Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> ГИБДД и закон.
shupaltse
сообщение 30.9.2009, 2:42
Сообщение #26


эмси джебел
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6300
Регистрация: 26.2.2009
Вставить ник Цитата Из: спб
Мотоцикл: 250XC drz-mod



Репутация:   130  


25 июня сидел в придорожном кафе, увидел как подъехала машина с гайцами, встала посреди перекрёстка и начали гайцы всех подряд останавливать. Решил их немного поучить. Подошел к машине и стал спрашивать у них, на каком основании они нарушают требования п.13.6 Наставления. Поинтересовался, почему останавливают машины без причины. Сказал, что сообщу в милицию о неправомерных действиях и стал производить видеосъёмку происходящего. Гайцы тоже достали видеокамеру и стали меня снимать. Обозвал я их придурками и стал в милицию звонить. Они быстро уехали, сказав что рапорт на меня напишут. Через месяц зашел в прокуратуру, следователь сказал, что один из гайцов подавал заявление о привлечении меня к уголовной ответственности за оскорбление ДЛ при исполнении служебных обязанностей, сообщил что я назвал его придурком и приложил видео. Его, естественно, отфутболили. Недавно вызвали к МС, который сообщил, что этот гаец подал на меня заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения по ч.1 ст. 130 УК РФ. и мировой принял дело к рассмотрению. Дал копию, где указано, что гаец просит привлечь меня к уголовной ответственности за то, что я обозвал его придурком, но уже как частное лицо. МС взял с меня подписку о невыезде и назначил рассмотрение дела на 18 августа. Теперь я являюсь подсудимым, а гаец частным обвинителем. Как думаете, пора ли мне колоть на коленях купола? Есть ли в моих действиях состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 130 УК РФ (Оскорбление). Гайца МС за заведомо ложный донос по ст. 306 предупредил. У кого какие мнения?

афигенный трэд!)



--------------------
жирный бак, движок в идеале, карб тоже.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg696
сообщение 30.9.2009, 7:42
Сообщение #27


Добрый гопник
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3667
Регистрация: 25.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Мончегорск
Мотоцикл: SUZUKI Djebel 250 98г.



Репутация:   55  


Василий, я всё не читал, но, что странно, меня это не удивило, даже хуже того, почемуто я считаю, что гайцам вообще ничего не будет, а парня могут помутузить в судах и отпустить нисчем или штрафик припишут для отмазки.
Ему надо СМИ подключить и видео дать в эфир biggrin .


--------------------
Мир тебе, брат.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Ghost
сообщение 30.9.2009, 9:25
Сообщение #28


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1472
Регистрация: 24.4.2008
Вставить ник Цитата Из: Вологда
Мотоцикл: КТМ 250 SXF



Репутация:   32  


Ду, ну все это обсуждение "про встречаются и нормальные" в корне не правильно, не забывайте что это их РАБОТА, за которую они получают деньги, при чем не плохие, сомневаюсь что если бы я на работе послал кого-нить, или с подчиненного взял денег за его косяк вместо лишения части премии то продержался на своем рабочем, нафиг нужен такой сотрудник начальству??? А если б вам пришел начальник (BOSS) и сказал вот нам надо принять проверку. будте вежливы и бла-бла-бла, туда-сюда не задавайте лишних вопросов, а вы бы их сходу и русски матом??? Или в торговле надо принять груз какой-нить и проверить все документы, а ты начнешь "дрочить" их за неправильный цвет и форму волос, и опять же брать деньги за косяк в Документах - будешь всбю жизнь дворником работать тогда...
Мораль такова, если работаешь - делай это хорошо, иначе нах ты там нужен??? У гайцов, да и всех других МВД - шников есть куча наставлений, приказов и всякой другой чуши, которую они должны выполнять. Они должны вести себя так чтоб с них брали пример, что они и делают, только вот за этот же пример нас потом и штрафуют, в прямую посылают все нормативные акты - документы и плют в основном тебе в душу.
В эти выходные в 100 км от Нижнего новгорода, на посту, какой-то непонятный милисионер, возможно он даже из другой галактики, попросил меня дунуть, да дунуть, и это в 8 часов утра, ну да я понимаю все, но попросил дунуть и подставил мне УХО, и заставил дуть мля в УХО....зачем???что за идиотизм? и потом тупо пожелал счастливого пути!!! И таких тупых примеров могу привести сотни из личного опыта, а про примеры гда ГАИшники тупо пытаются подкопаться к тебе за то что ты знаешь что они должны делать лучше их и того больше...
И не забывайте что функция ГИБДД далеко не в выписывании штрафов, а предупреждении того, за что должны выписать этот штраф, а если они находят свежепоставленный "кирпич", спрятанный в кустах и сидят щиплют бабки, именно бабки, права им нах ваши не нужны, их в магазине не принимают, то это нефига не контроль за безопасностью движения, почитайте новый регламент ГИБДД и увидете, что как минимум процентов на 60 они не выполняют свои обязанности. В общем мы тупо оплачиваем своими налогами неграмотных, по большому счету не умеющих и не ХОТЯЩИХ работать сотрудников...а взятками им же выписываем внеочередную премию, все разговоры про молчать в трубочку - быстрее отпустят - равнодушие, меня не касается и пошло бы оно, но рано или поздно это кастнеся каждого из нас, я дак лично всегда заставляю их делать все как им предписано, пусть они этот штраф 100 рублей будут выписывать час вместо 15 минут, зато они отработают свою зарплату и сделают все как положено по закону, попробуйте и узнаете о себе много нового из уст блюстителя закона...Это дело каждого, почему-то если большой бугай будет отбирать у ребенка мороженное вы не проходите мимо, хотя это такое же нарушение закона как и то что милиционер будет заведомо затягивать процедуру выписки штрафа, а про остальные их косяки я вообще молчу....

