Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Скаженый ослик "Джебел", Азия 2013 (отчет)
krom
сообщение 14.12.2013, 19:55
Сообщение #51


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 315
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Україна, Київ
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250



Репутация:   19  


Вот и последняя часть, Казахстан.

Часть 6, заключительная


А дальше, после долгой дороги из Алматы до Атырау, расстояние от Астрахани через Элисту, Ростов, Таганрог до Новоазовска уже на украинской стороне- показались сущим пустяком.
Потом меня мочил и мочил дождь, совсем не летняя погода гоняла по скользким и мокрым лесам вокруг Симферополя, поливал меня дождь и возле Мраморного, и на Долгоруковке и на Димерджи, а ветер, какой замечательный прохладный ветер.
Поиски материала и токаря на выточить ролики успокоителя, поиски рентгена и болящие ребра, все это сопровождалось дождем.
А спальничек то, еще в Казахстане "ушел".
В этом как оказалось был тоже кайф и хороший опыт. Получился такой себе "контрастный" перехоной период, за который я отвыкал "Ехать".
И только выбравшись через неделю на южное побережье дождь отступил и погодка подарила отличную жаркую неделю матраса на берегу.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 14.12.2013, 20:08
Сообщение #52


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 23023
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


krom, спасибо, очень хорошие видео.

Местами, ты слишком экстремально ездишь для однокасочника.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
krom
сообщение 14.12.2013, 20:19
Сообщение #53


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 315
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Україна, Київ
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250



Репутация:   19  


Цитата(Huandi @ 14.12.2013, 19:08) *
krom, спасибо, очень хорошие видео.

Местами, ты слишком экстремально ездишь для однокасочника.

Видео не передает в полной мере атмосферы,температуры воздуха и физ. нагрузки, хотелось "ЕЩЕ, ЕЩЕ...", в общем выложиться по полной.
Когда еще выпадет возможность провести больше месяца в седле.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 14.12.2013, 20:21
Сообщение #54


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 23023
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


Цитата(krom @ 14.12.2013, 23:19) *
Видео не передает в полной мере атмосферы,температуры воздуха и физ. нагрузки, хотелось "ЕЩЕ, ЕЩЕ...", в общем выложиться по полной.


Что там было в горах это прекрасно видно. А если бы урылся в таком месте, ногу например сломал - что делать бы стал?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
krom
сообщение 14.12.2013, 20:33
Сообщение #55


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 315
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Україна, Київ
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250



Репутация:   19  


Цитата(Huandi @ 14.12.2013, 19:21) *
Что там было в горах это прекрасно видно. А если бы урылся в таком месте, ногу например сломал - что делать бы стал?

Я на ютубе видел, там в таких случаях чувак лежит и кричит "ХЕЛП, ХЕЛП"...
Ну а как? Ехать то нужно было? Если б начал бояться или раздумывать, то стал на месте и все, было б равносильно что сломать.

Если б я сильно сломался или мот, то была б уже совсем другая исторя, были и на это варианты, не пригодилось.
Не говорю что все правильно, но не могу я все время быть правильным.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
WalleSDG
сообщение 15.12.2013, 12:47
Сообщение #56


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 30.1.2013
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPS 1998 г. 



Репутация:   6  


Если сказать что завидно это это не чего не сказать... Это просто мега круто!!


--------------------
Carpe diem.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Игорь М.
сообщение 15.12.2013, 20:13
Сообщение #57


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3107
Регистрация: 29.1.2013
Вставить ник Цитата Из: Москва - Реутов
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 2001



Репутация:   27  


Очень красиво ослик попутешествовал! good.gif
Когда смотрел часть про Кыргызстан, вообще глаза периодически в кучу сваливались.... а девушка, сидящая сзади и наблюдавшая за этим моим джебелофапаньем, прокомментировала, мол "ты чего, в трансе что-ли?" biggrin.gif
И верно, начал понимать, что смесь из красот, показанных на видео с редкой сменой ландшафта удивительной красоты и размеренными звуками варгана, действительно вгоняют в некое подобие транса!

