Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Полуостров Мангышлак в августе, поездка в западный казахстан
maz616
сообщение 19.6.2012, 20:52
Сообщение #1


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1086
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Honda SLR 650



Репутация:   11  


Всем привет. Имею честь вам предложить поездку на Мангышлак. Выезд 25 августа. Сейчас нас двое Джебел и Шерпа. Пересечение границы в районе Оренбурга. В программе Меловые горы, Жигылган, Впадина Карагие, Шергала, Кенты-Баба, Бекет-Ата, Султан-эпе и пляжи Каспийского моря.


--------------------
"Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда ты будешь мечтать вернуться..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gavrila
сообщение 20.6.2012, 18:48
Сообщение #2


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 178
Регистрация: 22.8.2010
Вставить ник Цитата Из: СПБ
Мотоцикл: Suzuki Djebel '02



Репутация:   8  


Цитата(maz616 @ 19.6.2012, 17:52) *
Всем привет. Имею честь вам предложить поездку на Мангышлак. Едем в августе примерно с 15-17 числа. Сейчас нас двое Джебел и Шерпа. Выезжаем из Перми. Кто с других регионов и нам не попути можем встретиться в Астрахани и оттуда начать. В программе Меловые горы, Жигылган, Впадина Карагие, Шергала, Кенты-Баба, Бекет-Ата, Султан-эпе и пляжи Каспийского моря.


Здравствуйте!
Интересное предложение. А как долго планируете кататься? Сколько ориентировочно километров в день переходы?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
maz616
сообщение 20.6.2012, 20:51
Сообщение #3


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1086
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Honda SLR 650



Репутация:   11  


Цитата(Gavrila @ 20.6.2012, 15:48) *
Здравствуйте!
Интересное предложение. А как долго планируете кататься? Сколько ориентировочно километров в день переходы?

Привет, жестких ограничений нет, но думаю в 2 недели уложимся. В самом Мангышлаке и на плато Устюрт километраж особо не наездишь, слишком плотно стоят красивые места и достопримечательности. Сейчас работаю над маршрутом сделал примерно половину. Вот перечисляю первую половину куда заезжаем (перечисляю в разнобой пока еще не рассортировал) Источник Тамшалы, каньон Актолагай, Аккергешен, впадина Карын-Жарык, Голубая Бухта, Жигылган - Упавшая земля, Мечеть Бекет-Ата, мечеть Шакпак-ата, некрополь Султан-эпе, Ущелье Капан, Город-декорация Абаста, старая мечеть Коркембай, некрополь бисенбай, некрополь Кенты-Баба, Некрополь Долы-апа. пока все через неделю думаю добавлю


--------------------
"Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда ты будешь мечтать вернуться..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gavrila
сообщение 20.6.2012, 21:15
Сообщение #4


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 178
Регистрация: 22.8.2010
Вставить ник Цитата Из: СПБ
Мотоцикл: Suzuki Djebel '02



Репутация:   8  


Цитата(maz616 @ 20.6.2012, 17:51) *
Привет, жестких ограничений нет, но думаю в 2 недели уложимся. В самом Мангышлаке и на плато Устюрт километраж особо не наездишь, слишком плотно стоят красивые места и достопримечательности. Сейчас работаю над маршрутом сделал примерно половину. Вот перечисляю первую половину куда заезжаем (перечисляю в разнобой пока еще не рассортировал) Источник Тамшалы, каньон Актолагай, Аккергешен, впадина Карын-Жарык, Голубая Бухта, Жигылган - Упавшая земля, Мечеть Бекет-Ата, мечеть Шакпак-ата, некрополь Султан-эпе, Ущелье Капан, Город-декорация Абаста, старая мечеть Коркембай, некрополь бисенбай, некрополь Кенты-Баба, Некрополь Долы-апа. пока все через неделю думаю добавлю


Посмотрел по гугл земле, фотографии здоровские, посмотреть есть что!
Единственное сомнение вызывает жара - середина августа - там наверное жжёт неподетски, градусов 45 в тени.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
maz616
сообщение 20.6.2012, 21:28
Сообщение #5


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1086
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Honda SLR 650



Репутация:   11  


Цитата(Gavrila @ 20.6.2012, 18:15) *
Посмотрел по гугл земле, фотографии здоровские, посмотреть есть что!
Единственное сомнение вызывает жара - середина августа - там наверное жжёт неподетски, градусов 45 в тени.

