Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Отпуск на троих или история одного убийства.
Svetamaskirovka
сообщение 26.1.2024, 13:37
Сообщение #1


Леди
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 678
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник Цитата Из: МО
Мотоцикл: KTM 250 Adventure



Репутация:   84  


Новый 2024 год я справляла у Лехи Лодочника, с которым мы хоть и дружим, но как мне иногда кажется, исключительно назло друг другу smile.gif
На календаре 31-е декабря, падает ещё непрошлогодний снег, Лехин собакен сосредоточенно жуёт Санин тапок, Ленка заполняет стол всё новыми яствами, а мы с удовольствием ведем беседу, запиваем её шампанским и закусываем мандаринками. Делимся планами на будущие поездки, вспоминаем прошлые, в том числе и наш двухлетней давности совместный отпуск в Карелии. А я вдруг понимаю, что эта нерассказанная про него история, сидит во мне, скребет лапками и просится наружу. Не думала писать об этом путешествии, так как закончилось оно не самым приятным для меня образом, но видимо пришло время переработать его в слова и картинки.

Итак, 12 сентября 2022 года. Заправочная станция Роснефть на трассе Кола, где-то в 40 км от города Сегежа. Вечер, круговорот машин, свет фар, фуры, легковушки, звук тормозов, запах кофе, сигналы, хлопанье дверей. Мир вокруг находится в хаотичном непрекращающемся движении, а я стою одна в темном углу за заправкой и горько плачу…



За неделю до этого.

04.09 воскресенье Север зовёт!

Балашиха, стоянка рядом с домом. Подрагивая от утренней свежести и потирая заспанные глаза мы с Саней стартуем в отпуск. В воскресенье покидать Москву и область одно удовольствие. Едем против потока и смотрим как растут пробки на встречном направлении. Робкие лучики осеннего солнца пробиваются сквозь листву и ложатся под колеса причудливыми пятнами. Пьем кофе на заправке перед Угличем. Настроение отличное. В этот раз еду налегке, нет я не стала меньшей барахольщицей, просто всю нагрузку взял на себя старичок XTZ, оставив нам с SWM-ом только маленькую 80 литровую косметичку.

Прикрепленное изображение


После Углича, стараемся выбирать дорожки поменьше и двигаемся в сторону Устюжны. В прошлый раз получив выговор в гостинице Пестово за неправильно поставленное ударение, сразу гуглю как произнести Устюжна, чтобы не рассмешить местных и уж тем более не обидеть. Вы не поверите, но ударение на “У”. Такой вариант я даже не рассматривала smile.gif
В небольшой уютной гостинице паркуем мотики во двор и идем на прогулку. Город провинциально очарователен и тих.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Не знаю как, но нам удается просочиться в нашей пыльной непарадной одежде в кафе по соседству, где к тому же гуляют свадьбу на втором этаже. Пока вкусно ужинаем за нами приглядывают официанты, видимо чтобы не сбежали

Прикрепленное изображение


Сытная пища и тепло, после прохладного дня, располагают к скорейшему отбытию в мир снов. Что мы и делаем, довольные началом отпуска.


05.09 понедельник Успешная стыковка

Сегодня планируем заночевать перед спецучастком Тигвера-Ведлозеро. Он очень заманчиво выглядит на карте и никто из нас по нему раньше не ездил. Движемся в сторону Тихвина. Из облаков периодически выглядывает солнышко, сглаживая неприятные ощущения от мелкого дождичка и зябкой прохлады.

Прикрепленное изображение


От Тихвина уходим грунтом на Лодейное Поле. Красный, из которого я отчаялась сделать туриста и выставила на продажу, едет хорошо, как будто не хочет продаваться и возвращаться в хард-эндуро. На очередном грейдерном повороте, появляется какой-то резонирующий звук, как будто глушитель отвалился. Осмотр ничего не выявляет. Доезжаем до асфальта и я прошу Саню протестить мот. Прокатившись туда-сюда качает головой, нет ничего подозрительно не слышно. Мне еще какое-то время кажется что мотор работает шумнее, будто бы я еду с открытым забралом, но потом это ощущение проходит.
В Алеховщине пока перекусываем, к нам подъезжает мотоциклист из Питера на таком расчудесном раритете, что мы с удовольствием смотрим, трогаем и восхищаемся.

Прикрепленное изображение


Но пора и в Олонец на заправку. Там к нам должен присоединиться Леха Лодочник. Этот рисковый парень, смело отмел все мои возражения, про возможную битву характеров, пмс и полнолуние, и решил всё таки составить нам компанию. Точное время встречи не обговаривали. Нам до него больше 400 км, Лехе меньше 200 км, связь не везде пролезает. Решили ориентироваться на 16.00 плюс-минус 1,5-2 часа.
Мы с Саней прибываем на час раньше и чтобы не просиживать штаны на заправке. едем за продуктами. Ближайший магазин в 500 м и спрятан за деревьями, оттого еще более удивительно, что через 10 минут к нам подруливает Лодочник. Здорово, когда так складно начинается. Вроде ни о чем толком не договаривались, но вот уже вся команда одновременно топчется перед магазином, радуется встрече и обнимается.
Леха говорит, что знает поблизости ну ооочень красивое озеро и предлагает там заночевать. Когда мы собираемся стартовать у меня звонит телефон.

-здравствуйте я по объявлению, вы еще продаете мотоцикл?

А я и не знаю, что ответить, так как мы уже второй день обсуждаем с Саней, что жалко Красного продавать. Такая корова нужна самому(с)

-ммм, скорее да чем нет, но я сейчас на нем в отпуске на Севере
-о, здорово, а мы с другом на Кавказе катаемся,тогда до созвона по возвращении?
-да, отличной покатушки!
-и вам)


Ну да ладно, подумаю об этом через две недели, а сейчас надо ехать ставить лагерь пока не стемнело. И вот мы оказываемся на самом красивом для Лодочника озере, налаживаем быт, и садимся к костру общаться.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

06.09 вторник Вверх ногами

-А?...Что? …Что вы от меня хотите? Дайте еще поспать…
бормочу я не открывая глаз, когда в бок меня толкает что-то похожее на мотобот
Оказывается уже девять утра и мы уже час как должны быть в дороге. Вещи собраны, ребята уже позавтракали одели экип и ждут только меня.
Ох как же тяжело было заставить себя встать и сесть за руль…
Помните анекдот?

сначала пили водку потом вино потом пиво, а потом я отравился печеньем

Ох уж эта проклятая печенька…
Трек только у меня, ставлю навигатор и веду ребят на маршрут.

Прикрепленное изображение


Дорога становится всё менее наезженной, Леха периодически спрашивает меня,
-Света всё точно?
На это, я тычу ему в нос телефон, показываю наше местоположение и дорогу левее, куда нам надо выехать.

Прикрепленное изображение


В какой-то момент перед нами оказывается почти настоящая река, с каменным перешейком слева и глубиной справа. Заезд и выезд на насыпь, для слонов непростые.