Классная серия! good.gif


--------------------
#ihateasphalt
"Говорят что самый быстрый способ накопить и купить мотоцикл, это скачать на него мануал. Скачал" © Stofel ... и распечатал © Игорь М.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
krom
сообщение 15.12.2013, 20:53
Сообщение #58


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 315
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Україна, Київ
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250



Репутация:   19  


Цитата(Игорь М. @ 15.12.2013, 19:13) *
Очень красиво ослик попутешествовал! good.gif
Когда смотрел часть про Кыргызстан, вообще глаза периодически в кучу сваливались.... а девушка, сидящая сзади и наблюдавшая за этим моим джебелофапаньем, прокомментировала, мол "ты чего, в трансе что-ли?" biggrin.gif
И верно, начал понимать, что смесь из красот, показанных на видео с редкой сменой ландшафта удивительной красоты и размеренными звуками варгана, действительно вгоняют в некое подобие транса!

Классная серия! good.gif

Киргизия меня действительно поразила, не ожидал сам.
Такая смесь всего, потому наверное популярное место у "зажиточных" буржуйских туристов.
Жаль что далеко очень smile.gif, с удовольствием еще покатаю по тем местам, только теперь зная к чему готовиться.
Потому как зацепить удалось лишь малость из тамошнего. А интерестного там много.

А вот что комус (он же варган, дрымбу) потерял на обратной дороге- обидно, вечерами было неплохо медитировать.


Отмечу также что трасса Москва- Пекин, которую еще строят, сделает тамошние места подоступнее.

Незнаю как в такую даль с напарником путешевствовать, но видео точно было бы намного разнообразнее.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
alex62
сообщение 15.12.2013, 22:29
Сообщение #59


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 768
Регистрация: 18.9.2011
Вставить ник Цитата Из: г.Рязань
Мотоцикл: Suzuki DR 650 se
Honda NC700X



Репутация:   12  


Привет, отличное путешествие, молодец! Ответь пожалуйста, нужен загранпаспорт или можно без него, и определял ли ты для себя минимальный ежедневный пробег, вообще сколько реально километров в день проходить в Казахстане, и в Киргизии?


--------------------
Ты знаешь сынок, когда мчишь на мотоцикле по равнине......
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
krom
сообщение 16.12.2013, 0:07
Сообщение #60


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 315
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Україна, Київ
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250



Репутация:   19  


Загран паспорт нужен, визы не нужны, но всегда стоит уточнить перед поездкой, позвонить в посольство в консульский отдел, узнать какие могут быть "подводные камни".
С ежедневным пробегом определиться очень сложно, по степям казахским можно проезжать по 400 км, но тут как "карты лягут".

По "условно" горной местности вообще нельзя спрогнозировать пробег, можно проложить маршрут через такое что будешь целый день 30 км ехать. Киргизия небольшая страна, относительно, но там приграничная зона, там анклав, там блокпост, вроде и не залазил в настоящий бездор, а 250 км целый день едишь.

Предлагаю расчитывать ежедневный пробег по грунтовкам такой же как на покатухах домашних, будет правдоподобно.

В любом случае нужно планировать основной маршрут но иметь карты и для ориентации по месту, если чего не получается или другая какая засада типа ремонта дороги ( у меня так было, пришлось давать крюка под 400 км- хотел из Самарканда двинуть на Таджикистан, а тут "граница на замке" в Таджикистане ремонт дороги - я им "Мужики- мне дорога ненужна, мне так даже лучше, а они никак- транспорт не пропускаем.)

Каждый день прикидывал куда я могу добраться и пытался придерживаться плана, а если нет, то где упал, там и спишь smile.gif - Крастоа!
Ну и напоминаю- планировать входы в государства лучше в будние дни- валюту менять легче.

На границе спрашивать и уточнять с серьездным видом (можно у нескольких служивых)- нужна ли регистрация в имиграционной полиции и в какой срок, обязательство вывоза транспортного средства?

