Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Подвеска
DRMan
сообщение 4.12.2019, 18:12
Сообщение #276


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 167
Регистрация: 18.1.2019
Вставить ник Цитата Из: Новозавидовский
Мотоцикл: DR 650 SE



Репутация:   4  


Спасибо отписавшимся!
Что касается типа масла- например в аморт велосипеда допускается лить вилочное мало. Там нагрузки меньше, видимо, но давление в компенсационной камере такое же. Хотя как меньше, греется на спуске очень даже прилично, а если отскок прикрутить прям очень прилично. Еще важно, помимо термостабильности, чтобы масло не пенилось, иначе кавитация уничтожит детали в худшем случае, а в лучшем работать плохо будет. Именно для борьбы со вспениванием предназначена компенсационная камера с высоким давлением. Я тоже качаю велоспедным насосом высокого давления.

Ёлинс топ, за 10 дык вообще. Надо почитать. Кстати, что скажете про YSS аморты? Полцены от Wilbers)

"Офтоп"Для того чтоб увидеть скрытое содержимое необходимо зарегистрироваться.


Прочитал темы, много полезной инфы. Только я так понял аморт от Африки ставят на др r/rse? На SE тоже подойдёт? Если да, то выглядит очень заманчиво!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gogi63
сообщение 8.12.2019, 23:16
Сообщение #277


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 428
Регистрация: 19.10.2011
Вставить ник Цитата Из: Тольятти
Мотоцикл: SUZUKI DR800х2.5, SUZUKI DR650SE, HONDA XR250, HONDA SUPER CUB



Репутация:   11  


Цитата(DRMan @ 4.12.2019, 15:12) *
Еще важно, помимо термостабильности, чтобы масло не пенилось, иначе кавитация уничтожит детали в худшем случае, а в лучшем работать плохо будет. Именно для борьбы со вспениванием предназначена компенсационная камера с высоким давлением. Я тоже качаю велоспедным насосом высокого давления.

Я когда заливаю, я его гоняю пока все пузырьки не выйдут.. А если там нет воздуха, то почему оно должно пениться? Или оно может и при отсутствии воздуха при работе от нагрева пузырьки давать?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
madmaks
сообщение 9.12.2019, 7:01
Сообщение #278


мотокроссер
******

Группа: Свои
Сообщений: 8021
Регистрация: 28.7.2011
Вставить ник Цитата Из: Александров
Мотоцикл: YZ250F '17
BSE M2



Репутация:   63  


Цитата(Gogi63 @ 9.12.2019, 0:16) *
Я когда заливаю, я его гоняю пока все пузырьки не выйдут.. А если там нет воздуха, то почему оно должно пениться? Или оно может и при отсутствии воздуха при работе от нагрева пузырьки давать?

да там, вроде, воздух все равно есть растворенный. Вон аморты на ктм надо с вакуумом перезаправлять


--------------------
На каждый хитрый Стофель найдётся свой Джебель.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Lenny
сообщение 9.12.2019, 11:13
Сообщение #279


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1162
Регистрация: 8.3.2014
Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург
Мотоцикл: Yamaha XTZ660 Tenere 97г. and YAMAHA XTZ660 Tenere 98г.



Репутация:   11  


Цитата(Gogi63 @ 8.12.2019, 20:16) *
Я когда заливаю, я его гоняю пока все пузырьки не выйдут.. А если там нет воздуха, то почему оно должно пениться? Или оно может и при отсутствии воздуха при работе от нагрева пузырьки давать?

Оно закипеть должно при проходе через отверстия клапана.
Там очень маленький зазор.
Скорость жидкости большая.
По законам гидравлики чем больше скорость жидкости, тем меньше давление.
Поэтому амортизаторы задние на мото, там у них у всех давление в районе 15-20 атм.
Вообще чем больше, тем лучше.
Можно 20 качать для гарантии.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Mister
сообщение 9.12.2019, 11:34
Сообщение #280


Матёрый джебеловод
******

Группа: Свои
Сообщений: 7460
Регистрация: 7.1.2015
Вставить ник Цитата Мотоцикл: Много



Репутация:   82  


я заливаю и прокачиваю аморт. потом оставляю на сутки в вертикальном положении и прокачиваю еще раз.
обычно несколько пузырьков выходит.

вакуумный насос есть, но это надо какие-то переходники делать. пока не заморачивался.