Прикрепленное изображение


Парни перетаскивают вещи и перегоняют моты.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Леха осматривается и говорит,
- Если придется возвращаться, будут проблемы с выездом.
-Отставить панику!
отвечаю я ему.
- По плану выход на асфальт через пару километров.
Вид у парней недоверчивый, но не спорят едут дальше.

Прикрепленное изображение



Преодолеваем еще несколько препятствий из поваленных деревьев и…
…ити-и-ить колоти-и-ить. Мы упираемся в разворотный круг...

Прикрепленное изображение


Вот так выглядит безысходность на карте. Как профиль собаки с веревочкой в пасти)

Прикрепленное изображение


Парни идут ко мне с очень серьезным видом. Бить пока не бьют, но телефон отбирают. Пыхтят, изучают карту…
-Светаааа, ну едрить твою налево, у тебя Север с Югом перепутаны местами!!!!
Следует еще несколько эмоциональных комментариев, которые я не могу опубликовать, дабы не нарушить правила форума smile.gif
-Ну перевернула случайно карту вверх ногами, чего кричать-то, хорошо ведь катаемся, что вы начинаете…
С этим никто не спорит, разворачиваемся и в обратный путь. Ребята действуют слаженно, таскают багаж и мотоциклы. А я сижу в сторонке и стараюсь не мешать, да и в целом пока о себе стараюсь напоминать пореже. Переезжаем речку в обратную сторону и силы покидают уже всех. Хорошо что у Лодочника есть готовые наборы еды Кронидов. Перекусываем и появляется энергия для дальнейшего движения.

Прикрепленное изображение


До Ведлоозера, а потом Эйсолы доезжаем без приключений. Маршрут на каждой развязке теперь контролируют ребята, а я не спорю)

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Хотим остановиться на так понравившейся нам в прошлый отпуск турбазе “Кудама”, от неё как раз начинается дорожка на наш следующий спецучасток, но мест увы нет. Вызваниваю Зоокомплекс “Три медведя”, который тоже располагается на самом берегу Сямозера и имеет в наличии свободные койко-места. На въезде нас встречает хозяин Василий Борисович. Ему около 70ти, но он крепок и осанист. Рассказывает про питомник, про непростую судьбу попадающих сюда животных и предлагает посетить экскурсию завтра в 11 утра. Мы в это время уже планируем быть на маршруте, поэтому отказываемся. Отвечает, что очень зря, но дело конечно наше. Еще предупреждает, что завтра с утра будет выгуливать медвежат и если выйдя из домика мы это увидим, то надо не шуметь и сохранять спокойствие.
Заселяемся. Комнатка на три кровати совсем крошечная, но в доме есть общая гостиная, большая и комфортабельная, а так как мы одни, то можем её полностью оккупировать. На кухне только электрочайник и микроволновка, поэтому идем варить пельмени в беседку на берегу. А потом, угнездившись на нашей кухоньке, продолжаем вести разговоры обо всем. Я после волнений сегодняшнего дня первая ухожу спать.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

07.09 среда Не бздеть!

Сегодняшнее утро повторяет вчерашнее, только участники другие. Пинаю ребят и не могу их поднять. Замечу, что в эту поездку мы испробовали почти все комбинации из нас троих для саботажа раннего выезда.
Но что ни делается, всё к лучшему. Ранний старт мы пропустили, поэтому решили сходить на экскурсию в зоопитомник. Нам идут на встречу и проводят её в 10 утра вместо 11. Сопровождающая нас девушка рассказывает маленькие истории про каждого обитателя. Кого-то списали из цирка, кто-то был найден раненым в лесу, кого то не смогли содержать владельцы. Нам нравится бродить смотреть и слушать. Но самым примечательным оказываются медведи. Они огромные!!! На Камчатке видела мишек в отдалении, но там не было возможности оценить размеры пасти и лап. Клетки рядышком, видны впечатляющие размеры клыков и когтей. Неожиданно раздаются топот и покрикивания. Сотрудник комплекса, только что мирно чистивший клетку, вскидывает голову, прислушивается. Звуки приближаются. Мы все поворачиваемся к источнику шума и открываем рты. Василий Борисович бежит легкой трусцой в нашу сторону и гонит перед собой двух медвежат. Периодически направляет их палкой в сторону открытых клеток, где уже приготовлены миски с едой. Размером малыши примерно с теленка и ооочень пушистые. Процессия сбавляет ход метрах в 20 от нас. Один пушистик послушно заходит в клетку, второй упрямится, начинает озоровать, а потом неожиданно несется к нам. ААА-А-А-А!!!! Мужчина со шваброй выскакивает из клетки и становится между нами и мишкой, Саня на всякий случай прячется за дерево, которое растет за моей спиной. Несколько секунд нашего шока и оцепенения, и беглеца удается загнать в его жилище.
И да, каждый понадеялся на соседа, поэтому на этой экскурсии мы не сделали ни одной фотографии)

Нашла фото в интернете максимально похожее на того сорванца.

Прикрепленное изображение




Сегодня дорожка стелется живописно петляя. Она то изгибается широким грейдером, то превращаясь в тропинку между густым кустарником, то проходит краем водоема, то перепрыгивает ручейки и речушки. В зеркалах вижу серое небо, а мы едем в солнечные лужи, будто кто-то наверху разгоняет облака перед нашим приближением. Температура комфортная для медленного перемещения. Не мерзнем и не потеем. Кайф.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Добираемся до моста через речку Тарасйоки. Он очень живописен. Я очень удивилась, когда уже дома прочитала, что мост был разрушен в 2019г фурой которая хотела срезать дорогу, а так как у муниципалитета не было денег, жители поселка Суоёки отстроили его своими силами и на свои деньги. Невероятные люди.

Прикрепленное изображение


Чтобы не беспокоиться из-за бензина едем в Суоярви, где заодно лопаем очень вкусную финскую уху. Сидим сытые в кафешке и думаем куда податься на ночевку. Расчет времени показывает, что Поросозеро самый оптимальный вариант, чтобы учитывая извилистую грейдерную дорогу добраться до темноты. Но жилье которое там сдают уже занято. Решаем ехать на недешевую турбазу в Гимолах. Смеркается и холодает. Останавливаемся у магазина в Поросозеро подзакупиться и я вижу пропущенные вызовы. Перезваниваю, о чудо, домик в котором нам изначально отказали освободился. А это значит, что всего в пятистах метрах отсюда, нас ждут жилье и банька.

Прикрепленное изображение


Хозяин оказывается поразительным мужчиной. Балагур и остряк, он не замолкает всё время пока мы заселяемся. Особенно мне запомнилось, когда в минуту Лехиных терзаний на предмет безопасности мотоцикла, он говорит обращаясь в Лодочнику
-Да, ты не бзди! Меня тут все знают!
Мы с Саней еле сдерживаем хохот, Лодочник теряет дар речи. Дядька добавляет
-не, ну если бздишь, давай его ко мне во двор закатим в соседний дом…
Распаковываемся и спускаемся к воде.
Я, Саня и незабздевший Леха smile.gif

Прикрепленное изображение


Сплю в эту ночь плохо, часто вскакиваю и выглядываю в окно. Наш словоохотливый домовладелец рассказал накануне, как неделю назад сияние видел, и что погода тогда стояла ровно такая же как сейчас. А у меня северное сияние уже давно в списке желаний, вот и бегаю, боюсь пропустить. Но ночь темна и только огоньки домов светятся на берегу в отдалении.