ЩАс вспомнил как часто любопытные погранцы шмотки проверяли, а вот то шо было примотано скотчем хазяйственным к левому перу хотьбы какая падла обратила внимание - хоть обрез вези, главное чтоб казалось что это неотъемлимая часть мота crazy.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Басмач
сообщение 16.12.2013, 5:38
Сообщение #61


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 89
Регистрация: 1.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Петропавловск-Камчатский
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 1995г.



Репутация:   3  


Цитата(krom @ 8.11.2013, 12:54) *
Up 8.11.2013
Скаженый ослик "Джебел", Aзия 2013, часть 3 (Узбекистан)

часть 3 (Узбекистан)


Часть 4 Таджикистан

Часть 4

Большое тебе спасибо за твой подвиг, отдельное спасибо за фильмы про Узбекистан и Таджикистан, это мои родные места, где прошло мое детство и юность, где я колесил на моте круглый год, а потом охранял от империалистов, всё знакомо до слез. Песня "Я свободен", грустная, когда‐то это всё, где ты проехал была наша с тобой Родина... Если приедешь на Камчатку, то будешь для меня дорогим гостем!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
krom
сообщение 16.12.2013, 12:40
Сообщение #62


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 315
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Україна, Київ
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250



Репутация:   19  


Цитата(Басмач @ 16.12.2013, 4:38) *
Большое тебе спасибо за твой подвиг, отдельное спасибо за фильмы про Узбекистан и Таджикистан, это мои родные места, где прошло мое детство и юность, где я колесил на моте круглый год, а потом охранял от империалистов, всё знакомо до слез. Песня "Я свободен", грустная, когда‐то это всё, где ты проехал была наша с тобой Родина... Если приедешь на Камчатку, то будешь для меня дорогим гостем!


Да что всем эта песня режет ухо? Да с акцентом, да своеобразно, но я не вкладывал никакого особого сатирического смысла вставляя ее.
Мне она просто понравилась. Музыку выбирал скорее под то настроение которое меня сопровождало в тот момент.

Я не делю никого по "граничному" делению, все мы разные, по отдельности замечательные и в толпе ужасные smile.gif
Вообще я против границ и государств как таковых, но за народную культуру, самообытность, традиции и образ жизни и за то чтобы в самом глухом ауле, селе, кишлаке... молодой имел возможность работу работать и адекватно зарабатывать, а старик достойно жить - в это м и вижу главную задачу "государств,союзов, общин, народностей" или как называть такое.

Потому как только тот кто по разным причинам был в дальней дороге\работе\службе, сможет понять ценность крова над головой в непогоду или пол литра бензина в нужный момент или просто радушного отношения к уставшему путнику, не зависимо от обстоятельств сподвигнувших его двинуть в путь.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 16.12.2013, 13:26
Сообщение #63


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 23023
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


Эта песня вроде из фильма "Звездный ворс"? Или там уже не оригинал?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
krom
сообщение 16.12.2013, 23:58
Сообщение #64


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 315
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Україна, Київ
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250



Репутация:   19  


Цитата(Huandi @ 16.12.2013, 12:26) *
Эта песня вроде из фильма "Звездный ворс"? Или там уже не оригинал?

Она самая.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Басмач
сообщение 17.12.2013, 2:47
Сообщение #65


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 89
Регистрация: 1.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Петропавловск-Камчатский
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 1995г.



Репутация:   3  


Цитата(krom @ 2.8.2013, 16:59) *
Звать Рома.
Падение было на грунте, километров 10 за Бозоем в направлении Кульсары (Казахстан)
На том же участке и кофры обломал и крепление гопро.
Если б так упал на асфальте, то думаю были бы серьездные повреждения мота.
Там грунт как цемент- такой же твердый когда слежавшийся, но жутко пылеватый где раскатаный, попадаешь в него как в воду, аж ноги срывает с подножек стоя.
Я с таким грунтом впервые встретился по дороге из Актау до Бейнеу, но там был грейд, а тут колеи по степи, а засыпаны они именно этим пылеватым цементом, дно у колей какойто камень. Вот я на полном ходу и влетел в одну из колей, а она пол метру глубиной, в стойке ехал.
Следующее что помню то что ни вдохнуть ни выдохнуть, глаза не открыть...... оказалось полный шлем этого самого цемента, хороше что шлем с застежкой. Сфотографировать было без шансов, все в цементе, я еще неделю фот чистил.
В общем все вышло удачно, я в это же день взял курс на Кульсары потомучто понимал - завтра ехать в стойке не смогу, а дальше до Украины был асфальт, потому геройствовать не пришлось. Но до Кульсары доехать не довелось, оказалось что при падениях я пробил н.з. бутылку с бензом 2-х литровую (да канистра была, но я из нее вылил бенз уже, оставалась только бутылка) и вот за 40 км до Кульсары я без бенза.
Раньше я думал что толкать мот легко- ничего подобного!
В босоногом детстве ложились в такие пылевые ванны спасаясь от жары, а взрослые собирали эту пыль в ящики и хронили там дыни и яблоки, аж до следующего урожая .
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gansan
сообщение 17.12.2013, 4:47
Сообщение #66


