Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> гоняем зимой по сугробам, в аирбоксе снег, например. и не только.
Leksey
сообщение 27.11.2009, 23:08
Сообщение #1


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34711
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   270  


перенесено из темы Что делаем перед зимой с мотом?. dirty shupaltse


Как порядочный два часа подыскивал подходящую тему, чтоб не плодить, перечитал пол форума заодно - ладно хоть на пользу будет. Да и где-то совсем рядом ведь было про защиты от снега. Но я так спать не лягу. Пишу тут. <p> Пахал сугробы сегодня. Кстати, такой кайф - наконец-то раскрепощенно смог на всю ручку почудить на полянах, почуять свободу в контроле мота. <p> Два часа никаких проблем не возникало. Как выезжать в сторону дома - начал глохнуть при сбросе ручки и фыркать при перегазовках. В гараж приехал, обтаял, вообще заводиться перестал. Фильтр снял, стряхнул с него снег, у лампы посушил - фиг с маслом. Свечу снял - черная, мокрая. Вытер, посушил у лампы - фиг с маслом. Ваще никакие ухищрения, типа обогащений, снятий фильтров и т.п. не давали даже вспышек.
Наклоняем мот - бенз течет. Ну что ж там такое!? Или течет только на пол (но не в коллектор), или свеча недосохла.
Снимать и избавлять карб от воды? А у меня там резиночка на штоке ускорительного потеряна - вполне могло воды нахватать. Да и с воздухана могло сугробов навсасывать. <p> Снимаю еще раз свечу. Она с капельками какими-то. Опять вытер. Решил проверить искру. А она такая дооохленькая, да по нескольким точкам (даже совсем не там, где надо) пробивается. <p> Тщательное отскребание нагара со свечи и с очистителем карбюратора и долгое протирание помогли. Искра стала нормальная. Мот завелся сразу. <p> Я такой вывод сделал. Сугроб на воздухане привел к переобогащению. Свечу стало закидывать. Но пока снег был пухом - работал и заводился. В тепле снег водой размазался по фильтру и совсем задушил. <p> Как-то надо фильтр от снега укрывать. <p> Да и на карб... не, карб даже не видно... на "моторный отсек" жалко смотреть - он упакован в снег полностью.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
[sg]
сообщение 27.11.2009, 23:37
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 683
Регистрация: 6.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Чебоксары
Мотоцикл: XR400R 97



Репутация:   5  


а как снег попадает в воздушный короб?? там ж отверстие под седлом неплохо запрятано
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Shurik
сообщение 27.11.2009, 23:51
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 229
Регистрация: 10.8.2009
Вставить ник Цитата Из: Ivanovo-city of brides
Мотоцикл: TTR-250 Raid



Репутация:   9  


Quote (Leksey)
на "моторный отсек" жалко смотреть - он упакован в снег полностью.

Это как,почему не таит? И вообще как снег попадает в воздухан? На джебеле где заборник,под сидухой? Прошлой зимой катал, ни чего подобного кроме литых дисков из снега не было biggrin
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 28.11.2009, 0:06
Сообщение #4


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34711
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   270  


Quote (Shurik)
почему не таит?

Ну тает на самом горшке. В целом все равно - сугроб. Даже краник на баке повернуть не мог. Щас около нуля - снег липучий.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 28.11.2009, 0:30
Сообщение #5


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 23060
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


Quote (Leksey)
Щас около нуля

А у нас -15 - и это как-бы одна область.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 28.11.2009, 12:20
Сообщение #6


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34711
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   270  


Quote (Huandi)
А у нас -15 - и это как-бы одна область.

smile Дак у нас вон вообще до ЕКБ 40км, а я на их циферки даже не смотрю. Климат различается. По разные стороны хребта все-таки.
cool Но наша деревня к границе ближе, и при том - в европе!

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
vinson66
сообщение 28.11.2009, 18:00
Сообщение #7


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1366
Регистрация: 7.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Honda xr250



Репутация:   40  


надо еще трубки(которые от карба идут) связь с атмосферой тобишь, под седло переходниками-тройниками вывести, они у тебя могли обледенеть внизу
Quote (Leksey)
Сугроб на воздухане

да не должно такого быть, ехать нормально мотоцикл всеравно должен, видимо у тебя карб долбанутый wacko
с той же проблемой столкнулся в начале сезона: когда по сильному дождю ехал карб подсасывал из воздушника воду и мот не ехал. решил проблему заменой карб.

