Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Kawasaki KL-250 Super Sherpa, Рожденный ползать по горным тропам
Василий-КП
сообщение 9.9.2016, 22:34
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 274
Регистрация: 6.9.2012
Вставить ник Цитата Из: Сочи, Красная Поляна
Мотоцикл: Super Sherpa 2003 год
Мутант 2х2 2017 год



Репутация:   5  


Доброго всем времени суток!
Пополнил и я ряды шерповодов. Собственно говоря, месяц назад пополнил, но из-за постоянной нехватки времени в профильной теме еще не хвастался, только доставал всех вопросами о карбюраторе. Но, поскольку последний все же побежден, и мот благополучно ездит, появилась возможность покататься по "тропам горного Черноморья" и оценить мот в деле.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Мот достался мне от первого в РФ хозяина, который купил его в начале этого года. Резина стояла родная, светотехника кроме фары была демонтирована для эксплуатации в лесу (мне правда не понятно, как там можно ездить на родной резине). В общем, предхоз решил, что не для него внедорожные покатушки, и решил мот продать. Пробег был 13000 с копейками. Визуально, мот не сильно потрепанный и выглядит довольно новым.
Я поворотники и багажник вернул на место, резину поставил кроссовую (сзади установил 2 буксатора). Установил звезды 12/53. Дольше всего провозился с карбюратором (вся эпопея в теме про настройку шерповского карбюратора, повторяться не хочу).
Собственно, о ездовых качествах мота (в сравнении с ДР-250):
1. Вес. 118 кг против 136 кг снаряженной массы. Отличие весьма существенно. Поскольку мот иногда приходится толкать, а также он очень любит падать, и тогда его надо поднимать. Так вот, после Шерпы у меня еще спина не болела (стучим по деревянному предмету), чего не скажешь о ДР.
2. Мощность. 26 лс против 30 лс. Отличие заметно (во многом из-за отсутствия выраженного подхвата, как у ДР), но сильно компенсируется разницей веса.
3. Крутящий момент. Кривая момента очень пологая, двигатель тянет уверенно в очень широком диапазоне оборотов. Когда нет сил на скорости перекладывать мот на подъеме между деревьями или скалами, воткнул первую - и он ползет хоть на холостых. Конечно, если участок преодолим без разгона.
4. Подвеска. Она уступает ДР-овской по ходам и характеристикам, но в целом нормально справляется со своими функциями на соответствующих скоростях. Малый ход (задней подвески, в частности) является в некоторых случаях преимуществом: когда колесо пробуксовало и соскользнуло с тропы на полметра, взял мот за ручку багажника и поставил обратно. ДР же в этом случае, мало того, что тяжелый, так и тянешь его вверх, уже тянуть не можешь, а только подвеска распрямилась и колесо там же стоит.
5. Коробка передач. Медленная она, ладно что 1 и 2 передачи сближены, но вот дальше... ДР тоже на тяговых звездах 13/52, но его до 90 раскочегарить вполне реально. Шерпу если до 75 удастся, и то хорошо. Я до 65 крутил, похоже, что скоро отсечка.
6. Тормоза. Мне показались очень хорошими, но надо учитывать, что на ДР диски изношены до предела.

Общие выводы по сравнению с ДР таковы:
Шерпа - мот узкой специализации, в рамках которой оправдывает себя полностью. Много слышал мнений, что при надлежащих навыках там, где проедет Шерпа, еще лучше проедет КТМ и ему подобные. Знаю лично людей, кто освоил прыткие моты типа того же КТМ и даст фору мне на Шерпе. Но, не всем это дано (навыки, я имею в виду), и учиться становится поздно или слишком дорогой ценой достается мастерство. Шерпы мне в определенных случаях после ДР откровенно мало, однако в большинстве случаев она позволяет лучше чем ДР без происшествий вскарабкаться в интересующее меня место. Может быть, таким как я следует иметь 2 мота, один из которых Шерпа, а другой - например, КЛХ-300 или ВР-250Р. Но это уже другая история...