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 145
Регистрация: 30.6.2013
Вставить ник Цитата Из: Иркутск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250XC --> Suzuki RMX250 SJ14



Репутация:   2  


krom,очень интересно как готовил маршрут. где информацию брал? все таки в любом случае надо знать куда ехать в определенной местности, я имею в виду дороги в горах и пр.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
krom
сообщение 17.12.2013, 11:27
Сообщение #67


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 315
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Україна, Київ
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250



Репутация:   19  


Маршрут и навигация-

Интернет- великая штука.
В основном для прокладки маршрута использовал SASplanet.
Карты генштаба М1:100 000 и 1:50 000 (для Грузии) нашел и скачал из открытых источников.
Сшил в несколько больших карт для Озиэксплорера.

Для навигации Oziexplorer и Motorola Defy+.
Отмечу что Озик для андроида имеет ряд приемуществ перед озиком на виндовс мобайл.
(в винмобайл есть ограничение на количество точек загружаемого трека, скорость работы на андроиде выше, на мотороле грузилась растровая карта размером 4.6 гигабайта)
Для ДОП, при необходимости, использовал Навител с картами из открытых источников.

При прокладке маршрута сначала определялся со спотами в которые хочу попасть, а потом искал интерестные маршруты.

Много информации о интерестностях можно почерпнуть на разных туристических сайтах и сайтах путешествеников.
Автостоперы, велосипедисты и джиперы - наши побратимы в области дальних поездок и их много.

Главное не придерживаться строго маршрута, в процесе будут отклонения по разным причинам и это нормально, главное предусматривать пути отступления или объезды.
Если хочется поехать "вооон туда" - нужно ехать, там по любому куча интерестного smile.gif.
В этом хороше ехать одному- нет необходимости согласовывать отклонения от маршрута или смену темпа.

Для случаев занчительной смены маршрута или направления, я покупал симки месных операторов и мог держать связь с домом, а также был доступ в инет для корректировки маршрута.
Также я использовал софт который по мере движения выкладывал фотки и трек в инет, но в итоге часть трека заглючила и не видна.
Также при экспорте с сайта возникли проблемы. Но свою основную цель - информировани в реальном времени о моем местоположении выполнил.
На маршруте, особенно дальнем, необходимо предусматривать дневки, в зависимости от погоды и темпа, хотя бы раз в неделю или каждые 4-5 ходовых дня.
Я этим пренебрегал и в итоге усталость достаточно ощутимо давала о себе знать.


"Маршрут вышел такой:"Для того чтоб увидеть скрытое содержимое необходимо зарегистрироваться.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Skiller
сообщение 17.12.2013, 23:36
Сообщение #68


Профессиональный чайник
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3128
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Всеволожск
Мотоцикл: BMW R1200GS
KTM 690SMC-R
KTM 250EXC



Репутация:   22  


Ух, я б через Иран поехал бы. Визу не надо, вроде как. А круто же!


--------------------
Здоровому спорт не нужен, больному -- вреден.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Басмач
сообщение 18.12.2013, 1:04
Сообщение #69


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 89
Регистрация: 1.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Петропавловск-Камчатский
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 1995г.



