Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Пропадает тяга на DR 600, Владельцы DR 600 отзовитесь!
Sj45
сообщение 29.9.2020, 17:37
Сообщение #1


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 29.9.2020
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Suzuki DR600



Репутация:   0  


Всем привет. Купил в начале лета Suzuki DR 600, по документам 1994 года smile145.gif по факту вроде как 1989. Покупал на востоке, как говорится в слепую, по видео.
В общем имеем мотик, у которого тысяч 10 назад заменены: Маслосьёмные колпачки, цепь грм, ведущие звёзды, цепь, ну и по мелочи. Мот, со слов продавца, покупался для поездки в Монголию, после поездки продаёт. Сразу было сказано, что есть провалы при езде, карб отрегулировать не получается, вроде как нужна его замена.
Приехал мотик, проблема проявлялась так, едешь например на 2-3-4 или 5 передаче, и пропадает тяга, мот дальше едет, но примерно как китайская 200ка. Едешь дальше, мот опять начинает валить. И так продолжается постоянно. Может не тянуть почти всю поездку, а может валить достаточно долго.
Первым делом заменил китайские свечи, на те что прописаны в мануале. Отрегулировал клапана, криминала там не было. Разобрал карбюратор, поменял резинки, притёр иглу подачи топлива в поплавковую камеру, отрегулировал уровень, промыл и продул весь карб, настоил его на среднем делении дозирующей иглы. Мотик стал работать значительно лучше и ровнее, но проблема не ушла. Она стала менее заметна, но не ушла.
Перебрав ещё несколько раз карбюратор, и попробовав отрегулировать его на разных положениях дозирующей иглы дало такой результат. Чем беднее смесь, тем реже появляется проблема, но мотик нормально не едет, беднит, чем богаче смесь, тем проблема чаще, на верхнем положении иглы мотик отказывается разгоняться выше 4000 об/мин. Кстати на холодную, может накорячивать и на богатой смеси, минут 5, после чего отказывается ехать , обычно на совсем.
Решил что проблема в катушке, купил заведомо исправную катушку, поставил, эффекта особо не почувствовал. Вроде как ещё меньше стало заметно, когда перестаёт ехать, но заметно.
Начитавшись интернетов, пришёл к выводу что виноват карб, тк выработка на дросселе приличная, заслонка стучит при заведёном мотике. Заказал новый карб микуни ТМ42-6.
Неделю воевал с новым карбом, внедрил, и подобрал жиклёр, ехать стал намного резвее. Но проблема опять не ушла, на бедной смеси получше, на нормальной почти всегда "троит"
Решил проверить проводку, размотал всю косу, прозвонил все провода, проблем не нашёл, где что то не понравилось, подпоял. Заодно зачистил все контакты.
Опять таки начитавшись интернетов и пораскинув мозгами, на ум приходит две возможные причины: 1. Комутатор, 2. Датчик холла.
Итак вопросы:
1. В ту ли сторону я копаю, по вашему мнению
2. Как проверить коммутатор (нашёл в нете только инструкцию, как проверить его на предмет работоспособности, т.е. работает ли он вообще, или нет)
3. Как проверить датчик холла (Тестером проверил приходит ли с него сигнал, приходит)
4. Какое напряжение должно приходить на коммутатор ( я проверил напряжение, которое приходит на коммутатор, оно как известно отдельное, от бортовой сети мотика. Оно не имеет стабилизатора напряжения, но меня смутили цифры. На холостом ходу показывает выше 19V чем выше обороты, тем больше оно проседает, доходит до 3V.)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
счастливый
сообщение 29.9.2020, 17:46
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 276
Регистрация: 13.11.2017
Вставить ник Цитата Из: Ростов-на-Дону
Мотоцикл:



Репутация:   13  


Видно, что руки на месте и голова соображает, но я всё же аккуратно предположу...
Краник бензобака, сеточка в баке? Тут явно проблема с подачей топлива, а не с зажиганием.
Если бы зажигание от температуры тупило, то не было бы такой волнообразной тяги.


