Джебел - клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Показать только полезное Ответить в данную тему Начать новую тему
> Замена поршневых колец. Перечень деталей под замену., Что заказывать при замене колечек. На чем можно экономить, на чем нет.
raptor76
сообщение 14.11.2015, 10:42
Сообщение #26


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1179
Регистрация: 13.7.2015
Вставить ник Цитата Из: Челябинск
Мотоцикл: Honda super cub 110



Репутация:   26  


Цитата(Alessandro @ 14.11.2015, 12:22) *
Спасибо, ребят. Ничего ссложного в двигателе нет. Я тоже боялся, однако решился и самое главное вот почему: если (не-дай-бог) что случиться в дороге, то будет проще. Читал тему Васи про "удачную" поездку на алтай (вроде). Так что тяжело в учении, легко в бою.

По поводу моих, намекающих на компетентность, вопросов-да, опыта мало, но я ж учусь. Поэтому вдруг кто что подскажет дельное). Так проще. Руки не из мягкого места и голова на месте.

Т.е никаких инструментов специальных для выкручивания этого болтика нет? По поводу греть и варить гайку. Грел паяльной газовой лампой, но головка работает как радиатор и сильно не нагревается, так что б до красна. И побаиваюсь я греть голову в одной стороне-не поведет ли ее?
А по сварке- лучше накрутить гайку и потом чиркнуть сверху?

Сверлить не хотелось бы...

По поводу замера компресии. Ну я, как бэ, читать умею и мануал есть. Может конечно прибор не самый лучший... компрессии нет. Кажется мне, что колечки левые. Почему букавок то нет на них?

Да,накрутить и сверху прихватить.Если руки на месте,то и высверлить не проблема.За 5 мм хвостик сложно чем-то ухватиться,приваренная гайка лучший вариант.Но мыслишь верно,греть равномерно и до 100 градусов достаточно,чтоб вода только шипела.А вот предварительно болт прогреть хорошенько,сварка тут и поможет.Прихватить,остудить водой,проварить хорошенько,снова остудить.Такие перепады температуры помогут ослабить посадку болта в алюминии.Но не забывай,хоть алюминий и хорошо отводит тепло,но обломок очень короткий,может резьба в головке поплыть.Перед тем как крутить,не забудь обстучать.лучше это делать после каждого нагрева.И крутить желательно холодный болт в горячей головке,а не наоборот.Думаю,вывернешь без сверления.


--------------------
8-912-891-98-31
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
LoneWolfRU
сообщение 14.11.2015, 11:12
Сообщение #27


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1952
Регистрация: 2.12.2009
Вставить ник Цитата Из: Нижний Новгород, Мещерка
Мотоцикл: XR250 Baja



Репутация:   46  


А никто не сталвался с таким, что после расточки до 2 ремонта зазор в замках новых колец (2 рем.) больше допустимого на треть? Зазор поршень-цилиндр в допусках, почти миниимальный. Как с этим бороться?
Других колец не было, собрал как есть, обкатал, компрессия 10,3, минимальная по мануалу 10. Обидно.


--------------------
Мы рождены, чтоб звезды сделать пылью!!!
ЗиД "Восход-3М" ---> Yamaha Jog C ---> Yamaha YBR-125 ---> Suzuki Djebel 200 ---> Yamaha TT250R Raid ---> BM Motard 200 DD ---> Honda XR250 Baja
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Alessandro
сообщение 14.11.2015, 11:20
Сообщение #28


Заинтересован
**

Группа: Эндуристы
Сообщений: 28
Регистрация: 3.9.2015
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: djebel 250 xc 2004



Репутация:   0  


Вот, про клапана, спасибо! получается держат они, т.к. я перевернув головку набрызгална на грибочки WD-40. Прям лужу сделал. Ща сходил в сарай- лужица осталась и не мокро в трактах. (это с 3 утра. я ж мотоманьяк- вчера приехал уставший с работы в 11, хотел спать и т.п. Но увидев мотик в сарайчике неудержался и раскидал его до 3 утра)

А вот почитал в, что на колечках какие-то фаски должны быть ( https://djebel-club.ru/forum/index.php?show...st&p=460412 ), так вот их нет- они ровные со всех сторон. Точно левак имхо...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
raptor76
сообщение 14.11.2015, 11:36
Сообщение #29


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1179
Регистрация: 13.7.2015
Вставить ник Цитата Из: Челябинск
Мотоцикл: Honda super cub 110



Репутация:   26  


Цитата(LoneWolfRU @ 14.11.2015, 13:12) *
А никто не сталвался с таким, что после расточки до 2 ремонта зазор в замках новых колец (2 рем.) больше допустимого на треть? Зазор поршень-цилиндр в допусках, почти миниимальный. Как с этим бороться?
Других колец не было, собрал как есть, обкатал, компрессия 10,3, минимальная по мануалу 10. Обидно.