Репутация:   3  


Krom, расскажи пожалуйста про Хорезм, как там? Какие сложились впечатления от увиденного? Ургенч, Хива, Амударья, Аральское море?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
krom
сообщение 18.12.2013, 2:04
Сообщение #70


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 315
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Україна, Київ
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250



Репутация:   19  


Цитата(Skiller @ 17.12.2013, 22:36) *
Ух, я б через Иран поехал бы. Визу не надо, вроде как. А круто же!

Я хотел через Иран, в посольстве сказали что только по приглашению визу дадут.
Наши барыги могут организовать но цена за визу в районе 240 евро, я подумал шо отложу на другой раз.
Вот в тамошних пустынях я б точно склеил ласты.

Цитата(Басмач @ 18.12.2013, 0:04) *
Krom, расскажи пожалуйста про Хорезм, как там? Какие сложились впечатления от увиденного? Ургенч, Хива, Амударья, Аральское море?

Через Каракалпакста́н я ехал случайно, маршрут был другой изначально.
Я должен отметить что в этой поездке меня мало интересовали исторические достопримечательности, большие города. Не мог я за один раз все охватить, изучить. Позиционирую свою поездку как обзорную smile.gif
Меня в основном манили сложные и богатые рельефы, мелкие не примечательные села и люди в них, было желание забираться по возможности в какието не совсем туристические места.
Уже по возвращении, я изучаю регион, читаю статьи и узнаю что проехал мимо весьма интерестных вещей и мест, благодаря этому я нанизываю новые знание о регионе и надеюсь что это было не последнее путешествие. Да и если б я заехал во все места интереса, то вернулся бы в лучшем случае к осени smile.gif
В будущем я буду намного лучше подготовлен и осведомлен, в первый раз тяжело даже было понять что ждет.
Могу сказать за Нукус- там бензина нету, могут такое подсунуть, шо капец, и на объеме еще здоровски обманысают ставя на солнце бутылки.
В Бухаре 2 часа на последних каплях бензина колеcил с одного конца в другой, не мог денег поменять, банк тупо мороpился, потому меня пытались в другом банке облапошить работники!, объявляли курс ваще нереальный, процентов на 30 меньше того что на рынке дают, я только потом узнал что на рынок нужно было идти, там без проблем сменяют, в итоге бенз таки закончился в 500 метрах от заправки, но заправка с другой стороны 4х полоски с бетонной разделительной, а ближайший поврот в километре smile.gif В общем Бухара еще и по другим причинам оставила некий осадок.
В канистры не наливают даже начальник, но в беде не бросили, насяльника дал бутлыку с пробником и втакие моменты ты начинаешь понимать ценность поллитры, я так думаю smile.gif
"Оно"Для того чтоб увидеть скрытое содержимое необходимо зарегистрироваться.


Самарканд- город в стиле эндуро, но дороги пытаются ремонтировать, в основном там центр под туристов заточен, остальное ничего интерестного, а названия у этих городов конечно знатные.

Потому действительно лучше вместо Бухары и Самарканда посетить туж Хиву. Но это я сейчас знаю, а на местности сориентироваться тяжело.

Такчто Угренч и Хива остались правее моего маршрута. Амударья весьма мутная и теплая, но я всетаки решил скупнуться , уж очень там жарко в июне. Вот Сырдарью встречал много раз, даже ночевал на берегу в приграничной зоне с Туркменистаном.
"Фото с Сырдарьи"Для того чтоб увидеть скрытое содержимое необходимо зарегистрироваться.

Ну вто чего я не ожидал, так это увидеть горы за Самаркандом, вернее предгорья, но там всеравно прохладнее заметно
"Горы за Самаркандом"Для того чтоб увидеть скрытое содержимое необходимо зарегистрироваться.


Берег Аральского моря также дал приют на ночевку, красиво.
При попытке добраться к воде неизбежно попадешь в ловушку из ила и если вовремя не дать полного газу и не повернуть в сторону, то попадешь в четкую халепу с вытаскиванием мота из ила, которым цепь смазывать в пору, такой он жирный.
А я то наивный человек, хотел кораблик посмотреть поближе. Только потом понял почему его не распилили на металл.
"Берег Аральского моря"Для того чтоб увидеть скрытое содержимое необходимо зарегистрироваться.