Прикрепленное изображение



08.09 четверг Чирка-Кемь 1


Перед выездом удается заставить убедить ребят проверить мои рулевые подшипники. Вчера, когда я жаловалась, что мот странно рулится, они на меня снисходительно хмыкали, мол детка это тебе не асфальт, тут камни и повороты. Вывешивание руля ожидаем показывает подклинивающие подшипники. Как-то они неожиданно кончились. Предстартовая проверка в гараже даже не намекнула о такой возможности. По закону подлости, единственный ключ которого у нас с собою нет, это для регулировки гайки на траверсе. Сейчас уже и не вспомню то ли он на 32, то ли на 30. Спасибо нашему домохозяину, смог найти инструмент в недрах своего гаража и дал попользоваться.
Лодочнику через два дня, к дому поворачивать. Поэтому в очередной раз откладываем Воттоваару и сворачиваем на мою любимую дорожку вдоль Чирка-Кеми. Где-то в Питере начинает икать, вспоминаемый добрым словом Chili. Товарищи мужчины, во время подтяжки руля, теряют вентиляционную трубочку с крышки бензобака. Бензин проливается и бьет мне в нос крепким запахом. Надеваем шапочку на крышечку и едем дальше.

Прикрепленное изображение

Спустя пару поворотов красный начинает сильно вилять задом, прокололось колесо


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Пока бортируемся, провожу воспитательную беседу на предмет повышенного раздолбайства в наших рядах. Мне кажется в этот момент Лодочнику очень хочется дезертировать. Не подвергаться больше абьюзу, а ехать домой и самому всех тиранить. Саньку удается разрядить обстановку и нас по прежнему остается трое.


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Я вспоминаю про турбазу, где пару лет назад с Максом Кори пережидали непогоду и про симпатичный пятачок рядом с ней. Сплавщики используют это место как антистапель, так как есть возможность подъехать на машине. Предлагаю зарулить посмотреть. Место наисимпатичнейшее и в связи с несезоном совершенно никем не занятое. Мы решаем остаться, даже не смотря на то, что время позволяет мчать дальше.

Прикрепленное изображение

Пока не стемнело ставим палатки и идем осматривать территорию. Находим вершину скалы где пробивается сотовая связь и брусники на четверть шапки.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Потом устраиваемся на берегу разводим костер, ловим рыбу, смотрим как неторопливо садится солнце, а водная гладь и небеса плавно меняют свою окраску.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Темнеет и становиться ощутимо холоднее. Приходится все время крутиться, для равномерности прогрева. То спину подставляю пламени, то ноги, то бока.

Прикрепленное изображение



Беседа делает очередной круг и речь заходит о свежести восприятия. О том, что нам всё сложнее удивляться. Чтобы как в детстве, по настоящему, с интересом и восторгом. Новые картинки невольно сравниваешь с уже увиденным и находишь много схожего. И что опыт это бесценно, но немножко скучно.
Я поворачиваю к костру замерзший левый бок и одновременно перевожу взгляд на ночное небо правее.
-Воооооууу!!! - вырывается у меня вскрик
Низко на небе кардиограммой светиться ярко-салатовая линия! Вот оно!! Самое настоящие северное сияние! Не обманул мужичок из Поросозера!
Приятный щелчок по носу от мироздания. Напоминание, что нельзя жаловаться и скучать в этом мире. Я в диком восторге. После этой, самой яркой вспышки, зеленеет уже не так интенсивно. Но еще около трех часов небо подсвечивает то тут то там, и мы не уходим, сидим, впитываем в себя это великолепие.
Мой телефон не захотел нормально снимать ночью, но все же выложу.

Прикрепленное изображение


Ближе к пяти утра всё успокоилось. Мы поковыряли иней на мотоцикле и мега довольные пошли спать. А Лодочник еще и в полной уверенности, что сегодня 7 сентября smile.gif

Прикрепленное изображение


09.09 пятница Чирка-Кемь 2

После ночных посиделок, подтягиваемся на завтрак ближе к полудню. По небу стремительно несутся облака. Иногда заставляют встревоженно вглядываться, не прольются ли дождем, но нет, порыв ветра и опять все заливает солнце.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Потихоньку собираемся и стартуем. Впереди нас ждут 50 км мотоэкстаза.

Ах, какие тропки!

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Ох, какие лужи!

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Эх, какие мостики!

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Ух, какая баба! (мерзкая, мысленно добавили бы Саня с Лехой)

Прикрепленное изображение


Не доезжая до Борового, показываю ребятам крутое место ночевки, так, на будущее. Выехали мы пару часов назад, поэтому даже мыслей нет вставать так рано лагерем. Но берег берет в плен своей гармоничностью, и дальше ехать никто не хочет.

Прикрепленное изображение


Разбираем палатки и устраиваем отличную полудневку. Солнышко припекает, облака двоятся, плывя одновременно по небу и по водной глади. Хвойно смолистый аромат от сосен смешивает с речными запахами. Журчит вода на перекатах, иногда вздыхая покачиваются деревья. Иногда вздыхает, глядя на меня, Леха. Превосходный день перетекает в не менее чудесный вечер.

Прикрепленное изображение


Рыбаки мы от слова худо и как правило ничего поймать не можем. Но тут Санек сумел выудить ребешку на две тарелки ухи.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


От того что завтра разъезжаемся и радостно и грустно. Но мы единодушны в том, что сегодняшний финальный день удался на 100%. И утро, и день, и вечер, и природа, и каталка, и погода, совершенно всё, что сегодня с нами происходило - восторг в чистом виде!


10.09 суббота Ночная жизнь Калевалы


Просыпаемся. Хорошую погоду Леха увез с собою в Петрик, а нам оставил только очень низкое серо-пепельное небо. Очень неспешно складываем лагерь и через Юшкозеро едем в Калевалу.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


В Калевале садимся за мозговой штурм, изучаем карту и прогноз погоды. Единогласно решаем что в ожидаемый через два дня дождевой циклон удаляться дальше на северо-запад мы не хотим. Лучше повернем в сторону Балашихи и неторопливо, маленькими пробегами, с заездом в интересные места будем приближаться к дому. А сейчас остаемся ночевать здесь. Менять это прекрасное место на людную Костомукшу желания нет. Чем меньше населенный пункт, тем острее чувствуется настоящий Север.

Прикрепленное изображение


Селимся в гостиницу “Сампо”

Прикрепленное изображение


Очень хочется кушать. Немногочисленные точки питания закрыты по случаю субботы. Ближе к вечеру должно открыться кафе “Уют”, но ждать мы уже не можем. Нахожу на карте магазин-кулинарию, где и получается раздобыть обед.