--------------------
-
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Sj45
сообщение 29.9.2020, 17:54
Сообщение #3


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 29.9.2020
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Suzuki DR600



Репутация:   0  


Цитата(счастливый @ 29.9.2020, 14:46) *
Видно, что руки на месте и голова соображает, но я всё же аккуратно предположу...
Краник бензобака, сеточка в баке? Тут явно проблема с подачей топлива, а не с зажиганием.
Если бы зажигание от температуры тупило, то не было бы такой волнообразной тяги.

Забыл добавить, краник я разбирал, сеточки чистые, так же убрал из системы врезаный топливный фильтр. Компрессию замерял, намерили 12 с половиной примерно.
Тяга пропадает настолько резко, и опять появляется, что я уже уверен в проблеме с зажиганием, или чем то другим, но не топливом.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Huandi
сообщение 29.9.2020, 18:31
Сообщение #4


Восемь значков сузуки
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 23067
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник Цитата Из: Northern Ural
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XCx 2016



Репутация:   137  


Цитата(счастливый @ 29.9.2020, 19:46) *
Краник бензобака, сеточка в баке?


Забитая вентиляция пробки бензобака даёт ровно такие симптомы. Открыть бак при их появлении - проверить.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Sj45
сообщение 29.9.2020, 18:56
Сообщение #5


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 29.9.2020
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Suzuki DR600



Репутация:   0  


Цитата(Huandi @ 29.9.2020, 15:31) *
Забитая вентиляция пробки бензобака даёт ровно такие симптомы. Открыть бак при их появлении - проверить.

Тоже проверял, там отверстие сквозное не маленького диаметра, с виду чистое, легко просматривается. Если бы было заткнуто, то скорее всего он бы просто ехал всё хуже и хуже. А тут проблема плавающая, за 10 минут езды, может 10 раз поменяться характер тяги, от не едущего, до валящего.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Rico
сообщение 29.9.2020, 19:59
Сообщение #6


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3209
Регистрация: 26.11.2016
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл:  
Djebel 250xc '02
DR800S '93



Репутация:   36  


Когда отпадает одна свеча из двух симптомы похожи. Например плохой контакт. Но раз вы катушку заменили...


--------------------
за джебель и двор стреляю в упор
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Макс Макс
сообщение 29.9.2020, 22:11
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 509
Регистрация: 4.5.2018
Вставить ник Цитата Из: Керчь - Симферополь
Мотоцикл: Suzuzki DR 650 RSE



Репутация:   17  


Цитата(Rico @ 29.9.2020, 16:59) *
Когда отпадает одна свеча из двух симптомы похожи. Например плохой контакт. Но раз вы катушку заменили...


У меня было такое, что при открытии газа чуть подтупливал, но это ушло с заменой свечей.
Если рассуждать логически, то нужно идти методом исключения. Если нет заранее рабочих деталей, то
действительно, как тут писали, попробовать сначала на одной свечи, а потом на другой.
Если стабильно будет работать по очереди, тогда может дело в том, что при определённых нагрузках идёт просадка.
Может стоит поездить с вольтметром, подключенным к катушке.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 30.9.2020, 5:48
Сообщение #8


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34721
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   270  


Может стоит проверить и провода с колпачками, если они там есть. Или они с катушкой новые?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Rico
сообщение 30.9.2020, 6:00
Сообщение #9


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3209
Регистрация: 26.11.2016
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл:  
Djebel 250xc '02
DR800S '93



Репутация:   36  


Цитата(Leksey @ 30.9.2020, 7:48) *
Может стоит проверить и провода с колпачками, если они там есть. Или они с катушкой новые?

А кто нить видел на мотоциклах отстегивающиеся провода от катушек?) Ну так, чисто интересно.