Мне откровенно тяжело давались степи, в основном наверное из-за июня месяца, потому мне все время хотелось забраться в горы, что я собственно и делал.
Сейчас пытаюсь понять и прикинуть время года в которое лучше ехать в этот регион, ибо в июне да еще и в экипе там очень некомфортно к примеру посещать достопремичательности такие как Хива, выходит что оптимально было селиться в Хиве, принимать приличный вид и тепать на осмотр, но выходит что на такое посещение уйдут минимум сутки.
По хорошему выделить бы по 2 недели на куждую страну, было бы круто, в фомате софт эндуро обкатать там все smile.gif
А вот для Казахстана так я только неделю пересекал с одного конца в другой smile.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Басмач
сообщение 23.12.2013, 13:26
Сообщение #71


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 89
Регистрация: 1.10.2013
Вставить ник Цитата Из: Петропавловск-Камчатский
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 1995г.



Репутация:   3  


Спасибо большое за красочный рассказ, маленько отлегло, а то думал Аральское море вместе с Амударьёй высохли совсем...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Сотона
сообщение 5.1.2014, 5:21
Сообщение #72


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 30.10.2009
Вставить ник Цитата Из: Коми АССР
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC



Репутация:   2  


в мае надо ехать, на первую клубнику. или в августе когда всё созреет совсем. smile.gif


--------------------
«Сборка японского велосипеда требует огромного душевного спокойствия».
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
krom
сообщение 5.1.2014, 11:36
Сообщение #73


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 315
Регистрация: 12.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Україна, Київ
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250



Репутация:   19  


Цитата(Сотона @ 5.1.2014, 4:21) *
в мае надо ехать, на первую клубнику. или в августе когда всё созреет совсем. smile.gif

Все с опытом, с опытом.

А вообще выбрать идеальное время нельзя, особенно когда на пути большие перепады высот и регионов.
В мае в Грузии еще больно снема много, холодно, в степях получше, но опять таки можно в такую грязь попасть.
Да и много разного.

По гастрономии- в грузии клубника и шелковица были не вапрос. Дальше на восток было все, и вишня и абрикосы и дыня, арбуз. В общем по желанию.

Вот только в июне, в Узбекистане........ facepalm.gif жарко там в общем.
Но если бы выбирать, то для такой поездки выбрал бы конец августа, начало сентября и в середине октября завершать.

Хотя в путешествии в июне было и свое громадное приемущество - длинна светового дня. В основном удавалось разбить лагерь засветло.

Я, в этой поездке в частности, искренне недоумевал.
Куча народу катает в "жарких" местах, в смысле там где температура высокая- пустыни, степи.
Почти все кроссовые мотоботы "текут".
Почему нет модели кроссовых мотобот для жарких условий?
Вот читаешь - шлемы так все рекламируют вентиляцию, обдув........, защита\ термобелье - клайма кулл и прочие дышащие ткани,
а мототоботы хоть жарься в них, неужели нельзя сделать с вентиляцией нормальной, воздушными каналами.... да хоть со стельками двойного действия - нагрев\ охлаждение ( к примеру на элементах пельтье)?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
car-bon
сообщение 5.1.2014, 12:27
Сообщение #74


Карбон Углеродыч
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 14052
Регистрация: 17.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: пешеход



Репутация:   262  


Цитата(krom @ 5.1.2014, 18:36) *
к примеру на элементах пельтье
Поддерживаю! А к моту подключать через ВайФай! biggrin.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Skiller
сообщение 5.1.2014, 13:37
Сообщение #75


Профессиональный чайник
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3128
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник Цитата Из: Всеволожск
Мотоцикл: BMW R1200GS
KTM 690SMC-R
KTM 250EXC



Репутация:   22  


Цитата(krom @ 17.12.2013, 23:04) *
Иран, в посольстве сказали что только по приглашению визу дадут.

Ты б мне сказал - я б тебе приглашение сделал, есть там свои люди.


--------------------
Здоровому спорт не нужен, больному -- вреден.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 4:00