Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Навигаторы
Форум Джебел-клуба > ОБЩЕНИЕ > Гаджеты и ПО
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Danis593
Цитата(Фаныч @ 9.4.2020, 15:31) *
Вы ещё видать к лисапедистам и лыжникам не заходили. Вот там кукушку сносит нафиг напрочь.. biggrin.gif

Ужс!

Пешком и на охотничьих лыжах как-то проще... Наметил цель в навигационной программе на смартфоне и попёр напрямую через буреломы и болота))) А с мотоциклом уже сложней, надо к каким-нибудь дорогам/тропам привязываться. Я пока ещё до этого не дорос biggrin.gif
serg
Я сам ничего не понимаю. Но, когда надо, почитаю умных людей и на ощупь smile.gif К сведению, девушки на ощупь приятные smile.gif Мужики - нет biggrin.gif

Если серьёзно, то в случае реального конкретного затыка пишите в личку, постараюсь разрулить ситуацию. В т.ч. высылкой уже установленной карты на sD карточке (в случае Гармина).
Danis593
Цитата(serg @ 9.4.2020, 18:45) *
К сведению, девушки на ощупь приятные smile.gif Мужики - нет biggrin.gif

Тут сложно не согласиться biggrin.gif
elbrussian
Цитата(Danis593 @ 9.4.2020, 17:41) *
Тут сложно не согласиться biggrin.gif

smile145.gif Боже, я даже не буду спрашивать, как вы это проверяли smile43.gif
bord-51
Цитата(лкп @ 8.4.2020, 22:36) *
Попутно вопрос: неужели гарминовская карта настолько оригинальна, что источники карт, встроеные в сас планету не перекрывают ее топонагрузку?

Моя не понимать, зачем нужна Гарминовская Карта, конвертированная в Саспланету?!


Интересует конкретно вот эта:

https://vk.com/vlasenko_maps
https://drive.google.com/file/d/10aAOKY8U7T...9iP3-cUvoE/edit

Цитата(лкп @ 8.4.2020, 22:36) *
В изображение легко: скриншот программы BaseCamp с нужным участком карты. Ненужные области экрана обрезать в пэйнте.


Для того чтобы взять требуемую область в нужной детализации потребуется примерно 80х40 скринов. Как-то перебор.

Говорят вот эта прога может помочь, но мен пока её не удалось у себя запустить.
https://github.com/Maproom/qmapshack/releases
лкп
Чудес не бывает: растровое изображение занимает места гораздо больше, чем векторное. (Точек нужно много, а функция, описывающая кривую - одна. И при любом масштабе) Я потому и удивился твоему вопросу.
Может пояснишь цель перевода гарминовского вектора (тем более с сайта Власенко, там древность ведь?) в растр? Может найдутся другие варианты решения.
Не проще поискать поискать подходящую картографическую основу на нужный район?
bord-51
Цитата(лкп @ 10.4.2020, 23:38) *
Чудес не бывает: растровое изображение занимает места гораздо больше, чем векторное. (Точек нужно много, а функция, описывающая кривую - одна. И при любом масштабе) Я потому и удивился твоему вопросу.
Может пояснишь цель перевода гарминовского вектора (тем более с сайта Власенко, там древность ведь?) в растр? Может найдутся другие варианты решения.
Не проще поискать поискать подходящую картографическую основу на нужный район?


Сразу видно - по ссылкам особо не ходил. Эта карта позиционируется как новьё. А гармин навигатора у меня нет и не будет. В мой навигатор карту можно запихнуть только через САС.
лкп
Каюсь, не ходил. Спал уже. Сейчас посмотрел и признаю свою неправоту: карты действительно актуальны. (Давненько уже не заходил к Власенко...)
Вменяемых способов конвертировать вектор в сас планету не вижу больше unknw.gif
Danis593
Для Garmin Zumo 550 какая самая хорошая карта для бездорожья???
Что ещё можно попробовать кроме OSM?
serg
OSM самая хорошая для Гармин. Да и вообще самая хорошая без растра и спутниковых снимков.
Danis593
Цитата(serg @ 24.4.2020, 21:03) *
OSM самая хорошая для Гармин. Да и вообще самая хорошая без растра и спутниковых снимков.