--------------------
Мойша, эти штаны не надо носить. Их надо продавать! (с)

Эксклюзивные мотоциклы, под ключ. Дорого.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DRMan
сообщение 9.12.2019, 12:33
Сообщение #281


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 167
Регистрация: 18.1.2019
Вставить ник Цитата Из: Новозавидовский
Мотоцикл: DR 650 SE



Репутация:   4  


Растворенный воздух, невозможность абсолютно полной прокачки, разряжение в жидкости при движении поршня, все эти моменты и призвана устранить компенсационная камера.

Вот наглядный ролик на ютуб, видно как начинается процесс кавитации при сбросе давления из комп камеры. Там она не выносная, как у нас, но принцип понятен.

https://youtu.be/Wx4_wr7PhPQ

https://www.youtube.com/watch?v=LOOutJz6nD4
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gogi63
сообщение 10.12.2019, 1:31
Сообщение #282


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 428
Регистрация: 19.10.2011
Вставить ник Цитата Из: Тольятти
Мотоцикл: SUZUKI DR800х2.5, SUZUKI DR650SE, HONDA XR250, HONDA SUPER CUB



Репутация:   11  


"Вон оно чё.. Михалыч... " (С)

А я думал что функция компенсационной камеры только для того что бы создавать "подпор".

вообще не совсем понимаю все тонкости работы амортизатора. Вот например этот регулировочный винт на сжатие. Он же подразумевает что при сжатии происходит какое то движение масла из основной камеры в компенсационную. А раз так, то значит в основной камере при её неизменном объеме и отсутствии воздуха происходит увеличение объема масла? Опустим температурные расширения, пусть будет константа ибо они не будут мега резкими, или наоборот "энергия" изменения объема за счет температуры? Думаю уж точно не за счет образования воздушных пузырьков из "растворенного воздуха" в масле, ибо если бы это было так, то при переходе от сжатия к отбою они бы "схлопывались" и был бы "свободный ход" аморта, даже не свободный а ускоренный отстрел.. не понимаю wacko.gif

Вот аморты перебираю, обслуживаю. все делаю правильно, все после работает, а до конца всего механизма не понимаю... blush.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
wherewolf
сообщение 12.12.2019, 15:12
Сообщение #283


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 476
Регистрация: 7.1.2013
Вставить ник Цитата Из: Msk
Мотоцикл: dr650se



Репутация:   7  


Цитата(DRMan @ 9.12.2019, 12:33) *
Вот наглядный ролик на ютуб, видно как начинается процесс кавитации при сбросе давления из комп камеры. Там она не выносная, как у нас, но принцип понятен.

https://youtu.be/Wx4_wr7PhPQ

https://www.youtube.com/watch?v=LOOutJz6nD4

Небольшой нюанс- у амортов с бачком газ отделен от масла. И подобное сложнее получить, кмк.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DRMan
сообщение 12.12.2019, 15:43
Сообщение #284


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 167
Регистрация: 18.1.2019
Вставить ник Цитата Из: Новозавидовский
Мотоцикл: DR 650 SE



Репутация:   4  


Цитата(wherewolf @ 12.12.2019, 12:12) *
Небольшой нюанс- у амортов с бачком газ отделен от масла. И подобное сложнее получить, кмк.


У всех амортизаторов с компенсационной камерой (подкачкой в народе) газ должен быть отделен от основного объема масла. В видео можно увидеть плавающую перегородку компенсационной камеры, над поршнем которая, она чуть двигается. Вообще, нетипичная конструкция, непонятно зачем над перегородкой масло. Может для наглядности сделали... Сколько мануалов не видел, в комп камеру не льют масло, либо чуть совсем для смазки подвижной перегородки. Плавающая перегородка нужна чтобы компенсировать объём штока при движении. Иначе гидроудар. Потому камера и называется - компенсационная, а высокое давление в ней - чтобы убить сразу несколько зайцев, я про эффект кавитации. В нашем случае, в выносном бачке установлена мембрана а не плавающая перегородка. В теории, это должно дать бОльшую мягкость работы.

Gogi63, в комп камеру масло у нас не попадает, там только газ. Камера отделена от рабочего объема масла мембраной. Как уже говорил, увеличение объема основной камеры, за счет погружения штока, компенсируется одноименной камерой. "Подпор" компенсационной камеры является побочным эффектом и незначителен по сравнению с "подпором" самой пружины. Сжатие регулируется за счет изменения сечения перепускного отверстия(подобно игле на карбюраторе), настройки пружинных шайб и тд. То, что этот винт находится рядом с бачком, не значит что он имеет к нему отношение) Видимо там игла куда-то "далеко" уходит. Честно говоря, я не разбирал именно этот аморт, говорю по аналогии.

