеда ... Я бы не стал злиться на товарища, скорее на себя стал бы, что непонятливый smile.gif

Ну да smile.gif Только у товарища авто еще выше моего и он даже не думает его в гараж ставить, да и он сам мотоциклист - его зизер рядом с моим хрюном в гараже стоял - мой у одной стеночки, его - у другой.
Да черт с ним, собственно, меньше всего хочется выяснять причины. Вопрос решен и закрыт. На мой взгляд решен вполне удачно smile.gif
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- acTpo   ХР250   17.7.2017, 17:26
- - serg   Цитата(acTpo @ 17.7.2017, 17:26) Оз.Город...   17.7.2017, 19:15
- - dimanpnz   Поздравляю!!)) Красивый, зараза, да еще и ...   17.7.2017, 20:26
- - Airedale   Поздравляю! По мопеду видно что на нем бабушка...   17.7.2017, 20:39
- - acTpo   Цитата(serg @ 17.7.2017, 19:15) Ага, поня...   17.7.2017, 22:01
- - mvdmaximus   красава   18.7.2017, 0:47
- - acTpo   Итак, удалось совпасть с товарищем-гаражеводом в с...   27.7.2017, 23:37
- - Погранец   Доброго! Поздравляю! Хороший подход,фундам...   28.7.2017, 8:56
- - acTpo   Дело было вечером, делать было... собственно, дела...   9.8.2017, 16:40
|- - Rico   Не плохой отчет. Во время ремонта сам ничего не сл...   9.8.2017, 16:51
|- - Kn1ght   Цитата(acTpo @ 9.8.2017, 16:40) На этом п...   9.8.2017, 17:03
|- - Rico   Цитата(Kn1ght @ 9.8.2017, 19:03) Тык ехай...   9.8.2017, 17:06
- - acTpo   Цитата(Rico @ 9.8.2017, 16:51) Не плохой ...   9.8.2017, 17:42
- - serg   Правильный подход. Цепь ГРМ планируешь менять?   9.8.2017, 22:08
- - acTpo   Цитата(serg @ 9.8.2017, 22:08) Правильный...   10.8.2017, 7:25
- - acTpo   У большинства мотосезон заканчивается, а у меня во...   27.9.2017, 16:51
- - acTpo   Метровый кусок алюминиевой полосы + 3 часа времени...   29.9.2017, 9:04
- - acTpo   Пусть погода питерская уже не радует, да и времени...   12.10.2017, 0:01
|- - kuzmich   Цитата(acTpo @ 12.10.2017, 0:01) Осталось...   12.10.2017, 0:18
|- - acTpo   Цитата(kuzmich @ 12.10.2017, 0:18) В свое...   12.10.2017, 0:24
|- - kuzmich   Цитата(acTpo @ 12.10.2017, 0:24) Буду дум...   12.10.2017, 0:30
- - миня маслов   Здравия господа кто может помочь ходьбы фотографие...   5.12.2017, 22:29
- - acTpo   Как-то я забросил эту тему, надо отчитаться за про...   23.5.2018, 19:21
- - serg   Цитата(acTpo @ 23.5.2018, 19:21) Да и чес...   23.5.2018, 20:50
|- - acTpo   Цитата(serg @ 23.5.2018, 20:50) Советую с...   24.5.2018, 11:04
- - serg   Цитата(acTpo @ 24.5.2018, 11:04) там же м...   24.5.2018, 17:37
|- - acTpo   Цитата(serg @ 24.5.2018, 17:37) Там хорош...   24.5.2018, 17:48
- - acTpo   Опять всё разобрал ))) Термометр - зло. В воскрес...   31.5.2018, 11:03
- - acTpo   Освежу тему немного. Гаражный вопрос. Немного оф...   1.8.2018, 15:55
|- - Шнитов   Цитата(acTpo @ 1.8.2018, 15:55) Обосновал...   2.8.2018, 11:37
|- - acTpo   Цитата(Шнитов @ 2.8.2018, 11:37) Ну товар...   2.8.2018, 14:30
- - Железный Кактус   мои поздравления! Для эндуротехники-кросса сво...   1.8.2018, 16:01
|- - acTpo   Цитата(Железный Кактус @ 1.8.2018, 16:01)...   1.8.2018, 17:59
- - Kn1ght   На севере города гаражи по 4-5к нормальные. Да и н...   2.8.2018, 9:27
- - acTpo   Цитата(Kn1ght @ 2.8.2018, 9:27) На севере...   2.8.2018, 9:37


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 11:44