Что до ДР - ничего плохого о его надежности сказать не могу. Все, что на нем ломалось - было поломано мною. Даже паяные выбоины на перьях вилки, ставшие объектом критики некоторых участников форума, до сих пор не съели сальники и вообще с вилкой ничего больше не случилось. К сожалению, мот древний, проблемы с запчастями, заржавевшие винты, растрескавшиеся резинки... А так и не продавал бы его, оставил бы как второй.


--------------------
Отчаянный инженер
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Костян
сообщение 9.9.2016, 23:59
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 224
Регистрация: 2.4.2012
Вставить ник Цитата Из: Днепр, Украина
Мотоцикл: KAWASAKI SUPER SHERPA G4



Репутация:   5  


Поздравляю с обновкой. Звезды 12/53, это чтоб наверно на стены на холостых ехать?


--------------------
Миру всiм.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Alex_GM
сообщение 10.9.2016, 2:11
Сообщение #3


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3178
Регистрация: 27.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Пенза
Мотоцикл: РМЗ 2.130 "МИНИ"



Репутация:   79  


Цитата(Василий-КП @ 9.9.2016, 22:34) *
Общие выводы по сравнению с ДР таковы:
Шерпа - мот узкой специализации, в рамках которой оправдывает себя полностью. Много слышал мнений, что при надлежащих навыках там, где проедет Шерпа, еще лучше проедет КТМ и ему подобные. Знаю лично людей, кто освоил прыткие моты типа того же КТМ и даст фору мне на Шерпе. Но, не всем это дано (навыки, я имею в виду), и учиться становится поздно или слишком дорогой ценой достается мастерство. Шерпы мне в определенных случаях после ДР откровенно мало, однако в большинстве случаев она позволяет лучше чем ДР без происшествий вскарабкаться в интересующее меня место. Может быть, таким как я следует иметь 2 мота, один из которых Шерпа, а другой - например, КЛХ-300 или ВР-250Р. Но это уже другая история...

Угу, она позволяет ползти, не напрягаясь. Вообще я бы сказал, очень дружественный к водителю осел.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Anderrey
сообщение 10.9.2016, 4:54
Сообщение #4


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3656
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник Цитата Из: Владивосток
Мотоцикл: Suzuki dr-z 400s 2006
Honda Super Cub C50




Репутация:   35  


Цитата(Василий-КП @ 9.9.2016, 19:34) *
Доброго всем времени суток!
Пополнил и я ряды шерповодов. Собственно говоря, месяц назад пополнил, но из-за постоянной нехватки времени в профильной теме еще не хвастался, только доставал всех вопросами о карбюраторе. Но, поскольку последний все же побежден, и мот благополучно ездит, появилась возможность покататься по "тропам горного Черноморья" и оценить мот в деле.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Мот достался мне от первого в РФ хозяина, который купил его в начале этого года. Резина стояла родная, светотехника кроме фары была демонтирована для эксплуатации в лесу (мне правда не понятно, как там можно ездить на родной резине). В общем, предхоз решил, что не для него внедорожные покатушки, и решил мот продать. Пробег был 13000 с копейками. Визуально, мот не сильно потрепанный и выглядит довольно новым.
Я поворотники и багажник вернул на место, резину поставил кроссовую (сзади установил 2 буксатора). Установил звезды 12/53. Дольше всего провозился с карбюратором (вся эпопея в теме про настройку шерповского карбюратора, повторяться не хочу).
Собственно, о ездовых качествах мота (в сравнении с ДР-250):
1. Вес. 118 кг против 136 кг снаряженной массы. Отличие весьма существенно. Поскольку мот иногда приходится толкать, а также он очень любит падать, и тогда его надо поднимать. Так вот, после Шерпы у меня еще спина не болела (стучим по деревянному предмету), чего не скажешь о ДР.
2. Мощность. 26 лс против 30 лс. Отличие заметно (во многом из-за отсутствия выраженного подхвата, как у ДР), но сильно компенсируется разницей веса.
3. Крутящий момент. Кривая момента очень пологая, двигатель тянет уверенно в очень широком диапазоне оборотов. Когда нет сил на скорости перекладывать мот на подъеме между деревьями или скалами, воткнул первую - и он ползет хоть на холостых. Конечно, если участок преодолим без разгона.
4. Подвеска. Она уступает ДР-овской по ходам и характеристикам, но в целом нормально справляется со своими функциями на соответствующих скоростях. Малый ход (задней подвески, в частности) является в некоторых случаях преимуществом: когда колесо пробуксовало и соскользнуло с тропы на полметра, взял мот за ручку багажника и поставил обратно. ДР же в этом случае, мало того, что тяжелый, так и тянешь его вверх, уже тянуть не можешь, а только подвеска распрямилась и колесо там же стоит.
5. Коробка передач. Медленная она, ладно что 1 и 2 передачи сближены, но вот дальше... ДР тоже на тяговых звездах 13/52, но его до 90 раскочегарить вполне реально. Шерпу если до 75 удастся, и то хорошо. Я до 65 крутил, похоже, что скоро отсечка.
6. Тормоза. Мне показались очень хорошими, но надо учитывать, что на ДР диски изношены до предела.