Трудности перевода: я имею ввиду компенсационную камеру как объем газа, то что в нашем аморте в бачке может быть масло, вполне логично, тк какую-то часть бачка занимает мембрана с газом, а какую-то масло. То есть, соприкосновение масла и мембраны именно в этом бачке и возможно, где то там есть хитрый канал, который регулирует крутилка сжатия. После НГ попробую полностью разобрать аморт на ТО, уже точно скажу чО почОм.

Во, более правильный пример https://youtu.be/5BYuvviZLEU
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gogi63
сообщение 13.12.2019, 5:56
Сообщение #285


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 428
Регистрация: 19.10.2011
Вставить ник Цитата Из: Тольятти
Мотоцикл: SUZUKI DR800х2.5, SUZUKI DR650SE, HONDA XR250, HONDA SUPER CUB



Репутация:   11  


Цитата(DRMan @ 12.12.2019, 12:43) *
Gogi63, в комп камеру масло у нас не попадает, там только газ. Камера отделена от рабочего объема масла мембраной. Как уже говорил, увеличение объема основной камеры, за счет погружения штока, компенсируется одноименной камерой. "Подпор" компенсационной камеры является побочным эффектом и незначителен по сравнению с "подпором" самой пружины. Сжатие регулируется за счет изменения сечения перепускного отверстия(подобно игле на карбюраторе), настройки пружинных шайб и тд. То, что этот винт находится рядом с бачком, не значит что он имеет к нему отношение) Видимо там игла куда-то "далеко" уходит. Честно говоря, я не разбирал именно этот аморт, говорю по аналогии.

Трудности перевода: я имею ввиду компенсационную камеру как объем газа, то что в нашем аморте в бачке может быть масло, вполне логично, тк какую-то часть бачка занимает мембрана с газом, а какую-то масло. То есть, соприкосновение масла и мембраны именно в этом бачке и возможно, где то там есть хитрый канал, который регулирует крутилка сжатия. После НГ попробую полностью разобрать аморт на ТО, уже точно скажу чО почОм.

Во, более правильный пример https://youtu.be/5BYuvviZLEU

Под компенсационной камерой я имел в виду бачок этот расширительный. устройство знаю, щупал далеко не один раз. но суть моего непонимания не меняется от более точной терминологии. В видео штоком после поднятия давления не двигали.
Вопрос то открыт остался. ты говоришь "То, что этот винт находится рядом с бачком, не значит что он имеет к нему отношение) Видимо там игла куда-то "далеко" уходит. Честно говоря, я не разбирал именно этот аморт," я разбирал, нет там иглы, там этот винт именно перекрывает отверстие между основной камерой и расширительным бачком. вот именно поэтому я и не понимаю принципа этой регулировки. если бы было все так просто как ты пишешь, то вопросов бы не возникало, ну у меня по крайней мере. )))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DRMan
сообщение 13.12.2019, 14:33
Сообщение #286


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 167
Регистрация: 18.1.2019
Вставить ник Цитата Из: Новозавидовский
Мотоцикл: DR 650 SE



Репутация:   4  


Цитата(Gogi63 @ 13.12.2019, 2:56) *
Под компенсационной камерой я имел в виду бачок этот расширительный. устройство знаю, щупал далеко не один раз. но суть моего непонимания не меняется от более точной терминологии. В видео штоком после поднятия давления не двигали.
Вопрос то открыт остался. ты говоришь "То, что этот винт находится рядом с бачком, не значит что он имеет к нему отношение) Видимо там игла куда-то "далеко" уходит. Честно говоря, я не разбирал именно этот аморт," я разбирал, нет там иглы, там этот винт именно перекрывает отверстие между основной камерой и расширительным бачком. вот именно поэтому я и не понимаю принципа этой регулировки. если бы было все так просто как ты пишешь, то вопросов бы не возникало, ну у меня по крайней мере. )))

Если бы двигали, то оно бы не пенилось) В моем понимании это самая распространенная конструкция аморта с подкачкой.
Хм, интересно. Я, конечно, извиняюсь что прошелся фантазией по аморту не разбирая) Тогда, предполагаю, что дело обстоит так: масло, вытесненное штоком аморта при сжатии, устремляется в бачок сжимая объем газа в компенсационной камере(та, что отделена мембраной). Поток масла проходит как раз через канал, сечение котрого и регулируется этой крутилкой.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gogi63
сообщение 14.12.2019, 6:25
Сообщение #287


