Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> привод спидометра, избавление от троса, импульсы и магниты
seven-dx
сообщение 22.2.2019, 13:43
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 433
Регистрация: 18.5.2015
Вставить ник Цитата Из: Шатура
Мотоцикл: DJEBEL 250 01, F700GS 15



Репутация:   19  


Хочу поделиться своим опытом решения проблемы спидометра на DJEBEL 250. Самой распространенной причиной является выход из строя ведущей пластиковой шестерни, находящейся внутри редуктора (улитки) , расположенного на оси переднего колеса. Отдельно оригинальная шестерня не продается. Продается только весь узел в сборе(54600-05D00-000). Неоригинальные шестерни можно купить на алиэкспресс, но живут они не долго. Причина заключается в том, что ответная ведомая металлическая шестерня, так же расположенная внутри редуктора, тоже со временем изнашивается. Она ржавеет, у нее разбалтываются посадочные места и в результате ее заклинивает. В итоге, колесо, вращая пластиковую шестеренку, срывает ей зубья об металлическую. Скорее всего, именно по этому, оригинальный узел продается только в сборе.

Немного теории. Приборная панель на DJEBEL 250 электронная, но способ снятия оборотов с колеса механический. Редуктор передает вращение колеса на тросик спидометра, таким образом, что на один оборот колеса приходится три оборота тросика. В приборке находится датчик оборотов, который принимает вращательное движение и с помощью оптопары преобразует его в электронные сигналы (по четыре импульса на один оборот троса). В результате чего получается 12 импульсов на один оборот колеса. Приборная панель на основании этих импульсов вычисляет скорость движения мотоцикла. Датчик оборотов подключается к основной плате тремя проводами. Черный – масса (минус), красный - питание +5 вольт, по середине белый - сигнальный кабель. Работает это следующим образом. Сигнальный импульс – это просто на просто временное подтягивание сигнального провода к массе (грубо говоря, замыкание и размыкается на массу). Если на включенной приборке замыкать сигнальный вывод на массу, дисплей будет показывать какую-то скорость.

Прикрепленное изображение


Идея - избавиться от механических элементов. Самый подходящий вариант использование датчика холла, по примеру того как это делается в системах АБС. Существуют датчики холла разных типов: цифровые, аналоговые, полярные, биполярные, рассчитанные на разную силу магнитного поля. Я использовал цифровой полярный датчик холла А3144. Деталь имеет три вывода: питание, масса и сигнальный вывод. В обычном состоянии сигнальный вывод висит в воздухе и не воздействует на систему. Если датчик поместить в магнитное поле, сигнальный вывод будет притянут к массе. Электрический принцип его работы абсолютно аналогичен нашему оптическому датчику. Отличается только расположение выводов. Данный датчик чувствителен к полярности магнитного поля, и если его поместить в магнитное поле некорректной полярности, то он не сработает. Это необходимо учитывать при размещении магнитов в будущей конструкции.


Прикрепленное изображение


При выборе конструктива я руководствовался двумя правилами. Первое - все детали: датчик, магниты и провода, должны быть максимально защищены от внешних воздействий. Второе конструкция не должна выглядеть колхозно. На мой взгляд, самое оптимальное и элегантное решение – разместить магниты и датчик внутри корпуса редуктора (улитки), а провода провести внутри рубашки тросика спидометра. Для реализации необходимо изготовить три детали. Я их напечатал пластиком PLA на 3D принтере.

Прикрепленный файл  details.zip ( 21.45 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 288


Первая деталь внешне похожа на ведущую шестерню, только вместо зубьев у нее по окружности расположены 12 отверстий в которые вставлены цилиндрические магниты, диаметром 2мм и высотой 3мм. Еще раз хочу отметить, магниты необходимо устанавливать определенной полярностью (определяется экспериментальным путем).


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Вторая деталь устанавливается на место ведомой шестерни. В специальную нишу вклеивается датчик холла, а провода выводятся через отверстие. Для защиты от влаги и смазки можно залить герметиком или эпоксидкой. Сверху одеть термоусадку. Для удобства сборки/разборки саму деталь нужно приклеить через резиновую прокладку к наконечнику рубашки троса. Прокладка из сантехнического набора диаметром 15мм и толщиной 4,5мм.


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


При сборке датчик необходимо направить в сторону магнитов.


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Третья деталь устанавливается в приборной панели вместо оптического датчика. К ней будет прикручиваться трос.


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Для данной конструкции отлично подходит провод МГТФ (многожильный гибкий провод с изоляцией из фторопласта).

МАГНИТЫ
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shippin....274233edhU0PiI

ДАТЧИКИ ХОЛЛА
https://ru.aliexpress.com/item/10-A3144E-A3....274233edhU0PiI


--------------------
У России всегда великое прошлое и еще более великое будущее. А вот с настоящим сложнее.
Полезно: 1
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Andreyspb
сообщение 12.2.2022, 15:22
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 142
Регистрация: 8.10.2020
Вставить ник Цитата Из: СПБ
Мотоцикл: DR250 1995 Год рама SJ45



Репутация:   0  


Цитата(Фаныч @ 12.2.2022, 7:56) *
Andreyspb
Если ставить спидометр с Али ,то отдельно от от родной приборки? Если родная приборка рабочая, то наверное лучше сделать чтоб родной спидометр показывал... Или ставить приборку с Али или ещё иоткуда, типа вапор,косо.
. В них есть всё для установки.. включая магнитик.


Спасибо
Вот нашёл koso db01r не понятно у косо как то магниты крепятся не как у вапора и пишут что показания спидометра немного тормозят...
у меня dr250r у меня механический спидометр круглый и больше ничего, так бы от Джебеля воткнул, но теперь понимаю что лучше найти вапор или косо

И ещё мне кажется если сделать как пишут выше с изготовлением на 3д принтере как то точнее что ли показания будут или ошибаюсь?
Полезно: 1
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ksr
сообщение 9.12.2022, 22:38
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 420
Регистрация: 2.11.2019
Вставить ник Цитата Из: Уфа
Мотоцикл:
Kawasaki KSR80 1996,
Suzuki Djebel 250XC 1996



Репутация:   35  


это рационально по ряду соображений, и дело не только в скорости:
- приборка Джебеля показывает +5% к реальной скорости, что снижает риск случайно попасть на камеру.
- контроль остатка топлива по одометру на приборке прост и удобен. Я обычно заправляюсь под пробку и сбрасываю второй одометр. Знаю точно, что на 400 км. мне хватит. Телефон может это не запомнить.
- учитывать общий пробег бывает нужно тем, кто обслуживает аппарат. Приборка в этом случае удобнее телефона.
- приборка не нуждается в дополнителных креплениях, она изначально надежно установлена. Если просто положить телефон - он улетит.
- не на любом телефоне можно что-то увидеть под прямыми солнечными лучами.
Полезно: 1
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:00