Прикрепленное изображение


Перекусив замечаем неподалеку ребят, очень компанейской наружности. Мы их видели у входа нашей гостиницы рядом с машиной на московских номерах. Я сразу распознаю в них угрозу нашему раннему выезду. А так, как неожиданно распогодилось, увожу Санька вниз по улице, под предлогом прогулки по берегу озера.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Минут через десять на пятачок набережной подтягиваются ребята. И нам уже друг от друга никуда не деться. Знакомимся. Jack Daniels с одной стороны встречается с отсутствием силы воли с другой. Травим байки, ржем, любуемся закатом.

Прикрепленное изображение


Леня и Виталик рассказывают, что у них на джипе ауди похоже мотор умер. Сегодня они провернули первую часть эвакуации с озера Пистайоки. Завтра поедут до Костомукши, а там уже будут смотреть что произошло и пробовать починиться. Нам в отличии от парней завтра за руль. Пытаюсь не дать еще больше увлечь и очаровать себя нашим новым знакомым, но они находят путь к сердцу Сани. Так мы и оказываемся в злачном месте Калевалы - кафе “Уют”. Дикие танцы, дикое но веселое общение с местными, домашняя и очень вкусная картошка фри. Только в три часа ночи мне удается увести брыкающегося мужичка спать.

Прикрепленное изображение


11.09 воскресенье Смерть красного


У крыльца курят наши новые знакомые. Они уже погрузили сломанную машину на эвакуатор и подходят к нам попрощаться. Обнимашки, пожелания счастливого пути, заверение что знакомство было приятным, и тут неожиданно Виталик выдает
-Светлана, мы обсуждали всё утро и пришли к выводу, что вчера в кафе ты была сааамая красивая!
Я благодарю, и мысленно смеюсь, вспоминая вчерашний странный контингент в кафешке. Юноши исключительно до 25, а дамы не менее 50+.

Едем в Костомукшу через Войницу. Красно желтый смешанный лес обрамляет живописную дорожку, которая постоянно куда-то сворачивает и меняет высоту. Трафик здесь практически отсутствует. Несколько раз обгоняем эвакуатор. В окошко транспортируемой аудюхи видны Леня и Виталик, мирно дремлющие, на зависть Сане.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Подклинивающие рулевые вновь напоминают о себе и мешают наслаждаться извилистой дорожкой. На въезде в Костомукшу сворачиваем в гаражный кооператив, где, если верить яндекс-навигатору, располагаются несколько автосервисов. Попытки стрельнуть ключ неудачны. Чувствуется, что вернулись в недружелюбную цивилизацию. Пока я гуглю расположение магазинов автозапчастей, из сервиса в котором нам сказали “нет”, вышел другой работник и дал нужный инструмент. Хорошие люди есть везде и это чертовски приятно. Ослобляем подшипники, заправляемся и мчим в сторону Мурманки. Раньше этот участок пути был ужасен, сейчас едем по отличному новому асфальту. Всё собираюсь купить воды, но дорога так хорошо стелется, километры наматываются сами собой и останавливаться у магазина не хочется. Зачем? До заправки пару часов езды в таком темпе. Там и закупимся если потребуется. Начинается реверсивное движение. Дорогу строят с размахом. Пока стоим на светофорах, болтаем. И всё чаще тема разговора красный. Ну не хочется его продавать. Едет везде сам. Заводится после замены обгонки как часы. Ресурс при моей эксплуатации должен по идее вырасти с 10 до 25 тысяч километров.
Начинает смеркаться, перед нами пустое, серое и гладкое шоссе с новой разметкой, слева и справа завораживающий лес. Взгляд выхватывает пни и поваленные деревья. Иногда вздрагиваю, когда в их силуэте мерещится лось или медведь.


Закладываю очередной поворот, скорость около 90 кмч, как вдруг мотоцикл подо мной срывается в юз и нас начинает тащить в правый отбойник. За секунду проносятся мысли..
…прокол ?..клин тормозов?…слетевшая цепь?...
Одновременно с этим левая рука, два пальца которой всегда лежат на рычаге, выжимает сцепление и мне удается выровнять мотоцикл.
…я просто заглохла, надо бросить сцепление и завестись..
Отпускаю рычаг сцепы и красный опять уходит в юз, понимаю что заднее колесо не вращается. Останавливаюсь, ловлю нейтраль и пробую завестись. Стартер мотор не прокручивает, но я всё еще думаю о слетевшей приводной цепи. Подъезжает Санек. Стоим опасно, в затяжном повороте у отбойника. Поэтому сначала откатываем красного до нормальной обочины. На нейтрали мот отлично катится, приводная цепь на месте, колесо не блокируется. А вот мотор не проворачивается. У меня шок. Я очень давно боялась, что подо мной заклинит мотор на скорости. Мне повезло, я не упала и никуда не врезалась. Но что делать дальше??? Мы недалеко от Ругозера, до Костомукши 140 км, до Сегежи 114 км, до Медвежьегорска 207 км. Сначала пробуем поймать попутку до трассы Кола, никто не останавливается. Связь плохонькая, но есть. Я начинаю вызванивать транспортников, которых нашла на авито, а Саня знакомых на предмет мотопомощи. Через час вырисовываются следующая картина. Если нам нужна транспортная для красного и поезд для меня, надо добираться до Медвежьегорска. Частники на газельках называют цену 15 тысяч, но ехать желанием не горят из-за ремонтов и реверсивного движения. Находим одного, но он освободиться только через сутки. Параллельно через знакомых находим мотоциклиста, который завтра с утра готов приехать за нами из Костомукши и довезти до трассы. Но тут непонятно как потом добираться до Медвежьегорска, в котором нашли мотоциклиста, у которого можно оставить мот, чтобы потом за ним приехать на машине. Все эти варианты сложны логистикой и непонятны по времени, так ничего и не надумав, решаем что проснемся часиков в 6 утра, и что-то будем предпринимать. Приходит видюха от Лодочника, как ему хорошо на концерте Чайфов. Мы признаемся, что сломали мотоцикл. Леха которому до нас 400 км героически предлагает приехать спасать, мы помним про его неотложные дела и отказываемся. Обещаем позвонить если сами не сможем решить проблему. Ставим палатку в мох у обочины, прячем труп красного в кустах неподалеку и идем искать воду. По карте в 300 метрах находится озеро Ванчозеро. Потратив минут сорок понимаем что выхода к воде нет, болото. На обратном пути видим как из леса выезжает мужичок с пустым прицепом. Саня пробует узнать про эвакуацию, но тот испуганно отнекивается и быстро уезжает. Ужинаем. Воды хватает сделать два доширак и остается по глотку на утро. Надо лечь и поспать, но я в полном раздрае, мозг перебирает различные варианты и пытается найти верное решение. Спасает нас самогон, каким-то чудом завалявшийся на дне баула. Пьем его вместо вечернего чая и наконец засыпаем.

