Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Проставка для поднятия руля мотоцикла., Бюджетно.
юра
сообщение 27.4.2012, 14:42
Сообщение #1


ЗавР
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 9.4.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Без мопеда.



Репутация:   6  


Я и многие длиннорукие ребята сталкиваются с тем, что неудобно управление на стандартной высоте руля.
Всем кто имеет доступ к элементарным слесарным инструментам и небольшой опыт, могут изготовить деталь.
Деталь представляет из себя двутавровое усиление по середине и 2 пластины крепления.

Производите замеры расстояний болтов и желаемую высоту руля + 20мм Постель руля.
Постель руля мы берем от любого подходящего совкомопеда, или китайцев.
Позже выложу Фотографии внешнего вида постели.
Высота моей детали составляет 87 мм и плюс высота постели.
Толщину пластин с отверстиями я взял 3.5 мм, толщина пластин двутаврового усиления 2.5 мм.
Скрепление пластин производится посредством сварки.
Для ее установки требуется нарастить троса управления.
Позже и по ходу установки выложу фотографии.


--------------------
Лучший друг.
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Leksey
сообщение 8.6.2012, 8:37
Сообщение #2


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34687
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   269  


В праздники ехать в лес, а у меня спина болит. Запрятав тысячу рублей на что-то нужное (на модные проставки копил), сварил проставки из труб. Не сильно круто, но меня спасут. И удлинил тросики газа.

На проставки пошли отрезки родного Джебелевского руля (продолжаю пилить его болгаркой на ломтики, как и обещал :-) ) - это нижние и промежуточные элементы. А на верхние (постели руля) - кусочки водопроводных труб - они чуть потолще. Полуавтомат был не заряжен, поэтому сварил кривенько электродом.
Получилось 45мм подъема. При таком подъеме болты подошлил 8х90. Можно и 95 (длиннее - уже будут вылазить снизу).

Прикрепленное изображение


Тросы газа удлинял кусками от советского автомобильно-карбюраторного подсоса (привод воздушной заслонки). В гараже валялся. Может что-то и получше есть на мото-рынках.

Прикрепленное изображение

Заранее, прежде, чем рвать бобышки, надо замерять длину свободных концов жил. Вытягиваем жилы с одного конца до упора и меряем, сколько вылезло. У меня получилось 65 и 95 миллиметров для прямого и обратного тросов соответственно. Запоминаем или записываем. Можно рвать бобышки.

Длину вставок даже не примерял - на глаз рубанул два куска советского подсоса сантиметров по 10-12 (поправляюсь - нужно все-таки померять, лишнее будет перегибаться и клинить. Достаточно было бы 5-6см). В таком тросе пластиковой рубашки внутри спирали нету. Это облегчает подтачивание торцов. Когда точишь наждаком или болкаркой торцы родного троса - пластик внутри плавится. Вообще, самое важное во всем этом деле - аккуратно оформить торцы обрезанных рубашек. Иначе потом жилу будет не просунуть. Дырочки должны быть четкими и лучше немного "разделанными".
Разрыв родного троса делал в местах завальцовки наконечников. Нужно выдрать с мясом рубашку из завальцовки и подровнять торец рубашки, поскольку он так просто не выдирается.
Наверное этим способом лучше оба троса удлинять с задних концов (у карбюратора) - там участки прямолинейные. А у руля они дугой прокладываются. Просто у меня один уже был развальцован ближе к рулю.
Для надежного соединения взял ОООчень подходящую трубочку, которая валялась в гараже (как обычно это бывает). Советский трос подсоса вошел в нее вместе с рубашкой с плотным усилием, а родной трос для плотности входа обернул кусочком термоусадки. Соединение потом еще покрыл термоусадкой на два раза.
Второй конец советского подсосного тросика входит в завальцовку с качественным усилием, если зачистить рубашку. Термоусадка опять же завершает дело.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Теперь жилы и наконечники.

