Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> XR250 плохо заводится, всю голову уже сломал, помогите, После замены двигателя очень плохо работает
i-denis
сообщение 3.6.2012, 1:02
Сообщение #26


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Цитата(BlackPanther @ 2.6.2012, 22:50) *
Зажигание там не батарейное и без генератора работать не будет - высокое напряжение для зарядки конденсатора CDI получается от отдельной обмотки генератора(черный/коричн - зеленый). Если в этой цепи где либо проблемы(а напряжение на этой обмотке около 100В) - получишь именно такие симптомы.
Кстати - на некоторых модификациях XR и на всех XLR схема существенно отличается - там генератор трехфазный, обмотки зажигания на нем нет(в коммутаторе стоит специальный импульсный преобразователь, вырабатывающий напряжение заряда конденсатора порядка 400В из входных 12В). Такая схема может работать просто от аккумулятора при полностью неисправном генераторе или регуляторе, кроме того, из за более высокого Exciter voltage такая схема обеспечивает более устойчивую искру.

Дорогой друг ты вначале реально ГОНИШЬ а потом пишешь похожее на правду. Обрати уже НАКОНЕЦ внимание на МОДЕЛЬ мотоцикла у товарища.
Он ждет КОНКРЕТНЫХ советов по своей технике. У него ТРЕХФАЗНЫЙ генератор, ЗАЧЕМ ты его грузишь ненужной инфой и вводишь в заблуждение

То Астрал - не пользуйся предложенной схемой и не ищи у себя обмотку зажигания - ее просто нет:)


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BlackPanther
сообщение 3.6.2012, 3:38
Сообщение #27


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 30
Регистрация: 25.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Saint-Petersburg
Мотоцикл: Honda XLR250R `94



Репутация:   2  


Все ХR250R с которыми приходилось встречаться мне имели довольно простую схему с двумя обмотками на генераторе.
Если трехфазный, тогда и проверить проще - отсоединил три желтых провода от регулятора и заводишь. С генератором ничего не будет, напряжение ХХ на нем - порядка 25-30В. Только аккум должен быть полностью заряжен, так как в данном случае вся нагрузка будет на него. Если завел нормально - меняй регулятор(в этой схеме нагрев проводов от генератора, если он конечно реально был указывает только на пробой регулятора), не завел - проверять проводку к катушке зажигания, проводку от датчика на генераторе до коммутатора и разъемы коммутатора и в конце концов саму катушку с ВВ проводом и колпачком. Датчик зажигания в этой схеме не регулируется, т.к. является частью статора генератора. Посему он не может быть сбит. У меня у самого такая схема, она работает как часы и должна вообще без аккумулятора с полтыка заводиться. Наверняка при установке двигла повредили жгуты или они уже были гнилые и при перемещении где то коротнуло.

ЗЫ на последнюю букву как то внимания не обратил, такого добра в наши края еще не завозили smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
astral0
сообщение 3.6.2012, 12:33
Сообщение #28


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 177
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник Цитата Из: Одинцово
Мотоцикл: Honda XR250 2001г



Репутация:   0  


Генератор у меня трёхфазный, с него идёт два коннектора, один трехпроводной (все жёлтые), второй, видимо, на блок зажигания (вроде там 2 провода). Я уже пробовал полностью отключать эту клемму от коммутатора (три жёлтых провода, они-то как раз и грелись), и это не дало абсолютно никакого эффекта, двигатель работает точно так же.

Я тоже думаю, что видимо пережал где-то какой-то проводок при смене двигла, но понять бы, где искать... Да и есть ведь искра, странно! На воздухе на свече яркая и СТАБИЛЬНАЯ искра. Ну, визуально.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 3.6.2012, 13:28
Сообщение #29


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Еще проще способ проверки электропитания. Если на заведеном мопеде фара светит ярко и равномерно и гудок гудит хорошо, про электрику имхо можно забыть кроме дефекта мозгов - что проверяется тупо заменой на исправный или установкой своих мозгов на исправный мопед друга

Цитата(astral0 @ 3.6.2012, 13:33) *
Я тоже думаю, что видимо пережал где-то какой-то проводок при смене двигла, но понять бы, где искать... Да и есть ведь искра, странно! На воздухе на свече яркая и СТАБИЛЬНАЯ искра. Ну, визуально.