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 428
Регистрация: 19.10.2011
Вставить ник Цитата Из: Тольятти
Мотоцикл: SUZUKI DR800х2.5, SUZUKI DR650SE, HONDA XR250, HONDA SUPER CUB



Репутация:   11  


Цитата(DRMan @ 13.12.2019, 11:33) *
Если бы двигали, то оно бы не пенилось) В моем понимании это самая распространенная конструкция аморта с подкачкой.
Хм, интересно. Я, конечно, извиняюсь что прошелся фантазией по аморту не разбирая) Тогда, предполагаю, что дело обстоит так: масло, вытесненное штоком аморта при сжатии, устремляется в бачок сжимая объем газа в компенсационной камере(та, что отделена мембраной). Поток масла проходит как раз через канал, сечение котрого и регулируется этой крутилкой.

Отлично! вот оно противоречие в одном ответе. ты считаешь (на что я с самого начала и указывал) что масло перемещается из основной камеры в расширительный бачок. И при этом говоришь, что оно под давлением пениться не будет. Основная камера при этом неизменного объема, перемещение штока не изменяет объем масла в основной камере, так что же перемещается из основной в расширительный? lol.gif
Поэтому я не стесняясь и сказал, что как сделать что бы работало знаю и умею, а как оно там внутри работает до конца не понимаю wink.gif
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DRMan
сообщение 14.12.2019, 10:02
Сообщение #288


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 167
Регистрация: 18.1.2019
Вставить ник Цитата Из: Новозавидовский
Мотоцикл: DR 650 SE



Репутация:   4  


Противоречия нет) У основной камеры объем именно масла неизменен. Это понятно. Но нужно ещё понять, меняется ли общий объем основной камеры! Что делать с погружаемыми деталями? Сборка аморта происходит когда шток полностью извлечён. Куда компенсировать объем штока погружаемого в основную камеру при сжатии? Правильно, переместить равный объем масла в расширительный бачок и сжать компенсационную камеру. Вот и получаем перемещение масла в расширительный (ном) бачок (чке). Пожалуй, все что до мембраны можно назвать основной камерой.

Итак, перемещение штока не изменяет объем масла, но изменяет общий объем основной камеры. Именно погружение штока и обуславливает перемещение масла через канал регулировки сжатия, ровно как и само сжатие компенсационной камеры.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gogi63
сообщение 15.12.2019, 0:27
Сообщение #289


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 428
Регистрация: 19.10.2011
Вставить ник Цитата Из: Тольятти
Мотоцикл: SUZUKI DR800х2.5, SUZUKI DR650SE, HONDA XR250, HONDA SUPER CUB



Репутация:   11  


Нет погружения. нет воздуха в аморте кроме как в компенсационной камере.
Ванны Архимеда в аморте не существует, негде там её поставить )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ладно, понятно всё. нет смысла дальше флудить )))
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DRMan
сообщение 15.12.2019, 8:55
Сообщение #290


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 167
Регистрация: 18.1.2019
Вставить ник Цитата Из: Новозавидовский
Мотоцикл: DR 650 SE



Репутация:   4  


Есть погружение. Компенсационная камера как раз и появилась из-за закона Архимеда. Говоря вашими словами, эта камера и есть ванна Архимеда(но я не встречал такого выражения, не знаю на сколько это уместно). Я не говорил, что в аморте ещё где-то есть воздух, кроме как в камере. Над поршнем штока масло, под поршнем масло, поршень с отверстиями, воздуха нет, шток выдвинут. Куда деть объем погруженного штока? Сжать компенсационную камеру(газ)! Больше флудить не буду)

Почитал зарубежные форумы, посмотрел мануал, так и не нашел противоречия в своих словах.
Мануал, часть 1
https://youtu.be/8lmGWHt-_aA
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
St.
сообщение 15.12.2019, 14:30
Сообщение #291


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4854
Регистрация: 10.8.2013
Вставить ник Цитата Из: BQS (Благовещенск)
Мотоцикл: Нету, совсем нету. Ни одного.



Репутация:   39  


Ээээ, тут по делу давай- те. Все споры у кого длиньше в другом месте.