то же над этим думаю, можно немного оттянуть к сентябрю


--------------------
"Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда ты будешь мечтать вернуться..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Саныч
сообщение 20.6.2012, 21:49
Сообщение #6


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 37
Регистрация: 23.11.2010
Вставить ник Цитата Из: Обнинск, Калужская
Мотоцикл: Djebel 200 1997 г.в. XTZ-750 1991 г.в. TTR-250 Raid 1996 г.в.



Репутация:   2  


Ездили в прошлом году в Актау из Обнинска, правда на авто, но без кондиционера, участок 300 км типа грейдер в торчащих камнях, через пустыню, ни воды, ни заправок, средняя скорость - 20...30 км/ч. Около 3000 км на конец.
В конце июля снова туда поедем на три недели...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
maz616
сообщение 21.6.2012, 8:46
Сообщение #7


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1086
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Honda SLR 650



Репутация:   11  


Цитата(Саныч @ 20.6.2012, 18:49) *
Ездили в прошлом году в Актау из Обнинска, правда на авто, но без кондиционера, участок 300 км типа грейдер в торчащих камнях, через пустыню, ни воды, ни заправок, средняя скорость - 20...30 км/ч. Около 3000 км на конец.
В конце июля снова туда поедем на три недели...

не понаслышке знаю что такое казахстан, то же бывал там на машине, знаю про заправки, один раз пришлось фокус 80 бензом заправлять


--------------------
"Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда ты будешь мечтать вернуться..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gavrila
сообщение 21.6.2012, 19:12
Сообщение #8


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 178
Регистрация: 22.8.2010
Вставить ник Цитата Из: СПБ
Мотоцикл: Suzuki Djebel '02



Репутация:   8  


Цитата(maz616 @ 20.6.2012, 18:28) *
то же над этим думаю, можно немного оттянуть к сентябрю

Ещё такой аргумент чтоб перенести немного - в конце августа все снимаются с Ахтубы и с лодками, удочками, жёнами и детьми едут домой на север. Трасса будет забита.

И еще такой вопрос - сколько планируется бездорожья? То что грейдер понятно, а есть ли в планах прохваты по степи? Я просто по-пенсионерски катаюсь, неспеша, не только от неуменья, но больше из чувства самосохранения. Какой бюджет? Планируются ли остановки в гостиницах?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
lёxkiy
сообщение 21.6.2012, 19:19
Сообщение #9


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1050
Регистрация: 30.7.2009
Вставить ник Цитата Из: Удомля
Мотоцикл:
Honda XR650L



Репутация:   9  


Цитата(Gavrila @ 21.6.2012, 19:12) *
Трасса будет забита.

Трасса будет забита не туристами, а перегруженными камазами с арбузами, памидорами и тд, на любом подьеме будет пробка
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
maz616
сообщение 21.6.2012, 21:23
Сообщение #10


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1086
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Honda SLR 650



Репутация:   11  


Цитата(lexkiy @ 21.6.2012, 16:19) *
Трасса будет забита не туристами, а перегруженными камазами с арбузами, памидорами и тд, на любом подьеме будет пробка

ну что ты не знаешь как объезжать такие пробки!? ...спорты по встречке эндуро по обочине.... biggrin.gif

Цитата(Gavrila @ 21.6.2012, 16:12) *
Ещё такой аргумент чтоб перенести немного - в конце августа все снимаются с Ахтубы и с лодками, удочками, жёнами и детьми едут домой на север. Трасса будет забита.

И еще такой вопрос - сколько планируется бездорожья? То что грейдер понятно, а есть ли в планах прохваты по степи? Я просто по-пенсионерски катаюсь, неспеша, не только от неуменья, но больше из чувства самосохранения. Какой бюджет? Планируются ли остановки в гостиницах?

Степь бездорожьем назвать сложно, она как правило ровная и сухая. Вообще поездка планируется мной как познавательно-смотровая и убить мотик где то в степи за 200 км от цивилизации я не хочу, да и гонять с полными сумками туристического скарба удовольствие мало приятное. Другое дело приехали например в каньон разгрузились и каждый по желанию - кто гонять, кто полежать в тени, кто фотографировать. Как то так. Про гостиницы решаем коллегиально. Я считаю что иногда захочется помытся в душе и постираться. Вообщем решаем на месте


--------------------
"Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда ты будешь мечтать вернуться..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Gavrila
сообщение 3.7.2012, 19:55
Сообщение #11


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 178
Регистрация: 22.8.2010
Вставить ник Цитата Из: СПБ
Мотоцикл: Suzuki Djebel '02



Репутация:   8  


Цитата(maz616 @ 21.6.2012, 18:23) *
Вообще поездка планируется мной как познавательно-смотровая и убить мотик где то в степи за 200 км от цивилизации я не хочу, да и гонять с полными сумками туристического скарба удовольствие мало приятное. Другое дело приехали например в каньон разгрузились и каждый по желанию - кто гонять, кто полежать в тени, кто фотографировать. Как то так. Про гостиницы решаем коллегиально. Я считаю что иногда захочется помытся в душе и постираться. Вообщем решаем на месте


Ок!

