Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> рефлекторное вытягивание ноги при расколбасе(
ЭлС
сообщение 17.7.2011, 20:23
Сообщение #1


Весьма заинтересован
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 25.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Самара
Мотоцикл: Сузуки Джебель 250,2000 г.



Репутация:   0  


ехал твердым полем, после небольшой канавки поймал легкий расколбас, рефлекорно(!!!) вытянул ногу которой и благополучно воткнулся в твердый грунт... итого - мотосезон этого года закрыт. Друзья не убирайте ног с подножек не попадайте так глупо как попал я. если бы упал нихрена бы со мной ничего небыло а так коленный сустав - censored.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
StranNik
сообщение 17.7.2011, 21:08
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 382
Регистрация: 10.9.2010
Вставить ник Цитата Из: Астраханская обл.
Мотоцикл: SUZUKI Djebel 250 XC 1998 г.



Репутация:   16  


Сочувствую sad.gif Без мота тоска.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kopcak
сообщение 17.7.2011, 21:27
Сообщение #3


матёрый мотоциклист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 3643
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Королёв
Мотоцикл: XR-400R 97г.в.



Репутация:   38  


Сочувствую. Восстанавливайся, читай книжки... Отдыхай от мотосезона...
Мотоциклисты как известно, делятся на две категории: тех кто уже падал и на тех кто ещё упадёт.
Сам в гипсе второй месяц загараю за компьютером.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
edge
сообщение 17.7.2011, 22:09
Сообщение #4


Монстр бездорожья
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4208
Регистрация: 10.4.2009
Вставить ник Цитата Из: Пушкино, МО
Мотоцикл: 4x4



Репутация:   20  


С такими рефлексами нужно боротся. Если автомобиль занесло, не пробовал открыть дверцу и выйти на ходу? Нужно было привстать на подножках и открыть газ.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
lesnik
сообщение 17.7.2011, 22:20
Сообщение #5


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 405
Регистрация: 19.1.2010
Вставить ник Цитата Из: Нижний Новгород
Мотоцикл: Gas gas txt 300 2006г.в.



Репутация:   5  


Гери Семикс тебе в помощь
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ЭлС
сообщение 17.7.2011, 22:30
Сообщение #6


Весьма заинтересован
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 25.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Самара
Мотоцикл: Сузуки Джебель 250,2000 г.



Репутация:   0  


в том то и дело что на эндуро я всего месяц... чопер был спорт был, там первое что вбили мне что основной тормоз передний а не задний и намотал я на этих мотах прилично... а тут я даже в своей голове и представить не мог что эта ошибка ведет к серьезным последствиям, поэтому и тему скинул - специально для таких как я новичков)))

а почитать теперь у меня до следующего года время))))

ребята аккуратней!!!

блин только во вкус вошел))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
edge
сообщение 17.7.2011, 22:34
Сообщение #7


Монстр бездорожья
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4208
Регистрация: 10.4.2009
Вставить ник Цитата Из: Пушкино, МО
Мотоцикл: 4x4



Репутация:   20  


Приоритет способов торможения в оффроаде:
1) двигатель
2) задний тормоз
3) задний+передний тормоза
Использовать следущий по списку способ торможения только если предыдущий не позволяет сделать нужный маневр.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Naz
сообщение 18.7.2011, 10:44
Сообщение #8


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник Цитата Из: Тайланд
Мотоцикл: kawasaki klx 250 efi



Репутация:   1  


простите что ставлю под сомнение авторитетное мнение edge но вот в мотокроссе к примеру учат что:
основной тормоз это передний,
задний же используем тихонько чтоб задница не обогнала передницу,
и в поворотах чтоб быстрее повернуть с заносом теось начинаем занос задним тормозом и потом газом срываем в контролируемый дрифтик которым выходим из поворота
а двигателем тормозишь полюбой сопутственно это первым делом и всегда ведь всегда нужно отщелкать передачи перед поворотом иначе у тебя не хватит мощи чтоб сорвать колесо в занос
да и вообще всегда нужно быть на адекватной передаче чтобы отреагировать адекватно иначе еси подкосило при торможении, а ты на сцеплении и тормозах с 6й передачи катишься- то возможно не сможешь уже газом выровняться

Так что двигло да номер один и всегда а вот первые два приоритета стоит пересмотреть

а конечности ближе к телу надо держать когда падаешь- мото gp посмотрите как на четвереньках кубыркаються- так это идеальный вариант позы тела при падении получается, а если даже падения еще нет то тем более куда растопыриваться-то?