Прикрепленное изображение


12.09 понедельник Операция - эвакуация


Впервые за поездку, встаем рано, как и запланировали. И раз мы ничего не можем решить, Саня предлагает попробовать тащить меня на тросе. В этот раз мы почему-то не взяли буксировочную веревку и единственное на что можно прицепить красного это мои багажные стяжки. Соединяем несколько штук вместе, крепим к подножкам по диагонали, у ХТЗ с правой, а у меня с левой стороны. И потихоньку пробуем ехать.

Прикрепленное изображение


Первые полчаса меня бьет мелкая дрожь от леденящего страха. Я на сцепке впервые. На красном не работают свет и сигнал и я понимаю, что не смогу подать Сане знак в экстренном случае. Сначала едем 20 кмч, постепенно привыкаем. Дрожь страха, сменяется ознобом, оказывается ехать в +8 на заглушенном двигателе очень холодно . По мере того, как скатываемся и начинаем понимать действия друг друга, потихоньку увеличиваем скорость. Так доходим до небывалых 60 кмч. А потом начинается ремонт дороги. Строительная техника, кучи гравия, запах укладываемого асфальта и самое для нас трудное - светофоры на реверсивных кусках. Одно дело ехать равномерно, с постоянной скоростью, другое часто останавливаться и трогаться. Несколько раз рвем трос, который не рассчитан на такую нагрузку. Причем во второй раз рвем в самом неподходящем месте, на середине одностороннего движения. Прижаться некуда, машины обогнать не могут. Ощущение общей нервозности и раздражения. Но всё когда-нибудь заканчивается. Проезжаем таки эти 80 км до трассы Кола и паркуемся на АЗС Роснефть. К этому моменту я так приноровилась, что была готова ехать хоть до Петрозаводска, но Саня охладил мой пыл, сказав что это незаконно, а когда закончится широкая обочина, то и опасно.


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Фоток заправки не осталось, поэтому дернула одну из интернета, для наглядности.

Прикрепленное изображение



Время 11 утра, Санек начинает обходить фуры, а я обзванивать транспортные компании. Договориться с кем-то на попутную заброску не удается. Тут еще расположение неудачное, мы стоим на полосе от Москвы к Мурманску. И когда уже думаем катить мот на нужную сторону трассы и пробовать голосовать, я вдруг нахожу контору, которая является посредником между частными перевозчиками и клиентами, помогая найти варианты, естественно за комиссию. Результат не гарантируют, но я готова подождать. Через три волнительных часа мне находят машину. Это приора с прицепом, которая сейчас едет в Кировск на разгрузку и на обратном пути готова забрать мот где-то в районе 23.00. Мне дают контакты водителя. Созваниваемся, молодой бойкий голос, обещает что обязательно заберет мой мотоцикл сегодня вечером или ночью и довезет до Балашихи, спрашиваю, а можно и меня тоже забрать и довезти? Да конечно, за доплату. Итого выходит 18 тысяч. Камень падает с плеч. Я как будто выхожу из тумана в котором находилась пока искали выход. Настроение улучшается. И даже то, что сейчас только 14.00 и куковать мне здесь вдыхая пары бензина и выхлопных газов еще долго, нисколечки не расстраивают. Великодушным жестом отпускаю Саню ехать в сторону дома и иду в лес за заправкой собирать грибы и ягоды.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


В районе 19.00, начинает темнеть. Я довольная, с пакетом трофеев в руке, бреду в сторону АЗС. Раздается звонок. Это паренек водитель, имя которого намертво стерлось из памяти, пусть будет Андрей.

-Светлана, у меня поломка и из-за этого накладка по времени. Отвалился глушитель и пока я его менял, опоздал на разгрузку. Если вас устроит я заеду за вами завтра.
Я теряю дар речи и впадаю в какой-то ступор..
-эээ, у меня палатки нет и некуда девать мотоцикл…
озвучиваю я пришедшие на ум сомнения
-а вы езжайте в Сегежу в гостиницу, мотоцикл на заправке бросьте, а я завтра заеду и его заберу, а потом за вами

Беру паузу, звоню Сане, он уже селится в гостишку в Пудоже. Сообща приходим к выводу, что не стоит дергаться и начинать искать варианты, которые неизвестно будут или нет, а надо ждать этого водителя. Тем временем темнеет,и на меня наваливается моральная усталость. Надо думать как выбираться отсюда в Сегежу до которой 40 км. Куда приткнуть мотик, в котором лежат черепаха, мотоботы, шлем и который так страшно бросать без присмотра. Курю я редко, но тут покупаю пачку сигарет, зажигалку, и иду в темный закуток где, как я видела, курят сотрудники АЗС. И так мне себя становится жалко. Одна в 1400 км от дома, темно, холодно, эвакуация сорвалась и я не знаю что со всем эти делать дальше. Стою и горько плачу. В это время в закуток приходит покурить одна из сотрудниц заправки, видит меня и спрашивает всё ли в порядке.

-ммо-то-цикл сломался

сквозь слезы выдавливаю я
-ну это мы уже поняли, а что собираешься делать дальше?
-водитель с которым договорилась, не смог приехать, он будет только завтра и мне надо где то оставить мот и остановиться самой
Девушка задумывается и говорит
-ну с мотоциклом помочь сможем, перекати его вот на то место, там и камеры и оператору азс видно. А девчонок, которые нас сменят я предупрежу, что за ним завтра приедут



Я успокаиваюсь и начинаю действовать. Перекатываю мотоцикл на указанное место, а потом начинаю обзванивать гостиницы в Сегеже. И это кошмар, в пяти или шести мне говорят нет мест. Я уже начинаю нервничать, как так-то?? Оказывается в городе живут бригады рабочих, строящих трассу. Остается два варианта, и к моему облегчению в одном есть номера. Правда когда мне озвучивают цену 3000р, я понимаю в чем причина их наличия. Но деваться некуда, бронирую. Теперь надо решить вопрос как туда добраться. Подхожу к той же девушке и спрашиваю про автобусы. Отвечает, что их нет, но они могут попробовать поспрашивать, вдруг меня согласятся захватить попутки. А если не выйдет, то в 21.00 за сотрудниками приезжает служебный автобус и везет в Сегежу, можно попробовать этот вариант. Я звоню Андрею и мы обговариваем завтрашнюю встречу. Говорит, что будет около 19.00, но я уже не дергаюсь. Около 21.00 ко мне подходит вторая из девушек и говорит, что водитель автобуса сегодня приедет вредный и скорее всего постороннего не возьмет, но сама она на машине и готова подбросить меня до гостиницы. Какие все-таки есть отзывчивые люди. Милая девушка привозит меня прямо к дверям отеля, заставляет записать ее телефон, на случай если что-то пойдет не так и отказывается от денег. А вот пакет с грибами и ягодами берет с удовольствием, так как у самих особо нет времени ходить в лес.


Прикрепленное изображение


А теперь спать.