--------------------
за джебель и двор стреляю в упор
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 30.9.2020, 6:43
Сообщение #10


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34721
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   270  


Не ну давай все будем молчать и ничего не предлагать. Я и это с трудом придумал.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Sj45
сообщение 30.9.2020, 7:50
Сообщение #11


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 29.9.2020
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Suzuki DR600



Репутация:   0  


Хочу напомнить, что у меня не провалы. Мот просто начинает как бы троить, какое то время, от простого провала, до троения несколько минут, или вообще всю поездку троит.
Свечи я исключаю, тк они заменены, нагар на них практически одинаковый.
Катушку я менял, не на новую, но она гораздо свежее моей, даже на вид. Чувак продавал мотик, потом пустил его в разбор, с его слов проблем с ним не было. Попробую замерить сопротивление на ней, но думаю, там всё в порядке.
По поводу пробовать методом исключения вариантов, заменой тех или иных компонентов, сейчас я думаю на коммутатор, нашёл даже на эбэй в Словакии новый за 7000р с копейками, с доставкой выйдет около 9. Но отдавать такие деньги за него, учитывая что проблема может быть не в нём, я не тороплюсь. Сезон всё равно уже пропустил, хочется выявить причину более точнее.
На данный момент мне нужна инфа по напряжению, которое приходит с генератора на коммутатор, нужно чтобы кто-нибудь на ДР600 замерил его. Т.к. мои показания с разбегом от 19 до 3V меня мягко говоря смущают.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
astr
сообщение 30.9.2020, 8:25
Сообщение #12


Чебурашка
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3251
Регистрация: 26.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Обнинск
Мотоцикл: XR250 Баджа-Чебурашка, 650Л



Репутация:   78  


А как там сделано питание коммутатора, от отдельной обмотки генератора и своего выпрямителя? И ты говоришь что нет стабилизатора напряжения? Как то не очень понятно. Если это так, то на хх должно быть как ты пишешь 19вольт, а на полных оборотах вольт 100. Попробуй запитать коммутатор от стабильных 12 вольт, от отдельного аккумулятора или если позволяет схема, если отрицательный провод коммутатора подсоединен к корпусу, можно запитать от штатного акка, для эксперимента. Насчет 3 вольт большие сомнения, не может мозг от 3 в работать, скорее всего неверно измеряешь.

Если вторая вв катушка тоже бу, нельзя исключать полностью виткового замыкания. Можно косвенно проверить так: уменьши зазор в свечах до 0.4-0.5мм, напряжение пробоя станет меньше и возможно снизится влияние виткового пробоя в катушке, провалы тяги должны уменьшиться.

Вообще копаешь вроде правильно, так глючит либо высоковольтная техника, либо электроника. Датчик к-вала тоже под подозрением. Он там не может конструктивно открутится увеличив зазор? Или загрязнится? В идеале конечно снять осциллограмму на первичной обмотке вв катушки, сразу бы стало понятно зажигание это или нет.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
счастливый
сообщение 30.9.2020, 9:46
Сообщение #13


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 276
Регистрация: 13.11.2017
Вставить ник Цитата Из: Ростов-на-Дону
Мотоцикл:



Репутация:   13  


Он оно чо. Троит...
Самый простой вариант - заводить и шурудить провода на заведённом... Датчики протрясти, коммутатор, катушку, по очереди отключать свечи.

Ненавижу плавающие неисправности


--------------------
-
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Sj45
сообщение 30.9.2020, 9:53
Сообщение #14


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 29.9.2020
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Suzuki DR600



Репутация:   0  


Всё верно, питание системы зажигания с идёт с отдельной обмотки, без стабилизатора. Основная система электропотребителей идёт с других обмоток , через стабилизатор.
Насчёт неверного замера напряжения, это наврятли, я замерял разъёма питания, который возле коммутатора, подключив 2 провода. Могу видео запилить.
Прикрепленное изображение
Попробовать подключить коммутатор от основной системы электропитания я уже думал, попробую на днях.
По поводу того что катушка бу, это очевидно, просто выбор был такой, либо купить б/у за 1500р, либо искать новую, которая стоит в районе 9 тысяч, и вообще под сомнением, что её кто нибудь притащит. Поэтому взял б/у.
Зазор на свечах попробую убавить.
На днях снимал крышку генератора, смотрел всё ли в порядке там. Визуально всё в порядке, датчик чистый. Единственное на нём сбоку примагнитилась канцелярская скобка от маленького степлера smile145.gif Не знаю как она туда попала.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Sugafree
сообщение 30.9.2020, 12:08
Сообщение #15


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 52
Регистрация: 14.5.2018
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Yamaha TTR250 Raid 95



Репутация:   1  


Цитата(Sj45 @ 30.9.2020, 6:53) *
Единственное на нём сбоку примагнитилась канцелярская скобка от маленького степлера smile145.gif Не знаю как она туда попала.