А растровые карты лучше или хуже?
Этот навигатор может со спутниковыми снимками работать?
LoneWolfRU
Мне у Locus Map карты понравились, в режиме велопрогулки нашел все тропинки, по которым езжу. И границы лесов-озёр на месте, в отличии от Навитела
serg
Цитата(Danis593 @ 25.4.2020, 6:50) *
А растровые карты лучше или хуже?
Этот навигатор может со спутниковыми снимками работать?
Этот - не может. Только векторные специально для Гармин.
Растровые - можно впихнуть Генштаб или более поздние топокарты. Спутник тоже в растровом виде заносится (самостоятельно).
Но для этого нужна программа на смартфоне или Гармин (среди них нет мотоциклетных), но с поддержкой растровых карт (но поддержка там не сильно удобная).
Danis593
Цитата(serg @ 25.4.2020, 16:56) *
Этот - не может. Только векторные специально для Гармин.

Что-то я на этот ZUMO 550 даже не смог впихнуть свежую Гарминовскую ТОПО. Да, наверное, и смысла в этом особого нету...
Придётся ездить по OSM)

Цитата(serg @ 25.4.2020, 16:56) *
Растровые - можно впихнуть Генштаб или более поздние топокарты. Спутник тоже в растровом виде заносится (самостоятельно).
Но для этого нужна программа на смартфоне или Гармин (среди них нет мотоциклетных), но с поддержкой растровых карт (но поддержка там не сильно удобная).

Да с телефоном, наверное, совсем не удобно будет ездить)
Буду к этому привыкать.

А Гарминовские туристические навигаторы поддерживают растровые?
serg
Цитата(Danis593 @ 29.4.2020, 6:56) *
Что-то я на этот ZUMO 550 даже не смог впихнуть свежую Гарминовскую ТОПО. Да, наверное, и смысла в этом особого нету...
Придётся ездить по OSM)
OSM точнее. Езди по ней.
Цитата(Danis593 @ 29.4.2020, 6:56) *
А Гарминовские туристические навигаторы поддерживают растровые?
Некоторые. Но через анус.
Danis593
Цитата(serg @ 29.4.2020, 20:56) *
OSM точнее. Езди по ней.

Некоторые. Но через анус.

Понял) Значит, буду привыкать к тому, что есть)
Большое спасибо!
bord-51
У гармина неплохие навигаторы по качеству и исполнение. Но их подход к картам таков, что ГОРАЗДО проще и ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле купить что-нибудь другое.
elbrussian
Цитата(bord-51 @ 1.5.2020, 10:40) *
У гармина неплохие навигаторы по качеству и исполнение. Но их подход к картам таков, что ГОРАЗДО проще и ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле купить что-нибудь другое.

Как многолетний пользователь Гармин подтверждаю. Программисты, в отличие от инженеров, у них слабые. Или ленивые. Не знаю, что хуже.
Danis593
Цитата(bord-51 @ 1.5.2020, 12:40) *
У гармина неплохие навигаторы по качеству и исполнение. Но их подход к картам таков, что ГОРАЗДО проще и ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле купить что-нибудь другое.

Цитата(elbrussian @ 4.5.2020, 13:34) *
Как многолетний пользователь Гармин подтверждаю. Программисты, в отличие от инженеров, у них слабые. Или ленивые. Не знаю, что хуже.

А есть альтернатива? Именно из туристических навигаторов.
serg
Привык к Гарминам настолько, что другие не воспринимаются.
Карты от OSM уже вполне подробные и, главное, весьма точные.
Для Гармин они есть.
vknw123

Подскажите пожалуйста.
Купил навигатор Навител ссылка, и начал адрес искать, а там такой улицы нету, а она уже как года три есть, в характеристиках в интернете написано , что можно карты обновить, подскажите, как их обновить ?