Я еще на Грейвульфе хотел переспросить,на треть больше верхнего допуска при сборке,или больше предельного по износу?Если не больше предельного по износу,то забить,поездить сезон,заменить к следующему.


--------------------
8-912-891-98-31
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Frig@te
сообщение 14.11.2015, 12:22
Сообщение #30


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1614
Регистрация: 5.5.2009
Вставить ник Цитата Из: Московская Область
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Suzuki DR-Z400S



Репутация:   29  


Цитата(LoneWolfRU @ 14.11.2015, 11:12) *
А никто не сталвался с таким, что после расточки до 2 ремонта зазор в замках новых колец (2 рем.) больше допустимого на треть? Зазор поршень-цилиндр в допусках, почти миниимальный. Как с этим бороться?
Других колец не было, собрал как есть, обкатал, компрессия 10,3, минимальная по мануалу 10. Обидно.


Так же было при расточке до первого ремонта. Если память не изменяет.
Масло потребляет после ремонта?


--------------------
www.enduristov.net
Мы железно не станем другими в наших венах течёт рок-н-ролл!!!
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
LoneWolfRU
сообщение 14.11.2015, 19:29
Сообщение #31


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1952
Регистрация: 2.12.2009
Вставить ник Цитата Из: Нижний Новгород, Мещерка
Мотоцикл: XR250 Baja



Репутация:   46  


Масло жрет, до минимума километров за 600-700 уходит.
А зазоры по мануалу (стр. 4-27) проверял щупами, перед сборкой по свеже расточенному цилиндру.


--------------------
Мы рождены, чтоб звезды сделать пылью!!!
ЗиД "Восход-3М" ---> Yamaha Jog C ---> Yamaha YBR-125 ---> Suzuki Djebel 200 ---> Yamaha TT250R Raid ---> BM Motard 200 DD ---> Honda XR250 Baja
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Alessandro
сообщение 16.11.2015, 5:36
Сообщение #32


Заинтересован
**

Группа: Эндуристы
Сообщений: 28
Регистрация: 3.9.2015
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: djebel 250 xc 2004



Репутация:   0  


Мне кажется, что мой джеб- девочка))) Т.к. та дыр... простите, отверстие.. То самое верхнее отверстие с резьбой в головке для крепления выхлопной трубы... Имел с ней секас))) Длиной в пару дней. Увенчался этот секс девственной (как ни странно) резьбой для установки нержавеющей шпильки. Спасибо тебе, брат, Pepel PR за наводку по шпильке и за запчасти!

Помог кстати приборчик типа Дремел), только не бредовый, а китайский. Убил 4 алмазных головки. пилилось только алмазом. Или сталь болта супер-прочная, или сталь фрез из китая сыромятная. Самое трудное было выковыривать пружинку резьбы(оставшаяся резьба от болта)- ковырял примерно 5 часов... Открутить этот болт было бы не реально, т.к. даже эти куски выходили с большим трудом. Думаю что это какой-то герметик.... Между болтом и головкой какая-то серая субстанция. Окислы должны быть белыми вроде.

Как я и говорил- кольца стояли китайские! без буковки R. Как можно ставить китайские запчасти на дебел? Прокладки оставили старые. Ставили на герметик. ужас в общем.

Осталось притереть клапана, т.к. решил поменять маслосъемные колпачки. И сборка.


Ребята, расскажите как вставлять поршень в цилиндр? что б ничего не испортить, в последний момент. Надо ли маслом смазать что б легче шло или как вообще?





Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Pepel_PR
сообщение 16.11.2015, 6:51
Сообщение #33


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 2870
Регистрация: 18.9.2010
Вставить ник Цитата Из: г.Железнодорожный
Мотоцикл: Suzuki VL800, Suzuki Djebel 250, KTM690 Enduro Rally, KTM Duke 690R



Репутация:   20  


Цитата(Alessandro @ 16.11.2015, 6:36) *
Мне кажется, что мой джеб- девочка))) Т.к. та дыр... простите, отверстие.. То самое верхнее отверстие с резьбой в головке для крепления выхлопной трубы... Имел с ней секас))) Длиной в пару дней. Увенчался этот секс девственной (как ни странно) резьбой для установки нержавеющей шпильки. Спасибо тебе, брат, Pepel PR за наводку по шпильке и за запчасти!