13.09 вторник Сегежа и начало странной поездки



Полдень. Время выселения. Прошу администратора оставить мои вещи до вечера и она идет на встречу. Налегке, если так можно назвать прогулку в мотоэкипе и зимних походных сапогах, иду смотреть город. Его старая часть застроена бараками, половина из которых стоит заброшенная, чернея провалами выбитых окон.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Потом вызываю такси и прошу отвезти меня сначала на берег Выгозера.

Прикрепленное изображение


А потом на Линдозеро, вдоль которого мапс ми рисует дорожку через лес. До гостиницы от точки заброски 5 км. Как раз можно неторопливо брести в обратном направлении до самого вечера.

Прикрепленное изображение


Вначале пасмурно, но потом погода разгуливается. Я иду вдоль берега и натыкаюсь на клюквенную полянку.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Я так увлеклась сбором ягод, что забыла про время, в действительность меня вернул телефонный звонок. Андрей набрал сообщить, что приехал на АЗС Роснефть, видит, о счастье, оставленный мною мотоцикл, сейчас его загрузит и приедет к гостинице. Значит у меня есть час-полтора чтобы добраться к месту встречи вовремя. Тяжело уходить от зазывно выглядывающих из мха красных ягодных бочков и отворачиваться от коричневых грибных шляпок. Вхожу в город и вспоминаю про мурманского ерша. Хочу. Нахожу на карте торговый центр с рыбным отделом, он как раз по пути. Покупаю Ерша, пахучего, влажного, очень свежего и понимаю, что с таким ароматом ехать ему придется в прицепе. Забираю вещи с ресепшена гостишки и жду моего спасителя.

Прикрепленное изображение


А вот и он.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Смотрю с уважением на забитую различным барахлом приору, в недрах которой вдруг вижу еще одного пассажира. Паренек возвращается с вахты в Питер, по моему зовут Юра. Выясняется, что наш водитель ездит различными маршрутами, по пути находя работу на доставку груза или довозку людей. Андрюха совсем молодой, ему около 24 лет. Он славный, открытый и какой-то настоящий. Я сразу проникаюсь симпатией и всю дорогу мы с ним много общаемся. У нас разные поколения, точки зрения, и жизненный опыт, от того еще интереснее делится пережитым. А Андрюхе есть, что рассказать, калейдоскоп мест и пассажирова, порой курьезные, а порой и опасные ситуации, один день его жизни бывает закручен более лихо чем сюжет в фильмах Гая Ричи или Тарантино.

Далее я уже сама начинаю чувствовать себя одним из персонажей его дорожных историй. Сначала мы забываем Юру, который вышел покурить пока горел красный перед мостом через речку Свирь в районе Лодейного поля. Заболтавшись, замечаем это не сразу, а отъехав несколько километров. Надо было видеть Юркины глаза, когда мы за ним вернулись минут через десять. Несмотря на такое наше отношение, он предлагает переночевать у него, так как в Питере по прогнозу навигатора, мы будем только около 4х утра. Так странно, совершенно разные люди вместе едем, потом едим, потом делим комнаты, кто где будет спать. Сославшись на храп выбиваю себе отдельную. В это время, Санек дрыхнет в Белозерске и ему не надо беспокоиться, что его баба с двумя малознакомыми мужчинами, неизвестно по какому адресу, ночует в Ленинграде. Ах да, чуть не забыла, на платной парковке рядом с домом мест нет. Андрюха придумывает бросить прицеп у бургер-кинга недалеко от дома. Дружелюбные продавцы идут навстречу и показывают место, где его можно поставить. Я уже так устала переживать, что страх за красного не мешает мне погрузиться в крепкий сон.


14.09 среда Завершение странной поездки

Поздний завтрак, теплое прощание с Юрцом. Но нет, мы еще не уезжаем, у Андрея на Питер вагон и маленькая тележка планов. Сначала едем в магазин за лямбдо-зондом, так как из-за него приора лопает много бензина. Андрюха переставляет датчик прямо на обочине, недалеко от места покупки. Потом едем в автосервис и меняем масло на машине, так как пробег подошел. Дальше на адресе мы забираем пакет с детскими вещами, который надо отвезти в Балашиху и в завершении захватываем еще пассажира с бла-бла кара. Фух, наконец-то можно двигаться в сторону дома. Минуем пост дпс, перед которым слаженно успеваем содрать тонировку, до того как нас останавливают. Немного поспорив из-за какой то ерунды нас отпускают. Свежевзятый пассажир говорит что хорошо багаж проверять не стали, так как он сомневается, что в пакете действительно детские вещи, что таким способом сейчас передают всякие запрещенные вещества. На въезде в Балаху пакет забирают два кавказца и я начинаю думать, что похоже он прав. В гараж мы прибываем всего через два часа после Сани, выгружаем красного. Андрей сначала хотел остаться в Москве у друзей, но потом поймал волну и решил ехать в Чебоксары. Чем порадовал нашего питерского попутчика, оказывается ему надо в этом же направлении до Владимира. Желаю им отличной дороги, особенно Андрею, который сделал эту поездку такой незабываемой. Трогаю красного за грустный бок и мы с Саней едем домой. Хорошо что целые, а технику починим.

Заключение

От чего же умер красный? Вскрытие показало, что развалился и заклинил подшипник коленвала, со стороны обгонной муфты. Рассказала эту грустную историю покупателю, на удивление он не передумал выкупить мотоцикл и предлагал забрать его даже в неотремонтированном состоянии, но соответственно за совершенно другие деньги. Я сказала, что мы все таки сами его починим и обкатаем, а там видно будет. Ремонт затянулся надолго. Почему-то не получалось прийти и заняться мотоциклом, всё время что-то мешало. Когда к весне мот выкатился, оказалось что ребята которые хотели его купить уехали за границу и уже взяли там два других новых мотоцикла. Ну что же, будем ездить сами. Саня обкатал новый поршень поездив на работу. Сгоняли на пару локальных покатушек, а для отпуска я взяла и купила баджадж. Не смогла опять поверить в надежность SWM 500 в дальнобое. Не думала, что смогу продать такое неизвестное чудо, но пол года спустя опять объявился мой самый первый покупатель. У них в компании уже был один SWM 500 и они уговорили своего друга купить второй ему в пару. И когда я на своем ктм ехала в Башкирию, красный вместе с братом уже штурмовал горы Кавказа. Надеюсь, что в режиме таких покатушек он будет долго радовать хозяина, я же признаю свой эксперимент с переделыванием хард-эндуро в туриста провалившимся.


ЗЫ. Говно случается.

ЗЫ.зы. Съездили о-ф-и-ген-но!!!


--------------------
Но странный стук зовёт в дорогу, может, сердца, а может, стук в дверь...
Полезно: 1
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
FZX
сообщение 26.1.2024, 13:56
Сообщение #2


Матерый пчеловод
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2076
Регистрация: 15.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Юг Псковской обл.
Мотоцикл: Альфа, ах-1



Репутация:   25  


Ох круто!!! Как всегда отчёт супер!!!
Жаль про нас не вспомнила, у нас же в Костомукше родня и друзья, может смогли бы помочь. Но всё и так обошлось, история прямо супер, какой жизненный опыт!!!)))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Sega-spb
сообщение 26.1.2024, 14:06
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 205
Регистрация: 22.12.2019
Вставить ник Цитата Из: Питер
Мотоцикл: klx250s-2019



Репутация:   6  


Цитата(Svetamaskirovka @ 26.1.2024, 10:37) *
Новый 2024 год я справляла у Лехи ..