и щас все рефлекс наработвли как видеосов насмотрелись: в поворотах без дела ногу выставят держуть на весу иль подпинывают без дела, что чуть из зада не выдергивает когда грунта носком гребанул...а че силы тратить-то и рисковать зря, будет подкашивать успеешь подопнуться полюбой, ну если только не валишь со всей дури, еси валишь то да лучше заранее приподнять с подножки и нацелить (и то колено полу-согнутое всегда получаеться, и нога от мота раньше времени не оттопыреваеться

прямая культяпка может вообще много непрятностей доставить- ведь полусогнутой то хотябы напряженые жилы\связки жесткость суставу создают

а еси бы коряга попалась иль меж камней так ногу поставил? так тяги машинам вырывают а тя говоришь нога\колено
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
edge
сообщение 18.7.2011, 11:44
Сообщение #9


Монстр бездорожья
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4208
Регистрация: 10.4.2009
Вставить ник Цитата Из: Пушкино, МО
Мотоцикл: 4x4



Репутация:   20  


Наз, чукча писатель, но никак не читатель? Где я упомянул слово "мотокросс"? Чему там учат в мотокроссе, мне глубоко срать. Они катаются по кругу на специально обустроенной трассе.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Fibber
сообщение 18.7.2011, 11:48
Сообщение #10


Fibber
*****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 1256
Регистрация: 9.9.2008
Вставить ник Цитата Из: 37 ru
Мотоцикл: XR 250



Репутация:   32  


Это все хорошо - со стороны рассуждать ! Иногда все происходит настолько быстро, что у самих советчиков не получится последовать своим советам ))
ИМХО передний тормоз очень опасен и на песке,траве,гравии есть все шансы улететь вперед лицом,руль махом выкрутит ))) Встречалось,что кроссеров учат тормозить передком в колеях,там где нет шансов переднему колесу встать поперек движения.
Дороги и скорости разные... стоять на подножках возможно только при нормальной скорости, как бы закон физики... (кэп и все такое)) )
На полях с колеями и с травкой нет возможности стоять и газу поддавать,есть привычка отрывать ногу от подножки и держать ее в согнутом положении чуть подняв ее вверх,и подстраховывает и балансировать помогает.

ЭлС получается так,что ты выпрямленной ногой воткнулся в землю ?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
karmoran
сообщение 18.7.2011, 14:23
Сообщение #11


Матёрый хондовод
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1396
Регистрация: 15.3.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: CRM250MkIII + VT750DC



Репутация:   10  


Цитата(Fibber @ 18.7.2011, 12:48) *
передний тормоз очень опасен и на песке,траве,гравии есть все шансы улететь вперед лицом,руль махом выкрутит

абсолютно согласен.
Цитата(Fibber @ 18.7.2011, 12:48) *
Дороги и скорости разные... стоять на подножках возможно только при нормальной скорости, как бы закон физики... (кэп и все такое)) )
На полях с колеями и с травкой нет возможности стоять и газу поддавать,есть привычка отрывать ногу от подножки и держать ее в согнутом положении чуть подняв ее вверх,и подстраховывает и балансировать помогает.

ну ненаю.. стоять могу на подножках и балансировать между пеньков практически на нулевой скорости.