Общие выводы по сравнению с ДР таковы:
Шерпа - мот узкой специализации, в рамках которой оправдывает себя полностью. Много слышал мнений, что при надлежащих навыках там, где проедет Шерпа, еще лучше проедет КТМ и ему подобные. Знаю лично людей, кто освоил прыткие моты типа того же КТМ и даст фору мне на Шерпе. Но, не всем это дано (навыки, я имею в виду), и учиться становится поздно или слишком дорогой ценой достается мастерство. Шерпы мне в определенных случаях после ДР откровенно мало, однако в большинстве случаев она позволяет лучше чем ДР без происшествий вскарабкаться в интересующее меня место. Может быть, таким как я следует иметь 2 мота, один из которых Шерпа, а другой - например, КЛХ-300 или ВР-250Р. Но это уже другая история...

Что до ДР - ничего плохого о его надежности сказать не могу. Все, что на нем ломалось - было поломано мною. Даже паяные выбоины на перьях вилки, ставшие объектом критики некоторых участников форума, до сих пор не съели сальники и вообще с вилкой ничего больше не случилось. К сожалению, мот древний, проблемы с запчастями, заржавевшие винты, растрескавшиеся резинки... А так и не продавал бы его, оставил бы как второй.

Да это же.... Джебел в новом корпусе biggrin.gif Никасилиевый цилиндр, 2 распредвала, за счет экологии на том же обьеме лошадок поменьше немного. Не зря сузуки и кавасаки делали вместе практически схожие модели SB и DR-Z


--------------------
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Ульф
сообщение 10.9.2016, 7:12
Сообщение #5


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 5777
Регистрация: 26.1.2012
Вставить ник Цитата Из: Екб, Снежинск
Мотоцикл: Дж 250ХС, 96г.в.
Дж 200.



Репутация:   117  


Действительно, движок внешне очень похож ). Никогда раньше не замечал.

Автору поздравления!
Я этим летом тоже потихоньку подхожу к Дао легкого тяговитого мотоцикла (в моем случае, Дж-200) и тоже склоняюсь к тому, что таким людям, как я нужно два мопеда ).
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Костян
сообщение 10.9.2016, 12:53
Сообщение #6


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 224
Регистрация: 2.4.2012
Вставить ник Цитата Из: Днепр, Украина
Мотоцикл: KAWASAKI SUPER SHERPA G4



Репутация:   5  


Цитата
Не зря сузуки и кавасаки делали вместе практически схожие модели SB и DR-Z

Не делали схожие модели, а просто продавали кавасачий д-трекер как сб250, а сузучий дрз400 как клх400.


--------------------
Миру всiм.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
иркутянин
сообщение 11.9.2016, 8:07
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 626
Регистрация: 20.2.2013
Вставить ник Цитата Из: Иркутск
Мотоцикл: Honda SL230 2000 г
Kawasaki KMX200 91 г



Репутация:   7  


Поздравляю, коллега! Я тоже Шерпой очень доволен, но звезды 14*43 меня вполне устраивают, тяги хватает. Зато сотню по асфальту бежит без напряга. В красном цвете красиво смотрится.