неоднократно снимал и ставил моторы на хрку... как и что там можно пережать мне сложно представить - проводка разведена грамотно, искра есть - это уже говорит о работоспособности. Проблемы с искрой под давлением - это в 99% случаев проблемы свечи а не катушки или высковольтного провода.
Посмотри по микрофишам - ротор генератора на моделях с 2004 года имеет тот же партномер что и на моделях по 2001 год или нет? Или позвони АндиХЛР и задай ему вопрос - есть ли отличия в системе зажигания - они много хрок делают возможно он в курсе.... или посмотри сам визуально - идентичное ли положение магнита (выпуклость на внешней стороне ротора) на роторе в моторе и на роторе в твоем старом двигателе. Я хз что еще предположить, хотя мое предположеие выше - это уже от безисходности.... имхо отличий быть не должно


Датчик ты уже тоже проверил - путем замены левой крышки - так что имхо "пережатые провода" отпадают

И таки не услышал ответ на ранее заданный вопрос - есть вероятность что мотор вскрывали и перебирали


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 3.6.2012, 13:34
Сообщение #30


Я в танке!
******

Группа: Свои
Сообщений: 8262
Регистрация: 17.11.2011
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   76  


Денис, привет! а могли в двигуне, вал балансировочный поставить криво? там метки должны быть да?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 3.6.2012, 14:24
Сообщение #31


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Можно, но это даст только вибрации. Что будет если поршню поставить не так - не знаю, не пробовал - на 4 горшковх - тоже вибрации появляются...
Имхо все таки бабули наслали порчу:)


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 3.6.2012, 14:33
Сообщение #32


Я в танке!
******

Группа: Свои
Сообщений: 8262
Регистрация: 17.11.2011
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   76  


явно)) такое чувство что, там все проще чем все описано в теме)))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
astral0
сообщение 3.6.2012, 18:22
Сообщение #33


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 177
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник Цитата Из: Одинцово
Мотоцикл: Honda XR250 2001г



Репутация:   0  


))) Да, хотел бы я, чтобы это было проще)
Движок перебирали или нет хз, но правую боковую крышку вроде меняли, видно новую прокладку, да и цвет немного ярче и блестящее. Не буду же я весь движок разбирать до винтика, распредвал уже и так снимал, метки смотрел, что там ещё может быть-то...
Вобщем, буду просить друга на иксере приехать, и будем пробовать блочную замену всего подряд. Ну и свечу с бензинов всёж поменяю, всё никак не доеду до мотозапчастей.
А если бабули наслали порчу, то куда идти, чтобы её снять? Других бабуль искать? Может, есть на примете у кого?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 3.6.2012, 18:28
Сообщение #34


Я в танке!
******

Группа: Свои
Сообщений: 8262
Регистрация: 17.11.2011
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   76  


ты что? серьезно?! ну, ты паря даешь))) ты это таво, заканчивай) меняй нафиг бензин, с проливом через дренаж карба! и свечу, и заурчит твой дрыг вот посмотришь, я тебе точно говорю! дело в мелочах, бенз, и свечу заменишь и все! будит работать
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 3.6.2012, 18:39
Сообщение #35


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52926
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Цитата(astral0 @ 3.6.2012, 19:22) *
Может, есть на примете у кого?
У меня есть smile.gif Пошлёт, так пошлёт smile.gif


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 3.6.2012, 18:53
Сообщение #36


Я в танке!
******

Группа: Свои
Сообщений: 8262
Регистрация: 17.11.2011
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   76  


lol.gif lol.gif lol.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 3.6.2012, 19:24
Сообщение #37


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Цитата(astral0 @ 3.6.2012, 19:22) *
))) Да, хотел бы я, чтобы это было проще)
Движок перебирали или нет хз, но правую боковую крышку вроде меняли, видно новую прокладку, да и цвет немного ярче и блестящее. Не буду же я весь движок разбирать до винтика, распредвал уже и так снимал, метки смотрел, что там ещё может быть-то...
Вобщем, буду просить друга на иксере приехать, и будем пробовать блочную замену всего подряд. Ну и свечу с бензинов всёж поменяю, всё никак не доеду до мотозапчастей.
А если бабули наслали порчу, то куда идти, чтобы её снять? Других бабуль искать? Может, есть на примете у кого?