А, кстати, Щупальце зачот!!!

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Бэм
сообщение 30.9.2009, 9:53
Сообщение #29


Живёт здесь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.2.2009
Вставить ник Цитата Из: Казань
Мотоцикл: Пешахиды мы .. на 30" колёсиках...




Репутация:   27  


Конечно извиняюсь, но мы сами иногда провоцируем сотрудников ГАИ когда они находятся при реальном исполнении своих обязанностей.


--------------------
"Татары дружною толпой толкали в жопу студебеккер..." - Данная цитата говорит о сплоченность татарского народа и гнилости американской техники...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 30.9.2009, 12:25
Сообщение #30


Человек-пинлок
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2383
Регистрация: 5.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Гатчина-Питер
Мотоцикл: Honda Transalp 600, 97



Репутация:   17  


Quote (Ghost)
И не забывайте что функция ГИБДД далеко не в выписывании штрафов, а предупреждении того, за что должны выписать этот штраф

Вот - вот!!! А з/п и премии им надо давать не за количество обнаруженных правонарушений, а за отсутствие смертей и дтп на дорогах. Все просто на самом деле. Есть, к примеру на данном участке дороге статистика по ДТП. Уменьшилось количество аварий - получи з/п и премию, осталось прежним или увеличилось - пошел нафиг с работы. ТОже относится и к государству. Увеличилось количество бедных, смертей, абортов, преступлений и т.д.- нафиг они нам нужны.


--------------------
Доктор сказал, что во время ремиссии я не смогу порабощать галактику. Жалкий, наивный раб!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
mvv
сообщение 30.9.2009, 13:00
Сообщение #31


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 14.4.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: suzuki Djebel 250 DR



Репутация:   0  


Даёшь дорожный налог на бензин, а не на лошадиные силы!!!
А может я и погорячился...


--------------------
Вот-бы научиться управлять временем...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 30.9.2009, 13:51
Сообщение #32


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 23060
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


Quote (юрий)
ТОже относится и к государству. Увеличилось количество бедных, смертей, абортов, преступлений и т.д.- нафиг они нам нужны.

Им щас легко - валят всё на мировой кризис. Мол, только америкосы виноваты в наших проблемах...

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 12.2.2010, 21:09
Сообщение #33


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52990
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Quote (alistair)
Я бы предложил сделать отдельную ветку "ГАИ, закон и т.д.".

Раз пошёл разговор, создал.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
edge
сообщение 12.2.2010, 21:10
Сообщение #34


Монстр бездорожья
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4208
Регистрация: 10.4.2009
Вставить ник Цитата Из: Пушкино, МО
Мотоцикл: 4x4



Репутация:   20  


Quote (mentos)
Это с каких пор?

С тех пор что это не дорога общего пользования. Это все равно что отобрать права у меня если я в пьяном виде буду у себя по квартире круги нарезать на мотике.