Когда поставил в свой пробку сливную с магнитиком, при следующей замене масла была обнаружена скобка на магнитике.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Sj45
сообщение 30.9.2020, 19:03
Сообщение #16


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 29.9.2020
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Suzuki DR600



Репутация:   0  


Цитата(Sugafree @ 30.9.2020, 9:08) *
Когда поставил в свой пробку сливную с магнитиком, при следующей замене масла была обнаружена скобка на магнитике.

Это похоже фетиш какой то)

Всем спасибо, после двухнедельного проживания в гараже, нашёл проблему smile135.gif
Пришёл сегодня в гараж, завёл, ещё раз замерил напряжение, на питании коммутатора, выставив "цешку" в режим 20. Показало всё тоже самое, на холостых 19v с набором оборотов проседает до 3v. Но взявшись случайно за эти провода, получил разряд током, как будто взялся за свечку.
После этого понял что там если и 19v, то сила тока явно не такая как в бортовой сети. Попробовал подключить коммутатор от аккумулятора, при подключении +, провод сразу начинает нагреваться и дыметь.
В общем пошёл читать интернеты, наткнулся на одну хорошую статью о CDI зажигании. Оказывается их два вида DC CDI(использует 12v) и AC CDI(использует питание от высоковольтной катушки)
Приложу сразу скрины, так будет нагляднее
Прикрепленное изображение
И так, по всем признакам у меня установлено AC CDI(использует питание от высоковольтной катушки)
Читаем дальше
Прикрепленное изображение
Выставляем "цешку" в режим 200 и замеряем. И получаем на холостом ходу 26v (должно быть в районе 66v) , при наборе оборотов, напряжение не растёт, а проседает до 16v (должно расти, до 150+v )
Вот и сама виновница, самая большая из всех.
Прикрепленное изображение
Теперь буду искать где приобрести статор генератора wacko.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Leksey
сообщение 30.9.2020, 19:08
Сообщение #17


Человек с аватарой
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 34721
Регистрация: 16.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Первоуральск
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 XC 96



Репутация:   270  


Да сразу понятно было! biggrin.gif

Поздравляю. Это, должно быть, такое облегчение!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Rico
сообщение 30.9.2020, 19:51
Сообщение #18


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3209
Регистрация: 26.11.2016
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл:  
Djebel 250xc '02
DR800S '93



Репутация:   36  


Цитата(Sj45 @ 30.9.2020, 21:03) *
Теперь буду искать где приобрести статор генератора wacko.gif

Отдать перемотать не? вроде ничего сложного.


--------------------
за джебель и двор стреляю в упор
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Sj45
сообщение 30.9.2020, 19:53
Сообщение #19


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 29.9.2020
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Suzuki DR600



Репутация:   0  


Цитата(Leksey @ 30.9.2020, 16:08) *
Да сразу понятно было! biggrin.gif

Поздравляю. Это, должно быть, такое облегчение!

Словами не передать biggrin.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
счастливый
сообщение 30.9.2020, 20:00
Сообщение #20


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 276
Регистрация: 13.11.2017
Вставить ник Цитата Из: Ростов-на-Дону
Мотоцикл:



Репутация:   13  


Нифига! Не согласен! Почему тогда проблема плавающая?! Если обмотка повреждена, то при каждом откручивании напруга должна падать, а мот - тупить.


--------------------
-
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Sj45
сообщение 30.9.2020, 20:04
Сообщение #21


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 29.9.2020
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Suzuki DR600



Репутация:   0  


Цитата(Rico @ 30.9.2020, 16:51) *
Отдать перемотать не? вроде ничего сложного.

