Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Инзерские Зубчатки, Небольшой мотопоходик в горную Башкирию с 25 по 28.09.2020.
Ульф
сообщение 29.9.2020, 21:52
Сообщение #1


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5777
Регистрация: 26.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Екб, Снежинск
Мотоцикл: Дж 250ХС, 96г.в.
Дж 200.



Репутация:   117  


Поездка на Инзерские Зубчатки, горная Башкирия. Мотоциклы Ямаха Тенере 660, Ямаха ВР250Р, Дж 200.

Вообще, мой мототуризм последних лет кратко и ёмко характеризуется вот этой баянистой картинкой:
http://img1.safereactor.cc/pics/post/full/...82-4968499.jpeg
Но вот свершилось. Прикинув, на что может, а на что не может хватить мне времени, решил прокатиться на Инзерские Зубчатки. Как раз - не сильно близко, не сильно далеко, без жести. Лайтовый маршрут, позволяющий включить в план похода посещение ещё чего-нибудь в данном районе. Также я полагал, что это будет хороший вариант в случае, если никто больше не впишется со мной за компанию и надо будет ехать одному. Кроме того, этим летом там побывали мои знакомые (пешком) и их отзывы символизировали то, что место очень и очень замечательное.
Списался с Danis593, спросил про некоторые направления в Учалинском районе. Заодно принял его предложение составить мне компанию в поездке на хребет.

Мотоцикл «готовил» в последний момент. Прикрутил защиту руля и ветровик (не могу отделаться от ощущения, что это некий взаимоисключающий тюнинг). Приколхозил дорожный мотонавигатор в дополнение к смартфону, лежащему в кармане. Поставил аккумулятор, чтобы не кикой заводить. Помолился понадеялся, что звезды и передняя резина, дышашие на ладан, выдержат эту небольшую катачку.

Прикрепленное изображение




Кроме Даниса, решил ехать Кирилл лкп. Стартанули мы с ним минута в минуту – в начале первого часа дня. Он из Верхней Пышмы, я из деревни в Челябинской области. Так как у меня была фора около 130 км, то по пути я не стеснялся пользоваться грунтовками, а также посетить гору Поклонную рядом с городом Карабаш. Много раз ездил мимо, но не разу не был наверху.
Вначале обследовал обратную сторону. Наверх идет очень хорошая дорога, но до вершины не доходит, заканчивается карьером, к которому примыкает хорошая смотровая площадка.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение




А это уже вершина. Заезд со стороны города.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


На выезде из Карабаша в сторону Миасса


Прикрепленное изображение





Кирилл догнал меня уже южнее трассы М5. До Учалов нам оставалось около 90 км. Готовилось темнеть, но мы решили допилить до Ильтебановского водохранилища и ночевать на берегу.
Ночью приезжал на огонёк Данис на своем новом КТМ, договорились, что утром он присоединяется к нам на ВРР и показывает короткую дорогу от Кулушево до Махмутово. Это существенно сэкономит километры пути и добавит к маршруту грунтовых дорог.
Температура ночью была около нуля. Утром было холодно, зато красиво.


Прикрепленное изображение


Нить паутины в инее


Прикрепленное изображение


Ильтебановское водохранилище (это река Урал сравнительно недалеко от истоков)


Прикрепленное изображение



Только мы собрались, приехал Данис на ВРР. За ночь он всё взвесил, обдумал и решил тоже поехать с ночёвкой, а не просто туда-сюда одним днем.
Срезка до Махмутово оказалась приятной лесной дорогой. Без засад, но и не диванная. Для лёгких эндуриков прям рекомендуется. Для не совсем лёгких в принципе тоже, при понимании некоторых нюансов.


Прикрепленное изображение




Въехали в Махмутово. Дальше грейдер до Тирлянского.


Прикрепленное изображение




Дорога на скалы.

Дорога на Инзерские Зубчатки почему-то воспринималась мной, как нечто лайтовое. Как то, что можно уложить в качестве одного из номеров программы этого дня. Я не знаю почему. Потом, вечером, сидя у подножия скал, я пытался понять, откуда были такие мысли. Основных взаимодополняющих варианта увиделось два: первый – поездка на Иремель пять лет назад (до кордона). Тогда заезд, восхождение и съезд в лагерь заняли у нас около 4 часов. Второй момент – место всё-таки достаточно попсовое.

Дорога от Тирлянского в сторону Зубчаток с первых же метров начала символизировать (Путешествие! Приключение!)


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение




Забегая вперед, сообщаю, что путь до подножия скал занял у нас пять с половиной часов. 18 км. И основная причина это как раз популярность данного места. Так как окрестности Зубчаток не являются каким-нибудь там «памятником», как тот же Таганай или Иремель, то данный маршрут является объектом внимания авто-оффроадчиков, которые методично перемалывают дорожное полотно. Им охотно помогают «маршрутки», которые возят туристов, не желающих топать 18 км пешком. «Маршрутки» это несколько Шишариков, в том числе лифтованные, и подобный им спецтранспорт, оставляющий после себя колеи по 60 см глубиной. Пожалуй, только эта техника, да, может быть, ещё квадроциклы, чувствуют себя на этой дороге +/- спокойно, хотя временами встревают и они. Без лебёдок здесь не ездит никто из перечисленных.