--------------------
Культуру эндуродвижения - в массы!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 11.9.2016, 13:56
Сообщение #8


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Цитата(Anderrey @ 10.9.2016, 5:54) *
Да это же.... Джебел в новом корпусе biggrin.gif Никасилиевый цилиндр, 2 распредвала, за счет экологии на том же обьеме лошадок поменьше немного.


У шерпы двигатель отличается , даже внешне . И валы там абсолютно другие , да их два , но они очень короткие , как на дигри , и не имеют центробежного декомпрессора . Из за этого ГБЦ шерпы компактнее .

Шерпа как и её однокласники ( Серов , Дигри, Джебел 200) назывались "рабочие лошадки" Каждая фирма старалась решить вопрос создания мотоцикла по своему.
На мой взгляд самым удачным ГОРНЫМ МОТОЦИКЛОМ получился Ямаха Серов . Из за того что конструкторы как раз успешно производили мотоциклы для триала и в создании этого мотоцикла применили опыт постройки триальных мотоциклов.

Здесь и правильная эргономика , правильная посадка именно для езды по горам , а не для езды по асфальту .
И идеальная характеристика мотора , это пониженные передачи и правильные фазы , мотоциклу не нужно устанавливать какие то там другие звёзды . что бы ехать в затяжной подъём или ехать по асфальту да длительное расстояние. К тому же , что важно для триала , зона крутящего момента смещена в низ , двигатель имеет отличную отдачу в низких и средних оборотах , что позволяет газом поднять переднее колесо на препятствие или рывком заехать на препятствие . Именно по этому этот мотоцикл в триальной Японии номер один!

Шерпа создана несколько иначе , нет пониженной , первая достаточно длинная , крутящий момент находится выше .Требуется установка дополнительных звёзд для занятия поездками по горам . Эргономика удачная , но отсутствие триального опыта не позволило создать полностью горный мотор . Но зато двигатель получился эластичный и более универсальный , кавасаки явно заимствовали это у хонды. К тому же двигатель имеет фантастический ресурс и соперничает с большим джебелом. В принципе шерпа очень удачный мотоцикл
Из недостатков только замудрёная конструкция натяжителя цепи грм. Архи неудобна.Нужно заменить на аналоги иначе выносит мозг и есть реальная возможность неверно его установить.


Дигри, волшебный мотоцикл .Двигатель созданный хондой просто шедевр. Этот мотор имеет идеальную кривую момента , надёжен как джебел ) Мотор имеет самый длинный ход среди всех однокласников 250 чекушек ( у всех 57/73 , у Дигри 64,8 но диаметр 70) Это позволило добиться ровной кривой момента , снизив обороты Но пришлось сделать жидкостное охлаждение , из за большего нагрева .Но, охлаждение удалось сделать идеальным и мотор не испытывает перегревов .Большой ресурс мотора , самый большой срок замены масла двигателя . Вилки переключения передач расположены на одной оси , что позволило сделать двигатель компактнее .Это самый компактный двухвальный утилитарный двигатель. И самый лёгкий.
для передвижения по горам так же требует замены звёзд.
Эргономика не самая выдающаяся ,но самая удобная для повседневной езды. Недостаток один неудачный дизайн переднего крыла .которое по заявлению мировых дизайнеров является "лицом "и визитной карточкой мотоцикла , возможно этот неказистый кусок пластика отпугнул покупателей и мотоцикл малопопулярен , хотя имеет отличные хорактеристики .
Имет китайкий клон двигателя от которого подходят основные детали. "Мозги" совместимы с китайскими мопедами.

Джэбэл 200 Самый малокубатурный и простой, как АК47 , из всей четвёрки. Это идеал, ничего лишнего . Двигатель настолько тяговит, что тянет как трактор , ровно и уверенно , Стандартных звёзд достаточно для езды по горам . так же как и все однокласники не имеет декопрессор , из за чего не глохнет на низах. Имеет полноценного Китайского клона . без проблем запчасти. Мотоцикл настолько идеален , что часто становится скучно ,правильнее сказать СКУШНО))Потому что проезжает везде , всегда и без интриги . Настоящая рабочая лошадь индивидуальность которой меркнет на фоне его идеальности.
Естественно это и экономичность , и идеальная эргономика позволяющая и комфортно ездить по горам и совершать дальние походы . Рама и подвеска позволяет мотоциклу прекрасно "стоять " на грейдере , мотоцыкл удобен для езды вдвоём ,Прочности рамы достаточно для езды с большим багажом, большой бак , прекрасный доступ к карбюратору , регулировке клапанов , к свече зажигания ,Отличное освещение .