--------------------
Если вам понравился пост: карта привязана к телефону, телефон в профиле, понравился- 5руб., нет-50руб. )
@st_bqs Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
wherewolf
сообщение 16.12.2019, 8:17
Сообщение #292


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 476
Регистрация: 7.1.2013
Вставить ник Цитата Из: Msk
Мотоцикл: dr650se



Репутация:   7  


Если рассматривать полноценный аморт (про сток не скажу- просто снял и убрал в угол), то на входе в бачок так стоит проходная пластина (неподвижный поршень) с набором шайб с обеих сторон, а винт-крутилка сжатия дросселирует обходной канал. И кавитации в исправном аморте быть не должно, иначе шайбы попереломает, не говоря уж о том, что аморт на пене работать не будет (ибо сжимаемая субстанция).
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DRMan
сообщение 16.12.2019, 12:54
Сообщение #293


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 167
Регистрация: 18.1.2019
Вставить ник Цитата Из: Новозавидовский
Мотоцикл: DR 650 SE



Репутация:   4  


"про флуд"Для того чтоб увидеть скрытое содержимое необходимо зарегистрироваться.



wherewolf как раз описал недостающее звено ("на входе в бачок так стоит проходная пластина (неподвижный поршень) с набором шайб с обеих сторон, а винт-крутилка сжатия дросселирует обходной канал"), за что ему большая благодарность. А я высказался о принципе, что заставляет масло циркулировать в этом узле, а так же о том, для чего нужна компенсационная камера. Флуда нет.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DRMan
сообщение 16.1.2020, 19:01
Сообщение #294


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 167
Регистрация: 18.1.2019
Вставить ник Цитата Из: Новозавидовский
Мотоцикл: DR 650 SE



Репутация:   4  


Инструкция от Race Tech для переборки амортизатора. Не совсем нашего, судя по картинкам, но крайне похожего.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IP_Sk_Rebuild_STD.pdf ( 8.7 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 511
 
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ВОДНИК
сообщение 11.2.2020, 22:42
Сообщение #295


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 43
Регистрация: 16.10.2018
Вставить ник Цитата Из: Могилёв -РБ
Мотоцикл: DR650R



Репутация:   0  


вообщем если быстро--- то купил аморт от др 800 ,переварил нижнее крепление ,пружина д 12 мм против моей 10 ,5 мм.от др 800 аморт не разборный, заправлен азотом судя по наклейке.стал мот выше и жёще что и требовалось.а если долго то надо сливать сюда фото научится, пока все на мобиле.

да,- главное!мой аморт оказался с царапинами внутри,поломались 2 шайбочки тонких и внутри ими поршень драл стенки.давление не держалось ,сдавливался и тянулся от руки легко ,без пружины разумеется.поэтому вынужденная покупка.80 уе и прямые руки и вот аморт для меня 110 кг и груза кг 20 .ну и нажопницу подтянув пружинку тоже можно легко.

и еще на старый аморт я вкорячил пружину от авто .пришлось делать новую верхнюю гайку и нижний упор пружинки .она тоже работает только стоит 11 уе.мот у меня DR650R 93г.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
БВС
сообщение 17.4.2020, 23:37
Сообщение #296


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 150
Регистрация: 10.2.2015
Вставить ник Цитата Из: Обнинск
Мотоцикл: Suzuki DR650SE



Репутация:   4  


Мой опыт повышения жесткости маятника:
https://zen.yandex.ru/media/id/5e5e66fef848...03e850f1fe7f1aa
Вкратце: пружина короче стоковой на 2 см и внутренний диаметр меньше на пару мм. В результате, с родной направляющей втулки приходится стачивать лишние 0,5 мм металла.
Но в конечном счёте, пружина оправдывает србя, поскольку исчезают пробои на каждой кочке.
Если кто найдёт возможность изготовления соответствующих пружин с заданными характеристиками - буду только рад!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DRMan
сообщение 18.4.2020, 11:21
Сообщение #297


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 167
Регистрация: 18.1.2019
Вставить ник Цитата Из: Новозавидовский
Мотоцикл: DR 650 SE



Репутация:   4  


Пружины Race Tech с жесткостью выше 7.2 кгс\мм требуют переходников. Вообще, большинство продавцов на ебай и тот же официальный сайт Race Tech, дают габаритные размеры, я сразу заподозрил что просто так воткнуть не получится. На оф сайте даже калькулятор пружин есть, хоть и весьма спорный. На просайкле пружины можно купить китом с адаптерами, что как бы намекает... На оф сайте тоже написано к каким пружинам обязательны переходники(collar).