Начал искать варианты покупки статора, новый стоит в районе 40тр. Не вариант совсем. Б/у нашёл только один на ибее, за 24т.р. Тоже не вариант.
Вообще на DR600 с завода применялись оба вида зажигания, и есть два коммутатора, для AC и для DC. В словакии оба коммутатора можно купить новые, в пределах 9т.р.
Стал подумывать о переходе на DC, купив соответствующий коммутатор и немного переделав проводку.
Но для начала по узнаю можно ли перемотать эту катушку, но нашёл инфу, что катушка как правило сгорает от того, что в AC коммутаторе выходит из строя какой то ключ.
В общем если найду того, кто сможет перемотать катушку за недорого, перемотаю, и попробую затестить. Если катушка опять станет выдавать низкое напряжение, значит коммутатор неисправен, буду переходить на систему CD CDI с заменой коммутатора.

Цитата(счастливый @ 30.9.2020, 17:00) *
Нифига! Не согласен! Почему тогда проблема плавающая?! Если обмотка повреждена, то при каждом откручивании напруга должна падать, а мот - тупить.

Он и тупит, возможно иногда напряжение выходит на приемлемый уровень, и мот начинает ехать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Макс Макс
сообщение 30.9.2020, 20:50
Сообщение #22


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 509
Регистрация: 4.5.2018
Вставить ник Цитата Из: Керчь - Симферополь
Мотоцикл: Suzuzki DR 650 RSE



Репутация:   17  


Цитата(astr @ 30.9.2020, 5:25) *
А как там сделано питание коммутатора, от отдельной обмотки генератора и своего выпрямителя? И ты говоришь что нет стабилизатора напряжения? Как то не очень понятно. Если это так, то на хх должно быть как ты пишешь 19вольт, а на полных оборотах вольт 100. Попробуй запитать коммутатор от стабильных 12 вольт, от отдельного аккумулятора или если позволяет схема, если отрицательный провод коммутатора подсоединен к корпусу, можно запитать от штатного акка, для эксперимента. Насчет 3 вольт большие сомнения, не может мозг от 3 в работать, скорее всего неверно измеряешь.

Если вторая вв катушка тоже бу, нельзя исключать полностью виткового замыкания. Можно косвенно проверить так: уменьши зазор в свечах до 0.4-0.5мм, напряжение пробоя станет меньше и возможно снизится влияние виткового пробоя в катушке, провалы тяги должны уменьшиться.

Вообще копаешь вроде правильно, так глючит либо высоковольтная техника, либо электроника. Датчик к-вала тоже под подозрением. Он там не может конструктивно открутится увеличив зазор? Или загрязнится? В идеале конечно снять осциллограмму на первичной обмотке вв катушки, сразу бы стало понятно зажигание это или нет.


Вот такой прикол, я думаю японцы две свечи и такую систему зажигания придумали для безотказности.
Мот будет работать даже со сгоревшим реле-регулятором, замкнувшим акумом, при отсутствии напряжения на всех потребителях.
Катушка, коммутатор будут жить от отдельной обмотки и зажигать!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
astr
сообщение 30.9.2020, 20:54
Сообщение #23


Чебурашка
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3251
Регистрация: 26.7.2010
Вставить ник Цитата Из: Обнинск
Мотоцикл: XR250 Баджа-Чебурашка, 650Л



Репутация:   78  


Цитата(Sj45 @ 30.9.2020, 21:04) *
....но нашёл инфу, что катушка как правило сгорает от того, что в AC коммутаторе выходит из строя какой то ключ...
.....Если катушка опять станет выдавать низкое напряжение, значит коммутатор неисправен, буду переходить на систему CD CDI с заменой коммутатора....
Он и тупит, возможно иногда напряжение выходит на приемлемый уровень, и мот начинает ехать.

Надо сделать следующее:
Включи амперметр на переменный ток в разрыв катушки и коммутатора, чтобы измерять ток потребления коммутатора. Не ошибись, диапазон - переменный ток.
Далее посмотри ток при работе на холостом ходу, допустим 0.2 Ампера.
Дай газу - посмотри насколько увеличивается ток и увеличивается ли.
Если увеличивается и сильно - значит скорее всего неисправен коммутатор и там что-то пробивается.
Если не увеличивается - значит пробивается генератор. Ток коммутатора при повышении оборотов
не должен сильно увеличиваться, даже скорее всего будет падать (теоретически), так как растет напряжение.