так что вывод один-меняй карб на тм33 biggrin
с воздуханом мудрить ничего не надо, лучше не сделаешь все равно
вот тема: что нужно дорабатывать зимой и не только http://djebel-club.ru/forum/12-311-1 wink

Leksey, еще может тяга на карбе заледенеть(на ходу) вот это ваще веселуха biggrin

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 28.11.2009, 19:49
Сообщение #8


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34711
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   270  


Quote (VINSON)
может тяга на карбе заледенеть(на ходу)

Да, это я знаю, слежу.

По трубкам - в списке первых дел.

По плохому карбу - неее, карб славный. Все четко работает, тяга изюмительная. Ненарадуюсь. А с сугробами разберемся. Ессно пластать ниче не буду.

Жор, за сцылку пасиба. А ты-то сам на доске щас жжош?

Да, это именно та тема, что я искал. Смари-ка - мои слова один в один от Гибрида:

"Вот сегодня реанимировал мот. Вытащил воздушный фильтр, просушил его, продул и прочистил фильтровую банку от остатков воды. Выкрутил свечу и обалдел от увиденного. Свеча грязная и черная, влажная грязь находилась, даже, между центральным электродом и корпусом. Во как залил свечку!! Почистил, прокалил свечу и ввернул обратно. Когда выкрутил свечу, решил проверить на искру - искра шла с пробоями и скакала по кругу. После прокалки искра стабилизировалась. Открутил поплавковую крышку на карбе, слил бензин (как ни странно воды не было). Все собрал и завел. Работает устойчиво."

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
vinson66
сообщение 28.11.2009, 20:35
Сообщение #9


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1366
Регистрация: 7.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Honda xr250



Репутация:   40  


Quote (Leksey)
А ты-то сам на доске щас жжош?

ну да немного катаемся smile я за прошлую неделю где-то 500км накатал по окрестностям киштыма tongue мотик подубил, ну и себя тоже чуть в рыбий корм не превратил wacko
Quote (Leksey)
карб славный

да ладно тм33 еще лучше smile
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg696
сообщение 29.11.2009, 9:45
Сообщение #10


Добрый гопник
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3667
Регистрация: 25.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Мончегорск
Мотоцикл: SUZUKI Djebel 250 98г.



Репутация:   55  


Leksey, Как вариант снег может забиться через крышку воздушного фильтра, там резиновое уплотнение высыхает и плохо держит, и плюс снегом может немного распирать. Я так от воды делал, резиновый уплотнитель выковырял, обезжирил и силиконовым герметиком. Если надо чтоб потом и снималось то на обратную сторону крышки силиконовой смазкой попрыскать нужно. Я сначала сделал с силиконовой смазкой, а потом без. И так и так хорошо.


--------------------
Мир тебе, брат.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 29.11.2009, 11:19
Сообщение #11


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34711
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   270  


Serg696, да, ты уже где-то писал про это, я помню. Я эту мысль подумал, подумал, и отодвинул.

Думаю, что залетает все же через заборник под седлом. Ибо снег мелкой рассыпухой по всему фильтру, как иней. Да и с заборника водичка стекала.

Насчет герметика - летом буду как-то так делать для бродов.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg696
сообщение 29.11.2009, 13:45
Сообщение #12


Добрый гопник
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3667
Регистрация: 25.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Мончегорск
Мотоцикл: SUZUKI Djebel 250 98г.



Репутация:   55  


Тогда как вариант, кусок поролона под седло перед воздухозаборником со стороны бака, чтоб снег не летел под седло.


--------------------
Мир тебе, брат.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
shupaltse
сообщение 26.12.2009, 1:20
Сообщение #13


эмси джебел
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6300
Регистрация: 26.2.2009
Вставить ник Цитата Из: спб
Мотоцикл: 250XC drz-mod



Репутация:   130  


у кого есть опыт зимнего использования, подскажите, что по весне предположительно придётся менять из всяких там сальников-резиночек и т.д.?
при разговоре с kuzmichом с мототрэвелса тот обронил мысль, что хочет завязать с зимним пользованием, так как повышается износ и требуется замена сальников и чё-то ещё. на момент разговора сильно этим озабочен не был, поэтому толком не расспросил. теперь вот спрашиваю вас)


--------------------
жирный бак, движок в идеале, карб тоже.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
parmenoff
сообщение 26.12.2009, 3:34
Сообщение #14


СВОЙ в доску
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2483
Регистрация: 23.4.2008
Вставить ник Цитата Из: мск
Мотоцикл: xl600v custom, dr250sh(h осталась в япии smile.gif)