Так ты еще и бензин не поменял со свечкой????.... Если после замены заведется - сам лично порчу нашлю, блин! Сидит - ребусы загадывает, а сам чачей заливает и чачей поджигает.


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BlackPanther
сообщение 3.6.2012, 19:38
Сообщение #38


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 30
Регистрация: 25.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Saint-Petersburg
Мотоцикл: Honda XLR250R `94



Репутация:   2  


Насчет бенза - сам перед зимней спячкой заливаю бак полностью, чтобы не корродировало, весной завожу его на этом бензине и заводится и едет без вопросов. Естессно с карба зимой бенз слит и весной проливается через дренаж. Заправляюсь обычно 95м на несте или лукойле, не заню насколько там бензин говенный или нет, но за 6 мес стоянки с ним ничего не происходит. Никаких "стабилизаторов топлива" не добавляю. А вот с замены свечи начинаются вообще все изыскания, если движок "сбоит". Она вообще обязана находиться в "бардачке" запасная smile.gif Будет смешно, если дело в свече. Да и в "нагрев проводов" слабо верится - если там полное КЗ в регуляторе то пока он ездил там и проверял давно бы спалил статор, провода там довольно толстые, а сам регулятор греется и видимо этот нагрев и приняли за "провода".

По поводу положения магнита - по идее если там сдвинут магнит, то должен быть и по другому расположен датчик на статоре, если статоры одинаковые, то и магнит должен быть там же. Ведь ротор установлен по метке, а она вроде как совпадает с меткой на звезде распредвала, значит все установлено верно.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 3.6.2012, 22:24
Сообщение #39


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


ротор установлен по шпонке а не по метке. Если его ставить без шпонки, то при любом отклонении от правильного положения ротора на оси, ты выставишь и метку Т и метки на распредвале "как бы верно" по этому совпадение меток не гарантия правильной установки ротора


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BlackPanther
сообщение 4.6.2012, 1:24
Сообщение #40


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 30
Регистрация: 25.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Saint-Petersburg
Мотоцикл: Honda XLR250R `94



Репутация:   2  


Понятное дело, но ротор то не снимали с нового двигла, значит он с ним работал и работать должен... Когда заменит бенз и свечу будем дальше думать, если понадобится smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
astral0
сообщение 5.6.2012, 23:51
Сообщение #41


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 177
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник Цитата Из: Одинцово
Мотоцикл: Honda XR250 2001г



Репутация:   0  


Итак, новости следующие:
Замена бензина ничего не дала. Свечу пока заменить не удалось, т.к. купленная в байкленде совершенно не подошла, завтра буду менять.
Решил я повнимательнее изучить ротор генератора, и обнаружил интересную особенность, которая частично подтверждает мои догадки - на новом моторе магнит на роторе имеет совершенно другую форму, чем на старом! Более того, их там вообще два!

Вот ротор нового мотора


А вот старый


Как видно, если ротор крутится против часовой стрелки, то первый из магнитов даёт сигнал гораздо раньше, чем магнит на старом роторе, что объясняет симптомы очень раннего зажигания. Очевидно, у этого двигателя совершенно другие мозги должны быть... Чтобы это проверить, мне надо поменять роторы местами, однако, я не могу их снять. Вроде как нужен специальный съёмник. Может, подскажете, как это сделать без съёмника?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 6.6.2012, 7:57
Сообщение #42


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52926
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Цитата(astral0 @ 6.6.2012, 0:51) *
Может, подскажете, как это сделать без съёмника?
Скорее всего, никак. Ищи/изготавливай съёмник.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Vitekzu
сообщение 6.6.2012, 15:55
Сообщение #43


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1750
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Калужских лесов
Мотоцикл: KTM990Adv'07, DR250R'97



Репутация:   21  


вот видимо и нашелся ответ ) Если там ротор как у джеба (на конусе), что скорее всего, то без съемника и не пытайся снять. Со Съемником-то бывает непросто.