Я с вами! rolleyes.gif
На когда планировать отпуск?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
maz616
сообщение 4.7.2012, 9:28
Сообщение #12


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1086
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Honda SLR 650



Репутация:   11  


Цитата(Gavrila @ 3.7.2012, 16:55) *
Ок!

Я с вами! rolleyes.gif
На когда планировать отпуск?

У напарника пока решается. Это август точно но когда пока не знаю, как будет известно ты узнаешь первый. Я свободен могу хоть когда. Черкни в личку телефон


--------------------
"Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда ты будешь мечтать вернуться..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Lazy74
сообщение 4.7.2012, 9:48
Сообщение #13


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 117
Регистрация: 20.2.2011
Вставить ник Цитата Из: Миасс
Мотоцикл: YAMAHA XT 600. HUSQVARNA TE 450, HONDA XR 400SM



Репутация:   1  


В августе на Мангышлаке будет не просто жарко, а капец как жарко !
Тут сейчас в 30 весь в поту, а там точно 45 будет
Удачи вам !
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 12.7.2012, 0:01
Сообщение #14


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Цитата(Lazy74 @ 4.7.2012, 10:48) *
В августе на Мангышлаке будет не просто жарко, а капец как жарко !
Тут сейчас в 30 весь в поту, а там точно 45 будет
Удачи вам !

там в августе не жарче чем в астрахани в августе , и с учетом низкой влажности воздуха не смертельно вовсе.


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
StranNik
сообщение 12.7.2012, 22:10
Сообщение #15


Сильно заинтересован
****

Группа: Эндуристы
Сообщений: 382
Регистрация: 10.9.2010
Вставить ник Цитата Из: Астраханская обл.
Мотоцикл: SUZUKI Djebel 250 XC 1998 г.



Репутация:   16  


Бывал в тех местах, Форт Шевченко, Баутино, Шевченко (Актау). Места красивые, дикие. Мне приходилось смотреть на них с высоты 2-3 тыс. метров, из кабины самолета. Поездка, я думаю у вас должна получится интересной, но и не простой. Там кругом солончаки, не знаю есть ли там источники с пресной водой. На Мангышлаке самый большой город это Актау, даже у них нет природных источников пресной воды. В городе стоят опреснители, которые перерабатывают морскую воду в пресную. Гадость получается приличная, мне не понравилась. Так что рекомендую проработать вопрос с запасом воды, или мест где ее можно раздобыть. Может там надо было родится, чтоб понять всю прелесть тех мест, это мое мнение, в любом случае успехов вам в вашем путешествии. Если будете проезжать по Астраханской области из Волгограда в Астрахань и нужна будет помощь обращайтесь, постараемся помочь чем сможем. Если, что пишите в личку.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
maz616
сообщение 15.7.2012, 8:39
Сообщение #16


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1086
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Honda SLR 650



Репутация:   11  


Цитата(StranNik @ 12.7.2012, 19:10) *
Бывал в тех местах, Форт Шевченко, Баутино, Шевченко (Актау). Места красивые, дикие. Мне приходилось смотреть на них с высоты 2-3 тыс. метров, из кабины самолета. Поездка, я думаю у вас должна получится интересной, но и не простой. Там кругом солончаки, не знаю есть ли там источники с пресной водой. На Мангышлаке самый большой город это Актау, даже у них нет природных источников пресной воды. В городе стоят опреснители, которые перерабатывают морскую воду в пресную. Гадость получается приличная, мне не понравилась. Так что рекомендую проработать вопрос с запасом воды, или мест где ее можно раздобыть. Может там надо было родится, чтоб понять всю прелесть тех мест, это мое мнение, в любом случае успехов вам в вашем путешествии. Если будете проезжать по Астраханской области из Волгограда в Астрахань и нужна будет помощь обращайтесь, постараемся помочь чем сможем. Если, что пишите в личку.