Мокрая и жидкая глина здесь - это хорошо. Потому, что альтернатива ей, это густой жирный чернозём, скользкий как мыло, липкий как пластилин и забивающий любой протектор.

Квадро-тропы здесь - это не «ой, всё взорвано», а хорошая альтернатива колеям от «БТР-ов».

Брод через Тирлян


Прикрепленное изображение



На одном из чернозёмных подъемов Тенера Кирилла перестает ехать. Совсем. Оказалось мало того, что задняя Е-09 плохо не работает в таких условиях, так еще и передняя покрыха набила пластилин под крыло и самозаблокировалась намертво. Кирилл решает устранить проблему, удалив лишнюю деталь.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Смотровая на подъезде к промежуточному пункту урочище Миселя и одноименной речке. Уже видно скалы.


Прикрепленное изображение



Брод перед урочищем


Прикрепленное изображение



После брода лкп решает превратить туриста в нормальный эндурик и устанавливает крыло так, как положено по жанру


Прикрепленное изображение



Если до Миселей дорога была непростой, то после она превратилась вообще во что-то кошмарное интересное. Объездов стало существенно меньше, поэтому колеи тут гораздо выразительнее. Был даже смешной момент, что я затупил и поехал по центру. Пока ехал, колея становилась всё глубже и глубже… и тут, раз, 66-й навстречу. Стоим напротив друг-друга, как ковбои в вестернах и взглядами сверлим. Ни мне не выскочить, ни ему не съехать с бровок (провалится до мостов несмотря на колеса, больше штатных сантиметров на 10)
До сих пор не понимаю, каким чудом мне удалось выехать в сторону, не прибегая к тупому перетаскиванию мотоцикла на руках.
Временами жалею, что не взял джерси, которая мозолила мне глаза всё время сборов. Но я был уверен, что в конце сентября на Урале она мне уж всяко не понадобится! Ночью до минусовой температуры доходит. Только вот все время похода температура днем при этом доходила до +15. Такие вот суточные перепады.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение




Доезжаем до подножия аккурат к закату. Пока Кирилл ищет хорошую стоянку, мы с Данисом ломимся наверх в поисках связи (не нашли) и видов (нашли).


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Ночуем. С погодой очень повезло. Сухо и, относительно времени года, даже не холодно.


Прикрепленное изображение



Наутро у меня тоже обнаруживается «лишняя» деталь, которая вот-вот собиралась самоликвидироваться.


Прикрепленное изображение



Идём наверх. Скалы великолепны.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Я, не избалованный посещением настоящих больших гор, очень впечатлён. По-хорошему, надо сюда ехать дня на два, чтобы исходить весь хребет. И желательно в компании со скалолазами со снаряжением, чтобы ещё и полазать.


Вдалеке видна уже белая от то ли инея, то ли снега вершина запретной горы Ямантау.


Прикрепленное изображение



Обратный путь, как мы и надеялись, ехался гораздо бодрее. Уже «вкатались» в местность. Стали примерно понятны местные грунты, глубины, а также лучше читались варианты объездов. Но тем не менее – три с половиной часа на те же 18 км.
Перед стартом Данис заливает бенз из канистры, из-за чего становится понятно, что за вчерашние 18 км ВЭЭРка скушала 2 литра. А это, между прочим, 11 литров на сотню. Не удивительно, учитывая, что ехать «ходом» было фактически негде. На тех участках (которых по пальцам пересчитать), где можно было разогнаться, в момент включения второй или третьей сразу приходилось тормозить перед очередной чмякой.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



В Тирлянском обедаем, чем Бог Магнит послал и едем через Белорецк по домам. Данис к себе, а мы с Кириллом до М5 (уже в темноте). Перед Миассом он включает первую космическую и несётся домой. А я поворачиваю налево и ухожу на ночёвку на горе Известная.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение




Утром заезжаю на верхнюю станцию местного ГЛК «Солнечная долина». Он славен тем, что зимой здесь работает сноупарк уровня мировых соревнований. Таких в России то ли две, то ли три штуки на данный момент.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Дальше у Сыростана немножко прокатываюсь по какой-то спортивной эндуро-трассе (нет, наверх не заехал)))


Прикрепленное изображение



Потом грейдерами мимо Таганая ухожу в сторону Кусы и Нижнего Уфалея. От него грейдером через Долгобродское водохранилище на Кыштым… Хотел бы и дальше посрезать «короткими дорогами», но хорошего помаленьку, пора и честь знать.
За 15 км до дома руль и переднее колесо теряют жесткую связь между собой и мотоцикл начинает ехать весьма своеобразно. Так и не понял впотьмах, что это такое. Подшипники в колесе вроде живые, вилка не сломана… Ладно, думаю, потом разберусь и потихоньку заезжаю в деревню. Докатываюсь до дома, где едва распаковав вещи для просушки, вырубаюсь мертвецким сном. Отличный отдых получился, тот самый, после которого можно пластом лежать три дня ).