--------------------
Опасайтесь "вируса КаТуМа"! Говорят неизличимо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 6.6.2012, 21:42
Сообщение #44


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


Те кто не снимал - не знаете, не говорите:)

Нужно - Болт подходящий по резьбе... счас измерю скажу (20х1,5 за шаг точно не ручусь - резьбомер не нашел. Вообще это болт от крепления колеса к ступице какого то авто:) ) и пневмогайковерт.
Как снимать - откручиваем болт крепления ротора... берем болт дня снятия - вкручиваем слегка не до конца. Берем перчатки - держим ротор. Друг хреначит гайковертом.
Это был простой способ. Сложный способ - я делал ленточный съемник, из ленточного съемника для маслофильтров. но там диаметр был мал., по этому делал новую металлическую ленту. Из корпуса старого ДВД плеера - там металл мягкий:) резал просто ножницами по ширине родной ленты. Обжимал через старый кожанный ремень. Вспомнил - съемником я осаживал ротор и затягивал его - проблематично компрессор домой тащить было:)

Ну вот... мда... я писал выше "сравни роторы" но не верил что будут различия....


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BlackPanther
сообщение 6.6.2012, 22:13
Сообщение #45


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 30
Регистрация: 25.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Saint-Petersburg
Мотоцикл: Honda XLR250R `94



Репутация:   2  


Два магнита - на априлии любят такую бяку - один для определения положения, второй(длинный, имеет несколько пар полюсов) для точного определения оборотов движка. Мозги там более "умные", как говорят рекламы, типа вместе с датчиком положения дросселя на карбе такая система типа сильно экономит топливо и улучшает стабильность старта и работы двигла, хотя я не сильно в это верю.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Vitekzu
сообщение 7.6.2012, 9:25
Сообщение #46


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1750
Регистрация: 27.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Калужских лесов
Мотоцикл: KTM990Adv'07, DR250R'97



Репутация:   21  


Цитата(i-denis @ 6.6.2012, 22:42) *
Нужно - Болт подходящий по резьбе

В общем-то это и есть съемник smile.gif Просто по сравнению с джебеловским конструкция намного проще! )
А зачем лента? Там же внутри ротора вроде на фотке видны шлицы для захвата ключем, правда ключ гнутый нужен, на джеб себе с помощью болгарки и сварки изготовил такой.


--------------------
Опасайтесь "вируса КаТуМа"! Говорят неизличимо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 7.6.2012, 10:19
Сообщение #47


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


По сервис мануалу съем и установка ротора производятся при фиксации ротора ленточным съемником. Шлицы есть но уцепиться за них... я хз... у мну не получилось стянуть. Вообщем пневмогайковерт рулит. Болт 20мм упирается в ось коленки и сдергивает ротор. Честно - мы полчаса мучились с ключом, потом притащили гайковерт и за 10 секунд сняли этот ротор. я аж офигел


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
astral0
сообщение 7.6.2012, 10:45
Сообщение #48


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 177
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник Цитата Из: Одинцово
Мотоцикл: Honda XR250 2001г



Репутация:   0  


Очень интересный способ! И гайковёрт у меня есть! Буду сегодня пробовать!
Крутить болт вправо, я правильно понимаю? Как бы затягивать его туда?
Наконец-то нашёл свечку... 410 рублей, блин... Не ставил ещё.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
i-denis
сообщение 7.6.2012, 11:32
Сообщение #49


...
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: N.Novgorod
Мотоцикл: CRF250X 2005



Репутация:   0  


ну болт просто вкручивается по часовой стрелке. когда он упирается в коленку он начинает стягивать ротор. там чуть чуть совсем надо его сдвинуть с конуса и все будет ок. я на полоборота давал свободный ход, что бы гайковерт разогнался


--------------------
Писать данному пользователю ЛС нет смысла, не ответит. Администрация.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Putov
сообщение 7.6.2012, 15:04
Сообщение #50


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 183
Регистрация: 6.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Нсб
Мотоцикл: Suzuki



Репутация:   6  


это все здорово и замечательно, но что теперь делать? Менять ротор?


--------------------
En - Эндурий 238
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 6:12