Самый бюджетный мотоцикл для экстремального туризма , поездок выходного дня , на рыбалку , за грибыягоды. Из всех одноклассников созданных для подобных целей Джэбэл 200 номер один , в категории цена -функционал.

Цитата(Василий-КП @ 9.9.2016, 23:34) *

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Шерпа итак сам по себе красивый мотоцикл с красивым романтичным названием ( как будто приглашает прогулятся на Эверест)
Эти фото с удачным ракурсом , на фоне гор делают Шерпу ещё круче good.gif
Привлекательный внешний вид мотоцикла тоже в определённых случаях имеет значение не менее важное функционалу. Жители гроных районов часто ездят по людным улицам и катают на мотиках девушек , к тому же есть необходимость ездить по асфальтовым серпантинам , так что Шерпа в Сочи среди молодёжи популярна.


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Alex_GM
сообщение 11.9.2016, 14:24
Сообщение #9


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3178
Регистрация: 27.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Пенза
Мотоцикл: РМЗ 2.130 "МИНИ"



Репутация:   79  


Согласен, но все же Серов я поставил бы выше Джебеля-200 для такой эксплуатации. Дж-200, из моего опыта, выигрывает в роли утилитарного вездехода для тяжелой водянистой местности. Серов же хорош именно на сильно пересеченном рельефе.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 12.9.2016, 12:50
Сообщение #10


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Шерпа вроде бы только до 2010 года выпускалась .Я сужу только по мегазипу . Есть проблемы с запчастями на неё .Проблемы с хорошими Б/У запами . Практически нет двигателей в разбор . Товарищу нажна ГБЦ и всё , тупик . Головка с валами стоит дороже контрактного мотора , и это ещё без клапанов со всем остальным .
Это весьма грустно. На Серов контрактные моторы не редкость и ценник в районе 25-30 т. На Джебел и того проще , на дигри есть китайские аналоги. Получается что Шерпа самый дорогой в ремонте из всех четырёх. Вот и ещё одно отличие. Очень обидное.


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Василий-КП
сообщение 12.9.2016, 22:10
Сообщение #11


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 274
Регистрация: 6.9.2012
Вставить ник Цитата Из: Сочи, Красная Поляна
Мотоцикл: Super Sherpa 2003 год
Мутант 2х2 2017 год



Репутация:   5  


Всем спасибо за поздравления!
Забыл уточнить: на моей Шерпе "экологии" нет и явно не было, дыра в глушителе большая. Как говорят, это раздушенная версия. Притом, похоже, для канадского рынка, т.к. для остальных в 2003 году уже шли с "экологией". В этом смысле мне достался удачный мот.
Передаточное отношение 12/53 может и перебор, с этой же задней звездой оптимально было бы 13/53. Я так предполагаю. Но мне просто подвернулась возможность обменяться штатным комплектом звезд и цепи на этот, что сейчас стоит. Чем я и воспользовался.
Что до отсутствия контрактных моторов - вопрос времени, наверное. Шерпы сейчас не старше 19 лет, поэтому в разбор мало попадают. И опять же, учитывая большой ресурс мотора, главное - не вывести его из строя по собственной невнимательности, и контрактные запчасти вообще не понадобятся. Здесь вспоминается сальник вторичного вала, как известная шерповская болячка. Похоже, менять его надо по регламенту, а не дожидаться прорыва, который на ходу не всегда заметишь, и - прощай, ГБЦ! По этому поводу, есть в планах установить датчик давления масла.


--------------------
Отчаянный инженер
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 12.9.2016, 22:46
Сообщение #12


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


датчик давления масла вообще вещь полезная , его бы на все 4т не помешало. Но мне думается неплохо бы на сальник установить скобу как на джебеле 250 к примеру . Надо над этим подумать.