ПыСы: Касаться ногами земли - зло. Ну если только в крайних случаях..
Постоянно себя удерживаю от этого действия.. сильнее хватать пятками раму и газу.. газу.. )))
Правда один раз это сыграло сомной злую шутку.. проскакивал микро овражек(шириной метра полтора -два) который проходил поперек тропы.. по тропе были накатаны колее и я валил между них .. у овражка колеи уходили в сторону и потом возвращались петлей опять на тропу.. поворот колеи с тропы я проскочил ибо прошел видимо в воздухе над ней... а на другом берегу овражка где колея возвращалась и я прямо угодил в нее.. Начался расколбас.. И нет чтобы оттормозиться удерживая мот от падения ногами, я себе говорю : ссышь-газуй ))) Крепче сжимаю мот голеностопом и открываю газ.. Лечу по колее дальше.. не упал, зато амплитуда расколбаса увеличилась и в один прекрасный момент где колее была не такая глубокая меня выкидывает из нее в строну .... маммаааааааа!!!!!!! ударяюсь в земляной отвал у края тропы ... а дальше кювет ... ееее.... аааааааа!!!!!!!... благо хоть небольшой... при ударе о отвал теряю мот из ног и соответсвенно задний тормоз ... силой инерции пролетаю над кюветом и приземляюсь в молоденькое деревце ..хрясь.. нет деревца.. правая нога никак не может поймать тормозную лапку.. ну вообщем это все происходит то практически в пару секунд.. и я продолжаю прокладывать новую просеку по лесу.. ломаю сучья козырьком шлема, плечами и защитой руля.. хрясь.. жесткий удар в руль и еще одно деревце потолще первого пало... ... придавливаю передний тормоз чтобы хоть как то сбросить скорость.. но колдобистый профиль поверхности и его покрытие из сухих сосновых иголок мало способствуют этому. .. Тут в практически в полутора метрах прямо по курсу сосенка сантиметров 10 в диаметре.. ту уже не сломать .. надо падать.. зажимаю передний и пытаюсь оторваться от мота... выпадаю левее сосны а мот уходит правее сосны но передним колесом всетки достает ее и падает мне на ногу..
гы... Побарахтвашись стал ждать подмогу сзади идущих biggrin.gif
Ну это я не о вреде удержания ног на подножках.. тут дело было не в бабине.
кстати часто теряю рычаг заднего тормоза из под ноги на оффере.. особенно на колдобинах..
тоесть нога неконтролируемо смещается на подножке и уже если потребуется экстренное торможение положение ноги будет не оптимально на подножке.. тоесть могу и промахнуться мимо рычага или нажатие будет не эффективным.
Что посоветуете по этому поводу..? чтобы нога всегда знало свое место.. может рычаг повыше задрать? его мыском бота легче чувствовать тогда


--------------------
совкоциклы->японский хлам->xl 250 Degree -> xr250 -> Ушел в думы о XR650L. - 2Т рулит!, а V-твин разруливает :)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
edge
сообщение 18.7.2011, 15:05
Сообщение #12


Монстр бездорожья
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4208
Регистрация: 10.4.2009
Вставить ник Цитата Из: Пушкино, МО
Мотоцикл: 4x4



Репутация:   20  


Я езжу слегка отодвинув мысок сапога в сторону, что бы можно было свободно двигаться относительно мотоцикла вперед-назад. Когда нужно тормозить, сдвигаю ногу до упора к крышке картера и смело жму вниз. Ни разу не промахивался.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Fibber
сообщение 18.7.2011, 15:19
Сообщение #13


Fibber
*****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 1256
Регистрация: 9.9.2008
Вставить ник Цитата Из: 37 ru
Мотоцикл: XR 250



Репутация:   32  


Из большинства расколбасов вытащит только инерция, для этого нужно хорошенько газовать.Чем больше скорость,тем беспроблемнее пролетаешь те места, где прилег бы тошня на 1ой. В начале езды на эндурике это вряд ли возможно,инстинкт самосохранения срабатывает и газ сбрасывается... Одна из интересных областей езды на мотике - побороть инстинкты ))) Как только придет осознание,что ты контролируешь свое поведение на моте а не подвержен действиям инстинктов - значит научился ездить )) Вообще чем "страшнее" дорога, тем больше газу надо открывать и пролетишь все ! Жаль к "переплетенным" колеям это не подходит )))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
karmoran
сообщение 18.7.2011, 15:20
Сообщение #14


Матёрый хондовод
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1396
Регистрация: 15.3.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: CRM250MkIII + VT750DC



Репутация:   10  


Цитата(edge @ 18.7.2011, 16:05) *
Я езжу слегка отодвинув мысок сапога в сторону, что бы можно было свободно двигаться относительно мотоцикла вперед-назад. Когда нужно тормозить, сдвигаю ногу до упора к крышке картера и смело жму вниз. Ни разу не промахивался.