ЗЫ. Говно случается.
ЗЫ.зы. Съездили о-ф-и-ген-но!!!


Круто!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Saabovod
сообщение 26.1.2024, 14:20
Сообщение #4


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 387
Регистрация: 19.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Moscow Zelenograd
Мотоцикл: BMW F800GS"15
CRF250Rally"17
ИМЗ 8.103



Репутация:   0  


Цитата(Svetamaskirovka @ 26.1.2024, 10:37) *
Санек дрыхнет в Белозерске и ему не надо беспокоиться, что его баба с двумя малознакомыми мужчинами, неизвестно по какому адресу, ночует в Ленинграде.

Умеешь ты изложить суть ))
Отчет как всегда огонь !
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 26.1.2024, 14:30
Сообщение #5


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14053
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Света, супер!!!
Как всегда не оторваться!
Дружба назло друг другу это круто... Это надо осмыслить... biggrin.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Svetamaskirovka
сообщение 26.1.2024, 15:13
Сообщение #6


Леди
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 678
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник Цитата Из: МО
Мотоцикл: KTM 250 Adventure



Репутация:   84  


Цитата(FZX @ 26.1.2024, 14:56) *
Ох круто!!! Как всегда отчёт супер!!!
Жаль про нас не вспомнила, у нас же в Костомукше родня и друзья, может смогли бы помочь. Но всё и так обошлось, история прямо супер, какой жизненный опыт!!!)))



А и правда, почему то про вас не вспомнила, но получилось тоже неплохо и родня ваша непотревоженной осталась))) Мед кстати у тебя отличный, почти доели)

Цитата(Sega-spb @ 26.1.2024, 15:06) *
Круто!


Спасибо)


Цитата(Saabovod @ 26.1.2024, 15:20) *
Умеешь ты изложить суть ))
Отчет как всегда огонь !


Старалась) красного пришлось сломать, чтобы тема для отчета была)))

Цитата(car-bon @ 26.1.2024, 15:30) *
Света, супер!!!
Как всегда не оторваться!
Дружба назло друг другу это круто... Это надо осмыслить... biggrin.gif


Мы с Лехой осмыслить это так и не смогли, вот и приходится дружить вопреки)))


--------------------
Но странный стук зовёт в дорогу, может, сердца, а может, стук в дверь...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
blackfire
сообщение 26.1.2024, 16:56
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2017
Вставить ник Цитата Из: Петрозаводск
Мотоцикл: XRV750S Africa Twin 1995
Djebel 250XC 1998
Kayo T4 2021



Репутация:   7  


Привет! Спасибо за отчет. Желтый катался там летом, в Калевале на этой же скамейке обедали))
место, где собака с веревочкой в пасти тоже нашел на гуглкарте
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Mad_Max
сообщение 26.1.2024, 17:34
Сообщение #8


Заинтересован
**

Группа: Эндуристы
Сообщений: 23
Регистрация: 16.3.2011
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Honda Xr650l 2008



Репутация:   0  


Света, как всегда огонь! Получил эстетическое удовольствие от твоего слога))) пышы исчо)))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
FZX
сообщение 26.1.2024, 18:28
Сообщение #9


Матерый пчеловод
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2076
Регистрация: 15.5.2013
Вставить ник Цитата Из: Юг Псковской обл.
Мотоцикл: Альфа, ах-1



Репутация:   25  


И да, чилийская тропа вдоль чирка-кемь - это просто экстаз...
Прочитал отчёт и теперь из головы не выходит, надо сгонять туда в этом сезоне...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
svarnoyvladimir
сообщение 26.1.2024, 18:42
Сообщение #10


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3118
Регистрация: 25.8.2011
Вставить ник Цитата Из: Gavrilov-Posad
Мотоцикл: Пепелац на солнечной гравицапе.



Репутация:   40  


Опыты над собой - наше кредо! Спасибо за великолепный рассказ о пережитом.


--------------------
Tak vot @🗣
Тел в Турции +905385065143
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Chili
сообщение 26.1.2024, 19:23
Сообщение #11


Матёрый кавасаковод
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1954
Регистрация: 10.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: тристаКликс



Репутация:   40  


Чилийская тропа cool.gif


--------------------
I may not be perfect... But at least I don't ride a yamaha
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 26.1.2024, 20:28
Сообщение #12


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34670
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


Ух какая ))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kopcak
сообщение 27.1.2024, 14:44
Сообщение #13


матёрый мотоциклист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3641
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Королёв
Мотоцикл: XR-400R 97г.в.



Репутация:   38  


Света, приключение про жизнь. Очень классно рассказала!
Спасибо.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Natusenok
сообщение 28.1.2024, 2:52
Сообщение #14


Натусёнок
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1257
Регистрация: 6.10.2010
Вставить ник Цитата Из: дв
Мотоцикл: велосипопед



Репутация:   41  


Цитата(Svetamaskirovka @ 26.1.2024, 20:37) *
-Ну перевернула случайно карту вверх ногами, чего кричать-то, хорошо ведь катаемся, что вы начинаете…

friends.gif lol.gif lol.gif lol.gif



--------------------
Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
анDrей
сообщение 28.1.2024, 22:30
Сообщение #15


Батюшка
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4709
Регистрация: 29.6.2013
Вставить ник Цитата Из: Воронежская обл.
Мотоцикл: ПС, Dr250r 00 г.в.



Репутация:   51  


Света- good.gif !
По глазам на фото было видно, что все удалось!


--------------------
Великие приключения происходят от малых причин...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Olymp
сообщение 29.1.2024, 6:14
Сообщение #16


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 768
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник Цитата Из: Ижевск
Мотоцикл: Suzuki DR 650SE



Репутация:   12  


Отличная поездка! Замечательная история!


--------------------
Жизнь прошла, как очередь
За табаком
У некурящего.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Svetamaskirovka
сообщение 29.1.2024, 12:04
Сообщение #17


Леди
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 678
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник Цитата Из: МО
Мотоцикл: KTM 250 Adventure



Репутация:   84  


Цитата(blackfire @ 26.1.2024, 17:56) *
Привет! Спасибо за отчет. Желтый катался там летом, в Калевале на этой же скамейке обедали))
место, где собака с веревочкой в пасти тоже нашел на гуглкарте



Привет! Мир тесен)) Скамейку в Калевале пора именовать бомжэндуростоловой))) А Желтый молодец, единственный мот о продаже которого до сих пор жалею)

Цитата(Mad_Max @ 26.1.2024, 18:34) *
Света, как всегда огонь! Получил эстетическое удовольствие от твоего слога))) пышы исчо)))



Спасибо, Макс) Был бы материал) Желаю нам всем продуктивного сезона podderjka.gif

Цитата(FZX @ 26.1.2024, 19:28) *
И да, чилийская тропа вдоль чирка-кемь - это просто экстаз...
Прочитал отчёт и теперь из головы не выходит, надо сгонять туда в этом сезоне...