P.S. у меня телефон не держит весь день заряд, навигатор всегда включён, устроился мороженое развозить.
а новый телефон нормальный стоит 10-15, а навигатор 5, решил на пол дня купить навигатор, до обеда на телефоне, после на навигаторе.
Ну и приобщиться к прекрасному, всё таки навигатор.
Mister
там же по ссылке, через личный кабинет.
карандаш
Сдох гармин 550. Отъездил с ним с 12 года хрен знает сколько тысяч км. И в огонь и в воду. Очень надежная техника. Но блин подвела на незнакомом маршруте , в горах. Чуть не испортило всю поездку. Посмотрел вживую 660. Без выносного блока с кнопками вообще не вариант. И вообще. Без физических кнопок не понимаю как можно ездить теперь. Что с ним могло случиться? Не идёт внешнее питание. От юсб зарядка идёт, а от 12 вольт напрямую никак. На крэдл питание приходит и выходит. Контакты вроде в порядке. Не окислены. Сдал в ремонт в обычную мастерскую, где телики делают. Молчат уже две недели.
serg
У меня на 500-м дох крэдл. Напряжение как бы было, но не хватало для питания. Причина - попадание воды, выгнил шлейф питания. Мне его по быстрому запаяли проводками напрямую, но долго это не прожило. Потом заказал новый с Ебея, сразу залил герметиком все мыслимые отверстия, в т.ч. изнутри, разобрав, и в дальнейшем проблем не было.

Цитата(карандаш @ 20.9.2020, 22:25) *
Сдал в ремонт в обычную мастерскую, где телики делают. Молчат уже две недели.
Конструкция крэдла сверхпростая, забери обратно, вскрой и посмотри. Потом ищи другой, сразу. На Ебее, может, ещё есть.
карандаш
Цитата(serg @ 21.9.2020, 3:29) *
У меня на 500-м дох крэдл. Напряжение как бы было, но не хватало для питания. Причина - попадание воды, выгнил шлейф питания. Мне его по быстрому запаяли проводками напрямую, но долго это не прожило. Потом заказал новый с Ебея, сразу залил герметиком все мыслимые отверстия, в т.ч. изнутри, разобрав, и в дальнейшем проблем не было.

Конструкция крэдла сверхпростая, забери обратно, вскрой и посмотри. Потом ищи другой, сразу. На Ебее, может, ещё есть.

Спасибо!!! буду проверять.
Ульф
Что там за кипиш с картами оупен стрит мап? Какие есть альтернативы, если любимый Османд теперь тоже накроется медным тазом в плане работы без интернета?

https://m.habr.com/ru/amp/post/534242/

Апдейт: повнимательнее перечитал собственную ссылку, успокоился )). По-видимому, проблема не с картами, а только с конкретной приложухой (Мапс.ми).
z-luka
На гаджете работа, в пути ?
Поставь приложуху Locus Map бесплатную + докинуть потом в девайс офф-лайн карты, они есть в сети бесплатно и более/менее можно жить с этим...
wink.gif
Mister
Народ, а есть какой-то быстрый и удобный способ обновлять и менять кастомные карты на гармине?

И желательно бесплатный.

Гармин орегон 450.

А то я последний раз занимался этим в районе 13-14 года. Уже все позабыл.
Danis593
А по туристическим навигаторам нынче как? Какой смотреть? Чтоб цена/качество...
z-luka
Оптимальный гармин 64st имхо
car-bon
Цитата(Ульф @ 24.12.2020, 17:54) *
По-видимому, проблема не с картами, а только с конкретной приложухой (Мапс.ми).
Встревожился.
Проверил.
На андроиде всё по прежнему.
Всё работает, карты оффлайн, все метки на месте.
watercat
Цитата(Doctorfrolov @ 24.12.2020, 8:19) *
Народ, а есть какой-то быстрый и удобный способ обновлять и менять кастомные карты на гармине?

И желательно бесплатный.

Гармин орегон 450.

А то я последний раз занимался этим в районе 13-14 года. Уже все позабыл.