Перенесено из ветки "Фото с небольших поездок". serg

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
alistair
сообщение 12.2.2010, 21:10
Сообщение #35


Велосипедист
******

Группа: Свои
Сообщений: 5585
Регистрация: 24.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва, ЮВАО
Мотоцикл: KTM Freeride 250R'15



Репутация:   38  


Quote (edge)
С тех пор что это не дорога общего пользования. Это все равно что отобрать права у меня если я в пьяном виде буду у себя по квартире круги нарезать на мотике.

См. чуть выше:

Quote (alistair)

Очередная нестыковка в нашем кривом законодательстве.

ПДД применимы только на дорогах, во дворах, прилегающих территориях (полный список есть в самих ПДД), вне дорог ПДД не действуют.
Но привлекать будут по КоАП, а там большинство самых интересных статей начинается со слова "Управление".

Т.е., неважно, где управлял - получи. wink Учитывая сознательность наших советских судов (НОНД), лучше не попадаться.

Если поймают даже в квартире, то капец. tongue

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 12.2.2010, 21:10
Сообщение #36


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 23060
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


Вне дорог нет юрисдикции ГИБДД, их там просто не должно быть. Но если поймают, это не отмажет.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
alistair
сообщение 12.2.2010, 21:10
Сообщение #37


Велосипедист
******

Группа: Свои
Сообщений: 5585
Регистрация: 24.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва, ЮВАО
Мотоцикл: KTM Freeride 250R'15



Репутация:   38  


Quote (Huandi)
Но если поймают, это не отмажет.

Именно, я о чем и говорю. Желаю никому не попадаться. smile

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
mentos
сообщение 12.2.2010, 21:10
Сообщение #38


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Москва, ВАО, Соколинка
Мотоцикл: Honda gl1100 gold wing 82 год



Репутация:   12  


Quote (Huandi)
Вне дорог нет юрисдикции ГИБДД

Вот я и спрашиваю: с каких это пор? Нет там их юрысдыкции. Где это написано. что гаер не имеет права тебя вне дороги трогать. если ты нарушаешь?



--------------------
Нам есть, куда стремиться.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
alistair
сообщение 12.2.2010, 21:10
Сообщение #39


Велосипедист
******

Группа: Свои
Сообщений: 5585
Регистрация: 24.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва, ЮВАО
Мотоцикл: KTM Freeride 250R'15



Репутация:   38  


Quote (mentos)
Вот я и спрашиваю: с каких это пор? Нет там их юрысдыкции. Где это написано. что гаер не имеет права тебя вне дороги трогать. если ты нарушаешь?

Это написано только во внутренних приказах МВД.
Водителей они не касаются. Можно, конечно, пробовать обжаловать - но с текущим положением дел в судах это практически бесполезно...

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
mentos
сообщение 12.2.2010, 21:11
Сообщение #40


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Москва, ВАО, Соколинка
Мотоцикл: Honda gl1100 gold wing 82 год



Репутация:   12  


Quote (alistair)
Это написано только во внутренних приказах МВД.

В каких приказах? Номер хоть одного назови. Я уже почти 10 лет работаю в ментовке и ни одного такого приказа не видел, и у нас про них никто ничего не говорил.


--------------------
Нам есть, куда стремиться.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
alistair
сообщение 12.2.2010, 21:11
Сообщение #41


Велосипедист
******

Группа: Свои
Сообщений: 5585
Регистрация: 24.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва, ЮВАО
Мотоцикл: KTM Freeride 250R'15



Репутация:   38  


Quote (mentos)
В каких приказах? Номер хоть одного назови. Я уже почти 10 лет работаю в ментовке и ни одного такого приказа не видел, и у нас про них никто ничего не говорил.

Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"
Приказ МВД РФ от 31 декабря 2009 г. N 1023 (который вносит изменения в адм. регламент).

http://alex999faq.ru/html/MVD185.html
http://alex999faq.ru/html/prik1023.htm

Весь этот регламент относится к дорожному движению, которого формально вне дорог не существует (см. ПДД).

Quote

Участники дорожного движения
6. Участниками дорожного движения являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, принимающие непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя, пассажира транспортного средства, пешехода.