Помог кстати приборчик типа Дремел), только не бредовый, а китайский. Убил 4 алмазных головки. пилилось только алмазом. Или сталь болта супер-прочная, или сталь фрез из китая сыромятная. Самое трудное было выковыривать пружинку резьбы(оставшаяся резьба от болта)- ковырял примерно 5 часов... Открутить этот болт было бы не реально, т.к. даже эти куски выходили с большим трудом. Думаю что это какой-то герметик.... Между болтом и головкой какая-то серая субстанция. Окислы должны быть белыми вроде.

Как я и говорил- кольца стояли китайские! без буковки R. Как можно ставить китайские запчасти на дебел? Прокладки оставили старые. Ставили на герметик. ужас в общем.

Осталось притереть клапана, т.к. решил поменять маслосъемные колпачки. И сборка.


Ребята, расскажите как вставлять поршень в цилиндр? что б ничего не испортить, в последний момент. Надо ли маслом смазать что б легче шло или как вообще?


Маслом конечно смажь, а так ничего сложного нет. Берешь и вставляешь аккуратненько
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Alessandro
сообщение 17.11.2015, 1:37
Сообщение #34


Заинтересован
**

Группа: Эндуристы
Сообщений: 28
Регистрация: 3.9.2015
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: djebel 250 xc 2004



Репутация:   0  


Так. Действительно поставить цилиндр было совсем не трудно. Поставил колечки, как в мануале. Ничего сложного. Кстати понятно куда девалась компрессия- китайские кольца которые кто-то поставил до меня совсем не разжимались, когда из цилиндра вытаскиваешь поршень. Видимо китайская сталь как обычно сыромятная. Не ставьте китайские детали на японские мотоциклы!


Рассухарил клапана. Тоже не сложно. Снял колпачки - они были дубовыми... на некоторых колпачках фаска подрана. С дельным видом притер чуть клапана. Поставил новые колпачки... Уже думал о скорой сборке. И тут при установке первого клапана увидел причину масложера. Зеркало клапана (там где маслосьемный колпачок имеет с этим зеркалом контакт) имеют задиры на 3-х клапанах из 4.



Печалька... В общем ищу клапана. Пробовал шкуркой 2500 их отполировать- не получается рытвины довольно глубокие.



Да, подскажите, пожалуйста. Клепанные зазоры были в идеале (как в мануале). Если я меняю клапана- нужно притирать. + зазоры все уйдут?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
pap-ufa
сообщение 17.11.2015, 7:25
Сообщение #35


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1500
Регистрация: 5.10.2014
Вставить ник Цитата Из: УФА .Солнечная Башкирия!
Мотоцикл: Djebel 250xc



Репутация:   14  


Новые клапана + притирка. ... Зазоры будут другие


--------------------
Пишите в личку,обязательно отвечу.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Alessandro
сообщение 20.11.2015, 14:37
Сообщение #36


Заинтересован
**

Группа: Эндуристы
Сообщений: 28
Регистрация: 3.9.2015
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: djebel 250 xc 2004



Репутация:   0  


добрый день! Все собрал по мануалу. Головка и цилиндр, а так же все что закручивается с определенным моментом- все закручено по мануалу. Распредвалы так же по мануалу установлены. Все заработало с первого раза.двигатель работает по другому. Мягче чтоли... теперь вопросы: я посенял так же карбюратор на tm28. Так вот двиг греется неимоверно. Т.е. поработав всего 5 минут до трубы недокоснуться. Это что? Беднит? Винт выкручен на 1.5 оборота. Или перелив? Вроде если труба греется, а не голова, то перелив должен быть. Правда иглу я не смотрел пока. Или это нормально после установки новых колечек?
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
pap-ufa
сообщение 20.11.2015, 20:06
Сообщение #37


Живёт здесь
*****

Группа: Свои
Сообщений: 1500
Регистрация: 5.10.2014
Вставить ник Цитата Из: УФА .Солнечная Башкирия!
Мотоцикл: Djebel 250xc



Репутация:   14  


Цитата(Alessandro @ 20.11.2015, 11:37) *
добрый день! Все собрал по мануалу. Головка и цилиндр, а так же все что закручивается с определенным моментом- все закручено по мануалу. Распредвалы так же по мануалу установлены. Все заработало с первого раза.двигатель работает по другому. Мягче чтоли... теперь вопросы: я посенял так же карбюратор на tm28. Так вот двиг греется неимоверно. Т.е. поработав всего 5 минут до трубы недокоснуться. Это что? Беднит? Винт выкручен на 1.5 оборота. Или перелив? Вроде если труба греется, а не голова, то перелив должен быть. Правда иглу я не смотрел пока. Или это нормально после установки новых колечек?