Рубим с хорошим запасом два куска новой жилы (по-моему сечением 1мм. Полтора мне показалось лишку - туго ходит). Рубить жилу хорошо сваркой - концик сразу получается запаян и его легко просовывать в рубашку. Минус такой - внутри мягкой жилы есть какая-то капроновая ниточка, она от сварки по-любому сгорает. Но концы эти потом я все равно подрезал, так что пофиг.
Так же, чтобы кончики не пушились при просовывании, их можно замазать полиэтиленовым расплавом, например от стержня ))

Прикрепленное изображение

Стержни вообще в деле ремонта тросиков вещь незаменимая )) Для бобышек трудно подобрать что-то более подходящее, чем стержень авторучки. У меня был паркер, но я пошел в магазин и купил за 4р. китайский. Идеальный диаметр трубочки. Если пилить его на ломтики брутальной болгаркой с диском на 180мм, то целого стержня едва хватает на 4 бобышки с запасиком на еще одну, если что-то не получилось ))

Прикрепленное изображение

После неудачного опыта пайки концов я решил придать узлу надежности и заделал кончики жил стальными хомутиками (кусочки каких-то шплинтов, или проволоки). Кончик троса отогнулся и создался нерушимый распор. Все это дело заливается припоем с помощью паяльника. ...Опять вспомнил про капрон внутри жил, ну да и фиг с ним.
После того, как с одной стороны бобышки запаяны, вспоминаем про 65 и 95 мм и делаем вторые концы на нужной длине.

Чтобы не мудрить хомутик на жилу, можно обойтись просто узелком. Мягкий трос легко и вполне надежно завязывается. У меня одна бобышка так и сделана - с узелком.

Чтобы не переделывать, как я, все по два (три, если честно) раза, вовремя вспоминайте про насаживание термоусадки на трос и трубочки-бобышки на жилу. И покупайте жилу с запасом. Все равно что-то где-то накосячите ))

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Полезно:
Вредно:
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- юра   Проставка для поднятия руля мотоцикла.   27.4.2012, 14:42
- - edge   Сурово. Не только челябинские мужики суровы, но и ...   27.4.2012, 15:17
- - Липтон   Думаю , мастерить подобный узел надо из листа не м...   27.4.2012, 15:55
- - юра   Кому страшно за такую толщину. Могут сделать и бол...   27.4.2012, 15:59
- - volkov-a-g   Чисто субъективное мнение. По началу когда взял се...   5.5.2012, 10:30
- - tolich   Проставки в руль нужны! тем кто выше среднего ...   5.5.2012, 18:18
|- - Ярек68   Цитата(tolich @ 5.5.2012, 15:18) Проставк...   5.5.2012, 19:01
- - serg   С моим вполне японским ростом 170 см вполне удобно...   5.5.2012, 18:20
|- - bochalic   рост 178 поднял на 2см стало намного лучше при езд...   5.5.2012, 18:45
- - Варион   юра! фото трэба.   8.5.2012, 18:11
- - юра   На этой неделе все будет. Удлиняю троса.   10.5.2012, 16:36
- - semantik13   господа, подскажите тупому! рост 183 какая выс...   10.5.2012, 20:53
- - юра   semantik13 Все сугубо индивидуально, методом проб....   11.5.2012, 19:55
- - Сhestar   брутально во всем   11.5.2012, 20:07
- - юра   Все подогнал, установил. Первые 150 км проехал. По...   13.5.2012, 16:33
- - Leksey   В праздники ехать в лес, а у меня спина болит. Зап...   8.6.2012, 8:37
- - volkov-a-g   А я бобышки из накруток на свечку делал по этому ж...   8.6.2012, 9:28
- - Leksey   volkov-a-g, они действительно подходят. Я крутил в...   8.6.2012, 9:37
- - Танкист   все это хорошо. но, при падении мопеда руль не выр...   8.6.2012, 9:40
- - Leksey   Мой вариант поднятия руля не отличается большой ус...   8.6.2012, 9:48
|- - Танкист   Цитата(Leksey @ 8.6.2012, 6:48) Мой вариа...   8.6.2012, 10:01
- - Leksey   Ну хочешь, приварю крестообразную связь? ))))   8.6.2012, 10:18
|- - Танкист   Цитата(Leksey @ 8.6.2012, 7:18) Ну хочешь...   8.6.2012, 10:23
- - Leksey   Мало. Мне с моими 186 роста проставки на 45 мало. ...   8.6.2012, 10:45
- - car-bon   Leksey, вариант интересный! Я бы, болты крепле...   8.6.2012, 11:30
- - юра   Согласен, вариант хорош и на много проще в исполне...   8.6.2012, 19:29
- - Leksey   Цитата(car-bon @ 8.6.2012, 13:30) Я ...   9.6.2012, 8:36
|- - Kopcak   Цитата(Leksey @ 9.6.2012, 9:36) Эти трубо...   9.6.2012, 9:13
- - Leksey   Я тут собрал все и покатался. Так вот, ТРОСИКИ ГАЗ...   9.6.2012, 10:42


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 11.5.2024, 21:22