Если я правильно понял вопрос, то, чтобы обойти Гарминовское ограничение на объем самопальной растровой карты, требовалось прежде всего на свой страх и риск перепрошить навигатор, прошивку, помнится, брал, помнится, на 4pda. Это ключевой момент, карты делать можно разными способами. Я пользовался SAS Planet, топокарты на малых масштабах и спутниковые снимки на крупных.
Или проблема не в этом?
Mister
Я его уже прошил. Еще тогда.
И карты залиты. Но старые, 14 года.
Генштаб, осм, гугл.

Но я уже забыл, что и как я делал)

Хотелось бы найти простой и удобный софт, который позволял бы в несколько кликов обновлять эти карты.
watercat
Цитата(Doctorfrolov @ 28.12.2020, 4:25) *
Я его уже прошил. Еще тогда.
И карты залиты. Но старые, 14 года.
Генштаб, осм, гугл.

Но я уже забыл, что и как я делал)

Хотелось бы найти простой и удобный софт, который позволял бы в несколько кликов обновлять эти карты.


"Обновлять"? Ну, не зна... Заново состряпать -другое дело, это без особых проблем. В SAS Planet можно скачать карты/снимки с фиговой тучи источников ( основные - топокарты ГГЦ и спутники Яндекс и Бинг ), и есть инструмент экспорта в гарминовский формат. Если интересно, могу поискать собственную инструкцию по этому таинству, хотя в принципе там всё достаточно очевидно, буквально в несколько кликов.
ЗЫ И, да, с 2014-го вряд ли что существенно изменилось ))
Mister
Интересно)
watercat
Цитата(Doctorfrolov @ 28.12.2020, 14:29) *
Интересно)


ОК, но скорее всего только после НГ.
IVANYCH
И мне очень интересно!
Я вообще полный 0 в этих делах.
watercat
Цитата(IVANYCH @ 29.12.2020, 8:38) *
И мне очень интересно!
Я вообще полный 0 в этих делах.

Хорошо. Свою древнюю пошаговую инструкцию я уже нашёл, скоро для контроля пробную карту сделаю и всё необходимое выложу.
bord-51
Короче пришлось обзаветись андроидо-смартом. Какое приложение для навигации и карты посоветуют уважаемые коллеги? Оффлайн режим для топографических карт обязателен. Режим как в автонавигаторах тоже пусть будет, там можно и онлайн.
car-bon
Цитата(bord-51 @ 30.12.2020, 6:32) *
Оффлайн режим для топографических карт обязателен.
MAPS.ME
Оно ещё отлично переваривает KML и KMZ, что для меня просто вот самое необходимое. Но карты только OSM.
Советские военные карты (Soviet military maps) - куча слоёв, некоторые можно закэшировать или сохранить. Функционала бесплатной версии вполне достаточно для мирного использования.
Цитата(bord-51 @ 30.12.2020, 6:32) *
Режим как в автонавигаторах тоже пусть будет, там можно и онлайн.
Карты Гугла, 2ГИС, Яндекс Навигатор. Навител
Danis593
Цитата(z-luka @ 24.12.2020, 14:45) *
Оптимальный гармин 64st имхо

Похоже так ничего и не изменилось)
Получается, Гармин 66 получился неудачным?
z-luka
Цитата(Danis593 @ 30.12.2020, 11:13) *
Получается, Гармин 66 получился неудачным?

не знаю, не юзал...


Цитата(car-bon @ 30.12.2020, 3:56) *
Советские военные карты (Soviet military maps)

Офф-лайн карт нет и не поставить их на фри-версию...
Записать можно только три трека в бесплатной версии.
Плюс еще куча ограничений. Но я юзаю эти Военные карты...
В онлайне хорошо робят.


bord-51
Моё сообщение 2277 в этой ветке глянь.
Нормальная прога... good.gif
serg
Цитата(bord-51 @ 29.12.2020, 23:32) *
Какое приложение для навигации и карты посоветуют уважаемые коллеги? Оффлайн режим для топографических карт обязателен. Режим как в автонавигаторах тоже пусть будет, там можно и онлайн.
Для топо - Androzic.
Для дорог - последний Навител с последними картами. Если есть доступ на Рутрекер, там всё есть.
watercat
Цитата(
erg @ 30.12.2020, 12:48) *
Для топо - Androzic.
Для дорог - последний Навител с последними картами. Если есть доступ на Рутрекер, там всё есть.