А Вуд по этому поводу чтонить грил? Я вот помню как ногу перемещать для орудывания с рычагом КПП... а вот про задний тормоз не припомню что то..


--------------------
совкоциклы->японский хлам->xl 250 Degree -> xr250 -> Ушел в думы о XR650L. - 2Т рулит!, а V-твин разруливает :)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
edge
сообщение 18.7.2011, 15:35
Сообщение #15


Монстр бездорожья
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4208
Регистрация: 10.4.2009
Вставить ник Цитата Из: Пушкино, МО
Мотоцикл: 4x4



Репутация:   20  


Добавляя газу даже если колесо ушло в юз вы добавляете себе дополнительной устойчивости, ибо раскручиваете задний гироскоп.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
lёxkiy
сообщение 18.7.2011, 15:50
Сообщение #16


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1050
Регистрация: 30.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Удомля
Мотоцикл:
Honda XR650L



Репутация:   9  


Вчера не быстро по умятой траве в поле ехал стоя, и попал на изрытый участок(под травой не видно!) и как начало меня колбасить, что я удерживаясь за руль случайно открыл газ, и чуть ли не на заднем колесе прошёл всю эту шнягу, понимаю что ехал бы медленно упал бы, но очканул я от ускорения не по детски!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Fibber
сообщение 18.7.2011, 16:02
Сообщение #17


Fibber
*****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 1256
Регистрация: 9.9.2008
Вставить ник Цитата Из: 37 ru
Мотоцикл: XR 250



Репутация:   32  


Волшебная сила инерции ))
На кроссе посмотришь как гоняют - ужас ! Заднее мотыляет и переставляет черти знает как, но инерция вытягивает мотик
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ЭлС
сообщение 18.7.2011, 17:50
Сообщение #18


Весьма заинтересован
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 25.6.2011
Вставить ник Цитата Из: Самара
Мотоцикл: Сузуки Джебель 250,2000 г.



Репутация:   0  


Цитата(Fibber @ 18.7.2011, 9:48) *
....

ЭлС получается так,что ты выпрямленной ногой воткнулся в землю ?



ее самой) так что кость до бедра дошла)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
lёxkiy
сообщение 18.7.2011, 20:05
Сообщение #19


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1050
Регистрация: 30.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Удомля
Мотоцикл:
Honda XR650L



Репутация:   9  


Цитата(ЭлС @ 18.7.2011, 18:50) *
так что кость до бедра дошла)

УЖАС! ЭлС выздоравливай!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Serg696
сообщение 18.7.2011, 20:14
Сообщение #20


Добрый гопник
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3667
Регистрация: 25.12.2008
Вставить ник Цитата Из: Мончегорск
Мотоцикл: SUZUKI Djebel 250 98г.



Репутация:   55  


Цитата(lexkiy @ 18.7.2011, 16:50) *
Вчера не быстро по умятой траве в поле ехал стоя, и попал на изрытый участок(под травой не видно!) и как начало меня колбасить, что я удерживаясь за руль случайно открыл газ, и чуть ли не на заднем колесе прошёл всю эту шнягу, понимаю что ехал бы медленно упал бы, но очканул я от ускорения не по детски!

Это по первой очкуешь, а когда понимаешь что благодаря газу не упал, привыкаешь открывать когда сзади закрывается. В общем ездить и ездить по бездорожью стоя, центр тяжести ниже, лучше чуство мотоцикла, ну падать дальше от мота. И не бояться падать, лучше хорошо упасть чем плохо сохранить равновесие как выше.