По-моему, обсуждать дальше смысла нет, имеется явная нестыковка законов и подзаконных актов (КоАП и ПДД). Как оно по жизни - я уже написал.
Если точнее, то кривые формулировки только в КоАП, т.к. в Законе о безопасности ДД сказано однозначно:

Quote

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:
дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог;
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
mentos
сообщение 12.2.2010, 21:11
Сообщение #42


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Москва, ВАО, Соколинка
Мотоцикл: Honda gl1100 gold wing 82 год



Репутация:   12  


Quote (alistair)
Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" Приказ МВД РФ от 31 декабря 2009 г. N 1023

Вот за это спасибо. Будет интересно почитать. А-то голословно звучало прежде.



--------------------
Нам есть, куда стремиться.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 12.2.2010, 21:11
Сообщение #43


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 23060
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


Добавлю только, что всякие лесовозные считаются полноценными дорогами. Ну, а в чистое поле гаишник и не поедет.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
alistair
сообщение 12.2.2010, 21:22
Сообщение #44


Велосипедист
******

Группа: Свои
Сообщений: 5585
Регистрация: 24.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва, ЮВАО
Мотоцикл: KTM Freeride 250R'15



Репутация:   38  


Quote (mentos)
Будет интересно почитать. А-то голословно звучало прежде.

Если ты не сотрудник ГИБДД, wink то читать большого смысла нет. Нарушение сотрудниками милиции внутренних приказов не освобождает граждан от обязанностей, которые прописаны в Законе о милиции и ПДД. Поскольку судить все равно будут криво, вряд ли аргументация нарушениями приказов чем-то поможет. Максимум - дадут дисциплинарное взыскание сотруднику.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 12.2.2010, 21:39
Сообщение #45


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52990
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Переносится криво... Ладно smile
Анекдот в тему:
Гаишнег спит дома в постели, что-то приснилось, кричит во сне:
- Коля, фура, фура!!!
Жена привычно ему в ухо:
- Пустая, пустая...
biggrin


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
mentos
сообщение 12.2.2010, 23:24
Сообщение #46


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Москва, ВАО, Соколинка
Мотоцикл: Honda gl1100 gold wing 82 год



Репутация:   12  


Quote (alistair)
Максимум - дадут дисциплинарное взыскание сотруднику.

Не соглашусь, потому что административный регламент регламентирует порядок применения норм ЗАКОНА. Адм.Рег. не является законом или подзаконным актом. Это скорее инструкция по использыванию. Если ты четко знаешь регламент, то наказать гаер тебя врядли согласится, потому что ты можешь его действия оспорить в судебном порядке, а каждый неоплаченый протокол для гаера - это удар по его карману. Их заставляют платить из своих, если нет квитанции biggrin (Только тихо! Это секрет)

Добавлено (12.02.2010, 23:24)
---------------------------------------------
Да, кстати, все прочитали, что гаеры теперь могут тормозить тачки для проверки документов только на стационарных постах?



--------------------
Нам есть, куда стремиться.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 13.2.2010, 0:08
Сообщение #47


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 52990
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.



Репутация:   346  


Quote (mentos)
Да, кстати, все прочитали, что гаеры теперь могут тормозить тачки для проверки документов только на стационарных постах?

Ну, это, помнится, сравнительно давно действует.


--------------------
Каждый участник форума обязан прочитать Правила и FAQ
Нежелание читать Правила не освобождает от их выполнения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Мотокот
сообщение 13.2.2010, 0:39
Сообщение #48


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 370
Регистрация: 21.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Сергиев Посад
Мотоцикл: BMW F800GS, Avantis 300 pro EFI



Репутация:   6  


У нас легким росчерком пера местного гаишного бонзы все автомобили дпс получили статус стационарных постов)

Напоминает ситуацию с "Плутон - это не планета" из Робоцыпа)))



--------------------
Сергиево-Посадский МотоФорум - http://forum.motoposad.ru
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 13.2.2010, 0:46
Сообщение #49


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 23060
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


Мотокот, в прокуратуру надо пожаловаться и его вздрючат.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Wert
сообщение 13.2.2010, 1:01
Сообщение #50


Зампотех
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3121
Регистрация: 22.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Нерезиновая
Мотоцикл: DR-z400S



Репутация:   31  


В крупных городах есть телефон службы собственной безопасности...
Помогает в 95 % cool


--------------------
Cogito ergo sum
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.5.2024, 23:31