Пусть всё получится!

Цитата(svarnoyvladimir @ 26.1.2024, 19:42) *
Опыты над собой - наше кредо! Спасибо за великолепный рассказ о пережитом.


Спасибо, Вовка!

Цитата(Chili @ 26.1.2024, 20:23) *
Чилийская тропа cool.gif



Хорошее название) Глядишь лет через N-дцать и на карте появится))))

Цитата(Kopcak @ 27.1.2024, 15:44) *
Света, приключение про жизнь. Очень классно рассказала!
Спасибо.



Приятно слышать, спасибо, Вань!

Цитата(Natusenok @ 28.1.2024, 3:52) *
friends.gif lol.gif lol.gif lol.gif



Могём smile147.gif

Цитата(анDrей @ 28.1.2024, 23:30) *
Света- good.gif !
По глазам на фото было видно, что все удалось!


ДАААА))) но в следующий раз лучше все таки своим ходом возвращаться girl_witch.gif


Цитата(Olymp @ 29.1.2024, 7:14) *
Отличная поездка! Замечательная история!


Спасибо)

Цитата(Leksey @ 26.1.2024, 21:28) *
Ух какая ))


МБ ))) я теперь так свои подарки Лодочнику подписываю)

Прикрепленное изображение



--------------------
Но странный стук зовёт в дорогу, может, сердца, а может, стук в дверь...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
лодочник
сообщение 1.2.2024, 22:06
Сообщение #18


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 88
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник Цитата Из: Петрозаводск
Мотоцикл: ТА 650



Репутация:   4  


Как здорово снова окунуться в настроение хорошего похода! Спасибо, Света, за предоставленную возможность. Читал с огромным удовольствием) Отличный рассказ!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kstrubtsovsk
сообщение 2.2.2024, 10:59
Сообщение #19


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 112
Регистрация: 15.9.2015
Вставить ник Цитата Из: Рубцовск
Мотоцикл: Suzuki DR 250S



Репутация:   3  


Как всегда отличное повествование, сюжет, иллюстрации к месту. Всё на высоте. Приятно читать такие отчёты.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Сергей Б.
сообщение 2.2.2024, 22:18
Сообщение #20


Геокэшер
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3191
Регистрация: 21.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Мытищи
Мотоцикл: Suzuki Djebel 200 1996



Репутация:   26  


Круто! Нет, грустно! Даже не знаю, как комментировать, но читать было очень интересно.
П.С. Мишутка хорошенький.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Metal_List
сообщение 3.2.2024, 21:38
Сообщение #21


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 187
Регистрация: 19.1.2015
Вставить ник Цитата Из: Краснодар
Мотоцикл:



Репутация:   2  


Очень круто, последняя часть с эвакуацией - прямо готовый сценарий для роуд-муви фильма)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg696
сообщение 3.2.2024, 23:54
Сообщение #22


Добрый гопник
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3667
Регистрация: 25.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Мончегорск
Мотоцикл: SUZUKI Djebel 250 98г.



Репутация:   55  


Света, Привет!!!
Шикарный отчёт и поездка! Читая буксировку на стяжках, вспомнил наш со Светочкой опыт буксировки мотоцикл-мотоцикл))). У меня тогда пробка самоликвидировалась и поршень рассыпался при повторном заводе))). Ехали километров 70 до дома.
МОЛОДЦЫ!!! Завидую)))


--------------------
Мир тебе, брат.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Zorin
сообщение 7.2.2024, 20:43
Сообщение #23


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 5.2.2014
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: KTM 1090 adv. R, 500 EXC



Репутация:   0  


Круто конечно! Спасибо за рассказ)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Сергей Б.
сообщение 8.2.2024, 13:29
Сообщение #24


Геокэшер
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3191
Регистрация: 21.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Мытищи
Мотоцикл: Suzuki Djebel 200 1996



Репутация:   26  


На Красном стоит сумка Мотосектор, как у меня. Как она в дальняке, норм, не плавится от глушителя? Нет риска подплавить то, что лежит в правой "штанине"?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Svetamaskirovka
сообщение 9.2.2024, 12:48
Сообщение #25


Леди
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 678
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник Цитата Из: МО
Мотоцикл: KTM 250 Adventure



Репутация:   84  


Цитата(лодочник @ 1.2.2024, 23:06) *
Как здорово снова окунуться в настроение хорошего похода! Спасибо, Света, за предоставленную возможность. Читал с огромным удовольствием) Отличный рассказ!



А тебе огромное спасибо за терпение, стойкость, за долгие беседы у костра и за то, что всегда приходишь на помощь drinks.gif


Цитата(Kstrubtsovsk @ 2.2.2024, 11:59) *
Как всегда отличное повествование, сюжет, иллюстрации к месту. Всё на высоте. Приятно читать такие отчёты.


Очень приятно)

Цитата(Metal_List @ 3.2.2024, 22:38) *
Очень круто, последняя часть с эвакуацией - прямо готовый сценарий для роуд-муви фильма)


Ага, завершение поездки получилось хоть и немного грустным, но очень насыщенным)

Цитата(Serg696 @ 4.2.2024, 0:54) *
Света, Привет!!!
Шикарный отчёт и поездка! Читая буксировку на стяжках, вспомнил наш со Светочкой опыт буксировки мотоцикл-мотоцикл))). У меня тогда пробка самоликвидировалась и поршень рассыпался при повторном заводе))). Ехали километров 70 до дома.
МОЛОДЦЫ!!! Завидую)))



Серега!!! Сто лет, сто зим! Часто всем рассказываю про брутального северного мужчину, который с утра в мокрые мотоботы кипяток заливает, чтобы теплее одевать было))) надеюсь сведет нас еще дорога!

Цитата(Zorin @ 7.2.2024, 21:43) *
Круто конечно! Спасибо за рассказ)


Спасибо, что читаете, мне это приносит радость)

Цитата(Сергей Б. @ 8.2.2024, 14:29) *
На Красном стоит сумка Мотосектор, как у меня. Как она в дальняке, норм, не плавится от глушителя? Нет риска подплавить то, что лежит в правой "штанине"?



Если её положить на глушитель, конечно расплавится))) Ноя с ней уже давно и всё в порядке. если одеваю её на мотоцикл, на котором нет рамок, то ставлю жаропрочный хомут в месте касания сумки об глушитель. Заказывала на али в свое время.

Прикрепленное изображение



И конечно в ногу, которая на стороне глушителя, не кладу газовые баллоны)

Санек эту сумку немного модернизировал, приклеил четыре кармана. Сразу появилось доп место. Конструкция рабочая, сумка прошла с ним 110й зимник. Теперь я хочу себе такие же карманы))

Прикрепленное изображение


--------------------
Но странный стук зовёт в дорогу, может, сердца, а может, стук в дверь...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:55