--------------------
Мир тебе, брат.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
karmoran
сообщение 18.7.2011, 21:44
Сообщение #21


Матёрый хондовод
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1396
Регистрация: 15.3.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: CRM250MkIII + VT750DC



Репутация:   10  


Цитата(Fibber @ 18.7.2011, 16:19) *
Из большинства расколбасов вытащит только инерция, для этого нужно хорошенько газовать.Чем больше скорость,тем беспроблемнее пролетаешь те места, где прилег бы тошня на 1ой. В начале езды на эндурике это вряд ли возможно,инстинкт самосохранения срабатывает и газ сбрасывается... Одна из интересных областей езды на мотике - побороть инстинкты ))) Как только придет осознание,что ты контролируешь свое поведение на моте а не подвержен действиям инстинктов - значит научился ездить )) Вообще чем "страшнее" дорога, тем больше газу надо открывать и пролетишь все ! Жаль к "переплетенным" колеям это не подходит )))

Да я знаю где я там ошибся... - руль стал зажимать ..


--------------------
совкоциклы->японский хлам->xl 250 Degree -> xr250 -> Ушел в думы о XR650L. - 2Т рулит!, а V-твин разруливает :)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Дюма
сообщение 18.7.2011, 22:48
Сообщение #22


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 15.6.2010
Вставить ник Цитата Из: ххх
Мотоцикл:



Репутация:   10  


так ногу выставлять или нет? unknw.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
metallizer
сообщение 18.7.2011, 22:50
Сообщение #23


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1315
Регистрация: 21.1.2009
Вставить ник Цитата Из: Ижевск/Екатеринбург
Мотоцикл: DR650SE'09, djebel 200'98



Репутация:   25  


я на днях расколбас на рыхлом песке поймал.

разогнался, чтобы ехать, иначе мотик зарывается.
на скорости поймал передком небольшую кочку - из песка торчала, и после нее начало колбасить влево-вправо. газовал, но бесполезно - улетел мордой в песок, шею потянул. sad.gif
надо было сразу после кочки бросить мотик, да кувыркаться, а я до последнего думал выйду. в итоге упал, как жаба.
теперь вот хожу, как деревянный буратина - корпусом поворачиваюсь. зато выправка стала военная. biggrin.gif


--------------------
http://wndr.biz - создание и продвижение сайтов, 3D графика
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Дюма
сообщение 18.7.2011, 22:55
Сообщение #24


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 15.6.2010
Вставить ник Цитата Из: ххх
Мотоцикл:



Репутация:   10  


Цитата(metallizer @ 18.7.2011, 23:50) *
я на днях расколбас на рыхлом песке поймал.

разогнался, чтобы ехать, иначе мотик зарывается.
на скорости поймал передком небольшую кочку - из песка торчала, и после нее начало колбасить влево-вправо. газовал, но бесполезно - улетел мордой в песок, шею потянул. sad.gif
надо было сразу после кочки бросить мотик, да кувыркаться, а я до последнего думал выйду. в итоге упал, как жаба.
теперь вот хожу, как деревянный буратина - корпусом поворачиваюсь. зато выправка стала военная. biggrin.gif

поправляйся, брат. А ты на подножках шёл или сидел? Может надо было загрузить заднее колёсико или поздно уже было? Ну и выставленные ноги , видимо, в этой ситуации ни приделах были?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
metallizer
сообщение 18.7.2011, 23:19
Сообщение #25


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1315
Регистрация: 21.1.2009
Вставить ник Цитата Из: Ижевск/Екатеринбург
Мотоцикл: DR650SE'09, djebel 200'98



Репутация:   25  


ноги не причем, я стоя ехал.
как раз зад корпусом грузил, чтобы передок на песок выкатывал и не зарывался.
вобщем, всякое бывает. плюс резина уже поутертая, резко ускориться не давала.
завтра переобуваться пойду - видимо это знак был. biggrin.gif


--------------------
http://wndr.biz - создание и продвижение сайтов, 3D графика
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.5.2024, 3:22