Спасибо. Надеюсь помощь не понадобится. По маршруту у нас много маленьких поселков, там ведь люди что то пьют. Плюс берем с собой фильтр аквафор в походном исполнении


--------------------
"Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда ты будешь мечтать вернуться..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
ЧеГевара
сообщение 15.7.2012, 22:54
Сообщение #17


Сильно заинтересован
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник Цитата Из: Питер
Мотоцикл: SUZUKI DR 650 RSE



Репутация:   2  


Ездили в этом году, в мае. Воду покупали в магазинах. Запас 5л. на человека. Колодец с нормальной водой был только на Акталогае.Ехали с поилками по 3л. + в бутылках. Топливо по 10л. запас. 400-450 км. хода


--------------------
Больше ездишь - больше видишь.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
далекоездячий
сообщение 15.7.2012, 22:59
Сообщение #18


вокругокиходячий
*******

Группа: Свои
Сообщений: 13255
Регистрация: 19.11.2009
Вставить ник Цитата Из: Орехово-Зуево
Мотоцикл: yamaha XT 250T 1983г.
дигришечка 1994 г.



Репутация:   230  


Цитата(maz616 @ 15.7.2012, 9:39) *
. Плюс берем с собой фильтр аквафор в походном исполнении


зачем фильтр , там луж нет , вода в безхозных колодцах как правило сильно минерализована и применяется для скота . воду которую попросите у местных уже пргодна для питья.


--------------------
способен далеко съездить . Асфальт - необходимая неприятность в жизни , которую нужно почаще избегать.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
maz616
сообщение 17.7.2012, 8:03
Сообщение #19


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1086
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Honda SLR 650



Репутация:   11  


Цитата(далекоездячий @ 15.7.2012, 19:59) *
зачем фильтр , там луж нет , вода в безхозных колодцах как правило сильно минерализована и применяется для скота . воду которую попросите у местных уже пргодна для питья.

он весит грамм 200, пусть будет. Я и дома воду фильтрую, а тут неизвестного происхождения...


--------------------
"Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда ты будешь мечтать вернуться..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
woevoda
сообщение 17.7.2012, 8:45
Сообщение #20


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2356
Регистрация: 20.4.2012
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: Пока авто



Репутация:   20  


У меня такой фильтр в НЗ уже лет 6-7 болтается. Пользовался один раз, но именно тогда он здорово выручил. А места занимает чуть. Так что я за фильтр.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
maz616
сообщение 18.7.2012, 18:09
Сообщение #21


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1086
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Honda SLR 650



Репутация:   11  


Вот выставляю план маршрута. Смотрите, думайте и присоединяйтесь! Выезд конец августа. Ссылка на маршрут http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&...50000000422;0,1

И еще вход в казахстан меняется с Астрахани на Оренбург


--------------------
"Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда ты будешь мечтать вернуться..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
maz616
сообщение 30.7.2012, 22:03
Сообщение #22


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1086
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Honda SLR 650



Репутация:   11  


Ну, что господа нас уже четверо и набор в команду закончен, но тему пока оставляю. Вдруг кто сольётся


--------------------
"Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда ты будешь мечтать вернуться..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
maz616
сообщение 24.8.2012, 22:10
Сообщение #23


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1086
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Honda SLR 650



Репутация:   11  


Мы уехали. Тему можно удалять yahoo.gif


--------------------
"Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда ты будешь мечтать вернуться..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
maz616
сообщение 11.9.2012, 8:43
Сообщение #24


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1086
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник Цитата Из: Пермь
Мотоцикл: Honda SLR 650



Репутация:   11  


Мы ВЕЕЕрнулись!!!!!


--------------------
"Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда ты будешь мечтать вернуться..."
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Kserg
сообщение 20.10.2012, 23:20
Сообщение #25


Заинтересован
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.2.2010
Вставить ник Цитата Из: Ростов на Дону
Мотоцикл: Индура. Будет. Опять.



Репутация:   1  


...блин...
я второй год на то же самое зубы точу.. в этом году не получилось.... sad.gif

отчёт напишите? плиз!!!!

как вообще поездка? удалась?

Aaaaaaaaaaaaa!!!!!!!!!!! Блиииииииин!!!!!!!
посмотрел ссылку на маршрут, чёрт подери, даже фактически все точки один-в-один совпадают!!!
блин! блин! блин!
..и чего я сюда не заглядывал.. smile.gif

сколько по времени вышло? какой километраж накатали? насколько "туго" с бензином и водой? насколько адекватны-гостепреимны-доброжелательны местные?

...ага....
http://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=6484
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 14:25