Три ночи, четыре дня. Впечатлений уйма, особенно учитывая то, что это первая подобная поездка за 4 года. Километры не считал. Потом, если не лень будет, гляну по картам, напишу. Так, навскидку, у меня, наверное, в районе 900 км на круг получилось.

Огромное спасибо ребятам, составившим мне компанию! Данис и Кирилл, без вас я не знаю, что бы делал на этой лайтовой попсовой тропинке )).
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Ульф
сообщение 26.1.2021, 23:08
Сообщение #2


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5777
Регистрация: 26.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Екб, Снежинск
Мотоцикл: Дж 250ХС, 96г.в.
Дж 200.



Репутация:   117  


Цитата(lenar @ 27.1.2021, 0:45) *
конечно легкий эндурик

Тогда особых проблем быть не должно. Но если в одиночку, то всё-таки желательно зубастую резину и, как я уже писал, сильно не торопиться. Многие засады имеют объезды для мотоциклов, но если их проскочить и влететь в сетку из колеи, которая мне по пояс, потом на развороты может много времени и сил уйти.
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Ульф   Инзерские Зубчатки   29.9.2020, 21:52
- - Loka   Отличные фотки, классная поездка!   29.9.2020, 22:38
- - serg   Да, от души! Лайт, он такой   29.9.2020, 23:47
- - car-bon   Класс! Столбы и заборы из камней очаровательны...   30.9.2020, 1:39
- - Leksey   А я говорил поехали с нами на Шунут. Я там даже то...   30.9.2020, 5:45
- - Danis593   Ульф Классный отчёт получился! Спасибо за отли...   30.9.2020, 10:21
- - Ульф   Цитата(Danis593 @ 30.9.2020, 12:12) Спаси...   30.9.2020, 10:22
- - Danis593   Сложней всего пришлось Кириллу, и он справился...   30.9.2020, 10:23
- - Фаныч   Цитата(Danis593 @ 30.9.2020, 12:23) Сложн...   30.9.2020, 11:34
- - лкп   замечательная покатуха получилась! Очень хотел...   30.9.2020, 15:49
|- - Danis593   Цитата(лкп @ 30.9.2020, 17:49) замечатель...   1.10.2020, 8:48
- - KiselevAleksandr   Молодцы! А, я прошлый год правильно сделал, чт...   30.9.2020, 19:22
- - лкп   А это не Уралы-лесовозы. Это там шишиги-газели для...   30.9.2020, 22:07
- - Ульф   Цитата(KiselevAleksandr @ 30.9.2020, 21:2...   1.10.2020, 9:50
- - serg   Цитата(Ульф @ 1.10.2020, 9:50) затащить н...   1.10.2020, 18:09
- - лкп   Цитата(Danis593 @ 1.10.2020, 10:48) Кирил...   1.10.2020, 19:56
- - Ульф   Собрал видос из того, что удалось наснимать. Жаль,...   14.10.2020, 21:46
- - Klim   Красота!!!   14.10.2020, 22:13
- - Фаныч   Нормально так... Ну вот..   14.10.2020, 22:14
- - Leksey   C 3:00 вроде музыка немного исправляется, но все р...   15.10.2020, 5:28
- - Фаныч   Цитата(Leksey @ 15.10.2020, 7:28) 3:00 вр...   15.10.2020, 8:06
- - Danis593   Ульф Круууууто! Большое спасибо!   15.10.2020, 18:28
- - торт66   Ужас что с дорогой сделали!!! На фото ...   19.10.2020, 18:06
- - лкп   Такой лайт сейчас только на подъезде к самим скала...   19.10.2020, 19:36
- - Ульф   Цитата(лкп @ 19.10.2020, 21:36) Такой лай...   19.10.2020, 19:57
|- - Danis593   Цитата(Ульф @ 19.10.2020, 21:57) Рассказа...   21.10.2020, 16:53
- - St.   Чтобы как то оценить пробег, нужно быть его участн...   20.10.2020, 3:11
- - BUGER   Неплохо катнули .   21.10.2020, 21:55
- - Leksey   Цитата(Danis593 @ 21.10.2020, 18:53) Пуст...   22.10.2020, 6:33
|- - Danis593   Цитата(Leksey @ 22.10.2020, 8:33) Слоника...   22.10.2020, 9:34
- - lenar   Классно потусили! Цитата(Ульф @ 1.10.2020...   25.1.2021, 14:28
- - edge   Были в тех местах на майские праздники в 18 году. ...   25.1.2021, 22:55
- - Ульф   Цитата(lenar @ 25.1.2021, 16:28) Ульф, а ...   25.1.2021, 23:12
- - лкп   Цитата(lenar @ 25.1.2021, 16:28) Классно ...   25.1.2021, 23:25
|- - lenar   Цитата(лкп @ 25.1.2021, 20:25) Хоть я и н...   26.1.2021, 22:45
- - Ульф   Цитата(lenar @ 27.1.2021, 0:45) конечно л...   26.1.2021, 23:08


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:33