То что они написали что при прокрутке стартером 60В, а при средних оборотах 160 - не верь, это не похоже на правду.
Напряжение на генераторе должно быть пропорциональным оборотам, если средние обороты 4000, то стартер не может крутить 1500.
Думаю твои 26 вольт похожи на правду.

Насчёт дымящихся проводов при подключении штатного аккумулятора - так делать нельзя, потому что у тебя обмотки генератора не соединены с общим проводом и ты сделал замыкание через коммутаотор на землю, это не очень хорошо. Думаю ты можешь попробовать исключить обмотку генератора следующим способом - если есть два небольших аккумулятора, например от бесперебойника, соедини их последовательно, чтобы получилось 24В и подключи вместо генератора, от такого напряжения мозги скорее всего будут уже работать и покатайся. Думаю мозгам всё равно постоянка или переменный ток (теоретически). Если пойдет дым из аккумуляторов или коммутаотора - виноват коммутатор, если всё будет нормально - проблема в генераторе. (PS поставь на внешние аккумуляторы предохранитель ампер на 5).
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Sj45
сообщение 30.9.2020, 21:07
Сообщение #24


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 29.9.2020
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Suzuki DR600



Репутация:   0  


Цитата(astr @ 30.9.2020, 17:54) *
Надо сделать следующее:
Включи амперметр на переменный ток в разрыв катушки и коммутатора, чтобы измерять ток потребления коммутатора. Не ошибись, диапазон - переменный ток.
Далее посмотри ток при работе на холостом ходу, допустим 0.2 Ампера.
Дай газу - посмотри насколько увеличивается ток и увеличивается ли.
Если увеличивается и сильно - значит скорее всего неисправен коммутатор и там что-то пробивается.
Если не увеличивается - значит пробивается генератор. Ток коммутатора при повышении оборотов
не должен сильно увеличиваться, даже скорее всего будет падать (теоретически), так как растет напряжение.

То что они написали что при прокрутке стартером 60В, а при средних оборотах 160 - не верь, это не похоже на правду.
Напряжение на генераторе должно быть пропорциональным оборотам, если средние обороты 4000, то стартер не может крутить 1500.
Думаю твои 26 вольт похожи на правду.

Насчёт дымящихся проводов при подключении штатного аккумулятора - так делать нельзя, потому что у тебя обмотки генератора не соединены с общим проводом и ты сделал замыкание через коммутаотор на землю, это не очень хорошо. Думаю ты можешь попробовать исключить обмотку генератора следующим способом - если есть два небольших аккумулятора, например от бесперебойника, соедини их последовательно, чтобы получилось 24В и подключи вместо генератора, от такого напряжения мозги скорее всего будут уже работать и покатайся. Думаю мозгам всё равно постоянка или переменный ток (теоретически). Если пойдет дым из аккумуляторов или коммутаотора - виноват коммутатор, если всё будет нормально - проблема в генераторе. (PS поставь на внешние аккумуляторы предохранитель ампер на 5).


Спасибо! Завтра вечером попробую.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Sj45
сообщение 1.10.2020, 13:59
Сообщение #25


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 29.9.2020
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Suzuki DR600



Репутация:   0  


Цитата(astr @ 30.9.2020, 17:54) *
То что они написали что при прокрутке стартером 60В, а при средних оборотах 160 - не верь, это не похоже на правду.
Напряжение на генераторе должно быть пропорциональным оборотам, если средние обороты 4000, то стартер не может крутить 1500.
Думаю твои 26 вольт похожи на правду.

Нашёл в мануале значения для проверки элементов зажигания. Перевёл сразу с немецкого, буду проверять. Но напряжение точно вялое у меня на коммутаторе, при 5000 об/мин должно быть больше 80v
Прикрепленное изображение


Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2024, 18:06