Репутация:   32  


Шульпасте, в общем так оно и есть. У меня весной потекли все сальники двига. С дуру разобрал двиг. Думал компрессия убежала. Оказалось зря. Даже хон заводской не тронут. А с сальниками получилось так, что просто пришло их время.
А касаемо повышенного износа всё так. Ведь любой пуск двигателя, а особенно зимой, когда масло густое и не сразу разбегается по системе, по износу эквивалентен определённому пробегу. Но поди автомобили на это не жалуются. С другой стороны, неграмотно законсервированный перед долгим хранением мот, может весной преподнести больше сюрпризов. Например ржа в цилиндре, что не есть хорошо.
Из всего вышесказанного, могу сделать вывод, что на наш век мопедов хватит. И ничего не вечно под луной smile .


--------------------
"Всё идёт по плану." "Я так думаю."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
vinson66
сообщение 26.12.2009, 8:06
Сообщение #15


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1366
Регистрация: 7.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Honda xr250



Репутация:   40  


всю прошлую зиму откатал, все ок. но у меня мот в теплом гараже стоит, поэтому для двигла никакого вреда нет. раз в 1-2 недели выезжаю на покатушки. из того что я сломал зимой: треснули гофры, укорочены-обломлены рычаги тормоза и сцепы, покоцан пластик, отвалился правый лопух и подбит правый поворотник, ну и руль обычный оч легко загибается. в вилку лезть еще не довадилось, но думаю скоро надо будет, а может и н надо - пока не течет, а может там просто нет масла wacko
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
us
сообщение 26.12.2009, 8:49
Сообщение #16


Матёрый
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1466
Регистрация: 9.1.2009
Вставить ник Цитата Из: Центральная Ингерманландия
Мотоцикл: GSX1200, KLX300R, Djebel gps, Pegaso, ПВЗ-16ВМ, В-902



Репутация:   18  


Quote (parmenoff)
А касаемо повышенного износа всё так. Ведь любой пуск двигателя, а особенно зимой, когда масло густое и не сразу разбегается по системе, по износу эквивалентен определённому пробегу.

в универе когда читали не помню что, запомнил цифру- один запуск зимой в -20 = 300 км пробега по износу из за работы двигателя с увеличенными зазорами... ну и резинки все теряют эластичность и изнашиваются , а если старые, то могут треснуть-лопнуть , была такая история у меня - бензонасос потек, когда зимой движок пускал, (не на джебеле), и у товарища- мембрана в карбе лопнула
ЗЫ для машин существует система предпускового подогрева- вебаста- серьезно увеличивает ресурс и экономит топливо , хорошая штука


--------------------
"Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где никто не был, и оставь там свой след!" Ральф Эмерсон
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
shupaltse
сообщение 26.12.2009, 14:44
Сообщение #17


эмси джебел
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6300
Регистрация: 26.2.2009
Вставить ник Цитата Из: спб
Мотоцикл: 250XC drz-mod



Репутация:   130  


получается зимой можно спровоцировать слабые места, у которых были шансы объявиться в течении тёплого сезона)
я в общем-то хотел знать, что нужно заказывать сейчас из деталек, чтобы весной не быть лопухом.

Quote (us)
с увеличенными зазорами...

клапанов?



--------------------
жирный бак, движок в идеале, карб тоже.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
SD250
сообщение 26.12.2009, 14:54
Сообщение #18


Миха
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3146
Регистрация: 28.5.2008
Вставить ник Цитата Из: ЕКБ
Мотоцикл: DR650
Rokon MTE



Репутация:   41  


shupaltse, как бы резинки и надо держать в запасе..даже летом smile
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
shupaltse
сообщение 26.12.2009, 14:59
Сообщение #19


эмси джебел
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6300
Регистрация: 26.2.2009
Вставить ник Цитата Из: спб
Мотоцикл: 250XC drz-mod



Репутация:   130  


миха, спасибо. то есть всё так же, как и с презервативами. понял.
какие именно надо держать? минимум три сальника колёс, два сальника вилки, прокладку крышки масляного фильтра, прокладку крышки поплавковой камеры карба. что ещё там у вас?)


--------------------
жирный бак, движок в идеале, карб тоже.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
us
сообщение 26.12.2009, 15:37
Сообщение #20


Матёрый
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1466
Регистрация: 9.1.2009
Вставить ник Цитата Из: Центральная Ингерманландия
Мотоцикл: GSX1200, KLX300R, Djebel gps, Pegaso, ПВЗ-16ВМ, В-902



Репутация:   18  


Quote (shupaltse)
клапанов?

