Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Обогатитель Choke (подсос), уползает обратно сам
ksr
сообщение 27.2.2022, 13:33
Сообщение #1


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 420
Регистрация: 2.11.2019
Вставить ник Цитата Из: Уфа
Мотоцикл:
Kawasaki KSR80 1996,
Suzuki Djebel 250XC 1996



Репутация:   35  


Цитата(Rakshasik @ 27.2.2022, 11:11) *
В тм28 подсос может быть виноват, что смесь недостаточно богатая на полностью вытянутом и мот плохо заводится на холодную?
Это не баг, это фича.
Цитата(Rakshasik @ 27.2.2022, 12:10) *
Но хотелось быть чуть чуть побогаче в крайнем.
Кому надо побогаче - рассверливали жиклер, где-то на форуме есть про это.
У меня заводится с первой попытки на полностью вытянутом при температуре от +10 и выше. Если холоднее, то может потребоваться вторая попытка и далее по нарастающей. Но я себе не планирую рассверливать.

Дело в том, что обогатитель здесь, как и на KSR, примитивный. По сути - дополнительный карбюратор с ручным управлением, в котором плунжер открывает/закрывает воздушный канал, а игла соответственно - топливный. Но у него нет обратной связи, в отличие от пусковой системы автомобильных карбюраторов, где положение пусковой заслонки зависит от стадии процесса запуска. Там заслонка закрывается полностью, пока происходит прокрутка стартером, а после того как мотор подхватит, заслонка приоткрывается, чтобы при прогреве не залило или не закоптило свечи. Какая ни есть, но автоматика, которая существенно расширяет диапазон обогащения.

На этих мотоциклах обогатитель скорее прогревочный, чем пусковой. Если его рассверлить, то на холоде заводиться станет лучше, но появляется риск не убрать кнопку вовремя и закоптить свечу. Если мотор заглохнет из-за копоти на свече, то продувать его бесполезно, только выворачивать свечу для прочистки. На Джебеле это то еще удовольствие.

Но у ТМ28 есть ускорительный насос. Поэтому я перед запуском на холоде, не залезая на мот, сначала набрызгаю топлива ручкой газа, потом ручку отпускаю и при прокрутке качаю топливо уже штоком ускорительного насоса.
Кстати, тем у кого датчик подножки отключен, при таком запуске важно убедиться, что мот на нейтрали.

KSR на холоде заваливал набок, Джебель тяжеловат для этого, пальцем проще.
Полезно: 4
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Denya
сообщение 24.2.2022, 14:05
Сообщение #2


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2691
Регистрация: 25.9.2019
Вставить ник Цитата Из: Красноярск
Мотоцикл: BMW GS800ADV '13
kawasaki versys-Х 250 '17
BMW GS1200ADV '11



Репутация:   15  


Цитата(DarthVader @ 7.5.2018, 7:19) *
Решил проблему "недержания" подсоса в крайнем положении покупкой аналогичного на Алиэкспрессе:
https://ru.aliexpress.com/item/KELKONG-GS12...2311.0.0.i46vVb

Обошелся 5.81$ с доставкой, по размерами практически 1:1, не совпала только длина тонкого штока и рабочего тела заслонки (или как его назвать) Шток на пару мм короче, а заслонка длинее, штангенциркуля под рукой не нашлось, точнее сказать не могу.
Резинки только уплотнительной в комплекте не прислали((
После установки никаких отличий от родного не заметил, кроме того что фиксируется во всех положениях biggrin.gif

Фото для сравнения:

У меня не держался подсос и не мог завезти на холоде, грел феном
Ещё на подсосе пыльничку совсем было плохо, разваливался.
Полез чистить карб, жиклёр один и винт обогатителя, были в налёте темном. Все прочистил продул
Прикрепленное изображение

тоже хотел уже заказать это, нооооо
Руки чесались и я купил колпачки с суппорта жиги, сделал в нем отверстие
Прикрепленное изображение
А пластиковую гайку нагрел пром феном и поправил лепестки внутрь.
Натянул на неё этот колпачок
Держит как новое.
Прикрепленное изображение
Обогатитель выкрутил на 2,75
Мопед с пол пинка заводится теперь и при минусе, колено больше не краснеет при прогреве.


--------------------
Если это чешется, мы это почешем...
Полезно: 2
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 18:41