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Alex_GM
сообщение 12.9.2016, 23:43
Сообщение #13


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3178
Регистрация: 27.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Пенза
Мотоцикл: РМЗ 2.130 "МИНИ"



Репутация:   79  


Цитата(далекоездячий @ 12.9.2016, 12:50) *
Шерпа вроде бы только до 2010 года выпускалась .Я сужу только по мегазипу . Есть проблемы с запчастями на неё .Проблемы с хорошими Б/У запами . Практически нет двигателей в разбор . Товарищу нажна ГБЦ и всё , тупик . Головка с валами стоит дороже контрактного мотора , и это ещё без клапанов со всем остальным .

Так моторы в разборе есть. Только они все без ГБЦ, т.к. накрывается она часто. Причин не знаю.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Mongoose
сообщение 13.9.2016, 1:59
Сообщение #14


Зеленый человек
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1757
Регистрация: 7.7.2013
Вставить ник Цитата Из: Не резиновая
Мотоцикл: КавасабиDX220



Репутация:   17  


Цитата(Василий-КП @ 9.9.2016, 19:34) *
а другой - например, КЛХ-300 или ВР-250Р. Но это уже другая история...


Может, все-таки, вр250ф?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Василий-КП
сообщение 13.9.2016, 9:24
Сообщение #15


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 274
Регистрация: 6.9.2012
Вставить ник Цитата Из: Сочи, Красная Поляна
Мотоцикл: Super Sherpa 2003 год
Мутант 2х2 2017 год



Репутация:   5  


Цитата(далекоездячий @ 12.9.2016, 19:46) *
датчик давления масла вообще вещь полезная , его бы на все 4т не помешало. Но мне думается неплохо бы на сальник установить скобу как на джебеле 250 к примеру . Надо над этим подумать.

Так сальник не выдавливает из гнезда, просто или манжету выворачивает наизнанку после критического износа, или утечка по сопряжению развивается лавинообразно. Дважды такую картину наблюдал.

ВР-250Ф это слишком, чисто кроссовый мот - не мое.


--------------------
Отчаянный инженер
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 13.9.2016, 11:43
Сообщение #16


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Цитата(Василий-КП @ 13.9.2016, 10:24) *
Так сальник не выдавливает из гнезда, просто или манжету выворачивает наизнанку после критического износа, или утечка по сопряжению развивается лавинообразно. Дважды такую картину наблюдал.

Не думал , что так , по опыту других мотоциклов с подобной проблемой , обычно выдавливается сальник целиком . Нужно посмотреть чем это вызвано , возможно каналы в валах для смазки кпп проходят через этот подшипник .Гляну, этой зимой возможно будет шерпа на капиталку.

А вот с Серовым было наоборот всё ) сальник вторичного вала "усох" и иногда кратковременно проворачивался вместе с валом ) Но при этом масло только лишь сопливило и после длитетельного простоя появлялось небольшое пятно под мотоциклом.


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Василий-КП
сообщение 13.9.2016, 21:52
Сообщение #17


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 274
Регистрация: 6.9.2012
Вставить ник Цитата Из: Сочи, Красная Поляна
Мотоцикл: Super Sherpa 2003 год
Мутант 2х2 2017 год



Репутация:   5  


Цитата(далекоездячий @ 13.9.2016, 8:43) *
Не думал , что так , по опыту других мотоциклов с подобной проблемой , обычно выдавливается сальник целиком . Нужно посмотреть чем это вызвано , возможно каналы в валах для смазки кпп проходят через этот подшипник .Гляну, этой зимой возможно будет шерпа на капиталку.

А вот с Серовым было наоборот всё ) сальник вторичного вала "усох" и иногда кратковременно проворачивался вместе с валом ) Но при этом масло только лишь сопливило и после длитетельного простоя появлялось небольшое пятно под мотоциклом.