Я с большим усилием нашёл завод, который изготовил мне пружину 8.5 кгс\мм полностью в штатных размерах(у нас она немного замороченная, крайний виток меньшего диаметра), установилась идеально. Согласно предоставленным чертежам, жесткость достигается меньшим количеством витков (на пол-витка меньше) и маркой стали. Есть варианты изготовления с разной жесткостью. Дам контакты изготовителя и напишу субъективное мнение после тестов. Стоимость 6к+ доставка. Мне изготавливали более двух недель, но значительное время ушло на согласование чертежей, расчеты, оснастку.

Впрочем, контакты могу оставить и сейчас, но ответственность с себя снимаю) Пока оснований для негодования нет, СЭГ стал меньше, в гаражных условиях прибавка жесткости ощущается, но полноценных тестов не делал.

Итак, вот контакты:
Максим Коцюр, руководитель Пружинной компании ФЕНИКС
+79823148086, zakaz@pk-feniks.ru
https://pk-feniks.ru/

Единственный кто смог изготовить именно конусную пружину из прутка 12мм. Обычно или розницей не занимаются, либо пруток толстый, либо конус не умеют делать. На сколько я понял, возможно изготовление даже прогрессивных пружин. Но, есть но) Мой педантизм не удовлетворили и не предоставили протокол испытаний по каким-то причинам). Спрашивайте, полезная штука. Сейчас единственным доказательством что у меня 8.5кгс\мм пружина является только инженерный расчет. Впрочем, ощущения важнее, но я люблю чтобы всё чОтко)
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
БВС
сообщение 19.4.2020, 1:26
Сообщение #298


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 150
Регистрация: 10.2.2015
Вставить ник Цитата Из: Обнинск
Мотоцикл: Suzuki DR650SE



Репутация:   4  


Цитата(DRMan @ 18.4.2020, 8:21) *
Единственный кто смог изготовить именно конусную пружину из прутка 12мм


Боюсь, я не понимаю, в чем конусность нашей стоковой пружины... Если и есть какая-то разница между верхом и низом, то, скорее всего, это отражает всего лишь несовершенство серийного производства, или неравномерную износную усталость металла, не более. Визуально разницы между "верхом" и "низом" нет, в замерах она так же особо не проявляется, а значит, никакие дополнительные прогрессивные функции в пружину, изначально, производителем не закладывались. Вообще, учитывая изначально весьма унылые характеристики подвески ДРына, это очевидно - подвеска тупо максимально простая и дешёвая, так что, искать в ней миллиметры бессмысленно.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
DRMan
сообщение 19.4.2020, 3:18
Сообщение #299


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 167
Регистрация: 18.1.2019
Вставить ник Цитата Из: Новозавидовский
Мотоцикл: DR 650 SE



Репутация:   4  


У меня есть две штатные пружины, они одинаковые, у обоих крайний виток примерно на 5 мм меньшего диаметра ( 79 и 84 мм соответственно). В этом и есть конусность. Одна из пружин практически новая. Совершенно несогласен что дело в усталости или несовершенстве тех процесса. Виток меньшего диаметра упирается в гайки преднатяга. Штатная пружина не является прогрессивной, я сказал что фирма может изготовить пружину с переменным шагом витков. И снова несогласен что искать миллиметры бессмысленно, ибо может случиться ситуация "доработать напильником", в случае заказа пружины у завода. Например пружина Тop Gun как раз выгодно отличается от Race Tech тем, что она конусная и не требует переходников.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
БВС
сообщение 19.4.2020, 19:16
Сообщение #300


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 150
Регистрация: 10.2.2015
Вставить ник Цитата Из: Обнинск
Мотоцикл: Suzuki DR650SE



Репутация:   4  


Цитата(DRMan @ 19.4.2020, 0:18) *
У меня есть две штатные пружины, они одинаковые, у обоих крайний виток примерно на 5 мм меньшего диаметра ( 79 и 84 мм соответственно). В этом и есть конусность. Одна из пружин практически новая. Совершенно несогласен что дело в усталости или несовершенстве тех процесса. Виток меньшего диаметра упирается в гайки преднатяга. Штатная пружина не является прогрессивной, я сказал что фирма может изготовить пружину с переменным шагом витков. И снова несогласен что искать миллиметры бессмысленно, ибо может случиться ситуация "доработать напильником", в случае заказа пружины у завода. Например пружина Тop Gun как раз выгодно отличается от Race Tech тем, что она конусная и не требует переходников.

Беру свои слова обратно! Сегодня обмерил старую пружину и с удивлением обнаружил, что на одном конце внутренний диаметр последнего витка 55 мм, а на другом конце - 59. Разница в 4 мм явно не случайная!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:14