кроме клапанов, зазоры есть в любом соединении деталей и если при рабочей температуре зазоры тоже рабочие-минимальные, еще и тонкая пленка масла между, то чем меньше температура тем эти зазоры больше, и жесче условия работы, возрастают ударные нагрузки и соответственно износ- это относится в первую очередь к ЦПГ и коленвалу


--------------------
"Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где никто не был, и оставь там свой след!" Ральф Эмерсон
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
us
сообщение 3.1.2010, 14:25
Сообщение #21


Матёрый
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1466
Регистрация: 9.1.2009
Вставить ник Цитата Из: Центральная Ингерманландия
Мотоцикл: GSX1200, KLX300R, Djebel gps, Pegaso, ПВЗ-16ВМ, В-902



Репутация:   18  


Quote (shupaltse)
мало ли треснет боковой пластик при демонтаже (стоят багажные бугеля) или патрубок между карбом и аирбоксом. соснул лапу, короче. теперь видимо либо пить пива много и сидеть в гараже (бггг), либо ждать потепления. беее.

покатался я в новый год на мотике, до этого в такой мороз не ездил, а было -15, отлично покатался, положительных эмоций море, а вот мотик не очень- завалился я в сугроб- задел ногой пластик боковой и он треснул... спидометр перестал работать, то ли шестерни то ли тросик- наверно он- у самого колеса вылез из рубашки и скрутился узлом, дальше- стартер отказался работать, заводил только с кика, как хорошо что он есть! и обороты на карбе пришлось накручивать -обороты никак не держались...
ЗЫ интересно, а японцы, проектирующие мотики, знают что такое снег и минусовая температура?...


--------------------
"Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где никто не был, и оставь там свой след!" Ральф Эмерсон
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
chef
сообщение 9.1.2010, 22:08
Сообщение #22


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 29.6.2009
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Djebel 250XC



Репутация:   4  


Quote (Leksey)
Два часа никаких проблем не возникало. Как выезжать в сторону дома - начал глохнуть при сбросе ручки и фыркать при перегазовках.

Quote (Leksey)
Я такой вывод сделал. Сугроб на воздухане привел к переобогащению. Свечу стало закидывать. Но пока снег был пухом - работал и заводился. В тепле снег водой размазался по фильтру и совсем задушил.

Как-то надо фильтр от снега укрывать.

Quote (Shurik)
И вообще как снег попадает в воздухан? На джебеле где заборник,под сидухой? Прошлой зимой катал, ни чего подобного кроме литых дисков из снега не было biggrin

Я тоже раньше недоумевал, как так снег на фильтр попадает. А тут пришлось ехать в метель (да еще почти ночью) - и мот точно так же стал глохнуть при сбросе газа, заводиться с трудом, по всем признакам - богатая смесь (вытягиваем подсос - моментально глохнет, заводится только при приоткрытом газе). Прогазовки помогают, но ненадолго. Пришлось вкручивать винт заслонки и кое-как добираться до дому. А дома - такая вот картина:

Отсюда делаю вывод, что виновата именно метель, т.к. до этого ничего подобного не наблюдалось (да и на след день, при поездке по свежим сугробам тоже). То есть взвесь снега в воздухе (во как загнул!) просто засасывается обычным образом, и разделить их простыми перегородками ИМО сложновато.

Итого, хочу установить подогрев на:
1. воздушный фильтр
2. подножки
3. лапку тормоза
4. защиту масляного радиатора smile

А то после поездки каждый раз ощущаешь себя скульптором, который из глыбы льда ваяет настоящий железный Матацыкл biggrin



--------------------
Есть ли жизнь на Марсе или тоже нет?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 9.1.2010, 23:01
Сообщение #23


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34711
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   270  


Знакомая картина ))).
Да, я после уплотнения крышки тоже вновь стал приезжать к гаражу с таким сугробом. Взвесь, как она есть! ))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
chef
сообщение 9.1.2010, 23:46
Сообщение #24


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 29.6.2009
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Djebel 250XC



Репутация:   4  


Вопрос, что с этим делать-то? Дома я в пять секунд феном отогрел. А в дороге?


--------------------
Есть ли жизнь на Марсе или тоже нет?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 9.1.2010, 23:52
Сообщение #25


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34711
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   270  


Народ ставил сетки от воды на впуск. Мож они и от снега спасут?.. Не, не вариант. Задушится. Только если она вниз смотреть будет и снег отпадывал бы тогда.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.6.2024, 20:25