Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Замена подшипника коленвала Serow XT225
slipeer
сообщение 16.1.2019, 10:08
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 449
Регистрация: 10.11.2015
Вставить ник Цитата Из: Крaснодaр
Мотоцикл: Yamaha XT225W Serow 2001,
К-58 1959,
BMW F650GS 2001



Репутация:   18  


На левой (по ходу движения) шейке КВ двигателей Serow XT225 установлен подшипник 6305.
Не раз встречал и сети информацию что замена его - проблема. Основная посаженная "на горячую" звезда привода ГРМ.
Так вот - никакой проблемы нет - нужен только правильный инструмент.
Сразу предупреждаю: не пытайтесь тянуть эту звезду двух-, трёх-, пяти-, семи-лапым съёмником - зубы отлетают только в путь.
Я собственно и озадачился проблемой после того как отнёс одному чудаку КВ - заменить шатун, а этот чудак зачем-то помытался стащить с вала звезду трёхлапым съёмником (для замены шатуна снимать звезду и подшипник не трубется!).

Для работы собственно нужен съёмник, который плотно охватит звезду за диаметр 30 толщиной 6 мм (с фасками около 1,5 мм).
Я свой съемник сделал из двух пластин отк акого-то электро шкафа (подогнал сосед по гаражу электрик) толщиной 12 мм.
Отверстия и занизки (по 3 мм со стороны) проковырял на НГФ-110 (но если взять плиту 6 мм - можно обойтий чистым напилингом) Диаметр обхвата и фаски доводил круглым напильником. То что сделано похабно - знаю (опыта на фрезере 0 - собственно в первый раз включил wink.gif - я только учёсь и ошибки свои понял)
Вот что вышло:
Прикрепленное изображение


Стягивал 20Т прессом (в гаражах на СТО) предварительно прогрев звезду пропаном (рука не терпела, но вода не кипела). Усилие на срыв было около 5т. Потом пошло очень легко.
Думаю, что обеспечив хороший упор + латнную накладку - можно было бы обойтись и кувалдой... но зачем если рядом есть пресс!

После снятия звезды промерил её и шейку - остался натяг около 0,04 - вполне себе можно поставить такую звезду назад (если бы не сломанный зуб)

Прикрепленное изображение



Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Jane
сообщение 27.6.2019, 16:41
Сообщение #2


Принцесса из леса
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2175
Регистрация: 9.5.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва - Истра
Мотоцикл: Yamaha Serow 225
Honda XR 250



Репутация:   40  


Цитата(slipeer @ 27.6.2019, 8:18) *
Так всё ж так или иначе человеческими руками сделано! Значит всегда можно повторить.

При этих ковыряниях, кстати, вылезло ещё одно отличие 1KH (2HT-12210-10) от 5MP (5MP-12210-00) - длина штока натяжителя цепи. У 1KH он длинее - я просто напаял на конец своего от 5MP гайку м6.


Спасибо за поддержку)

Про длину штока интересно. Я окончательно запуталась, что и от чего у меня стоит в моторе, восстановить ход событий возможности нет.
Я писала в другой теме, что натяжитель практически не натягивает цепь грм. Теперь думаю - а может он от другого мотора, поэтому и не натягивает... Одни загадки.
Дойдет дело до разбора - учту размеры.


--------------------
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса.
— Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:51