пока притрутся колечки новые-будет движек греться,сейчас уже прохладно...катайся в легкую.делай обкатку так сказать


--------------------
Пишите в личку,обязательно отвечу.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Arnik 250
сообщение 20.11.2015, 20:41
Сообщение #38


Живёт здесь
*****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1630
Регистрация: 22.8.2013
Вставить ник Цитата Мотоцикл:



Репутация:   38  


Цитата(Alessandro @ 20.11.2015, 15:37) *
Так вот двиг греется неимоверно. Т.е. поработав всего 5 минут до трубы недокоснуться. Это что? Беднит? Винт выкручен на 1.5 оборота. Или перелив? Вроде если труба греется, а не голова, то перелив должен быть. Правда иглу я не смотрел пока. Или это нормально после установки новых колечек?


Труба и должна греться - по ней (внутри) - огонь летит!))) Ты видел когда-нибудь, как работает 4-х тактник со снятой выхлопной трубой??? Огонь из цилиндра летит, как из паяльной лампы.... Даже краснеющая в сумерках выхлопная труба при прогреве - норма!!! А "недокоснуться" - начинается с температуры 55-60 градусов, рука уже перестает терпеть.... ))) Так что - не парься, главное - сильно не газуй километров 500 - будет такая обкатка...

Забыл сказать - двигатель воздушного охлаждения охлаждается набегающим потоком воздуха.... Поэтому - при "обкаточной" работе стоя на месте, на холостых оборотах - рекомендуется ставить хотя бы комнатный вентилятор - чтобы обдувал работающий цилиндр...
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Alessandro
сообщение 20.11.2015, 21:19
Сообщение #39


Заинтересован
**

Группа: Эндуристы
Сообщений: 28
Регистрация: 3.9.2015
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: djebel 250 xc 2004



Репутация:   0  


спасбо, ребята! Я просто распереживался т.к. раньше так не грелся. Хотя китайские кольца совсем не кольца... но он реально как дракон. Просто дышит жаром. Причем масло прогрелось за 5 минут. Думаю все таки вернуть пока взад карб бср 32. Что то не так со смесью. Думается

Обкатку пройти с ним.

А могло быть такое: если при установке натяжителя чуть сдвинулись метки? Хотя бред наверное, т.к. все по мануалу делал. Но вдруг !Где—то прочитал, что надо метку 1 выпускного вала ставить было не вровень с линией разлома крышки головки, а чуть ниже. И когда натяжитель ставишь- все встает как надо.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
Alessandro
сообщение 21.11.2015, 15:56
Сообщение #40


Заинтересован
**

Группа: Эндуристы
Сообщений: 28
Регистрация: 3.9.2015
Вставить ник Цитата Из: Москва
Мотоцикл: djebel 250 xc 2004



Репутация:   0  


Ура, товарищи!

Все собрал окончательно! Я лось! Я прикрутил натяжитесь цепи без его фиксации. цепь перетянута была. Проработал с такой цепью мот минут 5- снял крышку проинспектировал натужитесь и успокоили -все ок- не успело их сожрать)

Мотоцикл стал похож на мотоцикл! прокатился сегодня чуть-чуть. Готов знакомиться]:





Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение
BCEMXAHA
сообщение 1.8.2016, 0:39
Сообщение #41


Весьма заинтересован
***

Группа: Эндуристы
Сообщений: 96
Регистрация: 6.6.2016
Вставить ник Цитата Из: Новгородская область
Мотоцикл: suzuki djebel 250 2000 xc



Репутация:   0  


Цитата(Alessandro @ 21.11.2015, 12:56) *
Ура, товарищи!

Все собрал окончательно! Я лось! Я прикрутил натяжитесь цепи без его фиксации. цепь перетянута была. Проработал с такой цепью мот минут 5- снял крышку проинспектировал натужитесь и успокоили -все ок- не успело их сожрать)

Мотоцикл стал похож на мотоцикл! прокатился сегодня чуть-чуть. Готов знакомиться]:

если ты тут бываешь, дай пару советов как че разобрать собрать))))


--------------------
Скажи мотоциклисту что 4 колеса лучше, и он купит второй мотоцикл.
Полезно: 0
Вредно: 0
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 
+ Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 11:11