Для дорог - да, Навител, Рутрекер в помощь.
Для бебеней - SAS4Android. Базовая Windows-прога - SAS Planet, быстрый доступ ко множеству картографических ресурсов, инструментарий для создания пользовательских карт различных форматов, в т.ч. для Гарминов.
Rico
Цитата(bord-51 @ 30.12.2020, 1:32) *
Короче пришлось обзаветись андроидо-смартом. Какое приложение для навигации и карты посоветуют уважаемые коллеги? Оффлайн режим для топографических карт обязателен. Режим как в автонавигаторах тоже пусть будет, там можно и онлайн.

Сам пользуюсь гугл картами для навигации по дорогам, OsmAnd+ для навигации вне дорог. Осм очень плавно заменил мне мапс ми, хотя иногда туда захожу чтоб сверить некоторые тропинки.
лкп
Цитата(bord-51 @ 30.12.2020, 1:32) *
Короче пришлось обзаветись андроидо-смартом. Какое приложение для навигации и карты посоветуют уважаемые коллеги? Оффлайн режим для топографических карт обязателен. Режим как в автонавигаторах тоже пусть будет, там можно и онлайн.



Цитата(z-luka @ 30.12.2020, 11:55) *
bord-51
Моё сообщение 2277 в этой ветке глянь.
Нормальная прога... good.gif

+.
Locus map. Конечно, если нужно именно навигационное приложение. С возможностью самому оперативно ставить точки (во всевозможных СК) по координатам, азимуту/удалению, по тапу на экране, рисовать и прокладывать маршрут, Полностью настроить интерфейс под себя. И решать множество других навигационных задач. Активно дорабатывается. Но, надо изучать инструкцию. Страниц много, как и возможностей программы. Платная, но есть бесплатная версия с урезаным функционалом. Главный минус фри версии - невозможность накладывать различные слои друг на друга.
Карты всего мира от ОСМ в векторе берутся здесь: www.openandromap.com бесплатно. Обновляются несколько раз в год.
Но, если нужна программа-просмотрщик карт и стрелочка по заранее загруженному маршруту, то, наверно, любая из выше предложенных. Локас для этого сложноват в освоении.

Добавлено:

Да, в онлайне может выступать в роли навигатора (использует несколько онлайн-сервисов), но тут всякие яндекс/гугл навигаторы вне конкуренции. Можно поставить надстройку - будет и оффлайн маршрутизация.
watercat
Цитата(watercat @ 29.12.2020, 9:28) *
Хорошо. Свою древнюю пошаговую инструкцию я уже нашёл, скоро для контроля пробную карту сделаю и всё необходимое выложу.


Был интерес к созданию карт для Гарминов, я предложил прогу SAS Planet В качестве первого шага - вот один из её вариантов и вордовая начальная инструкция по её использованию, дальше должно быть интуитивно понятно.
https://cloud.mail.ru/public/HA6m/3itf5tUZG
Пошаговая инструкцию по созданию jnx-карт для Гарминов чуть позже... я уже плавно начал праздновать НГ, боюсь напутать.
IVANYCH
Цитата(watercat @ 30.12.2020, 18:50) *
Был интерес к созданию карт для Гарминов, я предложил прогу SAS Planet В качестве первого шага - вот один из её вариантов и вордовая начальная инструкция по её использованию, дальше должно быть интуитивно понятно.
https://cloud.mail.ru/public/HA6m/3itf5tUZG
Пошаговая инструкцию по созданию jnx-карт для Гарминов чуть позже... я уже плавно начал праздновать НГ, боюсь напутать.

Спасибо, скачал буду изучать!
bord-51
Спасибо за советы. А гарминовский IMG (не лоченый) кто-то из них понимает?
Eromaz
Не пользовался никогда навигаторами,кроме авто(яндекс,гугл),наткнулся на рекламу,скажите,такое вообще возможно, или не стоит заморачиваться?
http://novigator-garmin2021.tk:81/gpsmap64...ifTVM4vs7xVcacU
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.