Да, масляный канал выходит в пространство между подшипником и сальником вторичного вала, далее выходит на пустотелый винт, откуда по трубке масло поступает на распределительные валы. Вот только интересно, в каких пределах там давление, на сколько соответственно датчик искать. Редукционного клапана, насколько мне известно, в подобных 4Т мотоциклетных двигателях нет, т.к. применяются преимущественно подшипники качения


--------------------
Отчаянный инженер
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 13.9.2016, 22:02
Сообщение #18


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Цитата(Василий-КП @ 13.9.2016, 22:52) *
Да, масляный канал выходит в пространство между подшипником и сальником вторичного вала, далее выходит на пустотелый винт, откуда по трубке масло поступает на распределительные валы. Вот только интересно, в каких пределах там давление, на сколько соответственно датчик искать.

Ясно , вот и причина , так я и думал . Давление на прямую зависит от оборотов , поэтому выдавливает на асфальте . Сколько там , да как и во всех мотиках , насосы такие все одинаковой конструкции, так что достаточно найти инфу по любому подобному мотику эндурику одностволке.

вроде в мануале про джебел такая инфа была . насосы подобные.

А если организовывать датчик , то ставить его нужно в начало , в магистраль подачи масла в головку, сразу после фильтра. А к вторичному валу масло приходит уже после распредов , а там давление уже ниже.


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Alex_GM
сообщение 13.9.2016, 23:27
Сообщение #19


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3178
Регистрация: 27.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Пенза
Мотоцикл: РМЗ 2.130 "МИНИ"



Репутация:   79  


Вы увлекаетесь техническим творчеством? Станция юных техников? Вклейте его на силиконовый герметик, предварительно обезжирив поверхность. После этого выковыривается он оттуда настолько тяжело, что маслом его не выдавит точно (ибо давления там практически уже нет).
У меня Шерпа преимущественно асфальтовой эксплуатации. Кручу я ее на столько, на сколько она крутится. Собственно, "литровую болезнь" никуда не денешь - по моим меркам она не едет, посему гашетка всю дорогу пребывает в положении "вкл". Сальник на месте.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 14.9.2016, 0:43
Сообщение #20


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Цитата(Alex_GM @ 14.9.2016, 0:27) *
Вы увлекаетесь техническим творчеством? Станция юных техников? Вклейте его на силиконовый герметик, предварительно обезжирив поверхность. После этого выковыривается он оттуда настолько тяжело, что маслом его не выдавит точно (ибо давления там практически уже нет).
У меня Шерпа преимущественно асфальтовой эксплуатации. Кручу я ее на столько, на сколько она крутится. Собственно, "литровую болезнь" никуда не денешь - по моим меркам она не едет, посему гашетка всю дорогу пребывает в положении "вкл". Сальник на месте.


Вообще то вот :
[quote name='Василий-КП' date='13.9.2016, 10:24' post='569515']
Так сальник не выдавливает из гнезда, просто или манжету выворачивает наизнанку после критического износа, или утечка по сопряжению развивается лавинообразно. Дважды такую картину наблюдал.



Очень хочется спросить у тебя про сигареты , но не буду lol.gif


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Василий-КП
сообщение 14.9.2016, 9:26
Сообщение #21


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 274
Регистрация: 6.9.2012
Вставить ник Цитата Из: Сочи, Красная Поляна
Мотоцикл: Super Sherpa 2003 год
Мутант 2х2 2017 год



Репутация:   5  


Цитата(далекоездячий @ 13.9.2016, 19:02) *
А если организовывать датчик , то ставить его нужно в начало , в магистраль подачи масла в головку, сразу после фильтра. А к вторичному валу масло приходит уже после распредов , а там давление уже ниже.

Это как? Неужели слив масла из головы организован по внешней магистрали, и масло по ней поступает под сальник, а не из-под сальника в нее? Разве оно не стекает в картер по цепи ГРМ? В этом случае масло к распредвалам, получается, подается по внутреннему масляному каналу в цилиндре, других-то внешних магистралей нет. И тогда установка датчика в этот канал весьма усложняется, т.к. связана с хирургическим вмешательством


--------------------
Отчаянный инженер
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 14.9.2016, 11:23
Сообщение #22


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Цитата(Василий-КП @ 14.9.2016, 10:26) *
Это как? Неужели слив масла из головы организован по внешней магистрали, и масло по ней поступает под сальник, а не из-под сальника в нее? Разве оно не стекает в картер по цепи ГРМ? В этом случае масло к распредвалам, получается, подается по внутреннему масляному каналу в цилиндре, других-то внешних магистралей нет. И тогда установка датчика в этот канал весьма усложняется, т.к. связана с хирургическим вмешательством


