Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Dr650 Vs Djebel
XAPOH
сообщение 10.10.2011, 16:35
Сообщение #1


Замыкающий
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 911
Регистрация: 30.7.2008
Вставить ник Цитата Из: Красногорск
Мотоцикл: снеговик с аватара

Репутация:   28  


По некоторым данным многие в последнее время заинтересованы старым сузучим динозавром (по техническим решениям).
Djebel, конечно, не конкурент большому DR'у, поэтому "большего" есть смысл сравнивать с DRZ400. Название темы вызвано тем, что многие хотят пересесть на DR именно с чекушек. Так что по сути пост про DR с некоторыми оговорками.


Эргономика.

Что "меньший", что "больший" как близнецы: и по высоте седла, и по прочим геометрическим параметрам.
DR тяжелее, что чувствуется на трассе (более стабилен) и в оффере (чуть труднее ворочать).
Еще особенность: у DR тяжелый двигатель и из-за этого центр тяжести существенно смещен вперед (морда получается более загружена и ворочать ее заметно тяжелее).
Если сравнивать с DRZ, то DR более плюшевый что ли: немного ниже и шире. От этого 400ка кажется более собранной и легкой (ну и сухая и снаряженная массы ее меньше).


Ходовую часть сравнивать не буду ибо стоковой вилки не видел, но вилка DR без регулировок давно уже не в духе времени.


Динамика и пр.

Дюбель тут вне сравнения.
А вот 400 и 650 едут примерно одинаково: мощность у них одинаковая (правда на разных оборотах), а момент на DR в полтора раза больше (но кто его видел вживую?). В разгоне (два конкретновзятых) 400 и 650 шли наравне.
Крейсерская скорость около 120, в околомосковных потоках никто не ущемляет. Максималка (конкретного ненового аппарат) ~150 кмч. Со 130 кмч до максималки разгон вялый.
Передачи, коих 5, достаточно длинные, что вносит свои коррективы. Там где дюбель едет на 2-3 передачах на газу, DR идет на первой на холостых. Из-за этого на сложных моментах приходится травить сцеплением. (По заросшим просекам и объезжая деревья, DR шел не отставая, правда мы пенсионерим как обычно).


Немного о комфорте.

Раньше я думал, что двиг дюбеля шумный. Но все познается в сравнении. Suzuki sound на DR это не ведро с гайками, а медро с болтами и минимум М12-М14 ;)
Вибрации не дают соскучиться. Даже водительские подножки закреплены на сайлент-блоках.
Открытие газа на DRZ сначала сопровождается выхлопом, разгон же на DR в первую очередь заметен по увеличению вибраций.


Общее (субъективное) впечатление.

Вот все спрашивают "зачем тебе два одинаковых мотоцикла?" и потом "а какой из них мощнее-то?".
Внешне одинаковые, в деле чуть разные. У каждого своя стихия. Но и один другим тоже можно попытаться заменить. Только в оффере на DR нужно ставить более агрессивную резину (минимум Karoo или трекмастер на оба колеса) ну и плюс увеличение тяги звездами.
Покатавшись 2 месяца на DR пока меньший стоял без генератора все боялся момента когда придется пересесть на дюбеля. Собрал, пересел... Ну не едет. У ручки газа как на Оке только 2 положения: вкл и выкл. А теперь вроде нормально, вспомнил, пообвык - можно ездить.
Оченно жаль, что на DR (в отличие от того же DRZ400) ну никак нельзя вкорячить кикстартер. Однажны почуствовал разницу в весе, когда DR с севшим аккумом толкал 2 часа в пологую глиняную горку. Резина фиговая: что на DR сейчас, что на Sidi Crossfire вообще ;)


Далее чуть фоток для сравнения (остальные здесь):

Оба мопеда чуть-чуть не в стоке, поэтому оговорю некоторые детали по тюнинху, влияющие на визуальное сравнение.

Djebel, 2001 г.р.
Передняя резина: Петрошина Л - 266 (3.00 - 21).
Задняя резина: Петрошина Л - 275 (5.00 - 18).
Руль: Renthal RC High + проставки под него 25 мм.
Защита картера: Moose M447X (это для измерения клиренса).

DR650, 1997 г.р.
Вилка: DRZ400 с траверсами (колесо родное, проставка под родной суппорт и новая ось колеса, с этой вилкой морда чуть выше).
Передняя резина: какая-то стандартная.
Задняя резина: Dunlop 4.60-17.
Бак: IMS 4,9 Gal.

























Пока много сумбура, позже может что поправлю/добавлю.

Не хвастовства ради и не фрагов для.
Администрацию и прочих флудерастов прошу пустыми постами тему не захламлять.
Объективные мнения/вопросы/дополнения как всегда приветствуются.


Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Egor1980
сообщение 10.10.2011, 16:54
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 760
Регистрация: 21.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Suzuki DR250 Djebel edition

Репутация:   2  


Отчет интересный для наглядности на DRZ400S замерить бы и сравнить визуально по тем же пораметрам. В целом DRZ400S имеет теже особенности что и DR650 а именно длинную первую передачу что сказываеться на комфортной минимальной скорости, подвески по пересеченке позволяют прыгать и не замечать что первая и вторая достаточно длинные т.к. компенсируеться двигателем и подвеской, но как нужно ехать медленно тут пошли проблемы с постоянным дерганием сцепления т.к. очень легко глохнит и не хочет ехать в натяг по буеракам (звезды испытуемого 15х45), далее пошли различия в том что при скорости за сотню начинаеться жор масла при том что до 100км/ч час жер визуалльно не заметен, ну и конечно всетаки DRZ400 это водянка и проткнуть/пробить/помять радиаторы гдето в жестких помпасах есть реальная возможность. Перегреть DRZ400 в исправном состоянии думаю проблематичьно т.к. радиатор оборудован вентилятором. При завале на любую сторону мотоцикла, заводиться без проблем(может у меня так) В стоке не хватает света спасает фара от джебела. При перегрузке подрамника его не гнет, а отламывает боченочки крепления багажника/седла хотя на функционал это не влияет.

Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
ЧеГевара
сообщение 21.10.2011, 0:23
Сообщение #3


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник Цитата Из: Питер
Мотоцикл: SUZUKI DR 650 RSE

Репутация:   2  


Добавлю ,что на DRе откровенно слабый подрамник. Если не усиливать-то тогда и не грузить. Иначе сварки в какой-нибудь деревне не избежать. Что со мной однажды и случилось.



--------------------
Больше ездишь - больше видишь.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
OttoFrija
сообщение 21.10.2011, 5:07
Сообщение #4


Научный атеист
*****

Группа: Свои
Сообщений: 4665
Регистрация: 11.2.2009
Вставить ник Цитата Из: Дон - Москва
Мотоцикл: Djebel 250xc 1997г.

Репутация:   51  


Очень хороший обзор, спасибо. Но третьего персонажа не хватает - XR650L.



--------------------
Езди с нами, езди как мы, езди лучше нас.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
serg
сообщение 21.10.2011, 7:14
Сообщение #5


Главный
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 53729
Регистрация: 18.4.2008
Вставить ник Цитата Из: В. Новгород
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPSver 98 г., был.

Репутация:   350  


Цитата(ЧеГевара @ 21.10.2011, 1:23) *
Добавлю ,что на DRе откровенно слабый подрамник.
Он слабый на всех аналогичных по конструктиву эндурках. И у Сузуки не самое худшее положение.




--------------------
Жить надо так, чтобы товарищ майор восхищённо цитировал Сергея Викторовича.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
parmenoff
сообщение 21.10.2011, 8:23
Сообщение #6


СВОЙ в доску
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2483
Регистрация: 23.4.2008
Вставить ник Цитата Из: мск
Мотоцикл: xl600v custom, dr250sh(h осталась в япии smile.gif)

Репутация:   32  


В стоке на XR650L подвески на порядок лучше оных на ДР.
Правда какое это имеет отношение к сравнению чекухи с шестисоткой?



--------------------
"Всё идёт по плану." "Я так думаю."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
ЧеГевара
сообщение 21.10.2011, 10:23
Сообщение #7


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник Цитата Из: Питер
Мотоцикл: SUZUKI DR 650 RSE

Репутация:   2  


Цитата(serg @ 21.10.2011, 5:14) *
Он слабый на всех аналогичных по конструктиву эндурках. И у Сузуки не самое худшее положение.

Об этом и речь. Необходимо усиливать для эксплуатации в дальнобое.



--------------------
Больше ездишь - больше видишь.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение
Volk 27
сообщение 23.10.2011, 23:17
Сообщение #8


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 224
Регистрация: 29.10.2010
Вставить ник Цитата Из: Хабаровск
Мотоцикл: Honda CRM250R'96
Yamaha TTR250 Raid' 01
Yamaha XT250 Serow' 05
Suzuki DRZ400S' 02

Репутация:   3  


И все же обзор несколько некорректен, ведь ты сравниваешь принципиально РАЗНЫЕ машины!
DR250 Djebl - легкий эндуро.
DRZ 400 S(E, SM) - Более мощный, но все еще легкий эндуро! Версия E - более кроссовый вариант с жесткими, для эндуро, подвесками и форсированным двигателем. SM - мотард.
DR 650 SE (c 2001) - это уже ближе к хард эндуро и его вес в 147 напомнит тебе об этом в говнах.

Самый мощьный из троицы DRZ 400 E, у него и подвески самые жесткие. Имхо, его сравнивать нужно с Honda XR650R. Для дальнобоя он не подойдет! Седло не позволит!!
Самый быстрый DR 650 SE и на трассе самый комфортный, тем более если ему ветровик добавить!!! Еще у него самые длинные передачи из всех этих. И сравнивать его было бы корректно с Honda XR 650 L.

Если сравнивать группу то DR 250 вообще стоит особняком, как машинка для начинающих, в сравнении со старшими братьями в нем нет ничего выдающегося. Но честно признаюсь, мотоцикл более чем хорош, ведь самая соль эндуро маршрутов в выносливости и опыте пилота, машина уже под эти параметры подбирается. Не сможет неопытный пилот показать результат на DRZ400E, а вот на DR250 ему будет комфортно.



--------------------
"Слаб не тот, кто падает, а тот, кто не поднимается"
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.7.2025, 22:29
Яндекс.Метрика