Посмотрел ещё повнимательнее , там смазка организована как на хонде , толькона хонде приходит на первичный вал . Т.е. масло к валам идёт по внешней магистрали , и есть отвод к валам коробки .
Именно по этому при уменьшении уровня масла в картере , давления масла для его подачи к валам недостаточно , и они страдают. А при нарушении целостности сальника автоматически падает давление в основной магистрали и начинают страдать распредвалы . Поэтому сальник вторичного вала на шерпе это серьёзный момент!. Нужно наверное его менять периодически и ставить качественный обязательно .

Это на Джебеле 250 маслошланг после распредов приходит на вал кпп и к тому же на первичный , поэтому валы на джебеле даже при мизерном уровне почти не страдают , потому что масло всегда в первую очередь подаётся в голову (есть только отдельный тоненький канал на коленвал. )
На мой взгляд джебельная система смазки более надёжная , при критичных уровнях масла)

Так что располагать датчик давления масла на Шерпе необходимо прямо на штуцер который над маслофильтром , там максимальное давление .


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Mongoose
сообщение 14.9.2016, 11:42
Сообщение #23


Зеленый человек
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1757
Регистрация: 7.7.2013
Вставить ник Цитата Из: Не резиновая
Мотоцикл: КавасабиDX220



Репутация:   17  


Цитата(Василий-КП @ 13.9.2016, 6:24) *
ВР-250Ф это слишком, чисто кроссовый мот - не мое.

Вообще то, эндура. Ничего кроссового. А КЛХ300 тогда причем? Тоже злая штуковина
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DIL
сообщение 14.9.2016, 11:58
Сообщение #24


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 240
Регистрация: 27.3.2014
Вставить ник Цитата Из: МСК
Мотоцикл: Djebel 200 и другие



Репутация:   4  


Поздравляю с новой Шерпой, весьма приятный мотик для не слишком высоких людей.
Очень красивые фотки.
В конце прошлого сезона взял Шерпу сыну - он после китайца очень доволен. Гор в подмосковье конечно нет, только овраги встречаются, для нашей умеренно внедорожной эксплуатации с элементами асфальта и полей Шерпа подходит отлично.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Василий-КП
сообщение 14.9.2016, 17:41
Сообщение #25


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 274
Регистрация: 6.9.2012
Вставить ник Цитата Из: Сочи, Красная Поляна
Мотоцикл: Super Sherpa 2003 год
Мутант 2х2 2017 год



Репутация:   5  


Цитата(Mongoose @ 14.9.2016, 8:42) *
Вообще то, эндура. Ничего кроссового. А КЛХ300 тогда причем? Тоже злая штуковина

Из темы про ВР-Ф и ВР-Р понял, что Р - обычный, можно сказать, эндуро, а Ф - скорее кросс. У второго и межсервисные интервалы в моточасах. Если не ошибаюсь.
КЛХ-300 - штуковина, похоже, оптимально злая. Все же 33 лс с 300 см3 - это не 40 лс с 250 см3.

Цитата(DIL @ 14.9.2016, 8:58) *
Поздравляю с новой Шерпой, весьма приятный мотик для не слишком высоких людей.
Очень красивые фотки.
В конце прошлого сезона взял Шерпу сыну - он после китайца очень доволен. Гор в подмосковье конечно нет, только овраги встречаются, для нашей умеренно внедорожной эксплуатации с элементами асфальта и полей Шерпа подходит отлично.

Спасибо! Правда, я 186 см ростом. Но в моем режиме эксплуатации низкий мот - это больше плюс, в стойке и так можно ехать, а на высоком моте не всегда ногами до земли вовремя достанешь. Высокий мот, по-моему, нужен там, где есть простор, относительно прямые скоростные участки, подъемы - пусть крутые, но без перекладок, прыжки через препятствия и т.п. И высота - только следствие большого хода подвесок, который и является преимуществом.


--------------------
Отчаянный инженер
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 4:16